Гость
Статьи
А Вы интеллигентны?

А Вы интеллигентны?

А Вы интеллигентны? Важно ли Вам, чтобы Ваши друзья обладали данным качеством? Также интересно, по каким критериям Вы определяете интеллигентен данный человек или нет?..
Для меня это прежде …

Гость
239 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Knispel
#155
Гость

Так кого же всё-таки можно отнести к интеллигенции? Только образованных людей,которые могут послать на три буквы?Которые на грубость отвечают грубостью?

Интеллигентный человек может быть и кротким.

URSA
#156
Гость

Интересно, а духовенство можно считать интеллигенцией?
Тибетских монахов -- точно нет, это нЕлюди с кровавым прошлым.
Еврейские раввины, вроде бы, все с высшим религиозным образованием.
Кто как думает?

Меня угораздило пожить напротив синагоги. Это был кошмар. Везде грязь, крики и вопли. Они наглые, могут всю ночь напролёт орать дурными голосами, на просьбы "убавить звук" реагируют агрессивно. Периодически вызываем полицию.

Гость
#157

Ну ёптешь , есесно! Как без этого!

Knispel
#158
URSA

Гость
Интересно, а духовенство можно считать интеллигенцией?
Тибетских монахов -- точно нет, это нЕлюди с кровавым прошлым.
Еврейские раввины, вроде бы, все с высшим религиозным образованием.
Кто как думает?
Меня угораздило пожить напротив синагоги. Это был кошмар. Везде грязь, крики и вопли. Они наглые, могут всю ночь напролёт орать дурными голосами, на просьбы "убавить звук" реагируют агрессивно. Периодически вызываем полицию.

Они, скорее всего, не раввины, а просто религиозные. Раввины -- редкость, им приходится очень долго учиться, чтобы добиться этого звания.

URSA
#159
Knispel

Они, скорее всего, не раввины, а просто религиозные. Раввины -- редкость, им приходится очень долго учиться, чтобы добиться этого звания.

Так мы это и обсуждаем)) Может они и долго учились, но ведут себя, как животные. С презрением относятся даже к нерилигиозным евреям, что уж говорить об остальных. Моему сыну они пытались запретить ночью по улице ходить. Он возвращается около трёх часов ночи

Knispel
#160
URSA

Knispel
Они, скорее всего, не раввины, а просто религиозные. Раввины -- редкость, им приходится очень долго учиться, чтобы добиться этого звания.
Так мы это и обсуждаем)) Может они и долго учились, но ведут себя, как животные. С презрением относятся даже к нерилигиозным евреям, что уж говорить об остальных. Моему сыну они пытались запретить ночью по улице ходить. Он возвращается около трёх часов ночи

Да кто они-то?! Религиозные или раввины? К вашему сыну обратился лично раввин? Или вы всех этих фанатиков скопом в элиту религиозного сообщества записали?

URSA
#161
Knispel

Да кто они-то?! Религиозные или раввины? К вашему сыну обратился лично раввин? Или вы всех этих фанатиков скопом в элиту религиозного сообщества записали?

.

Они- оратели дурным голосом. Я их не отличаю по званиям)) Всё в сутанах чёрных, волосатые колёса на головах нахлобучены, вечно обкуренные

URSA
#162

У них есть своя "полиция", которая в стране юридической силы не имеет. К сыну подъехала машина, из неё вылез "полицейский" и сказал, что синагога запрещает здесь ходить. Требовал показать документы. Вобщем, конфликт удалось разрешить только после приезда настоящей полиции

Knispel
#163
URSA

Knispel
Да кто они-то?! Религиозные или раввины? К вашему сыну обратился лично раввин? Или вы всех этих фанатиков скопом в элиту религиозного сообщества записали? .
Они- оратели дурным голосом. Я их не отличаю по званиям)) Всё в сутанах чёрных, волосатые колёса на головах нахлобучены, вечно обкуренные

Теперь ясно.
Я тоже религиозных не особо жалую, у меня семья абсолютно секулярна.
Но в теме речь об интеллигенции.
А основная масса пейсатых -- обычное стадо с психологией гопников, убежденных, что воюют за правое дело.
Насколько я понимаю, речь идет об Иерусалиме? Или Бней-Брак?

