Гость
Статьи
Обида на родителей …

Обида на родителей взрослых детей

Обида на родителей взрослых детей - вы когда-нибудь чувствовали такое?? Конечно - подавляли и не высказывали, но чувствовали? Что родители неправильно вас воспитали (и поэтому вам не хватает каких-то …

гость
911 ответов
Последний — Перейти
Страница 17
морошка
#801
Гость

Думаю, что ваши родители справятся без вашей помощи. Тем более учитывая их более чем обеспеченное материальное положение. Кстати, а они что, требуют от вас финансовых вливаний на постоянной основе?

За последние годы они пару раз передавали через родственников, что у них большие траты на ремонт дома и неплохо бы, чтоб доча чем-то помогла.
У дочи ипотека еще не выплачена с мужем, а работает доча с трудом, потому что по полгода на больничных. Так что доча проигнорировала. Ну и вывод - плохая дочь.

Жи
#802
Гость

Что вас конкретно мучает? Чувство вины? Потому что обиды на мать у вас нет и это четко видно из вашего поста. Но человек не может быть виноват в том, что не любит. Я например так и не смогла полюбить своих детей. Мучалась этим долгие годы, а потом плюнула. Тем более, что они-то об этом не знают.

вот вы поставили меня в тупик своим вопросом - что меня мучает...?
даже и не смогу пояснить, что, конкретно, может то, что не считаю мать святой, не чувствую к ней уважения, почтения, как велит нам общественное мнение, эххх, да что там скрывать - смерть её не повергла меня в горе, скорее, принесла облегчение, и я не могу в этом признаться НИКОМУ...может из-за боязни осуждения со стороны близких, может еще из-за чего-то
это кричит во мне - я не люблю свою мать, а почему???

Гость
#803
Гость

. Слушайте, ну вы задолбали своим шантажом! Сравнили-деньги квартиру машину- молодые называют помощью от родителей, и стакан воды - который в старости надеются получить старики! Это что, одинаково что ли? Сколько нужно молодому мат благ для счастья и сколько старику????? Значит пусть родители меня вырастят , выучат, жильем обеспечат , внуков поднимут и еще всю жизнь деньгами ссуживают сейчас, а я им уж когда нибудь потом отплачу заботой и любовью, а сейчас мне, меня, для меня, обо мне...... А родителям ваша помощь может и не понадобится , умрут скоропостижно, дряхлыми не будут, беспомощными не будут, не заживутся долго в старости то???? И для себя не успеют пожить, заботясь о вас до седых волос ваших! Остапы тендеры , блин, утром деньги- вечером стулья!!!!!!!

+))))и смех и грех

морошка
#804
Жи

вот вы поставили меня в тупик своим вопросом - что меня мучает...?даже и не смогу пояснить, что, конкретно, может то, что не считаю мать святой, не чувствую к ней уважения, почтения, как велит нам общественное мнение, эххх, да что там скрывать - смерть её не повергла меня в горе, скорее, принесла облегчение, и я не могу в этом признаться НИКОМУ...может из-за боязни осуждения со стороны близких, может еще из-за чего-то это кричит во мне - я не люблю свою мать, а почему???

Ну и что в этом плохого? Я свою никогда не любила, в детстве боялась, что выставит на улицу босиком, например (было такое наказание), или будет опять позорить перед девочками во дворе. Но не любила никогда. А у вас если нормальные отношения без садизма. то не за чем вообще мучить себя, я считаю.

Гость
#805

читаю комменты и думаю, вот ***** неблагодарные, радовались бы, что родители вам жизнь дали, вырастили в СЕМЬЕ, что вы не росли сиротами никому не нужными.
У меня обдиа на маму, что не захотела бороться с болезнью и ушла молодая совсем, и дети выросли без матери...Вот так. Я живу рядом с детским домом, каждый день детишки мимо идут в соседнюю школу, половина родителей у этих детей живые здоровые, а дети растут сиротами. Вот у них может быть обида. А кто рос в семье, те не должны обижаться.

Гость
#806
Гость

читаю комменты и думаю, вот ***** неблагодарные, радовались бы, что родители вам жизнь дали, вырастили в СЕМЬЕ, что вы не росли сиротами никому не нужными.
У меня обдиа на маму, что не захотела бороться с болезнью и ушла молодая совсем, и дети выросли без матери...Вот так. Я живу рядом с детским домом, каждый день детишки мимо идут в соседнюю школу, половина родителей у этих детей живые здоровые, а дети растут сиротами. Вот у них может быть обида. А кто рос в семье, те не должны обижаться.

Семьи разные бывают, иногда лучше детдом, чем некоторые семьи, где детей бьют, унижают, гнобят всячески, а потом еще заявляют, что им обязаны их же родили. Не все родители адекватны и не всем можно быть родителями. Многие просто не готовы к материнству, но рожают, потому что 'надо', возраст поджимает и прочее. Вот в результате куча поломанных судеб и обид на родителей. И это огромная проблема на самом деле, которая замалчивалась, а родители, причем любые, возводились в ранг святых. Но, к сожалению, понимают эту проблему только те, кто все прочувствовал на своей шкуре. Остальные пусть благодарят бога и родителей, что ни с чем подобным не сталкивались. Им просто повезло.

Kitty
#807
Гость

читаю комменты и думаю, вот ***** неблагодарные, радовались бы, что родители вам жизнь дали, вырастили в СЕМЬЕ, что вы не росли сиротами никому не нужными.У меня обдиа на маму, что не захотела бороться с болезнью и ушла молодая совсем, и дети выросли без матери...Вот так. Я живу рядом с детским домом, каждый день детишки мимо идут в соседнюю школу, половина родителей у этих детей живые здоровые, а дети растут сиротами. Вот у них может быть обида. А кто рос в семье, те не должны обижаться.

У вас своя правда, зачем других судите??? По-вашему моральное гнобение со стороны родителей есть хорошо??? Тут большинство комментов детей, чьи родители именно гнобили или ***** им было на детей! Вы не были в их шкуре и не представляете, как это ужасно, идти после школы в таком "дом". Сколько раз в детстве о суициде думала, только любимые друзья меня спасали. Тот же Фрейд - большинство проблем из детства... и глупо считать, что с возрастом они по щелчку исчезнут!

Гость
#808
Гость

читаю комменты и думаю, вот ***** неблагодарные, радовались бы, что родители вам жизнь дали, вырастили в СЕМЬЕ, что вы не росли сиротами никому не нужными.У меня обдиа на маму, что не захотела бороться с болезнью и ушла молодая совсем, и дети выросли без матери...Вот так. Я живу рядом с детским домом, каждый день детишки мимо идут в соседнюю школу, половина родителей у этих детей живые здоровые, а дети растут сиротами. Вот у них может быть обида. А кто рос в семье, те не должны обижаться.

Не ну ты тётя немножко подумай что мелешь. У самой обида на мать которая я так понимаю умерла? А что еще тебе она плохого сделала, не считая того, что умерла? Я вот считаю, что обижаться на человека из-за того что он умер - это за гранью.

А по поводу дет домов, там всё намного цивильней чем во многих многих семьях. Ребенку на самом деле не принципиально жить в семье, ребенку принципиально, чтобы его не гнобили, не били, не унижали. В детдомах к детям равнодушие, а в родных семьях - ненависть и презрение. Что бы вы выбрали?

Гость
#809

Дали что могли- кормили, учили, лечили, комната была своя. Но давили учебой, в итоге поступила в вуз, где был знакомый. Типа присмотрит. Через два года бросила. Они выплачивали кооператив, по сути ипотека, после учебы мне пришлось съезжать, морально жить вместе не могли. Здоровье было очень плохое, долго не выдержала- выскочила за мужчину с квартирой. Развелась через 3 года и пришлось вернуться к родителям. Не оправдала их ожидания. Могли разменять трёшку, я согласна была на угол где угодно. Но нет. Я понимаю, им кровью эта квартира досталась. Но по итогу я оказалась больная бесприданница. Сама не смогла заработать на жильё, а с ними жить невозможно было. С одной стороны все дали сто могли, с другой стороны к 30 я без угла без здоровья, а они при квартире. Опять вышла замуж за мужчину с жильём. Более менее. Сейчас мама одна в трёшке, предлагает размен. А оно мне уже не надо. Надо было тогда в молодости, а сейчас за 40 не надо. Вот есть некоторая обида, что могли бы тогда разменять и комната была бы у меня, я бы строила отношения с мужчинами иначе, а так некуда было идти. Из комнаты я бы выплатила однокомнатную, с нуля не тянула. А сейчас что- маму на старости лет дёргать с обменом? Она всю жизнь прожила в этой квартире. А то что у меня два брака неудачные, да кому какое дело сейчас... Время ушло..

Марла
#810
Гость

Дали что могли- кормили, учили, лечили, комната была своя. Но давили учебой, в итоге поступила в вуз, где был знакомый. Типа присмотрит. Через два года бросила. Они выплачивали кооператив, по сути ипотека, после учебы мне пришлось съезжать, морально жить вместе не могли. Здоровье было очень плохое, долго не выдержала- выскочила за мужчину с квартирой. Развелась через 3 года и пришлось вернуться к родителям. Не оправдала их ожидания. Могли разменять трёшку, я согласна была на угол где угодно. Но нет. Я понимаю, им кровью эта квартира досталась. Но по итогу я оказалась больная бесприданница. Сама не смогла заработать на жильё, а с ними жить невозможно было. С одной стороны все дали сто могли, с другой стороны к 30 я без угла без здоровья, а они при квартире. Опять вышла замуж за мужчину с жильём. Более менее. Сейчас мама одна в трёшке, предлагает размен. А оно мне уже не надо. Надо было тогда в молодости, а сейчас за 40 не надо. Вот есть некоторая обида, что могли бы тогда разменять и комната была бы у меня, я бы строила отношения с мужчинами иначе, а так некуда было идти. Из комнаты я бы выплатила однокомнатную, с нуля не тянула. А сейчас что- маму на старости лет дёргать с обменом? Она всю жизнь прожила в этой квартире. А то что у меня два брака неудачные, да кому какое дело сейчас... Время ушло..

Они вам самое необходимое не дали - свое жилье. Это основное, по моему. Сейчас реалии такие, что на жилье свое зарабатывать нужно десятки лет потом и кровью, отказывая себе во многом и жилье в итоге будет только к старости своей. Ну почти к старости) У меня знакомый просто заставил родителей разменять квартиру с 3-и на 2-у, разницу отдать ему, сам добавил и вложился в стройку однушки-студии, теперь свой угол имеет.

морошка
#811

Ой, у меня только к 35 свое жилье появилось.

Кактус
#812
Гость

Смертю да умрет совершенно не предполагает самоубийство. Вы сейчас не грешите, призывая к избавлению от жизни?Давно заметила, православнутые на всю голову - самые лицемерные людишки ))))))

Не думаю, что вы можете судить о чьих-то моральных качествах по причине вашего слабоумия. Ваше слабоумие, разумеется, не ваша вина, если только вы не приобрели его в результате злоупотребления психотропными веществами. По этой причине буду к вам снисходительна и напомню, что это кто-то из прожорливых инфантилов, которым родители должны до могилы, заявил, что самоубийство - смертный грех, поэтому он предпочитает обвинять родителей в том, что они его родили, и горевать об этом прискорбном событии. Я и напомнила лицемеру, злословие родителей - такой же смертный грех. Поэтому, если он опасается погубить свою бессмертную душу, пусть заткнется, посмотрит на себя трезвым взглядом, исправит собственные недостатки и начнет уже жить как взрослый человек. Это объяснение доступно слабоумным, я понятно объяснила?
Замечательно!Надеюсь что ***** тоже сумеют это понять...

Гость
#813
Гость

Не ну ты тётя немножко подумай что мелешь. У самой обида на мать которая я так понимаю умерла? А что еще тебе она плохого сделала, не считая того, что умерла? Я вот считаю, что обижаться на человека из-за того что он умер - это за гранью.А по поводу дет домов, там всё намного цивильней чем во многих многих семьях. Ребенку на самом деле не принципиально жить в семье, ребенку принципиально, чтобы его не гнобили, не били, не унижали. В детдомах к детям равнодушие, а в родных семьях - ненависть и презрение. Что бы вы выбрали?

ИМХО выбираю равнодушие.Ненавистью наелась по самое некуда...

Гость
#814
Жи

Мне уже немало лет, взрослые дети, обид никогда никаких на родителей не возникало, все, что было в той жизни - с родителями, воспринималось мной как должное, а ничего плохого, как мне кажется и не было. Плохие эпизоды и хорошие моменты всплывают иногда в памяти, ну и всё...Вроде все как у всех. Среднего достатка семья, взаимоотношения ровные, без эксцессов, понимание есть, атмосфера положительная, и никаких претензий с моей стороны.Что же меня не устраивает, спросите вы?Отсутствие любви к маме...Я это обнаружила и осознала после смерти отца...Вот и думаю, до сих пор, и её уже нет в живых, а все мыслю...ну, почему, почему я её не люблю???Я монстр, какой-то?

Ты нормальная .Просто твоя мать было не за что любить...

Гость
#815

Очень глупо обижаться на родителей и даже грех.
Всё что с нами происходит , зависит от нас.
Вот сейчас как всё происходит ,дети дома ведут себя хорошо ,всех слушаются ,а за домом хамят и многое другое (не все конечно).
Разве родители виноваты,если дети сами выбрали такой путь?
Вы говорите ,что вам не дали отличное образование, не оставили дом в наследство и нормальных накоплений .Зачем? Вы инвалид или беспомощные ?!Возьмите и сами купите дом,идите в институт и получайте образование.Если вам кажется это невозможным ,значит вы просто не хотите. Если вы чувствуете ,что вам не хватает каких-то качеств , начните сами развивать их.
Ну а если сильно гложет обида ,то Простите ваших родителей и начните новую жизнь.Вы же всё можете ,если захотите ! И я желаю вам счастья!))))Удачи.

Гость
#816
Гость

Дали что могли- кормили, учили, лечили, комната была своя. Но давили учебой, в итоге поступила в вуз, где был знакомый. Типа присмотрит. Через два года бросила. .....Сейчас мама одна в трёшке, предлагает размен. А оно мне уже не надо. Надо было тогда в молодости, а сейчас за 40 не надо. Вот есть некоторая обида, что могли бы тогда разменять и комната была бы у меня, я бы строила отношения с мужчинами иначе, а так некуда было идти. .... А то что у меня два брака неудачные, да кому какое дело сейчас... Время ушло..

Читаю как про себя, понимаю, как вам больно. Меня в свое время также оставили без жилья (переехали, получив и на меня бОльшую квартиру, я потеряла право на любое получение жилья от работы). Вышла замуж за первого встречного, как сейчас понимаю - чтобы просто выжить. Он оказался тираном (за кого может выйти девушка, если родители были такими же). Вернулась к родителям. Они продемонстрировали недовольные физиономии. Через полгода пришлось вернуться опять...к своему бывшему мужу-тирану. Вы представляете, каково мне было в "родном" доме, что неадекватный муж мне тогда показался лучшим решением?!!!
Все равно развелась через многие годы, жизнь покалечена, здоровье подорвано так, что живу на жизненно-необходимых лекарствах. Мать, как и ваша, живет теперь одна в большой квартире и ей понадобилась сиделка....ага, конечно. Нелюбимая дочь должна срочно бежать к ногтю.
Решила, что все, обойдется. Бумеранг есть и он как раз направляется в ее сторону.
Ну а я зла была, а сейчас отпускает понемногу. Много размышляю и прощении. Оно нужно мне в первую очередь. Чисто внутреннее прощение (не примирение!). Чтоб отпустить от себя черные мысли. Пусть живут с Богом, как хотят все те, кто не любил, обижал и прочее. Кто знает, может, я в прошлой жизни их обидела. Ну а если нет, то все равно - обиды выматывают, лишают сил.

Гость
#817

Я ребенок любящих и заботливых родителей, мама строгая была, но никогда не унижала, не била, много разговаривала по душам. Папа баловал. И очень долго я думала, что так у всех, ну, плюс-минус небольшой. Только уже совсем взрослой я научилась наблюдать людей, слушать. Узнала историю детства моей любимой подруги, моего любимого мужа. И муж, и подруга простили и отпустили обиды родителям. Они сильные духом и верующие люди. Не знаю, смогла бы я простить на их месте. Когда я читаю здесь высокомерные поучения, да как вы можете на родителей обижаться, да спасибо скажите, что не убили и в детдом не сдали, я возмущаюсь. Прощения требовать(!!!) от обиженных и оскорбленных так низко! Или это такие же "замечательные" родители пишут?(((

Гость
#818

Помню, мы, уже взрослые 30-летние женщины, сидели и болтали с подружкой за бутылкой вина. Вспомнили детство и юность, смеялись, и подруга мне напомнила, как я нервничала, когда опаздывала домой после дискотеки (тогда, в нашей школьной юности, так танцульки назывались))). Говорит, ну признайся, ведь били же тебя родители за это? - Нет, не били, просто мне было жалко маму, она страшно переживала, если я приходила после условленного часа, у нее могло подняться давление, и тогда я чувствовала себя виноватой! Но почему ты так спрашиваешь, неужели тебя могли побить?!
И тогда она мне немножко рассказала. У нее плановое и внеплановое битье было. Плановое - это когда за тройку или проступок она приносила ремень и ложилась на диван, отец хлестал. Внеплановое - под горячую руку попалась, затрещины, оплеухи. Знаете, пишу, и прямо тошнит меня. И это не все. Были постоянные унижения и оскорбления. Ходила она в юности в драном куртенчике, говорила всем, что неформалка, поэтому так ходит((( А я верила((( Родители ее при этом были людьми не бедными, уважаемыми, при должностях.

Гость
#819

Помню всегда было недовольство родителями и досада, что жили в бедности, что не было модных вещей, что жили в доме без удобств, Родители люди простые, глупые, умного или доброго слова не услышиш. Вообщем не Рюриковичи мы.

Гость
#820

Интересная тема. А как вы думаете, уважаемые форумчанки, обижаться или не обижаться на родителей, если они все детство издевались морально и физически? Не выполнияли свои родительские обязанности, но требуют исполнения долгов. Сейчас проблемы со здоровьем, бессоница, спазмы жедужка, невроз. Мне сказали врачи что это психические реакции на побои. Вот обижаться или нет?

Гость
#821
Гость

Интересная тема. А как вы думаете, уважаемые форумчанки, обижаться или не обижаться на родителей, если они все детство издевались морально и физически? Не выполнияли свои родительские обязанности, но требуют исполнения долгов. Сейчас проблемы со здоровьем, бессоница, спазмы жедужка, невроз. Мне сказали врачи что это психические реакции на побои. Вот обижаться или нет?

Плюнуть и забить. На таких родителей. Кто вам теперь вернет потраченные нервы и здоровье? Какой долг при таком отношении? Я бы забыла и простила, но она до сих пор пытается вредить. Не общаюсь и испытаваю отвращение. Если у женщины нет материнских чувств, то это-моральный *****. И уж точно это не мать и таким нечего не должны.

Гость
#822
Гость

Интересная тема. А как вы думаете, уважаемые форумчанки, обижаться или не обижаться на родителей, если они все детство издевались морально и физически? Не выполнияли свои родительские обязанности, но требуют исполнения долгов. Сейчас проблемы со здоровьем, бессоница, спазмы жедужка, невроз. Мне сказали врачи что это психические реакции на побои. Вот обижаться или нет?

Нет, не обижаться, не усугублять свой невроз. Им от ваших обид ни холодно, ни жарко, а обида наносит вред в первую очередь вам.

Гость
#823
Гость

То есть все, что я делаю априори в ее глазах- недостойно ничтожно и бесполезно.

Ко мне такое же отношение семьи всю жизнь. Так и они мне теперь не нужны, плачут.

Гость
#824
гость

Обида на родителей взрослых детей - вы когда-нибудь чувствовали такое?? Конечно - подавляли и не высказывали, но чувствовали? Что родители неправильно вас воспитали (и поэтому вам не хватает каких-то качеств чтоб начать бизнес или творческую карьеру и т.п.), что не дали вам отличное образование, не оставили дом в наследство и нормальных накоплений или что-то еще, что они вам НЕ дали? А по вашему мнению - раз они завели детей, то ДОЛЖНЫ им! Меня последнее время такие мысли все время накрывают....

Конечно дом в наследство получите, когда я умру)

Гость
#825

Если родителей не любите, лучше отстранитесь и не общайтесь с ними. Это будет ваша реакция на их отношения к вам

Гость
#826
Гость

Если родителей не любите, лучше отстранитесь и не общайтесь с ними. Это будет ваша реакция на их отношения к вам

Именно так. Но бывает, что они настаивают на общении и даешь им шанс, надеясь, что они изменятся. Ничего хорошего из этого не получается. И приходится все равно сводить общение к минимуму, а в идеале-вообще не знать их.

Гость
#827

Все равно, не понимаю большинства стенаний здесь. У мамы нас двое детей, растила одна. Порола?- уух, еще как! и ремнем, и скакалкой и сапогом - а что под руку попадется ( это я еще слушная была). Не за тройки - четверки - уже - не дотягиваешь до чуть повыше идиота ( школьная программа рассчитана на средие способности - то, что меньше отлично - это ты полный дурак, а училась я после 3-го класса в гимназии, потом в лицее - да, кстати, своими силами поступала, связей никаких). Проблемная кожа в подростковом периоде - тррнула - мама ,недолго думая, помазала мне все лицо зеленкой и сказала - тае будет и впредь, если что. " Маленькое" детство было очень хорошим в плане обеспечения ( нет, мы не богачи были, и комната у меня всегла была на двоих с братом, но все необходимое для детсского счастья, ну и вообще для будущих перспектив для нашей семьи) , а потом 90-***** - и мама, отличный специалист, осталась на улице. Потом допишу, а то с телефона - сбросить жалко, а дописать не могу сейчас.

Гость
#828
Аиша

Мне нужен совет. Обида на родителей за то что ничего не дали хотя могли (ресурсы были), Помощи не было ни с чем, а только попреки когда у самой не получалось. Не было помощи с трудоустройством (зато гнобили когда меня увольняли), ни с автомобильными правами (хотя многим машины дарили), ни с оплатой свадьбы (когда я в 22 года замуж собиралась, но так и не вышла), ни с жильем (ну только пустили пожить в одну из своих квартир которая пустовала много лет). 2 года назад я потеряла работу и попросила родителей помочь мне пока я не найду работу, на что была унижена и послана. После этого уже третий год с ними не общаюсь вообще, трубки не беру, если с других номеров звонили сбрасывала. Они и смс писали мне с мольбами с ними помириться и через родственников пытаюсь наладить общение (чтобы меня родственники убедили помириться с ними) и пишут как они меня любят. И квартиру мне подарить хотят (переписать на меня), и деньги на свой бизнес предлагают, хотя у меня то и бизнес-плана нет и путевку на море (хотя когда я 2 года назад на свои поехала они потом меня унижали, говорили, что мол прокатала деньги, а теперь просишь у нас), и машину предлагают.А мне обидно, что им столько лет плевать на меня было, даже мои малейший просьбы отвергали, и только когда я перестала с ними общаться опомнились. Вот что мне делать? Помириться с ними? Или они лицемеры и не надо мне таких людей в жизни?

Совет от женщины, которая была в подобной ситуации - внутренне простить, выплеснув сначала всю горечь обиды наружу. Освободиться от этого гнева, чтоб не разъедал изнутри. То есть Прощение -да, Примирение - нет. Все, что сделали родители -это знак. Они такие, они показали свое отношение. Они предали в тяжелую минуту, наверняка, и в детстве любви особой не было. Простить, забыть и отпустить. Ну, это совет, понятно, что решение принимать вам. И знайте - вы не одна такая, случается подобное в жизни, не КОРИТЕ СЕБЯ не за свою вину.

Гость
#829
Гость

И выгнать - малыша жалко. Трусость, трусость, корень всех психопатий. Чем трусливей человечишко, тем он жесточе, и первым долгом по отношению к тем, кто его мерзавца любит и из-за любви своей к нему дрянному перед ним беззащитен...

Вот ведь правду говорите! Спасибо вам за это откровение. А я все думаю, что почему мать меня предала, ведь я была ЕДИНСТВЕННАЯ, кто относился к ней по-человечески, кто жалел ее, сострадал, сидел рядом, пока она истерила и рыдала по поводу своих проблем - реальных или надуманных. Все я не понимала после, за что мне такое наказание? Почему меня, а не других родственников, которым было на нее наплевать и тогда, и сейчас? Хотя была мыслишка - кто ближе всех, тому больнее всех достанется. Только вот приблизила меня тоже она по своему желанию.Эх, видать, доля моя такая.

Гость
#830

Моя семья закопала мои таланты. Видели, что незаурядная, бабушка даже всплакнула разок над моим творением, а толку? Ж*** никто из них не поднял. Сами всю жизнь прожили, считая копейки, и меня полы мыть отправили. А сейчас любви им хочется, внимания.

Гость
#831

Но это у нас в двух поколениях. Бабушка и дед родили детей, один бездетный неудачник, второй родил 1 ребенка. Всё, на этом этот род закончится.

Гость
#832
65

Я стала заниматься вокалом, у меня хорошие природные данные. Но жизнь и молодость уже не вернешь. Я очень сочувствую всем, у кого похожая ситуация, как у меня. Это тяжело.

В каком стиле предпочитаете петь? Своё поёте или только караоке?

Гость
#833
Гость

Я ребенок любящих и заботливых родителей, мама строгая была, но никогда не унижала, не била, много разговаривала по душам. Папа баловал. И очень долго я думала, что так у всех, ну, плюс-минус небольшой. Только уже совсем взрослой я научилась наблюдать людей, слушать. Узнала историю детства моей любимой подруги, моего любимого мужа. И муж, и подруга простили и отпустили обиды родителям. Они сильные духом и верующие люди. Не знаю, смогла бы я простить на их месте. Когда я читаю здесь высокомерные поучения, да как вы можете на родителей обижаться, да спасибо скажите, что не убили и в детдом не сдали, я возмущаюсь. Прощения требовать(!!!) от обиженных и оскорбленных так низко! Или это такие же "замечательные" родители пишут?(((

Вы будете смеяться (с), но моя именно требовала от меня прощения. Ей невдомек, что прощение - акт доброй воли, а не обязанность. Что я могу простить, но не обязана это делать по первому ее запросу. То есть даже тут она манипулировала, даже тут действовала через внушение вины. Как же было больно, как мерзко. И я решила -пусть, и эту вину я опять возьму на себя, и тут я буду плохой. Пусть, мне не привыкать.

Гость
#834
Гость

Действительно, а в качестве благодарности за токсикоз, роды, бессоные ночи и т.д. они должны за радость материнства заплатить недвижимостью, счета, желательно в Швейцарии, учебой, не ниже кембриджа, кормлением из лучших мишленовских ресторанов и т.д.

я даже не знаю, что такое мишленовский ресторан. выросшим в трешке в москве у сознательных родителей вообще в этой теме нечего делать. позоритесь только

Гость
#835
Гость

не хотелось как-то целовать, когда несправедливо наказывают и жестоко.. тот случай, когда мне было 6 лет, я до сих пор помню. У меня врезалась в память черно-белая клавиатура, по которой растекается кровь, такое жуткое и красивое зрелище.

Гость

Знаете, если женщина одна воспитывает детей, например, муж погиб, то вряд ли она сможет, даже при желании кормить своих детей до окончания института. Поддержать да, а кормить... тут уж дети должны сами соображать и матери, по моему, помогать.

по-моему, она была психически больна. а с больных какой спрос? зря вы с ней встречаетесь.

в смысле, матери помогать? она взрослая, работать может.

Екатерина
#836
Гость

Обида есть, причем не из-за денег. Знаете, как у Есенина: лицом к лицу, лица не разглядеть, большое видится на растояньи.
Так и тут много лет думала, что родители меня любят, мать говорила, кровь по капельке за тебя отдам. А по прошествии времени увидела, что все это одни слова были, то есть крови материнской я бы пролить ни за что не хотела, но убедилась , что на меня всегда было наплевать. Вот брат- это да, ему нужно помочь во всем, дать совет, разобраться до тонкостей в его проблемах. А я всегда все сама и частенько не лучшим образом решала свои дела в юности, когда своего опыта не хватало, а даже взгляда со стороны на ситуацию не дождаться было.
К примеру, я закончила школу на 4,5, сама поступила в институт, получила диплом без всяких подпорок. И 20 лет спустя, когда мне было 40, моя мать мне заявила: я тут старые документы перебирала и нашла твой атестат. Ты оказывается хорошо училась в школе. Из того разговора вышло, что по ее мнению я всегда была бездарная никчемушняя ни на что неспособная неудачница.
Сейчас я еще старше, у меня взрослый сын, он очень хороший человек, относится к бабушке очень душевно, хотя уже давно живет в другом городе. Так мне было заявлено: внук у меня замечательный, а то что ты его мать- это случайность.
То есть все, что я делаю априори в ее глазах- недостойно ничтожно и бесполезно.
Как Вы думаете легко было расти и формироваться как личность в таких условиях?

Аналогичная ситуация. Я - второй ребенок, первый -брат. Он-свет в окошке.
Как потом я выяснила, меня мать родила для сохранения семьи. Но семья так и не сохранилась.
Хоть мать и говорила, что любит нас обоих одинаково, с возрастом я начала понимать, что это далеко не так. Брата она любит, а с меня все требует, чтоб я соответствовала ее каким-то эталонам. Хотя меня не учила ни как быть женщиной, хозяйкой... Слово 'любовь' в от нее вообще не звучало.
Крч, чувствую себя моральным уродом, до сих пор не знаю, что хорошо, а что плохо.

Гость
#837
Гость

вот пример, как бы вы поступили.Я матери говорю многие вещи, которые нужны для ее здоровья физического и морального. Например, она есть очень много соли, причем на ночь, а потом загибается по два дня с почками. Она понимает, что соль нельзя есть, но когда ей что-то хочется, она начинает пучить глаза, орать и требовать, как мегера, может это делать часами, плакать, потом опять просить, хлопать шкафами в поисках в МОЕМ доме этой соли. Вот я ей ее не дала один раз, просто выбросила, она после скандала ушла в комнату и принялась за старое - реветь навзрыд так, что слышат мои соседи. Вот как бы вы поступили? Если буквально два дня назад она объелась этой соли и с утра целый день не могла встать с постели? Была бы она маленькой девочкой с такими капризами, я бы отлупила ее ремнем.

Психиатров вызывай.

Гость
#838

1"]Читаю как про себя, понимаю, как вам больно. Меня в свое время также оставили без жилья (переехали, получив и на меня бОльшую квартиру, я потеряла право на любое получение жилья от работы). Вышла замуж за первого встречного, как сейчас понимаю - чтобы просто выжить. Он оказался тираном (за кого может выйти девушка, если родители были такими
Вы знаете, у меня та же ситуация. Вышла замуж на 4 курсе за первого встречного, потому что жить было негде и драть было нечего. Спасибо большое моим ответственным в кавычках родителям, которые никогда не хотели решать мои проблемы. Осознала я все это только к 40 годам, что по сути замуж вышла по расчету. Но у меня муж не тиран, я сама его иногда тираню. Мать одна живет в трехкомнатной шикарнейшей квартире, я тоже голо... Пая бесприданница. Она вообще своей вины не чувствует, я боюсь, что после осознания реальности моей сложившейся уже жизни я никогда не смогу к ней относиться нормально. Она самая большая эгоистка из всех людей, которых я встречала в жизни. На все смотрит только с позиции личной выгоды. Вот с мужем хотела развестись, она мне отказалась помочь и даже не позвала к себе жить. Хотя эту квартиру я помогла деньгами ей построить. Мне элементарно некуда идти после развода. Хотя её родители её приняли после её ребёнка с ребёнком, то есть со мной, и помогли построить кооператив. Как хорошо, что есть эта тема! Хотела идти к психологу, но это 7-8 тысяч за приём, а тут почитаешь истории девушек и легче становится. Моя мать мне ещё и завидует и ей не нравится, когда я еду отдыхать, что я живу более менее обеспеченно, благодаря исключительно себе и моему мужу в крупном городе. Ужас в общем! Девочки, забейте! Ихне исправить!

Гость
#839

Я писала про подругу. Она обиды простила, отпустила, и теперь, если что-то такое ее мама делает, она лишь рукой машет или смеется. Вот недавно был случай. Один мужик, приятель, вечно ходил в гости. Я сразу подруге сказала - гони его, аферюга! Она все его жалела, в людях, особенно в мужчинах она совершенно не разбирается. Закончилось тем, что он стянул у нее несколько тыр, одолжил и не вернул дорогую вещь, а когда она все ему высказала , пытался ее избить, соседи шуганули. Так этот чел продолжает ходить в гости к маме подруги на чай! Та ей говорит, мама, как ты, зная, как он со мной поступил, привечаешь его?! На что мама, ничтоже сумняшеся, отвечает: "Ну мне же он не сделал ничего плохого!" Занавес.

морошка
#840
Гость

Ужас в общем! Девочки, забейте! Их не исправить!

Именно так! Аминь!

Майя
#841

Меня изнасиловали в пирнерлагере в 13 лет. К вожатому пришли Друзья и мы как я помню большой компанией вышли за забор лагеря. Там меня один его дружок и уволок в кусты, а все остальные сделали вид, что не заметили и ушли в лагерь. Этот козел меня всю ночь заставлял лизать, хотел и тр- нуть, но я плакала и просила не делать этого. Утром отвёл меня в лагерь, директор лагеря позвонила матери и она утром с дедом за мной приехала. Трусы проверили, крови нет, забрали из лагеря и забыли об этом. А я того мужика помню как вчера, такой стресс был. Хоть и прошло 20 лет. Никто даже не соизволил разобраться, найти того подонка, посадить. Сделали меня виноватой. Единственное - покрестили меня, решили, что я сама виновата, шея у меня была вся в засосах. Потом мы уехали к родственникам на месяц и я все время сидела там в квартире и читана Незнайку, толстые такие книжки. Теперь понимаю, какой у меня был стресс. И вот я в 33 года уже мать двоих детей рассказала матери эту историю, она, не отрываясь от еды сказала мне - А зачем ты за ним пошла? Я просто при хх ренегатств если честно. Твоего ребёнка изнасиловали, а ей пофиг. Это каким же нелюдем надо быть? А я все ей всю жизнь прощала, Мама все- таки. Только сейчас до меня стала доходить её сущность, когда у самой дети

Гость
#842

Какой ужас!!!!(((((

Гость
#843
Гость

Как я вас понимаю!!! Мне в детстве никто слова ласкового не говорил. Только долбили: мы должны тобой гордиться! Уже когда мне было под сорок, я спросила у матери, почему меня не любили. Она изумилась: как не любили? Я вот тебе лучшие продукты покупала. Сама все в пюре перетирала... Ты никогда не голодала. Вот так вот. Оказывается любить - это не дать голодать

В том числе и это. А вы думали как? Уси-пуси и все?

Гость
#844
Гость

Читаю как про себя, понимаю, как вам больно. Меня в свое время также оставили без жилья (переехали, получив и на меня бОльшую квартиру, я потеряла право на любое получение жилья от работы). Вышла замуж за первого встречного, как сейчас понимаю - чтобы просто выжить. Он оказался тираном (за кого может выйти девушка, если родители были такими же). Вернулась к родителям. Они продемонстрировали недовольные физиономии. Через полгода пришлось вернуться опять...к своему бывшему мужу-тирану. Вы представляете, каково мне было в "родном" доме, что неадекватный муж мне тогда показался лучшим решением?!!!Все равно развелась через многие годы, жизнь покалечена, здоровье подорвано так, что живу на жизненно-необходимых лекарствах. Мать, как и ваша, живет теперь одна в большой квартире и ей понадобилась сиделка....ага, конечно. Нелюбимая дочь должна срочно бежать к ногтю.Решила, что все, обойдется. Бумеранг есть и он как раз направляется в ее сторону. Ну а я зла была, а сейчас отпускает понемногу. Много размышляю и прощении. Оно нужно мне в первую очередь. Чисто внутреннее прощение (не примирение!). Чтоб отпустить от себя черные мысли. Пусть живут с Богом, как хотят все те, кто не любил, обижал и прочее. Кто знает, может, я в прошлой жизни их обидела. Ну а если нет, то все равно - обиды выматывают, лишают сил.

Можно получить мать, что выйти замуж за тирана - это единственный способ выжить. А сами учиться-работать да пожить в общежитии не пробовали? Чтобы что-то иметь, надо работать, учиться, развиваться,. Так что дело не в ваших родителях и квартире. Не у всех родителей есть квартиры, многие дети уезжают в другие города учится после школы, самостоятельно и добиваются сами в жизни и работы хорошей, и квартиру покупают, а не выходят замуж за первого встречного, чтобы самой палец о палец не ударить, а жить за чей-то счет.

Гость
#845
Гость

Интересная тема. А как вы думаете, уважаемые форумчанки, обижаться или не обижаться на родителей, если они все детство издевались морально и физически? Не выполнияли свои родительские обязанности, но требуют исполнения долгов. Сейчас проблемы со здоровьем, бессоница, спазмы жедужка, невроз. Мне сказали врачи что это психические реакции на побои. Вот обижаться или нет?

Не обижаться ДЛЯ СЕБЯ. А им их вину оставить - их проблемы и на их совести.

Гость
#846

ВАША ЗАДАЧА - свое здоровье восстановить.

Гость
#847
Гость

Можно получить мать, что выйти замуж за тирана - это единственный способ выжить. А сами учиться-работать да пожить в общежитии не пробовали? Чтобы что-то иметь, надо работать, учиться, развиваться,. Так что дело не в ваших родителях и квартире. Не у всех родителей есть квартиры, многие дети уезжают в другие города учится после школы, самостоятельно и добиваются сами в жизни и работы хорошей, и квартиру покупают, а не выходят замуж за первого встречного, чтобы самой палец о палец не ударить, а жить за чей-то счет.

УчитЬся, "умная". Добиваются, ага)))... Хорошая работа - только по-блату. И для детей, в которых вложили. Много умных, но не имеющих возможность развития.
К тому же травмы от родителей-извергов имеют последствия.

Гость
#848
Гость

Все равно, не понимаю большинства стенаний здесь. У мамы нас двое детей, растила одна. Порола?- уух, еще как! и ремнем, и скакалкой и сапогом - а что под руку попадется ( это я еще слушная была). Не за тройки - четверки - уже - не дотягиваешь до чуть повыше идиота ( школьная программа рассчитана на средие способности - то, что меньше отлично - это ты полный дурак, а училась я после 3-го класса в гимназии, потом в лицее - да, кстати, своими силами поступала, связей никаких). Проблемная кожа в подростковом периоде - тррнула - мама ,недолго думая, помазала мне все лицо зеленкой и сказала - тае будет и впредь, если что. " Маленькое" детство было очень хорошим в плане обеспечения ( нет, мы не богачи были, и комната у меня всегла была на двоих с братом, но все необходимое для детсского счастья, ну и вообще для будущих перспектив для нашей семьи) , а потом 90-***** - и мама, отличный специалист, осталась на улице. Потом допишу, а то с телефона - сбросить жалко, а дописать не могу сейчас.

Ну так вы мазохистка. Вам норм.

Гость
#849

Меня мать всю жизнь критиковала , получала за "4" , я должна была учится только на "5" и иметь идеальный почерк . С работы вечно придёт недовольная и на меня все своё плохое настроение . Мне 40, живу давно со своей семьёй далеко от неё, так она до сих пор такое ляпнет , будто мачеха мне . При этом я одна у родителей. Когда мне стало 30, у неё будто началась какая то зависть к моему возрасту , с 30 до 40 постоянно слышу : тебе уже нельзя носить короткое , это надо было раньше ( при этом я 10 лет занимаюсь фитнесом и могу позволить обтягивающее ) , как толтко одену что то новое , что она не видела: опять у тебя новое платье !
Мужу вечно выговаривала , что он меня балует . На что он отвечал: а кого ещё баловать , соседку что ли? Недели две назад высказала мне, что муж меня балует , потому что разрешал мне платья заказывать по интернету .
Вообще где логика в её словах ?
Когда я родила второго ребёнка и она зашла в палату по приезду и первые её слова были совсем не поздравления и даже не вопрос : ну как ты , как все прошло ? Её первый вопрос : ну и квакай теперь у тебя размер груди ?
Неделю назад мы по телефону разговаривали и она вообще ни к месту сказала : а ты знаешь , что у тебя скоро климакс будет?
Я спрашиваю : это с чего это, рановато в 40. А она : ну вот у такой то ( привела в пример мою тётю , её сестру) в 44 г климакс уже начался
Я ей в ответ : нашла кого приводить в пример , курящую , выпивающую и её стрессы ускорили климакс
Продолжение моей обиды в след посте

Гость
#850

А мы купили квартиру у моря , постоянно родителей моих туда приглашаем , так первый раз, когда мама зашла в квартиру , она тут же начала искать косяки , и это не так и то не так , папа то : ох как здорово ! Вид на море, огромная терраса ! А мама скривилась и ложку дёгтя в бочку мёда
Помню с детства отложились слова её , что я некрасивая .мне лет 10 было. Мужчина ей сказал : вообще дочь будет привлекательной , а она ему в ответ : сейчас пока нет! При мне это сказала .
А однажды сказала перед поездкой на море моим с мужем : Он будет по пляжам , по девочкам ходить , а ты будешь на кухне работать , готовить
Каждый раз как увидит у меня какую то вещь, тут же хочет такую же. При этом у меня 44 размер. У неё 52 размер и за 60 лет. Я уже говорю : да забирай , что хочешь ! Все могу отдать тебе !
А она обиженно : ну как я натяну твой размер не свой ? Когда у меня уже будет тоже фитнес фигура ?
Единственное её развлечение сейчас -шоппинг , раньше это были посиделки с друзьями , как просмотрю их фото -сплошные пьянки с закусками . А теперь недоумевает , почему её так разнесло в 40 лет ещё
Ну вот что за ***** говорит? Я своей дочке никогда не скажу, что она ляпает мне до сих пор
В этом НГ к нам приезжала и я услышала , как она сказала моему сыну : мне тоже в этом НГ дешёвый подарок подарили ( я купила ей палантин, духи и вечернее платье ). Я офигела . Может мой муж её избаловал, потому что до этого подарил дарил айфон 5s, ноутбук, электровеник Дайсон, деньги давал ей , по ресторанам водили раньше часто
Вот сейчас снова к нам приезжает скоро и я уже в напряжении , я ведусь до сих пор , как школьница на её укалывания. Зачем она это говорит ? Что хочет добиться ? Вывести меня из равновесия ?
А так всю жизнь она была ко мне эмоционально холодна