Гость
Статьи
Как полюбить читать?

Как полюбить читать?

Не могу прочитать ни одну книгу. Уже и бульварные романчики пробовала, и дешевые детективы, и философию, и научпоп, и классические, и поэзию. Первые страницы терпения хватает, потом полистаю - тоска. Может, упражнения на воображение поделать? А вот форумы почему-то получается читать.

Пустая голова
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш ник!))
Для меня это тоже была проблема, но я потом поняла, что я - "бегун на короткие дистанции", не могу читать что-то длинное, утомляло количество героев и т.д.
И начала с рассказов Чехова, О" Генри, читала много, могла даже целый день на это потратить. И так постепенно втянулась, что "Мастер и Маргариту" прочитала в один заход с перерывом на сон.

Гость
#2

Понять, что Вам интересно (тема, жанр, историческое время действия и т.п.), и прочитать книгу на эту тему.

Вопрос
#3

Попробуйте аудиокниги, особенно озвученные актерами. Я некоторые книги (например "Альтист Данилов" и книги Федора Сологуба) в бумаге не осилила бы, а в аудио-формате пошло на ура, благодаря талантливому чтению.

Гость
#4

"Рассказ служанки" читали? "Белый тигр", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" "Метод дыхания"?
Ну, если и это вас не захватило, то вы безнадежны

Вопрос
#5
Гость

"Рассказ служанки" читали? "Белый тигр", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" "Метод дыхания"?
Ну, если и это вас не захватило, то вы безнадежны

Я "рассказ служанки" начинала читать. Нудятина такая. Вообще сюжет не заинтересовал никак.

Гость
#6

Да никак не полюбить, это от склада ума зависит, попробуйте аудио-книги, фильмы

Гость
#7

Да ладно, перестаньте, начните со сказок, как в детстве.

Гость
#8
Вопрос

Гость"Рассказ служанки" читали? "Белый тигр", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" "Метод дыхания"?
Ну, если и это вас не захватило, то вы безнадежны
Я "рассказ служанки" начинала читать. Нудятина такая. Вообще сюжет не заинтересовал никак.

Для меня сюжет книги бывает и не важен. Главное - моё потрясение от чувств и поступков героя. А чувства там наисильнейшие.

Пустая голова
#9

Спасибо всем за советы.
Всё перечисленное вами я пыталась прочитать. Только что. Аудиокниги тоже не идут. Фильмы - более-менее. Так бы хотелось погрузиться в другую реальность((( а не получается ничего(

27
#10

Фильмы помогают, сериалы, книги нет.

#11

В это действительно нужно втянуться. Я тоже первые свои книги подолгу читала. На одну книгу могло уйти до полгода. Долгие перерывы между книгами делала. Но постепенно выработался какой то навык, усидчивость. Не нужно ставить рекордов, читайте по-немногу. Но читайте обязательно!! На своем опыте скажу - чтение хорошо развивает мышление. Да и вообще читающий в наши дни человек уже выделяется из серой массы.

Пустая голова
#12

Да я уже читала, вымучивала. И по 10-20 минут в день и по шесть часов. Это меня ещё больше отвратило. Но так хочется именно проживать прочитанное. Такое со мной случалось несколько раз. А у людей постоянно получается проживать. Я помню это волшебство, когда книга оживает. Но почему литература меня не принимает?

Пустая голова
#13
Гость

ВопросГость"Рассказ служанки" читали? "Белый тигр", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" "Метод дыхания"?
Ну, если и это вас не захватило, то вы безнадежны
Я "рассказ служанки" начинала читать. Нудятина такая. Вообще сюжет не заинтересовал никак.
Для меня сюжет книги бывает и не важен. Главное - моё потрясение от чувств и поступков героя. А чувства там наисильнейшие.

Так хочется испытать снова!((

Гость
#14

Автор, ответьте себе на вопрос -а зачем?
Если для учебы -это одно. Тут волей-неволей прочитаешь что угодно. А вот просто так я тоже много-много лет ничего не читаю. Очень редко, почти никогда.
В моем случае я перестала об этом печалиться.
Во-первых, я не люблю праздно проводить время именно за чтением. Я не отдыхаю, я считаю это время потерянным вообще. Я люблю отдыхать с делом в руках - вязание, мелкая уборка и так далее.
Во-вторых, и это главное, наверное - мне неинтересно чтение. Да-да, мне совершенно плевать на проблемы и переживания персонажей, главных героев. Я предпочитаю жить своей жизнью, насыщать ее СВОИМИ эмоциями, переживаниями. событиями и так далее. Сидеть, копаться в словоблудии, находить в этом кайф? И тратить свое время, свою жизнь на других, в основном выдуманных людей? Вот лично мне - нет, не нравится, не подходит.
Когда я поняла это, почему именно я не люблю чтение - я перестала маяться по этому поводу. Не люблю. Не хочу. Имею право.
К слову, когда-то читала, много.

Вопрос
#15
Гость

И тратить свое время, свою жизнь на других, в основном выдуманных людей? Вот лично мне - нет, не нравится, не подходит.
Когда я поняла это, почему именно я не люблю чтение - я перестала маяться по этому поводу. Не люблю. Не хочу. Имею право.
К слову, когда-то читала, много.

А мне в последнее время все меньше нравится художественная литература именно по этой причине - неохота переживать с выдуманными персонажами. Зато тем больше стала нравится документальная, особенно историческая. Вот где герои и события, которых ни один автор не выдумает.

Вопрос
#16
Пустая голова

Да я уже читала, вымучивала. И по 10-20 минут в день и по шесть часов. Это меня ещё больше отвратило. Но так хочется именно проживать прочитанное. Такое со мной случалось несколько раз. А у людей постоянно получается проживать. Я помню это волшебство, когда книга оживает. Но почему литература меня не принимает?

А какие книги у вас "ожили"?

Пустая голова
#17
Вопрос

А какие книги у вас "ожили"?

Только не смейтесь. Сказки, Гарри Поттер, Пеппи Длинныйчулок, Карлсон, Сумерки, Война и мир, какой-то любовный романчик, Остров сокровищ, Медный всадник, Евгений Онегин, Реквием, Двенадцать, Цыганы, несколько детективов в мягких обложках, Москва и москвичи, сборник детских страшилок. Ну вот и всё. А так всю жизнь что остальное приходится читать, там мир не удаётся вырисовать, скучаю в пустоте. Воображение захлопнуто как будто. Причём после некоторых перечисленных произведений несколько месяцев под впечатлением была. Хочется повторить) Очень яркие эмоции)как в другой вселенной оказываешься. Это чувство мне знакомо. Поэтому и мучила себя чтением. Надеялась вызвать его. Получается, вкус литературы мне довелось попробовать, а отношусь в нечитающим, к тем, кому не довелось. Те и не хотят читать. Не знают, что это. А я знаю. Мне повезло чуть больше, чем им. Я гналась за литературой - читала через не хочу, потом забивала. Но литература ускользает, не даётся мне.
Вы не в образовании работаете, Вопрос? Вам не 35 лет? Вы не носите тёмно-зелёный ободок?
А что из исторической посоветуете?
Надеюсь, ещё зайдёте.

Вопрос
#18
Пустая голова

Надеюсь, ещё зайдёте.

Ну вот видите, Вам разные жанры нравятся, даже классика. Может быть Вы просто нетерпеливы, не можете вчитаться в произведение? Вы написали выше, что уже почитали предложенные варианты, и ничего не пошло. Но так быстро нельзя вчитаться в книгу, иногда нужно и 50 страниц прочитать, чтобы зацепило. Например, я когда в первый раз читала "Властелина колец", то первые 50 страниц мне показались занудливой мутью, я насилу через них продралась, а потом там как пошло развитие сюжета, что и не остановишь. А при повторных прочтениях как раз первые страницы сильнее всего умиляли))
Кстати, Вы Толкиена что-нибудь читали? Вам должно понравится.
Астрид Лингдрен еще попробуйте почитать. "Ронья, дочь разбойника", "Братья львиное сердце".
Еще я очень люблю Ольгу Громыко, особенно дилогию "Год Крысы". Попробуйте, может быть пойдет у вас. Только там тоже нужно вчитаться - основной сюжет развивается где-то с 12 главы, а до этого автор очень неспешно знакомит читателя с новым миром.

Вопрос
#19

По истории мне очень понравилась серия Мориса Дрюона "Проклятые короли". Потом, мне очень интересна эпоха Тюдоров. Очень понравились: "Тюдоры. Золотой век" Борис Тененбаум.
Стефан Цвейг "Мария Стюарт" + "Мария Антуанетта".
Элисон Уир "Трон и плаха Леди Джейн".
Очень понравились все исторические книги Азека Азимова: "история Франции", "история Англии", "история темных веков", "История Египта", про древний Рим. Легко читается и начинаешь лучше понимать истоки западной культуры, откуда что взялось.
На вопрос отвечаю, что я не ношу ободки и работаю совсем в другой сфере)

Вопрос
#20

Кстати, над сказками я и не подумала бы смеяться. Я сама очень люблю сказки. Фэнтези намного меньше, а вот сказки - самое оно.
Сейчас еще новый жанр в литературе появился - ЛитРПГ. Как бы книга описывает, как главный герой играет в РПГ-игрушку. Убивает монстров и врагов, поднимает уровни, конфликтует с другими игроками. Попробуйте, может быть пойдет у вас, особенно если сами любите поиграть.
Из лучшего могу порекомендовать в этом жанре Дмитрия Руса, у него длинная серия, начинается с книги "Срыв".
Еще Дем Михайлов очень хорошо пишет. Мне очень понравилась дилогия "Подземелья Альгоры", плюс у него есть длинная серия про тот же мир, но эту серию я уже не осилила до конца, хотя первая книга тоже была хорошо (а дальше серия деградировала)

Пустая голова
#21

Я подумала. Бесполезно все. У меня, видимо, психологический блок. Тюдоры - интересно, конечно. Попробую позже. Сейчас не получается увлечься ничем. Братьев ЛС прочитала. В ужасе. Они же настоящее самоубийство совершили. Чтобы в рай Рая попасть. И фентези неохота последние годы что-то. Толкиена мучила. А вот фильмы с удовольствием посмотрела.
А образование Вы получали хоть каплю связанное с образованием?
Спасибо за названия. Буду пытаться, когда настроение будет.
Нетерпелива? Не могу вчитаться? Не знаю. Как это, суметь вчитаться?
Так много книг написали....так последовательно, стройно пишете.. чувствуется, что читаете. О нет, опять я завидую!

Вопрос
#22

Рони дочь разбойника попробуйте, она более жизнерадостная))
Образование у меня техническое, но у меня действительно склонность к лингвистике, я и читать люблю, и иностранными языками увлекаюсь.
В некоторые книги нужно вчитаться, иногда не сразу начинается увлекательный сюжет, или автор не сразу дает описания персонажей, поэтому поначалу ничего особенно не понятно, а поэтому трудно заинтересоваться. Я смотрю отзывы на книгу сначала. Потом еще на стиль автора. Если сам стиль мне нравится, то продолжаю читать. А иногда с первого абзаца понятно, что нечитаемо.
Я книги десятками скачиваю, а прочитываю до конца максимум 2 или 3, а большую часть чаще всего бросаю на середине, если не получается заинтересоваться сюжетом. Иначе ради чего себя мучить-то?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: