Гость
Статьи
Внутренняя чистота . …

Внутренняя чистота . Целомудрие .

Сама тема и вопрос достаточно деликатная , особенно для тех кто строго придерживается нравственных устоев . Несомненно , что целомудрие исходит изнутри человека , из его помыслов и действий . Однако , я убеждена , что плотская невинности напрямую зависит от невинности души . А теперь вопрос : как человек теряет эту саму невинность души ? Я не говорю о плоти , мне интересно в какой момент происходит потеря чистоты внутренней , что ведет к этому и к чему приводит потеря её ?

Нежность рассвета
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Желания человека есть путь к утрате душой чистоты.
Человек на земле должен пройти через соблазны плотного плана.

Конечная цель человека-познать себя и соединиться с Богом, частичкой которого является каждая душа.

Очень приятно было прочитать название вашей темы.
Но будьте готовы, что на вумене не все поймут вас.

Когда человек готов-появляется Учитель.

Гость
#3

Авторша, ты шизофреничка? Только шизофреники не понимают, что перед знаками препинания не ставится пробел.

Гость
#4

Беспорядок в мыслях-это и есть проблема.
Путь к её решению-медитация.
Духовное равновесие и покой недостижимы без медитации.

http://www.srichinmoytemple.ru/node/783

Почитайте шри Чинмоя.И попросите , чтобы вам послали встречу с духовным Учителем.

Гость
#5
Гость

Авторша, ты шизофреничка? Только шизофреники не понимают, что перед знаками препинания не ставится пробел.

Ну вот они и подтянулись тут же.)))

Пробел ставится там, где человек считает нужным.
Здесь энергетическим вампирам не подают.
Свободна.

мохнатая булка
#6
Гость

Авторша, ты шизофреничка? Только шизофреники не понимают, что перед знаками препинания не ставится пробел.

Ну вот они и подтянулись тут же.)))

Пробел ставится там, где человек считает нужным.
Здесь энергетическим вампирам не подают.
Свободна.

круто вы ее

Гость
#8
мохнатая булка

Ну вот они и подтянулись тут же.)))
Пробел ставится там, где человек считает нужным.
Здесь энергетическим вампирам не подают.
Свободна.
круто вы ее

++++++++++10000000!

Гость
#9

подумала о том как член во рту оказался - все не целомудренна.

Гость
#10

А как насчёт порядочных связей? Зачем вам беспорядочные? И почему естесственные инстинкты человека это потеря чистоты душевной, если даже пока и в помыслах. "Борьба с самим собой" как вы пишите это прямой путь к неврозам. Так что ищите парня и наслаждайтесь жизнью пока здоровы. А то воздержание у женщин приводит к психическому и физическому нездоровью. Чистота душевная определяется не сопротивлением природным физическим процессам человека, а отношением его к людям и миру в целом.

Лаура
#12
Гость

А если человеку не нужны никакие связи . Ему комфортно без другого человека . Естественно , что физиология дает о себе знать , но разве это повод нарушать свой комфорт. В конце концов можно сконцентрироваться на чем - то интересном . Найти хобби.

Расскажу вам маленькую быль. Жили-были два *** - парень и девушка. Встретились, даже поженились. И тут им через сколько там лет захотелось детей. И начали они думать-гадать, как не поступиться своим так лелеемым асексуализмом и целомудрием и ребёночка-то заполучить. Думали, думали... но денег не хватило на "придумывание" суррогатной мамы. Но ребёночка так хотелось, что, скрепя сердце, они решили прибегнуть к классическому способу получения детей. Долго переживали, готовились к этому разу... обещали друг другу, что больше ни-ни, только разок ради беременности.
...
Попробовали...
И потом долго себя ругали, что столько отказывали себе во вполне естественном поведении. От их асексуальности не осталось и следа.

Гость
#14
Гость

Лаура
А если человеку не нужны никакие связи . Ему комфортно без другого человека . Естественно , что физиология дает о себе знать , но разве это повод нарушать свой комфорт. В конце концов можно сконцентрироваться на чем - то интересном . Найти хобби.
Расскажу вам маленькую быль. Жили-были два *** - парень и девушка. Встретились, даже поженились. И тут им через сколько там лет захотелось детей. И начали они думать-гадать, как не поступиться своим так лелеемым асексуализмом и целомудрием и ребёночка-то заполучить. Думали, думали... но денег не хватило на "придумывание" суррогатной мамы. Но ребёночка так хотелось, что, скрепя сердце, они решили прибегнуть к классическому способу получения детей. Долго переживали, готовились к этому разу... обещали друг другу, что больше ни-ни, только разок ради беременности.
...
Попробовали...
И потом долго себя ругали, что столько отказывали себе во вполне естественном поведении. От их асексуальности не осталось и следа.
И что ?) вы вопроса не поняли . Тут говорится не о том , что вы описали , хотя в такие истории не верю . А о том , как огородиться от подобных мыслей и подавить влечение , если так уж человек этого хочет. Есть ли какие - то методы или препараты ?

Только сублимация. Ну и плюс возраст - с возрастом это проходит. А препараты - это всё химия с кучей побочек.

#16

А что есть невинность души? Какие критерии чистоты?

#18
Гость

Человек внутренне невинный совершенно иначе воспринимает многие вещи . С трепетом относится к вещам , которые для других кажется обыденными и простыми . Много критериев . Всего не опишешь.

Звучит, как описание некоей нетронутости сознания опытом :)
Ладно, спрошу иначе: если человек имеет "порочные" желания, но способен им не следовать, является ли он невинным? :)

Гость
#19
Гость

ГостьЛаура
А если человеку не нужны никакие связи . Ему комфортно без другого человека . Естественно , что физиология дает о себе знать , но разве это повод нарушать свой комфорт. В конце концов можно сконцентрироваться на чем - то интересном . Найти хобби.
Расскажу вам маленькую быль. Жили-были два *** - парень и девушка. Встретились, даже поженились. И тут им через сколько там лет захотелось детей. И начали они думать-гадать, как не поступиться своим так лелеемым асексуализмом и целомудрием и ребёночка-то заполучить. Думали, думали... но денег не хватило на "придумывание" суррогатной мамы. Но ребёночка так хотелось, что, скрепя сердце, они решили прибегнуть к классическому способу получения детей. Долго переживали, готовились к этому разу... обещали друг другу, что больше ни-ни, только разок ради беременности.
...
Попробовали...
И потом долго себя ругали, что столько отказывали себе во вполне естественном поведении. От их асексуальности не осталось и следа.
И что ?) вы вопроса не поняли . Тут говорится не о том , что вы описали , хотя в такие истории не верю . А о том , как огородиться от подобных мыслей и подавить влечение , если так уж человек этого хочет. Есть ли какие - то методы или препараты ?
Только сублимация. Ну и плюс возраст - с возрастом это проходит. А препараты - это всё химия с кучей побочек.
Что именно понимаете под сублимацией ?

Самое банальное - работа. Если вы творческий человек - то в искусство. Если спортсмен - то в спорт. В принципе, любое увлечение для этого подойдет.

#20
Гость

А о том , как огородиться от подобных мыслей и подавить влечение , если так уж человек этого хочет. Есть ли какие - то методы или препараты ?

А зачем?

Лаура
#21
Гость

И что ?) вы вопроса не поняли . Тут говорится не о том , что вы описали , хотя в такие истории не верю . А о том , как огородиться от подобных мыслей и подавить влечение , если так уж человек этого хочет. Есть ли какие - то методы или препараты ?

Всё я поняла. Просто вы отрицаете в себе себя. Если бы у вас не было той части, от которой хотите избавиться, ложно считая это избавление целомудрием, то она бы вам и не была дана. А так это - борьба с ветряными мельницами. Любовь к миру идёт и через собственное тело! И целомудрие - это совсем не обязательно отсутствие секса. Это - состояние ума, мыслей. А недоверие к мужчине или женщине, отвергание своей сексуальности и прочее - это не из области целомудрия. Метод для всех таких целомудренных один - свои руки, да интим-магазины. Так что не обольщайтесь.
Если речь идёт об уходе в монастырь и о духовном пути - это совсем иной вопрос и явно не уровня вумана. Там люди работают с раннего утра до позднего вечера и постоянно находятся в молитве.

#24
Гость

Простыми словами - чтобы не загрязнять мысли .

Зачем не загрязнять мысли?
Простите за настырность, но хочу докопаться до корневой причины :)

#25
Гость

Вот и ине интересно . А вы считаете , что нет ?

Не знаю, если честно :) Я плохо понимаю, что такое невинность и зачем она нужна.
.
Я на это всё под другим углом смотрю, чисто материалистически. Моё сознание - это мой инструмент адаптации, достижения гармонии с миром. Избыток левых мыслей, желаний и прочего информационного мусора его засоряет и утомляет, мешает ему выполнять свою функцию - адаптироваться к окружающему миру. Поэтому я ищу способы выкинуть из головы то, что мне мешает :) В этом смысле я пытаюсь достичь чистоты, но это имеет чисто прикладное значение :)

#27

Ах да, добавлю - секс и связанные с ним желания я ничуть не рассматриваю, как нечто плохое. На мой взгляд, это очень и очень хорошие желания :)

#30
Гость

Предположим , что человек не хочет идти на поводу у страстей . Ну хочет он жить так . Что в этом плохого ? Если мысли будут чисты , то и действия и взгляды на мир его будут соответсвенные .

Плохого ничего. Я просто хочу понять, какой стоит за этом мотив, какие настоящие причины. В конце концов, именно отталкиваясь от цели, надо выбирать методы.

Веспер
#31

2053542"]Предположим , что человек не хочет идти на поводу у страстей . Ну хочет он жить так . Что в этом плохого ? Если мысли будут чисты , то и действия и взгляды на мир его будут соответсвенные .[/quote]

Вы пытаетесь отстоять свое право но не чистоту помыслов, а на их полную стерильность. Ан, не получается. Грамматикус прав, вполне достаточно держать в узде свои желания и придерживаться порядочности поведения.

Веспер
#33

Тема - вопрос ради вопроса. Вы понимаете, что "стерильности" мыслей не добьетесь, но невинность души вас беспокоит. И много других нереальных вещей вас еще заботит?

#35
Гость

И что плохого в невинности души?

Лично для меня плохо то, что я не понимаю, что это такое.
А вы сами точно понимаете, что имеете в виду?

Веспер
#36

Простите за дремучесть, но как может быть невинной душа обычного человека, который живет не в вакууме? Есть всевозможные соблазны и предложения, есть люди, которые могут устоять и которые нет. Это считается чистотой душевной или нет?

Веспер
#38

Ясно, игра слов с претензией. Вы не можете смириться с тем, что являетесь обычным человеком со своими слабостями? Живите себе спокойно, полная аскеза это явно не ваш вариант

#39
Гость

Если бы был известен ответ . Тот наверное ,не было бы этого вопроса тут )

Вы смотрели/читали Автостопом по Галактике? :) Этот топик мне очень напоминает "Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального" :)

#41
Гость

Вы смотрели/читали Автостопом по Галактике? :) Этот топик мне очень напоминает "Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального" :)
Нет , не довелось )

Посмотрите, хороший фильм :)
Суть в том, что на этот вопрос был дан ответ: "42". И юмор в том, что никто не знал на самом деле этого вопроса, хотя и жаждал получить на него ответ. Так же и здесь. Такое ощущение, что вы сами не знаете, что есть эта невинность и чистота, но страстно (страстно? хм...) хотите её получить :)

Гость
#42

я не очень понимаю, какое отношение имеет к плотской любви духовная чистота. Если тема об этом. Можно встречаться с любовником и быть доброй, порядочной женщиной. А можно жить одной и быть злобной и раздражительной, всех порицающей

Lighter
#28
Нежность рассвета

Однако , я убеждена , что плотская невинности напрямую зависит от невинности души . А теперь вопрос : как человек теряет эту саму невинность души ? Я не говорю о плоти , мне интересно в какой момент происходит потеря чистоты внутренней , что ведет к этому и к чему приводит потеря её ?

Очень рекомендую к прочтению два замечательных романа Николая Крашенинникова - "Девственность" и ""Целомудрие". Это художественные произведения, и в них лейтмотивом проходит практически этот же вопрос. На YouTube есть аудиоверсии этих произведений.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: