Гость
Статьи
живу с бабушкой, …

живу с бабушкой, каждый день расстраиваюсь

Доброго времени суток. Меня с 10 лет воспитывали бабушка с дедушкой, так как я осталась без родителей. В 20 лет я переехала от них, жила самостоятельно. Сейчас мне 29, вынуждена была вернуться к ним из-за нехватки финансовых средств продолжать жить отдельно, живу месяц с ними, каждый день слышу, что я старая дева, что я некому не нужна, что все меня бросили, что нет друзей, что мне не с кем погулять. Но это не так, у меня достаточно не маленький круг общения, и у меня просто нет времени на погуляшки и средств в данный момент нет. Иногда она говорит просто ужасные вещи, что я не смогу уже иметь детей и не только. Я расстраиваюсь, не могу это слушать от родной бабушки, которая была мне как мама, вырастила меня. Я пытаюсь что-либо ей сказать в ответ, но она перебивает, слова вставить не дает. Постоянно говорит мне, что я больная, что у меня уже ку-ку, что я родилась больная и мне надо лечиться, что хорошо что родители не видят меня. Хотя кроме нее, мне больше так никто не говорит. И я абсолютно вменяемая :) Она и раньше когда я с ней жила говорила мне эти вещи, мне порой кажется, что у меня комплексы сформировались, я не такая уверенная в себе, как другие девушки. Ближайшие месяцы я не смогу отсюда съехать, я каждый день расстраиваюсь, нет настроения на работе, выхожу из дома вся расстроенная. Помогите советом, не могу не обращать внимания, она постоянно цепляется ко мне, орет к примеру за то что свет не выключила в коридоре, если я допустим вышла в другую комнату, может обозвать свиньей за это. Я не понимаю, как вообще так возможно себя вести бабушке по отношению к внучке.

helen
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это совковый метод "выжить" девушку замуж пока не поздно

Гость
#3

Оо,знакомая ситуация.Прошла через такое и с мамой,и с бабушкой.Мне 38 лет.Своя семья.Бабушки уже нет 10 лет,а обида осталась.В вашем случае нужно быстрее разъезжаться,иначе ситуация выйдет из-под контроля и вы наговорите таких вещей друг другу,о которых будете потом всю жизнь вспоминать.Потому что терпение-оно не бесконечное,все равно сорветесь.Выходите замуж и живите своей,счастливой семьей.Удачи.

Гость
#5

Helen, сочувствую вам. К сожалению так часто случается, что старые люди не способны адекватно смотреть на многие вещи. Еще и у самих у них жизнь не сахар и привычка срываться и обвинять близких. Им было тяжело вас растить, они справились кое-как и не довольны плодами своего труда. Вот и скрипят. Это на самом деле разочарование их в себе. Хоть это и обидно вам, но не стоит все принимать на свой счет. Осознайте, что вы взрослая самостоятельная личность в первую очередь, а не маленькая внучка/дочка. Ваша жизнь это только ваши правила и ваша ответственность. Вы никому не должны давать отчета. Постарайтесь их простить, измениться им слишком трудно, практически невозможно. Измените свое отношение на снисходительное. И направляйте свои силы на себя, на нужное себе. Нервы, которые вы тратите на обиду, забирают ваши силы и ваш ресурс у вас же. Не позволяйте этого.
Верю в то, что у вас получится обрести гармонию и легкость. Счастья вам.

добрая
#6

переживает просто очень. Боится, что одна останетесь!! Для бабули 29 - это уже глубокая старая дева. Не берите близко к сердцу!!! Это у них действительно от страха. Они уже старенькие. Боятся, что скоро умрут , а вы непристоены. Правда!). Не берите это близко к сердцу!!!!

Гость
#7

слуш ну ты их в 20 лет бросила и опять же к ним вернулась когда прижгло! так что я на стороне бабушки съезжай, голодай снимай угол хоть - но нафуя это слушать? меня бабушка тоже костерила, потому что уже маразм стал проявляться - но я ее любила все равно как могла... но и жила с ней потому что я ухаживала за ней не могла бросить и уехать... и за это виню еще себя что все таки умерла не на руках моих.. а было мне всего 23 тогда, а ты тетеря
по хорошему съедь и захаживай к ним, помогай хотя бы уборкой -а то что болтает, ну не слушай их ты... они старые ж уже, умрут все равно скоро
если прям некуда некуда идти - то с улыбкой пусть хоть проклинает делай то что должна - я тебя уверяю, сама потом будешь рада что поступила именно так

добрая
#8

Нельзй ли уйти пожить к подруге? бабушке скажите:" Вот ты меня обижаешь, а ведь у меня кроме вас никого на свете нет. Мне очень больно. Не переживай, бабуля! я выйду замуж! Я знаю, что ты меня любишь и волнуешься. И я тебя все равно люблю. Ты самая лучшая"

#9

Уважаемая Helen!

Бабушка ваша старый человек. Сколько ей лет, кстати? Около 80?
Самый тяжелый возраст у пожилых людей.
А как вспомню свою.... Господи, врагу не пожелаешь... того что я выслушала и перенесла. Я совершенно искренне вам сочувствую...

То что происходит с вашей бабушкой называется старческая шизофрения.
Я представляю как вам тяжко. Бабушка хотя бы не агрессивна?
Моя мадам и посуду колотила и драться лезла. А какие гадости говорила! Господи...

Дальше будет только хуже, к сожалению...
У вас есть возможность попасть к психиатру? Вашей бабушке нужны таблетки, снимающие это состояние. По другому никак. Препараты рецептурные и дозировку может подобрать только врач. Если нет возможности попасть к психиатру - идите к терапевту. Какие то препараты может выписать и он.
Сначала сходите одна, без бабушки. Поговорите с врачом. А потом и с бабулькой надо идти.

Терпения вам и сил, милая!

У моей бабушки все это длилось 20 лет.😓 Но она меня вырастила.....любила.
Надо просто сжать зубы и выполнить свой долг. Надо обеспечить вашей бабушке полноценный уход и медпомощь.

Гость
#10

Учитесь психологически сепарироваться, вам уже тридцатник, а вы разговариваете как подросток.
Почитайте у Литвака книжку "Психологическое айкидо" и "Психологическая амортизация" Они короткие, практические и отлично работают в быту.

Гость
#11

Не переживайте. Бабушка старенькая. Их поколение не понимает сегодняшней жизни, потеряны и растеряны. Любит она вас и переживает за вам, но вот форма подачи такая. Раньше вообще это норма была. Не расстраивайтесь. Поставьте себе цели и идите к ним. Свет выключайте))) дорого с пенсии платить за все. От вас поди и не видят денег старики?

Гость
#12

Вы даете денег на еду, на коммуналку, на бытовую химию?или они вас с пенсии кормят?

helen
#13
natali_sch1969

Уважаемая Helen!Бабушка ваша старый человек. Сколько ей лет, кстати? Около 80?Самый тяжелый возраст у пожилых людей.А как вспомню свою.... Господи, врагу не пожелаешь... того что я выслушала и перенесла. Я совершенно искренне вам сочувствую...То что происходит с вашей бабушкой называется старческая шизофрения.Я представляю как вам тяжко. Бабушка хотя бы не агрессивна? Моя мадам и посуду колотила и драться лезла. А какие гадости говорила! Господи... Дальше будет только хуже, к сожалению...У вас есть возможность попасть к психиатру? Вашей бабушке нужны таблетки, снимающие это состояние. По другому никак. Препараты рецептурные и дозировку может подобрать только врач. Если нет возможности попасть к психиатру - идите к терапевту. Какие то препараты может выписать и он.Сначала сходите одна, без бабушки. Поговорите с врачом. А потом и с бабулькой надо идти.Терпения вам и сил, милая!У моей бабушки все это длилось 20 лет.😓 Но она меня вырастила.....любила.Надо просто сжать зубы и выполнить свой долг. Надо обеспечить вашей бабушке полноценный уход и медпомощь.

Ей как раз 80 лет. Мне ужасно обидно слушать это от нее, в голове не укладывается как она может говорить мне такие вещи, она прямо зацепить старается. Я итак переживаю из-за сложившихся обстоятельств, из-за чего собственно и оказалась сейчас у нее, и из-за возраста последнее время тоже переживать начала, так она еще каждый день мне напоминает сколько мне лет,постоянно говорит, что я буду старая, что не замечу как жизнь пройдет. Все это вгоняет в еще большую депрессию..

Гость
#14
helen

Ей как раз 80 лет. Мне ужасно обидно слушать это от нее, в голове не укладывается как она может говорить мне такие вещи, она прямо зацепить старается. Я итак переживаю из-за сложившихся обстоятельств, из-за чего собственно и оказалась сейчас у нее, и из-за возраста последнее время тоже переживать начала, так она еще каждый день мне напоминает сколько мне лет,постоянно говорит, что я буду старая, что не замечу как жизнь пройдет. Все это вгоняет в еще большую депрессию..

Вам здесь верно заметили, что вы мыслите как подросток. Вам уже почти 30, это взрослый возраст, активный, самостоятельный. Не оглядывайтесь на чужое мнение, давно пора жить своим. Ваша зависимость от их мнения и уязвимость от этого вам же вредит. Просто вспоминайте об этом, как только почувствуете, что вас цепляет. И реагируйте иначе.

helen
#15
Гость

Вам здесь верно заметили, что вы мыслите как подросток. Вам уже почти 30, это взрослый возраст, активный, самостоятельный. Не оглядывайтесь на чужое мнение, давно пора жить своим. Ваша зависимость от их мнения и уязвимость от этого вам же вредит. Просто вспоминайте об этом, как только почувствуете, что вас цепляет. И реагируйте иначе.

Понимаете меня и задевает, и расстраивает именно то, что это моя баба, которая мне как мама, говорит такие вещи.Которую я считала самым родным и близким человеком в мире, всем сокровенным с ней делилась. Если бы это какая-нибудь бабуля со двора на лавочке мне так сказала, то я бы и внимания не обратила, и не подумала бы огорчаться. Я не могу смириться, что я от родного человека это слышу.

#16
helen

Ей как раз 80 лет. Мне ужасно обидно слушать это от нее, в голове не укладывается как она может говорить мне такие вещи, она прямо зацепить старается. Я итак переживаю из-за сложившихся обстоятельств, из-за чего собственно и оказалась сейчас у нее, и из-за возраста последнее время тоже переживать начала, так она еще каждый день мне напоминает сколько мне лет,постоянно говорит, что я буду старая, что не замечу как жизнь пройдет. Все это вгоняет в еще большую депрессию..

Ужасные вещи говорит не ваша бабушка, а ее болезнь.
Вам надо это просто понять для себя. Просто сказать себе: «Моя бабушка старый, больной человек, у неё плохо с головой...но она меня вырастила! Свой долг я обязана выполнить.»

Я повторюсь, что дальше будет только хуже. Скоро бабушку нельзя будет оставлять одну. У вас еще родственники есть? Вам кто то помочь может?


У нас психиатр принимал только в псих диспансере. В районной поликлинике этого врача не было. К психологу не обращайтесь - это не их пациент.
Психиатр должен бабушку принимать бесплатно. Не вздумайте идти к платному врачу.

Гость
#17
helen

Я не могу смириться, что я от родного человека это слышу.

Это и есть признак незрелости. К сожалению никто не обязан любить нас в ответ на наши чувства. И отвечать нашим ожиданиям. Мы должны сами себе и отвечаем перед собой. И только. Не надо держаться за обиды на других людей. Это ваши негативные чувства и они утяжеляют вас.
Я согласна с вами, что больно и сложно. Но надо же ВАМ с этими чувствами что-то делать. Не исправлять людей, их невозможно исправить. Изменить можно только себя и свое отношения. выбирайте, либо вы держитесь за этот негатив и постоянно пребываете в унынии и раздражении. либо вы учитесь воспринимать это по-другому и освобождаете свою энергию для себя. Не затягивайте. Все равно выхода два, либо вы себя доконаете влача этот мешок обид, либо плюнете и бросите, когда совсем станет невмоготу. Но сколько вы желаете потратить на это еще лет? Бросайте сейчас.

Гость
#18

helen, присоединюсь к мнению большинства, что вам нужно переехать от бабушки. Моя тоже считала, что в 27 быть не замужем неприлично. У нас разные поколения, возможно она из самых лучших побуждений проводит с вами "беседы" думая, что после них вы сразу же "образумитесь" и устроите свою личную жизнь.

Леди Совершенство
#19

Автор, я вам очень сочувствую. Сама прошла через подобное, но мне было лет 20.
Меня тоже вырастила бабушка.. Она всегда была грубая и черствая какая-то. Когда я уже не смогла терпеть этот вынос мозга, я сказала себе, что я взрослая личность, уже не ребенок и не обязана ничего терпеть. Я перевелась на заочку и много работала, чтобы съехать от нее. А чуть позже, в 23 ну очень удачно вышла замуж. Сейчас мне 25 и у меня все хорошо, но она продолжает ко мне цепляться, оскорблять на пустом месте, по телефону или когда навещаю её...
Год назад произошел несчастный случай, я перенесла черепно-мозговую травму. Но все обошлось. Так она мне до сих пор говорит, что я инвалидкой останусь и еще всякие гадости.. И недавно сказала, что лучше бы меня не спасали тогда врачи.. Я просто в шоке от этих слов.
Так что, берите себя в руки и меняйте себя и свою жизнь, если не хотите все это выслушивать и терпеть!

Гость
#21
Гость

Тебе 29, зачем жениться на тебе конденсат помоложе и не такие убогие?

ты прямо упёрся нимфетке богатой,ага)))
Милый автор! Соберитесь. У меня почти так же. Ну нету у меня денег на жильё,идти в теплотрассу??
А так я стараюсь хоз.-бытовые вещи экономить: свет лишний раз не жгу, продукты,химия,уборка там,в ванной и туалете часами не заседаю. Ну,можно ещё "отзеркаливать" старушку,а-то съедят же.Пусть потерпит.Квартиры щас дорогие,вы не бизнесмен/депутат/программист.
Желаю Вам отличную работу!!!

Гость
#22

у бабушки и у вас есть внутренний ребенок. Ее ребенок видит,что у вас более успешнее,красивее и начинает завидовать вашему ребенку. У меня мама такая, детство послевоенное.

Гость
#23

тем более у меня есть невиданной красоты дочка, мама там вообще злая.

Гость
#24
Леди Совершенство

Автор, я вам очень сочувствую. Сама прошла через подобное, но мне было лет 20.Меня тоже вырастила бабушка.. Она всегда была грубая и черствая какая-то. Когда я уже не смогла терпеть этот вынос мозга, я сказала себе, что я взрослая личность, уже не ребенок и не обязана ничего терпеть. Я перевелась на заочку и много работала, чтобы съехать от нее. А чуть позже, в 23 ну очень удачно вышла замуж. Сейчас мне 25 и у меня все хорошо, но она продолжает ко мне цепляться, оскорблять на пустом месте, по телефону или когда навещаю её... Год назад произошел несчастный случай, я перенесла черепно-мозговую травму. Но все обошлось. Так она мне до сих пор говорит, что я инвалидкой останусь и еще всякие гадости.. И недавно сказала, что лучше бы меня не спасали тогда врачи.. Я просто в шоке от этих слов. Так что, берите себя в руки и меняйте себя и свою жизнь, если не хотите все это выслушивать и терпеть!

Ключевая фраза в вышеизложенной истории-"она всегда была грубой".Почему в комментариях выше люди любые человеческие пороки списывают на старость?Моя бабушка говорила,что какие люди в молодости,такие они и в старости.Если кто-то в молодости ***,то в старости он становится пушистой овечкой с маразмом?Не смешите.И выход в данной проблеме один-разъехаться.

Гость
#25

Ой кошмар какой(( ну и бабка у Вас.. А дедушка живой? Квартира то хоть Вам потом останется? Или претенденты налетят?

н
#26

бабушка старая,это маразм,а маразм-это болезнь. ОТноситесь к ней,как к больному,СНИСХОДИТЕЛЬНО.

Яна
#27

Автор, очень вас понимаю, так как сама жила с такой бабушкой. Я раньше и плакала еще, когда она заводила своб пластинку "скорей бы умереть", а я ей: "Бабуляяяя, не умирай!!!". Как только ее не отвлекала. К сожалению, тут либо съезжать, искать выходы для улучшения финансового положения. По другому никак. Сил у вас не хватит. Тут либо кремнем быть, либо закидываться специальными веществами, чтобы не обращаться внимания.

Ара
#28

Сидите на воде и хлебе, но съезжайте. Потому что вы превращаетесь в жертву, которой необходима такая ситуация, вы сами становитесь зависимой. Вы описываете негативное отношение к вам, чтобы вас пожалели? Старого человека не переделать, а вам еще жить и жить. Не нойте, либо съезжайте, либо примите тот факт, что это СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ и его НЕ ВЫЛЕЧИТЬ.

Гость
#29

Моя тоже говорит, что я старой девой останусь, правда мне ещё нет 29, но я считаю, старая дева- это взрослая девственница, ну так лет после 40.... А у меня есть мужчины...поэтому меня это фраза раздражает своей бестолковостью

Константин
#30

Если бабушке 80, у вас шанс оформить пособие по уходу. Ей к пенсии прибавят 1200 рублей.
Пожилые люди по другому смотрят на мир. Они прожили жизнь, пересмотрели ценности, поняли, что единственное назначение женщины - продолжение рода. В вашем случае, с каждым следующим годом шанс в их глазах уменьшается. Род прервётся, гены канут в сыру землю, жизнь предков напрасна. На бабушку и дедушку ляжет вина. Не воспитали подобающим образом, не внушили, не привили, проморгали, проворонили. На том свете держать ответ перед душами предков.
100 лет назад вас бы просто отвели в 18 лет в семью через несколько дворов, уложили б в постель к хлопцу с песнями и плясками и ждали пополнение земли русской новым человеком. Моя бабушка была в семье 14 ребёнком.

Груша
#31

Старость надо уважать и быть благодарной за то , что они вас вырастили , А в 29 лет надо уже жить самостоятельно и быть материально независимым .

Гость
#32

Главное не прошляпьте, чтобы Вам завещание написали. По-моему это первое, что Вас должно волновать, а не мнение бабули о Вашей личной жизни.

Гость
#33

Нашли проблему... Соглашайтесь с бабушкой во всем. Старая дева? Да. Больная? Да. И так далее. Очень скоро все пройдет. Если мне начинают таким образом нудить, я еще добавляю чо-нить вроде : А я еще скотина неблагодарная. И говорить человеку больше не о чем...)))

Гость
#34

Старость здесь не причём, просто она другого поколения, где "всё, как у всех" "так положено", "терпи, но живи", "все так живут", развод-позор и т.д. Она переживает за вас, искренне переживает, возможно она думает, что это вы не хотите, им не понять, что значит чувста, совмест. в сексе, расчёт, для них, лишь бы штаны рядом были, в их пору любили говорить стерпится-слюбится, но, чтоб "как положено", Они из благих побуждений, хотят, вас, именно задеть, зацепить, и возможно этим, вас сподвигнуть к быстрым действиям. Любит вас и очень переживает за вас, её поведение вполне объяснимо и маразм здесь, не причём, у меня мама, одно время так пыталась надавить, что я типа никому не нужна, не надо было разводиться, я её тогда так напугала, что теперь буду каждые полгода замуж выходить, для меня это без проблем, а потом разводится, назло , что без проблем, она знает об этом, и что назло, я могу ж исполнить, испугалась и успокоилась. С бабушкой не надо спорить, доказывать, она старенькая, вы ей скажите, что вот такая я несчастливая бабуль, никто замуж молодую не взял, а теперь, уже старая, и подавно не возьмут, всё у меня, как не у людей, с самого детства, если бабка ещё в своём уме, она подутихнет, если, как навязчивая идея, связ. с деменцией, то будет одно и то же твердить.

Гость
#36

Я нажилась в своё время с проклятой старухой(назвать бабушкой не хочу).Сколько крови попила,уж скоро 20 лет,как сдохла,а до сих пор вспомнить страшно.И вот что поняла,хоть и с большим опозданием.Ненавидит старичьё молодых просто за то,что у вас впереди жизнь,а них только погост.За это и гнобят,и гадят всячески,и со свету сживаею.Нельзя с ними жить,здоровье отнимут,жизнь испоганят,и потерянные годы потом не вернёшь.Бегите куда угодно.Удачи вам.

helen
#37

спасибо большое всем за советы!

Гость
#38

Это возрастное. С бабкой такой на равных не поговоришь. Такие как она к доводам рассудка не прислушиваются. Им бы позудеть, поскрипеть. на ком нибудь свое раздражение и злость сбросить. вы сейчас для неё - девочка для битья. тут просто дома надевайте наушники плотные, чтоб её не слышать.А бабке говорите что мол английский язык учите, хотите в Америку уехать от её нравоучений подальше.

Гость
#39

Автор,мне твоя истрия напомнила фильм "Похороните меня за плинтусом"

Яна
#40

Мне 27,живу с бабушкой,она правда еще не старуха,ей 67,не знаю,какой она будет в 80 или 85.Но пока все хорошо,ссоры мелкие и незначительные,в основном я косячу,если честно-то посуду не вымою,лень,то забуду собаку выгулять и она дома нагадит.Я вообще не аккуратный и ленивый человек.Мама меня из-за этого постоянно гнобила,выносила мозг,лечила,я потому и ушла жить к бабушке.Бабушка в целом принимает и любит меня такой,какая я есть.За это и люблю ее.Но вот насчет моего замужества-бабушка тоже переживает,что я незамужем.Для нее 27-уже старая дева.Бабушка выросла в украинской деревне,там 22 года уже считались перестарки.Бабушка в 18 вышла замуж,в 19 маму родила,мама меня тоже рано родила,в 21.А я засиделась,и хотя бабушка мне мозг не выносит и не обзывает,но часто говорит:"Вот помру я,с кем ты останешься? С матерью ты не ладишь,с отцом не общаешься,мужа нет,роди хоть ребятенка".Я пообещала бабушке,что если до 35 замуж не выйду-рожу для себя и она вроде успокоилась.Съезжать я никуда не собираюсь.С моей зарплаты 40 тыщ платить за съемную квартиру нереально.А переселяться в комнату в коммуналке не вижу смысла-лучше уж с бабушкой в одной квартире жить,чем с чужими людьми да еще платить.К тому же бабушка(в отличие от моей мамочки) мне не мешает жить полной жизнью,я могу и на ночь уйти,и на три дня на дачу к друзьям завалиться.Читая все посты,думаю-как мне все-таки с моей бабакой повезло!

Б-ка
#41

Сенильные (старческие) изменения личности... Жуткая тема! К шизофрении это не имеет непосредственного отношения, хотя порой может напоминать. Рассматривайте эти тягостные проявления старости как симптомы патологии, а не как проявление осознанного отношения к себе близкого человека. Рассудительные разговоры с разъяснениями их заблуждений вряд ли принесут много пользы. Восприятие действительности и критика к своему поведению страдают в силу необратимых изменений в мозгу, а не просто желания попилить молодежь. Тяжкое, тяжкое испытание для Вас. Если невозможно скорректировать поведение старика с помощью препаратов, назначенных психиатром, то остается терпеть, либо определять в спецучреждение, при наличии угрозы от пациента самому пациенту или окружающим.

Гость
#42

Автор, как я Вас понимаю! Тоже одно время жила с бабушкой. Тоже выслушивала про пора замуж и про возраст для родов. Был у меня один ответ, остужающий пыл бабушки эдак на 3-4-5 дней. "Бабуль, тебе надо меня поскорее взамуж? Так может мне прям щас кого найти, кто сходит со мной в ЗАГС. Ну скажем, за регистрацию. Боишься, что я рожу поздно? Ну так давай я рожу, а ты будешь нянькаться, потому что я сама к этому не готова." Бабушка мигом сворачивала кампанию по устройству личной жизни внучки, и несколько дней у нас была практически идиллия.
Было мне тогда 27-28 лет

Гость
#43

Тут бабушек грязью поливают, а о себе умалчивают многие.
Бабушка оскорбляет, типа ***** назвала или пепельницей. Да может у неё (бабушки) поводов хоть отбавляй. Пришла внучка в час вместо девяти. а то и через пару деньков. Разит коньячком или даже пивком с креветками. Одежда как из заводской курилки.
- Как там твой Саша?
- Да ну ба, мы с ним месяц назад расстались. ты что не знала? да он жмот каких свет не выдывал.
- Так постой, а с кем же ты сегодня ночью не ночевала и два дня назад и на море неделю назад ездила? разве не с Сашкой?
- Нет бабуль, это другой, я тебе пока его имя говорить не буду, вдруг не выгорит. - Так и не выгорит.... Тышььььь..... Лятььььь такая, Сашка такой хороший был, я его в окно видела. да у тебя только за последний год, только Сашек три было, так тыжьььь... прокуренная ходишььььь..... кто жььььь... такую возьмёт?????? Какой мужик свою будующую жену курящей видит??????, только ***** мечтающий у жены сигареты стрелять???? и понеслось .........
Как то так.

Гость
#44

бабушка - она, например, курящую внучку никогда не примет. Так что если курите ищите другое место проживания. (это я вообще, а не автору)
Бабушка жизнь прожила и понимает, что курящая жена никому не нужна. Поэтому осознаёт, что шансы выйти замуж у внучки равны нолю, соответствено благополучной семьи с внуками ждать можно вечно.

Гость
#45

Она вас замуж выдать хочет, а там уже и на покой со спокойной душой. А вас не напрягает отсутствие жениха?

Гость
#46
Гость

Я нажилась в своё время с проклятой старухой(назвать бабушкой не хочу).Сколько крови попила,уж скоро 20 лет,как сдохла,а до сих пор вспомнить страшно.И вот что поняла,хоть и с большим опозданием.Ненавидит старичьё молодых просто за то,что у вас впереди жизнь,а них только погост.За это и гнобят,и гадят всячески,и со свету сживаею.Нельзя с ними жить,здоровье отнимут,жизнь испоганят,и потерянные годы потом не вернёшь.Бегите куда угодно.Удачи вам.

Да господи, ну не все ж такие, у вас прям травма на всю жизнь. Есть очень светлые старички, передают свой опыт молодому поколению, искренне любят своих родных, заботятся о них в меру сил.

Гость
#47
Гость

Она вас замуж выдать хочет, а там уже и на покой со спокойной душой. А вас не напрягает отсутствие жениха?

А если напрягает, это означает, что нужно идти за первого встречного? Лишь бы был. Вот ей-богу, средневековье какое-то.

Гость
#48

Ваш ответ мерзость. Не суйте нос в чужие проблемы. если не в состоянии помочь хотя бы советом. Вы озлоблены и не умны. Таких бы пожалеть, да неохота.

Гость
#49

Helen, у бабушки начинаются проблемы с головой. Если уже не начались давно. Может, уже деменция подступает. При этом часто прет агрессия, брюзгливость, недовольство всем на свете. Могли бы помочь консультации невролога (в порядке ли сосуды головного мозга?), психиатра. Дальше может быть только хуже. Если вовремя не затормозить лекарствами.

Fox
#50
Константин

Если бабушке 80, у вас шанс оформить пособие по уходу. Ей к пенсии прибавят 1200 рублей.Пожилые люди по другому смотрят на мир. Они прожили жизнь, пересмотрели ценности, поняли, что единственное назначение женщины - продолжение рода. В вашем случае, с каждым следующим годом шанс в их глазах уменьшается. Род прервётся, гены канут в сыру землю, жизнь предков напрасна. На бабушку и дедушку ляжет вина. Не воспитали подобающим образом, не внушили, не привили, проморгали, проворонили. На том свете держать ответ перед душами предков. 100 лет назад вас бы просто отвели в 18 лет в семью через несколько дворов, уложили б в постель к хлопцу с песнями и плясками и ждали пополнение земли русской новым человеком. Моя бабушка была в семье 14 ребёнком.

Вот пример маразма не старого человека( Настолько архаичное и примитивное мышление...