Гость
Статьи
в гости без подарка - …

в гости без подарка - как вам это?

Я, например, считаю, что ходить в гости без подарка - это моветон. Хотя бы цветы, тортик или бутылку вина - хоть что-то да надо принести с собой. А вот мой мужчина считает, что это совершенно нормально - в гости без подарка шастать. Что это просто шанс поесть и развлечься, мол для того гости и существуют, чтобы нахаляву поесть-попить.... Меня это жутко бесит и расстраивает.... А как по-вашему? Вы по гостям с подарочками ходите или с пустыми руками?

гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна с Вами полностью!Никогда с пустыми руками не прихожу,даже если просто к подружке заскочила кофе попить.Благо сейчас есть куча кондитерских,можно купить к чаю/кофе пироженки,бутылку вина,сыр.В общем,жаль,что у Вас мужчина жмот.

Гость
#2

обязательно что-то надо принести, тем более мужчина идет!

Гость
#3

Подарки ток по праздникам, а еду приношу когда формат мероприятия "с меня хата и закуски, с Тани горячее, с Мани выпивка"

Гость
#4

Никаких подарков, только что то к столу- вино, сладости, закуски, фрукты. А мужчина ваш был ло.

Гость
#5

Я тоже с Вами полностью согласна. Но мои бывший МЧ и покойный муж считали так же, как Впш мужчина. Причем муж считал, что мы можем закатиться на чей-то праздник всей семьей и с пустыми руками. Типа люди должны понимать, что у нас денег особо нет. Но если нет денег, не ходи в гости, вежливо откажись от приглашения и сиди дома. Когда собирались на свадьбу, ДР к его родственникам или друзьям, всегда были ссоры с ним. Он говорил, что его родным и друзьям ничего не надо, что, а отличие от меня, они не меркантильны, а моя щедрость от того, что я сама не зарабатываю или мало зарабатываю. Мне кажется, большинство мужчин любят прокатиться на халяву.

Гость
#6

Может у него временные финансовые трудности? Может задерживают зарплату или премию?
А вообще, наверно все же нехорошо ожидать от гостей даров и подношений. Человек важен сам по себе, а не за подарки.

#7

Я не халявщик. И дарить не люблю. Лучше деньгами дам. А если просто к чаю идти, то конечно что то брать надо.

Гость
#8

с пустыми руками - однозначно моветон

Гость
#9

Это норма

Гость
#10

Вы чо офигели? Какие подарки?? Какой моветон?? Нормально приходить в гости (если не праздник) с пустыми руками, что ж вы все нищие и некормленные? Когда принимаешь гостей-стол с хозяина/хозяйки, это норма, так еще и подарки дарить?? А потом темы "почему подруга/друг меня динамит". Да нax вы меркантильные нужны

Гость
#11

Жуть какая. Представляю, как щедр такой мужчина с вами... Подберут дер.ь.мо, а потом интересуются, нормально ли это. Для вас, видимо, нормально.

Гость
#12

У нас богатые московские родственники "одаривают" нас своим присутствием раз в 5 лет (хоть мы их и не приглашаем). И всегда приходят с пустыми руками)). Нам чая с плюшками не жалко, просто вот так)

Гость
#13
Гость

Жуть какая. Представляю, как щедр такой мужчина с вами... Подберут дер.ь.мо, а потом интересуются, нормально ли это. Для вас, видимо, нормально.

Да это совсем не значит, что мужчина жадный в принципе или жадный со своей женщиной. Мой муж дал прилично денег на похороны моему отцу, а когда сгорел дом его матери, дал денег на восстановление дома. Постоянно давал денег в долг без отдачи нерадивому младшему брату. Нам с детьми позволял все, что мы делали. И при этом цветы на ДР сестры или тортик при посещении его родителей считал лишней тратой денег.

Гость
#14
Гость

Да это совсем не значит, что мужчина жадный в принципе или жадный со своей женщиной. Мой муж дал прилично денег на похороны моему отцу, а когда сгорел дом его матери, дал денег на восстановление дома. Постоянно давал денег в долг без отдачи нерадивому младшему брату. Нам с детьми позволял все, что мы делали. И при этом цветы на ДР сестры или тортик при посещении его родителей считал лишней тратой денег.

Интересное исключение. Но я думаю, что как правило мужчина с такими установками, может и к женщине прийти без продуктов.

Гость
#15
Гость

У нас богатые московские родственники "одаривают" нас своим присутствием раз в 5 лет (хоть мы их и не приглашаем). И всегда приходят с пустыми руками)). Нам чая с плюшками не жалко, просто вот так)

Я поняла. Это такая прлвинциальная традиция тащить в гости всякую *****. Никому не нужны эти торты, фрукты, конфеты; люди сами себе еду покупают, ту, которую хотят. я не представляю, чтобы мне кто-нибудь притащил килограмм мандаринов. .
Да нафик он мне нужен? А почему не сеточку лука? Приходите лучше без ничего, мы в любом случае рады гостям, особенно, если сами их приглашаем. И уж точно мы не ждем никаких "подарков".

Просто Глаша
#16
Гость

У нас богатые московские родственники "одаривают" нас своим присутствием раз в 5 лет (хоть мы их и не приглашаем). И всегда приходят с пустыми руками)). Нам чая с плюшками не жалко, просто вот так)

а у нас обеспеченные провинциальные друзья, которые таскались к нам всё моё детство. для них наша хата была как перевалочный пункт между городом-работой и домом. таскалась к нам и сама семья, которая работала в том городе включая младенца, так и их родители. ничего никогда не покупали нам, хотя жили неделю. раз помню купили соленые дешовые маленькие печеньки, а то что жили у нас, кормились, пользовались душем - так ничего... и кстати приезжали к нам, чтобы бабло заработанное тратить в Москве, кучу всего напокупали. последний раз, когда захотели приехать - тут уж им родители наконец отказали.. а то совсем офигели.

#17

Я никогда с пустыми руками не иду в гости. Торт, шампанское, фрукты, морепродукты и т.д. Подарки в зависимости от ситуации.
А ваш мужчина и к вам с пустыми руками ходит?

Просто Глаша
#18

Автор, у вас кстати ситуация намного хуже, чем "в гости с пустыми руками". У вас мужик приходит к вам за халявной едой и сексом. Это гораздо хуже. Он вас не любит и не уважает.

Гость
#19

У меня такие же друзья-мне не приятно

Юлич
#20
гость

Я, например, считаю, что ходить в гости без подарка - это моветон. Хотя бы цветы, тортик или бутылку вина - хоть что-то да надо принести с собой. А вот мой мужчина считает, что это совершенно нормально - в гости без подарка шастать. Что это просто шанс поесть и развлечься, мол для того гости и существуют, чтобы нахаляву поесть-попить.... Меня это жутко бесит и расстраивает.... А как по-вашему? Вы по гостям с подарочками ходите или с пустыми руками?

Ты че, решила задолбать этой темой????
Вот эта тема:
В гости с пустыми руками
Яркая | 24.05.2016, 16:37:47
http://www.woman.ru/psycho/friendship/thread/4693718/

Юлич
#21

Вот сообщение про твой моветон.
119. Мурмик🍓 | 25.05.2016, 10:12:53 [405997528]
Вы невнимательны, еду таскать моветон, однозначно, но презент в виде алкоголя и хорошего ( это ключевое слово) кофе, шоколада, чая ( нужное подреркнуть) никогда лишним не будет.

Гость
#22

Хотя бы печенюшек к чаю надо купить. Воспитывайте его, настаивайте на своем. Не только к посторонним в гости, но и к вам. "Ты есть-пить будешь? А почему ничего с собой не захватил? Даже к маме так не приходят, а я тебе не мама". У меня так бывший зять приходил повидаться с сыном. Придет с пустыми руками, мы его накормим и он сытый уходит. Потом стал к чаю пряники и печенье приносить. Похоже, что кто-то надоумил.

Гость
#23

У нас сложилась компания из друзей мужа. Все женаты и с детьми. Когда мы идем в гости, то обязательно цветы хозяйке, детям игрушки-сладости-книги-наборы для рукоделия. Так же они к нам. Есть один друг, который при каждой встрече каждой из женщин дарит духи. Мы так привыкли. Дружим более 20 лет.

Евангелион
#24

Всё очень зависит от взаимоотношений с тем, к кому в гости идёшь, и от формата встречи.
Если это кто-то, кого видишь раз в год, покупаешь, к примеру, тортик и/или алкоголь.
Есть те, с кем обсуждаешь покупки заранее.
Если видишься часто, и периодически забегаете друг у другу на чай,
то не вижу смысло постоянно что-то приносить. Заколебётесь в магазин бегать.

У всех по разному принято.

Гость
#25

зачем все так категорично? зависит от того кто, к кому, по какому поводу в гости идет, какие отношения. Если я приглашаю кого-то на чай (знакомого, подругу), просто поболтать или дела какие-то обговорить, то в голову не придет ждать, что человек принесет мне подарки, ну если что-то к чаю - хорошо, нет - не страшно, у меня полно всего есть. Если приглашаются люди посидеть, отпраздновать что-то, то логично, что кто-то принесет алкоголь или что-то к столу. Если мужчина приезжает, то цветы и любые вкусности - обычное дело. Родители заходят - наоборот, я им что-нибудь готовлю, покупаю к чаю

Гость
#26

в сша в гости к друзьям (и русским тоже) всегда идем с чем-то вроде вина, сыра или торта, там так принято. в европе тоже принято что-то принести с собой, тоже по мелочи.
естественно, голода или нехватки денег нет ни там, ни там.

Святой из Бундока
#27

Я бухлишко с собой приношу

Гость
#28

Вот халявщицы собрались, еду им с подарками подавай. Если жpaть дома нечего, не нефик звать гостей.

Sammy J
#29

А я считаю, что все эти походы в гости уже давно устарели. Раньше люди это делали от безысходности - потому что ничего не было, ни развлекательных заведений, ни гастрономических, а сейчас - завались! Гораздо проще встречаться на нейтральной территории и никому ничего не тащить, если это не праздник конкретного человека.

гость
#30
Гость

обязательно что-то надо принести, тем более мужчина идет!

а когда я говорю ему - что он невоспитанный жмот, знаете как сильно он обижается!!!! да ну его - теперь уж точно понимаю, что это НЕ мой человек совсем.....

гость
#31
Гость

в сша в гости к друзьям (и русским тоже) всегда идем с чем-то вроде вина, сыра или торта, там так принято. в европе тоже принято что-то принести с собой, тоже по мелочи.естественно, голода или нехватки денег нет ни там, ни там.

Ну приносят с собой не потому, чтобы помогать на стол собрать, а ведь просто из вежливости - это просто признаки доброжелательства, добрососедства и хорошего дружеского отношения, это просто приятная мелочь....

Гость
#32
Юлич

Вот сообщение про твой моветон.119. Мурмик🍓 | 25.05.2016, 10:12:53 [405997528]Вы невнимательны, еду таскать моветон, однозначно, но презент в виде алкоголя и хорошего ( это ключевое слово) кофе, шоколада, чая ( нужное подреркнуть) никогда лишним не будет.

У меня нет денег на дорогой алкоголь, но есть бутылка от водки "Абсолют" из Дьюти фри. Так вот, я купила у хохлов литровую бутылку водки за 150 р., перелила в эту бутылку и подарила мужу подруги на ДР. Он очень уважает подарки в виде дорогого алкоголя. НУ не было у меня на тот момент денег(

Гость
#33
Гость

У меня нет денег на дорогой алкоголь, но есть бутылка от водки "Абсолют" из Дьюти фри. Так вот, я купила у хохлов литровую бутылку водки за 150 р., перелила в эту бутылку и подарила мужу подруги на ДР. Он очень уважает подарки в виде дорогого алкоголя. НУ не было у меня на тот момент денег(

Так бутылка-то все равно видно, что вскрытая или вы ее запечатали как на заводе? И вкус водки наверное отличить можно человеку, кот орый привык пить дорогой алкоголь.

Инга
#34

Ходить в гости не с пустыми руками, если предполагает формат мероприятия или если есть финансовая или фищическая возможность что-то захватить. Если бы я с подругами заходила каждый раз в гости с тортиками, сыром или вином, то мы бы уже давно разжирели или спились. Есть подруги с детьми , имногие из которых даже психуют, когда приходишь со сладким, так как дети сразу просить начинают, а им нельзя. Да я сама в почти хожу больше пообщаться и чай\кофе пью просто, не кушаю. Вообще не понимаю вопроса вашего, если честно. Что касается вашего мужчины, то , возможно, он был воспитан втакойсемье, где это было непринято, а даже наоборот - угощала принимающая сторона

Инга
#35
Гость

Интересное исключение. Но я думаю, что как правило мужчина с такими установками, может и к женщине прийти без продуктов.

Вот честное слово я бы очень смеялась, если бы мой муж ко мне приходил (в период ухаживаний) с едой и алкоголем. Чтобы пообщаться людям , особенно влюбленным, совершенно не обязательно есть тортики- конфетки. Мне напоминает категорию тетечек с советским прошлым, которые до сихплр по врачам с шоколадками ходят, потому что не удобно

Инга
#36
Гость

У нас сложилась компания из друзей мужа. Все женаты и с детьми. Когда мы идем в гости, то обязательно цветы хозяйке, детям игрушки-сладости-книги-наборы для рукоделия. Так же они к нам. Есть один друг, который при каждой встрече каждой из женщин дарит духи. Мы так привыкли. Дружим более 20 лет.

Зачем вам духи, которые купил и выбрал чужой мужчина? Вы ими пользуетесь или передариваете, когда идете в гости? Похоже, что вам просто приятно, что для вас заморочились и потратили время и деньги

Инга
#37
Гость

Я поняла. Это такая прлвинциальная традиция тащить в гости всякую *****. Никому не нужны эти торты, фрукты, конфеты; люди сами себе еду покупают, ту, которую хотят. я не представляю, чтобы мне кто-нибудь притащил килограмм мандаринов. .
Да нафик он мне нужен? А почему не сеточку лука? Приходите лучше без ничего, мы в любом случае рады гостям, особенно, если сами их приглашаем. И уж точно мы не ждем никаких "подарков".

Это из серии "купить чонить" и неважно едят люди такие продукты или нет. Я уже молчу про вино. здесь такая палитра предпочтений возможна

Гость
#38
Инга

Это из серии "купить чонить" и неважно едят люди такие продукты или нет. Я уже молчу про вино. здесь такая палитра предпочтений возможна

Вообще, логично предположить, что если я пригласила кого-то в гости, то я уже позаботилась и об угощении, и об алкоголе, и о сладком, и о фруктах. А если у меня денег не хватает, то я и в гости никого не зову.

Гость
#39
Гость

У нас сложилась компания из друзей мужа. Все женаты и с детьми. Когда мы идем в гости, то обязательно цветы хозяйке, детям игрушки-сладости-книги-наборы для рукоделия. Так же они к нам. Есть один друг, который при каждой встрече каждой из женщин дарит духи. Мы так привыкли. Дружим более 20 лет.

о Боже, ещё детям каким-то чужим на игрушки, сладости кучу денег тратить, а не жирно будет? Сладостей самых обычных хватит. Ну и вина.
Деньги хозяева хорошо зарабатывают, ещё за свои детям им покупать. Пусть сами своим детям покупают.

#40
Гость

Вообще, логично предположить, что если я пригласила кого-то в гости, то я уже позаботилась и об угощении, и об алкоголе, и о сладком, и о фруктах. А если у меня денег не хватает, то я и в гости никого не зову.

Ну я вот вот что скажу: я когда приглашаю гостей я тоже думаю об угощении. Но приходить с пустыми руками все равно просто неприлично. Когда иду в гости, знаю, что те, к кому я иду так же обо всем заботятся, и сама никогда с пустыми руками не иду. Сегодня как раз ждем с мужем в гости его друга с женой)

Гость
#41
Инга

Вот честное слово я бы очень смеялась, если бы мой муж ко мне приходил (в период ухаживаний) с едой и алкоголем. Чтобы пообщаться людям , особенно влюбленным, совершенно не обязательно есть тортики- конфетки. Мне напоминает категорию тетечек с советским прошлым, которые до сихплр по врачам с шоколадками ходят, потому что не удобно

А я бы посмеялась, если бы пришел на ужин с пустыми руками, и продолжения бы не было. Конфеты и печеньки я не ем. А мясо, фрукты, сыр, вино и проч. по необходимости (молока там, картошки привезти) всегда приносит мужчина.
Если мужчина приходит "пообщаться" с пустыми руками, никакой он не влюбленный. Хотя, может, до этого в заведении накормил хорошо. Тогда куда ни шло.

Инга
#42
Гость

А я бы посмеялась, если бы пришел на ужин с пустыми руками, и продолжения бы не было. Конфеты и печеньки я не ем. А мясо, фрукты, сыр, вино и проч. по необходимости (молока там, картошки привезти) всегда приносит мужчина.
Если мужчина приходит "пообщаться" с пустыми руками, никакой он не влюбленный. Хотя, может, до этого в заведении накормил хорошо. Тогда куда ни шло.

Вот до чего странные женщины: сначала мы приглашаем мужчину на ужин и ждём что он принесёт с собой картошку и молока, а потом жалуемся, что он во мне женщину не видит, воспринимает меня как мамашу его ребенка и *****, в это время находит нимфу любовницу, которая принимает от него заботу более высокого пошиба (курорты, шоппинг, рестораны).
Мой муж обо мне всегда заботлся, чтобы я была сыта и довольна, приглашал в рестораны и на различные мероприятия,возил отдыхать. Единственный раз привез продукты, когда я заболела. Два года ухаживал, а теперь в качестве мужа и отца носит картошку. И то! Он даже сейчас спрашивает , что конкретно купить, чтобы мне было вкусно и чего хочется именно сегодня, а не просто с авоськой продуктов заваливается домой и тортиком от Палыча, типо я выполнил свой долг, принес что-то

Гость
#43
Инга

Вот до чего странные женщины: сначала мы приглашаем мужчину на ужин и ждём что он принесёт с собой картошку и молока, а потом жалуемся, что он во мне женщину не видит, воспринимает меня как мамашу его ребенка и *****, в это время находит нимфу любовницу, которая принимает от него заботу более высокого пошиба (курорты, шоппинг, рестораны).Мой муж обо мне всегда заботлся, чтобы я была сыта и довольна, приглашал в рестораны и на различные мероприятия,возил отдыхать. Единственный раз привез продукты, когда я заболела. Два года ухаживал, а теперь в качестве мужа и отца носит картошку. И то! Он даже сейчас спрашивает , что конкретно купить, чтобы мне было вкусно и чего хочется именно сегодня, а не просто с авоськой продуктов заваливается домой и тортиком от Палыча, типо я выполнил свой долг, принес что-то

Я очень за вас рада. Но большинству мужчин недоступны ни курорты, ни шопинг, ни бриллианты. Их материальная забота проявляется именно в насущном: продуктах, лекарствах, необходимых шмотках.
Понятно, что для состоятельной женщины это мелкие личные траты, которым она не придает значения. Масштабы соотносите.

Инга
#44
Гость

Я очень за вас рада. Но большинству мужчин недоступны ни курорты, ни шопинг, ни бриллианты. Их материальная забота проявляется именно в насущном: продуктах, лекарствах, необходимых шмотках.
Понятно, что для состоятельной женщины это мелкие личные траты, которым она не придает значения. Масштабы соотносите.

Между бриллиантами и продуктовой корзиной пространство вариантов для мужчины в период ухаживаний, в любом ценовом сегменте. Так или иначе на любом социальном уровне нельзя вешать ярлык "жмот" на мужчину из-за того, что он не купил коробку конфет, и уж тем более отказывать ему в продолжении вечера по этой причине

Гость
#45

Вопрос про подаренные духи был адресован мне.
Нет, я ими не пользуюсь, я маме своей отдаю. Она не перебирает подарками.
И да, мне не жаль денег на подарки детям. А они всегда рады.

Гость
#46
Катя Мраморная

Ну я вот вот что скажу: я когда приглашаю гостей я тоже думаю об угощении. Но приходить с пустыми руками все равно просто неприлично. Когда иду в гости, знаю, что те, к кому я иду так же обо всем заботятся, и сама никогда с пустыми руками не иду. Сегодня как раз ждем с мужем в гости его друга с женой)

Какое совпадение, я тоже жду гостей. И в отличие от вас, я жду именно приятных мне людей, а не их подношений. И если они придут "с пустыми руками", я даже бровью не поведу и не расстроюсь, и не осужу их никак, и не пожалуюсь ни мужу, ни маме, ни форуму.

Инга
#47
Гость

Вопрос про подаренные духи был адресован мне.
Нет, я ими не пользуюсь, я маме своей отдаю. Она не перебирает подарками.
И да, мне не жаль денег на подарки детям. А они всегда рады.

Мне всегда жаль когда люди тратятся на подарки, которые мне не нужны. В смысле жаль их бюджет. Про детей нея спрашивала

Гость
#48
гость

Я, например, считаю, что ходить в гости без подарка - это моветон. Хотя бы цветы, тортик или бутылку вина - хоть что-то да надо принести с собой. А вот мой мужчина считает, что это совершенно нормально - в гости без подарка шастать. Что это просто шанс поесть и развлечься, мол для того гости и существуют, чтобы нахаляву поесть-попить.... Меня это жутко бесит и расстраивает.... А как по-вашему? Вы по гостям с подарочками ходите или с пустыми руками?

Ну и жадина он у вас. Или невоспитанный? Перевоспитывайте.

Мнение
#49

Если встречаемся с кем-то, то обязательно в кафешку идём. Даже можем за кем то зайти домой, но там чай даже не пьём, сразу идём в кафе.
А если на дачу ездим с друзьями (обычно на нашу) никто тоже ничего не приводит, но тем кто закупается на всех, потом свою часть денег отдают, естественно.

Гость
#50
Гость

У нас сложилась компания из друзей мужа. Все женаты и с детьми. Когда мы идем в гости, то обязательно цветы хозяйке, детям игрушки-сладости-книги-наборы для рукоделия. Так же они к нам. Есть один друг, который при каждой встрече каждой из женщин дарит духи. Мы так привыкли. Дружим более 20 лет.

Это очень красиво. Ну и хорошо что деньги есть.