Гость
Статьи
Бедные счастливее …

Бедные счастливее богатых

Как вы считаете, могут ли материально бедные люди быть счастливее богатых? Когда я жила в студенческом общежитии , мы радовались жареной картошке, одалживали вещи друг у друга, гуляли с семечками на лавочке, и я себя чувствовала намного счастливее чем сейчас. Сейчас же прошло 6 лет после университета, я могу себе позволить кушать что захочу, нормально одеваться, иногда ездить отдыхать, но радости нету, вообще ничего не радует...почему так? Друзья все переехали в столицу, и сильно поменялись , стали какими-то другими, теперь оказывается нельзя спросить "туалет", обязательно нужно говорить "дамская комната" и все в этом духе. Но душа так тоскует именно по тем людям которых я знала 6 лет назад, не манерными , не интеллигентными, а простыми....а все общество вокруг как искусственное , как роботы...никакой души

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже такие мысли бывают, хочется как то помочь бедным, но не знаю как

50 оттенков самогона
#2

В студенческом общежитии у вас был юношеский максимализм, свобода и целая жизнь впереди, поэтому и картошка вкусней казалась

Гость
#3

бедные лучше и проще,а сейчас люди зажрались

Гость
#4

Причём тут студенческая жизнь и вы -сегодняшняя. В студенчестве все счастливые

Ксения
#5

Я со школы мечтала о дорогом автомобиле, грезила прям. Но возможности не было. Смотрела на тех, кто за рулём и думала "вот оно счастье, что ещё надо?"
Теперь у меня такая машина , а счастья не прибавилась , то с мужем ссоры, то свекр заболел, то у меня со здоровьем как то не очень.
А в студенчестве я прям реально думала что для полного счастья мне только этой машины не хватает.
Дело конечно не в деньгах , такой счастливой как 10-15-20 лет назад уже никогда не станешь.

Гость
#6

Да! У меня в детстве были хомячки, у них не было ничего и такие счастливые мордашки) Автор, чем ниже интеллект, тем проще потребности человека и он счастливее.

Автор
#7

Гость 3 , вот и я так думаю , бедные умеют радоваться простым вещам, с ними проще общаться , а те кто побогаче только и думают как бы лучше выглядеть, как бы форсонуть новым телефоном, машиной, квартирой и т.д.

Гость
#8

Автор, я родилась еще в советское время, но мама меня с детства приучила говорить "дамская комната". Не вижу ничего ужасного. И почему нельзя говорить "туалет"? Вам кто-то запрещает?
А то, что ощущение - раньше было лучше -Это ощущение у многих людей есть. Также, как и хорошо там, где нас нет.

Автор
#9

Ксения, аналогичная ситуация только вместо машины мечтала и купила квартиру

Ксения
#10
Автор

Ксения, аналогичная ситуация только вместо машины мечтала и купила квартиру

Реально сейчас думаю ничего не надо, было бы здоровье. В этом для меня счастье, хотя не очень старая) 31 год.

Гость
#11

Мне никогда не нравилось жить в бедности. Нужны очки - красивая оправа денег стоит, линзы тоже, а уродиной ходить не хочется. Картошку не люблю, люблю суши и свежие салаты. Съездить покататься на лыжах с друзьями - нужны деньги на проезд, снаряжение, гостиницу. Выучить иностранный язык - дорого. Интересный спорт вроде восточных единоборств или танцев - деньги надо платить.

Короче, без денег хорошо тем, у кого запросы минимальные, типа погулять, щёлкая семки на лавке у подъезда. А если чего-то интересного в жизни хочешь, то надо уметь зарабатывать.

Гость
#12

Счастье не зависит от достатка, но счастливым намного проще быть если ты богатый, для меня деньги не цель, а давно уже просто ресурс, грамотно управляя которым можно самореализовываться...

Гость
#13
Автор

Гость 3 , вот и я так думаю , бедные умеют радоваться простым вещам, с ними проще общаться , а те кто побогаче только и думают как бы лучше выглядеть, как бы форсонуть новым телефоном, машиной, квартирой и т.д.

Лет пять назад когда уже был в активе бизнес приносящий серьезный доход по любым меркам ходил с кнопочной нокией, когда был беден считал что авто должен стоить не более твоего годового дохода, сейчас это любой авто премиального сегмента, разве что Чирон можно вычеркнуть ну не зарабатываю я пока таких денег за год))) А езжу на простом бюджетном авто, за недельный заработок, потому что мне *** что обо мне думают.

Гость
#14

Счастье нет от денег зависит а от состояния энергии. Вы просто постарели, наверняка здоровье хуже стало, вот и счастья меньше

Аффтор
#15
Гость

Автор, я родилась еще в советское время, но мама меня с детства приучила говорить "дамская комната". Не вижу ничего ужасного. И почему нельзя говорить "туалет"? Вам кто-то запрещает? А то, что ощущение - раньше было лучше -Это ощущение у многих людей есть. Также, как и хорошо там, где нас нет.

. Вы че в театре жили, или в ресторане? А папа ваш куда ходил дома (в гостях и др.местах) по нужде в джентельменскую комнату)) .

Гость
#16

нет. в наших реалиях деньги-это все!

Автор
#17

Ксения, тоже пока зарабатывала на квартиру сильно подорвала здоровье, + гражданский муж подпортил нервы, сейчас тоже думаю что было бы здоровье , больше ничего не надо, правда нет...еще хочу детей и нормального мужа))))

Автор
#18

Гость 13, мои подруги всегда спрашивали , почему я хожу с кнопочным телефоном если могу купить дорогой)

Автор
#19

Гость 11, так я зарабатываю, но с семками на лавке было веселее, чем в ресторане с подружками и их однообразными разговорами на тему шопинга , косметики и т.д.

Автор
#20

Аффтор, браво, ржу не могу

Гость
#21

Про туалет впервые слышу! В Европе живу. Тут иначе не называют.
Однокурсница так вообще проситься в туалет во время лекции, чтоб все слышали. Сидит 20 человек, тишина и тут она преподу: "Можно мне в туалет?" или "Можно пописать сходить?" Бабе 22 года, на вид прям модель, красивая и тут на тебе!

Гость
#22

у меня был период я перешла с большой зарплаты на маленькую и стала неприлично бедной, в тот момент я была самая несчастная, поменялось все только через 3 года, когда я нашла новую работу.
радоваться яблокам или новому платью, которое не можешь купить целый год- это не счастье.

#23

Да тут не в деньгах дело, а просто в отношении к жизни. Кто-то пытается выглядеть самой утонченной серьезной богатой и кладет на это всю жизнь и в итоге считает глупостью все то, что не ведет к полезному результату. Те, кто обычно пытается выглядеть как можно богаче обычно и улыбку на лице не увидешь, куда чаще высокомерие и презрительность.
А те, у кого нет цели доказать что-то окружающим живет как хочет и делает что хочет. Можно в 20 с лишним вдруг вспомнить что такое кататься с ледяной горки и с кем-то таким же незамороченным скатиться, при этом не переставая смеяться с того, как это идиотично и как глупо выглядит, но зато куда быстрей и веселей, чем корячится тут на ногах еле-еле, пытаясь не упасть
Это просто отношение к жизни, которое не зависит от денег. Кто-то найдет плюсы и красоту в любом месте, а кто-то будет с кислой миной, что бы ни увидел.

Гость
#24

пока молодые без семьи - могут
а когда появятся дети, проблемы со здоровьем или родители постареют - вот тогда и запоете что "щастье в умении наслаждаться утренней росой")))

Гость
#25
Автор

Гость 11, так я зарабатываю, но с семками на лавке было веселее, чем в ресторане с подружками и их однообразными разговорами на тему шопинга , косметики и т.д.

Так заведите нормальных подружек )))) Интересных людей - тонна.

Ксения
#26

[quote="Автор"]Ксения, тоже пока зарабатывала на квартиру сильно подорвала здоровье, + гражданский муж подпортил нервы, сейчас тоже думаю что было бы здоровье , больше ничего не надо, правда нет...еще хочу детей и нормального мужа))))[/quote

Пусть все будет, как хотите!
P.S.: я вообще не могу представить , как это - заработать на квартиру. Для меня это нереально!

Гостья
#27
Гость

Мне никогда не нравилось жить в бедности. Нужны очки - красивая оправа денег стоит, линзы тоже, а уродиной ходить не хочется. Картошку не люблю, люблю суши и свежие салаты. Съездить покататься на лыжах с друзьями - нужны деньги на проезд, снаряжение, гостиницу. Выучить иностранный язык - дорого. Интересный спорт вроде восточных единоборств или танцев - деньги надо платить. Короче, без денег хорошо тем, у кого запросы минимальные, типа погулять, щёлкая семки на лавке у подъезда. А если чего-то интересного в жизни хочешь, то надо уметь зарабатывать.

Вот согласна я с Вами на все 147%!
Вообще, считаю, что фраза про то, что бедные счастливее богатых, придумана бедными как своё самоуспокоение и оправдание своей никчёмности и лени

Гостья
#28
Гость

Счастье не зависит от достатка, но счастливым намного проще быть если ты богатый, для меня деньги не цель, а давно уже просто ресурс, грамотно управляя которым можно самореализовываться...

