Гость
Статьи
Мама в депрессии...не …

Мама в депрессии...не знаю уже как помочь

Год назад я уехала учиться в Европу, здесь же встретила мужчину, учусь и подрабатываю. Изначально маме было сложно пережить, что я уехала, но уехала я ведь не от хорошей жизни. Со своих денег высылаю маме часть, стараюсь периодически прилетать, каждый день с ней разговариваю, высылаю подарки, поддерживаю морально и материально, но у неё постоянно депрессия. Ей 50, но она считает, что жизнь уже прошла, что она никто и ничто и лучше уже не будет. Постоянно плачет, страдает, жалуется. Я уже просто не знаю как помочь! Говорила сто раз с ней, предлагала ей найти хобби или увлечение для души, оплачивала ей отдых, нашла ей работу, но при малейшей трудности она впадает в отчаянии. Деньги не всегда хочет брать от меня, хотя я могу помочь, но она только жалуется, а менять ничего не хочет.
Что делать? Как вывести её из этого состояния?
Я не могу вернуться и находиться постоянно рядом с ней, иначе мы все будем жить на мелочный доход. Она считает, что все плохо, хотя у них есть квартира, работа, я ей помогаю, друзей нет, хобби нет, но она их и не ищет, только жалуется и жалуется. Боже, ну нет сил уже, ну как помочь?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. И никакой депрессии у вашей мамы нет. Она манипулятор. Живет той жизнью, которая ей нравится, но при этом делает вид, что все плохо, давит на жалость и заставляет вас плясать по свою дудку.

Таня
#2

Отправить к психологу

Гость
#3

твоя мамаша - 100% энергетический ВАМПИР!

Гость
#4

Никак. Она молодая, ленивая тетя.
С чего Вы ее деньгами и подарками снабжаете? Она молода, пусть свой зад поднимает.
Такие бабы сидят сидьнем всю жизнь. Дети вырастают, и они сразу ой-ей-ей вокруг пустота. Еще и мозг начинают долбить. Своей жизни нет, так родным детям испортят хотят.
Не жалко таких как Ваша мать. Она еще долго будет канючить, а к старости еще и обнаглеет и озамеет, будет Вас последними словами поливать.

Гость
#5
Таня

Отправить к психологу

А вот он, психолог, пост №1.
Все знает, во всем права...
Бойтесь, автор, таких психологов, недоучек.
А маму надо показать психиатору

Гость
#6

гость 3 рот закрой

Гость
#7

свой поганный

Гость
#8

гость 3 *****

Гость
#9

К врачу и на антидепрессанты, через 3-4 месяца сама оживет

Гость
#10
Гость

К врачу и на антидепрессанты, через 3-4 месяца сама оживет

Да я просто живу сейчас в другой стране. Сама не знаю как найти хорошего врача, ее же тоже не к каждому врачу отправить можно, многие из них занимаются выкачка денег

Гость
#11

Очень Вас жалко. Это действительно болезнь. Болезнь неизлечимая. У одной моей знакомой это длится 15 лет. Началось после гибели сына. Сначала меланхолия, слезы-сопли. Сейчас постановка на учет и ежегодные лежания в психушке. Довела родную сестру до смерти, теперь изводит нытьем внучку. Мне звонит периодически-мне скучно, у меня плохое настроение и т.д. меня это просто бесит. Никаких увлечений. Ни читать, ни рукоделие, ничего.... просто катастрофа. Думайте о себе. Ничем вы маме не поможете. Только себя изведете.

Гость
#13

Автор, она вами манипулирует. Я не знаю, как это разрулить, но такие мамы портят детям жизнь, и это ужасно... Если она сама не захочет, никто ее из этого состояния не выведет. Вам советую не поддаваться на манипуляции, мама мамой, но это ваша жизнь. Вы детей не планируете? Может, рождение внуков ее как-то взбодрит... Похоже, мама ваша (простите) из тех, кто сам себе не интересен, кто не выносит одиночества (это люди психологические незрелые, но тут уж ничего не поделаешь). Но вы - еще раз скажу - себя берегите...

Гость
#14

гость 12 холуебина

Гость
#15

*****думаешь что говоришь?

Гость
#16

акуна тебе ***** разбить

Гость
#17

акуна ты овулятор?

Акуна
#18
Гость

акуна тебе ***** разбить

Давай)

Гость
#19

*****

Гость
#20

Вы не обязаны вытаскивать ее из этого состояния. Если у вас конечно есть силы и желание, возможности - тогда да. А так - занимайтесь собой, а то если все ресурсы потратить на других, то можно и самому в 50 лет вот так просидеть.

Гость
#22

антидепрессанты обязательно. и шлите лесом всех, которые в этой теме наговорили гадостей про Вашу маму.

Гость
#23
Гость

Вы не обязаны вытаскивать ее из этого состояния. Если у вас конечно есть силы и желание, возможности - тогда да. А так - занимайтесь собой, а то если все ресурсы потратить на других, то можно и самому в 50 лет вот так просидеть.

ужасно, дико. противоположно законам Бога, в которых нет ничего выше, чем сделать что-то для другого. Бедные Ваши матери. хотя что они посеяли, то и пожали.

Акуна
#24

Ну слушай автор ,а чем ты лучше своей мамки ? Такая же в старости будешь ,без мужика ,без друзей .На самом деле это прекрастно характеризует человека ,от нее все отказались значит мать твоя ***** уевый человек,фуевая женшина /жена ,фуевый друг и тд и все становится еа свои места

Гость
#25

Акуна ,разбейся об стену

Гость
#26

акуна у нас троль *****

Гость
#27

Гость 24 ехай на хуц

Гость
#28
Гость

ужасно, дико. противоположно законам Бога, в которых нет ничего выше, чем сделать что-то для другого. Бедные Ваши матери. хотя что они посеяли, то и пожали.

Не порите чушь. Невозможно сделать другого человека счастливым, наполненным, если сам он этого не хочет.
Можно голодного накормить, раздетого одеть, но ленивого человека заинтересовать собой же, как? Это внутренний процесс. И вот как раз люди, которые верят в Бога, подобным не страдают, у них насыщенная духовная жизнь. А пустые и эгоистичные только тянут соки из всех.

Гость
#28

Акуна, какого ты ***** чужую мать трогаешь??***** ты

Гость
#29

Зачем вообще оскорбляешь людей,тем более мать?ты ***** гавненый

Гость
#30

А акуна походу не человек раз такое мелит

Анна
#31

Автор, желательно, чтобы ваша мама к психотерапевту сходила, можно по отзывам хорошего врача найти. Если это действительно депрессия, назначит антидепрессанты. Если же нет, то вы ничем ей не поможете, это характер такой (

Акуна
#32

Почему это я не человек ?
Прочитайте еще раз пост автора ,то что мать без мужчины без друзей это ее слова .Я лишь сделала выводы .Мать амно ! И авторшу ждет таже учесть !

Гость
#33

Купите ей билеты в страну третьего мира, пусть посмотрит как люди в трущобах в грязи и антисанитарии живут и чем питаются. Может тогда ныть перестанет. Ну психолога попробуйте ей найти.

Гость
#34
Акуна

Ну слушай автор ,а чем ты лучше своей мамки ? Такая же в старости будешь ,без мужика ,без друзей .На самом деле это прекрастно характеризует человека ,от нее все отказались значит мать твоя ***** уевый человек,фуевая женшина /жена ,фуевый друг и тд и все становится еа свои места

Во-первых, мужик у неё есть, он же мой отец.
Я бы попросила вас подтереть вашу слюну, которая прям так и брызжет и следит за своими выражениями.
Не нравится тема - пошла мимо. Оскорбляйте лучше себя и тех, кто вас такой ничтожноц сделал, а не мою маму

Акуна
#35

Автор ври лучше ,то мать одна ,а тут уже отец есть ...
Ты сама написала что мать без друзей и тд
Значит человек она закомлексованный ,не интерестный ,такая уж натура .Ее все устраивает ,если бы не устраивало изменила бы жизнь .Забудь и плюнь на эту нелюдимку пусть помирает одна ,с таким характером такой итог вполне закономерен.

Гость
#36
Акуна

Я предлагаю приехать к маме и сделать ей кунилингус !

Дура

Гость
#38
Акуна

У мамани был 1 папа за всю жизнь ?
Ясно /понятно .Мужик ушел к другой ,а она осталась одна озлобленная и старая так еще и дочке желает такого же .В сад маманю ,а лучше в дурку .Квартиру продать и забыть что у вас есть мать !!

Тебя в дурку лучше, чтобы поменьше ***** всякую несла

Гость
#39
Гость

Акуна
Ну слушай автор ,а чем ты лучше своей мамки ? Такая же в старости будешь ,без мужика ,без друзей .На самом деле это прекрастно характеризует человека ,от нее все отказались значит мать твоя ***** уевый человек,фуевая женшина /жена ,фуевый друг и тд и все становится еа свои места
Во-первых, мужик у неё есть, он же мой отец.
Я бы попросила вас подтереть вашу слюну, которая прям так и брызжет и следит за своими выражениями.
Не нравится тема - пошла мимо. Оскорбляйте лучше себя и тех, кто вас такой ничтожноц сделал, а не мою маму

Это характер такой.
Никакого врача ей не надо и вы ничего не сделаете.
Учитесь пропускать мимо ушей, мама манипулятор.

Вспомните, она такой же была и когда вы дома жили, только в мелочах.
Учитесь и устраивайте свою жизнь.
А такие мамы часто своим поведением рушат жизнь окружающим, своим детям и мужьям.
Жалко вас, Автор.
Но вгляните отстранённо на ее поведение.
Есл ибы у вас был ребёнок, разве стали бы вы так себя с ним вести?
Я вам советую во первых не всё рассказывать о своей жизни - позже модет против вас аукнуться и ограничить общение, ссылайтесь на учёбу, работу.
Это не нормально, что она. молодая ещё женщина, имеющая мужа, на вас негатив ежедневно вываливает.
Пусть муж её занимается, а не вы.
И рано вы начали их содержать, а сами надрываться, в 50 лет, да с мужем, вполне можно самим жить ещё, без помощи дочки -студентки.
Подумайте о себе, о вас никто не думает.
Вы взяли на себя роль матери, роль главы семьи, хотя у мамы есть муж и вы дочь студентка ещё.

#40
Гость

ну как помочь?

Давать ровно ту помощь, которую она просит и которая в Ваших силах. Спрашивайте, чем помочь.
Поймите, она взрослый человек и ОНА сама осознанно решила так жить. Хотела бы - нашла бы мужчину себе и жила с ним счастливо. Вместо этого ей удобнее эмоционально и финансово доить Вас. Вы пытаетесь исполнять функции ее мужа (финансирование, решение эмоциональных проблем), но полноценно Вы это сможете сделать только разрушив свою жизнь и став матери нянькой. Соответственно, при этом Вы будете несчастны. Она, в свою очередь, не строит отношений с мужчинами, потому что у нее есть "недомужчина" в лице Вас. В общем, вы обе в созависимых отношениях. Выход - это жить своей жизнью и не пытаться рулить мамкиной. Помощь оказывать (которую просит мать, а не которую Вы придумали), но НЕ жертвовать при этом своим будущим, развитием, отношениями.

Гость
#41

Я тоже мама взрослых детей.похудела на 12 кг учась осваиваю новую профессию.Но грузят меня маленькими детьми.Здоровье ни к черту.Как будто я обязана снабжать детьми.

Гость
#42
Акуна

Автор ври лучше ,то мать одна ,а тут уже отец есть ...
Ты сама написала что мать без друзей и тд
Значит человек она закомлексованный ,не интерестный ,такая уж натура .Ее все устраивает ,если бы не устраивало изменила бы жизнь .Забудь и плюнь на эту нелюдимку пусть помирает одна ,с таким характером такой итог вполне закономерен.

При чем тут наличие мужа. У Вас и других таких людей, как Вы, видимо. никогда не было теплых отношений с матерью или со своими детьми. Мама Автора - женщина старой формации, для которой ребенок - единственный смысл жизни. Скорее всего отец Автора не особо интересуется состоянием жены, иначе бы именно он ее поддержал. Вместе им было бы легче справиться с этим испытанием, но они вместе лишь формально, это же очевидно.
Очень жаль и Автора и мать. Я бы лично на месте матери занялась какой-нибудь благотворительной деятельностью, типа заботиться о детях-инвалидах.
Автор, в наши дни Ваша мама не единственная женщина, столкнувшаяся с проблемой разлуки с ребенком. У моей подруги дочь сначала уехала во Францию, теперь уже она с семьей живет в Японии. Сын той же подруги живет и работает в Новосибирске, а это, хотя и РФ, но учитывая расстояния и дороговизну билетов, похуже, чем Европа. У подруги есть муж, но они скорее хорошие знакомые или соседи, но не муж с женой. Однако, подруга, хотя поначалу очень переживала, не падает духом. Общается с детьми в Скайпе, в курсе всех их дел, летает к ним, они к ней по возможности, ухаживает за своими престарелыми родителями, занимается дачей, крутит по 500 банок заготовок на зиму, учится на курсах французского языка, ездит в недорогие поездки, ходит с подругами по театрам и выставкам.
Дай Бог Вашей маме обоести душевный покой и интересные занятия. И Вам всего самого доброго.

12345
#43

ЕЙ МУЖЧИНУ НАДО А НЕ ВРАЧА. врач не поможет . антидепрессанты усугубят жизнь доведут до психушки..сама почти такая , жить уже не хочу.. детей даже нет и внуков разумеется никогда не видать.. что мне врач?! врач не заменит ничего, видела людей кто принимает антидепресанты это ужас.Овощи некоторые, трудно говорят даже. сама принимала, от них толстеть начала, и тебе становится пофигу на все.. идешь себе так .. задавит машина-пофигу.. и тд..Если познакомиться с мужчиной, хоть как то легче чувствуешь себя женщиной. На концерт пойти, принимать дома как дорогого гостя, стол накрывать, разговариватьпо телефону счел своего возраста и тд.. не обязательно пожениться.

Гость
#44
12345

ЕЙ МУЖЧИНУ НАДО А НЕ ВРАЧА. врач не поможет . антидепрессанты усугубят жизнь доведут до психушки..сама почти такая , жить уже не хочу.. детей даже нет и внуков разумеется никогда не видать.. что мне врач?! врач не заменит ничего, видела людей кто принимает антидепресанты это ужас.Овощи некоторые, трудно говорят даже. сама принимала, от них толстеть начала, и тебе становится пофигу на все.. идешь себе так .. задавит машина-пофигу.. и тд..Если познакомиться с мужчиной, хоть как то легче чувствуешь себя женщиной. На концерт пойти, принимать дома как дорогого гостя, стол накрывать, разговариватьпо телефону счел своего возраста и тд.. не обязательно пожениться.

Повторяю ещё раз, она живо с моим папой, они не в разводе! Просто отношения никакие, никуда не ходят, ничем не увлекаются. Покупала им неоднократно билеты и в кино, и в театр, но слышу только жалобы, что отец не мужик и она всю жизнь с ним угробила, а от отца слышу, мол не обращай внимание, попустит.

Гость
#45
Гость

Повторяю ещё раз, она живо с моим папой, они не в разводе! Просто отношения никакие, никуда не ходят, ничем не увлекаются. Покупала им неоднократно билеты и в кино, и в театр, но слышу только жалобы, что отец не мужик и она всю жизнь с ним угробила, а от отца слышу, мол не обращай внимание, попустит.

Родители могут сами решить, как им жить, разводиться или мучаться друг с другом.
Но никак ваша мама не должна вас этим грузить.
Она из вас сделала мужа себе.
Отдаляйтесь от нее, меньше общайтесь, раз в неделю скайп и хватит.
И не давайте ей вам жаловаться, перебивайте, переводите разговоры на позитив.
А то она вас съест.
Займитесь своей жизнью, а мама с папой пусть своей живут.

Гость
#46

Автор, знаете, почему Вы уже год бьётесь как рыба об лед? Потому что у вас с мамой РАЗНЫЕ цели. Ей главное - НЕ переставать страдать, а Вам же - как раз наоборот. Вы не решите эту проблему до тех пор, пока мама не согласится с вашим мнением. Она будет до последнего упираться, что бы вы не дай Бог не лишили её темы "страданий и соплей". К тому же, она еще может вас обвинить, если увидит, что вы её "побеждаете". Вывод - помогайте материально как и раньше, но в душу не лезьте.

Элька
#47
Акуна

Я предлагаю приехать к маме и сделать ей кунилингус !

Ахаха ,Акуна я тебя обожаю :)
Как дела ? Придумай уже разводку смешную ,хочу поржать ))))

Крошка Ру
#48

Вот из-за таких как автор, которые использую слово в "депрессия" даже при насморке, люди не понимают важность психологов. А так, я соглашусь на 100% с первым гостем

Гость
#49

Вы сторонник куни. Пусть вам и делают.