Гость
Статьи
Помогите мне поменять …

Помогите мне поменять мирровоззрение

У меня в отношении мира, людей и себя большое недопонимание. Я чаще всего агрессивно настроена и не принимаю многое вообще. Я ненавижу когда люди хотят слишком много, не довольствуются малым, хотят всего и сразу. Также негатив прям до содрогания у меня вызывают чрезмерно эгоистистичные индивидуумы, не взявшие на себя ответственность, когда это нужно было, безнравственные. Я прям везде ищу правильность, справедливость, но нахожу обратное и раздражаюсь. Я даже на близких смотрю с этой точки зрения, боюсь что вообще могу разлюбить всех . Такая я была не всегда, это обстоятельства и не знаю что ещё привели меня к такому критичному взгляду на жизнь. В подростковом возрасте была вообще беспринципная и много смеялась, вспоминаю то время с теплом.
У меня и отец похожего характера, только он больше с ударом в религию. Я смотрю на него сейчас и понимаю что не хочу стать в точности как он. Он, понимаете, скорее всего бросит даже самого близкого в трудной ситуации если это будет протеворечить его принципам.
Что ж мне делать? КАК найти хоть какой-то позитив и доброжелательный взгляд? Может вы мне откроете занавес? Хожу к психологу(по другой причине), но до этой темы мы ещё не добрались. Кстати говоря мне всего 18 лет, а многие меня послушав выдают мнение что рассуждаю я как бабка, а не молодая девушка. Спасибо.

Рената
17 ответов
Последний — Перейти
майка
#1

вы невротик. такая категоричность - способ защиты от чего-то. не каждый психиатр способен понять невротика, но вы попробуйте хоть с психологом, вдруг поможет

Гость
#2

Ой,я почти такая же.Для меня очень важна вот эта правильность ,справедливость.Например ненавижу когда люди выставляют себя жертвами ,но при этом сами там ой как набедокурили.Ненавижу людей в принципе - в транспорте воняют как скот ,чавкают ,курят прям в лицо(курящих мамочек с детьми хочется камнями закидать),пьяная быдлота везде.Соседей своих ненавижу за ночные гулянки почтит каждую ночь.И много,много другого..Но .Я не эгоистична.Меня они все бесят не из-за того ,что мне лично мешают,а потому ,что это не справедливо - они не понимают ,что ведут себя некрасиво,не этично ,не правильно.Почему я где-то ужимаюсь ,а они нет?Давайте я тоже в метро ноги свои раскину и займу сразу два места ?Или не буду убирать поднос в икее на место - не барское это дело ,да? Или мусор раскидывать вокруг ,когда мусорки поблизости нет.Я никому не навязываю свое ,я не кидаюсь ни на кого с кулаками - это мое личное дело ,что я их всех тихо ненавижу.Я пытаюсь принять тот факт ,что люди такие.Хотя пока я просто приняла тот факт ,что мы те же животные - только хуже.

Гость
#3

Сколько вам лет, автор? У меня такое было в молодости, прошло к сорока годам, теперь жалею, что была дурой, рубила сплеча, не умела молчать, и не принимала чужого мнения .

Гость
#4

а сейчас ты типа не в подростковом возрасте. ой ржууу.

Даша
#5

Странно.Отец с ударом на религию,НО бросит человека в трудную минуту.ОЧ ень странно.Чтото тут не то.Можеттвы напутали чтото и отец вам врет?

Гость
#6
Даша

Странно.Отец с ударом на религию,НО бросит человека в трудную минуту.ОЧ ень странно.Чтото тут не то.Можеттвы напутали чтото и отец вам врет?

Религия у многих весьма выборочна - с пользой для себя.Типа есть заповедь не воруй(извините если я чего не знаю - я вообще агностик) но при этом кто-то будет верить в бога,ходить в церковь и воровать у начальника потому ,что "воровать у воров - не преступление "

Maleficārum
#7
Даша

Странно.Отец с ударом на религию,НО бросит человека в трудную минуту.ОЧ ень странно.Чтото тут не то.Можеттвы напутали чтото и отец вам врет?

Ничего странного, обычно веруны самые большие лицемеры и в религии выбирают только то, что им выгодно. Банальный пример, когда орут, что аборт - смертный грех, но не предают значения, что беременность наступила в следствии смертного греха - блуда (зачатие вне венчального брака)

Рената
#8
Гость

Сколько вам лет, автор? У меня такое было в молодости, прошло к сорока годам, теперь жалею, что была дурой, рубила сплеча, не умела молчать, и не принимала чужого мнения .

А можно спросить почему? Думаю мне бы не помешало хоть какое предостережение.

Рената
#9
Гость

Ой,я почти такая же.Для меня очень важна вот эта правильность ,справедливость.Например ненавижу когда люди выставляют себя жертвами ,но при этом сами там ой как набедокурили.Ненавижу людей в принципе - в транспорте воняют как скот ,чавкают ,курят прям в лицо(курящих мамочек с детьми хочется камнями закидать),пьяная быдлота везде.Соседей своих ненавижу за ночные гулянки почтит каждую ночь.И много,много другого..Но .Я не эгоистична.Меня они все бесят не из-за того ,что мне лично мешают,а потому ,что это не справедливо - они не понимают ,что ведут себя некрасиво,не этично ,не правильно.Почему я где-то ужимаюсь ,а они нет?Давайте я тоже в метро ноги свои раскину и займу сразу два места ?Или не буду убирать поднос в икее на место - не барское это дело ,да? Или мусор раскидывать вокруг ,когда мусорки поблизости нет.Я никому не навязываю свое ,я не кидаюсь ни на кого с кулаками - это мое личное дело ,что я их всех тихо ненавижу.Я пытаюсь принять тот факт ,что люди такие.Хотя пока я просто приняла тот факт ,что мы те же животные - только хуже.

Да, вот я к сожалению точно такого же понятия. Почему я так, а они этак. Это уже привычка в сознании, подсознании, или где там, я про образ мышления.
Но я хочу поменять взгляды в первую очередь потому что так жить легче, во-вторых все эти конфликты в псих. плане я склонна предполагать, вызывают болезни тела. Пофигисткой мне было много легче, но очень тяжело теперь себя поменять.

Рената
#10
Гость

а сейчас ты типа не в подростковом возрасте. ой ржууу.

18 лет для вас это подростковый возраст? Если так то скорее с вас можно поржать

Кихот
#11
Рената

Я ненавижу когда люди хотят слишком много, не довольствуются малым, хотят всего и сразу. Также негатив прям до содрогания у меня вызывают чрезмерно эгоистистичные индивидуумы, не взявшие на себя ответственность, когда это нужно было, безнравственные. Я прям везде ищу правильность, справедливость, но нахожу обратное и раздражаюсь...

Ты сама себе противоречишь - не любишь тех, кто хочет всего и сразу, но ты сама тоже хочешь всего и сразу - хочешь, чтобы этот мир и люди в нем были совершенными.
Увы, наш мир несовершенен, а люди - далеко не идеальны. Это надо понять и принять. Это первое. Но в этом мире можно любить даже несовершенных людей - это второе.
Читала, наверное, про стакан воды, за который можно порадоваться, что он наполовину полон, а можно и злиться, что он наполовину пуст. Так же и с этим миром - ты сама выбираешь к нему отношение.
Почитай книги мудрых людей: Владимира Леви, Ошо Раджнеша, Николая Козлова - они дадут тебе много пищи для полезных размышлений.

Гость
#12
Рената

Да, вот я к сожалению точно такого же понятия. Почему я так, а они этак. Это уже привычка в сознании, подсознании, или где там, я про образ мышления. Но я хочу поменять взгляды в первую очередь потому что так жить легче, во-вторых все эти конфликты в псих. плане я склонна предполагать, вызывают болезни тела. Пофигисткой мне было много легче, но очень тяжело теперь себя поменять.

Ну ,кстати,может быть.Я хочу тоже себя поменять,с одной стороны,а с другой...не хочу совсем - мне и так неплохо.Мне с детства твердят "будь проще" ,но сейчас понимаю ,что простота - хуже воровства.И если я буду проще - то во-первых с моим мягким характером(да,у меня мягкий характер - я никогда ни на кого не давлю,просто тихо возмущаюсь) на мне все ездить будут ,а во-вторых я буду общаться с кем попало - уж лучше умереть в одиночестве чем в кругу непонятно каких людей.

Гость
#13
Кихот

Ты сама себе противоречишь - не любишь тех, кто хочет всего и сразу, но ты сама тоже хочешь всего и сразу - хочешь, чтобы этот мир и люди в нем были совершенными. Увы, наш мир несовершенен, а люди - далеко не идеальны. Это надо понять и принять. Это первое. Но в этом мире можно любить даже несовершенных людей - это второе. Читала, наверное, про стакан воды, за который можно порадоваться, что он наполовину полон, а можно и злиться, что он наполовину пуст. Так же и с этим миром - ты сама выбираешь к нему отношение. Почитай книги мудрых людей: Владимира Леви, Ошо Раджнеша, Николая Козлова - они дадут тебе много пищи для полезных размышлений.

Это так.Люди на редкость противоречивы.Это прекрасно.И все мы разные.Но меня лично бесит ,что какому-то тусовщику приспичило поорать с часу ночи до 5 утра.Это не разнообразие людей - это хамство и наглость.Или когда кто-то лезет вперед очереди - я могу конечно успокаивать себя тем ,что все люди разные и надо принять вот это все,но это не уберет факт того ,что человек повел себя по хамски и это раздражает.Не лично меня.А в целом - какого фига он ведет себя так когда все остальные ведут себя нормально.Почему надо быть эгоистом ?

Рената
#14
Гость

Ну ,кстати,может быть.Я хочу тоже себя поменять,с одной стороны,а с другой...не хочу совсем - мне и так неплохо.Мне с детства твердят "будь проще" ,но сейчас понимаю ,что простота - хуже воровства.И если я буду проще - то во-первых с моим мягким характером(да,у меня мягкий характер - я никогда ни на кого не давлю,просто тихо возмущаюсь) на мне все ездить будут ,а во-вторых я буду общаться с кем попало - уж лучше умереть в одиночестве чем в кругу непонятно каких людей.

О, вот вы прям в точку насчёт круга общения и мягкости характера! Прямо как я сказала. Но для меня наверное на этом плюсы заканчиваются.А вот минусы...

Кихот
#15
Гость

Но меня лично бесит ,что какому-то тусовщику приспичило поорать с часу ночи до 5 утра.Это не разнообразие людей - это хамство и наглость.

Хорошо вас понимаю. Но в таких случаях разумнее не злиться, а с легкой душой вызывать полицию, так как тусовщик мешает вам спать.

Гость
#16
Рената

О, вот вы прям в точку насчёт круга общения и мягкости характера! Прямо как я сказала. Но для меня наверное на этом плюсы заканчиваются.А вот минусы...

А в чем ваши минусы? Кто-то умер от вашего мироощущения ?Хотя меня вечно ,простите за выражение,бомбит .И я каждый раз дергаюсь ,что после очередного эмоционального всплеска муж уйдет от меня.Но нет,держится,даже слова не сказал.Ему -то я говорю свои возмущения.Хотя когда я одна еду у меня ни духу,ни воспитания не хватает сказать какой-нибудь тетеньке в автобусе что бы та перестала тереться своей сумкой о мои колготки - я это воспринимаю как сугубо мои проблемы,так же как и с ночными тусовщиками - это мои проблемы ,что я чутко сплю и не люблю беруши . Так и живем. Хотя если кто реально границы переходит - могу и высказаться.Для меня важно сохранять наверное грань между "нормальным" возмущением ,по "нормальным" поводам и "ненормальным" - под якобы нормой я беру норму общества.Ну меня реально не поймут если я навязчивой продавщице выскажу все ,что о ней думаю,например.А у меня,как на зло,постоянно все через ж*опу.Если анализы надо сдать - их потеряют,врач будет тупить,в очереди будет путаница и куча-куча всего ,что еще взорвет мой мозг.А мне-то просто надо сдать кровь.Каждый мой выход из дома - это злоключения.Хотя бывают периоды когда мне ваще пофиг - не знаю как это работает.Я пыталась проследить причину такого пофигизма - не понимаю откуда он иногда берется.Я прям как будда в такие моменты - вообще ,ничего не бесит.Прекрасное чувство,на самом деле.Потому ,что я понимаю ,что человек,по моим меркам,ведет себя неадекватно,но меня это не бесит.

Гость
#17
Кихот

Хорошо вас понимаю. Но в таких случаях разумнее не злиться, а с легкой душой вызывать полицию, так как тусовщик мешает вам спать.

Я бы вызвала .Но мне мешает ряд вещей - там живет ***,а у нас квартиры расположены без площадок - т.е. лифт и сразу квартиры - по типу как в отеле,никаких других нормальных перегородок и тамбуров больше нет - т.е. если он не адекват то он вполне может потом *** мне на дверь.Плюс у нас серьезная охрана внизу - не просто консьерж,а прям фойе с таким серьезным дядей-охранником и видеокамеры внизу,т.е. после того как я вызову полицию весь охранный коллектив будет на меня странно пыриться ну или не будет ,а я буду об этом думать.Про соседа - мне везет сталкиваться с неадекватами - как-то меня преследовала группа подростков-тупиц из-за моих крашеных в зеленый волос(и это в Москве всего 5 лет ,правда район был не самый благополучный) - спас меня тогда по сути только тамбур - они потом на мой балкон сигаретные бычки кидали ,а могли бы и дверь испортить - кто знает ,что у таких в голове твориться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: