Гость
Статьи
Как найти выгоду от …

Как найти выгоду от невроза самостоятельно?

Врач мне не помогла в этом. Невроз уже 20 лет, бороться начала недавно. Прочитала, что ничего не помогает потому что на самом деле не хочу и есть выгода. Врач спрашивала про выгоду, но я не знаю какая она. Помогите реальными советами и примерами пожалуйста!)

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Cолнышко из Питера
#1

например, когда вы нервничаете, вы меньше едите и это позволяет сохранить фигуру, можно обвинять других (выгода - избегание ответственности за жизнь), выгода - чувство собственной значимости типа если я нервничаю, значит это стоит того, я имею право на это, я значима, цените это! носитесь все вокруг меня!

иногда это просто медицинские причины и неправильный график сна-работы приводит к неврозу, иногда - тесное долгое взаимодействие с людьми-вампирами, иногда банально - глисты, что приводит к нехватке витаминов, плохой усвояемости пищи и плохом качестве сна.

автор, вы давно были на море? морские ванны и свежий воздух отлично лечат

Гость
#2

скрытая выгода на то и скрытая. обычно это: возможность не работать, не рожать, не выходить из дома, не учиться, не общаться, не худеть\не толстеть. у вас что?

Дубинушка
#3

Защищаетесь таким образом от людей, мучаете окружающих - скрытый садизм, месть за что-то в прошлом, не можете адаптироваться и это своеобразное лицедейство или просто нужно внимание, не хватает тепла от окружающих.

Хойку
#5

Автор, 20-летний невроз за пару месяцев не лечится. Приготовьтесь работать над ним, как раб на плантации. Минимум - год, если врач хороший и вы не будете лениться.
Выгода есть не всегда. Если не можете её найти, поищите внутриличностные конфликты. Есть даже тест на их выявление. Результаты теста хотя бы покажут, в какой стороне искать.
И вопрос: почему раньше не пробовали лечиться? Почему только сейчас решили изменить ситуацию? Ответите на этот вопрос, найдётся и выгода :)

автор
#6

Читаю. Позже откомментирую, спасибо!

Гость
#7

какой невроз у вас? у меня например невроз навязчивых состояний 15 лет - ковыряю кожу на всем теле. насчёт выгоды именно никогда не думала, только рылась в причинах.
а когда поймёшь выгоду - что делать дальше? как это поможет в излечении?

автор
#8
Cолнышко из Питера

например, когда вы нервничаете, вы меньше едите и это позволяет сохранить фигуру, можно обвинять других (выгода - избегание ответственности за жизнь), выгода - чувство собственной значимости типа если я нервничаю, значит это стоит того, я имею право на это, я значима, цените это! носитесь все вокруг меня!иногда это просто медицинские причины и неправильный график сна-работы приводит к неврозу, иногда - тесное долгое взаимодействие с людьми-вампирами, иногда банально - глисты, что приводит к нехватке витаминов, плохой усвояемости пищи и плохом качестве сна. автор, вы давно были на море? морские ванны и свежий воздух отлично лечат

Давно, но не лечат. Я наверное людей боюсь, не знаю. У меня срк. И никто со мной не носится, а он держится.

автор
#9
Гость

скрытая выгода на то и скрытая. обычно это: возможность не работать, не рожать, не выходить из дома, не учиться, не общаться, не худеть\не толстеть. у вас что?

Не выходить из дома. Но почему?

автор
#10
Дубинушка

Защищаетесь таким образом от людей, мучаете окружающих - скрытый садизм, месть за что-то в прошлом, не можете адаптироваться и это своеобразное лицедейство или просто нужно внимание, не хватает тепла от окружающих.

Но всем пох на это. Вот только на форуме реакция то)) а когда мне было 7 лет, у меня не было инета, а перед школой приступ. И в школу шла и не жалел никто. А сейчас может вдруг в магазине в туалет захотеться, может перед выходом на улицу, может на свидании.

автор
#11
Хойку

Автор, 20-летний невроз за пару месяцев не лечится. Приготовьтесь работать над ним, как раб на плантации. Минимум - год, если врач хороший и вы не будете лениться. Выгода есть не всегда. Если не можете её найти, поищите внутриличностные конфликты. Есть даже тест на их выявление. Результаты теста хотя бы покажут, в какой стороне искать.И вопрос: почему раньше не пробовали лечиться? Почему только сейчас решили изменить ситуацию? Ответите на этот вопрос, найдётся и выгода :)

Ходила к тетеньке-психотерапевту, так её стаж как мой невроз 20лет. И она сказала, за 3 месяца всё пройдет. Но не прошло. Я была несамостоятельной. Не могла сама принять решение, нужно было одобрение.

автор
#12
Гость

какой невроз у вас? у меня например невроз навязчивых состояний 15 лет - ковыряю кожу на всем теле. насчёт выгоды именно никогда не думала, только рылась в причинах. а когда поймёшь выгоду - что делать дальше? как это поможет в излечении?

Говорят, так проще. Если выгода сильная, то можно и не вылечиться. Менять себя относительно выгоды. Невроз кишечника.

Гость
#13
автор

Говорят, так проще. Если выгода сильная, то можно и не вылечиться. Менять себя относительно выгоды. Невроз кишечника.

да какая в этом выгода)) странный доктор какой-то. Когда вы попадете в жизненную ситуацию, в которой вы поймете, что все ваши проблемы, которых вы боитесь -ничто, вы будете спокойная как слон. Но жизнь вам может такой ситуации и не предоставить, поэтому с каждым страхом нужно разбираться отдельно-почему вы боитесь, чего конкретно и такая ли уж это страшная ситуация. На самом деле реально страшных вещей в жизни минимум, это просто мозг неправильные сигналы телу подает из-за страха.
Это если я верно понимаю вашу болезнь))

автор
#14
Гость

да какая в этом выгода)) странный доктор какой-то. Когда вы попадете в жизненную ситуацию, в которой вы поймете, что все ваши проблемы, которых вы боитесь -ничто, вы будете спокойная как слон. Но жизнь вам может такой ситуации и не предоставить, поэтому с каждым страхом нужно разбираться отдельно-почему вы боитесь, чего конкретно и такая ли уж это страшная ситуация. На самом деле реально страшных вещей в жизни минимум, это просто мозг неправильные сигналы телу подает из-за страха. Это если я верно понимаю вашу болезнь))

Ну я понимаю, что бояться нечего. Толку от такого понимания?
А раньше я страха и не осознавала совсем.
У меня были ситуации) и там я действительно была как слон)

Гость
#15

у вас, наверное, еще социофобия?

Гость
#16

Автор, работать надо с подсознанием Вашим. Если говорить о причинах, то, возможно, однажды у вас случился конфуз, связанный с данным симптомом, в результате чего данный факт отложился в Вашем подсознании и превратился позднее в фобию и невроз. Страх опозориться на людях таким вот образом. И тут речь, имхо, не в выгоде, а в том, что данный страх настолько сильно укоренился в Вас и так долго сидел, что избавиться от него, конечно же, будет довольно сложно. Постарайтесь не возводить Ваш страх в межгалактическую степень. Включайте юмор в конце концов. Представьте, что произошло самое худшее - вы пошли в магазин и о б о с р а л и с ь. То есть фобия стработала. Что дальше? А ничего. Поверьте, людям вообще плевать друг на друга, человек умирать лежать будем, а сотни мимо пройдут. Это, конечно, плохо, но в Вашем случае как раз хорошо. Так вы настроите себя на то, что даже при самом ужасном развитии событий ничего страшного не произойдет, никто в Вас пальцем тыкать не будет. Наоборот, старайтесь поступать ВОПРЕКИ своему страху и тогда вы постепенно от него избавитесь.

автор
#17
Гость

у вас, наверное, еще социофобия?

Наверное

автор
#18
Гость

Автор, работать надо с подсознанием Вашим. Если говорить о причинах, то, возможно, однажды у вас случился конфуз, связанный с данным симптомом, в результате чего данный факт отложился в Вашем подсознании и превратился позднее в фобию и невроз. Страх опозориться на людях таким вот образом. И тут речь, имхо, не в выгоде, а в том, что данный страх настолько сильно укоренился в Вас и так долго сидел, что избавиться от него, конечно же, будет довольно сложно. Постарайтесь не возводить Ваш страх в межгалактическую степень. Включайте юмор в конце концов. Представьте, что произошло самое худшее - вы пошли в магазин и о б о с р а л и с ь. То есть фобия стработала. Что дальше? А ничего. Поверьте, людям вообще плевать друг на друга, человек умирать лежать будем, а сотни мимо пройдут. Это, конечно, плохо, но в Вашем случае как раз хорошо. Так вы настроите себя на то, что даже при самом ужасном развитии событий ничего страшного не произойдет, никто в Вас пальцем тыкать не будет. Наоборот, старайтесь поступать ВОПРЕКИ своему страху и тогда вы постепенно от него избавитесь.

Не, ну если какой-то нищий/ бомж/ алкаш будет валяться, возможно, что и не обратят внимание. А если девушка ну грубо говоря модельной внешности, может не совсем, но чтобы понимали разницу между мной и алкашом) Как считаете, если будет валяться, так уж никто и не заметит? А если то, что Вы предложили? Серьезно только)

автор
#19

То есть в красивой, чистой одежде, приятной внешности. На меня обращают внимание мужчины как минимум. Оборачиваются.
Но раньше такого не было, раньше я ребенком была) а всё равно чет не то

Гость
#20

Автор, вы можете вспомнить, что предшествовало появлению невроза? И спрашивали ли вы у мамы кто и как приучал вас к горшку в детстве?

автор
#21
Гость

Автор, вы можете вспомнить, что предшествовало появлению невроза? И спрашивали ли вы у мамы кто и как приучал вас к горшку в детстве?

Ой, про горшок не спрашивала! Я думаю, поход в школу, может, до этого, поездка на море. Я раньше жила много времени в маленьком городе, а потом мы переехали в большой. Ну и море- тоже много людей, вода, я плавать не умела.

автор
#22

По поводу КАК приучали к горшку. Мне кажется, она и не вспомнит или неправильно скажет. Я более впечатлительная, нежная( до такой степени, что меня ни слегка ущипнуть, ни толкнуть в шутку нельзя, мне больно, но я ощущаю еле-еле прикосновения рук и сама трогаю иногда, что другие не чувствуют), чем мама да и вся семья.

звезда мишлен
#23

Есть в лечении неврозов метод парадоксальной интенции. Не пробовали?

Гость
#24
автор

Не, ну если какой-то нищий/ бомж/ алкаш будет валяться, возможно, что и не обратят внимание. А если девушка ну грубо говоря модельной внешности, может не совсем, но чтобы понимали разницу между мной и алкашом) Как считаете, если будет валяться, так уж никто и не заметит? А если то, что Вы предложили? Серьезно только)

Так и я серьезно. Знаете, всякое в жизни случается с людьми. И почему Вы считаете, что вы будете валяться где-то? Ну даже если случится с вами конфуз, обусловленный, так сказать, вашим срк, ретируетесь с этого места и все. Автор, мир не перевернется, поверьте. Жизнь идет несмотря ни на какие катаклизмы и катастрофы. При самом плохом раскладе максимум, что вам грозит - это пересуды в течение часа, а потом про все забудут. Так чего же вы боитесь? Сами подумайте, неужели стоит тратить свою небесконечную жизнь на потакание собственным страхам, нежели попытаться получить от нее максимум удовольствия? Вы многого себя лишаете, причем у вас вся фобия исключительно в голове. Знаете, чем отличается страх от тревоги? Страх - это когда Вам грозит что-то реальное. А Тревога - это когда вы боитесь того, что может никогда и не случиться. Просто не нагнетайте. 2 разных человека в одной и той же ситуации поведут себя совершенно противоположно. Ну например, сидит собака на улице. Один пройдет мимо, ее не заметив или даже погладив. А другой будет идти и думать, что собака его непременно укусит. Хотя вероятность этого может и есть, но чрезвычайно мала. Так и у Вас. Не надо бояться заранее того, что может никогда и не случиться. Это просто трата нервов.

Гость
#25

Почитала я вас тут , и поняла… у меня невроз… 😒

Гость
#26
автор

Ой, про горшок не спрашивала! Я думаю, поход в школу, может, до этого, поездка на море. Я раньше жила много времени в маленьком городе, а потом мы переехали в большой. Ну и море- тоже много людей, вода, я плавать не умела.

Заочно сложно говорить. Могу предположить, что у вас такая форма психологической защиты с детства. Как регрессия. Она встречается чаще всего у детей, но может закрепиться и остаться у взрослого. Ребенок, когда испытывает страх, стресс, очень сильный дискомфорт, он может впадать в состояния соответствующие более ранним стадиям детства, когда о нем заботились родители и он получал успокоение и комфорт. В детстве раннем, когда ребенок укакивался, уписывался или просился в туалет, к нему сразу бежала мама/бабушка и помогала, спасала, мыла, создавала комфорт - то есть решала его проблему в которой ему было неприятно (мокро, грязно и т.п.). Могла такая реакция закрепиться в 7 лет от какого-то стресса или страх. Когда вы пытаетесь вернуться непроизвольно в то состояние, когда вас спасут/помогут и сделают хорошо. Возможно вы таким образом пытаетесь в стрессовых для себя ситуациях убежать от ответственности, сбросить ее с себя, переложить на условную "маму", получить комфорт.

Гость
#27

Еще может быть какая-то неприятность связанная с горшком. Например, у вас не получалось вовремя сказать или усесться и вы какали в штаны. Вас за это ругали (или отругал кто-то один раз, сильно, например воспиталка в яслях). То есть мог закрепиться страх в связке с дефекацией. Или вас принуждали к горшку, а вы боялись, что не получиться выполнить требование или боялись реакции негативной в свою сторону.

автор
#28
звезда мишлен

Есть в лечении неврозов метод парадоксальной интенции. Не пробовали?

Вроде нет.

автор
#29
Гость

Так и я серьезно. Знаете, всякое в жизни случается с людьми. И почему Вы считаете, что вы будете валяться где-то? Ну даже если случится с вами конфуз, обусловленный, так сказать, вашим срк, ретируетесь с этого места и все. Автор, мир не перевернется, поверьте. Жизнь идет несмотря ни на какие катаклизмы и катастрофы. При самом плохом раскладе максимум, что вам грозит - это пересуды в течение часа, а потом про все забудут. Так чего же вы боитесь? Сами подумайте, неужели стоит тратить свою небесконечную жизнь на потакание собственным страхам, нежели попытаться получить от нее максимум удовольствия? Вы многого себя лишаете, причем у вас вся фобия исключительно в голове. Знаете, чем отличается страх от тревоги? Страх - это когда Вам грозит что-то реальное. А Тревога - это когда вы боитесь того, что может никогда и не случиться. Просто не нагнетайте. 2 разных человека в одной и той же ситуации поведут себя совершенно противоположно. Ну например, сидит собака на улице. Один пройдет мимо, ее не заметив или даже погладив. А другой будет идти и думать, что собака его непременно укусит. Хотя вероятность этого может и есть, но чрезвычайно мала. Так и у Вас. Не надо бояться заранее того, что может никогда и не случиться. Это просто трата нервов.

Бывает, нахожусь уже где-то и вроде хочу в туалет, а вроде и нет. Может быть и ложный позыв, мб и нет. И не знаешь, что делать.

автор
#30
Гость

Еще может быть какая-то неприятность связанная с горшком. Например, у вас не получалось вовремя сказать или усесться и вы какали в штаны. Вас за это ругали (или отругал кто-то один раз, сильно, например воспиталка в яслях). То есть мог закрепиться страх в связке с дефекацией. Или вас принуждали к горшку, а вы боялись, что не получиться выполнить требование или боялись реакции негативной в свою сторону.

Попробую спросить конечно...

автор
#31

Было 1 раз, что не сказала и обделалась и отругала мама. Но я не помню возраст. Это уже не горшечный. Мне кажется, что до школы, а мне говорят, что уже ходила. Мб 1 класс...

автор
#32
Гость

Заочно сложно говорить. Могу предположить, что у вас такая форма психологической защиты с детства. Как регрессия. Она встречается чаще всего у детей, но может закрепиться и остаться у взрослого. Ребенок, когда испытывает страх, стресс, очень сильный дискомфорт, он может впадать в состояния соответствующие более ранним стадиям детства, когда о нем заботились родители и он получал успокоение и комфорт. В детстве раннем, когда ребенок укакивался, уписывался или просился в туалет, к нему сразу бежала мама/бабушка и помогала, спасала, мыла, создавала комфорт - то есть решала его проблему в которой ему было неприятно (мокро, грязно и т.п.). Могла такая реакция закрепиться в 7 лет от какого-то стресса или страх. Когда вы пытаетесь вернуться непроизвольно в то состояние, когда вас спасут/помогут и сделают хорошо. Возможно вы таким образом пытаетесь в стрессовых для себя ситуациях убежать от ответственности, сбросить ее с себя, переложить на условную "маму", получить комфорт.

Как раз вот тогда мама ругала, а бабушка пошла вроде даже трусы стирать..

автор
#33

Значит вся эта ***** из-за убегания от ответственности? Того раза хватило? Больше то никто не прибегает от этого проблемы решать.
Что станет решением в таком случае?

автор
#34
звезда мишлен

Есть в лечении неврозов метод парадоксальной интенции. Не пробовали?

Я прочитала, вспомнила. Этот метод у меня в голове не укладывается. Не хочу его использовать.

Мое имя
#35
звезда мишлен

Есть в лечении неврозов метод парадоксальной интенции. Не пробовали?

Полная ерунда этот метод

автор
#36
Мое имя

Полная ерунда этот метод

Вы пробовали? У меня просто есть пунктик, что мысли материальны и желания исполняются, а тут такой аутотренинг странный.... И как бы даешь себе разрешение....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: