Гость
Статьи
Задумываетесь ли вы о …

Задумываетесь ли вы о смысле жизни?

Есть ли что-то, ради чего вы встаете по утрам? Что-то, благодаря чему в старости вы скажете: все было не зря:
передача генов (рождение и воспитание детей),
достижение определенного материального достатка,
зарабатывание "кармы" для жизни после смерти,
принесение пользы человечеству,
периодическое ощущение удовольствия от разных вещей,
или просто нет никакого смысла.
Что для Вас ближе?

Stas
42 ответа
Последний — Перейти
Хоть
#1

Нет смысла.

Гость
#2

Мне 22. сейчас живу ради карьеры. и в принципе мне не плохо удается, труды приносят свои плоды. каждое утро я думаю о том, что в будущем я и мои дети не будут ни в чем нуждаться, смогу позволить себе все, а родители будут мной гордиться.

Гость
#3

Нет в жизни никакого смысла, родился, прожил-небо прокоптил, сдох, всё.

Гость
#4

Ничего. Переживаю ощущение бессмысленности и пустоты(

Курочкин(а)
#5

сама жизнь - это и есть смысл и истина в чистом виде

Б-ка
#6

Смысл жизни по определению скрыт за пределами жизни. Мы скорее можем думать о цели или целях жизни.

Guest
#7

Ну прям смысла нет, но периодическое ощущение удовольствия от разных вещей дает стимул

Гость
#8

Нет смысла. Мне 30 а я до сих пор не знаю, живу ли я как хочу. Хочу ли я быть замужем на самом деле (я замужем). Детей нет и я тоже не знаю хочу ли я их или нет. Карьерного роста никакого, так как я не руководитель по натуре. Получается бессмысленное проживание жизни.

Гость
#9

Нет. Смысла нет. 30 лет. Тупо плывешь по течению, что-то делаешь, но по инерции. Мне подходит выражение - родился, потерпел и умер. Я ничего полезного не сделала, никакой куш не сорвала и звездный час никогда не наступал. Заметила, что есть люди, которым выпадает какой-то шанс в жизни и они благодаря ему что-то вырубают. У меня никогда этого не было. То есть, каким-то моментам я радуюсь в жизни, но это не то, что я хотела бы. Вкуса к жизни у меня совершенно нет

Гость
#10

Нет никакого смысла жизни, поскольку она конечна. Надо просто жить здесь и сейчас

Гость
#11
Гость

Нет смысла. Мне 30 а я до сих пор не знаю, живу ли я как хочу. Хочу ли я быть замужем на самом деле (я замужем). Детей нет и я тоже не знаю хочу ли я их или нет. Карьерного роста никакого, так как я не руководитель по натуре. Получается бессмысленное проживание жизни.

Б л я, я гость 9. Но выше не я. Пишем одно и то же, мысли одни и те же. Хорошо хоть, я не одна такая. А мне иногда кажется, что сейчас как г-но в прорубе как раз люди конца 80-х, которые были маленькими в перестройку, нам сложнее всех, мы попали впросак

Гость
#12

"периодическое получение удовольствия от разных вещей" - вот мой смысл.

#13

получение удовольствий от жизни - не смысл, но то, что позволяет держаться на плаву и переживать трудные времена

Гость
#14

Я задумываюсь,очень много несчастных людей,живут в постоянном стрессе и проблемах,и все равно плодятся
Посмотрела статистику,в 1920 г жило на Земле около 2млрд,а в 2020 ожидается8 млрд.Сколько же лишних несчастных людей наплодили,а через еще 100 лет скольо будет,млрд 30,ресурсов на всех не хватит.

Гость
#15
Гость

Я задумываюсь,очень много несчастных людей,живут в постоянном стрессе и проблемах,и все равно плодятся
Посмотрела статистику,в 1920 г жило на Земле около 2млрд,а в 2020 ожидается8 млрд.Сколько же лишних несчастных людей наплодили,а через еще 100 лет скольо будет,млрд 30,ресурсов на всех не хватит.

Ага. И при этом все только и твердят - рожай, рожай, детей должно быть много. Кому должно? Зачем должно?

К.С.М.
#16

Мне 31, я замужем. Детей нет. 5 лет в браке. Сегодня решили развестись. Тоже об этом думаю несколько месяцев, про смысл жизни. Для меня смысл я и мой образ жизни. Путешествия. В браке я устала. Стирка, уборка, готовка. Однообразие. А сейчас... Как будто избавилась от груза. Чувствую себя как воздушный шар. Бабочки в моем животе )))

Рина
#17

Автор, мне ближе созерцание...

Гость
#18

Что о нем думать. Что это меняет.

Гость
#19

Задумываюсь, решила, что нужно просто жить сегодня и сейчас, не оглядываясь в прошлое и главное, без вечного ожидания. Я раньше вечно чего-то ждала, так что жить сегодняшним днём - для меня уже достижение.

Гость
#20
К.С.М.

Мне 31, я замужем. Детей нет. 5 лет в браке. Сегодня решили развестись. Тоже об этом думаю несколько месяцев, про смысл жизни. Для меня смысл я и мой образ жизни. Путешествия. В браке я устала. Стирка, уборка, готовка. Однообразие. А сейчас... Как будто избавилась от груза. Чувствую себя как воздушный шар. Бабочки в моем животе )))

И путешествия тоже приедаются, тк везде одинаковые люди, отели, красоты и древности.и даже вы для себя как смысл надоедите, примерно так лет в 50.

Гость
#21

ИМХО, лучше и правда гнать эти мысли, чем больше копаешь в эту сторону, тем ближе и глубже депрессия. Лучше окружить себя верными друзьями, отдыхать и работать от души, чтобы вообще не было сил и времени задумываться

Гость
#22

Смысл в самой жизни, в ее осознанном проживании, созерцании ее красоты и преобразовании в лучшее. Если быть ближе к практике, то у меня это научные открытия, передача знаний и мастерства, выращивание детей счастливыми людьми, в будущем приемный ребенок как благодарность жизни и желание сделать чью-то жизнь лучше. Вообще делать жизни людей вокруг счастливее.

oli
#23

Да. Мы в этой жизни учимся. проходим то,что надо пройти. надо учиться себя направлять в нужное русло-мы тут не для того,чтобы поесть и поспать-душа в теле для того чтобы обрести опыт и исправиться.

Гость
#24

Вам надо расслабиться. Смысла какого-то строгого нет, главное быть в гармонии с собой, так как смысл жизни можно искать вечно и быть вечно недовольным. Поэтому лучше просто жить в гармонии с собой, делать то что вам нравится( в рамках закона конечно:))), чаще проводить время на природе, в активном отдыхе, спорте, с приятными людьми. В такой обстановке вам не захочется заморачиваться даже смыслом, а какой он. Да и его как бы нет, все умрут и все, чтобы вы ни сделали все канет в лету , хехехехехе))))

Гость
#25
Гость

Нет в жизни никакого смысла, родился, прожил-небо прокоптил, сдох, всё.

В природе ничего не создано просто так, все продумано и если человечество существует, значит какой-то смысл в этом есть. Как там говорится" Природа всегда права, не прав бывает только человек"

Маша и медведи ахают соседей
#26

я вообще не думаю об этом и даже не собираюсь, просто живу и радуюсь), как хомячок вкусной еде и яркому солнышку)))), новости не смотрю, только светскую хронику, короче деградирую и балдею

Гость
#27

Смысл и счастья в жизни только в Боге! Без Него жизнь прожигается зря, без Бога жизнь глупая, бессмысленная и неинтересная! Обратитесь к Богу и станете счастливы!

Гость
#28

Конечно есть. Мой сын. У меня в жизни было несколько ситуаций, когда я за малым чуть на тот свет не отправилась. Каждый раз, когда я после этого обращалась к экстрасенсам, мне говорили, что жить я буду, что моя миссия воспитать человека, который принесет знания людям. И пока я этого не сделаю, Господь меня не заберет.

Золотая
#29

Смысл жизни в самой жизни. А до старости можно и не дожить. Живите сегодня.

Гость
#30
Гость

ИМХО, лучше и правда гнать эти мысли, чем больше копаешь в эту сторону, тем ближе и глубже депрессия. Лучше окружить себя верными друзьями, отдыхать и работать от души, чтобы вообще не было сил и времени задумываться

я наоборот к 30 поняла что нафиг никакие друзья не нужны, и стала делать все, чтобы свернуть общение

😆
#31

Задумываюсь.Смысла нет,каждый сам себе его придумывает.
Мне ближе слова героини из "Фарго"-Нужно стать лучшей версией себя.Во всех смыслах-тело,поступки,душа.

Гость
#32

для меня смысл в любви и пребывании в гармонии с собой. В том чтобы делиться знаниями и опытом с людьми. Показывать на своем примере гуманное или толерантное отношение к самым разным людям или ситуациям.

Гость
#33

Смысл жизни всегда один и тот же: дом-дерево-ребенок. Никто не отменял простые истины.

Гость
#34
Гость

Смысл жизни всегда один и тот же: дом-дерево-ребенок. Никто не отменял простые истины.

Совершенно верно. Обратите внимание на то, сколько людей смысла не видят. Потому что это люди-паразиты. Они никого не родили, ничего не построили. Разве что только дерево посадили, но не уверена. Они только жрут и срут. И смысла жизни у них нет.

Гость
#35
Гость

Совершенно верно. Обратите внимание на то, сколько людей смысла не видят. Потому что это люди-паразиты. Они никого не родили, ничего не построили. Разве что только дерево посадили, но не уверена. Они только жрут и срут. И смысла жизни у них нет.

и телевизир смотрят! и им там всегда чего-то передают!

Кларисса
#36

Смысл жизни в любви. Нужно кого-то или что-то любить и для этого жить.

Спиридон
#37

Я пришёл к выводу в свои 42 года, что смысла в жизни нет, потому что всё равно все умирают — и миллиардер, и нищий. Разве что только — оставить детей после себя, чтоб не стыдно было перед другими, мол, л.о.х., неудачник. В религию я не верю, убеждён, что это сознательный обман людей.

Гость
#38

"Жизнь — это затяжной прыжок из п.и.з.д.ы. в могилу"© Фаина Раневская.

Анжела
#39

Смысл жизни в самой жизни.Надо ставить цели и достигать их,чтобы мысли плохие в голову не лезли,чтобы мозг был занят этими целями.Ещё в жизни надо что-то ждать,то мы ждём окончания школы и получения аттестата,то Вуза,то зарплаты,то рождения ребёнка.И самое главное,надо не забывать получать удовольствие от жизни.

никГость
#40
Гость

Нет смысла. Мне 30 а я до сих пор не знаю, живу ли я как хочу. Хочу ли я быть замужем на самом деле (я замужем). Детей нет и я тоже не знаю хочу ли я их или нет. Карьерного роста никакого, так как я не руководитель по натуре. Получается бессмысленное проживание жизни.

Б л я, я гость 9. Но выше не я. Пишем одно и то же, мысли одни и те же. Хорошо хоть, я не одна такая. А мне иногда кажется, что сейчас как г-но в прорубе как раз люди конца 80-х, которые были маленькими в перестройку, нам сложнее всех, мы попали впросак а мы вот думали ребенка планировать, но ощущение, что не потяну я. Вся испереживалась. В итоге, хочу жить просто ради удовольствия. Делать, что хочу. Ну без работы никуда, поэтому придется работать.

никГость
#41
Dancer

получение удовольствий от жизни - не смысл, но то, что позволяет держаться на плаву и переживать трудные времена

ну а какой смысл? я так устала соответствовать ожиданиям, что как-то сегодня проснулась с мыслью - а на куа мне это все нужно?

Гость
#42

В самой жизни смысла нет, нас родили, поставили перед фактом, всё, живи. Смысл есть в каждодневных действиях- проснулась чтобы пойти на работу, читаю, чтобы узнать что-то новое, гуляю, чтобы получить впечатление, смотрю телек, чтоб убить время и тд.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема