Гость
Статьи
Что вам на СВАДЬБУ …

Что вам на СВАДЬБУ подарили родители?

Вопрос в теме! Мои родители пришли подарили 5 т в конверте, больше ничем не помогли. Многим моим знакомым на свадьбу подарили машины, квартиры, крупные суммы денег, но мои родители считают что они вырастили, выучили(хотя у меня высшего нет), выдали замуж(это вообще непонятно причем тут они) и теперь они ждут помощи от нас, а мы молодая семья еще сами на ноги не встали.

Марина
184 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

5 тыщ долларов

бохиня
#2

А его родители что ему подарили? А вам обоим при всех?
Какая разница? Есть разница. Моему подарили кое-что, а мне
нет. Мне обидно. Да. Теперь их поминать не буду.

Гость
#3
бохиня

А его родители что ему подарили? А вам обоим при всех?Какая разница? Есть разница. Моему подарили кое-что, а мненет. Мне обидно. Да. Теперь их поминать не буду.

Чего???

Белка
#4

Мои платили за всех родственников на нашей свадьбе. Но платье и большую часть мероприятия оплатил муж. Как приданное моё родители дали мне 200.000р , и на новоселье подарили 150.000р. Вот. Муж мой упрекает, что это ооочень мало что сделали мои родители для своей дечери.

Гость
#5

Вот с--у--к--и! Когда помогут, плюнешь на их могилы!

Гость
#6

Блин, сочувствую вам(((
Нам подарили деньги и нетбук, плюс его и мои родители пополам оплачивали все свадебные расходы.

Гость
#7
Марина

Вопрос в теме! Мои родители пришли подарили 5 т в конверте, больше ничем не помогли. Многим моим знакомым на свадьбу подарили машины, квартиры, крупные суммы денег, но мои родители считают что они вырастили, выучили(хотя у меня высшего нет), выдали замуж(это вообще непонятно причем тут они) и теперь они ждут помощи от нас, а мы молодая семья еще сами на ноги не встали.

А какое мат положение у родителей

Гость
#8
Марина

Вопрос в теме! Мои родители пришли подарили 5 т в конверте, больше ничем не помогли. Многим моим знакомым на свадьбу подарили машины, квартиры, крупные суммы денег, но мои родители считают что они вырастили, выучили(хотя у меня высшего нет), выдали замуж(это вообще непонятно причем тут они) и теперь они ждут помощи от нас, а мы молодая семья еще сами на ноги не встали.

Моя свекровь нам тоже ничего не дарила, но я не обижаюсь, *****.р с ее подарками

Гость
#9

ну у людей богатые родители,а у вас бедные.К кому претензии,к Богу? родителей не выбирают. Потом будут у вас дети,вот вы им всё обеспечивайте,вспоминая своё убoгoe детство,постарайтесь.

Гость
#10

Что значит бедные или богатые? Ну это какими бедными надо быть, чтобы единственной дочери 90 долларов США на свадьбу подарить? Не в бедности дело, а в нежелании.

Гость
#11

Моя мама подарила 20 тыс. Это для нее целая зарплата. Итак считаю много. Родители мужа прям на свадьбу тоже подарили 20. Точно не знаю но наверное они обговаривали вместе сумму подарка. Но свекры нам помимо этого незадолго до свадьбы подарили двухкомнатную квартиру. Не нам вернее. А моему мужу. Из целой квартиры его личные были где то 1/5 суммы.

Гость
#12
Гость

Что значит бедные или богатые? Ну это какими бедными надо быть, чтобы единственной дочери 90 долларов США на свадьбу подарить? Не в бедности дело, а в нежелании.

Зря вы так! Мои родители родили меня в 43 года. Сейчас уже пенсионеры, хотя работают. Самочувствие у каждого из них оставляет желать лучшего. И точно так же подарили на на свадьбу 30 000р. От части обидно, с другой стороны- предъяв нет, они беднее живут, чем я сейчас с мужем. Так что бедность играет роль и нще какую

Гость
#13

Если у вас нет ВО, то это вы виноваты. Почему не пошли учиться? Ума не хватило на бесплатное поступить? А свадьбу мы с мч вообще не делали, чтоб никого в траты не вводить. Просто расписались бесплатно и все. И без подарков.

Гость
#14
Гость

Зря вы так! Мои родители родили меня в 43 года. Сейчас уже пенсионеры, хотя работают. Самочувствие у каждого из них оставляет желать лучшего. И точно так же подарили на на свадьбу 30 000р. От части обидно, с другой стороны- предъяв нет, они беднее живут, чем я сейчас с мужем. Так что бедность играет роль и нще какую

Во-первых, 30 это не 5. Во-вторых, предъяв вообще не должно быть, а вот от наплевательского отношения осадок остается, и еще какой. Вообще не представляю, как надо всю жизнь жить и работать, чтобы дочь без "приданого" замуж выдать, да еще и на подарок достойный не накопить.

Гость
#15

Ничего сыну на свадьбы не дарила. У него итак всё есть. Дочерям тоже. Единственное на их личные сберсчета по 5000000 рублей с мужем закинули.

Гость
#16

Я была глупыней ужасной, малолетка, замуж собралась. Моя мама полностью оплатила свадьбу, моё свадебный прикид и подарила мне швейную машинку. Дело было еще в прошлом веке. Со стороны жениха мама только кольца нам сделала.

Алексис 💟
#18

Родители мужа подарили нам свадебное путешествие ( Рио де женейро 1 неделю и Морокко тоже 7 дней ) перелёт и отель 5-4* .
Мои родители сделали в квартире ремонт ( квартира наследство от бабушки мужа ) была без ремонта 20 лет ,сделали нам комнату ,кухню и коридор ,сменили окна и краны трубы и тд ,осталось ванна и туалет ,но это мы позже доделаем .

У родителей средний доход ,не миллионеры ,но считаю что подарок от родителей должен быть обязателен ,мы кстате свадьбу не делали только роспись ! ( не потому что денег нет ,просто не захотели балагана )

Марина-автор
#19
бохиня

А его родители что ему подарили? А вам обоим при всех?
Какая разница? Есть разница. Моему подарили кое-что, а мне
нет. Мне обидно. Да. Теперь их поминать не буду.

Его родители подарили 100т. Свадьбу мы делали сами

Марина-автор
#20
Гость

А какое мат положение у родителей

Ну малообеспеченные, ну они просто никогда не хотели нормально работать им все скромненько и ладненько

Марина-автор
#21
Гость

Ничего сыну на свадьбы не дарила. У него итак всё есть. Дочерям тоже. Единственное на их личные сберсчета по 5000000 рублей с мужем закинули.

Ну да это ничего не подарили действительно. Мне бы так ничего не подарили.

Марина-автор
#22
Гость

Если у вас нет ВО, то это вы виноваты. Почему не пошли учиться? Ума не хватило на бесплатное поступить? А свадьбу мы с мч вообще не делали, чтоб никого в траты не вводить. Просто расписались бесплатно и все. И без подарков.

Ума не хватило, и родители не посчитали нужным оплатить репетиторов, но считают что выучили меня, тратили моральные силы. Они мне часто говорят скажи спасибо что не выкинули на улицу, у некоторых и крыши над головой нет.

Марина-автор
#23

Родители мои приехали из деревень и все делали сами и считают что я тоже так должна все сама делать, а я нюня, я бы не уехала никуда если бы в деревне жила, не тот характер.

Гость
#24

Мои родители подарили 50 000 руб. Свекры, естественно, ничего.

Лу
#25

мои родители не то, что не подарили, но ещё затребовали себе билеты и отель на себя и братьев моих (свадьба была в Греции). Родители мужа подарили 5 тысяч евро. Мне было бы не так обидно, если бы через 4 месяца родители бы полностью не оплатили бы свадьбу старшего брата. Пусть его свадьба и обошлась всего в десятую стоимость от моей свадьбы, но неприятный осадок остался.

Кетти
#26

Обе стороны по 50 000 руб. Для провинции нормально. Свадьбу делали сами, мы уже взрослые, в ГБ жили, родителей пригласили в качестве гостей. Меня удивляет, когда подросткам родители свадьбу полностью организуют и оплачивают, а те еще носом крутят и подарков ждут. Сами-сами.

Гость
#27

Я раньше когда была молодая глупая, тоже была заражена всякими псевдо идеями о независимости, полной самостоятельности, самадолжна, никто никому не должен ну и прочим бредом.
Когда повзрослела получила опыт жизни, зарабатывания денег и координации семейного бюджета, задумалась над этими вопросом с другой стороны , больше даже с позиции матери (хотя детей пока нет) а не дочери.
Стали возникать такие вопросы- Что это за постановка такая между РОДНЫМИ близкими людьми -ничего не должны, сама сама и прочее? Почему одни родители-такие же не богатые, самые обычные люди не олигархи, дают какой то старт детям , делая такие вот существенные полезные подарки, а другие не делают этого еще и активно прикрываются установкой "ничего не должны"? Такой же вопрос к детям- почему одни помогают родителям и временем и деньгами , а другие все время никак не найдут, загяты, далеко, не могут и проч... ?
Пришла к таким ответам:
Реально ничего не должны друг другу абсолютно чужие люди живущие в разных странах. А так - даже соседи кое что друг другу должны, не говоря уже о членах одной семье , тееем более дети родители (друг другу).
Пришла к мнению , что установки эти не верные , ложные , манипулятивные. Используются как прикрытие безответственности , несобранности, безцельности существования и даже откровенного эгоизма.
Причем прикрываются этим как сами родители , так и дети. А еще дети могут таким образом оправдывать своих родителей ведь никому чисто психологически не хочется признавать тот факт, что такие близкие люди отнеслись к нему без внимания и заботы, без должной ответсвенности.
Это как косвенное признание какой то нелюбви и даже пренебрежения.
По отношению к своим детям такого не допущу.

Рыжая!
#28

Я вам свою историю расскажу. Свадьбу мы играли за свои, но очень скромную, то есть мы расписались, пофотографировались, поехали в ресторан, где были только я, муж, свидетели, свекр и брат мужа(свекровь не изъявила желания придти в загс или ресторан) Потом поехали в аквапарк. Это все было в Москве. Так как моих родных везти в Москву было очень дорого и хлопотно мы решили На следующий день прилететь в мой родной город, где был заказан ресторан для моих родственников(на 10человек). Так вот мои родители подарили нам одеяло, а свекр подарил дарственную на автомобиль, который был куплен на деньги моего мужа, но оформлен был на отца. Вот такие вот подарки...

Рыжая!
#29
Рыжая!

Я вам свою историю расскажу. Свадьбу мы играли за свои, но очень скромную, то есть мы расписались, пофотографировались, поехали в ресторан, где были только я, муж, свидетели, свекр и брат мужа(свекровь не изъявила желания придти в загс или ресторан) Потом поехали в аквапарк. Это все было в Москве. Так как моих родных везти в Москву было очень дорого и хлопотно мы решили На следующий день прилететь в мой родной город, где был заказан ресторан для моих родственников(на 10человек). Так вот мои родители подарили нам одеяло, а свекр подарил дарственную на автомобиль, который был куплен на деньги моего мужа, но оформлен был на отца. Вот такие вот подарки...

Хотя его бабушка с дедушкой подарили нам 1000$, а моя бабуля 40000₽

Гость
#30

это ж еще нормально, его родители подарили нам, сейчас дословно скажу "чтоб ноги ее в нашем доме не было, и никогда мы тебе не поможем", и забрали его машину, муж сам им отдал, а то грозились его родители ко мне на работу ходить и жаловаться на меня (город маленький, проблем было б много), мои подарили постельное белье и 5тыс.руб, но они и так всегда каждый месяц хотя бы по две тыщи давали. Но на наши взаимоотношения с мужем никак не повлияло.

н
#31
Гость

Зря вы так! Мои родители родили меня в 43 года. Сейчас уже пенсионеры, хотя работают. Самочувствие у каждого из них оставляет желать лучшего. И точно так же подарили на на свадьбу 30 000р. От части обидно, с другой стороны- предъяв нет, они беднее живут, чем я сейчас с мужем. Так что бедность играет роль и нще какую

отчасти обидно? Вам не стыдно? Пожилые родители ,для них это огромные деньги,а вам обидно. Позорище.

#32

у меня совсем не богатые родители, у мужа материально чуть лучше, оплатили нам полностью свадьбу, приготовили кучу приданного, на свадьбу подарили вместе однокомнатную квартиру

#33

2000 год был)

Гость
#34
Гость

Я раньше когда была молодая глупая, тоже была заражена всякими псевдо идеями о независимости, полной самостоятельности, самадолжна, никто никому не должен ну и прочим бредом. Когда повзрослела получила опыт жизни, зарабатывания денег и координации семейного бюджета, задумалась над этими вопросом с другой стороны , больше даже с позиции матери (хотя детей пока нет) а не дочери. Стали возникать такие вопросы- Что это за постановка такая между РОДНЫМИ близкими людьми -ничего не должны, сама сама и прочее? Почему одни родители-такие же не богатые, самые обычные люди не олигархи, дают какой то старт детям , делая такие вот существенные полезные подарки, а другие не делают этого еще и активно прикрываются установкой "ничего не должны"? Такой же вопрос к детям- почему одни помогают родителям и временем и деньгами , а другие все время никак не найдут, загяты, далеко, не могут и проч... ? Пришла к таким ответам: Реально ничего не должны друг другу абсолютно чужие люди живущие в разных странах. А так - даже соседи кое что друг другу должны, не говоря уже о членах одной семье , тееем более дети родители (друг другу). Пришла к мнению , что установки эти не верные , ложные , манипулятивные. Используются как прикрытие безответственности , несобранности, безцельности существования и даже откровенного эгоизма. Причем прикрываются этим как сами родители , так и дети. А еще дети могут таким образом оправдывать своих родителей ведь никому чисто психологически не хочется признавать тот факт, что такие близкие люди отнеслись к нему без внимания и заботы, без должной ответсвенности. Это как косвенное признание какой то нелюбви и даже пренебрежения. По отношению к своим детям такого не допущу.

просто абсолютная истина

Гость
#35

нам ничего не дарили и даже долго не знали, что мы оформили отношения.никакой свадьбы не было, никого не приглашали, т.к посчитали, что это ни к чему.просто расписались в будний день в загсе

Маха
#36

Мне мама не чего не дарила зачем,пусть дома ремонта делает и живет в своё удовольствие мы вроде как большие всё сами можем.Жалею по сей день что была свадьба ценной с однушку нахрена?????Поить не верных друзей и лживых родственников .Молодая дурная была.

гостт
#37

Родители мужа (скорее даже, только мать, отец там пенсионер-алкаш) подарили 300 тыс., причем мать - учительница в провинции. Мои родители тоже 300 тыс., но это месячная зарплата моего папы, крупный мегаполис. Свадьбу делали сами, от помощи его родителей все 5 лет встречаний отказывались, неудобно, а мои никогда и не предлагали, приданного у меня не было, к мужу пришла с голой ж :))))

Элалия
#38

Родители мужа и мои родители пополам оплатили свадьбу+его родители подарили нам двушку в Мск,а мои мне подарили бмв,мужу часы роликс) дядя мой подарил путевку на 2 недели в Доминикану),Спасибо им огромное,что в таком юном возрасте все есть уже)))

Гость
#39

АВТОР, вы взрослый человек, с какой стати вас родители должны обеспечивать и дарить подарки. Вы взрослые люди - РАБОТАТЬ!!!! А не сидеть на шее у родителей и ждать от них всего.

Гость
#40
Элалия

Родители мужа и мои родители пополам оплатили свадьбу+его родители подарили нам двушку в Мск,а мои мне подарили бмв,мужу часы роликс) дядя мой подарил путевку на 2 недели в Доминикану),Спасибо им огромное,что в таком юном возрасте все есть уже)))

часы роликс? Китайская подделка под Rolex что ли?

Гость
#41

В свадьбу вложили 350 и подарили 150

Гость
#42

холодильник и стиральную машину

Гость
#43
Гость

АВТОР, вы взрослый человек, с какой стати вас родители должны обеспечивать и дарить подарки. Вы взрослые люди - РАБОТАТЬ!!!! А не сидеть на шее у родителей и ждать от них всего.

всего ждать-это подарка на свадьбу что ли? какая связь между твоей работой и свадебным подарком от родителей?

рф
#44

была просто роспись. 250 тыс.

Не хочу быть бодибилдершей
#45

у меня две свадьбы было. Первая в 99 году. Моя мама ничего не дарила. Сшила платье мне, и в приданое за мной квартира была 2 комнатная. Она считала что этого было вполне достаточно. Мать мужа тоже копейки какие то дарила, не помню уже. Свадьбу мы делали сами. Мне 22 года было, ему 25. А вторую свадьбу полностью оплачивал муж, но мы взрослые уже были, мне 30, ему 40. Родителей не приглашали, так как повторные браки, да и живем уже в разных городах с родителями. Ну что могу сказать, мне обидно было тогда...Вроде уже взрослая и все понимаю...но мне было стыдно, когда матушка прилюдно ничего не подарила(((

Лолита
#46

Родители разные бывают. Мои подарили нам приличную сумму. Родители мужа тоже деньги,немного.

Гость
#47

мы со вторыми родителями оплатили полностью свадьбу и путевки в 5* отель на 2 недели в качестве " медового месяца "

Гость
#48
н

отчасти обидно? Вам не стыдно? Пожилые родители ,для них это огромные деньги,а вам обидно. Позорище.

Когда сам не стоишь толком на ногах, и твоим подругам на свадьбу дарят квартиры, миллионы или путешествия, то да- отчасти обидно. Не думаю чтобы это вас тоже радовало, что вам а этой жизни уже поддержка родительская не светит вовсе..

Гость
#49

автор, так вы ведь заранее знали, что ни квартиры, ни машины вам не подарят, какие обиды ?
а родители мужа что подарили, к ним есть обида у мужа ?

Гость
#50
Гость

Я раньше когда была молодая глупая, тоже была заражена всякими псевдо идеями о независимости, полной самостоятельности, самадолжна, никто никому не должен ну и прочим бредом. Когда повзрослела получила опыт жизни, зарабатывания денег и координации семейного бюджета, задумалась над этими вопросом с другой стороны , больше даже с позиции матери (хотя детей пока нет) а не дочери. Стали возникать такие вопросы- Что это за постановка такая между РОДНЫМИ близкими людьми -ничего не должны, сама сама и прочее? Почему одни родители-такие же не богатые, самые обычные люди не олигархи, дают какой то старт детям , делая такие вот существенные полезные подарки, а другие не делают этого еще и активно прикрываются установкой "ничего не должны"? Такой же вопрос к детям- почему одни помогают родителям и временем и деньгами , а другие все время никак не найдут, загяты, далеко, не могут и проч... ? Пришла к таким ответам: Реально ничего не должны друг другу абсолютно чужие люди живущие в разных странах. А так - даже соседи кое что друг другу должны, не говоря уже о членах одной семье , тееем более дети родители (друг другу). Пришла к мнению , что установки эти не верные , ложные , манипулятивные. Используются как прикрытие безответственности , несобранности, безцельности существования и даже откровенного эгоизма. Причем прикрываются этим как сами родители , так и дети. А еще дети могут таким образом оправдывать своих родителей ведь никому чисто психологически не хочется признавать тот факт, что такие близкие люди отнеслись к нему без внимания и заботы, без должной ответсвенности. Это как косвенное признание какой то нелюбви и даже пренебрежения. По отношению к своим детям такого не допущу.

++++++++++++++++++++++
Абсолютно правы!!