Гость
Статьи
У вас была …

У вас была послеродовая депрессия?

Если была - то какие причины? Хочется услышать честные ответы

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
Мира
#1

вот слышу про послеродовую депрессию и удивляюсь, у меня на неё просто нет времени. Я физически и морально постоянно занята ребёнком, мужем, собой, домом. Постою послушаю чё за зверь такой эта депрессия.

#2

не было

Шенген
#3

Была, конечно же. И ещё какая.
Причина банальна. Каждый день круглосуточно одно и то же. Сон урывками. Себе не принадлежишь. Мозги заплыли.
2 года честно отсидела. И на работу вырвалась! Через год даже с улыбкой стала вспоминать тот день сурка.

Гость
#4

У лучшей подруги была.
Ей кесарево делали, после родов, долго не выписывали, гемоглобин упал до 90. В род дом не пускали ни меня (подругу) ни мужа, ни маму((( Ребенка принесли на кормление, соски сразу треснули, до крови. Не могла кормить. Когда выписали, и привезли домой, про нее все забыли, все крутится стали вокруг новорожденной дочки. Свекровь вообще так рассуждала- Ну подумаешь, все рожали, половина кесарилась, у многих соски трескаются, массировать и мазать надо было.... короче, у подружулика моего родного ТАКОЙ дипрессняк был!! Плакала целыми днями, птичка моя((( Дочку просто ненавидела. К груди больше не прикладывала(сцеживала и кормила из бутылочки.
как робот, машинально все делала, как зомби вообще ходила. И все время плакала. Прошло через полгода только, когда ребенок впервые заболел, температура 40... Она испугалась только тогда за дочь, и все изменилось.
вообще к дочери никого кроме мужа и меня не подпускала.

Света
#5

Ни в какую послеродовую депрессию я не верю, вранье все это.
Но верю в негативные ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые складываются после родов - муж мало зарабатывает, нет денег, свекровь живет в этой же хате, муж пьет-бьет, ребенок неспокойный и болеет и так далее...
У меня не было ни единой причины из этих, ни единой.
Муж прекрасно зарабатывал, жили отдельно, тетки-бабушки-дедушки-сестра стояли в очередь, чтобы погулять с деткой, муж звонил сто раз в день - с чего это мне было депрессовать?))

Гость
#6
Гость

У лучшей подруги была.
Ей кесарево делали, после родов, долго не выписывали, гемоглобин упал до 90. В род дом не пускали ни меня (подругу) ни мужа, ни маму((( Ребенка принесли на кормление, соски сразу треснули, до крови. Не могла кормить. Когда выписали, и привезли домой, про нее все забыли, все крутится стали вокруг новорожденной дочки. Свекровь вообще так рассуждала- Ну подумаешь, все рожали, половина кесарилась, у многих соски трескаются, массировать и мазать надо было.... короче, у подружулика моего родного ТАКОЙ дипрессняк был!! Плакала целыми днями, птичка моя((( Дочку просто ненавидела. К груди больше не прикладывала(сцеживала и кормила из бутылочки.
как робот, машинально все делала, как зомби вообще ходила. И все время плакала. Прошло через полгода только, когда ребенок впервые заболел, температура 40... Она испугалась только тогда за дочь, и все изменилось.
вообще к дочери никого кроме мужа и меня не подпускала.

Какая ты добрая И классная. Счаст'я тебе.

Гость
#8

6. Гость | 07.07.2016, 21:33:06 [1737343465]
Какая ты добрая И классная. Счаст'я тебе
*
*
Спасибо, и тебе- счастья и любви!)))

Гость
#9

Не было ... но когда папо зашёл в автобус с ребёнком в сумке, и место уступили ему (а не мне!!!!! ЯЖЕМАТЬ;;;;!!!!!!) ... я там чуть весь автобус ногами не от3,14здила, даже на двухнедельный шов от ХРР было побарабанно)))))
В итоге папо нашёл компромисс: я села ему на колени, а себе на бёдра поставила сумку-вкладыш от коляски ... так родилась идея обзавестись классическим слингом))))

Гость
#11
Света

Ни в какую послеродовую депрессию я не верю, вранье все это.
Но верю в негативные ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые складываются после родов - муж мало зарабатывает, нет денег, свекровь живет в этой же хате, муж пьет-бьет, ребенок неспокойный и болеет и так далее...
У меня не было ни единой причины из этих, ни единой.
Муж прекрасно зарабатывал, жили отдельно, тетки-бабушки-дедушки-сестра стояли в очередь, чтобы погулять с деткой, муж звонил сто раз в день - с чего это мне было депрессовать?))

++++++++

тётки пуйней маются, сидят дома с ребеначгом, больше непуй делать надо придумать термин крутой - послеродовая депрессия, и страдать от неё! тогда все будут жалеть - какая ж ты бедненькая!

Гость
#12
Гость

ГостьУ лучшей подруги была.
Ей кесарево делали, после родов, долго не выписывали, гемоглобин упал до 90. В род дом не пускали ни меня (подругу) ни мужа, ни маму((( Ребенка принесли на кормление, соски сразу треснули, до крови. Не могла кормить. Когда выписали, и привезли домой, про нее все забыли, все крутится стали вокруг новорожденной дочки. Свекровь вообще так рассуждала- Ну подумаешь, все рожали, половина кесарилась, у многих соски трескаются, массировать и мазать надо было.... короче, у подружулика моего родного ТАКОЙ дипрессняк был!! Плакала целыми днями, птичка моя((( Дочку просто ненавидела. К груди больше не прикладывала(сцеживала и кормила из бутылочки.
как робот, машинально все делала, как зомби вообще ходила. И все время плакала. Прошло через полгода только, когда ребенок впервые заболел, температура 40... Она испугалась только тогда за дочь, и все изменилось.
вообще к дочери никого кроме мужа и меня не подпускала.
Вот это дружба!

Это-да))
30лет дружбы, в этом году будем праздновать (в сентябре)
А у дочки ее, я-крестная))

Гость
#13

Ни в какую послеродовую депрессию я не верю, вранье все это.
Но верю в негативные ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые складываются после родов - муж мало зарабатывает, нет денег, свекровь живет в этой же хате, муж пьет-бьет, ребенок неспокойный и болеет и так далее...
У меня не было ни единой причины из этих, ни единой.
Муж прекрасно зарабатывал, жили отдельно, тетки-бабушки-дедушки-сестра стояли в очередь, чтобы погулять с деткой, муж звонил сто раз в день - с чего это мне было депрессовать?))

++++++++
тётки пуйней маются, сидят дома с ребеначгом, больше непуй делать надо придумать термин крутой - послеродовая депрессия, и страдать от неё! тогда все будут жалеть - какая ж ты бедненькая!
*
*
* Вот так рассуждать могут только те, кто понятия не имеет о чем речь вообще.
Когда у моей подруги была депрессия, я носилась по врачам, пыталась выяснить, что это такое? что с этим делать вообще.
Так сами врачи говорили- это еще не самый страшный случай, УБИВАЮТ собственных детей, на почве послеродовой депрессии, и случаи суицида даже были.

Гость
#15

У меня не депрессия была, депрессия это вроде когда ничего не хочешь и нет никаких сил, я всё время хотела привести себя в порядок и поспать. У меня была сильная физическая усталость и ощущение космонавта, где ночь где день, кто пришел, кто звонит- ничего не понимала- погодки плюс физический отходняк после кесарево и всяких побочек. Прошло к месяцу 9. А сейчас 2,5 и 3,5 года детям и я уже в таком состоянии, что хочу, чтобы поскорее, побыстрее, а лучше просто немедленно настал бы сентябрь и они вдвоем в разные группы первый раз пойдут в садик. Аллилуйя!!!!! Они жуть какие активные,а я их даже на ночевку никому не оставляла - честно отсидела и теперь просто жажду работать.

Гость
#16

А свои дети есть?
*
*
* Нет

Гость
#18
Гость

ГостьСветаНи в какую послеродовую депрессию я не верю, вранье все это.
Но верю в негативные ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые складываются после родов - муж мало зарабатывает, нет денег, свекровь живет в этой же хате, муж пьет-бьет, ребенок неспокойный и болеет и так далее...
У меня не было ни единой причины из этих, ни единой.
Муж прекрасно зарабатывал, жили отдельно, тетки-бабушки-дедушки-сестра стояли в очередь, чтобы погулять с деткой, муж звонил сто раз в день - с чего это мне было депрессовать?))
++++++++
тётки пуйней маются, сидят дома с ребеначгом, больше непуй делать надо придумать термин крутой - послеродовая депрессия, и страдать от неё! тогда все будут жалеть - какая ж ты бедненькая!
Невежество зашкаливает.

+100500

Гость
#19
Мира

вот слышу про послеродовую депрессию и удивляюсь, у меня на неё просто нет времени. Я физически и морально постоянно занята ребёнком, мужем, собой, домом. Постою послушаю чё за зверь такой эта депрессия.

Такая же фигня, иногда даже хочется в нее впасть, а *****/р/*****/н/у/ш/к/и - некогда!!!!!))))Весь дом на мне,а еще муж и ребенок!!! Это когда няньки есть, тогда можно и в депрессию впасть! Все мои знакомые, кому не помогали с ребенком, знать не знают, что это такое- послеродовая депрессия!

Гость
#20

О, у меня было. Я не могла есть, спать и встать с кровати. Не повезло мне очень(

Гость
#21

И мне кстати тоже с ребенком не помогали. Когда стала весить 45 кг и свалилась, только тогда мама приехала

Гость
#22
Гость

Такая же фигня, иногда даже хочется в нее впасть, а *****/р/*****/н/у/ш/к/и - некогда!!!!!))))Весь дом на мне,а еще муж и ребенок!!! Это когда няньки есть, тогда можно и в депрессию впасть! Все мои знакомые, кому не помогали с ребенком, знать не знают, что это такое- послеродовая депрессия!

Ну да, если вы с этим не сталкивались, то значит, такого быть не может. Шикарная логика.

Гость
#23
Гость

И мне кстати тоже с ребенком не помогали. Когда стала весить 45 кг и свалилась, только тогда мама приехала

Бедняжечка. А муж как?? Помогал, поддерживал??

Гость
#24

Я не говорила, что такого не может быть, я сказала, что лично мне в депрессию некогда впадать и знакомые ей не страдали!!! Мне жаль девушек, кто с ней столкнулся! Тоже бывает накатывает, но это скорее усталость, депрессией это трудно назвать!

Гость
#25

Кстати похудела сильно, на 25 кг! Очень этому рада😊

Гость
#26

у меня не было никакой депрессии после первого и второго ребенка, наоборот, огромное счастье, прилив сил, эмоциональный подъем. А вот после третьего - да, депрессия была. Причина - очень плохое физическое самочувствие, тяжелая беременность, тяжелые роды, недоношенный ребенок и послеродовые осложнения. Но сейчас нам 1 годик, сама поправилась, ребеночек пухлик, всё хорошо.

золовка змеиная головка
#27

* Вот так рассуждать могут только те, кто понятия не имеет о чем речь вообще.
Когда у моей подруги была депрессия, я носилась по врачам, пыталась выяснить, что это такое? что с этим делать вообще.
Так сами врачи говорили- это еще не самый страшный случай, УБИВАЮТ собственных детей, на почве послеродовой депрессии, и случаи суицида даже были.
[/quote]

Убивают детей шизофренички. У них до родов шизофрения была в скрытой форме. А после родов "вылезла". А подруга ваша была слишком избалована вниманием вот и взбесилась когда в центре внимания оказался ребёнок. Думала что она пуп земли для всех а оказалось не так.

Гость
#28
золовка змеиная головка

* Вот так рассуждать могут только те, кто понятия не имеет о чем речь вообще.
Когда у моей подруги была депрессия, я носилась по врачам, пыталась выяснить, что это такое? что с этим делать вообще.
Так сами врачи говорили- это еще не самый страшный случай, УБИВАЮТ собственных детей, на почве послеродовой депрессии, и случаи суицида даже были.

Убивают детей шизофренички. У них до родов шизофрения была в скрытой форме. А после родов "вылезла". А подруга ваша была слишком избалована вниманием вот и взбесилась когда в центре внимания оказался ребёнок. Думала что она пуп земли для всех а оказалось не так.

Вы не поняли ни суть темы, ни истории о моей подруге.
все как обычно на вуман)))))

Гость
#29

У меня была, в роддоме началась, дома через несколько дней все прошло, к счастью, это не затянулось. Это реальная вещь, у кого не было , тот не поймёт. Это все из-за гормонов.
У меня проявлялось тревогой, страхом, чувством безысходности, бессонницей, слёзы лелись сами по себе.

Гость
#30
Гость

У лучшей подруги была.
Ей кесарево делали, после родов, долго не выписывали, гемоглобин упал до 90. В род дом не пускали ни меня (подругу) ни мужа, ни маму((( Ребенка принесли на кормление, соски сразу треснули, до крови. Не могла кормить. Когда выписали, и привезли домой, про нее все забыли, все крутится стали вокруг новорожденной дочки. Свекровь вообще так рассуждала- Ну подумаешь, все рожали, половина кесарилась, у многих соски трескаются, массировать и мазать надо было.... короче, у подружулика моего родного ТАКОЙ дипрессняк был!! Плакала целыми днями, птичка моя((( Дочку просто ненавидела. К груди больше не прикладывала(сцеживала и кормила из бутылочки.
как робот, машинально все делала, как зомби вообще ходила. И все время плакала. Прошло через полгода только, когда ребенок впервые заболел, температура 40... Она испугалась только тогда за дочь, и все изменилось.
вообще к дочери никого кроме мужа и меня не подпускала.

жаль, что ее такие и/*-ди-02еты окружали.. .соски чтоб не трескались - облепиховое иасло, мажем. можно не мыть ничего - ребенку так давать и оно не вредное я так делала и ничего страшного. Набежали все как орда- не дали маме н оглянуться ничего. бедняга(((

Гость
#31

Была. Но я в принципе склонна к депрессиям.
Всегда в себе переживала, но после родов обратилась к врачу. Отвественность другая уже, надо было быстро в себя прийти.
Посещала врача, параллельно худела (депрессию усугублял набор лишнего веса во время беременности, аж 20 кг).
Сейчас смешно вспоминать, ребенку скоро пять лет, но второго не хочу. Переживать младенчество снова, ни за что.

золовка змеиная головка
#32
Гость

*
Так сами врачи говорили- это еще не самый страшный случай, УБИВАЮТ собственных детей, на почве послеродовой депрессии, и случаи суицида даже были.

Убивают детей шизофренички. У них до родов шизофрения была в скрытой форме. А после родов "вылезла". А подруга ваша была слишком избалована вниманием вот и взбесилась когда в центре внимания оказался ребёнок. Думала что она пуп земли для всех а оказалось не так.

Вы не поняли ни суть темы, ни истории о моей подруге.
все как обычно на вуман)))))

суть темы я поняла, просто мимо вашей истории пройти молча несмогла. А что касаетсч вашей подруги... вы же сами написали -
"Когда выписали, и привезли домой, про нее все забыли, все крутится стали вокруг новорожденной дочки."
как ещё можно понять?

Гость
#33
Гость

ГостьГостьСветаНи в какую послеродовую депрессию я не верю, вранье все это.
Но верю в негативные ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые складываются после родов - муж мало зарабатывает, нет денег, свекровь живет в этой же хате, муж пьет-бьет, ребенок неспокойный и болеет и так далее...
У меня не было ни единой причины из этих, ни единой.
Муж прекрасно зарабатывал, жили отдельно, тетки-бабушки-дедушки-сестра стояли в очередь, чтобы погулять с деткой, муж звонил сто раз в день - с чего это мне было депрессовать?))
++++++++
тётки пуйней маются, сидят дома с ребеначгом, больше непуй делать надо придумать термин крутой - послеродовая депрессия, и страдать от неё! тогда все будут жалеть - какая ж ты бедненькая!
Невежество зашкаливает.
+100500

и я так считаю. я забеременела сразу через 2 мес после свадьбы, в 19 лет ,родила в 20 - мы студенты с мужем, правда квартирку гостинку мои папа с мамой подарили мне)) сами отдельно были. Но - помогали мне все, папа-мама-свекровь-свекор-сестра, спасибо им всем, буду благодарна всегда. И ничего, все так живенько все бегали ,это были 90е годы - какая депрессия, копеечку бегали зарабатывали ,учились, работали, и погулять успевали, дочка всегда с нами - отличное время, молодость, любовь, дружба, веселье!

Гость
#34

суть темы я поняла, просто мимо вашей истории пройти молча несмогла. А что касаетсч вашей подруги... вы же сами написали -
"Когда выписали, и привезли домой, про нее все забыли, все крутится стали вокруг новорожденной дочки."
как ещё можно понять?
*
*

Да так и можно понять, что девченка 27 часов рожала, в коне концов кесарили, что крови потеряла море, что долго встать с кровати не могла от потери крови, что варачи дебиллки, не объясняли ничего- как кормить, как соски подготовить.
Что свекре поххеру было- КАК невестка рожала, ей главное, что внучу наконец ей родил сынок. Я ПРЕКРАСНО понимала подругу, поддерживала как могла, и ни на минуту не считала ее избалованной или эгоистичной, которую внимания лишили, т.к знаю ее ЛУЧШЕ ВСЕХ.

Старая Кукрыникса
#35

Помню кем-то из родных рассказанную историю.
Родила молодая жена, всё нормально. С мужем - мир, гладь и божья благодать, помогал ей всё время, сочувствовал, поддерживал.
Ребёнку почти месяц был, погуляли они с мужем и с коляской два часа, пришли домой весёлые - всё хорошо.
А через час она взяла ребёнка на руки да и шагнула из окна 9-го этажа...

Гость
#36

Причина депрессии кроется либо в самой семье, либо в самой женщине! Надо понимать свою ответственность, а если ветер в голове, то тогда рождение ребёнка нужно откладывать до того момента как осознаёте что вам это надо! Вместо того чтобы деприссировать приготовьте лучше обед, а потом соберите ребёнка и в ближайшей кафешки идите пить капучино!

Гость
#37

Депрессии в классическом смысле не было. Но психологически было тяжело. От понимания того, что моя жизнь больше никогда не будет прежней. Что я больше себе не принадлежу и не могу больше делать то и жить так как раньше. Заграничные командировки, друзья-клубы-гулянки, презентации и выставки. Все, точка. Беззаботное время кончилось. Плюс дочка ночами орала, и не только ночами, но и днями. Успокаивалась только на руках. Помогать никто не рвался, бабушки-дедушки работали, поэтому сама, все сама. Ничего, вырулила. Сейчас вспоминаю свой декрет как самое счастливое время :)

Гость
#38
Гость

Причина депрессии кроется либо в самой семье, либо в самой женщине! Надо понимать свою ответственность, а если ветер в голове, то тогда рождение ребёнка нужно откладывать до того момента как осознаёте что вам это надо! Вместо того чтобы деприссировать приготовьте лучше обед, а потом соберите ребёнка и в ближайшей кафешки идите пить капучино!

Идите лучше почитайте о патологии- "Послеродовая депрессия"
Даже в суде могут оправдать женщину (в случае преступления) если будет доказано, что преступление она совершила находясь в послеродовой депрессии т.к это именно ДИАГНОЗ (психическое расстройство)

Гость
#39

Не скажу ,что не существует, но ,думаю, приписывают себе молодые мамы этот диагноз гораздо чаще, чем он есть на самом деле. Так же как и обычную депрессию.Всем,особенно первородящим ,тяжело ,все не спят и мучаются с сосками,но к депрессии это отношения не имеет. Тем более,что со вторым и третьим ребёнком на это обращаешь внимание гораздо меньше. Моё мнение:в наше время, когда в семье даже второй ребёнок редкость дети не приучены смотреть за младшими,поэтому своего воспринимают ,как инопланетянина,который угробил им жизнь.

Гость
#40
Гость

Причина депрессии кроется либо в самой семье, либо в самой женщине! Надо понимать свою ответственность, а если ветер в голове, то тогда рождение ребёнка нужно откладывать до того момента как осознаёте что вам это надо! Вместо того чтобы деприссировать приготовьте лучше обед, а потом соберите ребёнка и в ближайшей кафешки идите пить капучино!

Очень легко говорить о чем не знаешь. Я вот сама медик, знала на что иду, рожала долгожданного ребёнка, за новорожденными ухаживать умела, родила легко и быстро, первые 3 дня прибывала в счастливой эйфории. И тут бац, резкая смена эмоционального фона, состояние предистерики, похожее на панические атаки. Стала настойчиво проситься на выписку, врачи пошли на встречу и отпустили домой. Дома ещё с неделю покалбасило, и отпустило, слава Богу.
Послеродовая депрессия реальная вещь из-за резкой перестройки организма. Ею мучаются примерно 15% женщин. Это давно научно доказанно и изученно. Отрицать это странно и даже глупо, на мой взгляд.

Гость
#41
Гость

Причина депрессии кроется либо в самой семье, либо в самой женщине! Надо понимать свою ответственность, а если ветер в голове, то тогда рождение ребёнка нужно откладывать до того момента как осознаёте что вам это надо! Вместо того чтобы деприссировать приготовьте лучше обед, а потом соберите ребёнка и в ближайшей кафешки идите пить капучино!

Вот бывают же туп ые....

Гость
#42

Не,не было.Уходила из декрета в декрет.Вот только к годику второго ребенка поняла что хочу на работу,устала от однообразия жизни,а до этого был страшен день когда надо было бы выходить на работу.

золовка змеиная головка
#43

[quote="Гость"
Да так и можно понять, что девченка 27 часов рожала, в коне концов кесарили, что крови потеряла море, что долго встать с кровати не могла от потери крови, что варачи дебиллки, не объясняли ничего- как кормить, как соски подготовить.
Что свекре поххеру было- КАК невестка рожала, ей главное, что внучу наконец ей родил сынок. Я ПРЕКРАСНО понимала подругу, поддерживала как могла, и ни на минуту не считала ее избалованной или эгоистичной, которую внимания лишили, т.к знаю ее ЛУЧШЕ ВСЕХ.
[/quote]

Из всего этого хочется отметить что подруга вы хорошая. Что касается родовых мучений вашей подруги, мне пришлось сложнее, в подробности не буду вдаваться. Только вот ещё и помогать с ребёнком некому, родители в др.городе, муж работает постоянно, свекровь только о себе думает. И тут таких много, очень много и мало кто из них впадал в депрессию.

Гость
#44
Старая Кукрыникса

Помню кем-то из родных рассказанную историю.
Родила молодая жена, всё нормально. С мужем - мир, гладь и божья благодать, помогал ей всё время, сочувствовал, поддерживал.
Ребёнку почти месяц был, погуляли они с мужем и с коляской два часа, пришли домой весёлые - всё хорошо.
А через час она взяла ребёнка на руки да и шагнула из окна 9-го этажа...

Значит скрывала она чщательно от всех свою депрессию из за чувства вины, пока она не перешла в острый психоз.
Тем и опасно загонять в глубь свои эмоции и не давать им выхода.

Был такой опыт
#45

У меня была с первым, жуткая. Кончилась плачевно, хотя и не трагически, славо Богу. От ребенка я по сути отказалась( Не в буквальном смысле, конечно, а при первой возможности в его два месяца отвезла его своей бабушке , Царство ей небесной, так он там и остался аж до 3.5 лет, пока бабуша не умерла. По сути отбила, как кошки или другие животные это делают. История была похожа, как выше описывали про подругу. Толпа сумасшедших родственников со стороны отца, отец-инфантил и маменькин сынок, да и я не сильно взрослая, 21 мне было, когда рожала. К ребенку чувств не было, он был для меня источником бед, казался причиной закончившейся жизни и т.д. Да и с моей стороны поддержки не было, кроме бабушки, мать пила, даже в роддом не приехала, тк была в запое. Свекруха меня чуть не сожрала. Это жуть, что тогда было.
Вот бабушка и забрала его, сказала, чтобы я шла работать, что с такими родственничками мне надо рассчитывать только на себя. Ну так все и сложилось. Как только я его отдала ей, сама на работу вышла.

Гость
#46
Гость

Идите лучше почитайте о патологии- "Послеродовая депрессия"
Даже в суде могут оправдать женщину (в случае преступления) если будет доказано, что преступление она совершила находясь в послеродовой депрессии т.к это именно ДИАГНОЗ (психическое расстройство)

Все депресси от безделья! Займитесь делом!

Гость
#47

44.Или была психически больна,а роды активизировали процесс.

Гость
#48
Гость

Вот бывают же туп ые....

Это вы о себе!? Полностью согласна! Займитесь лучше собой!

Был такой опыт
#49

То есть мне сложно сейчас сказать, чтобы было, будь у меня другие родственники, поддержка или хотя бы отсутствие гнобежа и издевательств. Может, все и было бы по-другому. Но тогда именно на физическом уровне мне жить не хотелось. Был май, то есть прекрасная погода, радость, весна, я помню выходила гулять с коляской, а ощущение, будто это все где-то далеко, радости вообще не было, именно черная тоска постоянная. С деньгами проблем не было, в деньгах мы тогда купались, родители у бывшего мужа были очень обеспеченные. Но не радовало ничего, бесила свекровь, ее попытки меня воспитывать, ее хамство, ее тупость. И ощущение, что я теперь связана навеки с этой шайкой *****.
Аргументы ее были такие же, как в посте про подругу сверху, причем сразу на второй день после родов в роддоме. Роддом был платный и туда пускали всех, кого ни попадя, и она торчала там целыми днями, чтобы надо мной поиздеваться. И тоже мне заявляла, когда мне было сложно встать с кровати после эзотопии (или как там это называется, надрез на причинном месте, который ужасно болит первые дни) - ничего, все рожали и вставали, нечего тут цирк устраивать, и похлеще люди себя чувствовали.
Но самое страшное из всего этого было полное отсутствие чувств к ребенку, вот это мне кажется даже не от свекрови зависело. Просто не появились чувства, и поэтому невозможно было весь негатив хоть как-то переносить, как другие матери, которых именно любовь к ребенку спасает(
А может оно все и взаимосвязано. По сути ведь депрессия это и есть отсутствие эмоций и чувств каких бы то ни было, особенно положительных.

Гость
#50

Не было. Вообще настроение было поначалу прекрасное, такая эйфория)))). Ну а потом из-за недосыпа было очень тяжко. К началу 3-го месяца ребенка все устаканилось и пошло самое лучше время)))).