Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить родителям?

Всем доброе утро. Я несколько лет замужем, но категорически несоздана для уборки готовки и тд. С мужем проблем нет, он сам не домашний. Но когда приезжают родители, они меня постоянно стыдят - что я же женщина, а убрать не могу.
У нас есть домработница (оплачиваю я), так что совсем бардака нет. Едим либо элементарное - салат/стейк либо в ресто. Я пробовала несколько раз что-то желать сама - но во первых нет времени (у меня очень тоудозатратная работа и я часто в командировках или вместе с мужем уезжаем) а во вторых, ну не получается и душа не лежит.
Родители этого понять не могут, им кажется что это все не дом, а тем более ещё без ребёнка. А я даже домашнее животное не завожу, так как не до того сейчас, я наслаждаюсь работой. Как объяснить? Надоели скандалы.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Во-первых, стоит встречаться с родителями в ресторане, а не тащить их домой. Во-вторых, если совсем никак не отбиться (новоселье, например, квартиру хотят посмотреть), не стесняйтесь ставить на место. Ваш дом - ваши правила, и они таковы, что на этой территории в ваш адрес гавкать не принято. По ту сторону входной двери - можно. По эту - нет.

Мурмик🍓
#2

Ну так и обьясните, что мещанство в вашем роду закончилось на родителях, у вас другие цели и идеалы, и они уж точно более похвальны, чем "чистый пол". Ваша жизнь - ваши правила.

Гость
#3

Ну пусть родители приходят в ваш дом и прибирают и готовят. Это ж им надо, а не вам. А вообще - посоветуйте им занять себя чем-нибудь, а не пытаться прожить чужую жизнь. У меня свекровь такая - со своим уставом в чужой монастырь. После того, как высказала ей свои соображения в жёсткой форме - жутко обиделась, но отстала, теперь носа не кажет, а я и рада.

Рина
#4

Умиляют темы инфантилов, шитые белыми нитками...
Родители у них умственно отсталые и не заметили, что дитятко не умеет/не любит/ готовить, убираться... А вот после свадьбы их резко торкнуло!
А ещё в кучку понятия: трудоголик, домашний...
Научитесь хоть элементарно писать и мыслить, а то не темы...а шедевр для психотерапевта.

мышь+
#5
Автор

салат/стейк

Вот это, кстати, всегда особо веселит и удивляет. Мясо, с возможностью ежедневного потребления, вам (им) уже не еда? Овощи, ради которых спину срывать не надо за выращиванием и задыхаться за консервированием, уже фу-фу?

Гость
#6

А зачем что-то объяснять? Во-первых, прямо скажите родителям, что когда убирать, как убирать, где убирать и когда, что, как и когда готовить у себя дома будете решать вы. Сразу скажите им, что никаких разговоров на эту тему вести не хотите. Если начнут, меняйте тему сразу и бесповоротно. Первый раз им это не понравится, второй, третий... на десятый, может, допрет, что дочь на самом деле имеет ввиду то, что сказала.

Если не можете так или не хотите, тогда альтернатива такая: вызвали уборщицу за день до приезда маман, та все выдраила, убрала, а вы маман хвастаетесь, что все сделали сама. Холодильник забили полуфабрикатами. Только выкиньте все упаковки. И полуфабрикат желательно еды традиционной типа пельмени, а не карри какие-нибудь с лазаньями, чтобы она не поняла сразу ). Приехала маман, вы ей: мам, я пельмени сделала уже, давайте поедим.

А вообще на самом деле водите лучше ее в ресторан, хотя если она у вас мазохистка, как моя мать, то начнет ныть о том, какие там цены и как за такие цены позорно готовят, когда все можно сделать дома и в 100 раз лучше. Поэтому первый вариант все высказать и поставить всех на место один раз - это самый оптимальный.

Гость
#7

боюсь,ни как. простите свою дом работницы испечь что-нибудь или приготовить к приходу род-лей и спросите хоть примерный рецепт,скажете, что приготовили сами. Им станет легче

Гость
#8
мышь+

Вот это, кстати, всегда особо веселит и удивляет. Мясо, с возможностью ежедневного потребления, вам (им) уже не еда? Овощи, ради которых спину срывать не надо за выращиванием и задыхаться за консервированием, уже фу-фу?

Вы прямо как с моей матери картину срисовали ) Она до сих пор не может принять, что все маринады сейчас можно купить в магазине и что если не хочется готовить, то можно купить что-то готовое или пойти в ресторан. Единственное, что она приняла, это то, что теперь уже не надо до потери пульса скрести подгоревшие сковородки, потому что во-первых, сковородки нынче не горят, а во-вторых, если такая "трагедия" обрушится на голову, то полно средств, которые помогут. Да и то даже по этому поводу постоянно ноет о том, что кругом одни химикаты )))

Мурмик🍓
#9
Гость

боюсь,ни как. простите свою дом работницы испечь что-нибудь или приготовить к приходу род-лей и спросите хоть примерный рецепт,скажете, что приготовили сами. Им станет легче

Вы понимаете, что сейчас, учите человека врать?

Гость
#11

Скажи родителям, что одинаковых людей нет и не будет. У них своя жизнь, а у тебя - своя. В твой дом с уставом нефик ходить! Скажи им, что слишком поздно они начали тебя воспитывать, надо было к домашнему труду еще в 8-10 лет приучат, раз совершили такой пропуск, то пусть сидят и не рыпаются зря.

Рыжий
#12
Мурмик🍓

Вы понимаете, что сейчас, учите человека врать?

Аяяй! Щас врать научится, потом курить, потом бухать, а потом поди и снаркоманится

Гость
#13
Гость

боюсь,ни как. простите свою дом работницы испечь что-нибудь или приготовить к приходу род-лей и спросите хоть примерный рецепт,скажете, что приготовили сами. Им станет легче

это смешно, она не маленькая нашкодившая девочка, чтоб так мелочно врать.
Она взрослая, состоявшаяся женщина и личность, если у родителей мозгов не хватает, то ври- не ври они не врубятся и все будут бурчать то то не то, то это не это. Надо кратко и ясно им заявить - я уже взрослая и эта тема мне неприятна, есил не хотите, чтобы празругались в пух и прах, прекрашайте на меня бочки катить!

Гость
#14

Родители то чьи? Автора? Тогда мне малость не понятно, а они что не знали что их дочь ко за безрукая и готовить, убирать с детства не приучена- не научена?
Кроме того если автор говорит что в состоянии сама заработать на домработницу значит не умственно отсталая и обучаемая. Прочитать инструкцию к хлебопечке или скачать пару пошаговых рецептов даже даун может.
Так что про " неумею. не получается"- не верю, за сложные рецепты не берись просто. Вот не хочу и лень- верю. Если зарабатываешь нормально и можешь себе позволить домработницу- не проблема. пусть низкоквалифицированный персонал и убирает. Но освоить хотя бы с десяток простых блюд любой человек в состоянии.Даже дворянский дочерей учили самолично готовить что бы потом они грамотное распоряжение кухарке дать могли.
Ну и при маме показательно испеки что нибудь что бы успокоилась

Гость
#15
Автор

Как объяснить? Надоели скандалы.

Автор, вы изначально неправильно себя поставили. Вы же не объясняете им, а ОПРАВДЫВАЕТЕ себя, а это разные вещи. Они - не судьи, и вы им ничего не должны доказывать или объяснять. Как-только начинается скандал, вы имеете право выставить их за дверь.

Гость
#16
Гость

Так что про " неумею. не получается"- не верю, за сложные рецепты не берись просто.

А она и не говорит, что хочет! Она открыто говорит, что не умеет и не хочет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: