Гость
Статьи
не могу жить на …

не могу жить на севере. Думаю о разводе

Сначала все было хорошо, я жила на юге, будущий муж приехал к своим родственникам в наш город в гости. мы познакомились, а когда он уехал, переписывались и общались по скайпу. Потом он приехал опять, …

Теш
490 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
автор

Я живу( пока) на ДВ, минус 34 -вполне себе, ,а вот авиабилеты по сравнению с Москвой, чтобы куда-нибудь выехать, гораздо дороже. Вам надо это объяснять?Ой, тАААкой стон у москвичей: чего-то там подорожало. Да у нас ДО подорожания было дороже.

а что где-то объяснений прошу? ну вы и выдумщица. причем здесь цены? вопрос в погодных условиях. автор на финансы не жаловалась.

Цены тоже играют роль, если часто ездить. Как и время и удобства перелетов, особенно с маленьким ребенком. Плюс писали уже - любая метель и все, вы застряли, неважно что вам где/то надо быть. А из той же Москвы можно на скоростном поезде добраться, даже если аэропорт закрыт. И других городов европейской части, которые не так далеко как Новосибирск например.

Малыш Пиночет
#202
Гость

на днях выпал снег, я его очень ждала. так хорошо : на улице снег, -2º - отлично. ненавижу межсезонье- это грязь,слякоть,сырость. ребятишки и с горки катаются, и в снежки играют, питание в слякоть что делать?

Вот о том и речь, что у кого межсезонье слякотное, а у кого красивая, теплая, солнечная долгая сухая осень. До нового года практически. Всю первую неделю октября провели на море, вода плюс 19, воздух 22-25. Потом похолодало, теперь темп плюс 13-15, на солнце теплее. вода тоже похолодала, +14.

Обожаю осень. Можно гулять часами, в ветровочке нараспашку, подкидывать листья. И вдоль моря, любоваться, пикники на природе. И так до декабря.
Снег и мороз в октябре, это за гранью сознания. Причем все относительно, раньше студенты из Кубы уже при плюс 20 страдать начинали, в воду ниже плюс 26 не лезли, холодная для них. Кто привыкал, а кто нет. Так и южане, кто может привыкнуть, а кто нет. а потом три месяца сырости при температуре 5,º примерно и норд-осты. в такую погоду быстрей заболеть,чем при сухом -10º. это общие размышления. тема об ошибке автора.

Гость
#203
автор

Люди из советской комы не вышли до сих пор! Какие привелегии, если я живу на Дальнем Востоке и зарплата НАМНОГО меньше, чем в Москве. А цены намного больше, потому и валят отсюда, толпами русские. Да и ладно, и сами смотаемся.

причем здесь Москва? в нее уходит вся прибыль, нужно сравнивать обычные города по отношению к северным. если. обычном городе простой рабочий получает 20,то в северном до 70. хотя это вообще к данной теме не имеет отношения.

Как говорят на западе:
It's not what you make, it's what you keep.

В свободном переводе, не важно сколько зарабатываешь, важно сколько свободных денег остается в кармане. Можно зарабатывать в 3 раза больше, и еле концы сводить, т к стоимость жизни заоблачная. А можно зарабатывать в 3 раза меньше, наслаждаться жизнью и еще и откладывать.

Малыш Пиночет
#204
Гость

Я живу( пока) на ДВ, минус 34 -вполне себе, ,а вот авиабилеты по сравнению с Москвой, чтобы куда-нибудь выехать, гораздо дороже. Вам надо это объяснять?Ой, тАААкой стон у москвичей: чего-то там подорожало. Да у нас ДО подорожания было дороже.

а что где-то объяснений прошу? ну вы и выдумщица. причем здесь цены? вопрос в погодных условиях. автор на финансы не жаловалась.

Цены тоже играют роль, если часто ездить. Как и время и удобства перелетов, особенно с маленьким ребенком. Плюс писали уже - любая метель и все, вы застряли, неважно что вам где/то надо быть. А из той же Москвы можно на скоростном поезде добраться, даже если аэропорт закрыт. И других городов европейской части, которые не так далеко как Новосибирск например.
форсмажоры это все. я с вами конечно согласна что минусы есть,но я про то,что автор не думала раньше,а теперь ребенка без отца оставить хочет. она же взрослая барышня и должна думать. нужно было съездить и посмотреть.

Гость
#205

А перспективы по здоровью и по жизни какие у ребенка будут, если он в д-ке бесперспективной живет?
Тут правильно написали:" Только на любовь мало внимания обращать, это -слишком ненадежно, чтобы только ею утешаться, если живешь в шалаше",

Гость
#206
Малыш Пиночет

а что где-то объяснений прошу? ну вы и выдумщица. причем здесь цены? вопрос в погодных условиях. автор на финансы не жаловалась.

Цены тоже играют роль, если часто ездить. Как и время и удобства перелетов, особенно с маленьким ребенком. Плюс писали уже - любая метель и все, вы застряли, неважно что вам где/то надо быть. А из той же Москвы можно на скоростном поезде добраться, даже если аэропорт закрыт. И других городов европейской части, которые не так далеко как Новосибирск например. форсмажоры это все. я с вами конечно согласна что минусы есть,но я про то,что автор не думала раньше,а теперь ребенка без отца оставить хочет. она же взрослая барышня и должна думать. нужно было съездить и посмотреть.

Правильно, тема была, что Автор совершила ошибку, и похоже не одну, а не про детальные географические справки по городам Сибири.

Их кстати лучше мужу Автора рассказать. Может он с женой и компромис найдет, о ребенке своем подумает. Хотя если бы его так ребенок интересовал, никогда б не заставил в климате и природе ближе к Марсианской, чем к человеческой жить.

Гость
#207
Малыш Пиночет

Вот о том и речь, что у кого межсезонье слякотное, а у кого красивая, теплая, солнечная долгая сухая осень. До нового года практически. Всю первую неделю октября провели на море, вода плюс 19, воздух 22-25. Потом похолодало, теперь темп плюс 13-15, на солнце теплее. вода тоже похолодала, +14. Обожаю осень. Можно гулять часами, в ветровочке нараспашку, подкидывать листья. И вдоль моря, любоваться, пикники на природе. И так до декабря. Снег и мороз в октябре, это за гранью сознания. Причем все относительно, раньше студенты из Кубы уже при плюс 20 страдать начинали, в воду ниже плюс 26 не лезли, холодная для них. Кто привыкал, а кто нет. Так и южане, кто может привыкнуть, а кто нет.

а потом три месяца сырости при температуре 5,º примерно и норд-осты. в такую погоду быстрей заболеть,чем при сухом -10º. это общие размышления. тема об ошибке автора.

Кстати заболеют первые как раз северяне, а местные привыкшие к такому.

И как по мне я лучше 2-3 месяца в районе нуля, плюс минус перекантуюсь, но уж точно ничего себе не отморожу, и не буду в полу-сумерках депрессировать, учитывая что за это время может и потеплеть хорошо, в феврале могут почки уже начать распускаться. А может и морозец со снежком приударить, терпимый. Зато остальные 9-10 месяцев красота. А не наооборот, и в квадрате.

Интересно как судьба у Автора сложится. Надеюсь все будет хорошо, несмотря ни на что.

Гость
#208

Кто сказал, что, если тут родился -значит ты вроде как нормально приживешься( по здоровью?). Ну я тут родилась. Ужас! Начались прыщи в подростковом возрасте, постоянные проблемы с легкими, уехали на Черное море - и все прошло, даже прыщи затянулись без единого шрама.Кто это решил, что здесь люди живут с какими-то особыми организмами?

Малыш Пиночет
#209
Гость

Люди из советской комы не вышли до сих пор! Какие привелегии, если я живу на Дальнем Востоке и зарплата НАМНОГО меньше, чем в Москве. А цены намного больше, потому и валят отсюда, толпами русские. Да и ладно, и сами смотаемся.

причем здесь Москва? в нее уходит вся прибыль, нужно сравнивать обычные города по отношению к северным. если. обычном городе простой рабочий получает 20,то в северном до 70. хотя это вообще к данной теме не имеет отношения.

Да ШО вы!! Учитель, врач ,рабочий получает здесь меньше, чем в Москве( а про разницу цен и климата говорить не приходится).Если вы работаете у частного работодателя, кто вообще вам чего будет доплачивать? ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))

Гость
#210
Малыш Пиночет

причем здесь Москва? в нее уходит вся прибыль, нужно сравнивать обычные города по отношению к северным. если. обычном городе простой рабочий получает 20,то в северном до 70. хотя это вообще к данной теме не имеет отношения.

Да ШО вы!! Учитель, врач ,рабочий получает здесь меньше, чем в Москве( а про разницу цен и климата говорить не приходится).Если вы работаете у частного работодателя, кто вообще вам чего будет доплачивать? ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))

Так и весь регион не может равняться на жизнь в центральной части России, так как жизнь здесь дороже.Или почему тут раньше платили больше?
Не надо всем равняться ни на что, надо жить там ,где комфортнее. Или опять не понятно?
А ты, Малыш Пиночет, о чем сейчас говоришь?

кто провелМалыш Пиночет
#211
Гость

причем здесь Москва? в нее уходит вся прибыль, нужно сравнивать обычные города по отношению к северным. если. обычном городе простой рабочий получает 20,то в северном до 70. хотя это вообще к данной теме не имеет отношения.

Да ШО вы!! Учитель, врач ,рабочий получает здесь меньше, чем в Москве( а про разницу цен и климата говорить не приходится).Если вы работаете у частного работодателя, кто вообще вам чего будет доплачивать? ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))

Так и весь регион не может равняться на жизнь в центральной части России, так как жизнь здесь дороже.Или почему тут раньше платили больше?
Не надо всем равняться ни на что, надо жить там ,где комфортнее. Или опять не понятно?
А ты, Малыш Пиночет, о чем сейчас говоришь?кто провел параллель к Москве?

Гость
#212
Гость

++++Нет на севере ни зарплат сказочных, ни привилегий. Привилегии - они у всяких ханты-мансийцев и прочих "малых народностей", им доплачивают по 150 тысяч, чтобы генофонд сохраняли, а у простых смертных даже освобождения от 13% налога нет.А зарплаты - чуть меньше, чем в Москве, при этом цены далеко не Московские! Кто-то думает, что в москве все дорого? А не хотите ли картофель за 100 рублей килограмм? Бананы за 200? Апельсины накануне нового года за 500? Не хотите ли слетать в Турцию/Египет, заплатив 100 тысяч только за билеты на гребаный чартер? И шубы-дубленки-обувь из натурального меха и кожи всей семье купи - это в средней полосе России можно рассказать, как в пуховике тепло и даже лучше чем в шубе.

Вы Пиночета почитайте, живите там и не вякайте!

Гость
#213
кто провелМалыш Пиночет

Да ШО вы!! Учитель, врач ,рабочий получает здесь меньше, чем в Москве( а про разницу цен и климата говорить не приходится).Если вы работаете у частного работодателя, кто вообще вам чего будет доплачивать?

ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))Так и весь регион не может равняться на жизнь в центральной части России, так как жизнь здесь дороже.Или почему тут раньше платили больше?Не надо всем равняться ни на что, надо жить там ,где комфортнее. Или опять не понятно?А ты, Малыш Пиночет, о чем сейчас говоришь?кто провел параллель к Москве?

Ты, ты же написал, что тут больше зарплаты, так как какие-то надбавки?
Надбавки очень странные: они как бы есть, но платят так, что зарплаты очень низкие.

Гость
#214

Судя по всему муж тиран. Как можно запретить поехать к родителям? Следовательно , лучше развестись сейчас, пока автор молода и здорова. А то потом муж ее бросит ( как часто бывает), а лучшие годы жизни не вернуть. Как вообще можно жить с властным, бесчувственным чурбаном?

Гость
#215
Гость

Видела, как деток там возят в морозы. Значит так. На улице -35 да с ветерком/ снежной крупой. А она зараза больно так лицо режет. Поэтому берутся санки, на них ставится что-то типа войлочной юрты/короба, туда сажается дитеныш, в районе личика вырезается отверстие, небольшое такое. И в путь - в садик:)) еще в Талнахе мне выдавали маску на лицо: трескучий мороз в районе сорокета , и пурга. Поэтому маска - вариант нынешней Балаклавы с отверстиями для глаз и рта. Очень я была впечатлена%)) сапоги мои красивые модные забрали, взамен выдали унты, назывались унты "командировочные", их приезжим с материка давали. Мне они так понравились, что я себе даже аналогичные купила, очень теплая и комфортная обувь. Еще декабрьская фишка норильская - на окнах крест накрест крепятся лампы светодиодные, шторы задернуты, и создается впечатление, что за окнами светло, хотя там полярная ночь.

Жесть.

Натали
#216

А я забыла как выглядит снег уже как 17 лет. Впрочем, не скучаю.

Гость
#217
Гость

Жесть.

Тут так про Норильск колоритно расписали, что зашла посмотреть среднюю продолжительность жизни мужчин. Впечатлило. Заоодно в целом почитала.
Поняла, что автор отчаянная женщина, но не поняла ее маму. Ну как можно было дочь туда отпускать, КАК!! Меня б скорее в дурку закрыли, или уже б Чернобль отпустили. Там хоть буйная природа и животных непуганых несчесть.

Ну а то что если Автор сейчас разведется, и ребенка без отца оставит - так если пишут правду, то по-любому достаточно скоро может без отца остаться, но при этом гораздо печальнее все будет.

Вообще надо бы бизнез открыть, по типу Чернобыльского. Привозить зимой туристов экстремалов. Выдавать противогазы, а лучше скафандры и костюмы для выхода в открытый космос. Но есть загвоздка, свободный доступ иностранцам перекрыли, разрешение властей нужно.

Гость
#218

Муж просто понимает, что если она уедет на юг, то больше НИКОГДА в жизни в Норильск и иже с ними не вернется.
А вообще - это ненормальной нужно быть, чтобы море, виноград, тепло променять на север, да еще на Норильск.

это я, цветов не надо
#219
Гость

Кто сказал, что, если тут родился -значит ты вроде как нормально приживешься( по здоровью?). Ну я тут родилась. Ужас! Начались прыщи в подростковом возрасте, постоянные проблемы с легкими, уехали на Черное море - и все прошло, даже прыщи затянулись без единого шрама.Кто это решил, что здесь люди живут с какими-то особыми организмами?

Я вообще в Новосибирской области родилась и выросла, всю жизнь болела, ангина, тонзилит, простуды- вот реально с августа по май не превращаясь, 18 лет назад свалила на Средиземное море и с тех пор ни разу(!) ничем не болела. А еще эта серость, отвратительно, я сейчас встану утром- солнце, зелень, море и настроение хорошее, вспомню новосиб- вечная серость и мрак, удавиться можно. Разве это жизнь? Лучше умереть, чем так жить, в вечном холоде, дожде, снеге, серости, мрачности. Ненавижу Новосибирск, меня даже страшная авария не напугала так как Новосибирск, я разбилась в хлам, а первая мысль была- ну зато я не в Новосибирске.

это я, цветов не надо
#220
Натали

А я забыла как выглядит снег уже как 17 лет. Впрочем, не скучаю.

Я тоже, только 18 лет) и не дай бог его увидеть, лично мне лучше сдохнуть

Ксения
#222

Я живу в Сибири, в Кузбассе. Ну это чтобы понятнее был мой комментарий) В процессе чтения комментариев погуглила про Норильск и поняла, что это мрак! Как вообще туда можно было поехать?
"Норильск отличается крайне суровым климатом субарктического типа. Это один из наиболее холодных городов мира, существенно более холодный, чем Мурманск, находящийся почти на той же широте. Норильск входит в пятёрку самых ветреных населённых пунктов планеты.Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обусловливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый «градообразующий комплекс»). Аналогов Норильского промышленного района (включая город) нигде в мире больше не имеется."
И это самое первое описание, Википедия...

Гость
#223
Гость

Муж просто понимает, что если она уедет на юг, то больше НИКОГДА в жизни в Норильск и иже с ними не вернется.А вообще - это ненормальной нужно быть, чтобы море, виноград, тепло променять на север, да еще на Норильск.

Я тоже так думаю.) Тупо напишет ему - мол, хочешь жить в нами, тогда приезжай сюда. Кстати, считаю глупым мужа автора. Судьба подарила ему шанс - дом у моря, жену и ребенка. Да сдай квартиру в этом проклятом богами Норильске (уверена, ее можно нормально сдать, ведь в городе есть работа), получи пособие по безработице на первый год. И переезжай в Геленджик радоваться жизни. Если не дурак, то работу найдет и там и никто упрекать его не станет. Но нет - надо сидеть в этом кошмаре и не уезжать.

Анслим
#224

Прочла всю тему и комменты. Поделюсь своим. Моя мама в первом браке уехала на Север,5 км от Баренцева моря. Всю жизнь прожила на юге,в теплом Ставрополе. Здесь у нее семья,родители,сестры и пр. А уехали туда,потому как в Советское время там единственно где сразу давали комнату. В браке они прожили 10 лет. Первые 5 лет , как рассказывает мама, было все чудно. Природа, зима,снега,ягоды,рыбалка,грибы. А потом родилась дочь. И начались болячки. В год и 3 мес. - воспаление легких и пр,пр.,пр. Врачи сказали - увозите ребенка. Плюс к этому мама хотела на юг,домой,где семья,друзья,другой климат. И начались ссоры,непонимания,капризы,потому как муж вобще не понимал,как можно хотеть туда домой на юг. Они развелись. И мам говорит: "Сначала винила любовницу мужа,потом себя,что плохая жена,не потерпела. И теперь,по прошествии 30 лет!!! я наконец поняла, что я просто НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ НА СЕВЕРЕ! И все. Если бы мы уехали с мужем вместе, мы бы жили. И не было бы капризов и прочего." Так что автор,это не хандра, это не женские слабости. Это тоже причина - не хотеть жить именно в этом месте.

Гость
#225

Я уже тут отписывалась,тоже южанка,из Новороссийска.С мужем-военным моряком-три года прожила в Североморске,Мурманская область.Даже не столько морозы доставали,сколько постоянные пронизывающие ветра с колючей стружкой.
Потом муж ушел в отставку,мы вернулись в Новороссийск,взяли деньги в долг и открыли бизнес.Да,рискнули,но жить там было невозможно,я мужу сразу сказала-детей на северах рожать не буду,хоть режь меня.После возвращения на юг родилась дочка,она тут с мая по октябрь на море ходит,фрукты-овощи свежие и по доступным ценам,а зимой ходим в пуховике,шуба есть,но куплена скорее для того,чтоб пофорсить,а не ради необходимости.)))
А Норильск-вообще жесть,там экология самая худшая в стране.

Гость
#226
Гость

А кроме Норильска и Геленжика в России больше вообще ничего нет ? Т е никаких третьих вариантов ? И не надо прям сейчас все бросать и ехать. Можно спокойно договориться, что будут вместе постепенно искать взаимоприемлемые варианты переезда. Пока не переехали, жену с ребенком Почаще домой отпускать, зимой особенно. Тогда и семья жены настраивать против не будет, зная что муж действительно любит и заботится о жене, входит и в ее положение. А так похоже, что муж кроме себя ни о ком больше и не думает.

А вы правда думаете, что автора вот так можно отпускать на юг с ребенком?? Ей же в самый же первый приезд так промоют мозги на тему БросайЕгоОнТебяНедостоинНеВидитКакТыБеднаяМерзнешь и автор просто не вернется к мужу. А если на месяц - два отпустить,так ей там и нового мужа быстренько найдут. Автор же под их дудку и пляшет

Малыш Пиночет
#227
Гость

Да ШО вы!! Учитель, врач ,рабочий получает здесь меньше, чем в Москве( а про разницу цен и климата говорить не приходится).Если вы работаете у частного работодателя, кто вообще вам чего будет доплачивать?

ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))Так и весь регион не может равняться на жизнь в центральной части России, так как жизнь здесь дороже.Или почему тут раньше платили больше?Не надо всем равняться ни на что, надо жить там ,где комфортнее. Или опять не понятно?А ты, Малыш Пиночет, о чем сейчас говоришь?кто провел параллель к Москве?

Ты, ты же написал, что тут больше зарплаты, так как какие-то надбавки?
Надбавки очень странные: они как бы есть, но платят так, что зарплаты очень низкие. 1.у вас истерика. 2.я не мужик. 3.где слово надбавка? я такого не писала. 3. про з.п. начал гость,а я ответила т.к. родственники в Толнахе; да дороже,но з.п. с лихвой компенсирует,ну конечно кто работает,а не кто стонет от лени))) 4. будете мужиком обзывать,- устрою вам скандал с битьем посуды)))

Гость
#228
Гость

А вы правда думаете, что автора вот так можно отпускать на юг с ребенком?? Ей же в самый же первый приезд так промоют мозги на тему БросайЕгоОнТебяНедостоинНеВидитКакТыБеднаяМерзнешь и автор просто не вернется к мужу. А если на месяц - два отпустить,так ей там и нового мужа быстренько найдут. Автор же под их дудку и пляшет

И правильно сделают . Там ребенок крохотный, достаточно скоро может круглым сиротой остаться. А так хоть мама у него будет, здоровая, и сам здоровым будет рости.
Если бы моя мама каждый день читала про этот Норильск такое, и я ей все время жаловалась, то она собрала бы пару крепких мужиков из моей семьи, прилетели, и просто силой меня с ребенком пока муж на работе забрали домой.
И думаю помимо самого Норильска там и сам муж не подарок, семья это видит, автор пока нет.

А вот если семья и автор увидит, что муж прислушивается и пытается совместно найти решение проблемы, то и отношение к нему другое будет. Не думаю что там прям так и мечтают матерей одиночек разводить. Тем более и другие дочки есть, неизвестно как у них судьба сложиться.

Гость
#229
Гость

А вы правда думаете, что автора вот так можно отпускать на юг с ребенком?? Ей же в самый же первый приезд так промоют мозги на тему БросайЕгоОнТебяНедостоинНеВидитКакТыБеднаяМерзнешь и автор просто не вернется к мужу. А если на месяц - два отпустить,так ей там и нового мужа быстренько найдут. Автор же под их дудку и пляшет

правильно, я бы так же сделала, если бы мою дочь засунули в нездоровый климат и еще домой съездить не пуску нас была похожая ситуация, но мой супруг все обдумал трезво и мы переехали, тоже был город будь здоров, правда, гнилая Азия. А этот уперся типа делай по-моему. ну останется на своем севере один, без жены, без сына, зато упертый такой

Гость
#230
Гость

. А этот уперся типа делай по-моему. ну останется на своем севере один, без жены, без сына

Ну да, мужик со странностями - плохо жене, плачет, депрессует - ну отправь ее домой к маме, развеяться. Поговори с ней, обозначь сроки - милая, пашем на севере 5 лет, копим деньги, а потом уезжаем к тебе на родину и купим себе дом большой и красивый, и я не буду чувствовать себя приживалом. А если ответ - не хочу слышать твое нытье... ну тады ой..
В Норильске вообще лет 10 назад было много управленцев-менеджеров с Москвы и других городов. Семьи очень мало кто туда перевозил - жили в Москве, Питере, Красноярске, или зиму в Италии, Таиланде (зарплата позволяла), а папы летали навестить семью, до Москвы 3.5 часа лета.

Гость
#231
Гость

Ну да, мужик со странностями - плохо жене, плачет, депрессует - ну отправь ее домой к маме, развеяться. Поговори с ней, обозначь сроки - милая, пашем на севере 5 лет, копим деньги, а потом уезжаем к тебе на родину и купим себе дом большой и красивый, и я не буду чувствовать себя приживалом. А если ответ - не хочу слышать твое нытье... ну тады ой..В Норильске вообще лет 10 назад было много управленцев-менеджеров с Москвы и других городов. Семьи очень мало кто туда перевозил - жили в Москве, Питере, Красноярске, или зиму в Италии, Таиланде (зарплата позволяла), а папы летали навестить семью, до Москвы 3.5 часа лета.

вот вот, молчи и терпи. С фига ли. У жены родня богатая, хотят помочь, недвига своя, ладно бы была сирота какая. Через лет 10 угробит автор здоровье, тубик схватит. А муж скажет, значит такая судьба. И найдет себе новую.

Катя
#232
Гость

Я тоже так думаю.) Тупо напишет ему - мол, хочешь жить в нами, тогда приезжай сюда. Кстати, считаю глупым мужа автора. Судьба подарила ему шанс - дом у моря, жену и ребенка. Да сдай квартиру в этом проклятом богами Норильске (уверена, ее можно нормально сдать, ведь в городе есть работа), получи пособие по безработице на первый год. И переезжай в Геленджик радоваться жизни. Если не дурак, то работу найдет и там и никто упрекать его не станет. Но нет - надо сидеть в этом кошмаре и не уезжать.

Вот при всей моей любви к морю и теплу и при том, что я поддерживаю автора, хотя бы с точки зрения пользы для ребенка, все таки понимаю и мужа. Эта дочка едет к маме, а муж едет к теще....это, как говориться, две большие разницы. А если его еще там и не любят...то можно только догадываться, как муж не хочет туда ехать

Малыш Пиночет
#233
Гость

А вы правда думаете, что автора вот так можно отпускать на юг с ребенком?? Ей же в самый же первый приезд так промоют мозги на тему БросайЕгоОнТебяНедостоинНеВидитКакТыБеднаяМерзнешь и автор просто не вернется к мужу. А если на месяц - два отпустить,так ей там и нового мужа быстренько найдут. Автор же под их дудку и пляшет

И правильно сделают . Там ребенок крохотный, достаточно скоро может круглым сиротой остаться. А так хоть мама у него будет, здоровая, и сам здоровым будет рости.
Если бы моя мама каждый день читала про этот Норильск такое, и я ей все время жаловалась, то она собрала бы пару крепких мужиков из моей семьи, прилетели, и просто силой меня с ребенком пока муж на работе забрали домой.
И думаю помимо самого Норильска там и сам муж не подарок, семья это видит, автор пока нет.

А вот если семья и автор увидит, что муж прислушивается и пытается совместно найти решение проблемы, то и отношение к нему другое будет. Не думаю что там прям так и мечтают матерей одиночек разводить. Тем более и другие дочки есть, неизвестно как у них судьба сложиться. лучше удавиться,чем иметь семью с такой мамашей. ни одна развитая личность не может быть рада,чтобы родители силой с ней что-то делали. это даже не к теме,а вообще.

Малыш Пиночет
#234

уже и в сироты дите записали... ужас. да вот так идешь,а на улице все мертвые и сироты круглые бегают только. а как автор на самолете полетит? вдруг что то случится. Вы сами понимаете, что утрируете и даже через край.

Гость
#235
Катя

Вот при всей моей любви к морю и теплу и при том, что я поддерживаю автора, хотя бы с точки зрения пользы для ребенка, все таки понимаю и мужа. Эта дочка едет к маме, а муж едет к теще....это, как говориться, две большие разницы. А если его еще там и не любят...то можно только догадываться, как муж не хочет туда ехать

Так не любят явно не без причины.

Я не знаю как у Автора, но думаю так же, у нас на юге, на море, зятья обычно чуть не пуп земли. Не надо ни в какие all-inclusive ездить. Для зятя в лепешку расшибутся. Вы б видели как моя мама моего мужа встречает, меня так никогда. И у подруг также, приезд зятя праздник.
Но это при условии, что они не упрямые самодуры, своих жен любят, помогают во всем, и уж точно не запрещают ездить домой видеться с семьей и друзьями. Я вот даже представить в страшном сне не могу, чтоб мне мой муж запретил Съездить на ДР к маме или лучшей подруге, или на годовщину окончания. Он только растраивается если сам не может поехать. Ну очень любит в мой родной город ездить. Когда приехал первый раз, не мог успокоиться, все время спрашивал, ну как КАК можно было отсюда уехать.

Гость
#236

Езжайте на юг, скажите мужу - "я на север за тобой поехала, теперь ты за мной на юг езжай" любит - приедет, а то вы всю жизнь о юге мечтать будете.

Гость
#237
Гость

Сочувствую. Я тоже с юга, моря. Тепло, солнечно, люди улыбаются.Переехала в намного севернее город, сама. Хотя там не так уж и плохо, все сезоны, есть и намного намного хуже. Говорили привыкну, нифига, много лет прожила. Зима мучение было. С мужем повезло, он хоть в большинстве и вырос в таком климате, но ненавидел его больше меня, особенно отсутствие солнца. 3 года назад переехали вообще в тропики. Малость перебор, но он счастлив. Практически всегда ярко голубое небо, солнце, дни длинее. Огромнейшая экономия нв вещах кстати. И многие друзья переехали, все довольны. Автор, вы работаете? Если нет - уедайте на зиму домой. Там поживете сами с ребенком, и поймете, что вам дальше делать. Да и муж ваш надеюсь поймет тоже.

А куда именно Вы уехали???)

Гость
#238
Малыш Пиночет

ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))

Так и весь регион не может равняться на жизнь в центральной части России, так как жизнь здесь дороже.Или почему тут раньше платили больше?Не надо всем равняться ни на что, надо жить там ,где комфортнее. Или опять не понятно?А ты, Малыш Пиночет, о чем сейчас говоришь?кто провел параллель к Москве?Ты, ты же написал, что тут больше зарплаты, так как какие-то надбавки? Надбавки очень странные: они как бы есть, но платят так, что зарплаты очень низкие. 1.у вас истерика. 2.я не мужик. 3.где слово надбавка? я такого не писала. 3. про з.п. начал гость,а я ответила т.к. родственники в Толнахе; да дороже,но з.п. с лихвой компенсирует,ну конечно кто работает,а не кто стонет от лени))) 4. будете мужиком обзывать,- устрою вам скандал с битьем посуды)))

Я из Приморского края.Приехали к нам знакомые из Рязани. Охали, как все дорого, спросили про зарплаты, и,посмеявшись, уехали: у них средняя зарплата на 5 тыщ только меньше здешней.
Так понятно?

Гость
#239
Гость

мало того что север, так еще и муж тиран ? Развод, тем более у вас есть поддержка, будет дом, найдете себе мужчину из своего региона :)))))

кого найдет разведенка с прицепом? настоящего мужчину, способного на поступки, который полюбит её и её ребенка?

Гость
#240
Гость

Езжайте на юг, скажите мужу - "я на север за тобой поехала, теперь ты за мной на юг езжай" любит - приедет, а то вы всю жизнь о юге мечтать будете.

вы женщинки ёbнутые на всю голову, ей богу!

Гость
#241
Гость

кого найдет разведенка с прицепом? настоящего мужчину, способного на поступки, который полюбит её и её ребенка?

Уж лучше быть разведенкой в нормальном климате, чем с мужем- тираном и больным ребенком( чего там в Норильске хотеть).

Гость
#242
Гость

вы женщинки ёbнутые на всю голову, ей богу!

Ты сам-то где живешь?

Гость
#243
Гость

Сочувствую. Я тоже с юга, моря. Тепло, солнечно, люди улыбаются.Переехала в намного севернее город, сама. Хотя там не так уж и плохо, все сезоны, есть и намного намного хуже. Говорили привыкну, нифига, много лет прожила. Зима мучение было. С мужем повезло, он хоть в большинстве и вырос в таком климате, но ненавидел его больше меня, особенно отсутствие солнца. 3 года назад переехали вообще в тропики. Малость перебор, но он счастлив. Практически всегда ярко голубое небо, солнце, дни длинее. Огромнейшая экономия нв вещах кстати. И многие друзья переехали, все довольны. Автор, вы работаете? Если нет - уедайте на зиму домой. Там поживете сами с ребенком, и поймете, что вам дальше делать. Да и муж ваш надеюсь поймет тоже.

мнигие счас сдают или продают квартиры и уезжают на гоа чтоб жить там не работая . Но по моему, тропики -для нашего организма как то совсем не то. Но разве что если вы раньше на юге жили и привыкли, но кто не привык точно будет нехорошо и для здоровья вредно

я бы хотела уехать на Кипр... розовая мечта. Это и Европа, с подходящим для нас климатом, а не тропики, и море без степей и дождей)

Гость
#244
Гость

мнигие счас сдают или продают квартиры и уезжают на гоа чтоб жить там не работая . Но по моему, тропики -для нашего организма как то совсем не то. Но разве что если вы раньше на юге жили и привыкли, но кто не привык точно будет нехорошо и для здоровья вредноя бы хотела уехать на Кипр... розовая мечта. Это и Европа, с подходящим для нас климатом, а не тропики, и море без степей и дождей)

Не, мы не на Гоа ( мой пост что в тропики считай переехали и муж счастлив). Мы на западное побережье Флориды пока переехали, в район где климат из суб в тропический переходит. Потом думаем, если все хорошо будет, на острова переехать. Иди хоть часть времени там проводить. Знаю переежают в ДоминикР, многим нравится, но мы что то другое хотим.
В общем не знаем как карта ляжет, но в снег и мороз мы уже врядли сможем вернутся, и не в деньгах дело. Мне на севере никакие деньги не могли купить радость просыпаться под пение птиц, ярко-голубое небо, океанский бриз. Как вспоминаю свои подъемы на работу, на улице ночь, холод, метель, мужу машину чистить от снега. 120 одежек напяливать. Мрак. И это в не так уж и плохом климате, вспоминаю, и вздрагиваю.

Гость
#245

Я родилась в Норильске. Жила там долго. Уехала по семейным причинам.
Север люблю, но скорее потому, что это радужные воспоминания из детства) А если объективно, то природа там очень красивая, но 1,5 -2 месяца в году и дело не в климате и полярной ночи- к этому можно привыкнуть,а в экологии. Когда ветер дует с заводов, то это ужас-ужас. Газ такой ,что дышать нечем и все сизо кругом!!Вся тундра выгоревшая стоит от этого. И еще уехать оттуда на большую землю можно только на самолете, а билеты стоят очень и очень недешево, а зарплаты там у большинства мизер. Я бы жить там с ребенком не стала.

Гость
#246

Жила я в вашей Мурманской области,в Североморске.Пронизывающие ветра,темень,холодрыга-и так 9 месяцев в году,а природа...природа та же пустыня,только холодная,сопки,покрытые скудной травкой,южнее,в Карелии,да,природа знатная,а у вас только скалы и голые сопки.

А в Питере лучше? Живу здесь всю жизнь, одна сплошная осень, что зимой, что летом и тоже темно постоянно и ветра и дождь.

Гость
#247
Anny

У меня знакомая в Республику Коми улетела с мужем и 2 детьми. Очень счастлива. Да, климат, конечно, тяжеловат, но там зарплата более, чем достойная, все оплачивает компания- и квартиру, и финтес, и школы и пр. И народ, по ее словам, более душевный и отзывчивый. В Москве им намного тяжелее приходилось. Везде можно плюсы найти, если захотеть

Коми - другая песня. Норильск - самый тяжелый город страны, с другими северными не сравнится.

Малыш Пиночет
#248
Гость

ты тетя читать умеешь? Вся Россия не может равняться на столицу. про з.п. по отношению северных к остальным городам знаю не по понаслышке. если вам так охотно,то пишите на своей ветке.здесь не в тему. ШО,ЯСНО?)))

Так и весь регион не может равняться на жизнь в центральной части России, так как жизнь здесь дороже.Или почему тут раньше платили больше?Не надо всем равняться ни на что, надо жить там ,где комфортнее. Или опять не понятно?А ты, Малыш Пиночет, о чем сейчас говоришь?кто провел параллель к Москве?Ты, ты же написал, что тут больше зарплаты, так как какие-то надбавки? Надбавки очень странные: они как бы есть, но платят так, что зарплаты очень низкие. 1.у вас истерика. 2.я не мужик. 3.где слово надбавка? я такого не писала. 3. про з.п. начал гость,а я ответила т.к. родственники в Толнахе; да дороже,но з.п. с лихвой компенсирует,ну конечно кто работает,а не кто стонет от лени))) 4. будете мужиком обзывать,- устрою вам скандал с битьем посуды)))

Я из Приморского края.Приехали к нам знакомые из Рязани. Охали, как все дорого, спросили про зарплаты, и,посмеявшись, уехали: у них средняя зарплата на 5 тыщ только меньше здешней.
Так понятно? ты,что не вменяемая? каждый раз пишешь слово понятно? не все как ты далекие. еще раз: родственники в Толнахе, зарабатывают очень хорошо,т.к.работают. я не знаю как у вас, причем здесь Приморский. надоело вам уже одно и тоже писать. отстаньте от меня.

Гость
#249

]Коми - другая песня. Норильск - самый тяжелый город страны, с другими северными не сравнится.

Коми - тоже "разная". Одно дело Воркута - Крайний Север, ж.о.п.а. мира. Другое дело , например, Сыктывкар - столица республики. От Москвы час лету. Практически "ни о чем". Но "приравненная к Крайнему Северу местность". То есть отпуск все-таки 44 дня против 28 по остальной РФ. Более ранний (на 5 лет) выход на пенсию. Ну и зарплаты в среднем поприличнее чем в "средней полосе" или на югах РФ.
Вообще, народ как-то обобщает понятия "север", "Сибирь". У меня родственники живут в Республике Хакасия, в столице республики - Абакане. Это тоже Сибирь. Но там реально растут вишня, виноград. Шикарнейшие мясистые помидоры вызревают в открытом грунте (не в теплицах). Места красивейшие. Красавец- Енисей. Если кто помнит про село Шушенское (где дедушка Ленин в ссылке был) - оно в Хакасии. Красота неописуемая. Или тот же Горный Алтай- это тоже Сибирь чисто географически. Но места заповедные. Как-то отдыхали там на турбазе на реке Катунь. Я впервые там поняла, что такое "ландшафтотерапия" и что она реально имеет место быть. Виды природы лечат.
Но Норильск, конечно, печальный для проживания (тем более с детьми) регион.

Гость
#250
Гость

Жила я в вашей Мурманской области,в Североморске.Пронизывающие ветра,темень,холодрыга-и так 9 месяцев в году,а природа...природа та же пустыня,только холодная,сопки,покрытые скудной травкой,южнее,в Карелии,да,природа знатная,а у вас только скалы и голые сопки.А в Питере лучше? Живу здесь всю жизнь, одна сплошная осень, что зимой, что летом и тоже темно постоянно и ветра и дождь.

Вот только что-то из Питера в Мурманск никто не едет.А вот наоборот -сколько угодно.