Гость
Статьи
По каким причинам вы …

По каким причинам вы можете не поздороваться с человеком ?

Моя сестра закончила школу уже 5 лет назад. И всё равно очень часто вспоминает былое. Ну по крайней мере, последнее время, это бывает часто. Воспоминания, особенно хорошие это неплохо, но она вспоминает и плохое тоже. Конфликты с одноклассниками и учителями. Особенно часто вспоминает учителя русского и литературы, которую на дух не переносила. Думаю у них это было взаимно. Я конечно помню многие ситуации сама, которые происходили у них, но это наверное бывает у многих. И тут вот на днях мы начали опять вспоминать школу. Сначала хорошие моменты перебрали, а потом взялись за плохие. Ну я её поддержала, сказав что тоже многое было. И тут она сказала, что если встретит вот эту самую свою учительницу русского и литературы, то молча пройдёт мимо и не поздоровается с ней, а может даже с презрением посмотрит. Тут я была немного ошарашена! Как вы считаете это приемлемо взрослому воспитанному человеку, идти на поводу у эмоций? Или нет ?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
#1

какие-то десткие обидки, глупо очень.
я часто не здороваюсь, но по причине плохого зрения)))

Гость
#2

прошлое вспоминают, когда в настоящем совсем тухло. Вам заняться нечем? Вот мое настоящее застопорилось, нет движения и поэтому я часто в мыслях возвращаюсь в прошлое. Там была жизнь, яркие краски, движение. Живите настоящим.

Гость
#3

А вы чего распереживались? Взрослому воспитанному человеку не следует лезть в дела другого взрослого - ваша сестра сама разберется с кем ей здороваться, с кем - нет. Чем это хуже того, чтобы ходить и лицемерно улыбаться и здороваться в лицо, а про себя желать гореть в аду, например?

Гость
#5

Я думаю, учительница русского языка после встречи с вашей сестрой придет домой и повесится напротив портрета Пушкина А.С. Автор, учительница вашу сестру даже не узнает, даже смотреть в ее сторону не будет, хоспади прости, не преувеличивайте свою роль в жизни людей.

Гость
#6

Я тоже часто не здороваюсь: забываю, для меня нет прошлого.для меня все дни сливаются в один длинный.

Гость
#7

Я не очень горела желанием здороваться с учителями и некоторыми одноклассниками, но по другой причине. Я очень хорошо училась в школе, но в престижный гуманитарной вуз в первый год не поступила, не добрала баллов. Пошла работать на нелюбимую работу. На второй год пошла по линии наименьшего сопротивления и поступила в средненький вуз. Не особо хотелось все это обсуждать. Учительницы русского и литературы меня тоже не любили, но обиды я на них не держу. Я настолько была привыкшей к критике дома, что критика и замечания учителей воспринимались мною естественно. В общем, первые годы после школы я, завидя учительницу на горизонте, просто убегала. Когда лет через 10 после школы я поднялась над всей этой ерундой и перестала избегать бывших своих учителей, то поняла, что они меня уже не помнят и не узнают, хотя автоматически и отвечают на мои приветствия.
Автор, Ваша сестра еще очень молодая. Что там 22-23 года. Жизнь научит и воспитает.

Гость
#8

Вполне естественно не здороваться с человеком, с которым тебя ничего не связывает и не будет связывать. Более того, отношения обоюдно плохие. Не поздоровается и что? К чему эти нелепые никому не нужные ритуалы. Вы преподносите как будто она совершит этим самым вопиющую аморальщину. На деле ничего особенного не случится. А за 5 лет можно даже лица своих бывших знакомых забыть.

Баба Ира
#9

Было такое, не всегда узнавала (помимо плохой памяти на лица, ещё и изменились те самые лица, да я особо и не вглядываюсь в мимо проходящих). Со мной надо первым здороваться, иначе мимо пробегу...и это не заносчивость. Хотя были те, кто обиделся на меня.

чyваг
#10

когда сплю

Мар
#11

Могу либо из близорукости, или замечталась, или трудности с распознаванием лиц, или человек противен.
Последний кто был противен, это препод который отрабатывал на девочках-студентках приёмы нлп и навыки пикаперов, а потом устраивал им игнор. Мерзкий мужичонка, ну не могу я с таким сбродом здороваться. Беее просто.
Ещё не здороваюсь с теми кто сплетничал про меня.
Мне не стыдно за то что я не здороваюсь.

Гость
#12

А, если вы знаете, что человек вас не любил в прошлом, сплетничал, делал гадости, то вы при встрече всё равно будете здороваться и мило улыбаться? Вот объясните в чём смысл? И вообще не противно? Для меня подобное не приемлемо, предпочитаю не замечать таких людей. Здороваюсь только с теми, с кем общаюсь, или, если мы расстались в добрых отношениях.

Гость
#13

Я могу не здороваться, если человек сделал сильную подлость.
Учителя в школе это мелочи.

Гость
#14

Я не здороваюсь с подло поступившей в отношении меня семейной парой (бывшие друзья семьи). Живут неподалеку (причем, снимают жилье, не переезжают, хотя могли бы, не стыдятся глаза мозолить). Хочу забыть о них и не могу - ненавижу. Понимаю, что разрушаю себя такими чувствами и мыслями, но не могу отпустить.

Гость
#15

Границу надо ставить, меньше думать о тех, кто вас обидел. Искусственно отгонять мысли. Сначала это требует работы над собой, потом получается автоматически не застревать в плохих чувствах, злости.

Гость
#16
Мар

Могу либо из близорукости, или замечталась, или трудности с распознаванием лиц, или человек противен.Последний кто был противен, это препод который отрабатывал на девочках-студентках приёмы нлп и навыки пикаперов, а потом устраивал им игнор. Мерзкий мужичонка, ну не могу я с таким сбродом здороваться. Беее просто. Ещё не здороваюсь с теми кто сплетничал про меня.Мне не стыдно за то что я не здороваюсь.

+++ вообще, полно может быть причин, почему люди не здороваются.
я ни на кого не обижаюсь, если мимо меня вот так пройдут, мне как-то все равно, а вот на меня обижаются, да еще как, и - считают именно заносчивой или обиженной. такое узнаю в последнее время от знакомых, что я с кем-то когда-то (даже несколько лет назад) оказывается не поздоровалась, уже и придумали из-за чего, а я даже вспомнить не могу, чтобы где-то пересекались))) не заметила, стало быть, у меня близорукость, и когда я задумаюсь, я вообще могу в упор смотреть и мимо пройти.))) ну я так решила для себя - если люди считают, что я на что-то якобы обижена, - значит сами осознают, что где-то накосячили, это не мои проблемы.
ах да, почему они стесняются первыми поздороваться, - всегда спрашиваю, и никто ответить внятно пока не смог. я если хочу человека поприветствовать, вижу, что он не смотрит на меня и мимо вот-вот пройдет, я могу и по плечу хлопнуть, и сказать "привет") но это только для самых избранных, с кем приятно вот так парой слов перекинуться. для остальных - ну не видишь ты меня, ну и отлично, проходи мимо)))

Гость
#17
Баба Ира

Было такое, не всегда узнавала (помимо плохой памяти на лица, ещё и изменились те самые лица, да я особо и не вглядываюсь в мимо проходящих). Со мной надо первым здороваться, иначе мимо пробегу...и это не заносчивость. Хотя были те, кто обиделся на меня.

да, это основная причина
Могу "убежать" чтобы меня не заметили, если человек пристает ко мне посстоянными безтактными вопросами, т.*****. попросту говоря, меня раздражает. Ну например, одна знакомая всегда осматривает меня с ног до головы и начинает "у тебя новые джинсы? " (Джинсы! Карл!)
А сумочка откуда, где купила, а почем, а я бы не купила за такие деньги, я бы лучше... А сколько ты получаешь? Чего мне отвечать не хочешь? Яясненько... ААААА ДОСТАЛА!
В принципе тема не важна, скажу только одно выражение "личные границы". Убегаю от тех кто их совсем не чувствует. Иначе церемониться не буду, поставлю на место. Но там же ссоры, сплетни... бррр... мне это надо? Вот и я думаю, что не надо.

Гость
#18
Гость

А, если вы знаете, что человек вас не любил в прошлом, сплетничал, делал гадости, то вы при встрече всё равно будете здороваться и мило улыбаться? Вот объясните в чём смысл? И вообще не противно? Для меня подобное не приемлемо, предпочитаю не замечать таких людей. Здороваюсь только с теми, с кем общаюсь, или, если мы расстались в добрых отношениях.

зачем мило улыбаться и сюсюкать? Я с теми людьми, с которыми произошел конфликт и не хочу общаться, при встрече просто киваю. По-моему, это элементарная воспитанность. Кивнули издалека и все. А уж бросаться с объятиями и распросами зачем?

Не понимаю в этой связи свою тетю (жену папиного брата). Она нам навялила, чтобы ее дочка из деревни пожила у нас в городе пока сдает экзамены. Мама мялась, мялась по телефону, намекала-намекала, что нежелательно бы. Родители тогда были на грани развода, спали в разных комнатах, мы с братом - в одной. В итоге сестра двоюродная приехала. Я ее люблю, мы хорошо общаемся, НО...

В итоге она жила в комнате с братом, я с мамой спала в одной постеле (в мои почти 25 лет!), а папа - в зале.

Через несколько дней мама не выдержала и сказала "Оля, ивзини, но ты нас стесняешь". Оля уехала, а ее мама потом при встрече ВООБЩЕ НИ СЛОВА ей не сказала. ПРи этом со мной, с папой, с братом пообщалась. По мне - так это именно невоспитанность. Ну не хочешь общаться - никто не заставляет, а уж кивнуть при встерче можно было.

Гость
#19

Можно и не поздороваться. Ничего страшного. Другое дело - не помню ни черта как их звали.

Гость
#20

я просто ненавижу одну преподшу, которая сломала мне жизнь. я не только с ней не поздороваюсь, я плюну ей в рожу при встрече. я 10 лет вынашивала план мести и не смогла ничего придумать, так как у этой ***** нет ни детей, ни мужа, ни работы нормальной, ни денег.. просто нечего ее лишить.. я устроюсь санитаркой в дом престарелых где она будет доживать свои дни и буду издеваться над ней)))))

Кактус
#21

Я лично могу не поздороваться только по одной причине:"шла по улице и смотрела в другую сторону,потому и не заметила".

Гость
#22

по правилам приличия(хе-хее),первый здороваться должен тот, кто младше по возрасту,социальному статусу. например:мужчина с женщиной (если он конечно джентельмен),мальчик с дядей,юная девушка с мужчиной.ученик с учителем. жилец дома с консьержкой. а не наоборот.
есть люди, которые себя мнят центром мироздания и считают себя выше всех.
была у меня ханжа-подружка,которая внимательно следила,чтобы я обязательно первой здоровалась со всеми членами её семьи. туда входили даже двоюродные тёти-сёстры.
и однажды предъявила мне, что моя мама шла с моим дедушкой под руку,вела его,и не поздоровалась с ней.
я извинилась) но осадок остался. эта ***** считала себя лучше и выше всех окружающих. однажды меня взорвало- я высказала ей всё. там много было случаев разных, показывающих её гниль. расстались конечно.

Гость
#23

20 что она сотворила такое,расскажите)

Гость
#24

У меня плохое зрение, как-то еще учась в школе, уже на носу выпускные экзамены... не поздоровалась с училкой математики, она на меня наехала будто бы не знаю что произошло по моей вине) Спустя уже 5 лет наверное тоже бы прошла мимо!

Гость
#25

А еще с одной не здороваюсь, по причине уже учась в вузе, приревновала меня к одногруппнику, причем как узнала что мы общаемся и он меня возит на своей машине, я для нее стала врагом народа))) Еле зачет поставила...)

Гость
#26

Не специально могу не поздороваться с теми,кого поздно разглядела.
Те,с кем принципиально не здороваюсь,те знают почему.

Груня
#27

по причине близорукости

лина
#28

не здороваюсь, чтобы не создавать лишний раз разговор. за вежливым здрасьте обязательно последует как дела/как жысь и пр. (я же постеснясь скзть, что тороплюсь/занята/не могу грить). пусть меня посчитают грубиянкой, но я попросту не желаю разговаривать с этим челом. хотя понимаю, что это очень невежливо и некрасиво

Гость
#29

Точно отвечу. Если человек однажды показал себя как нетактичный, не соблюдал дистанцию, создал тревожное неприятное ощущение, в будущем я буду стараться всеми силами делать вид что его не вижу. Отвернусь, опущу взгляд. Потому что доверия к нему нет, всегда будет ожидание повторного неприятного общения.

Гость
#30
Гость

Точно отвечу. Если человек однажды показал себя как нетактичный, не соблюдал дистанцию, создал тревожное неприятное ощущение, в будущем я буду стараться всеми силами делать вид что его не вижу. Отвернусь, опущу взгляд. Потому что доверия к нему нет, всегда будет ожидание повторного неприятного общения.

Добавлю - вот въехала к нам новая соседка. С первого раза в общении показала себя нетактично, нелепо, очень глупо, по-куриному. Тепрь я просто отворачиаюсь, отвожу взгляд, всячески избегаю здороваться. И это навсегда.

Гость
#31

Я бы, может, и не здоровалась с какими-нибудь неприятными мне людьми, но вот ни разу никого на улице просто так не встречала, чтобы гордо пройти мимо и не поздороваться :)) Если не секрет, кто где живет, чтобы вот постоянно людей встречать? Я живу в "самой большой деревне" :)) из района, где училась в школе, давно переехала, институт был в другом районе, работа тоже всегда в другом районе, ну вот нет точек пересечения ни с кем.

Гость
#32

Я не здороваюсь с теми,кто мне не приятен.Во избежании разговора,могу перейти на ту сторону улицы или сделать вид,что не заметила.Но есть такие личности,которые обижаются.И есть те,кто специально ждут когда я ПЕРВОЙ поздороваюсь и еще предьявляют,что это не здороваешься первой(на работе) .Говорю,что поздаровалась,это вы не расслышали(правда здороваюсь тихо).А будь моя воля послала бы *****,а не здрасти сказала,потому,что они мне не приятны.А кто приятен,с теми здороваюсь громко и мило улыбаюсь.Но есть те,кто тоже не здоровается,боле того,отворачивается.Да ради Бога))А еще с бывшими мужа не здороваюсь,хотя он встречался с ними еще до меня.Из принципа)))))

Гость
#33

А еще часто меня узнают учителя и одноклассники(те,с которыми учились года два) .Я их,конечно,всех тоже узнаю,но первой не здороваюсь.Думаю,что не помнят.Школу закончила более 10 лет назад.Но помнят,как на зло и у всех одна реакция:ты что меня не узнала?(становиться стремновато)))а еще у меня есть сестра близнец и у нас с ней разный круг общения:это повод отмазаться,почему не здороваюсь)))

Гость
#34
Гость

я просто ненавижу одну преподшу, которая сломала мне жизнь. я не только с ней не поздороваюсь, я плюну ей в рожу при встрече. я 10 лет вынашивала план мести и не смогла ничего придумать, так как у этой ***** нет ни детей, ни мужа, ни работы нормальной, ни денег.. просто нечего ее лишить.. я устроюсь санитаркой в дом престарелых где она будет доживать свои дни и буду издеваться над ней)))))

Смысл? Она-то всё равно уже старая, ей терять нечего, а ты себя смолоду изгрызла, 10 лет портила себе здоровье и ещё столько же будешь.
Жизнь, посвящённая старой грымзе.

Гость
#35
Гость

прошлое вспоминают, когда в настоящем совсем тухло. Вам заняться нечем? Вот мое настоящее застопорилось, нет движения и поэтому я часто в мыслях возвращаюсь в прошлое. Там была жизнь, яркие краски, движение. Живите настоящим.

У меня то всё в порядке, а сестра часто в прошлом, но жизнь у неё хорошая. Есть интересы и друзья и учиться и работает. Так что вот и я удивляюсь, возможно обидки просто, но как ей донести, что это всё очень глупо и отучить от дурной привычки.

Гость
#36
Гость

А вы чего распереживались? Взрослому воспитанному человеку не следует лезть в дела другого взрослого - ваша сестра сама разберется с кем ей здороваться, с кем - нет. Чем это хуже того, чтобы ходить и лицемерно улыбаться и здороваться в лицо, а про себя желать гореть в аду, например?

Ну это родная сестра, которая очень часто со мной трёт свою жизнь и как-то поднадоело постоянно ей говорить, что всё будет хорошо, хотя сама вижу, что не будет, пока себя не отучит от это туфты перебирать прошлое. А так то да было бы пофиг! Если она бы не просто рассказывала бы мне, а так она спрашивает совета и её он не устраивает, а как бы я не могу ей говорить не здороваться, так как считаю это неправильным. За неё стыдно мне вот и всё и матери и отцу тоже будет стыдно, хоть уже девочке и не мало лет.

Гость
#37
Гость

Я думаю, учительница русского языка после встречи с вашей сестрой придет домой и повесится напротив портрета Пушкина А.С. Автор, учительница вашу сестру даже не узнает, даже смотреть в ее сторону не будет, хоспади прости, не преувеличивайте свою роль в жизни людей.

Насчёт вспомнить не соглашусь, так как в школе сестра была для неё как кость в горле и нашу маму она тоже знает. Потому что учительница одинокая бездетная( старая дева крч), вроде пожалеть надо, но у сестры не получается, так как и подпортила по окончанию ей аттестат, ну это не мне надо объяснять меня в школе не было конфликтов с учителями, а до сестры не
доходит, что прошлое вспоминать глупо как-то так.

Гость
#38
Гость

Я не очень горела желанием здороваться с учителями и некоторыми одноклассниками, но по другой причине. Я очень хорошо училась в школе, но в престижный гуманитарной вуз в первый год не поступила, не добрала баллов. Пошла работать на нелюбимую работу. На второй год пошла по линии наименьшего сопротивления и поступила в средненький вуз. Не особо хотелось все это обсуждать. Учительницы русского и литературы меня тоже не любили, но обиды я на них не держу. Я настолько была привыкшей к критике дома, что критика и замечания учителей воспринимались мною естественно. В общем, первые годы после школы я, завидя учительницу на горизонте, просто убегала. Когда лет через 10 после школы я поднялась над всей этой ерундой и перестала избегать бывших своих учителей, то поняла, что они меня уже не помнят и не узнают, хотя автоматически и отвечают на мои приветствия.Автор, Ваша сестра еще очень молодая. Что там 22-23 года. Жизнь научит и воспитает.

Тут дело не в возрасте, у меня есть подруги одного с ней возраста, совершенно по другому ко всему относятся и совершенно адекватно всё воспринимают, что есть разные люди ситуации и вообще и в общем, а вот сестра не в какую, говорю бери пример с одной, вот она здоровается и всё ок и это значит, что она не обязана разговаривать после приветствия с этими самыми учителями, стыдиться нечему моей сестре, так что её я не понимаю вообще. Насчёт опять таки узнают они нас или нет, поспорю, так как узнают и даже средничков, не только двоечников и отличников. Видимо это зависит от того запалли человек в душу или нет. Систр знаю, однозначно, запала в душу этой не родимой училке.

Гость
#39
Гость

зачем мило улыбаться и сюсюкать? Я с теми людьми, с которыми произошел конфликт и не хочу общаться, при встрече просто киваю. По-моему, это элементарная воспитанность. Кивнули издалека и все. А уж бросаться с объятиями и распросами зачем? Не понимаю в этой связи свою тетю (жену папиного брата). Она нам навялила, чтобы ее дочка из деревни пожила у нас в городе пока сдает экзамены. Мама мялась, мялась по телефону, намекала-намекала, что нежелательно бы. Родители тогда были на грани развода, спали в разных комнатах, мы с братом - в одной. В итоге сестра двоюродная приехала. Я ее люблю, мы хорошо общаемся, НО... В итоге она жила в комнате с братом, я с мамой спала в одной постеле (в мои почти 25 лет!), а папа - в зале. Через несколько дней мама не выдержала и сказала "Оля, ивзини, но ты нас стесняешь". Оля уехала, а ее мама потом при встрече ВООБЩЕ НИ СЛОВА ей не сказала. ПРи этом со мной, с папой, с братом пообщалась. По мне - так это именно невоспитанность. Ну не хочешь общаться - никто не заставляет, а уж кивнуть при встерче можно было.

Всё верно написано про кивок и я предлагаю, ну не приятна ну и что дальше, тебе она кто? сестра? или человек с которым ты многое прошла и он тебя предал и тебе просто больно и неприятно его общество или просто проходящая мимо воспитанная девушка, которая пускай даже мерзкой учительнице, готова здравствуйте сказать. Выше эмоций и тупых воспоминаний быть надо. И кивок это в тему, если уже трудно сказать элементарное здравствуйте и пойти дальше по своим делам!!!

Гость
#40
Гость

прошлое вспоминают, когда в настоящем совсем тухло. Вам заняться нечем? Вот мое настоящее застопорилось, нет движения и поэтому я часто в мыслях возвращаюсь в прошлое. Там была жизнь, яркие краски, движение. Живите настоящим.

Наверно вы завидует этому человеку и поэтому он вам неприятен,что даже здороваться не хочется

Гость
#41
Гость

Я не здороваюсь с подло поступившей в отношении меня семейной парой (бывшие друзья семьи). Живут неподалеку (причем, снимают жилье, не переезжают, хотя могли бы, не стыдятся глаза мозолить). Хочу забыть о них и не могу - ненавижу. Понимаю, что разрушаю себя такими чувствами и мыслями, но не могу отпустить.

И в чём выражалась их подлость?

Гость
#42
Гость

Я не здороваюсь с подло поступившей в отношении меня семейной парой (бывшие друзья семьи). Живут неподалеку (причем, снимают жилье, не переезжают, хотя могли бы, не стыдятся глаза мозолить). Хочу забыть о них и не могу - ненавижу. Понимаю, что разрушаю себя такими чувствами и мыслями, но не могу отпустить.

По отношения ко мне подруга тоже очень подло поступила , котрой я 6 лет помогала и много добра для нее сделала . И я тоже с ней не здороваюсь . Муж не понимает почему ....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: