Гость
Статьи
отношения со свекровью …

отношения со свекровью лучше, чем с мамой

мне иногда очень стыдно от этого, но это факт. моя свекровь мировая женщина, да и ко мне относится как к дочке, от неё получаю все теб эмоции, которые обычно получает дочь от матери. с ней могу обсудить все на свете. а с мамой не так, иногда даже поговорить не о чем, да и уже как -то непривычно, мы реально никогда не говорили по душам. а если и пересиливаю себя и завожу какую -то важную для меня тему, или какие -то семейные вопросы обсуждаем, то она либо не слушает (занята чем-то своим), либо все критикует, абсолютно все! скажешь что-то, а от неё идёт негатив. пыталась ей сказать об этом, что мне не хватает маминой поддержки, девчачих разговоров, а от неё слышу только крики и полную незаинтересованность. тёплых слов, нежных поглаживаний и просто слов материнской любви от неё слышала только в детстве. люблю её потому что это мама, она мне подарила жизнь, но ту самую маму, которую я мечтала иметь с детства, глядя на подружек, я нашла в свекрови. вобщем -то и не знаю как быть, так неловко, как -будто изменяю собственной матери.

Наташка
20 ответов
Последний — Перейти
Такая
#1

Забить. Вы уже взрослая , чтобы париться о таких вещах. Хорошо болтать со свекровью, значит так тому и быть.

Наташка
#2

у меня скорее обида на маму, что она никогда ко мне нежно не относилась. а ещё боюсь что она поймёт, что мне свекровь дорога и любима даже больше, чем она с какой то стороны. частенько упрекает меня фразами "там же тебе лучше..."

Гость
#3

воспринимай как награду хорошее отношение со стороны матери мужа... особенно, если твоей родной маме по барабану твое благополучие.. судя по твоему рассказу, твою маму уже ничем не пронять, видимо ты у нее не очень желанная и нелюбимая дочь и с этим надо смириться. Послушай на YuoTube видеоролики психолога Вероники Степановой, она эту тему очень хорошо освещает - про абстрагирующихся матерей

Гость
#4

У меня тоже самое.я завидую своему мужу белой завистью что у него такая мама.ему повезло.и у нас отношения как мамы и дочки со свекровью.со стороны моей мамы вечные обиды по пустякам,может не разговаривать неделями из за ерунды,и да она меня не целовала даже в детстве,не помню такого,не помню объятий.хвалила всегда соседкиных дочерей,мне никогда ни одного комплимента.да кучу всего можно писать,смысл понятен.меня безмерно любил отец,и я его.отец ушёл в мир иной.пустота нереальная.

Котовторник
#5

Есть женщины, которые любят (себя,мир,детей,людей). А есть и другие...
Родила, вырастила, а любви нет. И дружба н ***** очень. Бывает...

Наташка
#6

самое смешное, что мама меня, естественно, любит и считает, что все что нужно мне дала. и это действительно так, только вот это было всегда что-то материальное, любовь и ласку я вижу только на касетах из 90-*****, когда под стол пешком ходила. куда это делось потом я не знаю. и даже сейчас когда меня критикует она считает что делает мне все во благо, а мне реально просто доброе слово нужно. понимаете, она не плохая, но хорошей матерью она перестала быть давно, и мне очень обидно. всегда хотелось с мамой мальчиков обсуждать, интимные даже вопросы, ну знаете, как все девочки, но никогда не получалось. а когда в ней пробуждался материнский инстинкт, то мне уже было неловко, она казалась чужой и неискренней. а сейчас когда я вижу каким может быть отношение неродного человека..мне прям так тяжело на душе, что моя мама не такая.
спасибо за комментарии, девочки, просто тема такая, что не поделишься ни с кем.

Гость
#7

у меня примерно также,но я никогда не задумывалась как Вы,что изменяю матери или мне не тяжело на душе)мама за все мои 30 лет ни разу не сказала,что любит меня)а свекровь говорила в компании,что за меня любого порвет.И ничего)просто все люди разные по темпераменту,но это я со временем поняла,а до этого на маму обида была,но сейчас общаемся хорошо.мне кажется,благодаря свекрови и с мамой отношения наладились,она же видит,как она с нами общается и сама так хочет,скорее всего)

Гость
#8

Автор, вы как маленькая, хочется другую маму, что б с ней мальчиков обсуждать. Ну бред несете. А мама вашей мб другую дочь хотелось, что б она в мгу, поступила, например. Радуйтесь что вам со свекровью повезло и любите маму такой, какая она есть

Гость
#9
Наташка

самое смешное, что мама меня, естественно, любит и считает, что все что нужно мне дала. и это действительно так, только вот это было всегда что-то материальное, любовь и ласку я вижу только на касетах из 90-*****, когда под стол пешком ходила. куда это делось потом я не знаю. и даже сейчас когда меня критикует она считает что делает мне все во благо, а мне реально просто доброе слово нужно. понимаете, она не плохая, но хорошей матерью она перестала быть давно, и мне очень обидно. всегда хотелось с мамой мальчиков обсуждать, интимные даже вопросы, ну знаете, как все девочки, но никогда не получалось. а когда в ней пробуждался материнский инстинкт, то мне уже было неловко, она казалась чужой и неискренней. а сейчас когда я вижу каким может быть отношение неродного человека..мне прям так тяжело на душе, что моя мама не такая.
спасибо за комментарии, девочки, просто тема такая, что не поделишься ни с кем.

Судя по форуму, тут у боьшей части такие матери, как Ваша. Никто особенно не пишет, что с матерью секреты обсуждает, скорее наоборот.

Гость
#10

Люди, почитайте книгу Некрасова "Путы материнской любви" и все поймете, особенно про поколение наших советских мам и почему они были такие. Мне ее психолог в свое время посоветовала, когда мы прорабатывали отношения с мамой - помогло очень, все расставило на свои места.

Гость
#11

Подожди свекрятина еще покажет тебе свое истинное лицо.

Гость
#12
Гость

самое смешное, что мама меня, естественно, любит и считает, что все что нужно мне дала. и это действительно так, только вот это было всегда что-то материальное, любовь и ласку я вижу только на касетах из 90-*****, когда под стол пешком ходила. куда это делось потом я не знаю. и даже сейчас когда меня критикует она считает что делает мне все во благо, а мне реально просто доброе слово нужно. понимаете, она не плохая, но хорошей матерью она перестала быть давно, и мне очень обидно. всегда хотелось с мамой мальчиков обсуждать, интимные даже вопросы, ну знаете, как все девочки, но никогда не получалось. а когда в ней пробуждался материнский инстинкт, то мне уже было неловко, она казалась чужой и неискренней. а сейчас когда я вижу каким может быть отношение неродного человека..мне прям так тяжело на душе, что моя мама не такая.
спасибо за комментарии, девочки, просто тема такая, что не поделишься ни с кем.

Судя по форуму, тут у боьшей части такие матери, как Ваша. Никто особенно не пишет, что с матерью секреты обсуждает, скорее наоборот.

Я свою маму и при жизни любила и уважала, и после тоже, хоть и переживала сильно.

Гость
#13
Гость

Подожди свекрятина еще покажет тебе свое истинное лицо.

Я вот тоже думаю, что свекрови лучше никаких секретов не рассказывать. Общаться, раз хорошие отношения помогать ей. Но меньше знает крепче спит

Гость
#14

Автор просто недолюбленная мамой и просто вежливое отношение от свекрови приняла за "относится, как к дочери". Не относится. Сын ей всегда будет ближе.

Света
#15

Я раньше такая же была... Наивная... не дай Бог поругаетесь со свекровью или разойдётесь с Ее сыном, тогда то и увидите Ее истинное лицо... многие мои подруги на первых годах семейной жизни так же описывали свои отношения со свекровью, а потом... Не говорите ей своих секретах и слабых местах, дружите в меру.

Гость
#16

у меня со свекровью наоборот было, сначала она приняла меня "в штыки", потому что ее сын собрался жениться на 25-летней разведёнке с ребенком... но, когда познакомились, она разомлела от моей дочери, которой тогда было всего полтора года... в последствии свекровь всегда принимала мою сторону в ссорах с мужем, была внимательной, заботливой, делала мне дорогие подарки... "старшую" сноху (которая младше меня на 5 лет) свекровь недолюбливала, хотя деверь женился на девственнице, слишком уж она была инфантильной. Моя мама, кстати, тоже весьма строгая женщина, много я от нее получила взысканий, придирок, выволочек и негативных "предсказаний"... никогда не чувствовала от мамы никакой теплоты и понимания((((((((

мотя
#17
Гость

Подожди свекрятина еще покажет тебе свое истинное лицо.

по себе судите?

7
#18

У меня так же каку вас. Со свекровью замечательные отношения, а с мамой трудные. Подождите ещё что будет когда у вас дети родятся. Вот это будет настоящее испытание для всеобщих отношений. Не забывайте кстати, что вы не маленькая девочка, которая нашла в свекрови маму, а взрослая женщина, жена и вскоре мать. Привыкайте принимать свои решения, полагаться на себя и не особо допускать маму и свекровь в жизнь вашей с мужем семьи.

Гость
#19

Такая же ситуация,в точь точь.

Гость
#20
Гость

У меня тоже самое.я завидую своему мужу белой завистью что у него такая мама.ему повезло.и у нас отношения как мамы и дочки со свекровью.со стороны моей мамы вечные обиды по пустякам,может не разговаривать неделями из за ерунды,и да она меня не целовала даже в детстве,не помню такого,не помню объятий.хвалила всегда соседкиных дочерей,мне никогда ни одного комплимента.да кучу всего можно писать,смысл понятен.меня безмерно любил отец,и я его.отец ушёл в мир иной.пустота нереальная.

У меня тоже самое, прям так хочу чтобы отношения с мамой были как у супруга, но нет, не получается. С моей мамой вечные скандалы, вечно всем недовольна, вечно упреки. А свекровь тьфу тьфу лишнего не скажет , не спросит, мудро промолчит, мудро сделает вид что не увидела или не услышала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: