Гость
Статьи
Мама бросает трубку

Мама бросает трубку

Посоветуйте, как вести себя в данной ситуации? Я замужем, есть ребенок, мама живет на другом конце города. Договорились, что я сегодня привезу ей внука на праздники. Она сама сказала, что днем не может, приезжать вечером. Я решила поспать пару часов, т. к всю неделю рано встаю, поспать мне не дали, телефон с 4х просто разрывался, выключила звук и проспала до 6, так и планировала поехать часов в 7. Набираю маме - дикий крик, какого черта я не отвечаю, я толком не успеваю ничего объяснить, как мама бросает трубку. И это не первый раз. Она считает правильным звонить мне каждый день и учить как жить, воспитывать ребенка, работать, прибираться и. т. п. если что-то не по её - кричит и бросает трубку. Я маму люблю и уважаю, но хочу поставить на место, чтобы уважали и меня, считаю такое поведение просто хамским. Как раз и навсегда объяснить человеку, что я не намерена терпеть такое отношение?

Гость
137 ответов
Последний — Перейти
Lula
#1

Надо же, описали мою свекровь! Также делает

Гость
#2

Извините, у мамы вашей определенно не в порядке нервы и относиться к ней надо соотвественно. Считаю истеричных баб жалкими.

Гость
#3

Как это знакомо, дорогая автор!!! Сама живу под натиском маминых ЦУ, как правильно надо жить))) Но к сожалению, в моем случае это не исправимо... Единственное, что ей говорю на ее выпады, в моем доме , ХОЗЯЙКА - Я!!! Стараюсь очень редко пользоваться ее "услугами" посидеть с внучкой ...

Автор
#4
Lula

Надо же, описали мою свекровь! Также делает

Свекровь наоборот, спокойная, как танк, вообще не лезет в нашу жизнь, если надо всегда поможет, но сама никуда нос не сует, очень деликатная женщина.

Гость
#5

Климакс ((((

Автор
#6
Гость

Извините, у мамы вашей определенно не в порядке нервы и относиться к ней надо соотвественно. Считаю истеричных баб жалкими.

Я это понимаю, но это же мама, как бы там не было я ее люблю и обижать не хочу, но вот как себя вести то?

Гость
#7

А нечего телефон отключать. Неудивительно, что у вашей мамы мысли нехорошие, что с вами что-то случилось. Пожалели бы мамины чувства. Как ребенок подрастет и будет пользоваться телефоном, поймете, каково это, когда вы ему звоните, а он не отвечает.

#8
Гость

Как раз и навсегда объяснить человеку, что я не намерена терпеть такое отношение?

Просто перестаньте его терпеть.

Автор
#9
Гость

Как это знакомо, дорогая автор!!! Сама живу под натиском маминых ЦУ, как правильно надо жить))) Но к сожалению, в моем случае это не исправимо... Единственное, что ей говорю на ее выпады, в моем доме , ХОЗЯЙКА - Я!!! Стараюсь очень редко пользоваться ее "услугами" посидеть с внучкой ...

Я уже вообще все услуги отмела, лишь бы не зависеть, внука видеть сама хочет, я его не навязываю. В молодости она мне деньгами помогала, думала поэтому командовала, а видите - нет.Сами работаем, обеспечиваем себя и сына, квартира мужа, но нет, мама дает очень настойчивые советы по поводу всего.

Автор
#10
Гость

Климакс ((((

вряд ли, маме 67

Горгона Б
#11

Что первый раз? А до этого была нормальной покладистой теткой? Трубками не кидалась?

Автор
#12
Гость

А нечего телефон отключать. Неудивительно, что у вашей мамы мысли нехорошие, что с вами что-то случилось. Пожалели бы мамины чувства. Как ребенок подрастет и будет пользоваться телефоном, поймете, каково это, когда вы ему звоните, а он не отвечает.

Дорогой гость, я пытаюсь понять, что мама переживает и пр., но нервов уже не хватает. У меня работа с разными сменами - я иногда ночью работаю, днем сплю, в свои выходные бываю занята и не всегда могу ответить, даже, если слышу звонок. И маме это известно, но почему то безразлично.

#13
Гость

А нечего телефон отключать. Неудивительно, что у вашей мамы мысли нехорошие, что с вами что-то случилось. Пожалели бы мамины чувства. Как ребенок подрастет и будет пользоваться телефоном, поймете, каково это, когда вы ему звоните, а он не отвечает.

Фигня всё это. Можно переживать сколько хочешь, хамства и оскорбления это ничуть не оправдывает.

Гость
#14

Я считаю, что вообще не надо вступать в диалог.Сорветесь на крик,нервы, слезы к чему это всё? Пусть выскажется, не перебивайте.Телефон на громкую и пейте чай с вареньем,в слова особо не вникайте,там нет ничего нового. Монолог закончен. Будь здорова,мама!...

Автор
#15
Lexmechanic

Просто перестаньте его терпеть.

Вот я сегодня "зубы показала") трубку бросили - я не перезвонила как обычно и никуда не поехала, позже мама перезванивала, я трубку не взяла, чувствую себя виноватой(

Гость
#16

не везите ей ребенка и трубку недели две не берите
поверьте мне, я мать 33-летней дочери и бабушка двух внуков, что ваша мама, которая сейчас в состоянии климакса, за эти две недели подумает над своим поведением, сделает выводы и примен меры, чтобы контролировать свои вспышки гнева.

Против истерик существуют таблетки, которые успокаивают женщин, но не являются антидепрессантами, просто эти таблетки позволяют успокоиться и улучшить комфорт жизни женщин старше 45 лет. аме надо посетить психиатра, так таблетки выписывают врачи-психиатры. Психологи только трепяткя языком и берут шальные деньги.
А у людей старше 45 химия организма меняется из-за больших перемен в гормональном состтоянии, что лечится успешно таблетками, которые вы писывает врач-психиатр или врач-эндокринолог.
Я так себе помогла, а перед этим была как собака, чуть что сразу улаяла как ненормальная, стыдно вспомнить даже...

#17

Автор, я последние лет 15 пытался найти с матерью общий язык, но у меня уже все нервы кончились выслушивать в свой адрес постоянные обиды, претензии и прямые оскорбления. Долгое время я думал, что эти её истерики имеют под собой какую-то рациональную природу, что у неё есть какие-то конкретные претензии и мы как два взрослых человека можем найти общий язык и уладить разногласия. Я ошибался, оказалось, что это просто привычка так общаться с близкими. В итоге я решил, что своя жизнь важнее и перестал с ней общаться.

Автор
#18
Горгона Б

Что первый раз? А до этого была нормальной покладистой теткой? Трубками не кидалась?

Всегда так было, поэтому и жалуюсь тут) ну ладно девочкой была, от мамы зависела, но давно уже взрослая тетка, а меня строить пытаются.

#19
Автор

я трубку не взяла, чувствую себя виноватой(

Не доверяйте этому чувству :) Это чувство с детства навязано вам, как рычаг для манипуляций со её стороны.

Автор
#20
Гость

не везите ей ребенка и трубку недели две не беритеповерьте мне, я мать 33-летней дочери и бабушка двух внуков, что ваша мама, которая сейчас в состоянии климакса, за эти две недели подумает над своим поведением, сделает выводы и примен меры, чтобы контролировать свои вспышки гнева.Против истерик существуют таблетки, которые успокаивают женщин, но не являются антидепрессантами, просто эти таблетки позволяют успокоиться и улучшить комфорт жизни женщин старше 45 лет. аме надо посетить психиатра, так таблетки выписывают врачи-психиатры. Психологи только трепяткя языком и берут шальные деньги.А у людей старше 45 химия организма меняется из-за больших перемен в гормональном состтоянии, что лечится успешно таблетками, которые вы писывает врач-психиатр или врач-эндокринолог.Я так себе помогла, а перед этим была как собака, чуть что сразу улаяла как ненормальная, стыдно вспомнить даже...

я не могу столько не звонить, мама в возрасте и здоровье не идеально, вдруг ей помощь нужна, а я сижу тут не отвечаю, хотя вы скорее всего правы, спасибо за совет.

#21
Автор

Всегда так было, поэтому и жалуюсь тут) ну ладно девочкой была, от мамы зависела, но давно уже взрослая тетка, а меня строить пытаются.

Вот именно, что вы - взрослая тётка, и строить вас могут только с вашего согласия играть в эти игры :)

Светлана
#22
Автор

Я это понимаю, но это же мама, как бы там не было я ее люблю и обижать не хочу, но вот как себя вести то?

Знаете, "поставить на место" маму и " не обидеть " не получится. Для всех мам - дети всегда дети. И Вы такая же будете. И все мамы " учат, как жить" своих детей не смотря на возраст. Если хотите, что-нибудь ей " объяснить" , то выберите удобный момент и спокойно поговорите. И вообще постарайтесь к ней быть более терпимы и ласковы , не смотря ни на что .Тогда, что-нибудь изменится.
Ведь мама уже не молода . У неё может быть гипертония или климактерический период, отсюда повышенная раздражительность и требовательность чрезмерная к близким.

Автор
#23
Lexmechanic

Фигня всё это. Можно переживать сколько хочешь, хамства и оскорбления это ничуть не оправдывает.

Вы правы. Мама с образованием, интеллигентная женщина, она гуманитарий с вышкой, я технарь со средним, может она из-за этого меня не уважает? Профессия моя не престижна, зп тоже)

Гость
#24

Бросила трубку и фиг с ней. Не звоните пока сама не позвонит, а для профилактики сами трубку бросьте

Гость
#25
Автор

Просто перестаньте его терпеть.

Вот я сегодня "зубы показала") трубку бросили - я не перезвонила как обычно и никуда не поехала, позже мама перезванивала, я трубку не взяла, чувствую себя виноватой(
Автор, а вы трубку почему не взяли? Дурацкие обиды бросить!!!! Или хотите быть похожи на маму?!

Адель
#26

Родителей не выбирают. У всех есть "моменты" с родителями. Это жизнь. Найдите подход к маме и поговорите с ней душевно. Возможно, вы единственная дочь, и поэтому она так близко все воспринимает. Ей 67 лет, она уже не изменится. Сейчас только ваше терпение сохранит с ней хорошие отношения. Ведь другой мамы у вас больше не будет. Цените то, что есть.

#27
Автор

Вы правы. Мама с образованием, интеллигентная женщина, она гуманитарий с вышкой, я технарь со средним, может она из-за этого меня не уважает? Профессия моя не престижна, зп тоже)

Кто же её знает, чего у неё в голове? :)

Тут есть такой момент: как родители привыкли с нами общаться, когда мы были маленькие, так и пытаются продолжать уже сейчас. Моя на меня с детства орала (привыкла срывать на мне эмоции после скандалов с отцом и неудовлетворённость от жизни в целом).

Ребенок не может призвать взрослого к соблюдению приличий, вот и закрепляется стереотип: "я буду делать что хочу, а ты должен принимать это со смирением". Когда ребенок вырастает и в какой-то момент решает, что он не хочет терпеть этого, шаблон рвётся. Всё как раньше, но теперь дитя отвечает. Отсюда искренняя (!) обида родителя, хотя для человека со стороны его поведение уже далеко за рамками приличия.

Светлана
#28
Гость

не везите ей ребенка и трубку недели две не беритеповерьте мне, я мать 33-летней дочери и бабушка двух внуков, что ваша мама, которая сейчас в состоянии климакса, за эти две недели подумает над своим поведением, сделает выводы и примен меры, чтобы контролировать свои вспышки гнева.Против истерик существуют таблетки, которые успокаивают женщин, но не являются антидепрессантами, просто эти таблетки позволяют успокоиться и улучшить комфорт жизни женщин старше 45 лет. аме надо посетить психиатра, так таблетки выписывают врачи-психиатры. Психологи только трепяткя языком и берут шальные деньги.А у людей старше 45 химия организма меняется из-за больших перемен в гормональном состтоянии, что лечится успешно таблетками, которые вы писывает врач-психиатр или врач-эндокринолог.Я так себе помогла, а перед этим была как собака, чуть что сразу улаяла как ненормальная, стыдно вспомнить даже...

Психиатра?? ) Не психиатра , а гинеколога- эндокринолога надо посетить. Он выпишет соответствующие препараты. Климакс – это период, когда у женщины прекращается менструальный цикл и снижается выработка гормонов. Среди симптомов – раздражительность, перепады настроения, приливы.

Адель
#29

Некоторые советы просто поражают своей жестокостью. А потом, тут на форуме, пишут - мама умерла, не успела сказать, как я ее любила, и из этой серии.
Как же это печально: сначала гонят от себя, а потом не вернуть!

Гость
#30
Автор

Всегда так было, поэтому и жалуюсь тут) ну ладно девочкой была, от мамы зависела, но давно уже взрослая тетка, а меня строить пытаются.

Так для матери ничего не изменилось. Так было всегда ей привычно. От того что вам стало больше годков, по-другому к вам относиться она не станет. Нужно четко поставить свои границы. Сказать, что вы не намерены ни от кого терпеть такой тон и такое отношение, и что все решения, касающиеся вас, вашей семьи, ребенка, работы вы принимаете только сами. Она либо принимает это и вы общаетесь, либо отношения вы сведете на формальные, типа звонок раз в неделю и по праздникам.

Василина
#31

У меня бабушка такая же, только ей 85. Климакс давно миновал, к врачу ее не затащить. Что делаю - отращиваю дзен, включаю ангельское терпение, на все ее советы отвечаю "Да, да, хорошо, конечно, спасибо", сама делаю по-своему. Понимаю, что ее не переделать.

Автор
#32
Светлана

Знаете, "поставить на место" маму и " не обидеть " не получится. Для всех мам - дети всегда дети. И Вы такая же будете. И все мамы " учат, как жить" своих детей не смотря на возраст. Если хотите, что-нибудь ей " объяснить" , то выберите удобный момент и спокойно поговорите. И вообще постарайтесь к ней быть более терпимы и ласковы , не смотря ни на что .Тогда, что-нибудь изменится. Ведь мама уже не молода . У неё может быть гипертония или климактерический период, отсюда повышенная раздражительность и требовательность чрезмерная к близким.

Светлана, спасибо вам за теплый и разумный комментарий. Вы верно говорите - мама не молода и надо как-то мирится с ее характером, но, такое поведение я с детства вижу, думала с моим взрослением это пройдет, а нет( Я понимаю, что маму не изменить и не пытаюсь, но сколько можно меня дрессировать и испытывать на прочность?

Василина
#33

Адель правильно говорит. Родители умрут раньше нас. Чтобы потом не корить себя, что были с ними слишком жестки и формальны, как тут советуют, лучше будьте терпимее, гибче и мудрее. Мы же тоже чьи-то мамы, неизвестно, какими мы станем)))

Автор
#34
Lexmechanic

Автор, я последние лет 15 пытался найти с матерью общий язык, но у меня уже все нервы кончились выслушивать в свой адрес постоянные обиды, претензии и прямые оскорбления. Долгое время я думал, что эти её истерики имеют под собой какую-то рациональную природу, что у неё есть какие-то конкретные претензии и мы как два взрослых человека можем найти общий язык и уладить разногласия. Я ошибался, оказалось, что это просто привычка так общаться с близкими. В итоге я решил, что своя жизнь важнее и перестал с ней общаться.

В детстве я активно получала лещей)) мама совершенно не стеснялась меня так воспитывать) потом я резко выросла, в прямом смысле - я высокая и вообще крупная, в отца блин) а мама наоборот худенькая и невысокая. Бить меня стало бесполезно и началась психологическая атака)

Гость
#35
Lexmechanic

Кто же её знает, чего у неё в голове? :)Тут есть такой момент: как родители привыкли с нами общаться, когда мы были маленькие, так и пытаются продолжать уже сейчас. Моя на меня с детства орала (привыкла срывать на мне эмоции после скандалов с отцом и неудовлетворённость от жизни в целом). Ребенок не может призвать взрослого к соблюдению приличий, вот и закрепляется стереотип: "я буду делать что хочу, а ты должен принимать это со смирением". Когда ребенок вырастает и в какой-то момент решает, что он не хочет терпеть этого, шаблон рвётся. Всё как раньше, но теперь дитя отвечает. Отсюда искренняя (!) обида родителя, хотя для человека со стороны его поведение уже далеко за рамками приличия.

У меня с мамой такая же проблема:( в данный момент не общаемся уже неделю, и мне очень хорошо без нее. Но тоже чувство вины подбирается - вроде как мама немолода, одинока, а я даже не звоню узнать, как она там. Понимаю, что если не поздравлю с 8 марта, буду врагом потом надолго, в каждом телефонном разговоре мне будут вспоминать, что "ты даже мать с 8 марта не поздравила". Как решить проблему в общении я не знаю, единственный выход - не общаться, но и это вариант мне тоже не нравится:( короче, тупик.

Гость
#37
Автор

Автор, я последние лет 15 пытался найти с матерью общий язык, но у меня уже все нервы кончились выслушивать в свой адрес постоянные обиды, претензии и прямые оскорбления. Долгое время я думал, что эти её истерики имеют под собой какую-то рациональную природу, что у неё есть какие-то конкретные претензии и мы как два взрослых человека можем найти общий язык и уладить разногласия. Я ошибался, оказалось, что это просто привычка так общаться с близкими. В итоге я решил, что своя жизнь важнее и перестал с ней общаться.

В детстве я активно получала лещей)) мама совершенно не стеснялась меня так воспитывать) потом я резко выросла, в прямом смысле - я высокая и вообще крупная, в отца блин) а мама наоборот худенькая и невысокая. Бить меня стало бесполезно и началась психологическая атака)
Вот это интеллигент, гуманитарний! Автор, от души сочувствую

#38
Автор

В детстве я активно получала лещей)) мама совершенно не стеснялась меня так воспитывать) потом я резко выросла, в прямом смысле - я высокая и вообще крупная, в отца блин) а мама наоборот худенькая и невысокая. Бить меня стало бесполезно и началась психологическая атака)

Мне физически доставалось не очень часто (ну как же, семья, *****, интеллигентов с высшим образованием), а вот психически - постоянно :) Сейчас думаю, лучше бы били, так проще понять, что к чему. Когда в голову лезут, намного сложнее потом в себя прийти.

Гость
#39
Адель

Родителей не выбирают. У всех есть "моменты" с родителями. Это жизнь. Найдите подход к маме и поговорите с ней душевно. Возможно, вы единственная дочь, и поэтому она так близко все воспринимает. Ей 67 лет, она уже не изменится. Сейчас только ваше терпение сохранит с ней хорошие отношения. Ведь другой мамы у вас больше не будет. Цените то, что есть.

вы видимо не имели дела с токсичными родителями. Болезненные отношения надо прекращать. Ибо хорошие отношения для той стороны - это ломка и подчинение противоположной. Нельзя давать себя в обиду даже собственной матери. И нельзя класть свою жизнь к подножию ее спокойствия.

Автор
#40
Гость

Бросила трубку и фиг с ней. Не звоните пока сама не позвонит, а для профилактики сами трубку бросьте

не могу я так. она вот трубку бросает, меня это и бесит и смешит одновременно - две взрослые тети не могут нормально общаться) я вот трубку не взяла, когда она перезванивала, сижу и думаю, " ну, и ***** ты"(это я про себя) самой за себя стыдно.

Гость
#41
Гость

Климакс ((((

++++ Одни хорошо переносят, другим не повезло. А поговорить с мамой чтобы она к гинекологу-эндокринологу обратилась нельзя?

Автор
#42
Адель

Некоторые советы просто поражают своей жестокостью. А потом, тут на форуме, пишут - мама умерла, не успела сказать, как я ее любила, и из этой серии. Как же это печально: сначала гонят от себя, а потом не вернуть!

для меня тоже неприемлимо многое, что советуют, я только с виду большая и страшная, а вообще мухи не обижу, а уж маму...

Автор
#43
Гость

У меня с мамой такая же проблема:( в данный момент не общаемся уже неделю, и мне очень хорошо без нее. Но тоже чувство вины подбирается - вроде как мама немолода, одинока, а я даже не звоню узнать, как она там. Понимаю, что если не поздравлю с 8 марта, буду врагом потом надолго, в каждом телефонном разговоре мне будут вспоминать, что "ты даже мать с 8 марта не поздравила". Как решить проблему в общении я не знаю, единственный выход - не общаться, но и это вариант мне тоже не нравится:( короче, тупик.

Как я вас понимаю(

Гость
#44

Автор, при таких отношениях с мамой, у детей развивается чувство вины. Это пригадкая вещь, споосбная перепоганить вам всю жизнь. Не ведитесь на советы терпеть. Вам надо собраться с силами и четко обозначить свои границы. Это совсем не значит, что вы обижаете мать. Это нормальное поведение для взрослого человека.

Гость
#45
Гость

Я считаю, что вообще не надо вступать в диалог.Сорветесь на крик,нервы, слезы к чему это всё? Пусть выскажется, не перебивайте.Телефон на громкую и пейте чай с вареньем,в слова особо не вникайте,там нет ничего нового. Монолог закончен. Будь здорова,мама!...

++++++++
У моей знакомой такая же мама (бывшая учительница!!!). Монологи ее мамы - это жесть! А знакомая спокойно выслушивает это все по телефону. На мой вопрос: как это можно все выслушивать? Она ответила, что пока мама говорит, она считает в уме "обратным счетом" - 100, 99, 98, 97, 96 и далее. Мама сворачивает разговор где-то на счете от 50 до 30

татем
#46

Вы наверное считаете то,что вы отключили телефон и не отвечали это не хамство.У вашей мамы нормальная человеческая реакция.

Гость
#47
Автор

для меня тоже неприемлимо многое, что советуют, я только с виду большая и страшная, а вообще мухи не обижу, а уж маму...

Вы считаете, что если скажете матери, что не позволяете на себя орать и прекратите это слушать, то обидите этим мать? А себя? Принесете в жертву?

Автор
#48
Адель

+++++++Вариант с бабушкой тоже хороший. ) Ведь родным нужно доброе слово и поддержка, а не война на старости лет.

Не факт. Я вот на вредном производстве работаю, тяжелые металлы все дела. У нас в 45 уходят на пенсию и дают молоко. Женщина из соседнего цеха( 43 года) умерла от рака, мне кстати предлагали на ее место встать, но боже сохрани) я знаю что это за работа.Маму не сильно волнует, что я тоже рискую - главное работаю, а кто умрет раньше большой вопрос.

Автор
#50
Гость

Автор, при таких отношениях с мамой, у детей развивается чувство вины. Это пригадкая вещь, споосбная перепоганить вам всю жизнь. Не ведитесь на советы терпеть. Вам надо собраться с силами и четко обозначить свои границы. Это совсем не значит, что вы обижаете мать. Это нормальное поведение для взрослого человека.

А как конкретно себя вести?