Гость
Статьи
Нелюбовь к матери

Нелюбовь к матери

Почему вы не любите своих матерей? как вы к такому пришли, скажите, пожалуйста? Моя дочка еще совсем маленькая и любит меня и нуждается во мне, а я так вообще дышать без нее не могу. Часто слышу от взрослых девушек/женщин, что они не любят своих матерей и очень боюсь, что моя дочка такое же скажет(( какие ошибки,по-вашему, совершают ваши матери, что вы им не можете простить?? Подскажите, какой НЕ НАДО быть мамой, чтоб в итоге такое не услышать? Я сразу умру на месте. Моя мать была алкашкой, я не помню от нее ласки и любви, ее нет уже давно, но я все равно ее люблю и хотела бы, чтоб она была рядом 

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1
Автор

Моя мать была алкашкой, я не помню от нее ласки и любви, ... 

чревмерная любовь и опека (которая граничит с тотальным контролем) вызывает ненависть детей к своим родителям. вот вы свою алкашку все равно любите, потому что недополучили от нее ласки, а когда этой ласки с избытком начинаешь очень сильно уставать

Гость
#2

Матери на святые, поэтому не нужно идти на поводу своих чувств, а оценивать её здраво как любого человека.

N
#3

А я просто без причин от матери постепенно отдалилась (после того, как вышла замуж) и теперь любви к ней не чувствую. Ссоры тоже бывали, но думаю в моем случае дело не в них.
Меня, кстати, тоже дочь не любит. Это вовсе не смертельно, хотя, конечно, неприятно.

Гость
#4

Меня мама постоянно критикует, без конца. За плечами годы рефлексии на тему того, что это же мама. Не можем общаться, я терплю-терплю и взрываюсь, она сразу встает в позу "ах, за что?!".
Просто будьте доброй и все. Чужие люди итак к человеку очень редко добры. Мама это нежность и поддержка в любом возрасте. Нормальная мама, конечно.

Гость
#5

Я свою мать всегда любила, хотя не все было гладко в отношениях. Она была большим начальником, постоянно была на работе. То время, которое она проводила со мной, было для меня наслаждением. Несмотря на ее занятость, я была к ней очень привязана. Даже когда я вышла замуж за иностранца и уехала в другую страну, я ежедневно ей звонила, ужасно скучала. Привозила ей и всем родным кучу подарков. Уезжала из отпуска всегда со слезами. Мой муж как раз говорил, что у меня нездоровая привязанность к матери из-за того, что я недополусила ее ласки и внимания. Любовь к матери прошла, когда она впала в жестокий маразм, превратилась сначала в трудного подростка, затем в злого жестокого ребенка. Все ее недостатки характера (властность, экономность и т.д.) выросли с геометрической прогрессией. С ней очень тяжело. Тем не менее я выполняю свой дочерний долг, помогаю ей, когда нужно.

Гость
#6

Я не люблю мать, но оьщаюсь, хоть и очень редко..Если честно, были мысли вообще прекратить с ней все контакты, но ме могу..Причины не любить ее у меня есть
Она врет постоянно.. говорит то, что ей удобно в данной ситуации
В возрасте 13 лет до меня домогался ее мужик, а она даже после этого не перестала с ним общаться потому что он давал ей деньги
Мой отец бил меня, таскал за волосы, будучи в пьяном угаре, а она не делала ничего, чтобы меня защитить, продолжала жить с ним
Когда мне было 14,я стала встречаться с парнем, которому было 23,он часто ночевал у нас, можно сказать вообще переехал.. Совращение ее малолетней дочери, ей пох
В мое детство я голодала и ходила в одних джинсах, заношеных до дыр и свитере, даже летом, чтобы купить себе одежду, приходилось воровать у нее деньги
Она никак не стремилась обеспечить мне достойную жизнь.. Не давала деньги даже на платных врачей, которые были реально нужны

Гость
#7
Гость

Меня мама постоянно критикует, без конца. За плечами годы рефлексии на тему того, что это же мама. Не можем общаться, я терплю-терплю и взрываюсь, она сразу встает в позу "ах, за что?!". Просто будьте доброй и все. Чужие люди итак к человеку очень редко добры. Мама это нежность и поддержка в любом возрасте. Нормальная мама, конечно.

Ну вот у меня как-то так получилось, что доброту и поддержку я видела в основном от чужих людей. Дома были строгость, критика, постоянное недовольство. Потом уже я поняла, что именно благодаря строгому воспитанию и маминой шлифовке я всегда ладила с другими людьми. Ведь именно она научила терпению, выносливости, вежливости, ответственности, скромности и другим качествам, которые ценят люди.

Гость
#8

Как в песне Hi Fi" Нам не дано с тобой понять, чему так радуется ветер, и почему от доброты бывают так жестоки дети..." .

Гость
#9

те, кто даже мать не научились любить, все жизнь будут страдать от одиночества, так что не парься, их жизнь накажет.

Луна
#10

Я всегда любила маму и была уверена, что она меня тоже. Однако с возрастом она очень сильно изменилась как человек, стала агрессивной, подозрительной, обидчивой, начала плести интриги, говорить и делать гадости мне, моей семье и другим родственникам, как писали выше это было похоже на поведение глупого и закомплексованного подростка и маразм. Уверена, что она так себя ведет от того, что ощущает себя несчастной и неудовлетворенной своей жизнью, но своим же поведением усугубляет ситуацию. Я набралась терпения и четыре года пыталась изменить ситуацию своей любовью, вниманием и заботой, но всё было тщетно и кажется только усугубило проблему. По всей видимости она решила, что чем хуже она себя ведет, тем больше я буду прыгать перед ней и ублажать. После очередного её выпада и подлости в адрес моего сына, я практически прекратила общение, благо живем мы в разных странах.

Гость
#11
Гость

те, кто даже мать не научились любить, все жизнь будут страдать от одиночества, так что не парься, их жизнь накажет.

опрометчивое какое-то заявление. отношения всех людей всегда строятся на том какой привет такой ответ. если, например, холодная мать не научила детей любви и теплу, недодала сама и вырастила их такими же, а потом требует к себе любви и тепла, то за что наказывать?

Гость
#12
Гость

опрометчивое какое-то заявление. отношения всех людей всегда строятся на том какой привет такой ответ. если, например, холодная мать не научила детей любви и теплу, недодала сама и вырастила их такими же, а потом требует к себе любви и тепла, то за что наказывать?

ну так если мама не научила, то надо учиться самостоятельно.
"Каждый человек должен воспитать себя сам" (с). а не будешь учиться - будешь страдать. так устроен этот мир.

Автор
#13

Спасибо за ответы

Б-ка
#14

Ребенок от матери зависит всецело, это вопрос выживания. Ребенок мир видит материнскими глазами. Но по мере приобретения навыков самостоятельности, от еды до выживания в социуме, естественным образом происходит перестройка и переоценка отношений - из зависимых в партнерские. Если родители принимают эту перестройку и принимают роль партнера - они приобретают друга. Если пытаются доминировать по-прежнему, то разлад закономерен.
Подробнее - ищите "Капранов Вопросы Ответы 3.4 Как стать дочке другом"

Гость
#15

Потому,что есть матери,которые систематически,лень за днём,уничтожают своих детей.Бьют их морально,а то и физически,предают ради любых штанов,плюют на их проблемы.За что любить таких матерей?Вот их и не любят.А вы,по-моему,в плену стереотипа,что все матери одинаковы.

Гость
#16
Гость

ну так если мама не научила, то надо учиться самостоятельно. "Каждый человек должен воспитать себя сам" (с). а не будешь учиться - будешь страдать. так устроен этот мир.

Зачем учтиься любить мать-га дину?

Гость Алла
#17

Я слишком ее любила и она устала от меня(Ей 17, мне 51. Не хватает в сердце места принять это(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема