Гость
Статьи
Вы помогаете …

Вы помогаете окружающим всегда, когда можете?

Помогаете ли вы окружающим людям? Родственникам, незнакомым на улице? Т.*****. вот видите например нужна помощь, не глобальная, вы в состоянии помочь. Поможете? Или пойдете своей дорогой?
Нужно ли помогать, если не просят? Нужно ли помогать окружающим в мелочах, если тебе это по силам?

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Eva
#1

Что, никто не помог?

Гость
#2

Мне - не по силам. Поэтому нет.

#3

как это на улице? что за помощь нужна, поясните?

мышь+
#4

Дорогу подсказываю, даже в ущерб себе (опоздание на несколько минут на работу, пока в картах роюсь, где это и что туда едет). Пожарку вызываю, скорую. Если у поцыка на кассе отказываются 100 р принимать 50-копеечными и рублевыми - меняю ему. Такого типа помощь. По настроению могу.
А так вообще в целом считаю, что если в сознании и не просят - лезть не нужно. Кому надо - тот языком шевельнет и скажет, что у него не получается то-то и то-то. Деньгами не помогаю (если только в долг - редко)

Гость
#5

смотря в чем. в ущерб себе я помогать однозначно не буду людям дальше родителей. если меня никак не затруднит то могу помочь и постороннему человеку.
однако я уже неоднократно сталкивалась с тем что я помогаю, а потом это чучело в качестве благодарности мне на шею садится, поэтому никого на своем а/м не вожу, денег в долг не даю категорически вообще и ни минуты не перерабатываю. остальное на усмотрение.

Гость
#6

Стараюсь. Сегодня водитель маршрутки помог мне перейти перекресток (не работал светофор, а водители не собирались пропустить перейти, я была с маленьким ребенком и на зебре. Водитель поставил свою машину так, что бы преградить машинам путь и мы с ребенком смогли перейти дорогу). Вроде мелочь, но в такие моменты как начинаешь понимать, что как важны такие мелочи для людей. Спасибо водителю. После этого момента я тем более буду стараться внимательно относиться к тем, кому нужна помощь. От меня не убудет, а другому поможет.

Гость
#7
Кошачья мята

как это на улице? что за помощь нужна, поясните?

Ну например, - стоит мужчина на улице, поёт песню жалостливую. Поможете?

Гость
#8
Кошачья мята

как это на улице? что за помощь нужна, поясните?

Ну например видите, что кто то в транспорт с сумкой с трудом входит. Помочь - взять сумку или руку подать- 1 минута. Дверь придержать перед выходящей на руках с ренком. Забрать по дороге с танцев коллегиного ребнка. Подвезти по пути на дачу. Соседке пакет молока захватить из магазина. Предложить коллеге заехать покормить кота, пока та 2 дня на даче. Ну вот как то так навскидку.
Т.***** помощь не глобальная, не вопрос жизни, который всем миром решают. А вроде вот мелочь.
Почему спросила. Потому, что я не помогаю. Когда то пришла к выводу, что не надо помогать, если не просят. И что то вот думаю, а не совсем ли облик человеческий теряю. Мне кстати тоже никто не помогает, я и не прошу.

Гость
#9

Помогаю, с годами иногда позволяю себе проигнорить. В итоге жалею и корю себя за малодушность. Вчера например на остановке вышел мужчина, точнее выкатился, потом стало ясно что он пьян в стельку, шел шатался, в итоге слегка вышел на проезжую часть. В идеале надо было подскочить и вытащить его и отчитать, я же как и группа людей смотрели. Я сразу не подскочила, потому что видела что пока безопасно, зачем смотрела? В общем, мне стыдно. Безопасно-небезопасно ему, надо было сразу помогать. Вообще надо всегда помогать, когда видишь что нужна помощь и нет явной опасности твоей жизни. Хотя я в это не верю, если суждено умереть как-то неожиданно, никакая перестраховка не поможет.

#10
Гость

как это на улице? что за помощь нужна, поясните?

Ну например, - стоит мужчина на улице, поёт песню жалостливую. Поможете?

хм, ну бывает помогаю, да

#11
Гость

как это на улице? что за помощь нужна, поясните?

Ну например видите, что кто то в транспорт с сумкой с трудом входит. Помочь - взять сумку или руку подать- 1 минута. Дверь придержать перед выходящей на руках с ренком. Забрать по дороге с танцев коллегиного ребнка. Подвезти по пути на дачу. Соседке пакет молока захватить из магазина. Предложить коллеге заехать покормить кота, пока та 2 дня на даче. Ну вот как то так навскидку.
Т.***** помощь не глобальная, не вопрос жизни, который всем миром решают. А вроде вот мелочь.
Почему спросила. Потому, что я не помогаю. Когда то пришла к выводу, что не надо помогать, если не просят. И что то вот думаю, а не совсем ли облик человеческий теряю. Мне кстати тоже никто не помогает, я и не прошу.

если не просят - наверняка помогать не стану. Зачем? Дверь конечно придержу. Сумки помогать затаскивать это все же мужская обязанность, согласитесь. Ни чьих детей забирать конечно не стану, это абсурд. А тем более детей (котов, рыбок, тараканов) коллег, а не близких людей. Лишняя головная боль, а главное - лишняя ответственность.

Гость
#12
Кошачья мята

Ну например, - стоит мужчина на улице, поёт песню жалостливую. Поможете?

хм, ну бывает помогаю, да

Лукавите! Даже если это Прохор Шаляпин?

Марина
#13

Помогаю. От меня не убудет, а у людей вера в человечность останется.

#14
Гость

Ну например, - стоит мужчина на улице, поёт песню жалостливую. Поможете?

хм, ну бывает помогаю, да

Лукавите! Даже если это Прохор Шаляпин?

а что, он в переходах поет?)

Автор
#15

Или вот идет человек по улице ( едет в маршрутке) и плачет. Спросите чем помочь? Поменяетесь на верхнюю полку с человеком, который не просит, но ему очевидно тяжело туда лезть? Прочитаете надпись ( срок годности, состав) продукта в магазине, если видите, что человек не может разобрать.

Гость
#16
Автор

Или вот идет человек по улице ( едет в маршрутке) и плачет. Спросите чем помочь? Поменяетесь на верхнюю полку с человеком, который не просит, но ему очевидно тяжело туда лезть? Прочитаете надпись ( срок годности, состав) продукта в магазине, если видите, что человек не может разобрать.

Да, всегда

Гость
#17
Кошачья мята

хм, ну бывает помогаю, да

Лукавите! Даже если это Прохор Шаляпин?

а что, он в переходах поет?)

Шахрин поёт, чем Шаляпин хуже? Допустим. Подадите ему денег? Сколько?

Гость
#18
Гость

Ну например, - стоит мужчина на улице, поёт песню жалостливую. Поможете?

знаете у меня возле метро бабушка лет 80 стоит носочки продает. так что с уяли помогать здоровому мужику на улице который песни поет на алкашку то?

Лина
#19
Автор

Или вот идет человек по улице ( едет в маршрутке) и плачет. Спросите чем помочь? Поменяетесь на верхнюю полку с человеком, который не просит, но ему очевидно тяжело туда лезть? Прочитаете надпись ( срок годности, состав) продукта в магазине, если видите, что человек не может разобрать.

Надписи обычно пожилые люди сами просят прочитать.
Верхнюю полку сама с удовольствием займу.
Плачущего трогать не буду, только если ребенок маленький один.
Милостыню бабушке могу дать.
Свиноматке с коляской дверь подержу.

Гость
#20

Помогаю,но не алкашам,которые просят у магазинов по 10 руб

Гость
#21

у вас такие примеры странные какие то: мужик стоит поет, алкаш бежит через дорогу, на дачу кого то отвезти... еще бы цыганок в метро приплели бы. я таким никогда не помогаю вообще.
но вот недавно на четвереньках ползала какую то бабульку переобувала в поликлинике, потому что она сама не могла наклониться. такие моменты мне вообще не сложны.
а с 1ми манипуляшками нaфyй пошлю сразу.

Гость
#22

По возможности, помогу, конечно.
Недавно вышли с мужем из поликлиники. Идет перед нами женщина. Начало ее шатать. Догнали, спросили, не нужна ли помощь. Она отказывается, говорит, что закружилось все. Присела на бордюр. Мы ее подняли. Ее отказ, что посидит и может все пройдет, я проигнорировала. У человека явные признаки нарушения мозгового кровообращения. В этот момент шел мимо парень, спросил не нужна ли помощь, но мы справились, отпустили его. Довели ее до поликлиники, хотя она хотела у входа на лавочке посидеть. Передали на руки сотрудникам. Они сразу забегали, засуетились, позвали врача. Первый раз я была в такой ситуации. Считаю, что правильно поступили, не стоит полагаться на мнение человека во время приступа. Когда ее усаживали в кресло в поликлинике, ей уже совсем плохо стало. Единственное, о чем жалею, что ушли. Возможно, стоило проконтролировать, что ее сумка никуда не исчезнет. Сейчас такой народ - одни помогут, другие ограбят.
Было еще такое, что родственник помог мужику у Павелецкого вокзала. Толпы ходят, мужик сидит у столба на тротуаре. Родственник подошел. Спросил, чем помочь. Мужчина попросил достать лекарство из кармана и в рот положить. Сам он не мог. А все идут и, наверное, думают - алкаш(.

Anonymus
#23

Я помогаю всегда, даже когда не просят. Сегодня помогла взрослой женщине купить билет в автомате , даже дала 20 центов у нее не было мелочи (в Германии), один раз видела немцев во Франции, они тоже не могли разобраться, сама предложила помочь. Бездомным покупаю еду или на прошлой неделе , вышла с детьми из пиццерии и увидела старика бомжа , отдала ему пиццу , он так удивился , благодарил , махал нам рукой когда уезжали. Женщинам с коляской помогаю всегда , в трамвае уступаю место и детей своих поднимаю когда старики или женщины с младенцами заходят. Мне от этого хорошо и мне никогда в помощи не отказывали. Если вижу что человеку плохо , всегда спрошу нужна ли помощь. Это нормально я считаю.

мышь+
#24
Кошачья мята

Ни чьих детей забирать конечно не стану, это абсурд.

+100500. Как и по чужим квартирам шариться без хозяев

Гость
#25

Помогаю по мере возможности, слышала, что помогает улучшить карму. Ребенку всегда помогу, не могу пройти равнодушно.

Гость
#26

Бабульке вчера помогла в супермаркете найти товар. Она там чего то так растерялась... Вообще по настроению все делаю. По порыву. Могу и мимо пойти, а иногда щелкает что-то и принимаю участие. Но вот обожглась на работе конечно.... Коллега то попросит с ней сходить что-нибудь выбрать, то еще что... Она одна не может или не хочет... А на днях так она в меня плюнула... образно... Короче жизнь показала, что не всем помогать нужно.... хуже еще выйдет.

Гость
#27

Был случай в жизни, передо мной незнакомым детям не хватало немного денег на продукты, я добавила. Позже мать с детьми встретила меня на улице и вернула деньги.

Гость
#28

Ну когда бабульки начинают мелочь из мешочка на кассе считать, у меня прям сердце разрывается. Не хватало одной бабушке, я кассиру говорю - заплачу за нее, кассир сказала, что не нужно. Не знаю как она с чеком разобралась, но бабулечку отпустили с товаром.

Гость
#29

Был еще случай-нашла мобильный на улице, вернула, отблагодарили, дали 500 рублей, но я не рассчитывала на деньги.

Anonymus
#30

Еще один раз сзади меня в обморок упала, я ее поймала , уложила оказала первую помощь , она пришла в себя а персонал магазина просто стояли пока я не позвала чтоб воды принесли , все думали что мы вместе пришли. А несколько лет назад я маленького ребенка из фонтана вытащила , он уже не барахтался , но это было везение , мой сын подбежал к фонтану , я испугалась и побежала за ним а он на воду показывает , смотрю ребенок под водой я схватила его за ногу и вытащила , он сразу закашлял и только потом мамаша прибежала , она даже не поняла что ее ребенок чуть не утонул. У меня весь день потом руки тряслись.

Гость
#31

Помогаю обязательно, даже в мелочи, подсказать дорогу, придержать дверь для мамы с коляской, подобрать упавшее, ну любые мелочи, мне тоже помогают. Единственное не подаю деньги, потому что какие-то алканавты просят и аферисты, если мне захочется, я лучше в дом инвалидов отправлю.
А тут случай, гуляю с собакой вечером, смотрю бабушка какая-то, обычная такая в платочке, в кустах лежит и мобильника, как назло с собой не взяла, по быстренькому выбежала. Ну я осматриваю бабушку, боюсь, что мертвая. Окликаю, бабушка, бабушка, вам плохо? А она глаза продрала и говорит, нет, девочка мне хорошо очень, уйди, не мешай спать. В дрызг бабушка пьяная оказалась. Ну думаю, на улице тепло, пусть спит.

Гость
#32

И вот что я еще заметила- мне проще помочь незнакомцу. Коллегам например поможешь - всё, все сидят на шее...... А отказывать начнешь, так игнор и обиды сразу... Незнакомым помогать приятнее. Помог и забыл.

#33
Гость

хм, ну бывает помогаю, да

Лукавите! Даже если это Прохор Шаляпин?

а что, он в переходах поет?)

Шахрин поёт, чем Шаляпин хуже? Допустим. Подадите ему денег? Сколько?

ну не знаю, думаю нет)

Автор
#34

А своими удобствами ради чужих можете пожертвовать?
Ну например попутчики беспардонно сумку вам под ноги поставили. Или коллега вам место у кондея возле шкафа предлагает. Или соседи из однушки коляски-санки в тамбуре держат ( т. ***** тебе вроде как бы не сильно мешает, понимаешь, что им тесно, но с др стороны а фига ты должен в тамбуре спотыкаться).
Ну вот подобного рода неудобства. Точнее беспардонность окружающих, причиняеющая тебя терпимое но неудобство.

#35
мышь+

Ни чьих детей забирать конечно не стану, это абсурд.

+100500. Как и по чужим квартирам шариться без хозяев

вот вот

Гость
#36

Помогаю всем, чем могу. И в долг даю, иногда не возвращают. Даю деньги на нужды близких ,друзей, родителей, больных людей. Устраиваю дела тех, кому могу помочь. Нахожу нужных людей для нуждающихся в них. Все, что могу - максимально делаю.

мышь+
#37
Автор

А своими удобствами ради чужих можете пожертвовать? Ну например попутчики беспардонно сумку вам под ноги поставили. Или коллега вам место у кондея возле шкафа предлагает. Или соседи из однушки коляски-санки в тамбуре держат ( т. ***** тебе вроде как бы не сильно мешает, понимаешь, что им тесно, но с др стороны а фига ты должен в тамбуре спотыкаться). Ну вот подобного рода неудобства. Точнее беспардонность окружающих, причиняеющая тебя терпимое но неудобство.

Это не терпимое неудобство. Тут цена не только здоровье (простуда, затекшие колени с последующими болями), но и жизнь (нарушение правил пожарной безопасности)

Anonymus
#38

Ой еще вспомнила , возила игрушки и детскую одежду в приют беженцам.

Сорри - пишу без переводчика
#39
Автор

Или вот идет человек по улице ( едет в маршрутке) и плачет. Спросите чем помочь? Поменяетесь на верхнюю полку с человеком, который не просит, но ему очевидно тяжело туда лезть? Прочитаете надпись ( срок годности, состав) продукта в магазине, если видите, что человек не может разобрать.

да, кроме 1. Тогда и самой на душе приятней)

Гость
#40

Конечно. Мне нравится быть хорошим человеком)
Кстати вы мне напомнили один случай, 9 вечера, стою в магазине в очереди к кассе и ко мне впереди обращается женщина "Проходите вперед, у вас всего три продукта", я поблагодарила и вежливо отказалась. Сзади меня стоит девушка с тележкой, выгружает все оттуда и скромно стоит и не знает как нам всем сказать, чтоб пройти и протолкнуть вперед пустую тележку. Я молча взяла и вперед ее тележку протолкнула, моя дочь ее укатила в сторону. Она естественно поблагодарила, вообщем все такие вежливые и улыбчивые в нашей очереди и тут скандал на соседней кассе, из-за какой-то фигни поругались. Вернули нас на грешную землю)))))))))))))))

#41
Автор

Или вот идет человек по улице ( едет в маршрутке) и плачет. Спросите чем помочь? Поменяетесь на верхнюю полку с человеком, который не просит, но ему очевидно тяжело туда лезть? Прочитаете надпись ( срок годности, состав) продукта в магазине, если видите, что человек не может разобрать.

Надпись прочту, если попросит.

#42
Автор

А своими удобствами ради чужих можете пожертвовать?

Зачем? Ради чего?

Гость
#43

Только если возникнет желание, альтруизм эта штука добровольная.

Гость
#44

все вы тут тва/ри!

Гость
#45
Гость

все вы тут тва/ри!

почему?

Гость
#46

Всегда стараюсь помогать, если вижу, что помощь нужна, даже если не просят, причём абсолютно безвозмездно - это моё жизненное кредо, так воспитали, благодарности в ответ не жду. Кстати, мне в жизни люди тоже очень часто помогали также безвозмездно.

Юлия
#47

ПАДАЕТ СНЕГ

Падает снег, падает снег -
Тысячи белых ежат...
А по дороге идет человек,
И губы его дрожат.
Мороз под шагами хрустит, как соль,
Лицо человека - обида и боль,
В зрачках два черных тревожных флажка
Выбросила тоска.
Измена? Мечты ли разбитой звон?
Друг ли с подлой душой?
Знает об этом только он
Да кто-то еще другой.
Случись катастрофа, пожар, беда -
Звонки тишину встревожат.
У нас милиция есть всегда
И "Скорая помощь" тоже.
А если просто: падает снег
И тормоза не визжат,
А если просто идет человек
И губы его дрожат?
А если в глазах у него тоска -
Два горьких черных флажка?
Какие звонки и сигналы есть,
Чтоб подали людям весть?!
И разве тут может в расчет идти
Какой-то там этикет,
Удобно иль нет к нему подойти,
Знаком ты с ним или нет?
Падает снег, падает снег,
По стеклам шуршит узорным.
А сквозь метель идет человек,
И снег ему кажется черным...
И если встретишь его в пути,
Пусть вздрогнет в душе звонок,
Рванись к нему сквозь людской поток.
Останови! Подойди!

Гость
#48

Ну какая там помощь на улице? Дверь держу для бабушки или женщины с коляской, часто просят в магазине найти срок годности на товаре или прочитать что-то там на упаковке, подсказываю, как куда пройти, если знаю. В чем-то незначительном всегда помогаю, в ущерб себе не буду. Раньше коллегам на работе и друзьям давала в долг деньги, меня это не напрягало, всегда все всё возвращали в обещанные сроки. В юности добрая была, могла сама предложить свою помощь, а с годами поняла, что инициатива наказуема, что не нужно лезть, если тебя не просят. Если попросят, то я уже буду смотреть по своим возможностям, смогу помочь человеку или нет. Родственникам? Только самым родным людям помогу, если это будет в моих силах.

Гость
#49

Помогаю. Мне не трудно. Деньгами не могу, зарплата очень маленькая).
Но во всём остальном, по мелочи - пожалуйста. Только, конечно, если человек вызывает симпатию, а наглых не терплю.

Гость
#50

Да помогаю, и алкашу могу дать денег и бомжу, недавно мужик попросил купить ему что-нибудь поесть у мака, купили, иногда больным деткам перечисляю деньги. Всегда на просьбы отвечаю помощью. И прочитать этикетку и показать дорогу, уступить место. Недавно на рынке у женщины порвался пакет и вся черешня рассыпалась, она вся навьюченная была не удобно собирать было и не стала, а я ей все в пакет собрала, мне самой стало жалко и фрукты и деньги ) но категорически не терплю наглость, если с вызовом что-то попросят или скажут, то вместо помощи скорее скандал )