Гость
Статьи
Вы помогаете ,если Вас …

Вы помогаете ,если Вас вечно просят помочь ?

У меня была подруга такая , мы одно время поссорились (по другой причине) сейчас снова померились и вот пишет в соц сетях снова нужна какая-то помощь . Мне даже страшновато отписываться , я просто устала и не особо хочу помогать постоянно людям . Ведь не знаешь , что попросят в этот раз . Или поехать в Торговый центр который далеко от тебя и купить что-нибудь , а то у подруги нет такого магазина в городе .Приехать погостить неделю у меня , когда при этом я живу с мч в однушке. Или сделать ещё что -нибудь . Я же в ответ ничего никогда не прошу и не нагружаю людей , так как зачем ? Вы всегда помогаете подругам /друзьям ?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чем ,.помЕрились,,?Титьками?Чья больше?

Гость
#2

Чем мерились? Почему нельзя отказать? Сказать, что вы не можете что-то купить в ТЦ или приютить у себя дома?

Гость
#3

Всегда помогала. А потом было несколько таких пиявок, как ваша подруга, и через пару лет я стала как выжатый лимон. Что интересно, когда я стала отказывать, на меня вывалили кучу негатива и оказывается я давно уже недоподруга, а они меня терпят такую неидеальную, а я тут даже в помощи отказываю. Я прифигела. Вот реально, помог 100 раз, отказал 3, ты враг номер один. Послала лесом.
Сейчас не помогаю никому. Звучит эгоистично. Но я еще одной такой "дружбы" не переживу просто. Никогда столько негатива не получала от других, только от попрошаек. Понятно, если смерть, болезнь, авария, забытые ключи, я помогу. Но никаких подвези, привези, сходи, купи, вышли, пусти переночевать. Для этого есть гостиницы, такси, онлайн доставки и тэдэ и тэпэ Я тоже не в потолок целыми днями плюю, у меня работа, муж, дети, свои проблемы и желание отдохнуть в то недолгое свободное время, что имею.
Я не люблю когда меня используют и других сама не использую.

Гость
#4

Помогаю друзьям, друзья не наглые, помощь просят, когда она действительно нужна. Автор, если вам что-то действительно сложно сделать, говорите мягко, но чётко, что вы не можете. В этом нет ничего страшного.

Гость
#5

мИру - мИр. Xорошо, что помирились, Автор.
Учитесь отказывать людям и не волнуитесь по пустякам.

456
#6

А как можно не знать, что попросят? вам сразу не сообщают, что нужно? типа "мне нужна твоя помощь, поможешь?"

По теме: если мне не сложно, то могу помочь, а если напряг - отказываю без проблем.

Гость
#7
456

А как можно не знать, что попросят? вам сразу не сообщают, что нужно? типа "мне нужна твоя помощь, поможешь?" По теме: если мне не сложно, то могу помочь, а если напряг - отказываю без проблем.

Автору, видимо, пишут исключительно тогда, когда хотят помощь получить какую-то, вот она и гадает увидев их сообщение "Ну что на этот раз?"

Автор
#8
456

А как можно не знать, что попросят? вам сразу не сообщают, что нужно? типа "мне нужна твоя помощь, поможешь?" По теме: если мне не сложно, то могу помочь, а если напряг - отказываю без проблем.

Ну в этот раз подруга просто написала «мне очень нужна твоя помощь, отпишись когда время будет» и что за помощь хз. Но уже передергивает после слов о помощи .

Автор
#9
Гость

Автору, видимо, пишут исключительно тогда, когда хотят помощь получить какую-то, вот она и гадает увидев их сообщение "Ну что на этот раз?"

Да нет , не только пишут когда хотят получить помощь. Но мне все равно это непонятно , я всегда все делаю сама и ни на кого не перекладываю дела.

Гость
#10

Удивительно, но те люди, которые действительно нуждаются в помощи, никогда не обращаются за ней, сами решают свои проблемы, как могут.

Гость
#11
Автор

Ну в этот раз подруга просто написала «мне очень нужна твоя помощь, отпишись когда время будет» и что за помощь хз. Но уже передергивает после слов о помощи .

Вопрос: она ваша подруга или просто прилипала, которая пишет только тогда, когда нужна помощь?

Гость
#12
Автор

Да нет , не только пишут когда хотят получить помощь. Но мне все равно это непонятно , я всегда все делаю сама и ни на кого не перекладываю дела.

Вот знаете, я тоже не прошу о помощи (наверное, не приходилось), но меня просили и не раз. Могу помочь, не сложно-помогаю, не могу- отказываю, всё просто.

Гость
#13
Автор


Ну в этот раз подруга просто написала «мне очень нужна твоя помощь, отпишись когда время будет» и что за помощь хз. Но уже передергивает после слов о помощи .

Когда попросит что-то конкретное, скажите, что вам неудобно это делать.

Автор
#14
Гость

Чем мерились? Почему нельзя отказать? Сказать, что вы не можете что-то купить в ТЦ или приютить у себя дома?

За Торговый центр так и говорила , что не буду в том месте ближайшее время . Правда раз ездила за обувью и набегалась тогда , мама не горюй. С ночёвкой так же , отказываю . Но знаете когда каждый раз во всем отказываешься , чувствуешь себя плохой что-ли . Ладно бы эти просьбы были пару раз в году , но когда каждые пару месяцев что-то нужно - напрягает .

Гость
#15

Автор, ну елки-палки, ну что за стыд, выучи русский язык, читать противно

скорп
#16

не то что бы постоянно помочь просят, а все разговоры о себе да о себе.
с мужиками все нормально- молчок на месяца
плохо- есть кому поплакаться и всегда скажут: "ты красотка, они все мудаки, тебя недостойные"
пару раз сказали не так, как надо, всё, обижульки
я считаю, что дружба- это наличие общих тем и взаимоподдержки независимо от проблем на работе и в личной жизни.
а так, висеть у меня в друзьях и коситься в мою сторону (а я это ощущаю шкурой ) , зачем это поколение ***
внутренний мир нужно развивать, а не брови фломастером рисовать и фотосессии заказывать

Гость
#17
скорп

не то что бы постоянно помочь просят, а все разговоры о себе да о себе. с мужиками все нормально- молчок на месяца плохо- есть кому поплакаться и всегда скажут: "ты красотка, они все мудаки, тебя недостойные" пару раз сказали не так, как надо, всё, обижульки я считаю, что дружба- это наличие общих тем и взаимоподдержки независимо от проблем на работе и в личной жизни. а так, висеть у меня в друзьях и коситься в мою сторону (а я это ощущаю шкурой ) , зачем это поколение *** внутренний мир нужно развивать, а не брови фломастером рисовать и фотосессии заказывать

Хреновые у вас друзья какие-то...

Гость
#18
Автор

Но знаете когда каждый раз во всем отказываешься , чувствуешь себя плохой что-ли .

Автор, у вас есть несколько вариантов.
1. Молча "потеряться" в пространстве. На её звонки и смс не отвечать. Таким образом вы и не отказали, но и не согласились.
2. Если не хотите быть плохой, пляшите дальше под её дудку.
3. Станьте плохой. Кстати, этот вариант очень быстро решает ВСЕ проблемы.
При этом Вы абсолютно ничем не рискуете, т.к. если вам понадобится помощь они вам помогать не будут, ведь они могут только брать, а не отдавать.

#19

Помогаю, если хочу и при этом могу.
Если или не хочу или не могу, то нет.
Все знакомые люди - точно такие ж взрослые как я и точно так же могут себе помочь как я им.

A
#20

А я только семье помагаю, больше никому. И что интересно - остаюсь хорошей. Очень советую метод.
Вот недавно в соц сетях напросился родственник, с которым я 20 лет не общалась. 20 лет! Это я еще школьница была. И вот он захотел приехать ко мне в гости. Потому что от родственников узнал, что я живу в интересном туристическом городе и у меня большая квартира. Вот он мне зачем?

Гость
#21

Как раз недавно прочитала рассказ Оскара Уайльда "Преданный друг" - там про то, как один друг все время нагружал просьбами другого друга. Второй был безотказный. Так и понимал дружбу, что нужно даже против своей воли выполнить то, что просит друг. В итоге он умер в самом расцвете сил при выполнении просьбы друга.
Я вот тоже была безотказной лет так до 20-25. Позволяла на себе ездить. Потом поумнела. Сейчас могу отказать любому в любой просьбе, правда и близких друзей особо не имею, кроме мужа. Руководствуюсь правилом: делаю как себе удобно. Жить и дышать стало намного легче - чувствуется свобода.

гость
#22

автор так у вас шикарная ситуация. Она сама написала "нужна помощь отзовись". Если не хотите помогать вот и не отзывайтесь. Я тоже не люблю отказывать, потому что не хотелось в глазах приятельниц или родственников выглядеть плохо, но мне с головой хватило одной такой "подружки", теперь когда человек начинает разговор о помощи, я абстрагируюсь и смотрю на ситуацию из далека, если мне хочется сделать то, о чем просят самой, да, могу помочь, если это напряг, который меня ущемляет, спокойно, в стиле ничего личного говорю что нет. В такие моменты не надо сливаться с человеком в одно целое, а быть четко в своих границах, ведь цель не отказать человеку как таковому, а сказать "нет" конкретной просьбе, которая тебя не устраивает.

Ух
#23

Автор, примеряйте все на себя. Вот просят Вас о чем-либо, а вы подумайте - просили бы Вы помощи в аналогичной ситуации, или решали бы проблему сами. Мне это помогает фильтровать откровенно наглые просьбы. И необязательно отказывать, можно предлагать варианты для самостоятельного решения проблемы, это я скажу уже немало. Так, кстати, можно проверить, действительно ли человек заинтересован в самом решении проблемы, или в ее решении за Ваш счет(иногда она таким образом отпадает сама собой).

#24

Смотря кому.
В долг не занимаю, а если случается, то ту сумму, которую будет не жаль, эти люди всегда возвращают. Близким только тем, кто не требователен, например, если матери нужно в огороде помочь или в магазине с тяжестью, то бескорыстно делаю, и когда в гости иду, то всегда со своим угощением к чаю. Мать тоже помогает без всяких заморочек и мы друг на друга не обидимся, если не можем что- то сделать друг для друга.
Всех, за кем замечала постоянную "беспомощность" (при этом мои проблемы никому нафиг не нужны были), сразу отсеивала, играть в одну сторону - зачем?

Гость
#25

нет, но и сама помощи не прошу.

мира
#26

Раньше помогала, и часто, теперь мне самой помощь нужна - и НИКТО из тех, кто моей помощью и гостеприимством часто и с удовольствием пользовался - не помог мне ни разу. Жалею, что была безотказной дурой, в дружбу не верю теперь.

Гость
#27
мира

Раньше помогала, и часто, теперь мне самой помощь нужна - и НИКТО из тех, кто моей помощью и гостеприимством часто и с удовольствием пользовался - не помог мне ни разу. Жалею, что была безотказной дурой, в дружбу не верю теперь.

И я в такой же ситуации. Понимаю вас. Тоже вот хочу перестать помогать людям. Не знаю получится ли. Но буду стараться. Жалею что помогала людям. Глупо это.

Гость
#28
мира

Раньше помогала, и часто, теперь мне самой помощь нужна - и НИКТО из тех, кто моей помощью и гостеприимством часто и с удовольствием пользовался - не помог мне ни разу. Жалею, что была безотказной дурой, в дружбу не верю теперь.

Вот и у меня "подруга" то краску купи,приедь меня покрась,то сигарет купи,то на такси дай,то детей с ночёвкой возьми,
но сама забери и привези! А последний раз,так написала "купи мне трудовую книжку", я спросила, "а что сама?"- а она ответила "тебе ближе! "Жесть,я в шоке была!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: