Гость
Статьи
Слишком развито …

Слишком развито чувство собственного достоинства

Это хорошо когда в меру,но последнее время замечаю,что мне это приносит больше негатива,чем радости. Особенно смотрю на моего вечно всем довольного мужа, он всегда спокоен. А я,если вдруг продавец …

Гость
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, это ещё ничего, я и похлеще ситуации видела. У меня была работа с ночными сменами и развозкой сотрудников по домам (если смена ночью закончилась). И вот едем мы и, по традиции, остановил водитель возле круглосуточной кафешки, чтобы люди смогли купить себе по булочке с кофе (коллектив у нас дружный, погода была летняя хорошая, так что это была такая традиция у нас). Я сижу с водителем в машине и вижу - что-то не то. На улице происходит драка. Наша сотрудница дерётся с какой-то левой тёткой. За тётку заступается её подруга и умоляет прекратить конфликт, а наши остальные сотрудники пытаются оттащить нашу сотрудницу от тётки. Вокруг собралась неслабая толпа народа, которая уже снимает это дело на мобильные. Естественно, драка происходит не молча, а с криками и взаимными оскорблениями. Тётка уже вся в кровище, но продолжает ругаться и драться, а наша сотрудница поднимает с земли камень и начинает им замахиваться (вроде даже ударила пару раз им, но благо не слишком сильно, её успели оттащить. А тётку оттащила её подруга, запихнула в машину и они уехали. Мы тоже запихнули сотрудницу в машину и тоже уехали от греха подальше. Наша девушка пострадала не слишком сильно, ей немного подбили глаз, поцарапали щёку и палец на ноге она ушибла, так как обувь в процессе драки у неё слетела. Начинаем выяснять у неё, в чём же была суть конфликта. Оказалось, что эта дама пыталась всего лишь купить себе булочку без очереди. Наша девушка вежливо заметила, что тут, вообще то, люди тоже ждут и попросила встать в конец очереди (очередь то всего была из нескольких человек). Но дама не послушала совета и ответила что-то невежливое. Ну, тут и понеслось у них слово за слово и как итог - могло бы запросто произойти убийство, потому что ни одна из сторон не собиралась останавливаться, дрались они реально насмерть. Сотрудница очень расстраивалась, что ей не дали добить тётку камнем. В этом городе я была в коммандировке. Была несколько в шоке от местных нравов.

Гость
#52
Гость

Автор дура. Вот и весь рецепт

Сначала хотела что-то советовать, но почитав ответы автора плюсану ++++++++

Гостинья
#53

Хабальство в купе с заниженной самооценкой.

Гостинья
#54
Гостинья

Хабальство в купе с заниженной самооценкой.

Вкупе*

Гость
#55
Гость

Реагировать не остро, это изначально считать всех уродами и тупарями, и соответственно к ним относиться. А Вы относитесь ко всем как к умным, возвышенным людям, а зря.

И что слушаются? Результат каков?

hp
#56

Автор, оттого что вы делаете замечания спокойно и интеллигентно суть дела не меняется. Вы всё равно невоспитанны и неумны если считаете что по каждому поводу должны высказать своё драгоценное мнение и всем дать оценку. Этот недостаток называется обычное тщеславие - хотите быть самой правильной в глазах окружающих и показать своё превосходство перед каждым

Гость
#57

Какой "цвет общества" собрался в этой теме.Практически все напрямую(без реверансов)оскорбили автора,но при этом называют себя воспитанными и тактичными людьми.Автор-то,с "низкой самооценкой" до подобного не опустилась.

Констатация Факта
#58

У меня такое началось когда муж меня траhhать перестал.

Автор
#59

Интересно что мой пост вызвал такой резонанс. Одни считают,что у меня низкая самооценка,другие что отсутствует воспитание и я *****.
Что взаимоисключающе.
Истина где то там...
Вообще повторюсь,что ни то,ни другое ко мне не имеет отношения. Но если кому то хочется так считать,я не вправе мешать. Другой вопрос,что помочь мне советом вы не сможете. Но за комментарии спасибо в любом случае. Вы потратили свое время. И ,возможно,пытались помочь по-своему.
Это кстати без сарказма.

hp
#60
Автор

Интересно что мой пост вызвал такой резонанс. Одни считают,что у меня низкая самооценка,другие что отсутствует воспитание и я *****.
Что взаимоисключающе.
Истина где то там...
Вообще повторюсь,что ни то,ни другое ко мне не имеет отношения. Но если кому то хочется так считать,я не вправе мешать. Другой вопрос,что помочь мне советом вы не сможете. Но за комментарии спасибо в любом случае. Вы потратили свое время. И ,возможно,пытались помочь по-своему.
Это кстати без сарказма.

а что вы делаете на вумане, возвышенная вы наша?))

Лимонад
#61

Автор, вы интересный человек. К слову,ругающих вас тут,ни разу не опустились до ругани или хамства. Так уж в плохом воспитании вас точно не обвинишь.
Не стоит менять себя, вы нормально отвечаете. А как еще реагировать на хамство или глупость?
Я думаю в жизни вы сложный человек,но я таких люблю. Вы знаете себе цену и это замечательно. Спокойно говорить замечание-искусство. Но вот вспыхивать не нужно. Относитесь к этому как к образовательной деятельности

winter
#62

Автор, чувство собственного достоинства в избытке не бывает. Золотая монета не бывает слишком золотой...)
Чувство собственного достоинства не бывает однонаправленным внутрь: человек с чувством собственного достоинства предполагает, что и другие могут быть наделены таким качеством.
Что вам, возможно, присуще в избытке: попытка навязать окружающим свою правду, своё вИдение, "как должно быть"..

Aleks
#63

Уважаемая Автор, Вы живете при капитализме. Возможно, Вы "блатная". Указывать руководителю на его ошибки - это последнее дело, а указывать коллегам - постыдное дело. Хотя бы потому, что Вас не должны касаться дела, не входящие в Вашу компетенцию. Ваш руководитель все-таки за конечный результат работы отвечает, и соответственно его оклад больше Вашего. Я знаю случай, когда была уволена женщина с формулировкой "за создание нерабочей обстановки". Она искренне недоумевала, ведь она хотела как лучше, а с ней никто не хотел работать. Лучше с мужем займитесь вплотную и с полной отдачей.

Гость
#64

А я вас поддержу.Чувство собственного достоинства,с такой эмоциональностью это ух.)Не надо от него избавляться.Когда все трусливые(пардон"тактичные",как они себя называют) попрячутся и быстро мимо пройдут,если у них на глазах будут вытворять что-то ужасное,один эмоциональный человек,у которого действительно чувство собственного достоинства сильнее даже чувства самосохранения поможет,потому что из-за "неверия в себя и свою возможность помочь"не сможет молчать.

hp
#65
Лимонад

Автор, вы интересный человек. К слову,ругающих вас тут,ни разу не опустились до ругани или хамства. Так уж в плохом воспитании вас точно не обвинишь

Можно не ругаться и не хамить но быть при этом невоспитанным и отпускать совершенно лишние замечания людям - вот что имелось в виду. Вы путаете понятия. Если человек вежлив, это ещё не значит что он хорошо воспитан. Несдержанность и бестактность это уже невоспитанность и неважно что при этом вы говорите вежливо, литературным языком и никого обматерили.

Лимонад
#66

Можно не ругаться и не хамить но быть при этом невоспитанным и отпускать совершенно лишние замечания людям - вот что имелось в виду. Вы путаете понятия. Если человек вежлив, это ещё не значит что он хорошо воспитан. Несдержанность и бестактность это уже невоспитанность и неважно что при этом вы говорите вежливо, литературным языком и никого обматерили.

Нет. Я понятия не путаю. А вы путаете в желании доказать,что автор чем то хуже вас. Нет,из многих тут отписавшихся,она отвечала наиболее тактично и вежливо,что заметила не я одна. И со стороны я бы сказала,что воспитана она получше,чем большинство здесь собравшихся) Отсюда вывод-люди просто не любят тех,кто в чем то лучше. Я бы приписала сюда банальную зависть. Мне тоже немножко обидно,я бы с удовольствием так отвечала,но не могу)

Лимонад
#67

Люди просто привыкли,чтобы ими помыкали.
Сделать замечание продавцу хамящему- невоспитанность?!
А начальнику возражать-? То есть лучше по мнению большинства зад лизать?
Не надоело пресмыкаться?

Гость
#68

[quote="Aleks" message_id="58240031"]Уважаемая Автор, Вы живете при капитализме. Возможно, Вы "блатная". Указывать руководителю на его ошибки - это последнее дело, а указывать коллегам - постыдное дело. Хотя бы потому, что Вас не должны касаться дела, не входящие в Вашу компетенцию.

Как будто начальник не может лезть не в свое дело.Конкретный пример знаю.
Как начальству,видимо,на фоне удовлетворенности амбиций и хорошей половой жизни(это по-вашему важно и имеет какую-то связь)словившему звезду, вежливо объяснить,что оно,простым языком,лезет не в свое дело?Он всего лишь начальник в том,на что его назначили.
И одно дело неквалифицированный специалист высказывается,а другое ничем не хуже,а то и лучше образование и опыт,а у него только кресло повыше.Может как раз начальник блатной,(как вы любите) и всю работу развалит.

Гость
#69
Автор

Интересно что мой пост вызвал такой резонанс. Одни считают,что у меня низкая самооценка,другие что отсутствует воспитание и я *****.
Что взаимоисключающе.
Истина где то там...
Вообще повторюсь,что ни то,ни другое ко мне не имеет отношения. Но если кому то хочется так считать,я не вправе мешать. Другой вопрос,что помочь мне советом вы не сможете. Но за комментарии спасибо в любом случае. Вы потратили свое время. И ,возможно,пытались помочь по-своему.
Это кстати без сарказма.

Автор, не обращайте внимания на тех, кто пишет чушь. Дело в том, что в вашем случае - это такой характер+обостренное чувство справедливости. Никак с этим бороться не нужно. Если вы будете загонять негативные эмоции внутрь, это чревато разными болезнями, зачем это надо? А на хамство не грех и ответить, не вините себя, некоторым очень полезно бывает, если им на их место указать) Заниженная самооценка - у тех, кто позволяет себе хамить, показывает, что "со мной можно и так, я все равно отпор не дам". А прикрываются якобы чувством достоинства, воспитанием и т.п.

winter
#70

69

если чьё-то хамство вы пропустили мимо ушей, и оно не уязвило вас, значит, с чувством собственного достоинства у вас порядок. В конце концов, есть хорошее правило трёх Д: "дай дорогу duraку" - это мудрый подход к себе и к жизни. Хама переучивать - только время терять.

Йага
#71

Почитала коментарии....куда уж тут...все живут по библии...ударили по одной, подставь другую...все такие вежливые, молчаливые, прям загляденье))), самим то не противно от своей "святости". Автор, делать замечания другим, если они хамят или наглеют, это нормально и правильно!!!... А те, кому нравится, пусть сглатывают.

Автор
#72
hp

Можно не ругаться и не хамить но быть при этом невоспитанным и отпускать совершенно лишние замечания людям - вот что имелось в виду. Вы путаете понятия. Если человек вежлив, это ещё не значит что он хорошо воспитан. Несдержанность и бестактность это уже невоспитанность и неважно что при этом вы говорите вежливо, литературным языком и никого обматерили.

Почему вы решили что мои замечания бестактны и не к месту?
Я же не прихожу в офис-добрый день,мм..Ира,ты подстриглась? Тебе не идет.
Виктор Иванович, вы громко по телефону разговариваете.

Разве я написала что Так делаю? Нет. Если вы поняли,что так,то извините,что ввела вас в заблуждение. Наверное,мой главный пост излишне эмоционален.
Но того требовали ”правила“. Написала бы безэмоционально,темы бы не было.
Далее я постаралась в комментариях внести ясность.

Гость
#73
Автор

Почему вы решили что мои замечания бестактны и не к месту?
Я же не прихожу в офис-добрый день,мм..Ира,ты подстриглась? Тебе не идет.
Виктор Иванович, вы громко по телефону разговариваете.
Разве я написала что Так делаю? Нет. Если вы поняли,что так,то извините,что ввела вас в заблуждение. Наверное,мой главный пост излишне эмоционален.
Но того требовали ”правила“. Написала бы безэмоционально,темы бы не было.
Далее я постаралась в комментариях внести ясность.

У вас это не получилось, вы витиевато излагаете, а смысла мало. Вы все делаете очень правильно и в чем тогда ваша проблема?

ея
#74
Гость

Это хорошо когда в меру,но последнее время замечаю,что мне это приносит больше негатива,чем радости. Особенно смотрю на моего вечно всем довольного мужа, он всегда спокоен. А я,если вдруг продавец повышает голос или неуважительно что то говорит,я сразу вспыхиваю и указываю ему. Также сильно оскорбляюсь,когда соцсетях какой то резкий комментарий напишут. Другой промолчит или не заметит, а я сразу начинаю что то доказывать "ставить на место". Ну и в жизни,в работе конечно это тоже присутсвет. Скажет начальник -вы не правы. Я не промолчу,а начну доказывать обратное и огребу за это.
Что делать с этим?

у вас низкая самооценка.и мозгов нет

Гость
#75
Хренберг с тремя курицами

Это чувство бестактности. Ваш муж вам плохо лижет. Сочувствую.

А Ваш видимо хорошо)))

Гость
#76

Это гордыня.

Гость
#77

Мда,автор начала с того,что в её жизни что-то не так,а когда ей говорят,что действительно "не так" -она спорит.Отвечать на хамство-нормально,говорить гадости друзьям,называя это честностью-как-то не очень. Ну и доказывать что-то начальству-совсем глупо.

Гость
#78

Чувство собственного достоинства измеряется величиной проблемы, могущей вывести из себя.
Вы заводитесь по мелочам.

Гость
#79
Автор

Я жду от людей воспитанности и благородства

Имеете право ждать).
А они имеют право не оправдывать ваших ожиданий.
Логично?
У вас с логикой как вообще. Дружите с ней или врозь?

Гость
#80

подруга такая была... могла наскандалить влюбом месте... ибо она ПРАВА... всегда она плохо уходила с работ..... не знаю как у вас у нее комплексы были с детства.. которые ей привили родные... меня пугают такие люди.. со стороны выглядят как неадекваты ... вам нужно книжки почитать про психологическое айкидо... с юмором хотя бы делайте замечания а не как ***** на базаре

Гость
#81
Гость

Это гордыня.

точно гордость помноженная на психоз

печенька
#82

Автор, не обманывайтесь! Это не чувство собственного достоинства, а гордыня. В христианстве - самый большой грех. Самый главный ангел денница стал дьяволом из-за гордыни. С ней обязательно надо бороться, иначе она развивается и захватывает человека все больше, делает его несчастным. В крайних проявлениях она приводит к одиночеству. Человек на всех обижен, всех осуждает, никого не любит. Вы видели, наверное, подобных стариков?

Но Вы умничка, вовремя заметили, что это качестао делает человека несчастным, а значит, даст Бог, справитесь!

бла-бла
#83

Про низкую самооценку тут верно написали, но прикол в том, что это не проявляется в самогноблении, а в том, что вы себе не доверяете- вы пытаетесь доказать другим с пеной у рта свою правоту, потому что сами в нее не верите, вы так защищаетесь- ведь неуверенность-равно-небезопасность-уверенность-безопасность, вам так спокойней., а сомнения других порождают тревогу, которая выплескивается в агрессии- в защите....либо считаете, что чужое мнение задевает ваши личные интересы- хотя каждый имеет право на свое мнение- и если вы бы себе доверяли- вам было бы фиолетово до чужого мнения, и ничего бы вас лично не задевала- вы бы не БОЯЛИСЬ выслушивать других и высказываться сами- выслушали, сказали спокойно и с полной уверенностью, что вы знаете, как вам лучше, ушли, оставив человека с его мнением (на которое он вполне имеет право).... Короче, автор, изучайте себя, учитесь доверять себе, лучше со специалистом- обратитесь к психотерапевту, Вам самой же тяжело так жить- постоянно в состоянии войны..

печенька
#84
Гость

А я вас поддержу.Чувство собственного достоинства,с такой эмоциональностью это ух.)Не надо от него избавляться.Когда все трусливые(пардон"тактичные",как они себя называют) попрячутся и быстро мимо пройдут,если у них на глазах будут вытворять что-то ужасное,один эмоциональный человек,у которого действительно чувство собственного достоинства сильнее даже чувства самосохранения поможет,потому что из-за "неверия в себя и свою возможность помочь"не сможет молчать.

Какая-то каша у Вас в голове)))) Вспыхивает от любого грубого слова - гордыня (отрицательное качество), бросается на помощь - смелость (добродетель). Не спасает в беде - трусость.

Вот зря в школах литературу сократили, выросло поколение с полной путанницей в голове.

#85

Все Вам правильно про низкую самооценку написали, как бы вы это не отрицали. Это очевидно для окружающих и это нужно принять. Хотя, понятное дело, это неприятно. Одно дело - оправдывать свою бестактность и неумение сдерживаться повышенным чувством собственного достоинства, и совсем другое - неуверенностью в себе. Я всю тему почитала. Ваши ответы красноречиво говорят о том, что тут именно самооценка.
Вас может вывести из себя любая мелочь, на которую самодостаточный человек не обратит внимание. Вам сложно принять, что кто-то помимо Вас тоже может быть прав и особенно то, что кто-то может быть умнее Вас. Оттуда ругань с начальством.
Вы боитесь показаться неискренней и лицемерной - оттуда "правда-матка" в глаза друзьям.
На моем пути встречалось несколько человек с таким же поведением, как у вас. У всех у них в результате общение открывались глубочайшие глубинные комплексы. Просто люди могут об этом даже не подозревать. Ну или сознательно блокировать такой вариант, как в вашем случае. Так что вам к психологу.

Гость
#87

Автор, все просто - когда вам кажется, что вы начинаете метать бисер перед свиньями-надо прекращать. Чтобы самому не превратиться в такую же.

Ёмайо
#88

А в ситуации, когда вас прилюдно хают, или например общитали и на все помещение рвут горло, что вы такая секая и пошла вон отсюда, потому что ты врешь сейчас нагло и никто тебя не обсчитывал нужно как себя вести??)), ну чтобы это, ваше якобы чувство собственного достоинства не придавить.)))? Ответ наверное таков - признайте, что были не правы, извинитесь, улыбнитесь и с гордо поднятой головой валите *****))))) или когда вам плюнет кто-нить в морду, оботритесь рукавом и пожмите ему руку, иначе если вы ответите, то вы хам, грубиян, склочник, без этого самого чсд)))), хахахаа)))) благодаря таким амебам, многие и считают правильным хамить старикам, посылать малолеток и в спину таким еще сто херов навтыкать. Если вы не умеете отличать чувство собственного достоинства от отпора то и нехрен автору мозг парить своими заумными словами.

Гость
#89

Вот это Зависть))
Я поражаюсь, как у нас не любят нормальных людей, которые отстаивают свою точку зрения.
И низкая самооценка, и хамство, невоспитанность, гордыня. Мамочки. Люди, ау?! С вами все нормально? Потому что с Автор точно все отлично

бла-бла
#90

Свою точку зрения можно отстаивать,вопрос- какой ценой? Если самого Автора все заевает, даже "резкий комментарий", это в первую очередь сказывается на ее здоровье душевном- постоянная готовность отстаивать что -то -это постоянное напряжение, расстройство, гнев, негодование- а на ведь на что-то можно просто не обратить внимания,над чем-то посмеятся, о чем-то задуматься- может я не права? а тут видимо категоричное- со мной не согласны- я себя отстою! Это крайность...Автору надо понять, что на нее может в каких-то ситуациях никто не нападает, чтоб она защищалась - а просто высказываются, советуют и реагировать просто проще надо на окружающих - хотя бы просто из-за того, что с некоторыми людьми спорить-тратить время, нервы СВОИ, свое здоровье,свое внимание,потом еще в голове это пятьсот раз гонять,а ему пофих, ему нравится! Сколько людей, столько и мнений и каждый держится обеими руками только за свои интересы всегда.

бла-бла
#91

Вот не обратить внимание- это и есть чувство собственного достоинство- не опускаться до уровня идиотов и не отвечать каждой тявке, пусть себе тявкает

Гость
#92
Гость

с Автор точно все отлично

тогда на что она тут жалуется?

Гость
#93

Автор, вы смотрели старый фильм "Где находится нофелет?"
Там главный герой Павел тоже борец за справедливость. Я тоже борец. Но по мелочам не борюсь. А ситуации с продавцами и водителями троллейбусов, как в фильме - это мелочи жизни и относиться к ним надо соответственно. Бороться с каждой мелочью нервов не хватит.

Вот что пишет режиссёр:

"Сцена в троллейбусе нужна была для того, чтобы подчеркнуть разницу в жизненных позициях героев Пакратова и Меньшова. Павел ведет себя как типичный продукт «совка», он человек «правильный» по тем понятиям и потому начинает «качать права» с водителем. Результат нулевой, даже со знаком минус, а Гена объясняет брату бессмысленность такого рода поведения: «Умный человек уступает трамваю дорогу не из вежливости». И весь фильм посвящён этому — двум жизненным позициям: прагматической (Гена) и романтической (Павел). Чем это закончилось — Вам известно."
Анатолий Эйрамджан

Гость
#94

Автор, я такая же. Да, меня задевают замечания руководства особенно не по делу. Да, я не стараюсь отвечать на хамство вежливостью. Не молчу когда на меня хотят спихнуть НЕ МОЮ работу на работе, дома или будь где. Не терплю наглость и несправедливость. С продавцами и соц сетях конечно не ругаюсь, но если кто то пытается меня обидеть молчать не буду. Типичный пример жеки, поликлиники, общественный транспорт - молчать себе дороже. Отпросившись с работы просидев в очереди 4 часа в поликнинике уже одной ногой в кабинете меня отталкивает девушка и прорывается в кабинет со словами, что она очень опаздывает. Очередь вспыхивает возмущениями, а я пребывая в шоке от наглости долю секунды вытолкнула ее из кабинета и закрыла дверь. Со стороны я конечно склочная, но тут все деликатные и воспитанные наверное промолчали бы? И второй типичный пример на работе. Я и коллега, один проект на двоих. Мой вклад 80%, ее 20%. Премию поделили как - мне 20, а ей 80 по причине того, что она мать одиночка, деньги ей нужнее. Начальству пофик фиксированная сумма выделена - делите как хотите. Тоже надо было молчать? И вот собственно вопрос, а как все вышеотписавшиеся воспитанные люди предлагают отстаивать свою ОЧЕВИДНУЮ правоту? И где грань между снисходительным игнором и боязнью постоять за себя?

Гость
#95
Гость

Автор , Вы овен?)

Я не автор, но я овен. И обидчивая да. С возрастом "играю" интеллигентную, молчу, но внутри г-у-а-н-о кипит )))

Гость
#96
Гость

. Чем это закончилось — Вам известно."
Анатолий Эйрамджан

Закончилось тем, что Гену по мордасам отхлестала жена. А Паша встретил хорошую Теличкину ))

Гость
#97

автор ты просто скандалистка. и дело тут не в чувстве собственного достоинства. нормальный спокойный человек не будет вспыхивать от каждого слова или взгляда. я ничего не говорю надо уметь постоять за себя и своих близких. но тоже без фанатизма. меру не чувствуешь.

Гость
#98
Гость

Гость. Чем это закончилось — Вам известно."
Анатолий Эйрамджан
Закончилось тем, что Гену по мордасам отхлестала жена. А Паша встретил хорошую Теличкину ))

Так встречал он её давно. Но только благодаря Гене осмелел. А то бы так и помер монахом, хороший и правильный.

Гость
#99

Автор, у Вас непростая ситуация... С одной стороны, Вам действительно дан дар - отстаивать свои человеческие права, в любой ситуации, смелость делать это, и, как тут правильно заметили, из-за того, что у Васс обостренное чувство справедливости, Вы скорее всего, поможете там (на улице - зычным окриком, по крайней мере, угрозой, что сейчас вызовите полицию - остановите хулигана; где другие пройдут мимо, отвернувшись типа не заметили (такие "правильные и воспитанные"; ведь они же не привыкли, вежливые, кого-то осаживать)..
Но с другой стороны, этот дар, человеческое качество, для Вас - палка о двух концах.. Здесь действительно очень недалеко до гордыни (какправильно заметили, самого первого и страшного греха).. Вы просто, по накатанной, будете считать всегда свою позицию самой верной и по накатанной будете уже указывать другим, что делать, не слыша их позицию и не принимая их доводов.. Вам нужно быть очень аккуратной и прислушиваться каждый раз к себе.. Где-то нужно и промолчать (в магазине; да, возможно, продавщица и не была слишком вежлива, но она целый день на ногах (12-часовой рабочий день), круговерть покупателей, и у нее уже сдают нервы; в этом случае - Вам урок - промолчите и смирите гордыню.

Гость
#100
Гость

Автор, я такая же. Да, меня задевают замечания руководства особенно не по делу. Да, я не стараюсь отвечать на хамство вежливостью. Не молчу когда на меня хотят спихнуть НЕ МОЮ работу на работе, дома или будь где. Не терплю наглость и несправедливость. С продавцами и соц сетях конечно не ругаюсь, но если кто то пытается меня обидеть молчать не буду. Типичный пример жеки, поликлиники, общественный транспорт - молчать себе дороже. Отпросившись с работы просидев в очереди 4 часа в поликнинике уже одной ногой в кабинете меня отталкивает девушка и прорывается в кабинет со словами, что она очень опаздывает. Очередь вспыхивает возмущениями, а я пребывая в шоке от наглости долю секунды вытолкнула ее из кабинета и закрыла дверь. Со стороны я конечно склочная, но тут все деликатные и воспитанные наверное промолчали бы? И второй типичный пример на работе. Я и коллега, один проект на двоих. Мой вклад 80%, ее 20%. Премию поделили как - мне 20, а ей 80 по причине того, что она мать одиночка, деньги ей нужнее. Начальству пофик фиксированная сумма выделена - делите как хотите. Тоже надо было молчать? И вот собственно вопрос, а как все вышеотписавшиеся воспитанные люди предлагают отстаивать свою ОЧЕВИДНУЮ правоту? И где грань между снисходительным игнором и боязнью постоять за себя?

....+10000 Очень хорошо все описали и правильные вопросы подняли!

Гость
#101
Гость

автор ты просто скандалистка. и дело тут не в чувстве собственного достоинства. нормальный спокойный человек не будет вспыхивать от каждого слова или взгляда. я ничего не говорю надо уметь постоять за себя и своих близких. но тоже без фанатизма. меру не чувствуешь.

А где мера то? Кто устанавливает эти меры? Кто решает, что ты перешел грань? Мне вот мнение большинства вообще ни разу не авторитено. потому и подруги все отвалились. А то сами сидят в кромешном дер.ьме и нищете, зато судят всех направо и налево. Все кто уличит других в невоспитанности или хамтсве сами далеко не святы и не имеют права судить. Да и кто эти судьи? Такие же хамы и невежды, но вдвойне лицемерны? Общество тем и нездорово, что всем по сути плевать на всеи всех вокруг, все исключительно свою жеппу прикрывают. Зато лозунгов...