Гость
Статьи
Люди, которым ничего …

Люди, которым ничего не нужно.

Добрый день. форумчане! У меня сложилась ситуация, из которой я пока не могу найти выход. Нужен мудрый совет.
Дело такое: по воле судьбы мне приходится соседствовать в квартире с одним родственником. Он человек довольно странный - замкнутый, скромный, избегает общения, ничем в жизни не увлекается, жены и детей не имеет и не собирается заводить. Все общие семейные и хозяйственные дела его не интересуют, он по жизни как бы "безрукий", никаких мужских дел выполнять не умеет. Любит только на огороде ковыряться и цветочки пересаживать. Себя сам обслуживает - стирает, готовит, посуду моет. В целом человек неконфликтный, скромный, тихий. Если семья решает что-то сделать (ремонт, стройку и т.д.), он к этим делам не привлекается. Ему как бы ничего не надо и всё пофиг. Тем, что ему дают, он пользуется, но со своей стороны ничего в семью не привносит. Живу я в семье мужа, а этот человек - его брат.
У меня внутри по отношению к нему копится негатив, потому что он вечно в стороне от всех дел. С другой стороны, он не делает никому ничего плохого, просто равнодушный ко всему. У него своя философия, но как говорила в своё время мне моя мать, " Хочешь жить по-своему - живи одна. Или уважай порядки своей семьи". Нам приходится жить бок о бок и мне хочется как-то найти компромиссное отношение к родственнику. Но я не знаю, как оправдать его пофигизм по отношению к семье. Посоветуйте что-нибудь...

Элен
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они существуют в противовес таким как вы, которым больше всех надо.

Масло для кутикулы
#2

Чего конкретно вы от него хотите?
А вам разве не пофиг на него?
Приплелась приживалка в семью и права качает.

Гость
#3

негатив у вас к мужу, из-за того что табором живете все в одной квартире

Гость
#4

Ой, забей,а... заняться нечем больше, как лезть к человеку со своей инициативностью. Ты, может, тоже его не устраиваешь, но же не лезет к тебе.

Гость
#5
Масло для кутикулы

Чего конкретно вы от него хотите?
А вам разве не пофиг на него?
Приплелась приживалка в семью и права качает.

Видимо, автор хочет вылететь из квартиры, как пробка из бутылки.

Гость
#6
Гость

Ой, забей,а... заняться нечем больше, как лезть к человеку со своей инициативностью. Ты, может, тоже его не устраиваешь, но же не лезет к тебе.

Автор для родственников мужа подарок судьбы)))

Гость
#7

лучше пойми истоки своего негатива. а это наверняка или зависть, или желание побить слабого для самоутверждения.

Гость
#8

А чего Вы хотите от этого человека? Он сам себя обслуживает, не хочет общаться - его право. Ну а отсутствие у него хобби и личной жизни - это не Ваше дело. Хотите жить отдельно - вперед на съемное жилье.

Гость
#9

Человек он одинокий, без будущего. Зачем ему суетится? Ему хватит того, что есть. Тем более запросы у него небольшие. Чего на него злиться?
У вас есть будущее, есть планы на жизнь - вам и суетится по жизни...
Со временем разъедитесь и всё наладиться. Вспомните о нем в старости, когда он о наследниках будет думать. То есть, о тех кто будет наследовать его нехитрое имущество после его смерти.

мышь+
#10

А что бы вы от него хотели получить? Вы называли ему этот перечень?

Гость
#11

Автор, что вам надо? Это не ваш муж, он сам себя обслуживает, вас не привлекает, это его жизнь, его выбор. А вы с мужем вообще валите на свою квартиру, нечего у родителей сидеть, да ещё своё "фи" высказывать.

Гость
#12

бабе просто не понять, как можно не жрать в три горла, не траахаться во все дырки и не мечтать отжать все и у всех ,и хапать, хапать.
да, автор, есть такое понятие аскеза. для мужчины очень важный навык, кстати.

Элен
#13
мышь+

А что бы вы от него хотели получить? Вы называли ему этот перечень?

Ничего не хотела бы лично получить. Мне просто жалко его родителей и своего мужа. Они переживают за него, мол, не реализовался в жизни, себя не нашёл, ничего не умеет делать. Ну и все дела перевешиваются на мужа - сделать машину, забор, ремонт, починить технику. А брат просто живёт по-своему. Я понимаю, что ему так нравится, но надо же как-то семье помогать, какие-то обязанности иметь кроме его любимых огородных работ. Мы с мужем копим на своё жильё и осталось еще пару лет потерпеть. Однако забота о родителях после переезда не закончится. Им же всё равно нужна будет помощь, которую здоровый и свободный брат не в силах будет оказать.

Гость
#15

Может он аутист?

мышь+
#16
Элен

Ничего не хотела бы лично получить. Мне просто жалко его родителей и своего мужа. Они переживают за него, мол, не реализовался в жизни, себя не нашёл, ничего не умеет делать. Ну и все дела перевешиваются на мужа - сделать машину, забор, ремонт, починить технику. А брат просто живёт по-своему. Я понимаю, что ему так нравится, но надо же как-то семье помогать, какие-то обязанности иметь.

Да откуда вы все это взяли? Что человеческий мир для забот и страданий, что это даст душе очищение и все такое. Существование рая вообще не доказано. Так смысл тогда крест нести в долгосрочной перспективе, когда нет ни единой, даже самой милиписечной, гарантии получения адекватного (соразмерного затратам) вознаграждения по истечении "отчетного" периода?

Элен
#17
zlovlad.ru

Автор, увы, но могу лишь повторить слова вашей мамы.
Пока вы в доме не хозяйка - относитесь к нему как к дождю - примите - что он просто есть.

Все размышления по этому поводу сводятся именно к этому, к сожалению. Согласна с Вами. Смущает еще и то, что он сводит общение с семьёй к минимуму - живём, как чужие. Ходит, как тень, молчит. только на вопросы отвечает. Не получается даже дружить...

Гость
#18

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.Он там жил до Вас,проживёт и после .Чего Вы суетитесь?Он ведь у себя дома,где жили как то и без Вас .И дальше проживут.

Гость
#19
Элен

Все размышления по этому поводу сводятся именно к этому, к сожалению. Согласна с Вами. Смущает еще и то, что он сводит общение с семьёй к минимуму - живём, как чужие. Ходит, как тень, молчит. только на вопросы отвечает. Не получается даже дружить...

Как же раздражают такие люди, лезущие со своей дружбой. Ну не хочет человек общаться. Не хо-чет. Оставьте его в покое.

Гость
#20

Совет один - не трогайте его, пусть живет, как живет! Откуда вы знаете, что у него в душе? Не лезьте, знаете, чем выложена дорога в ад? Вот именно, благими намерениями. Оставьте их себе. Еще не известно, кто счастливее. Ему так хорошо - и прекрасно! Ему нужна его жизнь, его мир, а не ваши!

Гость
#21

Когда и в ваш дом придёт такая же сноха и начнет всех строить под свою гребёнку и вас старую и немощную-повод найдётся.Если из вас так и прет этот жнскй материнский инстинкт воспитывать,то нарожайте кучу детей и воспитывайте.А от взрослого человека-отстаньте!

Гость
#22
Элен

Все размышления по этому поводу сводятся именно к этому, к сожалению. Согласна с Вами. Смущает еще и то, что он сводит общение с семьёй к минимуму - живём, как чужие. Ходит, как тень, молчит. только на вопросы отвечает. Не получается даже дружить...

Автор, ты пойми одну вещь: никто не обязан оправдывать твоих ожиданий. Никто не обязан соответствовать твоей парадигме ценностей, твоим критериям права и обязанностей. Никто не обязан хотеть с тобой дружить. Дружить с ним хочешь ты, общаться с ним хочешь ты, следовательно, это только твои хотелки и представления о том, как надо жить. Он живет себе, тихо,спокойно, цветочки на грядках высаживает - ну и слава Богу. Вот такая у него реальность и картина мира. У тебя - другая. Не лезь к человеку, твой мир и твоя реальность его совсем не интересуют.
Ему вообще ничего ни от кого не нужно. Ведет человек аскетичный образ жизни - имеет на это полное право.
Даже его родные с этим смирились, ты-то вообще каким боком собралась жизнь ему менять?

Гость
#23
Элен

Но я не знаю, как оправдать его пофигизм по отношению к семье. Посоветуйте что-нибудь...

Если семья парится по этому поводу, то пусть и думают что с этим делать.
Лично Вы его семьёй не являетесь.

Гость
#24

Была тема, как жена жила вместе с братом мужа шизофреником. Автор, это не вы? Брат вашего мужа просто тихий или все-таки со странностями?

мар
#25

у меня брат младший такой. Самое,что меня бесит,так это то,что родители считают его бедным и несчастным(27 лет,есть Во,здоров как бык, хорошая стабильная работа). Если нужна помощь,то обращаются ко мне или старшему брату. Младшего "несчастного" спонсируют, кормят,не напрягают.
Вот это да,бесит. А вот что он такой сам по себе так мне пофиг, пусть живёт как хочет.

гость
#26

А чего конкретно вы хотите от этого человека? Он вроде не лезет в вашу жизнь, а вот вы лезете!

😌
#27

Траахнитесь с ним

Гость
#28

А я бы уважала такого человека. Терпеть не могу мужиков, которые только о ремонте/машинах/стройке болтают. Он аскет, автор, поймите это. Хотя куда вам... Вы явно закоренелый материалист, которому больше всех надо. Пролезете в каждую дырку. Уверена, что кто-либо другой, более мудрый, нашел бы с ним общий язык.

Гость
#29

Автор заср.анка

Гость
#30

у брата есть увлечение - возиться на земле
так что не совсем-то никчемный )))
а вас, автор, не касается его жизнь и жизнь его семьи
живите спокойно и ждите своего угла

Гость
#31
Элен

Добрый день. форумчане! У меня сложилась ситуация, из которой я пока не могу найти выход. Нужен мудрый совет.
Дело такое: по воле судьбы мне приходится соседствовать в квартире с одним родственником. Он человек довольно странный - замкнутый, скромный, избегает общения, ничем в жизни не увлекается, жены и детей не имеет и не собирается заводить. Все общие семейные и хозяйственные дела его не интересуют, он по жизни как бы "безрукий", никаких мужских дел выполнять не умеет. Любит только на огороде ковыряться и цветочки пересаживать. Себя сам обслуживает - стирает, готовит, посуду моет. В целом человек неконфликтный, скромный, тихий. Если семья решает что-то сделать (ремонт, стройку и т.д.), он к этим делам не привлекается. Ему как бы ничего не надо и всё пофиг. Тем, что ему дают, он пользуется, но со своей стороны ничего в семью не привносит. Живу я в семье мужа, а этот человек - его брат.
У меня внутри по отношению к нему копится негатив, потому что он вечно в стороне от всех дел. С другой стороны, он не делает никому ничего плохого, просто равнодушный ко всему. У него своя философия, но как говорила в своё время мне моя мать, " Хочешь жить по-своему - живи одна. Или уважай порядки своей семьи". Нам приходится жить бок о бок и мне хочется как-то найти компромиссное отношение к родственнику. Но я не знаю, как оправдать его пофигизм по отношению к семье. Посоветуйте что-нибудь...

не твое дело, купи себе квартиру и умничай там

Гость
#32

он работает?непонятно, на что он живет.

Гость
#33

Только одна из отписавшихся прочла текст и вникла, остальные просто разгавкавшиеся пустозвоны. Брат тот обыкновенный эгоист-жадюга-потребитель. Всё берет, что ему дают, но сам никому ничего не даёт, вот вообще ни грамма, даже эмоциями не поделится. Откуда у него жена с детьми появится? Ведь с ними делиться придется...Семья просекла это давно и отстала от него, ведь есть другой брат, к которому пристать можно, а Вы как новый человек, понять его пока затрудняетесь.

Гость
#34

Он на своей территории? Тогда разговор ни о чем. Если все вместе снимаете, то тут да

гость
#35
Гость

негатив у вас к мужу, из-за того что табором живете все в одной квартире

Автор,поищите мужа со своей квартирой и без родственников. Если вы конечно неотразимы и от вас все без ума.)) А у парня может проблемы с психикой. Но никто на это не обращает внимания.Почему-то.

гость
#36

Элен,этот "новый человек" слишком активно пытается всех построить. Наглая. До той поры,пока мужу нравится.

Гость
#37

правильно всё делает, живет в свое удовольствие. он же не паразитирует, сам себя обслуживает, а значит никому ничего не должен

DYRA2
#38

Элен, вы не хотите компромисса, вы хотите навязать ему своё мировозрение. По-этому и тихий негатив, пассивная аггрессия с вашей стороны. Один миг эта бомба взорвётся и будет всё в говнице))
Можно попросить его скинутся на материалы общеиспользоваемых комнат .
Хотя в таком говнистом семействе я-бы о ремонте ценностей и взаимоотношений подумала, а не о реновации комнат.
Удачи!

Гость
#39
Гость

правильно всё делает, живет в свое удовольствие. он же не паразитирует, сам себя обслуживает, а значит никому ничего не должен

+++++++

Гость
#40

А с какого ***** он должен жить той жизнью, которую вы ему решили навязать? С чего вы взяли, что ваша модель жизни правильная? У вас есть потребности к саморазвитию и реализации, а у него нет этой потребности. У каждого человека свой "потолок", свой уровень желаний и потребностей. Зачем ему жить чужой жизнью, совершенно для него чуждой?

Гость
#41

Стройки и ремонты нужны ВАМ, а не ему, ему пофиг по мрамору ходить, по ламинату или по скрипучим деревянным полам. Так с ***** ли он должен в ваших хотелках принимать участие? Скажите спасибо, что он против не высказывается, я 2 года с бабушкой жила, вот она фиг мне дала что-то поменять в её квартире, нет и точка.

Гость
#42
Гость

Только одна из отписавшихся прочла текст и вникла, остальные просто разгавкавшиеся пустозвоны. Брат тот обыкновенный эгоист-жадюга-потребитель. Всё берет, что ему дают, но сам никому ничего не даёт, вот вообще ни грамма, даже эмоциями не поделится. Откуда у него жена с детьми появится? Ведь с ними делиться придется...Семья просекла это давно и отстала от него, ведь есть другой брат, к которому пристать можно, а Вы как новый человек, понять его пока затрудняетесь.

Его эмоции и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению и своей жизнью, как считает нужным. Его никто не обслуживает, занимается человек тем, что любит, какие к нему могут быть претензии?

Гость
#43

аффтарша дypppa обыкновенная. На месте брата я тоже бы на нее как на грязь под ногтями смотрела. С глупыми людьми нефих бисер метать.

Гость
#44
Элен

Живу я в семье мужа, а этот человек - его брат.
У меня внутри по отношению к нему копится негатив

Вы главное не давайте негативу выплеснуться, а то можете получить от мужа под зад коленом. Причём муж будет совершенно прав, ибо в чужой монастырь со своим уставом соваться нечего.

Гость
#45

А как вы решили, что ему ничего не нужно? Судя по тому, что вы здесь описываете, ему просто не нужно то, что нужно вам.

Гость
#46
Гость

А как вы решили, что ему ничего не нужно? Судя по тому, что вы здесь описываете, ему просто не нужно то, что нужно вам.

А мне вот нравится пить, курить, играть в компьютерные игры и ничего не делать. Имею право? А то все хотят иного поведения от меня.

Гость
#47
Гость

А мне вот нравится пить, курить, играть в компьютерные игры и ничего не делать. Имею право? А то все хотят иного поведения от меня.

Мало ли чего от вас хотят другие? Кто вас заставляет жить так, как вы не хотите? Тот чувак живет так, как он хочет и ему все равно кто о нем и что думает. А если вы так не можете и хотите решать как вам жить в зависимости от того, чего от вас хотят другие, то это - ваша проблема.

Бомбер
#48

Мечта, не мужик. А вы обычная бабёшка - ремонты, квартиры, ипотеки - мрак и жеппа и беспросветное будущее в погоне за материальным.

ленок
#49

Автор!! Вы наверное ку-ку... Какие притензии??? я сама просто пофигистка. Белая/чёрная ворона в нашей родне. Мне по барабану...чего они хотят. Живу своей жизнью. Муж пол года назад спросил..тебе купить новую машину?? Вроде пора. Ответила.. нафиг она мне нужна!!! Мне и с этой не плохо. Родня меня просто осудила... Что я тупая. Да...мне всё равно,что они думают.))) А ваши притензии ни о чём. Почему ... кто то должен жить по вашим меркам. Живите вами...

Гость
#50
Гость

Они существуют в противовес таким как вы, которым больше всех надо.

у меня есть хобби пишу успешный блог http://zip500.blogspot.com