Гость
Статьи
23 года, а уже боюсь …

23 года, а уже боюсь перемен в жизни

Привет всем, дело вот в чем: мне почти 23 года, в этом году получаю диплом и планирую поступать и продолжать образование дальше. Вот тут назрел вопрос "а куда?". Я инженер, в Баумана не мечу, но в мфти или мисис потянула бы поступить на бюджет ( Москва). Вопрос денег меня не волнует, я особо не тусуюсь, общежитие дадут, пойду работать, в общем с голода умереть не боюсь. Босюь почему-то ехать в другой город и начинать там в каком-то смысле заново, практически без знакомых и одна. Если здраво глядеть и не пытаться угнаться за всем в жизни- в моем городе меня все знают, работа по специальности уже какая никакая есть. Сложно отпустить стабильность. Но в то же время я люблю то, чем занимаюсь и дома перспектив особо никаких, а в москве уже изучила всю научную базу по своей сфере, там точно есть, то что мне нужно! Но не могу перестать бояться. В 18 лет такой не была, хотелось уехать покорять весь мир, а теперь меня это пугает.
Есть еще молодой человек, вместе год, меня любит, насколько я могу понимать в любви, а вот я его... Нравится, уважаю, хороший друг, не изменила бы ему никогда. Сам он из-за Урала, зовет туда переехать, научная база там тоже есть, жилье есть, в нем я уверена, а вот в себе нет. Не могу решиться уехать с ним туда. Позвать его с собой в Москву тоже не могу, это по сути мой план на жизнь, если мы расстанемся не хочу, чтобы он переехал туда ради меня и потом вдруг остался ни с чем. Но иногда находит меланхолия, начинаю думать, что лучше быть с тем, кто любит тебя, и вдруг ему потом какая плохая девушка попадется, а он такой хороший, и ну эту науку, лучше просто работать, варить борщи и ездить с семьей в отпуск. Ну и нотки эгоизма- да кому я в той Москве нужна, 23 года, пока приеду, устроюсь, уже все подруги замужем, а я дура одна- уехала от нормального парня карьеру делать. И вот мне уже под 30, кандидат наук, в Москве, без своего угла и никому не нужна.
Вправьте кто-нибудь мозги, или может у кого похожий конфликт в сознании был?

Нелли
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем дипломированому инженеру опять на учебу? работу ищите. учеба это потерянные годы в которые вы могли бы создать накопления. она стоит свеч только тогда когда нет образования.

Гость
#2

Ха-ха, таких как вы в Москве тысячи, 'покорителей вершин'. Развивайте науку в своём городе, нам самим здесь рабочие места нужны. Вот прям все лимитчики почему-то считают, что в Москве их ждут, прям паранойя какая-то...Наивные!))

Нелли
#3
Гость

Ха-ха, таких как вы в Москве тысячи, 'покорителей вершин'. Развивайте науку в своём городе, нам самим здесь рабочие места нужны. Вот прям все лимитчики почему-то считают, что в Москве их ждут, прям паранойя какая-то...Наивные!))

в том то и дело, что я прекрасно знаю, что меня нигде не ждут, так еще можно ну лет в 17 думать. И ей богу, я же не еду отбирать ваше рабочее место, разговор то не об этом. Я просто выбрала себе вузы, где можно достойно получить степень, и давозможно науку потом продвигать не обязательно в Москве) меня не Москва так пугает, а впринципе любой переезд и то, что буду одна.

Нелли
#4
Гость

зачем дипломированому инженеру опять на учебу? работу ищите. учеба это потерянные годы в которые вы могли бы создать накопления. она стоит свеч только тогда когда нет образования.

Работаю в университете уже при лаборатории, чтобы дальше пойти нужна степень научная, да и чтобы преподавать. А преподавать желание есть. Сдвинуться куда-то боюсь. Не так как в детстве, когда казалось крутым уехать в большой город. Реальность пугает наверно. Но мне это нудно чисто для себя, а не для московской прописки. Как вариант и Казань рассматриваю. Но страх что-то менять. Ровесники уехали либо сразу после школы и строят жизнь там, либо остались дома, отучились также, некоторые замуж собрались. А я словно неправильно что-то делаю на их фоне

Гость
#5
Нелли

Работаю в университете уже при лаборатории, чтобы дальше пойти нужна степень научная, да и чтобы преподавать. А преподавать желание есть. Сдвинуться куда-то боюсь. Не так как в детстве, когда казалось крутым уехать в большой город. Реальность пугает наверно. Но мне это нудно чисто для себя, а не для московской прописки. Как вариант и Казань рассматриваю. Но страх что-то менять. Ровесники уехали либо сразу после школы и строят жизнь там, либо остались дома, отучились также, некоторые замуж собрались. А я словно неправильно что-то делаю на их фоне

Всё правильно.Не бойтесь,учитесь,переезжайте в Москву.Порадовали ваши стремления.Не слушайте подруг.Хорошие преподаватели и люди науки,ох как нужны!

Нелли
#6
Гость

Всё правильно.Не бойтесь,учитесь,переезжайте в Москву.Порадовали ваши стремления.Не слушайте подруг.Хорошие преподаватели и люди науки,ох как нужны!

Спасибо!)

Гость
#7
Нелли

Спасибо!)

Конечно!Может быть оставите после след и свет.Может быть,что-то откроете.Выучите грамотных специалистов,а не идиотов с дипломами.Вы хотите учиться,вам интересно!Это редкость.Идите вперед и вперед.Не обрубайте себе крылья,ни в коем случае.Я прямо разволновалась,что вы,еще и сомневаетесь.Удачи вам огромной!

Нелли
#8
Гость

Конечно!Может быть оставите после след и свет.Может быть,что-то откроете.Выучите грамотных специалистов,а не идиотов с дипломами.Вы хотите учиться,вам интересно!Это редкость.Идите вперед и вперед.Не обрубайте себе крылья,ни в коем случае.Я прямо разволновалась,что вы,еще и сомневаетесь.Удачи вам огромной!

Правда спасибо, бодрят такие слова

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: