Гость
Статьи
Хочу бросить учёбу и …

Хочу бросить учёбу и поехать учиться к парню. Все против.

В этом году поступила на специальность, которая мне не очень нравится, просто потому, что надо!
Теперь собираюсь забрать документы и перепоступить в другой вуз в городе где живёт и учится мой парень. Смысла учиться дальше тут я не вижу, но мама категорически против. Пыталась с ней поговорить, но она даже слушать не стала! Никакие аргументы и доводы на неё не подействовали. Она просто сказала, что я должна доучиться, и потом уже делать что хочу. Но какой смысл? Сейчас она просто тратит деньги и нервы! Из кожи вон лезет, готова заплатить кучу денег, чтобы меня не исключили и выставили все зачёты. При этом я очень много прогуляла и прогуливаю до сих пор.
Оплачивать всё я буду самостоятельно и ей не придётся тянуть меня. Тем более с деньгами дома проблемы, это даже облегчит положение!
Как донести всё это до неё? Это не просто мой каприз, я впервые действительно знаю чего хочу и что буду делать дальше!
Изложила в сжатом виде, но надеюсь суть понятна. Рассчитываю на адекватные ответы! Заранее спасибо.

171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если вы взвесили все за и против и реально оцениваете свою возможность независимого проживания от родителей - тогда вперед! а главное, кроме того что в том вузе учится ваш парень, вы сами той специальности хотите учиться? или вам важно быть с ним? интересно еще послушать с какой специальности вы хотите уйти и на какую перевестись...

гость
#2
triss.merigold2013

В этом году поступила на специальность, которая мне не очень нравится, просто потому, что надо!Теперь собираюсь забрать документы и перепоступить в другой вуз в городе где живёт и учится мой парень. Смысла учиться дальше тут я не вижу, но мама категорически против. Пыталась с ней поговорить, но она даже слушать не стала! Никакие аргументы и доводы на неё не подействовали. Она просто сказала, что я должна доучиться, и потом уже делать что хочу. Но какой смысл? Сейчас она просто тратит деньги и нервы! Из кожи вон лезет, готова заплатить кучу денег, чтобы меня не исключили и выставили все зачёты. При этом я очень много прогуляла и прогуливаю до сих пор.Оплачивать всё я буду самостоятельно и ей не придётся тянуть меня. Тем более с деньгами дома проблемы, это даже облегчит положение!Как донести всё это до неё? Это не просто мой каприз, я впервые действительно знаю чего хочу и что буду делать дальше! Изложила в сжатом виде, но надеюсь суть понятна. Рассчитываю на адекватные ответы! Заранее спасибо.

))))) Повеселили....

#3
Гость

ну если вы взвесили все за и против и реально оцениваете свою возможность независимого проживания от родителей - тогда вперед! а главное, кроме того что в том вузе учится ваш парень, вы сами той специальности хотите учиться? или вам важно быть с ним? интересно еще послушать с какой специальности вы хотите уйти и на какую перевестись...

Он учится в другом вузе и на совсем другой специальности. С ним, конечно, тоже важно быть.
Сейчас на филолога учусь, хочу на социальную педагогику или историю.

#4
гость

))))) Повеселили....

Рада стараться)

Люмумба
#5
triss.merigold2013

ну если вы взвесили все за и против и реально оцениваете свою возможность независимого проживания от родителей - тогда вперед! а главное, кроме того что в том вузе учится ваш парень, вы сами той специальности хотите учиться? или вам важно быть с ним? интересно еще послушать с какой специальности вы хотите уйти и на какую перевестись...

Он учится в другом вузе и на совсем другой специальности. С ним, конечно, тоже важно быть.
Сейчас на филолога учусь, хочу на социальную педагогику или историю. хрен редьки не слаще, так и объясните маме

#6
Люмумба

Он учится в другом вузе и на совсем другой специальности. С ним, конечно, тоже важно быть.Сейчас на филолога учусь, хочу на социальную педагогику или историю.

хрен редьки не слаще, так и объясните маме
Дык она не слушает, перебивает, в конечном итоге начинает говорить просто игнорируя мои слова! Она боится, что я просто хочу бросить универ и всё, но это ведь совсем не так!

эгоистка
#7

да мать права, весь мир вокруг члена и даже образование готова похерить, лишь бы быть с любимымммм. интересно как студентка собралась бабки колотить, образование щас дорогое

#8
эгоистка

да мать права, весь мир вокруг члена и даже образование готова похерить, лишь бы быть с любимымммм. интересно как студентка собралась бабки колотить, образование щас дорогое

Хоспади, при чём тут член? При чём похерить?:D
И что плохого в том, что я хочу быть с любимым человеком?
Предметы которые сдавать надо я знаю неплохо, подучу и приложу усилий, чтобы на бюджет поступить! Не вижу ничего сверхсложного

Гость
#9

а как вы собираетесь оплачивать учебу, если вы не работаете а с деньгами дома проблемы? а кто вас будет кормить в другом городе? парень? так он тоже ведь пока учится? а где вы будете жить в другом городе? посмотрите на вещи реально, потому что пока это именно просто ваш каприз...а мама ваша права, смысл учебы даже не по любимой специальности в том, чтобы получить диплом о высшем образовании и впоследствии устроиться на хорошую работу,пусть и не по специальности....ну может еще поумнеете и повзрослеете за период учебы

Гость
#10

Мама волнуется, что вы бросите Вуз, залетите не ко времени, так и не получите образование. Слушайте маму. Моя дочь меня не послушала, теперь доучивается уже много лет по совместительству с работой. А сделала бы как я ей говорила, уже бы давно отстрелялась. Мальчики подождут, учиться надо вовремя.

Гость
#11

Автор, ПОЛУЧАЙ ОБРАЗОВАНИЕ, пока мама деньги дает! Сама на учебу в приличном ВУЗе не заработаешь, поверь.... особенно при совместном житие-бытие с парнем, который всенепременно попросит с тебя долю на еду и проживание, т. к. сам студент, и с явно деньгами не очень.

#12
Гость

а как вы собираетесь оплачивать учебу, если вы не работаете а с деньгами дома проблемы? а кто вас будет кормить в другом городе? парень? так он тоже ведь пока учится? а где вы будете жить в другом городе? посмотрите на вещи реально, потому что пока это именно просто ваш каприз...а мама ваша права, смысл учебы даже не по любимой специальности в том, чтобы получить диплом о высшем образовании и впоследствии устроиться на хорошую работу,пусть и не по специальности....ну может еще поумнеете и повзрослеете за период учебы

Я и буду оплачивать. Поступить на бюджет не так уже и сложно. Выходит стипендия, плюс подрабатывать буду. У парня стипендия повышенная и подработка тоже. Он квартиру снимает. Не вижу в этом ничего такого прям невозможного!

620 и 622
#13
Валватти

Я и буду оплачивать. Поступить на бюджет не так уже и сложно. Выходит стипендия, плюс подрабатывать буду. У парня стипендия повышенная и подработка тоже. Он квартиру снимает. Не вижу в этом ничего такого прям невозможного!

Ваша мама права,отчасти. А вы, просто, наивная девочка!

Мамаша
#14

Ах ты сyчка крашеная, доучись сначала, дyра! С любимым онa хочет быть, дома учебу прогуливает, а в другом городе, будете только ахаться и бухать, залетишь, а потом он тебя бросит и останешься в чужом городе пузатая, без образования, без денег и жилья!

Гость
#15
Валватти

Я и буду оплачивать. Поступить на бюджет не так уже и сложно. Выходит стипендия, плюс подрабатывать буду. У парня стипендия повышенная и подработка тоже. Он квартиру снимает. Не вижу в этом ничего такого прям невозможного!

Мать не одобрит по-любому. Даже не надейтесь.
Только, раз вы самостоятельная и все решили, и все готовы оплачивать, то не надо ждать ее одобрения. Забирайте документы из института, найдите работу какую-нибудь на то время, пока не уедете. Работайте и готовьтесь поступать. Кстати, если вы недавно ЕГЭ сдавали, то можете свои прошлогодние результаты использовать повторно. Русский язык например, его же во все вузы сдают.

Гость
#16

Хоспади, при чём тут член? При чём похерить?:D
И что плохого в том, что я хочу быть с любимым человеком?
Предметы которые сдавать надо я знаю неплохо, подучу и приложу усилий, чтобы на бюджет поступить! Не вижу ничего сверхсложного

Знаете, на бюджет мало поступить, там еще и удержаться нужно. А судя по успехам в нынешнем вузе, где вы пускаете на ветер мамины деньги, это будет явно нелегко.
Да еще и на работу придется ходить - кушать-то надо и за студенческую общагу платить

Гость
#17

1)а вы знаете размер современной стипендии? на нее не прокормиться, а вам нужен еще проезд, обеды, одеться,обуться, деньги на повседеневные бытовые мелочи...ваш парень знает и готов обеспечивать двоих, все ваши нужды без вопросов, и еще за съём платить? или вы будете самостоятельная с мамы тянуть?
2)повышенную стипендию еще заработать надо. А подрабатывать тоже может не получиться,если вы реально собираетесь заниматься учебой, а не просто числиться в вузе...что будете делать тогда?
3)еще вопрос: а вы сейчас на бюджете учитесь? потому что если да, то поступать на бюджет можно только 1 раз в жизни. а если нет, то почему вы уверены, что поступите в этот раз?

#18
Гость

Мать не одобрит по-любому. Даже не надейтесь. Только, раз вы самостоятельная и все решили, и все готовы оплачивать, то не надо ждать ее одобрения. Забирайте документы из института, найдите работу какую-нибудь на то время, пока не уедете. Работайте и готовьтесь поступать. Кстати, если вы недавно ЕГЭ сдавали, то можете свои прошлогодние результаты использовать повторно. Русский язык например, его же во все вузы сдают.

Просто хотелось бы хоть какого-то понимания, если не одобрения. Ругаться с ней неохота!
Спасибо, не знала! Учту)

kva
#19

не майтесь дурью, просите учёбу погубите мать, спросите себя,будете жить с парнем залетите, где учёба???? Мать дело говорит, учитесь где живете получите образование валяйте.

Гость
#20
Мамаша

Ах ты сyчка крашеная, доучись сначала, дyра! С любимым онa хочет быть, дома учебу прогуливает, а в другом городе, будете только ахаться и бухать, залетишь, а потом он тебя бросит и останешься в чужом городе пузатая, без образования, без денег и жилья!

Ну и что? Не она первая, не она последняя. Зато приобретет жизненный опыт. А чужим умом, даже самым хорошим, жизнь все равно не проживешь.

kva
#21

папаша
мать (16), дело бакланит.

Гость
#22
Валватти

Просто хотелось бы хоть какого-то понимания, если не одобрения. Ругаться с ней неохота!Спасибо, не знала! Учту)

Учтите обязательно. У вас схожие факультеты, там наверняка и другие общие экзамены есть, которые вы уже сдали. Намного жизнь упростит. Еще могу совет дать - возьмите академ на год. Сразу не обязательно при подаче все доки приносить, если пройдете по вашим баллам, то заберете потом все из старого вуза и заявление тогда напишете , что уходите. И матери так спокойнее будет.

Гость
#23

Мне не понятно, если автор сейчас учится платно, пишет мама платит, то почему она решила, что в городе парня без труда поступит на бюджет? А если сейчас на бюджете и бросит, второй раз на бюджет нельзя,не? Ой дети-дети, деточки, солодые и глупые, а считают себя взрослыми и умными:) первый курс это 18-19 лет?

Гость
#24

Мама права. Вы еще до серьезной жизни не доросли. И дело не в возрасте, а в мировоззрении.

#25

Чего всех бомбит так?:D Почему сразу залететь, бухать, да *****? Мыслите шире!
А с парнем все подобные вопросы давно решили и оговорили. Не будет никаких проблем ни с жильём, ни с деньгами, ни с учёбой. Его родители, кстати, всё знают и поддерживают нас! Не раз подсказывали и советовали как лучше поступить. Мой отец(родители разведены) тоже всё знает и одобряет.
У меня в следующем году сестра поступать будет, а это репетиторы, тесты, поступление и на всё это нужны деньги! Тянуть и меня и сестру маме будет очень трудно! Я не хочу висеть у неё на шее.
К слову, вопрос заключается не в том правильно ли я поступаю, а в том как лучше всего объяснить мою позицию маме!

Гость
#26
Валватти

В этом году поступила на специальность, которая мне не очень нравится, просто потому, что надо!
Теперь собираюсь забрать документы и перепоступить в другой вуз в городе где живёт и учится мой парень. Смысла учиться дальше тут я не вижу, но мама категорически против. Пыталась с ней поговорить, но она даже слушать не стала! Никакие аргументы и доводы на неё не подействовали. Она просто сказала, что я должна доучиться, и потом уже делать что хочу. Но какой смысл? Сейчас она просто тратит деньги и нервы! Из кожи вон лезет, готова заплатить кучу денег, чтобы меня не исключили и выставили все зачёты. При этом я очень много прогуляла и прогуливаю до сих пор.
Оплачивать всё я буду самостоятельно и ей не придётся тянуть меня. Тем более с деньгами дома проблемы, это даже облегчит положение!
Как донести всё это до неё? Это не просто мой каприз, я впервые действительно знаю чего хочу и что буду делать дальше!
Изложила в сжатом виде, но надеюсь суть понятна. Рассчитываю на адекватные ответы! Заранее спасибо.

Сколько знаю ВУЗов, там прием летом. Когда это вы в этом году успели поступить?

#27
Гость

Сколько знаю ВУЗов, там прием летом. Когда это вы в этом году успели поступить?

Имелось ввиду, в этом учебном году.

Гость
#28
Гость

Мама права. Вы еще до серьезной жизни не доросли. И дело не в возрасте, а в мировоззрении.

Никогда и не дорастет, если будет жить маминым умом.

гость
#29

Ваша мама права. Могу с уверенностью предположить, что ВУЗ вы не закончите. Вместо того, чтобы узнать условия перевода после первого курса, вы все бросаете. Бросите и следующий раз, причины найдете. Ваш поступок безответственнен.

#30
гость

Ваша мама права. Могу с уверенностью предположить, что ВУЗ вы не закончите. Вместо того, чтобы узнать условия перевода после первого курса, вы все бросаете. Бросите и следующий раз, причины найдете. Ваш поступок безответственнен.

А с чего вы взяли, что я не узнавала? Перевод невозможен, именно поэтому и бросаю.

Гость
#31
Валватти

К слову, вопрос заключается не в том правильно ли я поступаю, а в том как лучше всего объяснить мою позицию маме!

Никак не объясните. Даже не надейтесь. Попробуйте взять академку и поступать, как я выше написала, тогда маме будет спокойнее.
Только конечно, надо вам будет и работать все же. На те деньги, на которые вы рассчитываете жить, никак не проживете. Реально, это очень мало.
Кстати, я не совсем поняла, вы в этом городе жить где собираетесь, если поступите?

Гость
#32

Мой отец(родители разведены) тоже всё знает и одобряет.

Конечно одобряет. Не он ведь за вашу с сестрой учебу платит, а "плохая мама-стерва".

эгоистка
#33

у нас тут сидит мегамозг, которому все бюджетные места открыты и работодатели рвут себе в работники шелудивую студентку))))

#34
Гость

Никак не объясните. Даже не надейтесь. Попробуйте взять академку и поступать, как я выше написала, тогда маме будет спокойнее. Только конечно, надо вам будет и работать все же. На те деньги, на которые вы рассчитываете жить, никак не проживете. Реально, это очень мало. Кстати, я не совсем поняла, вы в этом городе жить где собираетесь, если поступите?

Парень квартиру снимает. Там и жить

#35
Гость

Мой отец(родители разведены) тоже всё знает и одобряет. Конечно одобряет. Не он ведь за вашу с сестрой учебу платит, а "плохая мама-стерва".

Он отсылает деньги как и на мою учёбу, так и на учёбу сестры. К чему вы лепите, если не знаете?

Гость
#36
эгоистка

у нас тут сидит мегамозг, которому все бюджетные места открыты и работодатели рвут себе в работники шелудивую студентку))))

Так не бог весть же какая востребованная специальность - социальная педагогика. Наверняка не самый большой конкурс. Если у нее более-менее приличные прошлогодние баллы по ЕГЭ, то вполне может проскочить. И работу можно найти, полно студентов подрабатывают везде. Не министром же она пойдет и не главбухом. А объявления раздавать возьмут без проблем.

Гость
#37

Маме так и скажите: "Дорогая мама, я решила начать самостоятельную жизнь, так как чувствую себя достаточно взрослой. Не переживай, я всё продумала и готова нести ответственность за себя, за своё образование и дальнейшую жизнь. Я решила делать так:....(объясняете всё подробно.желательно конкретными фактами, пример: мы будем жить в квартире такой-то, платить за неё будет тот-то). Мне будет сложно, если ты,мама, меня не поддержишь,хоть и скрепя сердце.Поэтому давай помогать друг другу,разговаривать, а не ругаться" Автор. Самое главное - потом не просите у мамы денег и разных услуг (а купи нам холодильник), решили играть в самостоятельность - играйте до конца. Не рвите отношения с мамой ни в коем случае, не грубите,не ставь те ультиматумов. Мама - ваш родной человек, она вас никогда не бросит, через какое-то время всё равно отойдет и будет поддерживать. Ну и если что-то не сложится, имейте совесть не приползать обратно к маме. Это ваше решение. ваша жизнь, ответственны за нее вы. Вот и крутитесь сами.

Гость
#38

Он отсылает деньги как и на мою учёбу, так и на учёбу сестры. К чему вы лепите, если не знаете?

Вы сами написали, что за все платит мать

Гость
#39
Валватти

Парень квартиру снимает. Там и жить

Вот на это рассчитывать не нужно. Ему могут не разрешить хозяева квартиры, чтобы там кто-то жил, кроме него. Могут цену повысить. Он сам может не захотеть, чтобы вы с ним жили. Какие-то его личные обстоятельства могут измениться так, что не будет он эту квартиру снимать. Все что угодно может случиться и тогда вы окажетесь на улице. Общежитие есть в этом институте? Если есть, надо вам обязательно поступать с общежитием. Просто обязательно.

#40
Гость

Маме так и скажите: "Дорогая мама, я решила начать самостоятельную жизнь, так как чувствую себя достаточно взрослой. Не переживай, я всё продумала и готова нести ответственность за себя, за своё образование и дальнейшую жизнь. Я решила делать так:....(объясняете всё подробно.желательно конкретными фактами, пример: мы будем жить в квартире такой-то, платить за неё будет тот-то). Мне будет сложно, если ты,мама, меня не поддержишь,хоть и скрепя сердце.Поэтому давай помогать друг другу,разговаривать, а не ругаться" Автор. Самое главное - потом не просите у мамы денег и разных услуг (а купи нам холодильник), решили играть в самостоятельность - играйте до конца. Не рвите отношения с мамой ни в коем случае, не грубите,не ставь те ультиматумов. Мама - ваш родной человек, она вас никогда не бросит, через какое-то время всё равно отойдет и будет поддерживать. Ну и если что-то не сложится, имейте совесть не приползать обратно к маме. Это ваше решение. ваша жизнь, ответственны за нее вы. Вот и крутитесь сами.

Спасибо) Денег или покупки чего-то просить конечно же не буду! Об этом и речи быть не может, как и о том, чтобы в случае чего возвращаться.
Я ведь и хочу всё сделать так, чтобы ей это как можно меньше навредило! Она не против, чтобы я уехала, она просто боится, что я не поступлю и поэтому так категорична.

#41
Гость

Вот на это рассчитывать не нужно. Ему могут не разрешить хозяева квартиры, чтобы там кто-то жил, кроме него. Могут цену повысить. Он сам может не захотеть, чтобы вы с ним жили. Какие-то его личные обстоятельства могут измениться так, что не будет он эту квартиру снимать. Все что угодно может случиться и тогда вы окажетесь на улице. Общежитие есть в этом институте? Если есть, надо вам обязательно поступать с общежитием. Просто обязательно.

В этом случае поищем другой вариант. Платить за неё будем вместе. И это не я настаивала на совместном проживании

Гость
#42

А я бы поехала. Даже негативный опыт это полезно, а вы молодая, успеете еще насидеться на одном месте. Конечно придеться работать и жить в общаге или уживаться с парнем. В любом случае вы взрослая - уже сейчас, а не когда доучитесь.

Гость
#43

Филология это вообще прямой путь на рынок, если вы не со связями. Факультет для богатых дочерей.

Гость
#44

Так мама и будет за вас бояться - вы ж дочь её. Чтобы как можно меньше навредило, дайте полную информацию: как планируете перепоступать, кто вас будет поить-кормить,где жить. И даже такие детали, как кто будет у вас с парнем готовить, далеко ли добираться до университета, как часто будете приезжать/писать/звонить - поверьте,эти смешные детали неважны для вас, вы молоды и влюблены, но маме так будет спокойнее за вас, и это не контроль, а забота. Ну и вперед - готовьтесь, поступайте. если все получится как вы планируете, мама будет конечно рада и гордиться вами. Но - тщательно все продумайте. Я когда уезжала в другой город к парню примерно так и говорила - но 1)разговор был за год до переезда - было время всё рассчитать и подготовить,да и у мамы морально настроиться 2) были реальные факты - была куплена квартира,где жить, было подано заявление.... Правда, у меня было получено образование, но если вы все сделаете с умом реально подготовитесь поступите на бюджет - успехов вам!

гость
#45
Гость

у нас тут сидит мегамозг, которому все бюджетные места открыты и работодатели рвут себе в работники шелудивую студентку))))

Так не бог весть же какая востребованная специальность - социальная педагогика. Наверняка не самый большой конкурс. Если у нее более-менее приличные прошлогодние баллы по ЕГЭ, то вполне может проскочить. И работу можно найти, полно студентов подрабатывают везде. Не министром же она пойдет и не главбухом. А объявления раздавать возьмут без проблем.
Вы считаете, что у этой девочки есть перспективы? Через полгода она разойдется с мальчиком и будет еще одна причина бросить учебу. И что то я не увидела, что она работает. Если решила, уже могла заработать на будущую жизнь. Пока одни планы и мечты.

Гость
#46

для гостя 43 - а вы вообще много знаете людей,которые прям по специальности работают? диплом филолога такое же ВО как и другие

Гость
#47
Гость

для гостя 43 - а вы вообще много знаете людей,которые прям по специальности работают? диплом филолога такое же ВО как и другие

Да, много. Те кто не по специальности работают на тех же должностях что и люди закончившие 9 классов (менагеры, продавцы, админы в салонах).

#48
Гость

Так мама и будет за вас бояться - вы ж дочь её. Чтобы как можно меньше навредило, дайте полную информацию: как планируете перепоступать, кто вас будет поить-кормить,где жить. И даже такие детали, как кто будет у вас с парнем готовить, далеко ли добираться до университета, как часто будете приезжать/писать/звонить - поверьте,эти смешные детали неважны для вас, вы молоды и влюблены, но маме так будет спокойнее за вас, и это не контроль, а забота. Ну и вперед - готовьтесь, поступайте. если все получится как вы планируете, мама будет конечно рада и гордиться вами. Но - тщательно все продумайте. Я когда уезжала в другой город к парню примерно так и говорила - но 1)разговор был за год до переезда - было время всё рассчитать и подготовить,да и у мамы морально настроиться 2) были реальные факты - была куплена квартира,где жить, было подано заявление.... Правда, у меня было получено образование, но если вы все сделаете с умом реально подготовитесь поступите на бюджет - успехов вам!

Благодарю за адекватный ответ :3 Обязательно всё учту)

Гость
#49
гость

Так не бог весть же какая востребованная специальность - социальная педагогика. Наверняка не самый большой конкурс. Если у нее более-менее приличные прошлогодние баллы по ЕГЭ, то вполне может проскочить. И работу можно найти, полно студентов подрабатывают везде. Не министром же она пойдет и не главбухом. А объявления раздавать возьмут без проблем.

Вы считаете, что у этой девочки есть перспективы? Через полгода она разойдется с мальчиком и будет еще одна причина бросить учебу. И что то я не увидела, что она работает. Если решила, уже могла заработать на будущую жизнь. Пока одни планы и мечты.
Ага, розовые сопли, просто девочка решила жить с мальчиком в съемной квартире, все сама без помощи мамы. Вперед и с песней, флаг в руки. Явно кино пересмотрела и этого форума перечитала. При этом ни дня не работала, да и учиться не хочет особо.Мечты-мечты, которые без сомнения разобъются о быт месяца через 2-3. И что тогда? Правильно, назад к маме:)

Гость
#50
Гость

для гостя 43 - а вы вообще много знаете людей,которые прям по специальности работают? диплом филолога такое же ВО как и другие

Да, много, только это не филологи ( если не переводчики) и не соц.педагоги:) Эти как раз, кто-где устроился или устроили :)