Вот именно! Как говорится, не в деньгах счастье, а в их количестве:)))

Гостья
#29
Автор

Гость 11, так я зарабатываю, но с семками на лавке было веселее, чем в ресторане с подружками и их однообразными разговорами на тему шопинга , косметики и т.д.

Так найдите нормальных подруг! Кругозор которых не ограничивается шмотками и обсуждением Дома-2

Гостья
#30

Это не про бедность, а про молодость! :) С годами все меньше надежд, все больше разочарований. Даже если в принципе все в жизни ок: муж, достаток, нормальная работа и т.д. все равно это редко именно то, что мечталось, не правда ли? И, к слову, те люди, которые умеют быть счастливыми, они проносят через всю жизнь умение радоваться мелочам, например, чашечке кофе, которую каждое утро распиваешь с мужем... Как им это удается - фиг знает. Может, уровень гормонов какой нужен. :))

#31

не важно богатый ты или бедный, все по разному счастливы и рецепт счастья у каждого свой, уникальный. Иногда ощущение счастья лежит во внутреннем мире. Внутренний мир, когда человек обращает свои поиски счастья вовнутрь себя. Достижение гармонии, баланса, внутреннего спокойствия. Это приносит человеку глубокое удовлетворение от самой жизни. Ваше видение жизни кардинально меняется, вы начинаете видеть счастье в простых, незаметных на первый взгляд, вещах.

В.
#32
Автор

Как вы считаете, могут ли материально бедные люди быть счастливее богатых?

Я считаю- могут. Мы с мужем- бедные. Ну вот так сложилось. Оба работаем, много и тяжело, но денег хватает еле-еле. Квартиру снимаем, муж платит алименты сыну от 1го брака. В отпуск никуда не ездим, дешевая еда, одежда, ну и все такое. В общем, бедняки. Но как-то умеем находить радость жизни в мелочах. Никогда не ругаемся, по дому все делаем вместе, с удовольствием проводим вдвоем нехитрый досуг, без ресторанов и пафосных мероприятий. А вот сестра у меня- богатая, удачно вышла замуж, муж очень состоятельный. Но счастья там нет, живут как соседи. Однажды, когда она у меня была в гостях, у нее вырвалось- "как у тебя получается, что даже в съемной квартире всегда уют?.." У них очень хорошая квартира, но там как в офисе, действительно. А у меня правда уютно, хотя снимаем "бабушкин вариант". Сестра с мужем объездили уже полмира, были и в Новой Зеландии, и в Китае, и много где еще. И у сестры один негатив от этих путешествий, всем она недовольна, ничего ей не нравится. Я на нее смотрю и думаю- ну и зачем быть богатой, чтобы так жить?..

Гость
#33
В.

Я считаю- могут. Мы с мужем- бедные. Ну вот так сложилось. Оба работаем, много и тяжело, но денег хватает еле-еле. Квартиру снимаем, муж платит алименты сыну от 1го брака. В отпуск никуда не ездим, дешевая еда, одежда, ну и все такое. В общем, бедняки. Но как-то умеем находить радость жизни в мелочах. Никогда не ругаемся, по дому все делаем вместе, с удовольствием проводим вдвоем нехитрый досуг, без ресторанов и пафосных мероприятий. А вот сестра у меня- богатая, удачно вышла замуж, муж очень состоятельный. Но счастья там нет, живут как соседи. Однажды, когда она у меня была в гостях, у нее вырвалось- "как у тебя получается, что даже в съемной квартире всегда уют?.." У них очень хорошая квартира, но там как в офисе, действительно. А у меня правда уютно, хотя снимаем "бабушкин вариант". Сестра с мужем объездили уже полмира, были и в Новой Зеландии, и в Китае, и много где еще. И у сестры один негатив от этих путешествий, всем она недовольна, ничего ей не нравится. Я на нее смотрю и думаю- ну и зачем быть богатой, чтобы так жить?..

Не надо так сильно завидовать своей сестре 😂
Уютно у них на съёме в бабушкином варианте )) там наверное та бабушка и померла))

Гость
#34
Ксения

Я со школы мечтала о дорогом автомобиле, грезила прям. Но возможности не было. Смотрела на тех, кто за рулём и думала "вот оно счастье, что ещё надо?"
Теперь у меня такая машина , а счастья не прибавилась , то с мужем ссоры, то свекр заболел, то у меня со здоровьем как то не очень.
А в студенчестве я прям реально думала что для полного счастья мне только этой машины не хватает.
Дело конечно не в деньгах , такой счастливой как 10-15-20 лет назад уже никогда не станешь.

Дорога ложка к обеду, каа говорится...

Следующая тема