Гость
Статьи
Неряшливая свекровь …

Неряшливая свекровь доводит до нервного срыва

Живем вместе со свекровью 70-и лет, она на пенсии, я работаю. На почве быта и кухни у меня с ней постоянные конфликты. Она очень неряшливая, не убирает за собой, даже стол после еды и чая не вытирает, после окрашивания головы вся ванна и раковина бывает в следах краски. Когда я на работе, она готовит, и вся кухня после ее готовки как после роты солдат. Каждый вечер я все убираю и мою на кухне, убираю и протираю в шкафах, на столешницах, мою раковину и плиту, на следующий день приходя с работы вижу ср*ч. Из-за этого я постоянно психую, срываюсь на детях, ору на свекруху, она на меня. После чего месяцами не разговариваем.
Я не прошу ее пылесосить, мыть полы, но она даже не поддерживает порядок на кухне, как будто специально оставляет мусор, грязь везде.
Муж всегда на ее стороне. Из-за конфликтов с ней он отдаляется от меня, стал холодным, спит в другой комнате.
Постскриптум: свекровь вдова, квартира наша, у неё есть дом в другом городе и там же родня, но она не хочет там жить... #семья #свекровь

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Моя свекровь только пол моет, а пыль ей по хрену. Она считает, что она так убралась. Но в остальном она убирает. Ну муж же в конце, концов должен видеть, что она неряха. А он нааерное говорит, что она старнькая. Старая, но не немощная.А вот еще вспомнила:первая свекровь была неряха и еще плюшкина. И как хорошо, что мы вместе не жили.

Виноградинка
#3

С мужем надо говорить, что жить нужно отдельно. Потому что так вы очень быстро придете к разводу.
Только не жалуясь на свекровь, а просто что вы считаете, что нужно отдельно жить, вы с ней жить не можете, и все. И пусть решает вопрос.

Гость
#4

Тоска

Гость
#5

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

Гость
#6

Изначально не надо было жить со свекровью. Не убирайте. Пусть они с мужем убирают. Покупайте детям еду в столовой,на вынос, Додо пицца что-то такое. Через месяц муж не найдёт чистой тарелки и до него дойдет.

Гость
#7

Это старость, автор! Попробуйте вариант не морали ей читать, но попросить свекровь помочь вам в наведении порядка. Не поможет - оставьте её в покое! В конце концов не бог знает какие усилия надо прилагать, чтобы протереть столешницу или плиту (дез. салфетки вам в помощь).

Алина
#8

Автор, а действительно, чего вы психуете?! Старый человек, хочет как лучше, а получается как всегда .
Незнаю, я в 45 лет уже ничего не хочу делать, лет 5 назад, тоже всё бесило, то не так лежит, то плохо вымыто...а сейчас вообще не обращаю внимание, и знаете...стало легче жить...я всегда примеряю возраст 70 лет своей свекрови на себя, и иногда думаю, она молодец, что-то пытается делать...двигается...я наверное сидела бы и сериалы по ТВ смотрела, а невестка пусть шуршит, убирает, готовит...И, да , для вашего мужа это мама и он её любит, это вам она чужой человек, а ему родной и близкий, да ещё и старенькая. Будьте мудрее, а то муж может решить, что вам дальше не по пути...

Гость
#9
Гость

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

Посмотрю я на вас, когда поживете с такой старушкой.

Гость
#10
Алина

Автор, а действительно, чего вы психуете?! Старый человек, хочет как лучше, а получается как всегда .
Незнаю, я в 45 лет уже ничего не хочу делать, лет 5 назад, тоже всё бесило, то не так лежит, то плохо вымыто...а сейчас вообще не обращаю внимание, и знаете...стало легче жить...я всегда примеряю возраст 70 лет своей свекрови на себя, и иногда думаю, она молодец, что-то пытается делать...двигается...я наверное сидела бы и сериалы по ТВ смотрела, а невестка пусть шуршит, убирает, готовит...И, да , для вашего мужа это мама и он её любит, это вам она чужой человек, а ему родной и близкий, да ещё и старенькая. Будьте мудрее, а то муж может решить, что вам дальше не по пути...

Когда ничего не хочется, не красятся засирая всю ванную. Такие старушки как раз очень бодрые, энергичные без признаков депрессии, а вот невестки в шаге от суицида.

#11

А вы не убирайтесь! пусть живет в своем говне!11

#13

Пусть муж иногда убирается за мамой. Почему в е делаете только вы дома???

#14

Я вам сочувствую, автор. Но выхода вижу два. Смириться или разъехаться,если муж не решит вопрос. Правильней наверно сказать не смириться а поменять к этому отношение. Вообще конечно,невыносимо жить с чужим человеком еще и если ты чистюля.

Ольга
#15
Гость

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

Ой
, хорош. В 70 лет моя бабуля ещё и огород вскопает, и мне поможет. И в доме у неё чистота. Просто эта бабка у автора свинья, сочувствую. Не убирайте , пусть муж за ней поубирает недельку)

Гость
#16

Это ещё что . У меня мачеха ходит в обуви дома . По двору , где собаки срут, а потом в дом . И она не старая . Это просто такой характер свинский. А ваша может уже в силу возг не может .

Гость
#17
Гость

Это ещё что . У меня мачеха ходит в обуви дома . По двору , где собаки срут, а потом в дом . И она не старая . Это просто такой характер свинский. А ваша может уже в силу возг не может .

* в силу возраста

#18
Ольга

Ой
, хорош. В 70 лет моя бабуля ещё и огород вскопает, и мне поможет. И в доме у неё чистота. Просто эта бабка у автора свинья, сочувствую. Не убирайте , пусть муж за ней поубирает недельку)

Не говорите! Моя тоже! До последнего в движении были! Это просто у автора муж тюфяк! Мамкины рейтузы! А мамашка гадит не только в квартире а еще и в семью сына! Дожила до 70 лет а ума и мудрости не нажила.

Гость
#19

Это стандартная ситуация, если молодые живут с родителями. Она не хочет жить у себя в доме, а Вы не хотите жить с ней! Ставьте вопрос ребром. Я бы никогда не жила со свекровью.

Гость
#20

Я вчера вымыла кафель, постелила новую скатерть, поменяла кухонные полотенчики, сварила солянку, испекла яблочный пирог. Муж любит семейный уют.

Гость
#21

А у меня такая невестка - срач разводит жуткий! В ванне вся раковина постоянно в волосах, мыльных брызгах! Даже чайные чашки за собой не моет! Уж не говоря об остальной посуде! Если она готовит, то это мрак - вся кухня в жиру и дыму! Я не знаю, как еще с ней уживается мой сын - он привык к чистоте и порядку. Он, конечно, пытается наводить порядок, но он работает! Работа тяжелая, посменная! Вот он приходит домой после ночной смены и начинает разгребать этот срач! К слову, квартира его, добрачная, я к ним не лезу ни с советами ни с просьбами, но он иногда приходит ко мне просто передохнуть. И я вижу, что он уже на грани нервного срыва! Он не пьет ни курит, зарабатывает, они не нуждаются материально, но из-за ее засранства такого все идет к разводу.

Гость
#22
Егорина

Цианид - самый действенный метод! А для старушки его и немного надо

Вы вообще в своем уме? Вы подстрекаете автора на убийство! Это уголовная статья! Что за админы на этом сайте, как можно допускать такие комменты!!!

Гость
#23

Да я эту жизнь прошла

Гость
#24

Дело не в возрасте. Она так жила всю жизнь. Мне тоже семьдесят и впервые сталкнулвсь с таким когда у меня появилась невестка.Через год поняла, что исправить человека в тридцать лет нереально. Ругаться не люблю.. Благо есть дом в деревне и мы с мужем уехали туда жить. Вы себя доведете до психушки, а у вас дети. Ничего не измените, поверьте.начнется дипресия. Нельзя жить вместе, если настолько разные в быту. Скажите мужу, пусть решит где ей жить. Только спокойно, без ругни. Сдаст ее жилье и снимет рядом. Нельзя оставлять так, как есть. Здоровье не восстановишь.

Гость
#25
Гость

А у меня такая невестка - срач разводит жуткий! В ванне вся раковина постоянно в волосах, мыльных брызгах! Даже чайные чашки за собой не моет! Уж не говоря об остальной посуде! Если она готовит, то это мрак - вся кухня в жиру и дыму! Я не знаю, как еще с ней уживается мой сын - он привык к чистоте и порядку. Он, конечно, пытается наводить порядок, но он работает! Работа тяжелая, посменная! Вот он приходит домой после ночной смены и начинает разгребать этот срач! К слову, квартира его, добрачная, я к ним не лезу ни с советами ни с просьбами, но он иногда приходит ко мне просто передохнуть. И я вижу, что он уже на грани нервного срыва! Он не пьет ни курит, зарабатывает, они не нуждаются материально, но из-за ее засранства такого все идет к разводу.

Пусть бежит! Не исправите. Мой привык, смирился теперь не видит ничего. Чудовище разжмрело, лёжа на боку. Теперь и готовить перестало

Гость
#26

конфликт, разумеется. за мужика. Взаимная ревность. И свекруха тебя победила. Будь мудрей и хитрей

Гость
#27

А у меня мама такая...и она не старая 60 лет. Когда они с папой были молодые, когда к нам приезжала бабушка, папина мама, она дня три драила квартиру с утра до вечера....потом когда у меня создалась семья и мы жили в другом городе я в отпуск приезжала с детьми....и тоже драила три пять дней чтобы обеспечить достоиные условия себе и детям. А ей все пофиг, к чему ге прикоснется везде грязь бардак...такие вот засранки бывают

Гость
#28
Гость

Пусть бежит! Не исправите. Мой привык, смирился теперь не видит ничего. Чудовище разжмрело, лёжа на боку. Теперь и готовить перестало

Мой подал на развод, она еще ко всем прелестям их жизни налево сходила. Это все, финиш! Но нервотрепки много! Квартира его, добрачная, что в квартире все ей отдает. Сказал, что заработает себе, а я согласна, лишь бы этот кошмар закончился. Нет никакого смысла этот брак сохранять, деток не нажили все равно.

Гость
#29
Гость

конфликт, разумеется. за мужика. Взаимная ревность. И свекруха тебя победила. Будь мудрей и хитрей

Ох а ведь Вам молодыи Невесткпи когда то будет 70 ..! И вспомниье тогда как Вы злились.... На свекровь, А емли Сами будете свекроаью познаете "Всю Любовь Невестки"...Вас устраивает муж? А кто его воспитал? И почему на старости лет она должна жить одна отдельно? Стол протереть вам тяжело...сбросьте весь Негатив с души.. И вам легче будет... Да тяжело двум женщинпм на кухне,. Похоже гапутствин вам в впшей семье не дали с уважением относится к родным мужа.... Было тут одна спослиаала как отвадить свекровь.... Приходит со своими пирожками... Надоело!!! Надо же злости....!!! Отдельно живет свекровь.. И тут недовольна и спрашивает психолога как Отвадить Свекровь!!! Хочешьжить счастдиво относись с уваженинм...

Гость
#30

живите у себя, а не в квартире, хозяйкой, которой , является свекровь. Свекровь вас бездомную приютила из жалости. Знайте свое место.

Гость
#31

Кусок в горло на такой кухне не полезет. А ведь там её внуки едят. Свинья. Хотя, я у бывшей свекрухи ни поесть, ни, извините, в туалет без рвотных позывов не могла . А ехать с ней в одной машине... Этот запах неподмытости ужас. А не древняя бабка, да, пожилая, но не немощная. Мне кажется что ваша свекрыня назло вам так поступает, провоцирует, вы с ней ругаетесь, а сынок за мамо заступается. У вас разлад , а ей радость. Попробуйте донести это до мужа. Ведь невыносимо жить в загаженом свинарнике

Гость
#32
Гость

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

На работе коллега работает 71 год бегает только так.
Еще история, сижу как-то в больнице, две бабушки, одна вот еле хожу тыры-пыры. вторая, а сколько тебе лет ну мол 80, та ей в контектсте, *** ты ноешь мне вот 90 вот щас только ходить плохо стала, в больницу пришла 😅

Гость
#33

Продайте дом, купите жилье, комнатку рядом и пусть будет хозяцкой..в любом случае ее порывы вам помочь боагие.

Гость
#34

У меня отец такой. Пока сидела в декрете дома было чисто, вышла на работу не успеваю разгребать мусор

Гость
#35

моей 51, она тоже после готовки оставляет все. дома месяцами не убирает. только на кухне и в коридоре моет полы шваброй. ждет меня пока я приду и все не помою

Гость
#36

Дети,полагаю, уже не грудные? Почему бы им не протереть столешницу, подмести? Приобщайте к уборке, а то и за ними до пенсии убирать будете.

Гость
#37
Гость

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

Ну 70 лет-это еще не старушка. У меня на работе руководство многие 70+.Их палкой с работы не выгонишь.Еще и молодым фору дадут.

Золотая Рыбка
#38

Если сын не хочет, чтобы мама жила отдельно, то почему он не прибирает за ней? Оставила ванну с краской - пусть сын моет ванну. Оставила мусор на кухне - опять сын. Или можно сказать, чтобы свекровь не готовила вовсе. Тогда и грязи на кухне не будет.

Гость
#39
Даниила

А вы не убирайтесь! пусть живет в своем говне!11

Дело в том, что в этом омне придется жить и невестке. Я автора хорошо понимаю. Мне 61 год, вышла замуж 7 лет назад, у него взрослые дети-инфантилы, которые не хотят жить отдельно. Дочери 36, незамужем, габариты, как у слона, живет в одном доме с нами, но вход другой, а вот санузел общий . За 7 лет убралась кое как только один раз после грандиозного скандала, с тех пор прошло полгода, свинячить продолжает, а убраться ни ни. У меня уже нет сил на скандалы, а убирать за ней не хочу. Так и живем в срачке. Весной хотим делать ремонт в ее половине и переселиться туда, а она - сюда. Правда, ее в известноть не ставили, может и откажется переселяться сюда. В любом случае, если у нее будет свой санузел, у меня нервы будут целее, и в туалете чисто. Как то так...

Синеокая
#40
Гость

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

Моя мама прожила 94 года, и до самого последнего дня у неё дома была ИДЕАЛЬНАЯ чистота. Так что, не надо на возраст ссылаться, ежели человек засранец с маленства, то это редко исправимо...

Гость
#41
Золотая Рыбка

Если сын не хочет, чтобы мама жила отдельно, то почему он не прибирает за ней? Оставила ванну с краской - пусть сын моет ванну. Оставила мусор на кухне - опять сын. Или можно сказать, чтобы свекровь не готовила вовсе. Тогда и грязи на кухне не будет.

Понимаете, такие люди не ведают, что делают что то не так. Сама живу с такими, муж удивляется, чтО я придираюсь к его милой пушистой дочурке, ведь она мухи не обидит!! А то что 125 кг- овая 36-летняя баба элементарно не убирает за собой в санузле, это не считается, говорит, если тебе не нравится, вытри за ней! Я же вытираю после нее, и ты вытирай! Я говорю, так ты и унитаз после 40-летнего сына вычишаешь, мне тоже? Отвечает, а как ты хотела, он же пацан, а ты взрослая, вычищай после него тоже, это же дети!

Гость
#42

Понимаю Вас, тяжело ходить и убирать за всеми, как дом работница, а по итогу даже спасибо не услышать. Может Вам стоит меньше заморачиваться по поводу чистоты и больше уделять время себе?
Иногда в погоне за идеальной чистотой, мы, женщины загоняем себя и забываем, что такое отдых..А по поводу старости, скажу одно, бабушка мужа в 86 лет готова была убраться во всей квартире, лишь бы меня не напрягать ( я конечно ей этого не позволяла), так что дело тут совсем не в старости. Просто свекровь такой человек.

Гость
#43
Гость

Кусок в горло на такой кухне не полезет. А ведь там её внуки едят. Свинья. Хотя, я у бывшей свекрухи ни поесть, ни, извините, в туалет без рвотных позывов не могла . А ехать с ней в одной машине... Этот запах неподмытости ужас. А не древняя бабка, да, пожилая, но не немощная. Мне кажется что ваша свекрыня назло вам так поступает, провоцирует, вы с ней ругаетесь, а сынок за мамо заступается. У вас разлад , а ей радость. Попробуйте донести это до мужа. Ведь невыносимо жить в загаженом свинарнике

Нет, не специально. Они не понимают, что делают что то не так. Я знаю таких людей. Даже моя мать нечто похожее делала, и тетя. Тетя вообще учудила, говорит, зачем каждый день подмываетесь, сделайте из туалетной бумаги затычку, ее меняйте каждый день и тогда и подмываться так часто не нужно. Я тогда подумала, вот почему от тебя так пахнет, а сказать не скажешь, пожилые обидчивые...

Золотая Рыбка
#44
Гость

Понимаете, такие люди не ведают, что делают что то не так. Сама живу с такими, муж удивляется, чтО я придираюсь к его милой пушистой дочурке, ведь она мухи не обидит!! А то что 125 кг- овая 36-летняя баба элементарно не убирает за собой в санузле, это не считается, говорит, если тебе не нравится, вытри за ней! Я же вытираю после нее, и ты вытирай! Я говорю, так ты и унитаз после 40-летнего сына вычишаешь, мне тоже? Отвечает, а как ты хотела, он же пацан, а ты взрослая, вычищай после него тоже, это же дети!

Ужас! Что ещё скажешь? В 36 и 40 лет - дети? Вот это пацанчик 40 лет!

#45
Гость

Посмотрю я на тебя как ты в 70 лет будешь убирать за собой
Вам не стыдно на старушку кричать? Вообщем ваша обязанность за ней смотреть как за ребёнком

Моя мама в 84 года порядок наводила на кухне, чистоту,я с работы прихожу,а дома на кухне блеск и красота! И в своей комнате поддерживала порядок. Это от человека зависит, если свинтус- это навсегда.

#46
Гость

Нет, не специально. Они не понимают, что делают что то не так. Я знаю таких людей. Даже моя мать нечто похожее делала, и тетя. Тетя вообще учудила, говорит, зачем каждый день подмываетесь, сделайте из туалетной бумаги затычку, ее меняйте каждый день и тогда и подмываться так часто не нужно. Я тогда подумала, вот почему от тебя так пахнет, а сказать не скажешь, пожилые обидчивые...

Убили 🙊🙊вот откуда эти вонючки....Фуууууу!

Гость
#47
Гость

живите у себя, а не в квартире, хозяйкой, которой , является свекровь. Свекровь вас бездомную приютила из жалости. Знайте свое место.

Свекровь там не хозяйка,эта квартира автора и мужа,пусть свекруха валит к себе,пинком под зад ее

Гость
#48
Гость

Ох а ведь Вам молодыи Невесткпи когда то будет 70 ..! И вспомниье тогда как Вы злились.... На свекровь, А емли Сами будете свекроаью познаете "Всю Любовь Невестки"...Вас устраивает муж? А кто его воспитал? И почему на старости лет она должна жить одна отдельно? Стол протереть вам тяжело...сбросьте весь Негатив с души.. И вам легче будет... Да тяжело двум женщинпм на кухне,. Похоже гапутствин вам в впшей семье не дали с уважением относится к родным мужа.... Было тут одна спослиаала как отвадить свекровь.... Приходит со своими пирожками... Надоело!!! Надо же злости....!!! Отдельно живет свекровь.. И тут недовольна и спрашивает психолога как Отвадить Свекровь!!! Хочешьжить счастдиво относись с уваженинм...

Маму невестки куда деть предлагаете? Значит теща должна отдельно доживать, а вы с сыночком и молодой обслугой невесткой? а рожа твоя свекрушская от наглости не треснет? Нет уж, или вместе со сватьей доживай всем табором, или одна.

Гость
#49
Гость

Посмотрю я на вас, когда поживете с такой старушкой.

У меня мама не старушка, но почти такая же))) я тяну быт одна. Она еще любит вякнуть, типо в доме у нас не идеальный порядок и вот тут надо бы убраться! Я ей говорю, ну так убирайся, мой! Лицо недовольное сделает и оставит как есть. Тешит мысль, что однажды она будет жить отдельно. Папа еду мою критикует, но нутром понимает, что если готовить будет мать, то есть он будет очень редко)))) пыль и хлам у нее не трогаю принципиально.. Оно там само себе накапливается и когда она решает это убрать, то удивляется.... Мол, я оказывается бардак развела, а не дети виноваты?

Гость
#50
Гость

Ох а ведь Вам молодыи Невесткпи когда то будет 70 ..! И вспомниье тогда как Вы злились.... На свекровь, А емли Сами будете свекроаью познаете "Всю Любовь Невестки"...Вас устраивает муж? А кто его воспитал? И почему на старости лет она должна жить одна отдельно? Стол протереть вам тяжело...сбросьте весь Негатив с души.. И вам легче будет... Да тяжело двум женщинпм на кухне,. Похоже гапутствин вам в впшей семье не дали с уважением относится к родным мужа.... Было тут одна спослиаала как отвадить свекровь.... Приходит со своими пирожками... Надоело!!! Надо же злости....!!! Отдельно живет свекровь.. И тут недовольна и спрашивает психолога как Отвадить Свекровь!!! Хочешьжить счастдиво относись с уваженинм...

Хуже чем моя бабка я не буду.. Потому что я не садистка и не испытываю гордость от унижения слабого.. Не надо омно списывать на возраст! Что она молодая была жуть, что старая..