Гость
Статьи
Отцы и дети - про …

Отцы и дети - про наследство

Привет. У меня такой вопрос, может тут есть, кто разбирается в этом.
10 лет назад мои родители развелись и мама лишила отца род.прав, больше я своего отца не видела. В этом году мне сообщили, что отец умер и у него осталось имущество, я являюсь наследницей.
Но дело в том, что за эти 10 лет у отца накопилось куча долгов (кредиты, штрафы и тд). Вопрос вот в чем: перейдут ли мне эти долги по наследству вместе с имуществом?
Просто где то прочитала, что если не откажусь от наследства, то и долги забираю так как долги это тоже наследство.
Может кто нибудь знает что делать в этой ситуации? Спасибо заранее за ответ)

Виктория
38 ответов
Последний — Перейти
Вау
#1

Узнайте что за долги и там решайте)

Гость
#2

Все верно. Если вступите в права наследования, то и долги перейдут к вам.

Гость
#3

Долги тоже наследуются, но суммой не большей, чем стоимость наследства. Вам надо сделать оценку всего. Допустим, долгов на три миллиона, а наследство на пять. Ваши - два миллиона. Или долгов на 3млн., а наследство 2 млн., тогда нет смысла связываться, т.к. шиш получите.

эгоистка
#4

конечно. вопрос другой как при лишении родительских прав Вы являетесь наследницей?

Гость
#5
эгоистка

конечно. вопрос другой как при лишении родительских прав Вы являетесь наследницей?

Лишение прав касается только прав отца в данном случае. Ребенка прав не лишали - на алименты, на наследство.

Яблочная
#6

Естественно, если наследство ваше, то и долги ваши.

Гость
#7

Если кредит оформлен со страхованием жизни, долг по кредиту выалачивает страховая компания банук, а не вы. А так, да наследство это и долги в том числе

эгоистка
#8
Гость



Лишение прав касается только прав отца в данном случае. Ребенка прав не лишали - на алименты, на наследство.

ну и в чем выгода папане от этого?

Гость
#9
эгоистка



Лишение прав касается только прав отца в данном случае. Ребенка прав не лишали - на алименты, на наследство.

ну и в чем выгода папане от этого?

Папане никакой выгоды, но папань обычно лишают прав без их желания, но по серьезным причинам.

Яблочная
#10
эгоистка

ну и в чем выгода папане от этого?

Можно подумать это он сам отказывался от отцовства. Явно его жена лишила. Лишают прав, но оставляют все обязанности.

эгоистка
#11
Гость



Лишение прав касается только прав отца в данном случае. Ребенка прав не лишали - на алименты, на наследство.

ну и в чем выгода папане от этого?

Папане никакой выгоды, но папань обычно лишают прав без их желания, но по серьезным причинам.

ну это если папаня маргинал, но это ребенка же не спасает от гнилых генов. яблоко от яблони. так какой смысл в лишении

эгоистка
#12
Яблочная

ну и в чем выгода папане от этого?

Можно подумать это он сам отказывался от отцовства. Явно его жена лишила. Лишают прав, но оставляют все обязанности.

его лишил суд, жена не может лишить ау

Вау
#13
эгоистка

Можно подумать это он сам отказывался от отцовства. Явно его жена лишила. Лишают прав, но оставляют все обязанности.

его лишил суд, жена не может лишить ау
С подачи жены же.
Причин много бывает. Моя подруга тоже лишила прав. Бывший муж не позволял ребенка за границу вывезти, а потом бы захотел на пенсии на алименты претендовать. А так лишили его прав и все, всем спокойно. .

Гость
#14

Ст 71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, ... сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. То есть на наследство автор право имеет.
ст 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вот эти обязанности и есть долги. Но тут надо смотреть в деталях, что за долги, откуда взялись, какие-то могут наследоваться, какие-то нет. И считать, считать, считать.

томик
#15

Есть разные ситуации. В одних долги переходят, в других - нет. Нужен
толковый нотариус лет от 40.

Гость
#16

Коментов не читала. В состав наследства входят как имущество, так и долги. С одной огоовркой: наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества. Лишение родительских прав в этом случае не играет роли.

эгоистка
#17
Вау

Можно подумать это он сам отказывался от отцовства. Явно его жена лишила. Лишают прав, но оставляют все обязанности.

его лишил суд, жена не может лишить ау
С подачи жены же.
Причин много бывает. Моя подруга тоже лишила прав. Бывший муж не позволял ребенка за границу вывезти, а потом бы захотел на пенсии на алименты претендовать. А так лишили его прав и все, всем спокойно. .

вранье. с юридической точки зрения у мужа все права на отказ вывоза ребенка. за это не лишают

Вау
#18

Эгоистка, там не только это было. Мужик не платил алики, скрывался и тд. Моя подруга собрала все нужные документы и лишила его род.прав.
Выгоды мужику тут быть не может никакой вообще.

Вау
#19

Мужика лишают прав. А не обязанностей.

эгоистка
#20
Вау

Эгоистка, там не только это было. Мужик не платил алики, скрывался и тд. Моя подруга собрала все нужные документы и лишила его род.прав.
Выгоды мужику тут быть не может никакой вообще.

так и надо указывать настоящие причины

Вау
#21
эгоистка

так и надо указывать настоящие причины

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

эгоистка
#22
Вау

так и надо указывать настоящие причины

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

затем что просто так по бабьему велению не лишают.

Вау
#23
эгоистка

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

затем что просто так по бабьему велению не лишают.
Написано же что прав лишен. Зачем тебе какие-то причины и подробности?

#24
эгоистка

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

затем что просто так по бабьему велению не лишают.
лишают
присутствовала на таком суде
видела

эгоистка
#25
Джоли

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

затем что просто так по бабьему велению не лишают.
лишают
присутствовала на таком суде
видела

то есть ребёнок живет с бабой, мужик платит алименты и против выезда, бабьино веленье лишить падлюка и суд мигом исполняет?

Гость
#26
Джоли

затем что просто так по бабьему велению не лишают.

лишаютприсутствовала на таком судевидела
а я нло видела
и тоже, как в том посте, пруфов не будет :D

гость
#27
Гость

Лишение прав касается только прав отца в данном случае. Ребенка прав не лишали - на алименты, на наследство.

++++++

гость
#28
Вау

так и надо указывать настоящие причины

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

лишенный прав отец наследство не оставит.при жизни все подарит кому нибудь.

Белочка
#29
гость

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

лишенный прав отец наследство не оставит.при жизни все подарит кому нибудь.
Так он долги и оставил. Может они больше наследства.

гость
#30
Белочка

Зачем? Лишили прав и лишили. Зачем тебе причины? В любом случае обязанности остались. И ребенок претендует на наследство. И мужику никакой выгоды быть не может.

лишенный прав отец наследство не оставит.при жизни все подарит кому нибудь.
Так он долги и оставил. Может они больше наследства.

а если у отца нет долгов? лишили родительских прав руки прочь от наследства побирушки! а то папаша плохой а деньги и квартиры его не плохие?

Гость
#31
гость

а если у отца нет долгов? лишили родительских прав руки прочь от наследства побирушки! а то папаша плохой а деньги и квартиры его не плохие?

здассьте. по закону его дети все равно наследники

Гость
#32
Виктория

Привет. У меня такой вопрос, может тут есть, кто разбирается в этом. 10 лет назад мои родители развелись и мама лишила отца род.прав, больше я своего отца не видела. В этом году мне сообщили, что отец умер и у него осталось имущество, я являюсь наследницей. Но дело в том, что за эти 10 лет у отца накопилось куча долгов (кредиты, штрафы и тд). Вопрос вот в чем: перейдут ли мне эти долги по наследству вместе с имуществом? Просто где то прочитала, что если не откажусь от наследства, то и долги забираю так как долги это тоже наследство. Может кто нибудь знает что делать в этой ситуации? Спасибо заранее за ответ)

Автор, долги наследуются, но не больше чем стоимость наследной массы. так что вы ничем не рискуете

Гость
#33
эгоистка

конечно. вопрос другой как при лишении родительских прав Вы являетесь наследницей?

до чего же ты непроходима тyпа и невежественна, в каждой теме блещешь интелеХтом , даyнша

Гость
#34
Гость

Ст 71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, ... сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. То есть на наследство автор право имеет.ст 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Вот эти обязанности и есть долги. Но тут надо смотреть в деталях, что за долги, откуда взялись, какие-то могут наследоваться, какие-то нет. И считать, считать, считать.

Автор законная наследница.
А так,народ ушлый сейчас-пишут дарственных по своему усмотрению. Уж кому повезёт.

Гость
#35
гость

лишенный прав отец наследство не оставит.при жизни все подарит кому нибудь.

Так такие противники наследников пишут дарственную по своему усмотрению.



Так он долги и оставил. Может они больше наследства.а если у отца нет долгов? лишили родительских прав руки прочь от наследства побирушки! а то папаша плохой а деньги и квартиры его не плохие?

Белочка
#36
Гость

Так такие противники наследников пишут дарственную по своему усмотрению.Так он долги и оставил. Может они больше наследства.

а если у отца нет долгов? лишили родительских прав руки прочь от наследства побирушки! а то папаша плохой а деньги и квартиры его не плохие?
Ребенок наследник первой очереди. А прав лишают за то что родительских обязанностей не выполняет. Причем решение принимает суд. А наследовать ребенок имеет право как и все остальные наследники первой очереди. Что вам не нравится не пойму??? Законы что ли?? Папашка мог написать завещание на другое лицо если ребенок совершеннолетний, то ему ничего не достанется. Ну не написал же, так о чем речь ведем??.

Гость
#37
Белочка

а если у отца нет долгов? лишили родительских прав руки прочь от наследства побирушки! а то папаша плохой а деньги и квартиры его не плохие?

Ребенок наследник первой очереди. А прав лишают за то что родительских обязанностей не выполняет. Причем решение принимает суд. А наследовать ребенок имеет право как и все остальные наследники первой очереди. Что вам не нравится не пойму??? Законы что ли?? Папашка мог написать завещание на другое лицо если ребенок совершеннолетний, то ему ничего не достанется. Ну не написал же, так о чем речь ведем??.

не общались при жизни, было на отца наплевать.А ЗА НАСЛЕДСТВОМ БЕГОМ.

Гость
#38
эгоистка

ну и в чем выгода папане от этого?

Папане никакой выгоды, но папань обычно лишают прав без их желания, но по серьезным причинам.ну это если папаня маргинал, но это ребенка же не спасает от гнилых генов. яблоко от яблони. так какой смысл в лишении
Представляю, какими смрадными яблонями были ваши отвратительные родители, от которых вы так недалеко упали...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: