Гость
Статьи
Почему люди хотят …

Почему люди хотят вызвать зависть?

я вообще не понимаю, почему люди так хотят, чтобы им кто то позавидовал, всеми силами пытаются спровоцировать эти чувства у других людей, выдают желаемое за действительное, только чтобы хоть кто то да и позеленел от зависти? неужели не боятся негативной энергетики в свой адрес, пакостей и т.д?

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Им нужна зависть = эмоции от посторонних людей, это служит подтверждением их успехов. Когда внутренних опор нет, когда внутри ты в себе не уверен, то тогда тебе важно и нужно мнение других людей. Эти опор внутренние - их закладывают в детстве любящие родители, когда дают такую безусловную любовь = "я тебя люблю, ты молодец уже одним фактом своего существования". К сожалению, подобных родителей очень мало. Вот эти недолюбленные дети вырастают и кладут очень много сил/ресурсов, чтобы получить одобрение из вне

Гость
#2

Хорошая тема. Постою, послушаю. Тоже не понимаю. Может они не подразумевают для зависти, но зачем выставлять на обозрение свою мебель, интерьерную обстановку, новые покупки и т.п.? Интересно будет послушать мнение хвастунов. )

юльча
#3
Гость

Им нужна зависть = эмоции от посторонних людей, это служит подтверждением их успехов. Когда внутренних опор нет, когда внутри ты в себе не уверен, то тогда тебе важно и нужно мнение других людей. Эти опор внутренние - их закладывают в детстве любящие родители, когда дают такую безусловную любовь = "я тебя люблю, ты молодец уже одним фактом своего существования". К сожалению, подобных родителей очень мало. Вот эти недолюбленные дети вырастают и кладут очень много сил/ресурсов, чтобы получить одобрение из вне

мне вчера подарили 101 розу....

Гость
#4
юльча

мне вчера подарили 101 розу....

Фу, я больше люблю дизайнерские букеты.

Гость
#5

Чтоб самооценку себе поднять. Зачем же еще?
Когда успехи высосаны из пальца, то и не боятся негативной энергетики. Но когда успехи реальные и значимые для человека, то он их хранит от злых глаз. Это как правило.

Гость
#6
юльча

мне вчера подарили 101 розу....

Вааау! Везет же

скорп
#7

проводят энергии благосостояния...
"мечты сбываются, мысли материализуются..."
творчество
я не про сиськи , губы и задницы
а про море, детей, природу, животных, поездки.
красивые блюда- это проявление таланта
так же как и красивые интерьеры, туда вложена душа

Гость
#8

Лучше пусть завидуют, чем жалеют.

Гость
#9
Гость

Чтоб самооценку себе поднять. Зачем же еще?
Когда успехи высосаны из пальца, то и не боятся негативной энергетики. Но когда успехи реальные и значимые для человека, то он их хранит от злых глаз. Это как правило.

Согласна

Андрюха Питерский
#10

Если бы общество было разумнее, то и зависти бы не было к этому "примитиву". А так, сами завидуют, ну естественно на "спрос" и "товар" найдётся..

Гость
#11
юльча

мне вчера подарили 101 розу....

Потому что он тебя позавчера отпиzdil, а ты простила. Но про обратную сторону медали хвастуны обычно умалчивают...

скорп
#12
Гость

Чтоб самооценку себе поднять. Зачем же еще?
Когда успехи высосаны из пальца, то и не боятся негативной энергетики. Но когда успехи реальные и значимые для человека, то он их хранит от злых глаз. Это как правило.

я купила новое платье, вывалила сиськи (если они есть)и сфотографировала себя в зеркало на айфон..
завидуйте мне)

скорп
#13
Гость

Чтоб самооценку себе поднять. Зачем же еще?
Когда успехи высосаны из пальца, то и не боятся негативной энергетики. Но когда успехи реальные и значимые для человека, то он их хранит от злых глаз. Это как правило.

нужно делать забор выше, а стол шире
все успешные люди открытые и щедрые
крахоборы прячут свои гроши

Гость
#14
юльча

мне вчера подарили 101 розу....

Иди торгуй, незабудь оформить товар правильно. Мне подарили... Вечером Армен за выручкой заедет.

скорп
#15

не забор выше*
автору даже прихвастнуть нечем
она вывалила все свои немногочисленные козыри , какими обладала, и сдулась...

Буратино
#16

Из-за дефицита внимания и комплексов неполноценности

Гость
#17
скорп

нужно делать забор выше, а стол шире
все успешные люди открытые и щедрые
крахоборы прячут свои гроши

Да по разному. Не все золото что блестит)))

😌
#18
юльча

мне вчера подарили 101 розу....

Надо было на базар нести продавать

Гость
#19

зависть - это косяк каждого, ее специально вызывать не обязательно, она накрывает сама. Моцарт не для Сальери музыку писал ни разу, однако ж в того от зависти пучило. Каин Авеля тоже из зависти прибил, хотя никто его специально не провоцировал. Недавно в Екатеринбурге одна дама свою подружку-коллегу придушила за то, что у той квартира больше была. Лет десять назад где-то в Сибири заправщик убил целую семью автотуристов, потому что всю жизнь завидовал обладателям иномарок. Они его провоцировали разве, заезжая заправляться на бензоколонку?

Гость
#20
Гость

Иди торгуй, незабудь оформить товар правильно. Мне подарили... Вечером Армен за выручкой заедет.

Ахахахах😂👍🏻

Гость
#21
скорп

ГостьЧтоб самооценку себе поднять. Зачем же еще?
Когда успехи высосаны из пальца, то и не боятся негативной энергетики. Но когда успехи реальные и значимые для человека, то он их хранит от злых глаз. Это как правило.
нужно делать забор выше, а стол шире
все успешные люди открытые и щедрые
крахоборы прячут свои гроши

открытым и щедрым также из зависти гадят. просто чужой успех типо бесит и оскорбляет завистников

Гость
#22

19. Да ладно какие-нибудь проф. данные, таланты и т.п. Да даже машина или то, что явно не скрыть.
Но зачем выставлять фото нового шкафа, дивана и прочей лабуды.? Фотки детей - мне тоже непонятно. Ну, выставила пару фоток своего чада. Но зачем каждодневно это делать? Как ест, как спит, как ползает, как сидит. Все, что не лень. Маразм какой-то.
Иногда вижу видео какой-то богатой семьи, снимают дома различные покупки для детей. Дорогие игрушки и т.п. Неужели непонятно, что не все могут это себе позволить? Зачем у других детей вызывать зависть? Зачем преднамеренно восхвалять себя?
Есть всякие обзоры, кому надо - посмотрят и так. А это явное хвастовство.
Ждут каких-то восхищений и т.п. У вас радость, а нам-то что? По сути всем плевать, что там у вас дома есть.

Гость
#23

Я думаю этим людям чего-то не хватает. Они ждут какого-то восхищения со стороны. Но почему кто-то должен восторгаться ими - неясно. Одела на себя новую тряпку и улыбка до ушей. И все окружающие должны делать комплименты. Какая умница, модная, возьми с полки пирожок.

Гость
#24

не, хвастовство - это другое, это когда привирают, приукрашивают в корыстных целях. в основе тысяч фоток ребенка и тысяч игрушек для него - любовь родителей к этому ребенку, поэтому нет ничего в этом такого. вот если б они видео выкладывали для демонстрации своей псевдообеспеченности, а за кадром отнимали бы игрухи у детей и продавали их или возвращали в магазин - то это хвастовство.

Гость
#25
Гость

Я думаю этим людям чего-то не хватает. Они ждут какого-то восхищения со стороны. Но почему кто-то должен восторгаться ими - неясно. Одела на себя новую тряпку и улыбка до ушей. И все окружающие должны делать комплименты. Какая умница, модная, возьми с полки пирожок.

а почему бы и не порадоваться вместе с человеком его обновке-то?

Гость
#26

Есть у меня одна знакомая. С детства ходила в художественную студию, её мама почему-то решила, что дочь имеет талант. Бедняга проучилась там, потом в худ. колледж после 9 класса еще на 4 года загремела, а художника всё нет и нет... Когда после 11 лет посвященных рисованию она поняла, что её картины никому не нужны, был стресс и отсюда страшное желание доказать всем, что она всё-таки что-то может. И обязательно, чтоб ей завидовали, причем она сама мне это говорила. Переквалифицировалась в фотографы, теперь делает тот же ужас, что и в картинах, только тратит на это меньше времени. "Отрубывает" ноги-руки запросто. Клиентов, понятное дело, мало. Но сейчас она как-то успокоилась и уже не носится со своей гениальностью. А всё идет из детства.

Гость
#27
Гость

а почему бы и не порадоваться вместе с человеком его обновке-то?

Наверное, раз я могу порадоваться. А когда это постоянно, то уже напрягает.
И вот сейчас думаю. Может быть, если человек пустой, не о чем особо поговорить, то восхвалять его тряпки нет никакого желания.

Гость
#28
Гость

Есть у меня одна знакомая. С детства ходила в художественную студию, её мама почему-то решила, что дочь имеет талант. Бедняга проучилась там, потом в худ. колледж после 9 класса еще на 4 года загремела, а художника всё нет и нет... Когда после 11 лет посвященных рисованию она поняла, что её картины никому не нужны, был стресс и отсюда страшное желание доказать всем, что она всё-таки что-то может. И обязательно, чтоб ей завидовали, причем она сама мне это говорила. Переквалифицировалась в фотографы, теперь делает тот же ужас, что и в картинах, только тратит на это меньше времени. "Отрубывает" ноги-руки запросто. Клиентов, понятное дело, мало. Но сейчас она как-то успокоилась и уже не носится со своей гениальностью. А всё идет из детства.

так а зависть тут причем? ты ей завидовала что ли?

Гость
#29

4275349158, у каждого человека к 30 годам есть какие-то хорошие покупки и какие-то события в жизни. Просто многие люди тактичны.

Гость
#30
Гость

Наверное, раз я могу порадоваться. А когда это постоянно, то уже напрягает.
И вот сейчас думаю. Может быть, если человек пустой, не о чем особо поговорить, то восхвалять его тряпки нет никакого желания.

дело-то не в тряпках, а в эмоциях ,которыми человек делится с окружающими. эмоция-то нормальная - счастье и восторг от удачной вещи. но у отдельной категории граждан чужое счастье и восторг вызывают неприязнь из зависти. вопрос-то в том, виноват ли человек, что от его счастья и успехов кого-то пучит?
автор считает, что виноват

Гость
#31
Гость

дело-то не в тряпках, а в эмоциях ,которыми человек делится с окружающими. эмоция-то нормальная - счастье и восторг от удачной вещи. но у отдельной категории граждан чужое счастье и восторг вызывают неприязнь из зависти. вопрос-то в том, виноват ли человек, что от его счастья и успехов кого-то пучит?
автор считает, что виноват

Понятно. Эмоции. Надо обдумать.
Хотя эмоции чужого человека от какой-то тряпки - какие-то однобокие. Ну, скажем рада подруга новым туфлям. Ну, замечательно. Мне-то что с этого? У меня тоже есть свои туфли. Она не думает о том, что у других тоже есть замечательные туфли и это не событие года?

Гость
#32

Подруга каждый день будет слать мне все, что удачно купила. И я тоже своими "радостями" буду с ней делиться. И так это очень быстро перейдет в добивание друг друга позитивом.

мышь+
#33

неужели не боятся негативной энергетики в свой адрес, пакостей и т.д?

Если не быть необразованной и мнительной, то понимаешь, что негативная сторона энергетики - ухудшение экологии, а напакостить фиг кто и фиг как сможет

Гость
#34

Я вот замечаю, что в основном это присуще женщинам в моем окружении. Не знаю ни одному мужчины, который ездил мне по ушам своими "достижениями". Я купил смартфон новый, а сейчас еще планшет появится, я и его куплю. Еще вот эти запонки и этот галстук.
Мне бы показался такой мужчина странным. :)

Гость
#35

ну дамы, что же вы. на умении радоваться всяким мелочам, вот типо удачно подобранных туфель, или красивой чашке и скатерти на столе, да и просто радуге за окном, сила женственности и строится. для внутреннего мира события года не подходят.

Гость
#36
Гость

Я вот замечаю, что в основном это присуще женщинам в моем окружении. Не знаю ни одному мужчины, который ездил мне по ушам своими "достижениями". Я купил смартфон новый, а сейчас еще планшет появится, я и его куплю. Еще вот эти запонки и этот галстук.
Мне бы показался такой мужчина странным. :)

мужики вообще всю жизнь меряются всем - от машины до сисег жены. просто меряются они не с дамами, а с другими мужиками.

Гость
#37
Гость

ну дамы, что же вы. на умении радоваться всяким мелочам, вот типо удачно подобранных туфель, или красивой чашке и скатерти на столе, да и просто радуге за окном, сила женственности и строится. для внутреннего мира события года не подходят.

Все хорошо в меру. 1 покупка - оценю, порадуюсь. А когда это навязчиво и безмерно - уже просто бестактно. Как будто больше поговорить человеку не о чем. И вот сейчас поняла, что эти люди зациклены на материальных вещах.

Гость
#38
Гость

так а зависть тут причем?

Она САМА хотела, чтоб ей завидовали, т.к. была уверена, что есть чему. На самом деле её было очень жаль, но не скажешь же ей, что картины барахло, она так старалась, а признание так и не пришло. Жаловалась, что ей приходится дышать этими вонючими красками, растворителями, садить зрение, а всё впустую. Так что завидовать здесь явно нечему.

Гость
#39
Гость

Все хорошо в меру. 1 покупка - оценю, порадуюсь. А когда это навязчиво и безмерно - уже просто бестактно. Как будто больше поговорить человеку не о чем. И вот сейчас поняла, что эти люди зациклены на материальных вещах.

не, они зациклены на желании делиться эмоциями.

Гость
#40

4275349158, а вы бы не устали от назойливости подруги? Представьте, при каждом удобном случае она бы хвалилась своими покупками. Я купила то, да се - зацени, посмотри, пощупай какая ткань и т.д.
Утомляет...

Гость
#41
Гость

Она САМА хотела, чтоб ей завидовали, т.к. была уверена, что есть чему. На самом деле её было очень жаль, но не скажешь же ей, что картины барахло, она так старалась, а признание так и не пришло. Жаловалась, что ей приходится дышать этими вонючими красками, растворителями, садить зрение, а всё впустую. Так что завидовать здесь явно нечему.

для художника желание признания - это нормально. если он не хочет признания, то он не художник ,а маляр, ну или дизайнер

Гость
#42
Гость

не, они зациклены на желании делиться эмоциями.

А что они хотят получить в ответ?? Ну, они делятся - замечательно. А я что должна сделать? Тоже прыгать до потолка от новой блузочки подруги?

Гость
#43
Гость

4275349158, а вы бы не устали от назойливости подруги? Представьте, при каждом удобном случае она бы хвалилась своими покупками. Я купила то, да се - зацени, посмотри, пощупай какая ткань и т.д.
Утомляет...

ну это приятное бремя. подруги для того и нужны, чтоб СОчувствовать, СОпереживать и СОрадоваться.

Гость
#44
Гость

А что они хотят получить в ответ?? Ну, они делятся - замечательно. А я что должна сделать? Тоже прыгать до потолка от новой блузочки подруги?

не от блузочки, а от того, что подруга счастлива. счастливые люди - это ж приятно, они же настроение поднимают.

Гость
#45

Мне кажется, зависть вызвать хочет только тот, кто никогда не сталкивался с этим чувством в свой адрес. Это КРАЙНЕ неприятная штука; и стремиться ее вызывать специально - чистый мазохизм. Кто однажды познакомился с настоящей завистью в свой адрес, вряд ли хочет снова испытать эти переживания.

Гость
#46
Гость

для художника желание признания - это нормально. если он не хочет признания, то он не художник ,а маляр, ну или дизайнер

Так проблема как раз и была в том, она поздно поняла, что она - маляр. Желание признания на пустом месте обречено на провал, где она и оказалась.

Гость
#47
Гость

не от блузочки, а от того, что подруга счастлива. счастливые люди - это ж приятно, они же настроение поднимают.

У меня есть пример счастливого человека. Эта девушка-коллега всегда в отличном настроении, веселая, умная, с юмором. Приятно пообщаться, посмеяться, пошутить. Ей и в голову не придет покупки свои показывать. Как-то под другое заточен человек.
А тряпочницы как-то не ассоциируются у меня с счастливыми людьми. Эти больше жалость вызывает. Обычно не так все радужно у них, но вот хоть шмотку отхватила!

Гость
#48

У меня есть знакомые семейная пара, она -одной часто встречающейся национальности, но уточнять не буду, скажу одно что очень много родственников и родни. Так вот оба лоботрясы, она вообще никогда не работала(типо женщина должна дома сидеть) а он у знакомых копейки шибает-лентяй. Живут естественно бедно. НО для многочисленной родни, родственников и т д в соц.сетях она выставляет фотки накрытых столов, новые детские вещи ит д и тп. Типо посмотрите как наша семья бахато живет. Смотрю на это и диву даюсь, зачем ей это, что это дает?

Гость
#49

у меня обратная ситуация - панически боюсь вызвать у кого-нибудь зависть. Вроде и есть чем похвастаться - но в соцсетях фото не выставляю, покупками не хвастаюсь, в разговоре с друзьями-знакомыми говорю о своей жизни минимум, и нейтрально (к примеру: где провели отпуск? - да дома были (хотя летали на Мальдивы), все такого плана, не даг Бог позавидуют....Может, сглаза боюсь, может не хочу портить настроение другим своими удачами. Но и не прибедняюсь и не ною (как делают многие), не пытаюсь представить свою жизнь хуже, чем она есть. Просто не открываюсь людям. Друзей нет, но это всегда так было.

Гость
#50

да не вызывает зависть никто. просто эта та зараза, которая в каждом сидит. вылезает она не потому что ее кто-то вызывает ,а когда человек косячит. зависть же обычно не основной косяк, а дополнительный к общей злобности, вредности и конфликтности.