Гость
Статьи
Как научится легко …

Как научится легко общаться с малознакомыми людьми?

Мне всегда было не легко найти тему для разговора с мало знакомыми людьми. Тяжело поддержать разговор, не знаю что сказать, с чего начать, постоянно думаю что меня не так поймут, или может влезу в разговор, а им это не понравится, волнуюсь и стесняюсь...Для меня лучше помолчать, и говорить только когда мне дадут слово. Конечно, я бы очень хотела научится с легкостью общаться с окружающими, но ничего не могу поделать, мне нужно побольше человека узнать, привыкнуть, тогда я смогу с ним легко общаться, а по началу в компании незнакомых чувствую себя ужасно сковано, хоть они мне и интересны, я продолжаю молча слушать и лишь иногда добавляю пару слов. Моему парню это ужасно не нравится, ведь я так же себя веду с его родственниками. Сказал что надо исправляться, либо мы вынуждены будем попрощаться. Это, конечно, бред, но мне уж очень неприятно, я ведь вроде ничего плохого не сделала, а люди всё равно не довольны... Вот и подскажите как быть, как побороть это, а может здесь и нет никакой проблемы? Разговор с парнем заставил в серьез задуматься над тем, что людей действительно может раздражать мое молчание...

Анна
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы просто интроверт. А ваш парень вас не любит, уходите от него сами.

Гость
#2

зачем вам разговаривать о чем-то с малознакомыми? или тут ключевое "моему парню не нравится..."? шлите ***** все его "не нравится", да и остальных недовольных, вы не 100 долларов, чтобы нравиться и услуживать всем. вы такая какая есть. Пусть лучше люди будут стараться нравиться вам ;)

Гормон роста
#3

есть такая хорошая штука - тренинг общения. Хороший тренинг идёт около 3-5 рабочих дней, стоит от 5 тыр. Можно и бесплатно найти. Рекомендую.

Гость
#4

зачмырят вас, автор, все, кому не лень, если не научитесь себя ставить и будете позволять себе навешивать чужие представления о том, какой вам надо быть. Парень вот уже гнобит, а это начало конца

Гость
#5

Карнеги.

Жанна
#6

А разве обязательно каждые 5 минут вставлять свои 5 копеек? Люди в большей части любят говорить о себе. Свободных ушей нынче не найти, а тут ты на-те, пожалуйста. Че еще надо??

Гость
#7

Неважно, интроверт вы или экстраверт, если поддержать беседу поверхностного уровня вам трудновато - это отсутствие хорошего и нужного социального навыка. Да, именно, хотя бы чтобы люди про вас фигню не подумали, неплохо бы им владеть. Беседовать о том, что тревожит ум и сердце, в задушевной беседе с другом, может каждый. Поверхностное же общение - другой уровень и многим нужно ему специально обучаться.

Гость
#8
Гость

Неважно, интроверт вы или экстраверт, если поддержать беседу поверхностного уровня вам трудновато - это отсутствие хорошего и нужного социального навыка. Да, именно, хотя бы чтобы люди про вас фигню не подумали, неплохо бы им владеть. Беседовать о том, что тревожит ум и сердце, в задушевной беседе с другом, может каждый. Поверхностное же общение - другой уровень и многим нужно ему специально обучаться.

ну парня же нашла себе, значит, может поддержать разговор, когда и с кем ей это действительно нужно.

Гость
#9

Это очень просто.Старайся говорить о своем собеседнике.Люди очень любят говорить о себе. Узнай чем живет,если женщина-говори о детях,не прогадаешь.Улыбайся и больше читай,для того чтобы был словарный запас.Иногда твоё молчание люди могут принять за недовольство,а таких не любят.

dian04ka1997@mail.ru
#10

ну парня же нашла себе, значит, может поддержать разговор, когда и с кем ей это действительно нужно. [/qуоте]
Мне не трудно общаться с ровесниками или с людьми с которыми у меня есть общая тема для разговора, дело общее какое-то или что то подобное. А общаться с тем кого не мало знаю, и к тому же как обычно это бывает, в большой компании людей которые постарше меня, мне трудно... Они общаются на свои темы, я просто ума не приложу что можно добавить...

dianochka_fadeeva
#11

*мало знаю

Гость
#12
Гость

Это очень просто.Старайся говорить о своем собеседнике.Люди очень любят говорить о себе. Узнай чем живет,если женщина-говори о детях,не прогадаешь.Улыбайся и больше читай,для того чтобы был словарный запас.Иногда твоё молчание люди могут принять за недовольство,а таких не любят.

а потом люди садятся на уши и знай говорят только о себе, любимых, о своих чадах и делах, и сильно удивляются, куда это ты испарилась, когда тебе все это надоело слушать

dianochka_fadeeva
#13
Гость

Это очень просто.Старайся говорить о своем собеседнике.Люди очень любят говорить о себе. Узнай чем живет,если женщина-говори о детях,не прогадаешь.Улыбайся и больше читай,для того чтобы был словарный запас.Иногда твоё молчание люди могут принять за недовольство,а таких не любят.

Вот именно за недовольство и принимают...

dianochka_fadeeva
#14
Гость

зачем вам разговаривать о чем-то с малознакомыми? или тут ключевое "моему парню не нравится..."? шлите ***** все его "не нравится", да и остальных недовольных, вы не 100 долларов, чтобы нравиться и услуживать всем. вы такая какая есть. Пусть лучше люди будут стараться нравиться вам ;)

Спасибо за поддержку!) всё равно не приятно, все ведь люди разные, мне просто нужно чуть больше времени, чтоб привыкнуть как-то!

Гость
#15
Гость

ну парня же нашла себе, значит, может поддержать разговор, когда и с кем ей это действительно нужно.

Парень - тема отдельная. Может, их начальное общение во многом держалось на интересе парня к автору, и наоборот. Другие люди не на столько заинтересованы в авторе, как и она в них, поэтому и не происходит активного сближения.

Гость
#16
dianochka_fadeeva

Вот именно за недовольство и принимают...

Да, так оно обычно и бывает. Подавляющее большинство людей не станут вдаваться в тонкости вашей психики. Истолкуют ваше молчание по-своему и не в вашу пользу, скорее всего. Поэтому надежнее дать людям понять: я не сторонюсь вас, я к вам расположена, я не осуждаю вас, я не считаю себя ни ниже, ни выше вас.

Гость
#17
Гость

Парень - тема отдельная. Может, их начальное общение во многом держалось на интересе парня к автору, и наоборот. Другие люди не на столько заинтересованы в авторе, как и она в них, поэтому и не происходит активного сближения.

вопрос: действительно ли это активное сближение так уж и нужно автору, или тема парня тут больше роль играет, потому она пытается себя ломать ради него? Я когда-то тоже себя за подобное гнобила, а потом поняла, что незачем мне все это, строю из себя заинтересованную такую, а по факту никто мне кроме себя и действительно близких не нужен.

Гость
#18
dianochka_fadeeva

Спасибо за поддержку!) всё равно не приятно, все ведь люди разные, мне просто нужно чуть больше времени, чтоб привыкнуть как-то!

кому вы нужны сами привыкнут к вам и будут принимать такой, какая вы есть.

Гость
#19
Гость

Да, так оно обычно и бывает. Подавляющее большинство людей не станут вдаваться в тонкости вашей психики. Истолкуют ваше молчание по-своему и не в вашу пользу, скорее всего. Поэтому надежнее дать людям понять: я не сторонюсь вас, я к вам расположена, я не осуждаю вас, я не считаю себя ни ниже, ни выше вас.

плевать на людей, как они там увидят со стороны, и в какую пользу истолкуют, автор, у тебя одна жизнь, живи как хочешь и общайся только с тем, с кем хочешь, с кем не будет напряга и взаимный интерес

dianochka_fadeeva
#20
Гость

Да, так оно обычно и бывает. Подавляющее большинство людей не станут вдаваться в тонкости вашей психики. Истолкуют ваше молчание по-своему и не в вашу пользу, скорее всего. Поэтому надежнее дать людям понять: я не сторонюсь вас, я к вам расположена, я не осуждаю вас, я не считаю себя ни ниже, ни выше вас.

плевать на людей, как они там увидят со стороны, и в какую пользу истолкуют, автор, у тебя одна жизнь, живи как хочешь и общайся только с тем, с кем хочешь, с кем не будет напряга и взаимный интерес

Ну это конечно в идеале, чтоб напряга не было! Ну а если нужно поддерживать хорошие отношения, вот как с родственниками и близкими друзьями парня. Я как бы понимаю, что они оценивают меня, не просто как человека, это еще больше нагнетает, а делать что то надо, на контакт идти... Привыкла общаться, если не с близкими людьми, то только по делу или если обстановка позволяет, есть какая то тема общая...

dianochka_fadeeva
#21

Ну это конечно в идеале, чтоб напряга не было! Ну а если нужно поддерживать хорошие отношения, вот как с родственниками и близкими друзьями парня. Я как бы понимаю, что они оценивают меня, не просто как человека, это еще больше нагнетает, а делать что то надо, на контакт идти... Привыкла общаться, если не с близкими людьми, то только по делу или если обстановка позволяет, есть какая то тема общая...

Гость
#22
Гость

вопрос: действительно ли это активное сближение так уж и нужно автору, или тема парня тут больше роль играет, потому она пытается себя ломать ради него? Я когда-то тоже себя за подобное гнобила, а потом поняла, что незачем мне все это, строю из себя заинтересованную такую, а по факту никто мне кроме себя и действительно близких не нужен.

Парень, конечно, ведет себя не очень красиво. Эти темы вообще стоило бы разделить.
Но если отвлечься от парня, то тема-то сама по себе актуальна для многих, я думаю.
Обычно взрослые люди прекрасно понимают, что кроме родных и близких никому никто не нужен. Поэтому вид заинтересованности может быть и с другой стороны. Это просто, скажем так, норма вежливости. Рыбье молчание могут истолковать и как отсутствие воспитания.

Гость
#23

Автор, у вас какие-то есть комплексы? Вы боитесь показаться поверхностной?

dian04ka1997@mail.ru
#24

Я боюсь быть не правильно понятой или может захочу что то добавить и сделаю это не вовремя... В чужой компании я говорю только когда спросят или обратятся лично ко мне, потому что как то не удобно влезать в разговор людей, которые очень увлеченно общаются на свои темы, обсуждают своих знакомых или еще что то . А в своей компании я как рыба в воде, даже можно сказать душа компании, и выслушать могу, и развеселить, и поддержать советом и сколько угодно болтать на самые разные темы.

Гость
#25
dian04ka1997@mail.ru

Я боюсь быть не правильно понятой или может захочу что то добавить и сделаю это не вовремя... В чужой компании я говорю только когда спросят или обратятся лично ко мне, потому что как то не удобно влезать в разговор людей, которые очень увлеченно общаются на свои темы, обсуждают своих знакомых или еще что то . А в своей компании я как рыба в воде, даже можно сказать душа компании, и выслушать могу, и развеселить, и поддержать советом и сколько угодно болтать на самые разные темы.

Ведь обращаются же, значит, не все так плохо) А почему обращение не перерастает в ваш собственный с кем-то разговор? Наверняка же отвечаете односложно и замолкаете? Развивайте свою мысль, развивайте тему, разумеется, выражая ваши мысли так, чтобы вас поняли, демократично, спашивайте мнение собеседника и вот уже у вас возникнет тот самый Разговор, к которому вы не можете сейчас подключиться.

Гость
#26
dian04ka1997@mail.ru

Я боюсь быть не правильно понятой или может захочу что то добавить и сделаю это не вовремя... В чужой компании я говорю только когда спросят или обратятся лично ко мне, потому что как то не удобно влезать в разговор людей, которые очень увлеченно общаются на свои темы, обсуждают своих знакомых или еще что то . А в своей компании я как рыба в воде, даже можно сказать душа компании, и выслушать могу, и развеселить, и поддержать советом и сколько угодно болтать на самые разные темы.

автор, а как у вас в семье дела обстоят? вас часто затыкали родители, указывали как, что, кому и когда говорить? часто критиковали и ругали за что-то?

#27
Анна

постоянно думаю что меня не так поймут, или может влезу в разговор, а им это не понравится, волнуюсь и стесняюсь...

Низкая самооценка у Вас. Как исправить - на форуме в 2х словах не расскажешь. Это и от страхов избавляться надо, и от чувства вины. В общем, это к психологам.

#28
Анна

Моему парню это ужасно не нравится, ведь я так же себя веду с его родственниками. Сказал что надо исправляться, либо мы вынуждены будем попрощаться.

Из-за парня не стоит себя ломать. Если в жизни будет мешать лично Вам - тогда да. Это тяжёлый труд на самом деле, на месяцы и годы.

Гость
#29

Ладно. Вот все умные. А как поступать девушке вот в таком случае? Сидит она, допустим, с друзьями МЧ. Они разноваривают ну... например об автомобилях. Ей особо сказать нечего. Кто-то, может, и спросит "Ир, а ты водишь?" Ну не водит она, допустим. Так и скажет, что "нет, летом только в а/ш собираюсь". Тут же какой -нибудь Вася вспомнит про свой карбюратор, и разговор, естественно, пойдет в этом русле. Вот что ей в данном случае говорить? Давайте лучше обсудим новую коллекцию макс мара? Естественно, будет сидеть и молчать, пока мужики железки обсуждают. Причем тут сразу низкая самооценка?

Гость
#30

Автор, не обижайтесь, но парень вас не любит, по-настоящему. Он какие-то чувства испытывает, но оценивает вас холодной головой. Мой бывший, как мне казалось, меня любил и поступки были( я человек не избалованный правда). Но он при этом всё время мне пинал,что я не нравлюсь его маме( невзлюбила непонятно за что) или там его друзьям не то сказала. Расстались, после меня он стал встречаться с девушкой, которая имела ребёнка и не работала ( представьте, как она "нравилась" его маме и родне, она с ними поругалась быстро. Однако, это не помешало ему на ней жениться. Встретила его недавно в городе, сказал,что переехал подальше от родителей в другой город, и с ними видится раз в год,так как они мешают его отношениям с женой. Не удержалась и спросила, значит,когда я его маме не нравилась я виновата, а, как его жена не ладит,то виновата мама? Ага говорит: Мама у меня не любила никого,со всеми ссорила. Вот они мужские двойные стандарты.Судя по рассказам его сестры, он очень любит жену.

Гость
#31
Гость

Ладно. Вот все умные. А как поступать девушке вот в таком случае? Сидит она, допустим, с друзьями МЧ. Они разноваривают ну... например об автомобилях. Ей особо сказать нечего. Кто-то, может, и спросит "Ир, а ты водишь?" Ну не водит она, допустим. Так и скажет, что "нет, летом только в а/ш собираюсь". Тут же какой -нибудь Вася вспомнит про свой карбюратор, и разговор, естественно, пойдет в этом русле. Вот что ей в данном случае говорить? Давайте лучше обсудим новую коллекцию макс мара? Естественно, будет сидеть и молчать, пока мужики железки обсуждают. Причем тут сразу низкая самооценка?

девушки априори в карбюраторах не рубят, так что тут молчание вполне понятно и нормально, можно оставить мужиков говорить о железках, а самим отойти и разговаривать о шмотках и брендах. в чем проблема?

Гость
#32

к 31, если девушка одна в такой компании, то сидеть и молчать, что еще остается?

Гость
#33

Та же проблема и у меня.точь в точь.но как таковой проблемой я это не считаю. С родственниками бывших парней когда сидели вместе особо никогда не общалась. Ну не хочу я и всё. О чем мне с ними говорить!?? Что у нас общего? И они как то не особо шли на разговор. А вообще я считаю что раз парень привёл знакомить девушку то старшие наоброт должны как то общаться с ней.чтоб девушка могла расслабиться в их обществе и быть своей. И если ваш парень говорит что расстанемся если такой и будешь, то ***** такой нужен то?? Это разве истинная любовь??

#34
Гость

Причем тут сразу низкая самооценка?

Ну а из-за чего тогда чувство неловкости? Даже в таком разговоре (про непонятные вещи) человек со здоровой самооценкой либо спокойно, без тревоги, посидит послушает, либо так же спокойно скажет, что он ноль в этом вопросе, попросит рассказать, объяснить и т.д. Без неловкости.

Гость
#35
Гость

А вообще я считаю что раз парень привёл знакомить девушку то старшие наоброт должны как то общаться с ней.чтоб девушка могла расслабиться в их обществе и быть своей.

А вот вы представьте, что наша автор повзрослела, а общаться так и не научилась. Вот так и получаются те самые "старшие", которые тоже вовсе "не должны" никого расшевеливать и налаживать общение. Это от возраста не зависит.

Гость
#36

Автор, ваш парень таскает вас исключительно в чисто мужские компании, где болтают все только о карбюраторах? Не думаю. Да и вывести разговор на более нейтральную тему всегда можно. Не нужно упускать шансы просто. Пусть вы в этом разговоре будете скорее "ушами", но вам это будет хоть как-то интересно. Жизнь мужчин не одними карбюраторами ограничивается. А если они еще и с подружками/женами, то тут и похлеще разгуляться можно.

Гость
#37

К 35
Ну ведь автор как я поняла общаться может и любит но только когда ей самой интересно и когда есть общие темы и т д. А с родственниками которые сами особо не идут на контакт, с ними и общаться не хочется.

dian04ka1997@mail.ru
#38

В семье дела хорошо обстоят! Родители мне как друзья! Конечно воспитывали, говорили что старших перебивать нельзя и мешать когда они общаются, что надо уважать окружающих и быть вежливой. Думаю все как у большинства людей...

dian04ka1997@mail.ru
#39
Гость

Ладно. Вот все умные. А как поступать девушке вот в таком случае? Сидит она, допустим, с друзьями МЧ. Они разноваривают ну... например об автомобилях. Ей особо сказать нечего. Кто-то, может, и спросит "Ир, а ты водишь?" Ну не водит она, допустим. Так и скажет, что "нет, летом только в а/ш собираюсь". Тут же какой -нибудь Вася вспомнит про свой карбюратор, и разговор, естественно, пойдет в этом русле. Вот что ей в данном случае говорить? Давайте лучше обсудим новую коллекцию макс мара? Естественно, будет сидеть и молчать, пока мужики железки обсуждают. Причем тут сразу низкая самооценка?

Кстати так и получается, что какие то мои ответы поражают новую тему для разговора, и вроде бы связано с тем о чем мы говорили, но меня вообще никак не касается.

Гость
#40
Гость

К 35Ну ведь автор как я поняла общаться может и любит но только когда ей самой интересно и когда есть общие темы и т д. А с родственниками которые сами особо не идут на контакт, с ними и общаться не хочется.

Да всем хочется. Только не все умеют завязывать это начальное общение. Любая болтовня лучше неловкого молчания малознакомых людей. Кто-то должен начать раскрутку, потом само собой наладится. А вот если все время ждать , чтобы кто-то начал "раскручивать" тебя - тут может получиться молчание двух бук. Зачем быть букой?

dian04ka1997@mail.ru
#41
Гость

Автор, не обижайтесь, но парень вас не любит, по-настоящему. Он какие-то чувства испытывает, но оценивает вас холодной головой. Мой бывший, как мне казалось, меня любил и поступки были( я человек не избалованный правда). Но он при этом всё время мне пинал,что я не нравлюсь его маме( невзлюбила непонятно за что) или там его друзьям не то сказала. Расстались, после меня он стал встречаться с девушкой, которая имела ребёнка и не работала ( представьте, как она "нравилась" его маме и родне, она с ними поругалась быстро. Однако, это не помешало ему на ней жениться. Встретила его недавно в городе, сказал,что переехал подальше от родителей в другой город, и с ними видится раз в год,так как они мешают его отношениям с женой. Не удержалась и спросила, значит,когда я его маме не нравилась я виновата, а, как его жена не ладит,то виновата мама? Ага говорит: Мама у меня не любила никого,со всеми ссорила. Вот они мужские двойные стандарты.Судя по рассказам его сестры, он очень любит жену.

Да мужчины вообще с такими тараканами встречаются... Он мне в пример привел своих бывших, которые могли за один день найти общий язык с его сестрой... Только где они сейчас, все эти общительные девушки. А мне действительно нужно время чтоб раскрыться. Наверное вы правы на счёт парня.. На мой взгляд это не такой недостаток из за которого нужно непременно расставаться

Гость
#42
Гость

Да всем хочется. Только не все умеют завязывать это начальное общение. Любая болтовня лучше неловкого молчания малознакомых людей. Кто-то должен начать раскрутку, потом само собой наладится. А вот если все время ждать , чтобы кто-то начал "раскручивать" тебя - тут может получиться молчание двух бук. Зачем быть букой?

буки просто сразу разойдутся и все, зато притянется тот, кто любит и захочет раскручивать сам.

Гость
#43
dian04ka1997@mail.ru

Кстати так и получается, что какие то мои ответы поражают новую тему для разговора, и вроде бы связано с тем о чем мы говорили, но меня вообще никак не касается.

Вы, может, все время хотите высказать что-то глубокомысленное, потому и стесняетесь обычного трепа?

Гость
#44

Незнаю когда у меня была свекровь и свекор кроме здрасьте они мне никогда ничего не говорили. Не подходили. Что есть что нет.было обидно.а сама же к ним на кухню я не выпрусь мол а давайте поболтаем. Тут наверно всё ещё зависело от мужа. Держал меня в стороне.

dian04ka1997@mail.ru
#45
Гость

Вы, может, все время хотите высказать что-то глубокомысленное, потому и стесняетесь обычного трепа?

Да. Именно так. Обычный и непринуждённый треп когда не заморачиваешься над темой для разговора, он как то подходит для более близких людей. А на первых этапах знакомства, пока ты только узнаешь человека, правильнее поговорить о чем то, что несет какой то иной смысл.

Гость
#46
Гость

буки просто сразу разойдутся и все, зато притянется тот, кто любит и захочет раскручивать сам.

А если буки - это родственники любимого, его друзья, если это люди, с которыми просто так не разойдешься, коллеги и прочие?

Гость
#47
dian04ka1997@mail.ru

Да. Именно так. Обычный и непринуждённый треп когда не заморачиваешься над темой для разговора, он как то подходит для более близких людей. А на первых этапах знакомства, пока ты только узнаешь человека, правильнее поговорить о чем то, что несет какой то иной смысл.

Почему? Какой-такой "иной" смысл? Приведите хоть примеры таких иных смыслов?

dian04ka1997@mail.ru
#48
Гость

Незнаю когда у меня была свекровь и свекор кроме здрасьте они мне никогда ничего не говорили. Не подходили. Что есть что нет.было обидно.а сама же к ним на кухню я не выпрусь мол а давайте поболтаем. Тут наверно всё ещё зависело от мужа. Держал меня в стороне.

Со свекрами вообще не знаешь как лучше. Мои меня расположили к себе, втерлись в доверия, я с ними обо всем болтала, а потом начали гадости делать. Я теперь боюсь людям открываться. От мужа конечно многое зависит. Но по-моему главное чтоб общались хорошо между собой, в конце концов не родители же жить будут с женой, не сестры и братья, а ты.

Гость
#49
dian04ka1997@mail.ru

Да. Именно так. Обычный и непринуждённый треп когда не заморачиваешься над темой для разговора, он как то подходит для более близких людей. А на первых этапах знакомства, пока ты только узнаешь человека, правильнее поговорить о чем то, что несет какой то иной смысл.

Я не говорю про панибратское общение с малознакомыми людьми. Однако к беседам о смысле жизни, политических взглядах и художественных вкусах как раз, на мой взгляд, лучше подходить не сразу, а постепенно, когда уже хоть примерно понимаешь, кто перед тобой, и как вести общение, чтобы не зацепить ненароком.

dian04ka1997@mail.ru
#50
Гость

Почему? Какой-такой "иной" смысл? Приведите хоть примеры таких иных смыслов?

Я говорю о таких разговорах где я могу узнать о человеке, его интересах, его точки зрения, о каких то фактах его жизни, или что то еще, что позволит мне сложить картину о человеке и уже точно знать какой к нему подход.