Гость
Статьи
Обсуждаем книги по …

Обсуждаем книги по психологии.

Всем привет, Девочки! Давно уже интересовалась темой Психологии, но все как-то руки не доходили и в прошлом месяце таки решила начать, книг оказалось огромное множество, но я выделила для себя с десяток лучших, опубликую их в первом комментарии, можете скачать и ознакомится.
Так-же жду что кто-нибудь посоветует что-нибудь от себя. В общем жду обсуждений!)

Елизавета
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже интересно. Читала Эрика Берн "люди, которые играют в игры", Стивена Кови, Дейл Карнеги и Алана Пиз, Литвака, но полезного мало что, веет какой-то попсятиной. Хочется уже научную литературу почитать, но с чего начать не знаю, может кто подскажет?

Химик
#2
Гость

тоже интересно. Читала Эрика Берн "люди, которые играют в игры", Стивена Кови, Дейл Карнеги и Алана Пиз, Литвака, но полезного мало что, веет какой-то попсятиной. Хочется уже научную литературу почитать, но с чего начать не знаю, может кто подскажет?

Почти все популярная психология, написанная простым языком для тупого народа.
Я люблю более научное чтиво

Гормон роста
#3

Хеккхаузен "Мотивация и деятельность" - анализ исследований по этим направлениям, с указанием и ссылками на море других источников, причем первоисточников, описаниями исследований, сравнениями, исторической ретроспективой и авторским взглядом. Книга достаточно сложная, да и по объему немаленькая - два объемных тома, но на самом деле стоящая, если искать научный подход к поведению и деятельности людей.
Фрейд "Остроумие и его влияние на бессознательное" - очень.
Лоренц "Агрессия" - выводы на основе наблюдений за живой природой и сообществами - сражают правдивостью наповал.

Гость
#4
Химик


тоже интересно. Читала Эрика Берн "люди, которые играют в игры", Стивена Кови, Дейл Карнеги и Алана Пиз, Литвака, но полезного мало что, веет какой-то попсятиной. Хочется уже научную литературу почитать, но с чего начать не знаю, может кто подскажет?

Почти все популярная психология, написанная простым языком для тупого народа.
Я люблю более научное чтиво
например​?

Гость
#5

так то попсятина и есть. как-то писала уже тут на форуме была тема книги написала длинный список именно для женщин книги

сейчас читаю Бегущая с волками дается не очень просто так как книга обращается к женскому подсознанию

из научно-популярных читала на Озоне как работает мозг или как-то так было весело даже повыписывала себе про гормоны и про то как самки выбирают партнеров

Гость
#6

Автор, а какая тема вам интересна? Невроз, созависимость, семейные отношения или детские проблемы или еще что? или все подряд читаете?

Гость
#7

Что нибудь поняли из книг? Может какие ниб выводы общие сделали для себя? Помогли они вам в чем нибудь? Или теория так и осталась теорией?

Гость
#8

Эрих Фромм "Искусство любить"

Гость
#9
Гость

Автор, а какая тема вам интересна? Невроз, созависимость, семейные отношения или детские проблемы или еще что? или все подряд читаете?

я не автор, но может Вы мне подскажете книги на тему психологии взаимоотношений, чтобы лучше разбираться в людях и понимать зачем и почему они так говорят или совершают определенные действия

Гость
#10

книги дают идеи
идеи применяются в жизни
полученный результат адаптируем допиливаем напильником
только так
иначе бибилиотекарши были бы самыми богатыми людьми на свете

Гость
#11
Гость

тоже интересно. Читала Эрика Берн "люди, которые играют в игры", Стивена Кови, Дейл Карнеги и Алана Пиз, Литвака, но полезного мало что, веет какой-то попсятиной. Хочется уже научную литературу почитать, но с чего начать не знаю, может кто подскажет?

Из перечисленного все авторы не психологи.

Гость
#12
Гость

тоже интересно. Читала Эрика Берн "люди, которые играют в игры", Стивена Кови, Дейл Карнеги и Алана Пиз, Литвака, но полезного мало что, веет какой-то попсятиной. Хочется уже научную литературу почитать, но с чего начать не знаю, может кто подскажет?

Так там попсятина и есть. Литвак - это вообще помои. Он даже консистентно и четко свои мысли излагать не может. Начнет говорить про 4 типа сценариев, потом закончит на трех и прощай. Следующая глава. Ощущение часто складывается такое, что он, кроме Эрика Берна, вообще мало что читал и мало что изучал.

Я не психолог и особо не читала много литературы на эту тему, но все вышеназванные авторы - это точно попса, поэтому если вы серьезное что-то хотите, то вам, наверное, лучше найти приличную библиотеку приличного университета, где преподают психологию, и там совета спросить. А если живете в большом городе, то можно просто приличную библиотеку найти и там поспрашивать. В интернете, конечно, тоже можно много чего найти, но я просто думаю, что в библиотеке вам могут более целенаправленный совет дать.

Татьяна
#13

Нина Рубштейн. Полезные книги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: