Гость
Статьи
Хочу перевестись на …

Хочу перевестись на другой факультет, но родители против

Учусь на первом курсе дизайна интерьера. В школе вообще свято мечтала ту
да поступить и связать свою жизнь с "прекрасным". Но уже в течение первого семестра весь огонь угас, и ,нет, не из-за сложности программы,а из-за её простоты.
Я начала всё чаще прогуливать, могла вообще несколько недель не появляться ни на одном занятии, а причины тому две - бесконечно инфантильные одногруппницы с интересами и поведением, будто им по 12 лет, и всё та же простая учебная программа, которая убивает своей затянутостью всякий интерес.
Вот после нового года нас разделили на группы, я попала к другим людям,получше, но не на много умнее. В итоге опять не ходила, но проект сдала.
И наконец возникла у меня такая мысль,а не написать бы добровольное заявление на отчисление? Смысл мне занимать место там,где мне не нравится буквально всё, в конце каков должен быть круг интересов человека,чтобы каждый раз светиться от чувства собственной важности от каждого "авторского", выплюнутого тобой рисунка? :\
План был такой: отчислиться до сдачи сессии ( чтобы не сдавать уже то,что мне не нужно) и поехать домой, возможно поработать , а в следующем году подготовиться к сдаче экзаменов по-новой, и поступить на юридическое, но моя мама категорически против. Как же так, такое--то место престижное,и общежития самые хорошие,а не клоповники, но никак не хочет понять,что я всей душой практически ненавижу этот дизайн, потому что в школе и то было интереснее решать какие-то задачи и проблемы, все время находилась в работе,а тут просто ,извините,извожусь на *** и деградирую.
Есть ли тут люди,которые так же хотели перевестись или понимали,что это не их профессия? Что вы делали с родителями?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вы не перевестись хотите, а бросить учебу. Инфантильные одногруппницы? Вы такая же. Мама ваша боится, что с таким подходом к учебе вы останетесь без высшего образования. С чего вы взяли, что в юридическом вам будет сложнее, интереснее и в группе не будет одногруппниц с поведением 12-летних?
Другой вопрос. Вы считаете, что данная учеба вам не подходит. Стоит ли учиться ради корочки? В принципе, без ВО вы тоже проживете.

Гость
#2

Какое-то несерьезное образование... Уходите. Пять лет там учиться - глупо. Если сейчас вы понимаете, что программа легкая и затянутая, то представьте, что будет на старших курсах.

Гость
#3

Если для вас там так все так просто, то поступайте лучше на заочку в юридический.
А хорошие одногруппники - это только приятный бонус.
Образование получаете лично вы и диплом будет только ваш.

Гость
#4

-Вы не интроверт, вы муд@к зашуганный
-я пожалуй поищу другого психолога (с)

Гость
#5

Как правило, на 1-м курсе все относительно просто. Потом становится сложнее. Автор, если это не ваше, уходите, но окончательно, чтобы потом не кусать локти и не жалеть о неверно принятом решении.
А вообще все выглядит так, как будто у вас просто завышена самооценка.

Гость
#6

Знали бы вы,сколько студентов юрфака уходят из-за якобы"***** зубрежки никчемных знаний".Только вот не понимают,СКОЛЬКО приходится юристам потом в голове держать! Нигде серьезная учеба не будет сразу ярким фейерверком.Сперва руку набейте на простеньком.

Гость
#7

что у людей в голове? из дизайнеров интерьера в юристы)).И все вокруг *****))

Гость
#8

вот именно что вы сами не знаете что вам надо родители и против, потому что прекрасно понимают чем могут обернуться вот такие поиски "себя", когда великовозрастная дочь к 30 годам имеет по 1 курсу в 5 разных вузах, а по факту - время упущено и ни диплома, ни опыта работы на каком то квалифицированном месте. Так и будете год "учиться" - год подрабатывать курьером/продавцом/официантом.

#10
Гость

Так вы не перевестись хотите, а бросить учебу. Инфантильные одногруппницы? Вы такая же. Мама ваша боится, что с таким подходом к учебе вы останетесь без высшего образования. С чего вы взяли, что в юридическом вам будет сложнее, интереснее и в группе не будет одногруппниц с поведением 12-летних?Другой вопрос. Вы считаете, что данная учеба вам не подходит. Стоит ли учиться ради корочки? В принципе, без ВО вы тоже проживете.

Не отчислившись, я не смогу на другой факультет перейти на очное отделение, т.к. нужен оригинал аттестата,который в момент учебы находится конкретно там,где ты учишься. Вопрос не в бросании учебы,а в неприязни к специальности, тем более,что есть,к чему стремиться.
С чего мне будет интереснее на юридическом : я общалась с людьми оттуда и смотрела их расписание.У нас вообще детский сад по сравнению с ними.

#11
Гость

вот именно что вы сами не знаете что вам надо родители и против, потому что прекрасно понимают чем могут обернуться вот такие поиски "себя", когда великовозрастная дочь к 30 годам имеет по 1 курсу в 5 разных вузах, а по факту - время упущено и ни диплома, ни опыта работы на каком то квалифицированном месте. Так и будете год "учиться" - год подрабатывать курьером/продавцом/официантом.

Почему не знаю? Я же написала,что хочу на юрфак.)
Собственно,что мне даст диплом по специальности, которую я ненавижу, если я не буду работать по ней к тому же

Марина
#12

я сейчас в такой ситуации,поняла;,что мед -не мое.но родители не понимающие.
но понимаю,если сейчас не уйду,то жалеть буду.
но мне легче,я переезжаю в другой город с молодым человеком,там меня мама не достанет своими упреками,зато в том городе работает папа..тоже не знаю что и будет..
мой совет: делай как считаешь нужным,тебе с этим жить..не сделаешь -пожалеешь

#13
Марина

я сейчас в такой ситуации,поняла;,что мед -не мое.но родители не понимающие.но понимаю,если сейчас не уйду,то жалеть буду.но мне легче,я переезжаю в другой город с молодым человеком,там меня мама не достанет своими упреками,зато в том городе работает папа..тоже не знаю что и будет..мой совет: делай как считаешь нужным,тебе с этим жить..не сделаешь -пожалеешь

спасибо, счастья тебе)

Гость
#14

Зачем ехать домой, когда можно и в том городе, где ВУЗ, поработать? И родителям необязательно отчитываться в этом. На каникулы ждут? "Ой, маменька, ой, папенька, я решила тут остаться на каникулы, немного подработать"

Лана
#15

С одной стороны ваша мама права, она просто боится, что вы бросите универ, год поработаете, и поймете, что вам нафиг не нужна вышка, и в итоге не пойдете никуда учиться. Такой вариант вполне возможен, тем более учитывая, что вы такая переменчивая, то дизайн вам, то отчисление, то юрфак.
С другой стороны, ну вот что вам мать сделает, если вы отчислитесь? Убьет что ли? Что вам мешает пойти против ее воли? Это же ваша жизнь, не ей решать кем вы станете!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: