Гость
Статьи
Когда разлад в …

Когда разлад в семье,выставляют виноватой меня

Здравствуйте!Не знаю даже с чего начать,просто надо высказаться наверное,так как копилось во мне это очень много времени.Нас 4 сестры в семье,в детстве было всякое,и ругалист и мирились,но часто всегда делали виноватой меня,так как я младшая в семье.Когда выросли,все сёстры повыходили замуж,я осталась одна с родителями,всегда при удобном случае бежала ко всем на помощь,помогала с детьми.Сейчас дети выросли, да и я работаю и нет времени особо помогать, но при любом удачном случае когда у нас бывают разлад в семье,выставляют виноватой меня,постоянно тычат - уходи из дома,потом когда миримся конечно про это забывают,но у меня осадок остаётся ..и даже сейчас,если мне нужна какая-то помощь,я не могу обратиться к сёстрам- потому что они скажут что им некогда, или они не могут,если я начинаю говорить маме,что они не помогли, опять же остаюсь виноватой я,что я высказываю свои претензии,а мне просто обидно,что я всегда ко всем бегу на помощь(а если не побегу опять же виноватой останусь,что не помогла)а им можно мне отказывать..как-то так.

Alena
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы замужем ,дети есть , и сколько вам лет?

Гость Анастасия
#2

На вашу шею просто сели и скачут. Пусть "виноваты" вы,но этот круг ада прекращать пора. Учитесь говорить НЕТ! Не ломайте свои планы из за эгоистичных сестер. Вы им не должны ничего! И сами просите помощь. И по факту делайте выводы: отказали пару раз вам,забейте им в ответку. Чтобы что то поменять вокруг себя,нужно осознать вначале в себе и разобраться во всем,хотите вы жить по другому или нет,возможно пора что то менять? И главное любите себя,уважайте себя! Терпения вам и сил!

Alena
#3
Гость

А вы замужем ,дети есть , и сколько вам лет?

Нет,я живу с родителями,деток нет,мне 26 лет

Alena
#4
Гость Анастасия

На вашу шею просто сели и скачут. Пусть "виноваты" вы,но этот круг ада прекращать пора. Учитесь говорить НЕТ! Не ломайте свои планы из за эгоистичных сестер. Вы им не должны ничего! И сами просите помощь. И по факту делайте выводы: отказали пару раз вам,забейте им в ответку. Чтобы что то поменять вокруг себя,нужно осознать вначале в себе и разобраться во всем,хотите вы жить по другому или нет,возможно пора что то менять? И главное любите себя,уважайте себя! Терпения вам и сил!

Вот я это всё годовой понимаю,но потом быстро отхожу,и забывается будто..и неудобно отказывать,если я могу помочь.

Гость
#5

не помогай и все.

Элина
#6

срочно находите себе очень важное занятие, которое никак не позволит вам бежать на помощь всем подряд. муж и дети тоже должны быть в ближайшее время. и будет здорово, если все это будет в другом городе. я не тролю, я абсолютно серьезно говорю. вам говорят идти из дома, так идите. пусть сами свои проблемы большие и маленькие решают.

Гость
#7

Ты что-то для них делаешь - всё равно вечно виновата. Не делаешь - тоже виновата. Какая тебе тогда разница? Вопрос только в интенсивности скандала - пережить сразу бурю и послать всех, или давать себя годами загрызать. Только в первом случае ты сохраняешь время и силы для себя, а во втором... загнанных лошадей пристреливают - и да, ты всё равно будешь ***** и виновата.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: