Гость
Статьи
Есть ли шанс, что с …

Есть ли шанс, что с возрастом будешь смотреть на подростковые проблемы как на пустяк?

Есть ли шанс что с возрастом будешь смотреть на подростковые проблемы как на пустяк?
Мне 19 лет и всё обострилось, есть ли шанс что все психологические проблемы сами по себе уйдут с возрастом , ну или организм адаптируется к ним сам ?
У кого-нибудь так было может?
Например у моего дяди в подростковом возрасте тряслись руки и он ничего не мог с этим поделать, сильно страдал, ограничивал себя, ничего не помогало, а потом вроде с возрастом какое-то осознание пришло и его "отпустило" , полегчало.

Puma
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблемы нервного характера - да, могут пройти.

Лето
#2

Ваш подростковый возраст давным -давно позади

Гость
#3

Мне сейчас 35. О чем я жалею - что не могу себя 19-летнюю взять за руку и объяснить, что и как делать в жизни. Не было рядом никакого нормального человека. мать не любила, отец жил в своем мире. сверстники такие же потерянные были.
Мои подростковые проблемы не кажутся мне ерундой. просто их можно было легко решить, если б знала как.
Если есть возможность, сходите к психологу, к какой-нибудь мудрой женщине, лучше за 40 уже.

Гость
#4

А какие подростковые проблемы в 19 лет, чета я не поняла. Автор, детские проблемы уже оставили вас, надеюсь?

Бумажные города
#6

Проблемы могут быть и не подростковыми, а идти из детства, когда психика ещё не сформировалась и не укрепилась. А так и в 25 будет казаться, что проблемы всё ещё подростковые. (из личного опыта) Но 19 это ещё юность.

Гость
#7
Гость

Мне сейчас 35. О чем я жалею - что не могу себя 19-летнюю взять за руку и объяснить, что и как делать в жизни. Не было рядом никакого нормального человека. мать не любила, отец жил в своем мире. сверстники такие же потерянные были.
Мои подростковые проблемы не кажутся мне ерундой. просто их можно было легко решить, если б знала как.
Если есть возможность, сходите к психологу, к какой-нибудь мудрой женщине, лучше за 40 уже.

Соглашусь ,я к сожалению слушала родителей ,думала люди взрослые , мудрее меня ,в итоге пожалела."благодаря" родителям отучилась на специальности ,по которой не работаю , упустила дом , в котором родилась - тоже спасибо родителям , они написали дарственную на старого брата и попросили меня отказаться от доли ,мол это формальность , в итоге у брата своя семья и жена , они не пускают меня,там жена всем руководит.в личной жизни тоже дел наворотила.

Бумажные города
#8
Гость

Соглашусь ,я к сожалению слушала родителей ,думала люди взрослые , мудрее меня ,в итоге пожалела."благодаря" родителям отучилась на специальности ,по которой не работаю , упустила дом , в котором родилась - тоже спасибо родителям , они написали дарственную на старого брата и попросили меня отказаться от доли ,мол это формальность , в итоге у брата своя семья и жена , они не пускают меня,там жена всем руководит.в личной жизни тоже дел наворотила.

Возраст не всегда говорит о мудрости.

Гость
#9

Автор, обычно по мере взросления подростковые комплексы и проблемы уходят Но у некоторых остаются. Зависит от того, как вы будете взрослеть - если развиваться, думать, учиться, умнеть - одно, ну, а если нет - другое. Я тетенька немолодая уже. Конечно, психологически я во многом другой человек; я уверена в себе, я не завишу (ну почти)) от чужого мнения, я не хочу нравиться всем подряд, я не боюсь и люблю одиночество, я вообще мало чего боюсь. Я иначе смотрю на мужчин (тут я сильно изменилась)), тут все намного проще стало годам к 30). И так далее...

Гость
#10

Автор, мне 29, когда было 19 была другая совсем,это два разных человека. Самостоятельна с 17 лет, много чего наделала, накуролесила, много чего исправила бы и много чего стеснялась. Но взяла себя в руки, поставила цели в жизни, и жизнь наладилась. У вас еще всё впереди, главное, не сидите на месте с негативной думкой, а развивайтесь, любите себя, добивайтесь задуманного Желаю вам также,чтобы встретился человек,который помог бы вам на вашем жизненном пути. Но и сами не плошайте. Жизнь одна, она разная, как и люди

noname
#11

Автор, вы говорили о дяде... На самом деле, многие проблемы уходят после того, когда в жизни произошло по-настоящему большое горе, в сравнении с которым дрожание рук станет лишь небольшим недостатком. Я не желаю вам горя ни сейчас, ни в возрасте, я просто делюсь пережитым.

В 19 лет человек редко бывает духовно продвинутым. Способность увидеть себя со стороны появляется у людей после тридцати, даже ближе к сорока...

Есть два подхода к жизненным трудностям. Один начинается с вопроса "почему?", другой подход выдвигает на первое место вопрос "как?".
Выбирайте подход "как". Мой совет: позвольте себе продолжать жить невзирая на трудности, позвольте трудностям быть. И знайте: однажды вы начнёте вникать в эти трудности, понимать их изнутри, и трудности начнут уменьшаться...
Вы словно бы начнёте отыгрывать то, что у вас временно было кем-то отнято...

#12
Гость

. подросток -это 11-14лет.

11-12 это дети еще.14-17 лет-это подростки

Гость
#13
Гость

Автор, мне 29, когда было 19 была другая совсем,это два разных человека. Самостоятельна с 17 лет, много чего наделала, накуролесила, много чего исправила бы и много чего стеснялась. Но взяла себя в руки, поставила цели в жизни, и жизнь наладилась. У вас еще всё впереди, главное, не сидите на месте с негативной думкой, а развивайтесь, любите себя, добивайтесь задуманного Желаю вам также,чтобы встретился человек,который помог бы вам на вашем жизненном пути. Но и сами не плошайте. Жизнь одна, она разная, как и люди

понравилось как вы сказали, решила влезть. а что, по вашему мнению, делать если ваши цели и амбиции слетают с рельсов внезапно? спрашиваю за себя чисто. очень долго вся жизнь была в работе, все было отлажено и здорово, а потом у меня напрочь отлетела крыша, снова полезли комплексы, нервы, неуверенность и тд. в итоге перманентная усталость и апатия даже после выходных и отпуска. живу так уже почти год, пытаюсь найти новые задачи и challenges для себя в работе (то есть в единственном что меня зажигало), но когда нахожу - у меня нет сил и желания это делать

Гость
#14

Конечно, всё проходит. Ни один из детских комплексов меня давно не мучит.
Но должна сказать, что и характер у меня боевой, я всю жизнь смелая.

Гость
#15
Гость

понравилось как вы сказали, решила влезть. а что, по вашему мнению, делать если ваши цели и амбиции слетают с рельсов внезапно? спрашиваю за себя чисто. очень долго вся жизнь была в работе, все было отлажено и здорово, а потом у меня напрочь отлетела крыша, снова полезли комплексы, нервы, неуверенность и тд. в итоге перманентная усталость и апатия даже после выходных и отпуска. живу так уже почти год, пытаюсь найти новые задачи и challenges для себя в работе (то есть в единственном что меня зажигало), но когда нахожу - у меня нет сил и желания это делать

Я вас понимаю. Саму перекосило,когда потеряла близкого человека, несколько лет отходила. Думаю, поможет только время и ,в идеале, новый человек в вашей жизни. Это необязательно мужчина (хотя как говорят, клин клином вышибают, а хороший секс повышает гормон счастья), может быть и женщина, если хороший друг, чтобы говорили, какая вы классная,а еще нужен прогноз. Это мотивирует. Я не верю в гадания, но нужен настрой. Комплексы есть у всех, а любовь к жизни нужно каждый день культивировать.. Как то так.

Гость
#16

Есть такой шанс, чем старше я становилась, тем меньше и меньше у меня было комплексов. Ближе к 30 избавилась практически от них.

Гость
#17
Гость

Есть такой шанс, чем старше я становилась, тем меньше и меньше у меня было комплексов. Ближе к 30 избавилась практически от них.

А можно никогда не избавиться, моей начальнице за 50, а комплексов столько, словно ей 15, впрочем, поведение у нее тоже такое же. Жаль, но женщина не понимает, как смешно она выглядит.

Гость
#18

как только придет осознание того, что мнение окружающих и они сами - совершенно неважны, тогда и комплексы пропадут. Не придавайте большого значения тому, кто и кем вас считает - это ваша жизнь, уникальная и неповторимая

Гость
#19
Puma

Есть ли шанс что с возрастом будешь смотреть на подростковые проблемы как на пустяк?
Мне 19 лет и всё обострилось, есть ли шанс что все психологические проблемы сами по себе уйдут с возрастом , ну или организм адаптируется к ним сам ?
У кого-нибудь так было может?
Например у моего дяди в подростковом возрасте тряслись руки и он ничего не мог с этим поделать, сильно страдал, ограничивал себя, ничего не помогало, а потом вроде с возрастом какое-то осознание пришло и его "отпустило" , полегчало.

17- жизнь бессмысленна, и только смерть может принести покой...
38- О, сковородочки по акции, возьму две

Солнышко
#20

Блин, у меня тоже самое, оказывается в наше время видимо подростковый возраст заканчивается не в 18-19 лет, а расстягивается до 25 лет. Кто-нибудь вообще чувствовал себя уверенным в 18 лет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: