Гость
Статьи
Что вы бы выбрали, …

Что вы бы выбрали, жить с мамой в просторной квартире или отдельно в небольшой однушке?

Учитывая что замуж я не собираюсь, мужиков к себе домой не привожу (не в моих это правилах). Навеяно темой мать и дочь про размен трехкомнатной квартиры, мне мама как то сама предложила такой вариант, но я не хочу "раздербанивать" квартиру. Интересно послушать мнения.

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одной, конечно.
Это совершенно иное "качество жизни" вообще и принятие решений в принципе. Про " мужиков не вожу"- так это печально, нашли чем гордиться;)))

Карамель
#2

Одной, конечно.

Это я
#3

Где угодно ( хоть однушка, хоть комната в коммуналке ) только без родителей

Гость
#4

odnoi!!!!когда переедете, поймете почему.

Гость
#5
Гость

Одной, конечно. Это совершенно иное "качество жизни" вообще и принятие решений в принципе. Про " мужиков не вожу"- так это печально, нашли чем гордиться;)))

Одной. Благодарите Бога, что ваша мама это предложила.
Мужиков категорически не водите, после покупки отдельной квартиры их будет тьма виться. Даже если никому не скажете, что квартира своя. Узнают.

Гость
#6

Одной! одной! одной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#7
Это я

Где угодно ( хоть однушка, хоть комната в коммуналке ) только без родителей

Ога, особенно комната в коммуналке... Вы совсем ку-ку?.. Впрочем, вы приезжие, в любых клоповниках привыкли жить...

Гость
#8
Гость

Одной. Благодарите Бога, что ваша мама это предложила. Мужиков категорически не водите, после покупки отдельной квартиры их будет тьма виться. Даже если никому не скажете, что квартира своя. Узнают.

Ну да, купить однушку для привлечения иногородних альфонсов и проблемных мужиков без квартир... Вот оно - щастье!:))

Гость
#9

Конечно, одной лучше. Это даже не обсуждается. Мне однушки хватает с лихвой, зачем больше-то?

Гость
#10
Гость

Ога, особенно комната в коммуналке... Вы совсем ку-ку?.. Впрочем, вы приезжие, в любых клоповниках привыкли жить...

И какие плохие отношения с родителями надо иметь, чтобы куда угодно только не с ними. Ощущение, что на форуме 90% и неблагополучных семей.

Гость
#11
Автор

Учитывая что замуж я не собираюсь, мужиков к себе домой не привожу (не в моих это правилах). Навеяно темой мать и дочь про размен трехкомнатной квартиры, мне мама как то сама предложила такой вариант, но я не хочу "раздербанивать" квартиру. Интересно послушать мнения.

Я бы с мамой жила. У нас хорошие отношения

Гость
#12
Гость

И какие плохие отношения с родителями надо иметь, чтобы куда угодно только не с ними. Ощущение, что на форуме 90% и неблагополучных семей.

И все ненавидят родителей

Гость
#13

Вам сколько лет, чтобы с мамой жить? 16? Если старше, то разъезжайтесь. Пора уже начать жить самостоятельной жизнью, а не за мамину юбку держаться.

Гость
#14

тут видимо на форуме отношения с мамами у всех не очень раз так категорично стремятся уехать от мамы. Я до замужества жила с мамой, и честно говоря кроме как по выходным мы и не виделись особо, я после работы допоздна где то была, мама тоже, приходили - перекинулись парой слов и по комнатам спать, утром максимум завтракали вместе... нормально все было, никаких претензий по бытовым вопросам или вмешательство в личную жизнь не было (как то не было никогда у меня цели жить отдельно чтоб мужиков приводить) А знаю варианты когда вроде и живут отдельно, а мама вечно сует нос в жизнь и отдельное жилье никак не решает проблему, потому что за вечер 33 звонка - ты где, с кем, зачем, почему,когда домой, напиши смс когда вернешься, почему не позвонила, не написала, не предупредила...

Карамель
#15
Гость

И какие плохие отношения с родителями надо иметь, чтобы куда угодно только не с ними. Ощущение, что на форуме 90% и неблагополучных семей.

моя подруга так с мамой всю жизнь.. какие бы не были супер-отношения, нужно жить отдельно!! теперь ее мама поёт - никуда тебя не отпущу, мы одно целое!!! а ей под 40)

Карамель
#16
Карамель

моя подруга так с мамой всю жизнь.. какие бы не были супер-отношения, нужно жить отдельно!! теперь ее мама поёт - никуда тебя не отпущу, мы одно целое!!! а ей под 40)

подруге под 40

Гость
#17

14, знаете, классик написал: блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел. Очень важно вовремя созреть для самостоятельных решений. Ни разу не видела полноценную личность, которая жила бы под опекой или крышей родителей. Возможно, мне не повезло встретить таких. Но имхо все эти " у нас хорошие отношения"- просто нежелание или отсутствие возможностей стать взрослым.

Гость
#18

А так каждый решает сам. Но леди, если Ваш избранник в 30 скажет " я живу с с мамой, у нас хорошие отношения", я бы напрягалась;)

Гость
#19

отдельно в однушке.

Лиса
#20

Автор, Вам лет сколько? Я после развода с 25 до 27 лет жила с мамой, мне очень нравилось, отношения у нас прекрасные! Потом переехала к МЧ, потом вообще одна жила. Сейчас мне 35, я плохо себя представляю, живущей с мамой, хоть она и живет в двушке одна и у нас прекрасные отношения.

Гость
#21
Гость

Вам сколько лет, чтобы с мамой жить? 16? Если старше, то разъезжайтесь. Пора уже начать жить самостоятельной жизнью, а не за мамину юбку держаться.

а,что ,живя с мамой, самостоятельно жить никак нельзя? похоже,что у всех тут проблемы с родителями и самих-то от юбки и отдёрнули-вот и проявляется злоба.
автор,если ваши отношения хорошие,то лучше с мамой,тем более,если вы не из тех,кто любит устраивать всякие гулянки на дому.

Гость
#22

автор, матери оставляй 3 шку, сама на съем. Почему она должна ухудшать качество своей жизни под старость? Если денег на съем нет - живи с ней.

Гость
#23

Автор, а мама одна живет? В разводе?
Я бы выбрала жить одной, если конечно с мамой все в порядке и она не нуждается в уходе. Я от родителей уехала тоже в однушку в 18 лет и ни капли не жалею. Моя личная жизнь сложилась довольно быстро, я рано вышла замуж и мы с мужем быстро обменяли наши однушки на трешку. Правда нам повезло что мы из обеспеченных семей и вопрос жилья был на последнем месте. А так, конечно, взрослой женщине жить с родителями как-то странно...

Гость
#24
Гость

14, знаете, классик написал: блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел. Очень важно вовремя созреть для самостоятельных решений. Ни разу не видела полноценную личность, которая жила бы под опекой или крышей родителей. Возможно, мне не повезло встретить таких. Но имхо все эти " у нас хорошие отношения"- просто нежелание или отсутствие возможностей стать взрослым.

знаете,а кому-то не нужен пинок под зад,чтоб стать взрослым: он им станет независимо от того где и с кем проживает

Злая
#25

Я не теоретик, я живу в большом доме, вдвоем с бабушкой и сиделкой. Три отдельных спальни, гостиная, холл, терраса, кухня большая. Все замечательно. Но это просто дом. А мой ДОМ - квартира 40м2, в спальном районе Москвы. Там я была сама себе хозяйка. Хочу чай пью, хочу пряники ем. Поэтому если нет необходимости жить с родными, и есть возможность жить отдельно, нужно жить отдельно. НО! Не таскать туда всяких "помоечных котов".. то есть примаков.

Гость
#26

Конечно одной, мне важно чтобы кухня была МОЯ

эгоистка
#27
Гость

Ога, особенно комната в коммуналке... Вы совсем ку-ку?.. Впрочем, вы приезжие, в любых клоповниках привыкли жить...

И какие плохие отношения с родителями надо иметь, чтобы куда угодно только не с ними. Ощущение, что на форуме 90% и неблагополучных семей.

Я согласна, хоть я и за однушку, но не потому что мать плохая, а потому что у авторши когда нить произойдет гормональный взрыв на фоне мужиков, да и вообще мамка тоже отдельно не против пожить

Гость
#28

Отдельно и только отделно! Нам с матерью вместе жить противопоказано.

Гость
#29

У всех какие-то комплексы, что с мамой жить это прям страх божий и муки вечные на вас лягут за это. Неужели все так ненавидят своих матерей? Если нормальные отношения, где каждый уважает другого, живите спокойно. Разменять успеете всегда. Я с кем только не разговаривала, при всех прочих равных, жить с мамой лучше всего)) Все это признавали, у кого прекрасные отношения с родителями и кому какое-то время пришлось пожить с ними. В итоге все благополучно съехали, конечно. Но по факту-это лучшее время)

Гость
#30

У нас с мамой хорошие отношения, и стали еще лучше, когда я уехала жить отдельно. И какие бы ни были отношения, согласна, что нужно созреть и жить своей жизнью, без маминой юбки. Я женщина, хозяйка очага, я хочу строить свой очаг, покупать свою посуду, мебель в свою кухню, фенечки и занавесочки. Никакие распрекрасные отношения с родителями не дадут возможности создать свой собственный дом. Ну разве что человек инфантилен и на создание дома не способен, тогда да, мама - решение всех проблем :)

Гость
#31

Интересно, а хорошие отношения можно поддерживать исключительно в одной квартире? А если своя- то исключительно из- за плохих отношений и ненависти;)))
наверное, причина все-таки в ином. Я знаю девочку, у которой нет материальных проблем, но живет с мамой, просто потому, что не хочет решать никаких проблем- счета, готовить даже лист салата, стирка. Складывает грязные вещи в биде, простите. А отношения действительно прекрасные. Очень много историй, где просто нет возможности жить отдельно. А вообще на 60 метрах две хозяйки- смешно.

Гость
#32

автор, чужие советы тут не помогут, не нам же с вашей мамой жить. Например, я со своей ни за что бы не стала, так как с ней невозможно находиться на одной территории - будет взрослому человеку выносить мозг и выставлять его как пятилетнего, хорошие отношения только на расстоянии получаются. А так у каждого свои нюансы, кто-то может быть совсем не любит быть один. Вообще, объективно если подумать, если жилищный вопрос у вас именно так планирует решаться в любом случае (не сейчас, так потом) - мама сама хочет разменивать квартиру, нет других вариантов, вы не в состоянии заработать на свое, не планируете точно ипотеку, то лучше вопрос с разменом решать сразу, пока есть условия и возможности, а не ждать того момента, когда будет муж и срочная необходимость отделяться. Если же вы все же допускаете и сами попробовать на жилье заработать, позволяет профессия, знаете куда развиваться, или текущая зарплата позволяет откладывать, то лучше конечно пару-тройку лет заняться этим вопросом - накопить денег, плотно за работу взяться и повышать свою стоимость, потом возьмете однушку в ипотеку (можно же новострой взять, по цене минимальной, потом подождать и сдавать готовую квартиру, чтобы закрыть быстрее выплаты).

Гость
#33

Может быть кстати компромиссный вариант, скажем мама меняет трешку на двушку, разницу отдает вам на первый взнос - и вперед. Все же оставлять маму в однушке достаточно крайний вариант (если это не будет хорошая просторная однушка в новостройке в нормальном районе). Таким образом и мама будет в хороших условиях, и у нее пожить можно будет если что (опять же в случае сдачи ипотечной), и потом в будущем это только плюсом будет - мало ли внуки будут к маме приезжать. А однушка автора всегда будет ее страховкой в жизни, если с мужем жилье будет или у мужа, то однушка как доп доход (или маме как доп доход, или всем), если у мужа жилья не будет - можно снимать, а свою лепту вносить со сдачи однушки, ну и ребенку потом очень пригодится. Все же в семье иметь ликвидную небольшую квартиру - огромный плюс, потому как когда что-то случается, то разменивать годами насиженные места очень сложно и долго, делать это в режиме форс мажора тяжело и невыгодно.

#34
Гость

И какие плохие отношения с родителями надо иметь, чтобы куда угодно только не с ними. Ощущение, что на форуме 90% и неблагополучных семей.

Дело не в плохих отношениях. Просто при совместной жизни с родителями, те по привычке будут прогибать уже взрослого человека на позицию ребенка. И дальше либо будут периодические скандалы, либо человек останется несамостоятельным ребенком до пенсии.

Гость
#35
Гость

И все ненавидят родителей

корни тут в том, что - 1) родители как правило видят круг общения дочери "насквозь" просто в силу наличия жизненного опыта. И не одобряют приход даже в гости "классного МЧ", у которого во всем читается "трахну и свалю", но у дочери опыта нет, глаза за розовыми очками. А слушать не хотим. сами с усами. 2) Повсеместная и повседневная реклама атомизации общества. Я. Я. Я. И еще раз Я. Это удобно для властей, конечно. Но молодежь-то об этом не знает, поздновато родились, чтобы такую мульку просечь. Совместное проживание с кем-либо считается катастрофой, уже и брак-то лучше гостевой

Гость
#36

Действительно, складывается ощущение, что все из неблагополучных семей или родители какие-то монстры.
Я лично своими довольна, мне не тяжело бы жить с ними в одной квартире.
Автор, если хотите жить отдельно, то это ваше право. Покупайте, снимайте, но не требуйте у родителей размена в приказном порядке. Хотя, здесь на форуме большинство так и делало и делает.

Гость
#37

36, знаете, как правило в отдельные квартиры, подаренные отпрыскам, уходят жить из довольно благополучных семей, тем более, что нелюбимым детям квартиры не покупают;)

Автор
#38

Поясню некоторые вопросы. Мама не горит желанием разменивать квартиру, просто она думала что мне с ней не комфортно вот и предложила такой вариант. Квартира в нашей собственности пополам. Мне 28 замуж не планирую, в личную жизнь и пространство друг друга не вторгаемся.

Гость
#39

35, так давайте про коммуны вспомните;))
Чоуж.

Гость
#40

38, вы знаете, не вторгаться в личную жизнь может сосед по коммуналке. А мама всегда будет тем или иным образом " вторгаться", например, увидев, что вас провожает новый поклонник. Вы же не приходите всегда в 20.00 домой, у вас могут быть свидания, дела-она волнуется, вы должны рассказывать, вы всегда хотите извещать о всех ваших делах? А дом- простите, много нюансов, вплоть до того, что мама не всегда может одобрить кружевные стринги, в которых вы ходите.

Гость
#41

Про размен трешки на однушки. Конечно, можно. Только надо учитывать расположение того и другого. С прицелом в будущее. Если трешка- в центре города (а для очень многих городов заМКАДья именно центр города- единственное приемлемое место для жизни)- то надо очень крепко подумать и все взвесить. На примере моего города (крупный областной центр в провинции)- вижу, что да, трешку в центре можно разбить на две однушки, даже иногда и без доплаты. Но- эти однушки (приемлемого вида и состояния) будут располагаться на дале-екой окраине "где темнота и волки воют". Ни жить там нельзя нормально (нет инфраструктуры и население маргинальное донельзя), ни продать за приемлемую цену невозможно- никто туда ехать не хочет. То есть когда запал пройдет, дым рассеется- то окажется, что обратный билет в центр
(и нормальную спокойную жизнь)- слишком, а иногда и невозможно ДОРОГ . Сейчас вот- сослуживец в похожей ситуации берет ипотеку на пределе сил- чтоб вылезти из окраинной тьмутаракани, ибо за 10 лет жизни так и не смог привыкнуть, да все не было той зарплаты, при которой кредит/ипотеку дают

Злая
#42
Бухие бухи

Дело не в плохих отношениях. Просто при совместной жизни с родителями, те по привычке будут прогибать уже взрослого человека на позицию ребенка. И дальше либо будут периодические скандалы, либо человек останется несамостоятельным ребенком до пенсии.

Именно. Разные позиции. Я не знаю как в 20, я жила одна, но за 30 это страшный диссонанс. Вне дома, ты человек с которым можно только договориться по-любовно, еще при этом обозначить профит, если это не обозначено в функционале, причем никто не смеет лезть туда, куда им лезть не положено. Это вопрос этики. И решения принимаются серьезные. А дома ты типа ребенок, и ты почему-то должен советоваться по вопросам, касающимся ТОЛЬКО ТВОЕЙ жизни, и когда ты говоришь "эээ, а я даже не собиралась никого в известность ставить. И да, это не обсуждение, а я в данный момент констатирую факт".. начинаются обиды. У меня была хохма. Я бабуле говорю "такого-то по такое-то число меня не будет. Я улетаю." и она мне отвечает "ну поговорим об этом" я из реальности выпала минуты на две - в смысле поговорим? Я должна что сделать? Попросить разрешения? Посоветоваться.. В общем как обычно я прочеканила "это факт. Я просто информирую. Точка!"И это почти у всех, кто живет с родителями. Это я еще жесткая, в понимании, что это необходимость и для меня и для бабушки, я дом не оставлю, я этому персоналу не просто не доверяю, я в принципе знаю, что будет без контроля нон-стоп, а бабушке нужна я, как глаза, уши, исполнитель любых решений. А вот у меня сестра троюродная, с мамой.. Это цирк и кони. Мама кассир. Деньги все у мамы. Мама распоряжается их бюджетом. Для меня дикость. Мои деньги - это мои деньги. И я сама разберусь как их тратить.. А там отчет о каждом шаге. Вот как это люди выдерживают и считают нормальным, не понимаю?

Автор
#43
Гость

38, вы знаете, не вторгаться в личную жизнь может сосед по коммуналке. А мама всегда будет тем или иным образом " вторгаться", например, увидев, что вас провожает новый поклонник. Вы же не приходите всегда в 20.00 домой, у вас могут быть свидания, дела-она волнуется, вы должны рассказывать, вы всегда хотите извещать о всех ваших делах? А дом- простите, много нюансов, вплоть до того, что мама не всегда может одобрить кружевные стринги, в которых вы ходите.

Белье я всегда покупаю на свой вкус:) Домой могу придти когда захочу, могу не придти вообще, говорю что вернусь утром. Не надо искать проблем там где их нет.

Гость
#44

Я бы с мамой жила. Я ее очень люблю, нам хорошо вместе. Всегда есть о чем поговорить или просто вместе сериал про любофф посмотреть. Вместе на шопинг, вместе что-то приготовить.

Гость
#45

43, ну может. И как, она не интересуется, с кем вы ночуете?

Гость
#46

( или это типа " приличные девушки" теперь ночуют исключительно у мальчиков?;)))

Гость
#47

Моя мама в мои дела не лезет и не указывает мне, какие трусы носить ))) Главное, что есть отдельные комнаты, где можно побыть одной.
Я сейчас с мужем в однушке живу. Это куда тяжелее, чем в трешке с мамой.

Гость
#48

С мамой бы жила. Я люблю быть одна, но жить одной совсем не хочется.

Гость
#49
Автор

Поясню некоторые вопросы. Мама не горит желанием разменивать квартиру, просто она думала что мне с ней не комфортно вот и предложила такой вариант. Квартира в нашей собственности пополам. Мне 28 замуж не планирую, в личную жизнь и пространство друг друга не вторгаемся.

Ужас какой-то Вы тут рассказываете... Тотальное безмужичье. А кошка у Вас есть?

Гость
#50

И папа Ваш где? Был у Вас вообще? Не в физиологическом смысле, конечно же.