Гость
Статьи
Дочь хочет родить …

Дочь хочет родить ребёнка и отдать мне на воспитание

Дочь много и успешно работает, она аудитор в крупной международной компании. Ей 34, личная жизнь не складывается. Хочет детей. Недавно она высказала мне идею родить ребёнка от приятеля. Я спросила, как она собирается его растить, ведь ее целыми днями нет дома. А она говорит, что рассчитывает на мою помощь. И не просто помощь, а "Отдам тебе воспитывать на первые годы". Я ей сказала, что воспитывать малышей не горю желанием. Хотела бы - родила бы себе ещё детей. Дочь обиделась, не разговаривает со мной теперь.

Эта ее просьба разве нормальна? Такое вообще принято сейчас?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не принято.
Уже очень взрослая хочет вам на шею присесть. Вы всё правильно сказали. Подождите, перебесится.

Гость
#2

взрослая дочь*

#3

Если важна карьера зачем ребенок, надо выбирать одно

Гость
#4

она вас содержит, откуда такая наглость?

Гость
#5

пусть папаня идёт в декрет

Зинаида
#6

Вы странные!Что здесь такого,чтоб бабушка помогала внука воспитать?

#7

Много и успешно работает и не может нанять няньку?

Гость
#8

"Такое вообще принято сейчас?" Всегда такое было, есть знакомая звезды с неба хватает в смысле карьеры, но там бабушка занималась внуком и дала возможность дочери построить карьеру.

Lima
#9

Как вам по внешности эта женщина? На сколько лет выглядит? https://www.instagram.com/olgasumska/?hl=ru

Гость
#10

нет, это не нормально конечно. просто такая ситуация, что по-другому она не родит, других детей у вас нет. Готовы чтобы после вас ничего не осталось, что не будет внуков, правнуков никогда и после вас ничего не останется, когда вы с дочерью умрете слетятся дальние родственники стервятники на наследство...
Если вас это не беспокоит то посылайте дочь, главное не подалеть лет через 10 когда уже ничего не сделать будет...

Гость
#11

вы эгоистка, поэтому и не родили больше. только для себя живете. я бы ради своего единственного ребенка согласилась, тем более ей уже 34, кто знает сможет ли потом построить семью и родить. вы обрекаете ее на несчастливую жизнь, а сами то небось за ее счет живете.

Гость
#12

Сколько лет вам и чем вы живёте.? Ваша категоричность тоже непонятна. Это единственный шанс на продолжение вашего рода, а вы его на корню обрубаете. Ну складывается так жизнь в вашей семье, можно и помочь

Гость
#13

Дочь вас роскошно обеспечивает? Если да, то ещё могу понять. Если нет, то разводка. Не бывает таких простых и при этом умных (чтоб карьеру построить).

Гость
#14
Гость

нет, это не нормально конечно. просто такая ситуация, что по-другому она не родит, других детей у вас нет. Готовы чтобы после вас ничего не осталось, что не будет внуков, правнуков никогда и после вас ничего не останется, когда вы с дочерью умрете слетятся дальние родственники стервятники на наследство...
Если вас это не беспокоит то посылайте дочь, главное не подалеть лет через 10 когда уже ничего не сделать будет...

Ппц кого-то реально волнует что будет после смерти? Это че за загоны?

Гость
#15
Гость

Дочь вас роскошно обеспечивает? Если да, то ещё могу понять. Если нет, то разводка. Не бывает таких простых и при этом умных (чтоб карьеру построить).

то есть если роскошно обеспечтвает то можно помогать родной дочери, а если нет то пшла вон ?

Наталия
#16

Если дочь делает карьеру и хорошо зарабатывает, то вполне себе может позволить хорошую, дорогую няню. Если же не хочет доверять ребёнка чужому человеку, то может попросить бабушку, но Вы этого делать не обязаны! С обоюдного согласия. В таком случае дочь полностью Вас обеспечивает (хорошие няни удовольствие дорогое).

Гость
#17

Мне 36. Я давно встречаюсь с мужчиной, но предложение он мне не делает, увы. Моей маме 57. Она умоляет меня забеременеть от него. Пока она работает, но готова все бросить и сидеть с ребенком пока я на работе. А вот у моей подруги ее мама видится с детьми раз в квартал, не чаще. Все зависит от ситуации в семье, от отношений. Но для меня позиция автора неприемлема. Кто еще сможет помочь если не мама?

ГостьЯ
#18

Да нормальная сейчас тенденция, у кого с работой "прет"
Знаю такую, только там сразу няня приступила.
Да и "звезды" наши сразу няням отдают.

#19
Lima

Как вам по внешности эта женщина? На сколько лет выглядит? https://www.instagram.com/olgasumska/?hl=ru

везде суешь эту женщину достала ты уже!

Lima
#20
sadap

везде суешь эту женщину достала ты уже!

только тебе и забыла спросить, как же так

Гость
#21
Lima

Как вам по внешности эта женщина? На сколько лет выглядит? https://www.instagram.com/olgasumska/?hl=ru

очень ухоженная женщина, молодец. На вид примерно 42-43 года

Гость
#22
Гость

то есть если роскошно обеспечтвает то можно помогать родной дочери, а если нет то пшла вон ?

Одно дело - помогать с внуками по мере необходимости, и совсем другое растить ребёнка вместо матери. Требовать такое - свинство со стороны дочери. Ее мать имеет право пожить под старость лет так как она хочет. Свой долг перед дочерью она выполнила. Остальное по желанию.

Гость
#23

Сейчас все больше бабушек отказываются сидеть с внуками. И в принципе это правильно. Я, например, понимаю желание моей мамы жить в свое удовольствие. Свекровь такая же. Мы с мужем сами справляемся. Но тяжело, конечно.

Гость
#26

Что за веяние такое чайлдфри, грандсонфри... такое ощущение, что чистят планету от убогих эбьюзеров ресурсов.. те у кого с генами все норм и есть необходимость сохранения вида, будут плодиться, те, кто с кучей генетических ошибок вымрет. В принципе ниче так идея мирового правительства бескровно сократить популяцию золотого миллиарда.
Хотя странный план чернь и деграданты, опустившись до бабуинно-племенного строя как раз плодятся как последний раз...

Гость
#27
Гость

Одно дело - помогать с внуками по мере необходимости, и совсем другое растить ребёнка вместо матери. Требовать такое - свинство со стороны дочери. Ее мать имеет право пожить под старость лет так как она хочет. Свой долг перед дочерью она выполнила. Остальное по желанию.

ну и сдаст вас эта дочь потом в дом пристарелых, а че никто никому ниче не должен.

Аня
#28

Я считаю что нормальные бабушка с дедушкой будут помогать финансово, тем более если дочь работает и зарабатывает им на жизнь

Аня
#29
Аня

Я считаю что нормальные бабушка с дедушкой будут помогать финансово, тем более если дочь работает и зарабатывает им на жизнь

То есть не финансово, а сидеть с детем

Автор
#30
Гость

она вас содержит, откуда такая наглость?

С чего вы решили, что она меня содержит?

Автор
#31

Отвечаю на вопросы. Мне 58, я работаю бухгалтером, у меня ИП. Сдаётся квартира. Денег хватает, дочь меня не содержит. Не планирую быть для неё обузой. От внуков не отказываюсь, но вмеру: на полдня взять погулять в выходные, посидеть пару часов раз в неделю, может, со временем забрать из школы. Няньчиться с малышом 24/7 не стану.

Откуда ей вообще такая идея в голову пришла?

Автор
#32
ГостьЯ

Да нормальная сейчас тенденция, у кого с работой "прет"
Знаю такую, только там сразу няня приступила.
Да и "звезды" наши сразу няням отдают.

Дочь не хочет няню брать. Устраивала б ее няня - этой темы бы не было.

Автор
#33
Гость

вы эгоистка, поэтому и не родили больше. только для себя живете. я бы ради своего единственного ребенка согласилась, тем более ей уже 34, кто знает сможет ли потом построить семью и родить. вы обрекаете ее на несчастливую жизнь, а сами то небось за ее счет живете.

Да, я эгоистка. Своего единственного ребёнка вырастила на 5+, все у неё было по первому разряду. Даже заграничное образование и стартовая квартира. Мало кому так везёт. Если она при всех возможностях не создала себе счастливую жизнь - вина в этом точно не моя. Я свой долг выполнила и перевыполнила.

Гость
#35
Автор

Да, я эгоистка. Своего единственного ребёнка вырастила на 5+, все у неё было по первому разряду. Даже заграничное образование и стартовая квартира. Мало кому так везёт. Если она при всех возможностях не создала себе счастливую жизнь - вина в этом точно не моя. Я свой долг выполнила и перевыполнила.

Вы не тем измеряйте материнский долг, помимо заграничного образования и квартиры вы не дали ей ровным счетом ничего. Вы не научили ее быть женщиной, быть желанной, быть счастливой, не дали ей правильные ориентиры. Бабло это не самое главное в жизни. Вы не то что не выполнили план, вы его провалили, вырастив потерянную несчастную женщину, которой даже расчитывать не на кого. Она боится одиночества и хочет хотябы родить ребёнка, но и в этом она одна.. жалко ее..

Диванный психолог
#36

Ну она уже не молодая ей тянуть нельзя с этим. Я бы пытался какойто компромис найти но если не сейчас то внуков вам ен видать и ДНК ваше умрет вместе с ней и вами... Хотя может оно и к лучшему

LaLa
#37
Lima

Как вам по внешности эта женщина? На сколько лет выглядит? https://www.instagram.com/olgasumska/?hl=ru

Ухоженная, нo 40 лет Точно можно дать

Автор
#38
Гость

Вы не тем измеряйте материнский долг, помимо заграничного образования и квартиры вы не дали ей ровным счетом ничего. Вы не научили ее быть женщиной, быть желанной, быть счастливой, не дали ей правильные ориентиры. Бабло это не самое главное в жизни. Вы не то что не выполнили план, вы его провалили, вырастив потерянную несчастную женщину, которой даже расчитывать не на кого. Она боится одиночества и хочет хотябы родить ребёнка, но и в этом она одна.. жалко ее..

Глупости. Дочь была замужем за человеком, который ее на руках носил и умолял родить ребенка. Гражданин Нидерландов. Он бы с этим ребенком и нянчился, если б она захотела продолжать карьеру. У них это принято. Но ей стало с ним скучно. Развелась. Ухажеры у нее есть и сейчас, просто все недостаточно хороши, по ее мнению. Ищет непонятный идеал, чтобы и собой хорош, и молод, и состоятелен, и развлекал ее постоянно, и был в курсе всех последних культурных веяний. А такие редко встречаются. И не моя в этом вина.

Автор
#39
Диванный психолог

Ну она уже не молодая ей тянуть нельзя с этим. Я бы пытался какойто компромис найти но если не сейчас то внуков вам ен видать и ДНК ваше умрет вместе с ней и вами... Хотя может оно и к лучшему

У меня нет желания продолжиться во что бы то ни стало.

Rain
#40
Гость

вы эгоистка, поэтому и не родили больше. только для себя живете. я бы ради своего единственного ребенка согласилась, тем более ей уже 34, кто знает сможет ли потом построить семью и родить. вы обрекаете ее на несчастливую жизнь, а сами то небось за ее счет живете.

Это Вы, а это она. Не Вам судить кто эгоистка, а кто благодетель! И что плохого жить ради себя?! Это мать с дочерью они все равно решат свои проблемы и смогут прийти к одному решению.
Автор, а Вы не расстраивайтесь. Вы обязательно помиритесь с дочкой. Вам обеим просто надо решить этот вопрос, чужие мнения может и помогут, но кто лучше знает вас мы или Вы сами?) С ребенком сидеть просто нелегко. Это прежде всего большая ответственность. Разве Вы не хотите себе внука или внучку?)
Можете нанять няню себе в помощь) Удачи Вам:)

Гость
#41
Rain

Это Вы, а это она. Не Вам судить кто эгоистка, а кто благодетель! И что плохого жить ради себя?! Это мать с дочерью они все равно решат свои проблемы и смогут прийти к одному решению.
Автор, а Вы не расстраивайтесь. Вы обязательно помиритесь с дочкой. Вам обеим просто надо решить этот вопрос, чужие мнения может и помогут, но кто лучше знает вас мы или Вы сами?) С ребенком сидеть просто нелегко. Это прежде всего большая ответственность. Разве Вы не хотите себе внука или внучку?)
Можете нанять няню себе в помощь) Удачи Вам:)

это было мое мнение, раз человек спрашивает то ответила. А то что она эгоистка это факт. Она помоему даже не испытывает материнских чувст к дочери судя потому как пишет о ней. Им решать их жизнь и судьба, для кого то дети это главное, а для кого то работа, но только вот работа это хорошо, но как говорится она не согреет тебя холодной ночью и не принесет чашку чая когда ты болен. Эта женщина сама задала вопрос, а когда ей ответили начала оправдываться да еще и с агрессией. мне жадь вашу дочь, она одинока при живой матери. вы воспитали такую же эгоистку как сами и обрекли ее на одиночество.
хорошо что моя мамуля не такая))))

Гость
#42
Гость

ну и сдаст вас эта дочь потом в дом пристарелых, а че никто никому ниче не должен.

а потом и саму дочь сия участь не минует)Что за мода пошла, чуть что,ах, не хочешь мать взваливать на себя дочуркиных/сыновьих детей, тогда готовься в дом престарелых(Мать свою дочь вырастила,вот и дочь теперь усть своих детей сама растит.Да, бабушки помогают по мере сил и здоровья, но вот так шантажировать родителей-это край,хотя сами виноваты, вырастили такое убожество

Гость
#45
Джипси

ГостьГость
ну и сдаст вас эта дочь потом в дом пристарелых, а че никто никому ниче не должен. а потом и саму дочь сия участь не минует)Что за мода пошла, чуть что,ах, не хочешь мать взваливать на себя дочуркиных/сыновьих детей, тогда готовься в дом престарелых(Мать свою дочь вырастила,вот и дочь теперь усть своих детей сама растит.Да, бабушки помогают по мере сил и здоровья, но вот так шантажировать родителей-это край,хотя сами виноваты, вырастили такое убожество
Так дочь и так сия участь не минует, детей же у нее нет и не будет - автор отказала в помощи.

не хочешь не рожай,а условия ставить ,типа няню не хочу для ребенка,хочу чтобы ты мама в свои 59-60 занималась новорожденным от и до-это ни в какие ворота не лезет.Дочурка взросленькая уже,должна понимать.Почему она никому ничего не должна, не должна думать об удобстве женщины, собственной матери родившей,вырастившей и отправившей ее в жизнь отнюдь не с голым задом, не должна думать о том, что ее предполагаемому ребенку нужна будет мать.А мать и своего вырасти и дочкиного,почему кто-то все должен, а с кого и взятки гладки.И всегда и во всем родители виноваты?Учила,материально и жильем хорошо обеспечивала? так это, как написали выше, фигня,ничто, потому как дочурка личную жизнь не устроила, а это есть прямая мамкина вина,ужассс.Правы,видимо,чф в своих убеждениях, нынешним деткам(не таким уж и деткам судя по возрасту) палец дай,так они тебе руку по локоть откусят(

Гость
#47
Гость

то есть если роскошно обеспечтвает то можно помогать родной дочери, а если нет то пшла вон ?

"Помогать" и "сесть на шею" - две бааальшие разницы!

Гость
#48
Джипси

Ну как хотите, если одиночество вам больше по-душе, то пожалуйста, пребывайте. У дочери просто нет другого выхода. Няня - чужой человек.

Есть у нее выход - заниматься ребенком самой.

Гость
#49
Гость

Сколько лет вам и чем вы живёте.? Ваша категоричность тоже непонятна. Это единственный шанс на продолжение вашего рода, а вы его на корню обрубаете. Ну складывается так жизнь в вашей семье, можно и помочь

Охоспади, какого такого там дворянского рода?

Гость
#50
Джипси

ГостьГость
ну и сдаст вас эта дочь потом в дом пристарелых, а че никто никому ниче не должен. а потом и саму дочь сия участь не минует)Что за мода пошла, чуть что,ах, не хочешь мать взваливать на себя дочуркиных/сыновьих детей, тогда готовься в дом престарелых(Мать свою дочь вырастила,вот и дочь теперь усть своих детей сама растит.Да, бабушки помогают по мере сил и здоровья, но вот так шантажировать родителей-это край,хотя сами виноваты, вырастили такое убожество
Так дочь и так сия участь не минует, детей же у нее нет и не будет - автор отказала в помощи.

Кто детей хочет - тот и на сурмаму согласен, а если лучше без детей чем с няней то не сильно ее бездетность напрягает