Knispel
#164
URSA

У них есть своя "полиция", которая в стране юридической силы не имеет. К сыну подъехала машина, из неё вылез "полицейский" и сказал, что синагога запрещает здесь ходить. Требовал показать документы. Вобщем, конфликт удалось разрешить только после приезда настоящей полиции

Ну что тут сказать? Уезжайте на север, там религиозных почти нет, магазины открыты и по субботам, автобусы и маршрутки ездят всегда.

URSA
#165
Knispel

Теперь ясно.
Я тоже религиозных не особо жалую, у меня семья абсолютно секулярна.
Но в теме речь об интеллигенции.
А основная масса пейсатых -- обычное стадо с психологией гопников, убежденных, что воюют за правое дело.
Насколько я понимаю, речь идет об Иерусалиме? Или Бней-Брак?

Нью Йорк

Knispel
#166
URSA

Knispel
Теперь ясно.
Я тоже религиозных не особо жалую, у меня семья абсолютно секулярна.
Но в теме речь об интеллигенции.
А основная масса пейсатых -- обычное стадо с психологией гопников, убежденных, что воюют за правое дело.
Насколько я понимаю, речь идет об Иерусалиме? Или Бней-Брак?
Нью Йорк

Поздравляю! Их там больше, чем во всем Израиле!)))

Сашка
#167
Гость

Наличие высшего образования не в первом поколении?)Извольте спросить а было ли у вашей прабабки высшее образование так что ли??Автор вы жжете))

Страннейший комментарий. У моей прабабушки было высшее образование, что в этом смешного? Она 1918 г.р.
У ее отца, кстати, тоже было ВО. У ее матери - акушерско-фельдшерская школа, что не совсем ВО, но все же.
Высшие учебные заведения были и задолго ДО 20 века, вы не знали?

URSA
#168
Knispel

Поздравляю! Их там больше, чем во всем Израиле!)))

Знаю...
У нас ещё и Брайтон Бич есть. Вот где рассадник "интеллигенции")))))

Knispel
#169
URSA

Knispel
Поздравляю! Их там больше, чем во всем Израиле!)))
Знаю...
У нас ещё и Брайтон Бич есть. Вот где рассадник "интеллигенции")))))

Ну, Вы же понимаете, что по рядовым членам организации нельзя судить об ее лидерах? К примеру, кровавую вакханалию Октябрьской революции инициировали интеллигентнейшие люди, но убивали-то рабочие, крестьяне да солдаты...
Так и тут...
Если уж говорить об интеллигентах, вероятно, в различные периоды времени к ним относят различные типажи личности. Объединяет их одно -- способность к умственному труду и ВО (бывают исключения, но редко)
Яркий пример известных интеллигентов: Робеспьер, Менгеле, Геббельс, Ленин. Душки, не правда ли?)))

Гость
#170

Привет всем. Занимательная тема, пока не всю прочилала, только половину. Нет, не считаю. Хотелось бы, но, увы. Детство прошло в рабоче-крестьянской семье с пьющим отцом и вечно занятой чем-то матерью, поэтому нет неких понятий, которых надо было бы прививать с младых лет. Сейчас я, конечно, себя перевоспитываю, но все же...Кроме среди формирования личности сказывается еще некая импульсивность характера, а интеллигентные люди, на мой взгляд, спокойные, сдержанные, умеющие хорошо контролировать свои эмоции, люди. У меня нет такой эмоциональной зрелости. Плюс интеллигент обладает способность лояльно относиться к людям, любить их, если можно так сказать, быть гуманистом, а моя любовь к человечеству определяется исключительно моим расположением духа:) А так, да, я не употребляю бранные слова (мат), достаточно воспитана, смею надеяться, несколько эрудирована, с хорошей устной и письменной речью, довольно ухоженна, но все же я не интеллигентный человек.

Гость
#171
Горгона Б

Гость
1. Мои заморочки-не люблю бытовое использование мата. Вот когда не для экспрессии, а вот прям через слово. Прям сразу ставлю крест и вбиваю кол.
2. Когда округляют глаза при слове "гандола", то есть вот такой никакущий, что называется, " общий кругозор".
3. Такое, что называется, не тонкое обращение: дверь не придержат, руки не подадут.
Я гдаза окуглила, если честно, потому что " гондола". Смешные вы, девки.

:))))

URSA
#172
Knispel

Ну, Вы же понимаете, что по рядовым членам организации нельзя судить об ее лидерах? К примеру, кровавую вакханалию Октябрьской революции инициировали интеллигентнейшие люди, но убивали-то рабочие, крестьяне да солдаты...
Так и тут...
Если уж говорить об интеллигентах, вероятно, в различные периоды времени к ним относят различные типажи личности. Объединяет их одно -- способность к умственному труду и ВО (бывают исключения, но редко)
Яркий пример известных интеллигентов: Робеспьер, Менгеле, Геббельс, Ленин. Душки, не правда ли?)))

Безусловно понимаю.
А помните, в "Бесприданнице" у Карандышева с Паратовым был конфликт на тему интеллигентности?

Гость
#173
URSA

Knispel
Ну, Вы же понимаете, что по рядовым членам организации нельзя судить об ее лидерах? К примеру, кровавую вакханалию Октябрьской революции инициировали интеллигентнейшие люди, но убивали-то рабочие, крестьяне да солдаты...
Так и тут...
Если уж говорить об интеллигентах, вероятно, в различные периоды времени к ним относят различные типажи личности. Объединяет их одно -- способность к умственному труду и ВО (бывают исключения, но редко)
Яркий пример известных интеллигентов: Робеспьер, Менгеле, Геббельс, Ленин. Душки, не правда ли?)))
Безусловно понимаю.
А помните, в "Бесприданнице" у Карандышева с Паратовым был конфликт на тему интеллигентности?

Увы... Я родился и вырос не в России. И русский не мой родной язык.
Хорошо помню одного интеллигента из моей любимой книги -- Васисуалия Лоханкина)))

Knispel
#174
Гость

URSAKnispel
Ну, Вы же понимаете, что по рядовым членам организации нельзя судить об ее лидерах? К примеру, кровавую вакханалию Октябрьской революции инициировали интеллигентнейшие люди, но убивали-то рабочие, крестьяне да солдаты...
Так и тут...
Если уж говорить об интеллигентах, вероятно, в различные периоды времени к ним относят различные типажи личности. Объединяет их одно -- способность к умственному труду и ВО (бывают исключения, но редко)
Яркий пример известных интеллигентов: Робеспьер, Менгеле, Геббельс, Ленин. Душки, не правда ли?)))
Безусловно понимаю.
А помните, в "Бесприданнице" у Карандышева с Паратовым был конфликт на тему интеллигентности?
Увы... Я родился и вырос не в России. И русский не мой родной язык.
Хорошо помню одного интеллигента из моей любимой книги -- Васисуалия Лоханкина)))

Перескочило на Гость вместо Knispel

URSA
#175
Гость

Увы... Я родился и вырос не в России. И русский не мой родной язык.
Хорошо помню одного интеллигента из моей любимой книги -- Васисуалия Лоханкина)))

Я в России только проездом была, так что из всех достопримечательностей видела только аэропорт)) Русский тоже не родной, просто дома много книг было на русском

Гость
#176
Умница

Думаю, что во мне какая-то такая гремучая смесь между тем, что прививали и тем, что сами себе позволяли дома. То есть вот эти алкогольные драки и ругань не прошли совсем даром, к сожалению.

Вот у меня аналогично. С чужими, получается, мы корректны и обходительны, а близким достается иногда. Хотя моя подруга считает, что стоило бы наоборот, негатив лучше на посторонних людей выплескивать, а близких беречь.

Knispel
#177
URSA

Гость
Увы... Я родился и вырос не в России. И русский не мой родной язык.
Хорошо помню одного интеллигента из моей любимой книги -- Васисуалия Лоханкина)))
Я в России только проездом была, так что из всех достопримечательностей видела только аэропорт)) Русский тоже не родной, просто дома много книг было на русском

А меня мама заставляла в детстве учить))) Она лингвист по образованию, знает много языков. В доме на русском было две книги -- томик Пушкина и "Золотой теленок".
Сейчас я маме очень благодарен, русские книги можно без проблем скачивать, в других странах почти все ресурсы перекрыты.

URSA
#178
Knispel

А меня мама заставляла в детстве учить))) Она лингвист по образованию, знает много языков. В доме на русском было две книги -- томик Пушкина и "Золотой теленок".
Сейчас я маме очень благодарен, русские книги можно без проблем скачивать, в других странах почти все ресурсы перекрыты.

А я филолог-русист по образованию. Правда, ни дня по специальности не работала

URSA
#179
Гость

Вот у меня аналогично. С чужими, получается, мы корректны и обходительны, а близким достается иногда. Хотя моя подруга считает, что стоило бы наоборот, негатив лучше на посторонних людей выплескивать, а близких беречь.

Я посуду об стену бью, чтобы на людей не кидаться))

Гость
#180
Гость

Сейчас сижу и лопаю оливье прямо из кастрюльки, так что до интеллигентности мне дальше, чем до Луны. Хотя могу и сервировать стол с крахмальными салфетками, но для себя одной не стараюсь. А интеллигент одинаков и уединении, и в обществе - это его главный признак.
Единственное, что "интеллигентит") меня - это наличие хорошего вкуса. В музыке, в литературе, в общении, в одежде...да-да, как у Чехова)..."всё должно быть прекрасно..."

Вот-вот. Все должно быть прекрасно. Почитайте, кому интересно, письмо к брату Чехова. 8 качеств воспитанного человека. Там он очень популярно все описал. Объективно говоря, я до него не дотягиваю. Там, правда, о воспитанных людях идет речь, но для меня это практически одно и то же. Интеллигентность же начинается с воспитанности, я так полагаю.

Knispel
#181
URSA

Knispel
А меня мама заставляла в детстве учить))) Она лингвист по образованию, знает много языков. В доме на русском было две книги -- томик Пушкина и "Золотой теленок".
Сейчас я маме очень благодарен, русские книги можно без проблем скачивать, в других странах почти все ресурсы перекрыты.
А я филолог-русист по образованию. Правда, ни дня по специальности не работала

Так и моя мама тоже не работала!))) Но для нее родной болгарский.
Если честно, из всех языков, которые я знаю, никогда не приходилось пользоваться только македонским. Спрашивается, за что меня мама так в детстве мучила?))) В Македонии был, там почти все говорят по-болгарски.

URSA
#182
Knispel

Так и моя мама тоже не работала!))) Но для нее родной болгарский.
Если честно, из всех языков, которые я знаю, никогда не приходилось пользоваться только македонским. Спрашивается, за что меня мама так в детстве мучила?))) В Македонии был, там почти все говорят по-болгарски.

Призадумалась... я тоже сына "мучаю" изучением языков))

Knispel
#183
URSA

Knispel
Так и моя мама тоже не работала!))) Но для нее родной болгарский.
Если честно, из всех языков, которые я знаю, никогда не приходилось пользоваться только македонским. Спрашивается, за что меня мама так в детстве мучила?))) В Македонии был, там почти все говорят по-болгарски.
Призадумалась... я тоже сына "мучаю" изучением языков))

В принципе, каждый дополнительный язык расширяет кругозор. Именно поэтому ВО немыслимо без знания иностранных языков.
Я после отставки получил предложение поработать в России, три с половиной года там прожил. Интересно было, да и для карьеры неплохо. Только еда никакая...)))

Гость
#184
Птица цвета ультрамарин

Ваше семейство мне симпатично)

А мне глаза очень режет слово "зырить", хотя я и сама не из интеллигентов.

Гость
#185
Гость

А мне глаза очень режет слово "зырить", хотя я и сама не из интеллигентов.

мне, кстати, тоже, хотя. Хотя, опять же, себя к интеллигентным людям не причисляю, да и воспитанным, если по существу разобраться, наверное, тоже. Все это это как-то засоряет лексикон, своего рода заменяет его суррогатом, мне вообще кажется, что такие слова они как бы отображают некое тинейджерство в человеке. Мой отец до последних дней употреблял слова своей блатной юности, так и не перерос. Меня это очень коробило, я вдруг обнаружила, что выступаю ярым поборником богатства и культуры речи:),

Гость
#186
URSA

Гость
Увы... Я родился и вырос не в России. И русский не мой родной язык.
Хорошо помню одного интеллигента из моей любимой книги -- Васисуалия Лоханкина)))
Я в России только проездом была, так что из всех достопримечательностей видела только аэропорт)) Русский тоже не родной, просто дома много книг было на русском

Тут что, все иностранцы собрались?:) Потому как я тоже не местная:)

URSA
#187
Knispel

В принципе, каждый дополнительный язык расширяет кругозор. Именно поэтому ВО немыслимо без знания иностранных языков.
Я после отставки получил предложение поработать в России, три с половиной года там прожил. Интересно было, да и для карьеры неплохо. Только еда никакая...)))

А как же пельмени?))))

URSA
#188
Гость

Тут что, все иностранцы собрались?:) Потому как я тоже не местная:)

Интернациональная ветка получилась))

Гость
#189
Knispel

Интересно, а духовенство можно считать интеллигенцией?
Тибетских монахов -- точно нет, это нЕлюди с кровавым прошлым.
Еврейские раввины, вроде бы, все с высшим религиозным образованием.
Кто как думает?

нет, духовенство - это духовенство, ИМХО. Они с интеллигенцией конфликтующие стороны. Ну, это с случае, если рассматривать интеллигенцию как носителей прогрессивных идей и новаторских подходов (ученых, например, изобретателей)

URSA
#190
Гость

нет, духовенство - это духовенство, ИМХО. Они с интеллигенцией конфликтующие стороны. Ну, это с случае, если рассматривать интеллигенцию как носителей прогрессивных идей и новаторских подходов (ученых, например, изобретателей)

Религия- это невежество. О какой интеллигентности может идти речь?

Гость
#191
URSA

Гость
нет, духовенство - это духовенство, ИМХО. Они с интеллигенцией конфликтующие стороны. Ну, это с случае, если рассматривать интеллигенцию как носителей прогрессивных идей и новаторских подходов (ученых, например, изобретателей)
Религия- это невежество. О какой интеллигентности может идти речь?

Вот и я о том же.

Knispel
#192
URSA

Гость
нет, духовенство - это духовенство, ИМХО. Они с интеллигенцией конфликтующие стороны. Ну, это с случае, если рассматривать интеллигенцию как носителей прогрессивных идей и новаторских подходов (ученых, например, изобретателей)
Религия- это невежество. О какой интеллигентности может идти речь?

Правда, так было не всегда. В Средние века именно в монастырях получали образование.

Knispel
#193
URSA

Knispel
В принципе, каждый дополнительный язык расширяет кругозор. Именно поэтому ВО немыслимо без знания иностранных языков.
Я после отставки получил предложение поработать в России, три с половиной года там прожил. Интересно было, да и для карьеры неплохо. Только еда никакая...)))
А как же пельмени?))))

Пельмени сами по себе безвкусные, их надо с чем-то есть. Я ведь на Ближнем Востоке вырос, ем только острую пищу. Дома мама болгарскую еду готовит, она тоже богата вкусами.
А Россия тяготеет к скандинавской кухне, обилие соленой и копченой рыбы, очень часто едят то, что растет под землей, а не на земле. Климат...

Гость
#194
Гость

ГостьЯ под интеллигентностью понимаю врожденное чувство такта и мудрость.
Я не знаю, интеллигентна ли я. Труд у меня умственный, муз. школу закончила, иняз закончила, литературой и историей увлекалась всю жизнь, не люблю грубость в людях, фамильярность, пошлость. Но в то же время, я из обычной крестьянской семьи, мои родители - это первое поколение с высшим образованием.
Я тоже ни знаю интеллигентна ли я.Сейчас вспомнился разговор с братом.Он был на встрече одноклассников и его одноклассница(немного подвыпив),которая жила с нами на одной улице сказала ему" Ну почему вы такие интеллигентные?" Я удивилась.Никогда не задумывалась интеллигентны ли мы.Мы из деревни,жили очень просто,небогато.Как я уже сказала,у мамы образование -1класс,у папы-7 классов.

В утешение могу написать, что о себе тоже слышала такое. Но я себя лучше знаю:))). Видимо, некоторым достаточно в определении понятия "интеллигентность" руководствоваться тем, что человек не сквернословит в общественных местах, пропускает вперед, подает руку и не опускает себя до животного состояния во время застолий. У каждого свои критерии и своя планка

Гость
#195
Knispel

URSAГость
нет, духовенство - это духовенство, ИМХО. Они с интеллигенцией конфликтующие стороны. Ну, это с случае, если рассматривать интеллигенцию как носителей прогрессивных идей и новаторских подходов (ученых, например, изобретателей)
Религия- это невежество. О какой интеллигентности может идти речь?
Правда, так было не всегда. В Средние века именно в монастырях получали образование.

ну, значит, в Средние века духовенство и было интеллигенцией:) В какой-то мере:)

Гость
#196

интеллигентный инквизитор Торквемада:)

Knispel
#197
Гость

интеллигентный инквизитор Торквемада:)

Малоизвестный факт: за триста лет зверствования инквизиции было сожжено 99 ведьм. Католики скрупулезно вели записи, на судах каждому обвиняемому предоставляли адвоката. Поэтому люди в массе своей предпочитали суд религиозный суду светскому. В религиозном дознании почти не применялись пытки, в отличие от обыкновенного следствия.
Инквизиция была жестока только к еретикам. Одним из таких был чернокнижник Джордано Бруно. Если бы он не был священником, никто бы его не тронул. Но служить церкви и заниматься вызыванием духов... )))

Гость
#198
Knispel

Малоизвестный факт: за триста лет зверствования инквизиции было сожжено 99 ведьм. Католики скрупулезно вели записи, на судах каждому обвиняемому предоставляли адвоката. Поэтому люди в массе своей предпочитали суд религиозный суду светскому. В религиозном дознании почти не применялись пытки, в отличие от обыкновенного следствия.
Инквизиция была жестока только к еретикам. Одним из таких был чернокнижник Джордано Бруно. Если бы он не был священником, никто бы его не тронул. Но служить церкви и заниматься вызыванием духов... )))

не могу с вами подискутировать на эту тему, не занималась никакими архивами. Хотя историю люблю, но знания довольно поверхностны.

Knispel
#199
Гость

KnispelМалоизвестный факт: за триста лет зверствования инквизиции было сожжено 99 ведьм. Католики скрупулезно вели записи, на судах каждому обвиняемому предоставляли адвоката. Поэтому люди в массе своей предпочитали суд религиозный суду светскому. В религиозном дознании почти не применялись пытки, в отличие от обыкновенного следствия.
Инквизиция была жестока только к еретикам. Одним из таких был чернокнижник Джордано Бруно. Если бы он не был священником, никто бы его не тронул. Но служить церкви и заниматься вызыванием духов... )))
не могу с вами подискутировать на эту тему, не занималась никакими архивами. Хотя историю люблю, но знания довольно поверхностны.

Да и не нужно дискутировать, просто я скрыл тот факт, что еретики уничтожались десятками тысяч!))) Иногда документация не велась, если выжигались целые города.
Так что Торквемаду действительно довольно сложно назвать интеллигентом.

Гость
#200

А Сервета за что сожгли?

Гость
#201
Knispel

Да и не нужно дискутировать, просто я скрыл тот факт, что еретики уничтожались десятками тысяч!))) Иногда документация не велась, если выжигались целые города.

Умно:) Выходит и тогда статистика хромала. Хотя это и неудивительно. Кроме голубиной почты и сарафанного радио особой связи и не было

Knispel
#202
Гость

А Сервета за что сожгли?

Так его же протестанты кончили. Эти вообще зверствовали так, что ни одному инквизитору и в страшном сне не снилось. Ведьм именно протестанты сжигали пачками.
В то время не только в Европе, но и в Америке беспредел творился. Про салемских ведьм слыхали?

Knispel
#203
Гость

Knispel
Да и не нужно дискутировать, просто я скрыл тот факт, что еретики уничтожались десятками тысяч!))) Иногда документация не велась, если выжигались целые города.

Умно:) Выходит и тогда статистика хромала. Хотя это и неудивительно. Кроме голубиной почты и сарафанного радио особой связи и не было

Статистика по ведьмам довольно точна, поскольку их судили. А по альбигойцам судебная документация не велась, поскольку они активно защищались и гибли в результате военных действий.
А в войнах потери считают тысячами...

Гость
#204
Knispel

Так его же протестанты кончили. Эти вообще зверствовали так, что ни одному инквизитору и в страшном сне не снилось. Ведьм именно протестанты сжигали пачками.
В то время не только в Европе, но и в Америке беспредел творился. Про салемских ведьм слыхали?

А, да, точно. Кальвинисты. Что-то такое слышала. Ща погуглю. Признаться мои познания протестантских гонений ограничиваются фильмом "Алая буква":) Так что Вы для меня просто кладезь знаний.