Гость
Статьи
Обнаглевший …

Обнаглевший родственник!

Добрый день!
Ситуация такая. Муж занимается ремонтом квартир вместе с мужем своей сестры.
З/П всегда делили поровну ,хотя мой муж и больше работал и всегда вовремя на работу приходил. А у того как ни одно,то другое - приходит на работу к 10 - 11.
И тут мы взяли отпуск. У нас с мужем он закончился раньше и муж сразу вышел на работу, а муж сестры сделал себе еще 4 дня выходных . Когда пришло время делить З/П , так муж сестры без стеснения делит всю сумму пополам!!! Я сказала мужу , что так не честно. Но он не хочет ругаться с ним, мол тот обидеться и настроит сестру . Хотя она адекватная и я думаю все поняла бы.Я считаю,что нужно его поставить на место. Но как это сделать без ссор и обид. Посоветуйте пожалуйста?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Рюмка болотной топи
#1

Пусть муж не занимается и всё. Пусть идёт делать ремонт в другую квартиру. И тогда проблем не будет

Гость
#2

а никак... нельзя с родственниками ни бизнес вести, ни финансовые вопросы иметь (в долг давать/просить) Теперь вам либо ругаться из-за денег, либо мужу отделяться и не иметь больше дел с мужем сестры.

Гость
#3

ну, думаю, по умолчанию подразумевается, что если бы пришлось выходить по утрам Вашему позже или уходить раньше, или в отпуске задержаться - он бы все равно получил бы половину...

Rrow
#4

с родней лучше дел не иметь, такие на шею сядут и не слезут, если совести нет у людей.

Гость
#5

А в чём может быть его обида, если он на 4 дня меньше работал? Договор есть договор, распишите на бумаге суммы по дням и смело вычитайте из шуринских денег 4 дня. Понятно, что он просто воспользовался вашим родственничеством. И кстати раздражают такие безконфликтные мужчины типа вашего мужа, всё чаще таких встречаю. Правильно вы написали, что "нужно поставить на место", они то не постеснялись с вами нагло поступить.

Гость
#6

Вы должны для себя решить,на что вы согласны пойти и чего вы хотите. Продумайте,как вы считаете нужным делить зарплату-по времени,по количеству,по сложности. Это вы должны продумать сами, и с этими предложениями обратиться к родственнику для обсуждения. Если он отказывается,подумайте о том,чтобы работать одному или поискать другого партнера.
Будьте настойчивы в своих решениях,в противном случае,родственник под разными предлогами постарается все вернуть к прежнему варианту. В деле не должно быть панибратства. Если работа родственнику нужна ,он примет ваши условия,хоть и не сразу. В противном случае ситуация будет скорее всего ухудшаться. Вы будете роптать,негодовать,а родственник под всякими предлогами будет отлынивать,ведь он уже встал на путь манипулирования. Не поддавайтесь,ведите открытый диалог. А если вашему родственнику это не по душе,то это его проблемы,ведь вы открыто и честно решаете свои задачи,какие тут обиды?

#7

А у них зарплата от времени зависит что ли? Как разделение труда идет? Не получается так, что муж сестры по времени работает меньше, но его человеко-час за счет сложности работы стоит дороже? Цены на ремонтные работы очень отличаются, если сравнить, например, электрику и поклейку обоев, укладку ламината - и укладку плитки.

#8
Гость

А в чём может быть его обида, если он на 4 дня меньше работал? Договор есть договор, распишите на бумаге суммы по дням и смело вычитайте из шуринских денег 4 дня. Понятно, что он просто воспользовался вашим родственничеством. И кстати раздражают такие безконфликтные мужчины типа вашего мужа, всё чаще таких встречаю. Правильно вы написали, что "нужно поставить на место", они то не постеснялись с вами нагло поступить.

Это не безконфликтность, а мягкотелость. А муж автора свою сестру лучше знает, видимо она эти-то штаны с трудом нашла, вот и держится за этого ленивого халявщика теперь. А муж автора слишком зависим от мнения чужих людей, ему легче отдать кровно заработанные деньги, чем отстаивать свою правоту. Ну пусть тогда вообще свою сестру с мужем содержит, чо. А втору нельзя заставлять мужа проявлять твердость в этом вопросе, потому что этим она даст понять мужу, что считает его тряпкой, и она же останется виноватой. Он должен сам этого захотеть. Пусть дарит свои деньги, пока ему не надоест, ведь это ОН их заработал, не так ли?

Гость
#9
Марьяна

Это не безконфликтность, а мягкотелость. А муж автора свою сестру лучше знает, видимо она эти-то штаны с трудом нашла, вот и держится за этого ленивого халявщика теперь. А муж автора слишком зависим от мнения чужих людей, ему легче отдать кровно заработанные деньги, чем отстаивать свою правоту. Ну пусть тогда вообще свою сестру с мужем содержит, чо. А втору нельзя заставлять мужа проявлять твердость в этом вопросе, потому что этим она даст понять мужу, что считает его тряпкой, и она же останется виноватой. Он должен сам этого захотеть. Пусть дарит свои деньги, пока ему не надоест, ведь это ОН их заработал, не так ли?

Ну хорошо мягкотелость. Но вы согласны, что таких мужчин всё больше встречаешь? я терпеть таких не могу! особенно по отношению к другим мужикам трусы! Выбешивает! на женщину часто слышу как орут, а между собой любые дружественные отношения мешают им точки на и расставить. Попробуйте меня переубедить.В данный момент он должен защищать интерес своей семьи, а не мямлить. Тфу!

dana16@ukr.net
#10

Цены на ремонтные работы очень отличаются, если сравнить, например, электрику и поклейку обоев, укладку ламината - и укладку плитки.[/qуоте].

Вы правы, работы разные и цены на эти работы разные. Муж давно в этой сфере и умеет все, а шурин всегда делал, то, что ему легче / удобнее и тд! Если бы там было разделение на то кто ,что сделал, то там далеко не пополам было бы. Просто муж решил не мелочить и делить поровну. Кстати, шурин того как с мужем начал работать, несколько лет не работал, не мог найти "достойной" работы для него.

Автор
#11
dana16@ukr.net

Цены на ремонтные работы очень отличаются, если сравнить, например, электрику и поклейку обоев, укладку ламината - и укладку плитки.[/qуоте].




Вы правы, работы разные и цены на эти работы разные. Муж давно в этой сфере и умеет все, а шурин всегда делал, то, что ему легче / удобнее и тд! Если бы там было разделение на то кто ,что сделал, то там далеко не пополам было бы. Просто муж решил не мелочить и делить поровну. Кстати, шурин того как с мужем начал работать, несколько лет не работал, не мог найти "достойной" работы для него.

#12
Гость

Ну хорошо мягкотелость. Но вы согласны, что таких мужчин всё больше встречаешь? я терпеть таких не могу! особенно по отношению к другим мужикам трусы! Выбешивает! на женщину часто слышу как орут, а между собой любые дружественные отношения мешают им точки на и расставить. Попробуйте меня переубедить.В данный момент он должен защищать интерес своей семьи, а не мямлить. Тфу!

Это просто показывает ценность разных людей для данного человека. То есть друзьями он дорожит настолько, что готов даже "приплачивать" им за их дружбу :)), а женой не дорожит настолько, что позволяет себе хамство в ее адрес.

opsiopik@mail.ru
#13

Позвоните сестре, и типа случайно доперло до вас)

Мазь
#14

Пусть Ваш муж возьмет отпуск на 4 дня в след месяце и деньги поделите пополам, а еще пусть в этот же месяц приходит к 10. А муж сестры пусть работает.

Гость
#15

не надо, автор, не лезьте. Вы же не знаете ВСЕЙ предыстории мужниной семьи. Может там, как писали выше, действительно с трудом сестре хотя бы такие штаны нашли - может родители и брат и познакомили сестру с будущим мужем, видя, что девка воще никогда замуж не выйдет.

У моей одноклассницы так. Она не очень красивая, но такая хозяйственная девочка. Парня не было. Родители познакомили ее с таким же ни рыба ни мясо парнем. Поженились. Она притащила его жить к себе, двух детей народили. Правда, потом то ли купили квартиру, то ли им дали (он военный). То есть родители перетерпели чужого мужика в квартире и еще одну семью, всячески помогая и няньчась, чтобы дочка была со статусом яжезамужем и яжемать.

мудрая гопница
#16

Отдохните с мужем 4 дня и следующую зп делите поровну, делов то

Гость
#17

Похоже,вам нужно решать проблему с мужем,а не с родственником. Может он считает,что должен помогать сестре. Поговорите с мужем,выясните его отношение к происходящему. Если муж не хочет ничего менять,не давите на него,либо ,самостоятельно разработав разные варианты расчетов результатов работы,постепенно внушайте мужу ваши разработки,аргументируя их. Если чувствуете,что это бесполезно,просто смиритесь(я думаю вариант развода не рассматривается). Вы лучше знаете вашего супруга,и знаете как он мыслит и действует.
Что касается оценки личных качеств мужа автора,то это дело самого автора .

гость 17
#18

Кстати,если ваш муж(а большинство мужчин такие) достаточно честолюбив,объясните ему,что в сложившейся ситуации зять выступает как бы начальником-когда хочет приходит,что хочет,то и делает из работ и т.д.,а ваш супруг выступает в роли благодарного исполнителя,желающего угодить начальнику.
Правда,есть еще нюанс.Почему ваш супруг,недогуляв отпуск ,сразу помчался на работу? Если он трудоголик,то вовсе необязательно таким быть другим сотрудникам. Никто не обязан постоянно следить за тем,чтобы работать как стахановец и гореть на работе. И ,в конце концов,каждый понимает справедливость по своему,поэтому то и составляются договора.
А вы,как я понимаю,хотите и с родственниками не спорить ,и деньги получать большие,и надеетесь,что такое решение будет исходить от мужа сестры или от сестры. А зачем им это? Всегда,кто везет,на том и возят. Так что,если хотите что-то менять,делайте это сами.

Гость
#19
Гость

а никак... нельзя с родственниками ни бизнес вести, ни финансовые вопросы иметь (в долг давать/просить) Теперь вам либо ругаться из-за денег, либо мужу отделяться и не иметь больше дел с мужем сестры.

Это верно. Муж у автора, мямля какая то. Этак скоро ваш милый родственничек и вовсе на работу забьет, будет работать один день в неделю, а денежки все равно пополам. Пусть муж и дальше покорно молчит в тряпочку. Главное, сестру не обидеть:-) .Кто везёт, на том и едут.

Гость
#20

автор пока муж сам не покажет свой характер,все бесполезно.пусть тоже берет выходные,иначе на шею сядут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: