Гость
Статьи
Хочу забрать документы …

Хочу забрать документы из ВУЗа или перевестись

на другой факультет. Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, советом. Мне 18 лет и я поступила на 1 курс в университет. Он находится в 130 км от моего дома и, сразу скажу, от родителей я НИКОГДА и НИКУДА не уезжала, т.е. все 18 лет своей жизни я провела дома. У меня был выбор: поступить в педагогический ВУЗ в соседнем городе и ездить каждый день из дома на учёбу или же уехать в другой город. Я же, гордая вся такая, решила выпендриться и выбрать второй вариант. Я поступила на такую специальность, которая меня не интересует вообще. Я всегда хотела быть педагогом, но меня останавливали низкая зарплата и неуважение к педагогам в современном мире. И вот прошёл уже почти месяц, как я уехала из дома, каждые выходные я уезжаю домой, но совсем скоро финансы перестанут позволять делать это. Мне очень плохо и одиноко, я безумно скучаю по родителям и сестре, я каждый день плачу, у меня уже болит сердце и трясутся руки, я пью успокоительное Персен, но ничего не помогает. Я так больше не могу, я боюсь, что просто не выдержу этого и сделаю с собой что-нибудь. Хочу перевестись в филиал в том городе, который находится недалеко от дома, но мало шансов, что это удастся. Решила, что если не получиться перевестись, то заберу документы и на следующий году перепоступлю на 1 курс. Но моя мама очень ругает меня, и даже слышать ничего не хочет. Я не знаю, как ей сказать о своем решении. Пожалуйста, помогите мне чем-нибудь, посоветуйте, что сказать маме, чем заниматься почти год.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, уважаемый Аноним!
Меня Ваш вопрос и порадовал и опечалил. Я была огорчена тем, в каком эмоциональном состоянии Вы сейчас находитесь, сделав выбор учиться далеко от дома: Вы каждый день плачете, болит сердце, тремор, страх, что не выдержите, мрачные мысли...Очень тревожно за Вас. Похоже, приняв решение учиться так далеко, Вы не учли, насколько важно Вам присутствие родителей и сестры в Вашей жизни и как сильно Вы к ним привязаны. Получилось что-то вроде, как у Баратынского "Я клятвы дал, но дал и выше сил...". Так бывает. Нет в этом ничего страшного, если на момент принятия решения, Вы не осознавали все детали и трудности, с которыми можете столкнуться, с одиночеством, например. Мы все имеем право на ошибку.
В то же время меня порадовало то, что у Вас есть четко оформленное желание: Вы хотите перевестись в филиал рядом с домом или забрать документы и перепоступить в следующем году. И Вы полны решимости сделать это, ведь как Вы пишете, ничего другое, никакие таблетки, в этой ситуации сейчас Вам не помогает. Мне хочется, чтобы Вы сейчас еще раз услышали сами себя. Я очень поддерживаю Вас в Вашем решении. Здорово, что Вы способны прислушиваться к себе и заботиться о себе. Мне кажется маме можно сказать, как есть, просто описать, каково Вам сейчас, что с Вами происходит, что Вы наверное согласны будете жить вдали от нее, но только не сейчас. Сейчас Вам нужно время, чтобы самоналадиться, обрести снова стабильность и устойчивость. Всего Вам самого доброго!

Гость
#1

Как может быть одиноко в вузе? Вы забитая что ли? Всю жизнь хотите просидеть под маминой юбкой?
Я тоже до 17 лет была при родителях. Даже в лагерь не ездила, потому что не могла от мамы оторваться.
В 17 лет поступила в универ, переехала в общагу. Новая жизнь, новые друзья, события. Домой тоже сначала на выходные ездила. Мыслей бросить учебу не было, хоть и было дико тоскливо первое время.

Гость
#2
Гость

Как может быть одиноко в вузе? Вы забитая что ли? Всю жизнь хотите просидеть под маминой юбкой? Я тоже до 17 лет была при родителях. Даже в лагерь не ездила, потому что не могла от мамы оторваться. В 17 лет поступила в универ, переехала в общагу. Новая жизнь, новые друзья, события. Домой тоже сначала на выходные ездила. Мыслей бросить учебу не было, хоть и было дико тоскливо первое время.

Да, вот представьте, одиноко. Такое может быть. Не все могут запросто находить новых друзей. Я общаюсь с людьми, но вечерами я всё же одна, как раз в это время максимально тоскливо. Я снимаю квартиру одна, т.к. в общагу не прошла по конкурсу, может быть вы и правы, жила бы я в общаге, я бы постоянно была с кем-то и отвлекалась, но вот нет такой возможности. Мне кажется, что я даже больше не по дому скучаю, а просто понимаю, что не мое это, что не тот вуз, не тот город и вообще, я сделала неправильный выбор...

Гость
#3

Второй раз на бюджет уже не возьмут, придется на платное топать, а денег нет, значит, в путягу пойдешь местную, но зато с мамо рядом.
Фигней не майся, если короче. Две недели всего прошло, скоро привыкнешь. Лучше планируй новый год, ищи подработку родне на подарки.

Гость
#4
Гость

Второй раз на бюджет уже не возьмут, придется на платное топать, а денег нет, значит, в путягу пойдешь местную, но зато с мамо рядом. Фигней не майся, если короче. Две недели всего прошло, скоро привыкнешь. Лучше планируй новый год, ищи подработку родне на подарки.

Спасибо за совет. Но, извините, с чего вы взяли, что не возьмут на бюджет во второй раз? У меня не будет диплома о высшем образовании, результаты ЕГЭ в 2019 году у меня ещё будут действовать, так что я, точно так же, как и другие, имею право поступать, в том числе поступать на бюджет.
Я знаю много людей, которые понимали на первом курсе, что это не их и забирали документы с целью их повторной подачи на следующий год в другой вуз. Многие, конечно, нашли работу (ну как работу, так себе: нянечки в садах, продавщицы в ларьках всяких и т.п.) и не стали дальше даже пытаться поступать, но у меня цель в жизни не такая. Я планирую продолжать обучение, да, я потеряю год, но ведь за этот год я многое пересмотрю в своей жизни и потом буду уже поступать с четким осознанием, кем же я хочу быть. Я хочу, чтобы работа приносила мне удовольствие.

Доширак
#5

Может есть смысл сдать первую сессию? У вас сейчас просто период адаптации проходит. До зимней сессии всего 3 месяца осталось, а там глядишь и втянитесь. Ну а не втянитесь, вроде можно перевестись в ВУЗ, в который хотите, сдадите разницу академическую и будете учиться. Но узнайте все заранее в деканате, т.к. я не особо разбираюсь в этих переводах

Гость
#6
Доширак

Может есть смысл сдать первую сессию? У вас сейчас просто период адаптации проходит. До зимней сессии всего 3 месяца осталось, а там глядишь и втянитесь. Ну а не втянитесь, вроде можно перевестись в ВУЗ, в который хотите, сдадите разницу академическую и будете учиться. Но узнайте все заранее в деканате, т.к. я не особо разбираюсь в этих переводах

Может быть вы и правы, но у меня уже действительно больше нет сил, просто ощущение, что всё должно быть не так, у меня просто опустошение какое-то. Ничего не хочется, ни спать, ни есть, причем дома всё хорошо, и отсыпаюсь и кушаю нормально. Приезжаю в этот город и всё, как будто меня подменили. Когда ночью удаётся поспать, снятся кошмары, уже несколько раз снилось, что я то прыгаю с какого-то моста, то бросаюсь под машину, то руки в крови. Это всё так реально, что мне становится страшно за свою жизнь, я, конечно, очень надеюсь, что ещё не схожу с ума, но очень страшно. И маме об этом не скажешь, потому что во-первых, не хочу её огорчать, а во-вторых, не знаю, как она отреагирует на это.

Аурум
#7

Автор,тоже уехала за 270 км от дома,поверьте,это не так сложно ,как вы описываете.Я точно такая же домашняя девочка,которая не умела готовить и никогда не оставалась одна.Было сложно только первые 4 дня,слезы текли,но потом это сошло на нет.Сейчас готовлю себе и суп и мясо и гарниры,скучать особо нет времени:уборка,готовка и зубрешь.Лучше вы повзрослеете сейчас,чем когда вам будет за 20,в жизни этот опыт пригодится.

Автор
#8
Аурум

Автор,тоже уехала за 270 км от дома,поверьте,это не так сложно ,как вы описываете.Я точно такая же домашняя девочка,которая не умела готовить и никогда не оставалась одна.Было сложно только первые 4 дня,слезы текли,но потом это сошло на нет.Сейчас готовлю себе и суп и мясо и гарниры,скучать особо нет времени:уборка,готовка и зубрешь.Лучше вы повзрослеете сейчас,чем когда вам будет за 20,в жизни этот опыт пригодится.

Я больше даже не скучаю по дому, а понимаю, что профессия, которую я выбрала, мне неинтересна. Я сделала выбор в пользу того, чтобы уехать подальше от семьи и "быстрее повзрослеть", я по сути то и не выбирала профессию, получилось примерно так: "что угодно, главное подальше от дома". Ведь это тоже неправильно, согласитесь. У меня достаточно высокий балл ЕГЭ и я могла бы поступить с ними на множество направлений, но выбрала именно это, и даже получается, что и не выбрала, а просто уехала подальше от своей семьи, о чём сейчас очень жалею. Моим однокурсникам либо действительно нравится учиться на социологов (да, я поступила на социологию и не понимаю, зачем), либо они делают вид, я же даже не могу соврать, что мне нравится, т.к. это не так.

Евгения
#9

Персен вообще ни о чем . Мне лично он никогда не помогал от нервов. Попробуйте тенотен. Он мягкий достаточно(без побочных эффектов), но действенный. Его даже без рецепта продают. Реально хотя б нормальное успокоительное

Автор
#10
Евгения

Персен вообще ни о чем . Мне лично он никогда не помогал от нервов. Попробуйте тенотен. Он мягкий достаточно(без побочных эффектов), но действенный. Его даже без рецепта продают. Реально хотя б нормальное успокоительное

У меня две знакомые пили тенотен, он им не помог, а вот персен помогает, поэтому я решила тоже персен (я его ласково персенчиком называю:)) попить, хотя мне он не помогает. Спасибо за совет, надо будет купить тенотен и попробовать!

Автор
#11
Дулепина Ольга Александровна

Добрый день, уважаемый Аноним!
Меня Ваш вопрос и порадовал и опечалил. Я была огорчена тем, в каком эмоциональном состоянии Вы сейчас находитесь, сделав выбор учиться далеко от дома: Вы каждый день плачете, болит сердце, тремор, страх, что не выдержите, мрачные мысли...Очень тревожно за Вас. Похоже, приняв решение учиться так далеко, Вы не учли, насколько важно Вам присутствие родителей и сестры в Вашей жизни и как сильно Вы к ним привязаны. Получилось что-то вроде, как у Баратынского "Я клятвы дал, но дал и выше сил...". Так бывает. Нет в этом ничего страшного, если на момент принятия решения, Вы не осознавали все детали и трудности, с которыми можете столкнуться, с одиночеством, например. Мы все имеем право на ошибку.
В то же время меня порадовало то, что у Вас есть четко оформленное желание: Вы хотите перевестись в филиал рядом с домом или забрать документы и перепоступить в следующем году. И Вы полны решимости сделать это, ведь как Вы пишете, ничего другое, никакие таблетки, в этой ситуации сейчас Вам не помогает. Мне хочется, чтобы Вы сейчас еще раз услышали сами себя. Я очень поддерживаю Вас в Вашем решении. Здорово, что Вы способны прислушиваться к себе и заботиться о себе. Мне кажется маме можно сказать, как есть, просто описать, каково Вам сейчас, что с Вами происходит, что Вы наверное согласны будете жить вдали от нее, но только не сейчас. Сейчас Вам нужно время, чтобы самоналадиться, обрести снова стабильность и устойчивость. Всего Вам самого доброго!

Спасибо Вам огромное! После Вашей поддержки стало намного легче. Вот соберусь с духом и обязательно в выходные поговорю с мамой, но даже не представляю, как сказать об этом. Нужно будет подготовиться! Еще раз спасибо!!!

Mimi
#12
Автор

Спасибо Вам огромное! После Вашей поддержки стало намного легче. Вот соберусь с духом и обязательно в выходные поговорю с мамой, но даже не представляю, как сказать об этом. Нужно будет подготовиться! Еще раз спасибо!!!

Вы есть в Вк? У меня почти схожая ситуация!) Давайте спишемся, может и найдём выход!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: