Гость
Статьи
Как смириться с тем …

Как смириться с тем что свекровь тебя не любит?

Классика жанра: подколы сестры мужа, желание самоутвердиться, обидные слова от свекрови. Все это знакомо многим. Не буду описывать наши отношения.
Но я не могу смириться с этим. Мне так хочется быть семьей, хочется отношения как к дочери и как к сестре. Когда в очередной раз слышу что то едкое хочется расплакаться и сказать "Эй я не хочу этой войны, мы же семья". Мне ужасно больно от того как такая модель поведения присутствует в почти у всех. Это взаимное раздражение так сказать.
Моя мама наоборот очень мирно настроена к мужу и никогда не ищет повод цепануть побольнее. Всегда прекрасно относилась к тем кто меня любит и просто есть мой друг.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор вы с ними не семья и не должны они вас любить. Вы НЕ семья с его сестрой и матерью. вы замуж за мужа вышли вот и всё вы с ним семья.
А им вы чужая и всегда будете чужой а скорее всего и врагом №1. У вас своя мама, и никому больше вы не нужны, и тем более в приемные дочки вас никто не возьмёт. У вас прям мания чтобы вас все любили. Так не бывает, не ребенок уже, должны и сами понимать

Гость
#2

это взаимное раздражение возникает когда вы лезете к людям в семью куда они вас не звали. Если ко мне в дом придет посторонний человек и сядет обедать у меня на кухне куда я его не звала - у меня тоже возникнет раздражение!)) Не лезьте в чужую семью, в чужой дом, в чужие отношения и всё будет нормально. Нужно соблюдать рамки и не пытаться всех перестроить под себя. То что ваша мама в семью пустила вашего мужа, не значит что они все должны сделать это и с вами

Гость
#3

Автор, а вы любите свою свекровь? Только честно.

Гость
#4

Автор, вам не хватает любви от матери, что вы пытаетесь компенсировать эту нехватку отношениями со свекровью? Свекровь - посторонний человек фактически, сейчас не средневековье, чтобы девушку в семью мужа "отдавали". Не любит - ну и ладно. Живите своей жизнью, главное, чтобы муж вас любил. Ну и ваша собственная мать.

Гость
#5

да похоже её муж не любит, вот она и пытается втереться посильнее в его окружение, автор мне кажется просто ревнует мужа к матери и сестре. Хочет быть для них значимой фигурой, а она для них пустое место в отличие от сыночка/брата.
Автор, через мать вы мужа не завоюете. И сколько бы ваша мама ни старалась тоже не поможет удержать вам мужа. Будь у вас с ним нормальные отношения вы бы о его семье и не думали, что-то тут не то

Автор
#6
Гость

да похоже её муж не любит, вот она и пытается втереться посильнее в его окружение, автор мне кажется просто ревнует мужа к матери и сестре. Хочет быть для них значимой фигурой, а она для них пустое место в отличие от сыночка/брата.
Автор, через мать вы мужа не завоюете. И сколько бы ваша мама ни старалась тоже не поможет удержать вам мужа. Будь у вас с ним нормальные отношения вы бы о его семье и не думали, что-то тут не то

что за извращенные рассуждения? то есть не хотеть войны это не нормально??? обязательно подлизывание и тд??? какое же собачье общество тогда получается. с мужем у нас любовь как раз. просто надоело невыносимо вести холодные войны

Автор
#7
Гость

Автор, а вы любите свою свекровь? Только честно.

Однажды коллега по работе заявила что боится момента когда ее сын приведет девушку домой, ведь по ее словам эта девушка ее не взлюбит. Я ее успокоила тем что наоборот каждая девушка хотела бы иметь хорошие и теплые отношения со свекровью, тогда как сами свекрови настроение не очень положительно.
Да, я бы хотела ее любить, правда хотела бы. И ее есть за что любить. Но я не могу т к буквально сразу слышала в свой адрес обидные вещи

Автор
#8
Гость

да похоже её муж не любит, вот она и пытается втереться посильнее в его окружение, автор мне кажется просто ревнует мужа к матери и сестре. Хочет быть для них значимой фигурой, а она для них пустое место в отличие от сыночка/брата.
Автор, через мать вы мужа не завоюете. И сколько бы ваша мама ни старалась тоже не поможет удержать вам мужа. Будь у вас с ним нормальные отношения вы бы о его семье и не думали, что-то тут не то

вы че такая тупая? семья это территория душевного отдыха и спокойствия. а напрягаться можно и в женском коллективе на работе.

Гость
#9
Автор

семья это территория душевного отдыха и спокойствия. а напрягаться можно и в женском коллективе на работе.

надо четко понимать что такое вообще ваша семья. свекровь и сестра мужа не ваша семья, поэтому с ними никакого отдыха не ждите. Живите с мужем и с ним будет вам спокойствие. Нафига вы пытаетесь породниться с посторонними женщинами? да ещё спокойствия вам надо.
спокойствие настанет только на большом расстоянии от этих тёток, когда вы действительно будете жить с мужем своей семьёй, а не колхозом со свей его роднёй

Гость
#10
Автор

Я ее успокоила тем что наоборот каждая девушка хотела бы иметь хорошие и теплые отношения со свекровью,

теплые отношения со свекровью? нужно быть совсем глупой чтобы в это верить. Вы каких-то сказок начитались про идеальный мир. Спуститесь с небес на землю. Никто не обязан вас любить. А вы случайно не приживалкой к ним жить пришли? с чего вдруг негатив в ваш адрес?

Автор
#11
Гость

теплые отношения со свекровью? нужно быть совсем глупой чтобы в это верить. Вы каких-то сказок начитались про идеальный мир. Спуститесь с небес на землю. Никто не обязан вас любить. А вы случайно не приживалкой к ним жить пришли? с чего вдруг негатив в ваш адрес?

Как раз мы живем отдельно да еще в и другой стране!! Но они и по скайпу умудряются дерзить! а мне в ответ не хочется отвечать и собачиться онлайн. Поэтому проглатываю все. Но жутко устала морально. Каждый диалог как испытание.
И чтобы заработать негатив нужно быть проживалкой? Вы же выше сказали что это норма в любом случае. вы уж определитесь

Гость
#12
Автор

Гость
теплые отношения со свекровью? нужно быть совсем глупой чтобы в это верить. Вы каких-то сказок начитались про идеальный мир. Спуститесь с небес на землю. Никто не обязан вас любить. А вы случайно не приживалкой к ним жить пришли? с чего вдруг негатив в ваш адрес?
Как раз мы живем отдельно да еще в и другой стране!! Но они и по скайпу умудряются дерзить! а мне в ответ не хочется отвечать и собачиться онлайн. Поэтому проглатываю все. Но жутко устала морально. Каждый диалог как испытание.
И чтобы заработать негатив нужно быть проживалкой? Вы же выше сказали что это норма в любом случае. вы уж определитесь

норма в любом случае, но бывают и объективные причины. Если в вашем случае объективных причин нет, то это не перестает быть нормой всё равно. Общение по скайпу это не общение, вышла из комнаты - и всё. Чего вы их, боитесь что ли? кто заставляет изображать что-то? вы живете в другой стране, пусть муж общается с роднёй, вы зачем в этом участвуете. У меня когда муж с матерью говорит я даже не слушаю, и уж тем более не лезу сама.

Автор
#13
Гость

АвторГость
теплые отношения со свекровью? нужно быть совсем глупой чтобы в это верить. Вы каких-то сказок начитались про идеальный мир. Спуститесь с небес на землю. Никто не обязан вас любить. А вы случайно не приживалкой к ним жить пришли? с чего вдруг негатив в ваш адрес?
Как раз мы живем отдельно да еще в и другой стране!! Но они и по скайпу умудряются дерзить! а мне в ответ не хочется отвечать и собачиться онлайн. Поэтому проглатываю все. Но жутко устала морально. Каждый диалог как испытание.
И чтобы заработать негатив нужно быть проживалкой? Вы же выше сказали что это норма в любом случае. вы уж определитесь
норма в любом случае, но бывают и объективные причины. Если в вашем случае объективных причин нет, то это не перестает быть нормой всё равно. Общение по скайпу это не общение, вышла из комнаты - и всё. Чего вы их, боитесь что ли? кто заставляет изображать что-то? вы живете в другой стране, пусть муж общается с роднёй, вы зачем в этом участвуете. У меня когда муж с матерью говорит я даже не слушаю, и уж тем более не лезу сама.

мы общаемся все вместе, так уж сложилось, рассказываем как дела. как бы доверительно и открыто. и в такие моменты они и пользуются ситуацией и могут позволить себе цапнуть слегка, затем снова идет добрый разговор. давайте закроем тему. вы реалист и молодец. мне от ваших советов не легче.

Гость
#14

Рот свекрови заткнуть и на место поставить. Гордость надо иметь. Они вас не с улицы подобрали и вы в глазки им заглядывать не должны.

Зануда
#15

Семьи хотите? Ничего, вот как только им что-нибудь от Вас понадобится, они резко вспомнят, что Вы - семья и должны. Правда, потом опять забудут. До следующего раза.
Автор, серьезно, забудьте Вашу фантазию. Ладно бы свекровь была одинока, но у нее дочь. Так на кой пес ей чужая женщина, коварно укравшая любимого сыначк?:))) Обидьтесь и выходите из комнаты во время разговоров - Вам выше верно советуют умные люди.

Зануда
#16

*сыначку. Пора очки менять, блин:(

Гость
#17

[quote="Автор" message_id="62239591"]
каждая девушка хотела бы иметь хорошие и теплые отношения со свекровью/quote]

Хорошие и теплые отношения у девушки должны быть с ее мужем.
А его родня идет в комплекте, балластом, лишняя, ненужная, мешающая. Достаточно с родней вежливых отношений, не более. Никто ни на чью территорию не лезет, дружбы не изображает, сохраняет дипломатию.

Riko
#18

Автор вот честно забей и ставь на место, не будет хороших отношений со свекровью они могут быть только ровные, сама на себе прошла, до того как мы поженились она прям пыль сдувала с меня, как только заявление подали все , как отрезало даже не поздравила, причем, что я не с улицы и не животом его приперла. и нам за 30. Надо ставить их на место вы не будите семьей никогда, муж, ребенок если есть да ваша семья .

мари
#19

АВтор,это просто такая мерзкая семья у вашего мужа,к сожалению. Уменьшите контакты с ними до минимума, если не хотите огрызаться. Но лично я бы изначально так на место поставила за хамство,что у них бы и мысли не возникло мне дерзить. Увы,но мир не совершенен и в нем живет и хамло тоже,увы.

Галина
#20

Вот начитаются молодые невестки подобных сообщений... Мне года два пришлось "растапливать" девочку: видела, что она как-будто заранее к обороне готовилась), как волчонок. Сейчас все слава богу, но все-таки моя семья - я и мой муж, а сын - это уже ее семья. Всем, чем могу помогу, но очень ненавязчиво и деликатно, чтобы не дай бог молодые не чувствовали себя обязанными.

Гость
#21
Галина

Вот начитаются молодые невестки подобных сообщений... Мне года два пришлось "растапливать" девочку: видела, что она как-будто заранее к обороне готовилась), как волчонок. Сейчас все слава богу, но все-таки моя семья - я и мой муж, а сын - это уже ее семья. Всем, чем могу помогу, но очень ненавязчиво и деликатно, чтобы не дай бог молодые не чувствовали себя обязанными.

Вот полностью согласна. Сначала невестка так и ждала каких-то подвохов. Вот когда вы поймете, что нормальная свекровь хочет добра, я вижу, что сын ее любит, она любит сына, чего еще надо. У меня прекрасная, самая любимая внучка. И что, я буду все это своими руками портить? А на мелкие недостатки и недопонимания надо закрывать глаза, они есть у всех:)) А так стараюсь поменьше лезть, попросят с внучкой помочь, помогу всегда. Есть ключи от квартиры молодых, но я стараюсь подгадать так,что бы кто-то был дома. И еще вначале наших отношений я предупредила, так как у нас большой круг родственников и часто общаемся, что никогда я не буду обсуждать ее за спиной, если такая тема возникнет, пусть говорит мне и и мы разберемся.

Гость
#22
Автор

Каждый диалог как испытание.

Никто не может заставить вас с ним общаться. Не подходите к скайпу, пусть муж с ними говорит. Автор, вы сами себе нашли проблему, а теперь героически её преодолеваете. Вам больше нечем заняться?))

Гость
#23

Верила я тоже в хорошие отношения со свекровью, пока не переезжали в другую квартиру и не поселились у нее на 2 месяца (ремонт пока делали). Вот тут я о себе много интересного узнала, хотя до этого 3 года были очень теплые отношения. Никогда свекровь не будет к Вам относиться хорошо (может только видимость создать такую). Нужно жить отдельно, тогда и точек соприкосновения у Вас будет меньше, и обижать Вас не будут. А у моей подруги была такая ситуация: договорились невестка с дочкой свекрови убрать у нее в квартире в выходной. Говорит, пришла пораньше, окна помыла, полы, убираю, дочки нет. Потом уже в туалете порядок навожу, пришла дочка. Свекровь доченьку на кухню приглашает чайку попить, а невестка уже с ног падает. Говорит :"Мою ванну и слышу шаги, ну, думаю, меня сейчас похвалят, скажут, пойдем тоже чай пить." Заходит свекровь и начинает говорить, что, мол вот здесь лучше подотри, там плохо помыла. Больше подруга не ходит к свекрови убирать. Вот такие хорошие отношения. Не старайся, будь собой. Твоя семья - муж и дети, а свекровь - это его мама. Относись уважительно, а любить не обязательно.

Fox
#24

Все пишут никогда-никогда свекровь вас не полюбит. Полюбит, может быть. Я со своей воевала лет 5, а теперь лет 8 мирно живем, я её простила и даже полюбила её, а она меня.

Ольга
#25

У меня была такая же ситуация и так же обида! но со временем, все утряслось. К свекрови отношусь нейтрально, к сестре мужа так же. Бываем в гостях у сестры по праздникам! К свекрови раз в год на неделю =) И все счастливы и все довольны. Хотя........ спустя время ( видя мое похолодевшее отношение) они обе начали сами ко мне тянуться и проявлять интерес! А мне то уже и не надо =) Так что..... отпустите ситуацию! Любите себя и своего мужа. Кому надо - сам к вам придет =))

Гость
#26

Господи, бедная автор... Я бы на вашем месте при попытки нахамить/оскорбить и прочее, отключала Скайп. И по телефону бы не общалась. И мужу своему вы можете спокойно объяснить, что вам не приятно общаться с ними и вы им ничем не обязаны. Вы обязаны только своему мужу. Любите и заботьтесь о нём

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: