Гость
Статьи
С какой стати я должна …

С какой стати я должна платить налог за наследство!?

В 2002 году мой покойный официальный супруг у своего отца выкупил квартиру, т.е на тот момент мы уже состояли в браке. В том году супруг умер (мы были в браке также на момент смерти), я вступила в наследство. Уточняла у юристов и в самой налоговой - все сказали, что от налога с продажи данной квартиры до 3-х летнего срока я освобождена, потому что это считается совместно нажитым в браке. Но налоговая присылает мне письма с требованием заплатить налог.
Я уже предоставляла им все копии документов, и лично, и онлайн. На этой неделе мне назначили явиться к ним.
Я уже что только можно читала - везде пишут, что налог платить я не должна. Может быть кто подскажет, разбирается в данном вопросе? Спасибо заранее! #наследство #финансы

Елена
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой налог с продажи, если ты не продавала?
Налог на наследство члены семьи не платят (официальные супруги - это члены семьи согласно Семейному кодексу).
Ты должна платить только налог на имущество физлиц, т.к. теперь ты владеешь квартирой.

Гость
#2

Открывай Консультант плюс, Гарант, там налоговый кодекс, читай статьи про НДФЛ, статья Доходы, освобожденные от НДФЛ.

Елена
#3
Гость

Какой налог с продажи, если ты не продавала?
Налог на наследство члены семьи не платят (официальные супруги - это члены семьи согласно Семейному кодексу).
Ты должна платить только налог на имущество физлиц, т.к. теперь ты владеешь квартирой.

Квартиру я продала в том году! Отсюда и вопрос

Гость
#4
Елена

Квартиру я продала в том году! Отсюда и вопрос

Вы владели этой квартирой какое-то время? Значит, за этот год ещё заплатите налог, хотя квартиру уже продали.

Гость
#5
Гость

Вы владели этой квартирой какое-то время? Значит, за этот год ещё заплатите налог, хотя квартиру уже продали.

Нет.
Вопрос не про налог на имущество, а про НДФЛ с продажи.
Тут фишка в том, что, как я понимаю, нужно 3 года после наследования эту квартиру не продавать, чтобы налог не взимался с продажи.
Авториха, по факту, владеет с 2002 г. половиной, еще половина у мужа.
Т.е. по идее, она должна платить налог только с половины мужа, которую она получила недавно и тут же продала.
И еще может вычесть расходы на приобретение в 2002 г. половины этой.
С прибыли этой тогда платить.

Гость
#6

Авториха, есть форумы для юристов, бесплатные консультации юридические, их полно.
Задай там вопрос.
Погугли.
99%, что ответ есть, ты же не одна такая.

#7

Хосподи! У нас государство хоть клок шерсти,но сдерет с народа! С кровно нажитого имущества!Везде свои клешни запустят!😡

Гость
#8

Ну вообще-то вы должны платить налог ,тк не прошло три года
Наследуемое имущество так же облагается, как и все

Игорь Фу
#9
Гость

Авториха, есть форумы для юристов, бесплатные консультации юридические, их полно.
Задай там вопрос.
Погугли.
99%, что ответ есть, ты же не одна такая.

Очередной свидетель секты "погуглистов". На любом форуме, какой бы вопрос человек ни задал, найдётся такой с советом: а ты погугли.

Первый снег
#10

Если Вы продали квартиру не выждав 5 лет, тогда идите и платите налог на прибыль с половины той что получили в наследство. Вас не правильно проинформировали, сейчас надо ждать 5 лет а не три, чтоб продать без налога.

Гость
#11

Ну сходите, еще раз. Ситуация в вашу пользу. Но налоговая такая неповоротливая система. Там заедает здесь потеряли доки. Не парьтесь.

Гость
#12

Это хорошо что ещё что нет бороды, как при Петре, а то-бы того; - или, или. Придётся отказаться от наследства, это как при находке какого нибудь клада старины, при этом государство откажется от находки- типа рухлядь и 25% тебе не обломятся; - находка твоя.
- Оценишь с нормальными пацанами, - типа нашла; - 25% мне остальное ваше. Там то скажут... - денег нет но вы держитесь ... , и платить не надо - всё твоё.

Гость
#13
Первый снег

Если Вы продали квартиру не выждав 5 лет, тогда идите и платите налог на прибыль с половины той что получили в наследство. Вас не правильно проинформировали, сейчас надо ждать 5 лет а не три, чтоб продать без налога.

3 года с наследственной квартиры

Гость
#14
Первый снег

Если Вы продали квартиру не выждав 5 лет, тогда идите и платите налог на прибыль с половины той что получили в наследство. Вас не правильно проинформировали, сейчас надо ждать 5 лет а не три, чтоб продать без налога.

При получении имущества в наследство- 3 года.

Гость
#15
Елена

Квартиру я продала в том году! Отсюда и вопрос

А налоговый вычет в сумме 1 млн руб с продажной цены применить

Золотая Рыбка
#16
Елена

Квартиру я продала в том году! Отсюда и вопрос

Существует бесплатная юридическая консультация. Сделайте письменный запрос. Если по закону необходимо заплатить налог с продажи - заплатите. Если юрист ответит, что налог с продажи не надо платить - не платите. Покажите налоговикам письменное заключение юриста и всё.

Елена
#17
Золотая Рыбка

Существует бесплатная юридическая консультация. Сделайте письменный запрос. Если по закону необходимо заплатить налог с продажи - заплатите. Если юрист ответит, что налог с продажи не надо платить - не платите. Покажите налоговикам письменное заключение юриста и всё.

Спасибо

За день так достанут на работе
#18

А вы при чем к квартире?
Она мужа?
Есть дети?
Типа была в браке 3 дня?Порошка Шаляпин отдыхает

Гость
#19

Да, вам придётся платить налог. Нужно было ждать 3 года. Платите, а то пойдут пени и в суд налоговая может подать, потом приставы взыщут долг.

Мадлен
#20
Игорь Фу

Очередной свидетель секты "погуглистов". На любом форуме, какой бы вопрос человек ни задал, найдётся такой с советом: а ты погугли.

Согласна с вами,раздражают такие,если человек спросил здесь значит ему надо здесь

Гость
#21

Обратитесь к юристу, пусть он представляет ваши интересы. Вопрос решится быстро.

Гость
#22

Вы освобождены от уплаты, если вы владели квартирой не менее 3х лет после вступления в наследство.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: