Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с мамой-вампиром-манипулятором?

Как выстраивать диалог с матерью- вампиром чтобы потом не умирать от чувства вины, плохого настроения и кучи болезней? Она постоянно начинает либо нести чушь, либо спорить, либо убеждать, либо навязывать чувство вины и бесконечного долга, вечно контролирует, если не реагирую начинает трогать... Как не вестись на эти все провокации? Я уже не могу, мне 28 лет, я чувствую себя как бабка старая. Отношений нет, на свидании все говорят у меня усталые и тусклые глаза,.Съехать пока нет возможности так как не вылезаю из болезней. Сейчас вот после операции 25 числа. Чувствую что прям живьем подыхаю. Кто пережил подобное, посоветуйте пожалуйста, как быть? Как из этого бесконечного адского круга выползти?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Ищите возможность съехать, может, бесплатно кто пустит пожить временно.
Затем найдите психолога - платного или бесплатного , который поможет проработать чувство вины.
Литвака "психологический вампиризм" прочтите про приемы работы с такими людьми.

#2

*про приемы общения с такими людьми

Гость
#3

Если на свидания ходите, значит вы не инвалид. Значит, всё-таки есть возможность трудоустроиться, заработать собственные деньги и съехать. Интернет у вас есть, значит, можете читать новости, смотреть клипы и фильмы, общаться с разными людьми, лежа дома в кровати. Мама-то у вас психически здорова? Или вы обе больны?

Автор
#4
Бухие бухи

*про приемы общения с такими людьми

Спасибо Бухочка. Часто читаю ваши ответы, вы мудрая женщина.

#6

Если сказать коротко и просто - то лучше всего разорвать общение.

Если длинно, то такие игры всегда играются вдвоём. У вас есть привычка ввязываться в эти разговоры, вести их по навязанным правилам и испытывать все эти эмоции, которые вас изматывают. Короче, ключевая проблема сейчас не в вашей маме, а в вашей голове.

Автор
#7
Lexmechanic

Если сказать коротко и просто - то лучше всего разорвать общение.
Если длинно, то такие игры всегда играются вдвоём. У вас есть привычка ввязываться в эти разговоры, вести их по навязанным правилам и испытывать все эти эмоции, которые вас изматывают. Короче, ключевая проблема сейчас не в вашей маме, а в вашей голове.

Это я уже поняла. Поэтому и спрашиваю как вести диалог по нормальному.

#8
Автор

Это я уже поняла. Поэтому и спрашиваю как вести диалог по нормальному.

Самое простое, что могу посоветовать - определите для себя признаки, что разговор перешёл в неконструктив, и сразу же его прекращайте.

Гость
#9

Посоветуйте маме найти мужичка, пусть он с ним и носится, а от вас отстанет))) Да и вам не мешало бы личную жизнь строить.

Гость
#10

какая вы странная
у вас не один день проблема во взаимоотношениях, а вы ждете совета как это все взять и отменить (ваши установки в общении, способ, каким выстраиваете границы свои рядом с матерью и есть ли они у вас вообще - тоже вопрос)
со всем этим идут к психологу
благо их легион, на все кошельки и любой выбор
хоть очно хоть по скайпу

'гостья
#11

автор у меня такая же,просто относитесь к ней как к умалишенной юольной на голову,улыбайтесь когда орет,это ее еще больше заведет,вампирьт ее тоже,короче доводите ее ее же методами,пусть бесится,быстрей *****

'гостья
#12

с д о ***** нет под звездами

Гость
#13

Моя мама вечно стонет что это я ей не звоню!!!! Сегодня отчитала ее за это по телефону! Звонила по делу, не виделись всего 1 день, только вчера писала смс, а она снова начала оййй вот и не позвонишь!!! Обиделась на меня, а по другому не понимает! Каждый день надо ей звонить и отчитывать как поела, посрала, потрахалась. Прости господи, я люблю свою маму, но уже до критинизма дошло

Мирная
#14

Честно : да какое нафиг чувство вины. Ну какое может быть чувство вины перед хищником, который тебя есть по кусочкам. Или перед вампиром, который из тебя кровь пьёт. Вы будете чувствовать себя виновной, если не дадите вампир пить кровь из вас? Ваша мама - взрослый человек, пусть отстанет от вас и начнет жить своей жизнью. Вам бы посоветовала, если не можете сьехать, задуматься о своем психологическом состоянии. Сообщите маме, что вам нужна тишина, так как у вас болит голова и вы не хотите ничего обсуждать. Запритесь в комнате. Отвечайте односложно. Кушайте на кухне молча. Будет обижаться и молчать - радуйтесь тишине. Вы её ничем не оскорбляли, а просто не хотите разговаривать. Чужой человек бы это понял и отстал. Если мама ведет себя хуже чужого человека, то пусть несет последствия : с ней не захотят общаться. И ещё - ищите возможность сьехать сейчас, дальше будет труднее решиться на это, мама привыкнет, что вы никуда не денетесь.

Гость
#15

Автор, почему в 28 лет вы живете с мамой? Снимите что-то хоть комнату и живите спокойно. И все дела. Если ваш ответ нет, с вами не о чем разговаривать. С такими людьми как ваша мама не надо вести диалог. Надо просто отстраниться и жить своей жизнью.

Вика
#16

Вонзите осиновый кол ей в сердце.

°°°Анютка°°°
#16

Я понимаю, что здоровым проще от таких родителей съехать, а не мне с дцп. Просто грызет из-за того, что я не могу лазить например высоко пыль вытирать или мыть окна. Что я не так как она готовлю и тд. Чувствую себя потом ужасно, аж трясёт. И так чувствую себя всю жизнь виноватой. Съехать нет возможности.
Ну если уж знаете, что ребёнок с таким диагнозом, зачем брать, и мне и себе нервы портить. На эту тему уже говорила с ней, она меня материт.

Гость
#18
Гость

Автор, почему в 28 лет вы живете с мамой? Снимите что-то хоть комнату и живите спокойно. И все дела. Если ваш ответ нет, с вами не о чем разговаривать. С такими людьми как ваша мама не надо вести диалог. Надо просто отстраниться и жить своей жизнью.

Не отстанет мама даже если уедите , будет звонить и творить тоже самое , я от своей 5 лет назад уехала , стало конечно легче, что не постоянно ; а только три раза в день пьют твою кровь . И не разговаривать тоже нельзя ; это же мама как ей не ответить на звонок

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: