Гость
Статьи
У кого старики …

У кого старики родители

Уже просто нет сил. У меня старая мать, я живу с ней, ухаживаю, делаю всё по дому. Она ест всё время и смотрит ТВ на максимальной громкости. Физически сильнее меня, много гуляет. Договориться даже о …

Гостик
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Злая
#51
Гостик

Вот, это наш случай. Голова плохая, при этом активность повышена, всю жизнь физкультурой занималась. Она не такая уютная старушка, чтобы сидеть читать или вязать. Всё время ходит туда-сюда, телек работает. Простую еду может готовить, посуду моет. Постоянно следит, что я делаю. Говорит что то бесконечным фоном. Ходит свет везде выключает. В общем, картина понятная. Единственно летом сестра её увозит на дачу. Тогда я начинаю жить для себя, как сказал сестра моего бывшего - психиатр, что другую половину года я не живу)

У меня период сверх идей. Например любимая - у нас какие-то деятели - оторвать башку и посадить всех на хрен, построили какую-то хххуйню, нарушили жилу всему поселку. Вода стоит. Септики наполняются сразу после откачки. Бабон решила, что надо всю систему переделать, нуачо.. чейто тут по дому целый живой прораб и инженер по совместительству по этим системам дипломированный болтается.. ходит и ходит зараза, и спокойный как слон, не реагирует. Молчаливый еще сввволочь.. не общительный.. Так-так, и началась атака, а надо так, а надо эдак. Мы регулярно вдвоем пытались объяснить весь масштаб катастрофы /нарушенная жила у всего поселка, поднятие грунтовых вод/, показывали как размыло угол фундамента. По уйх.. нет надо переложить. Последняя фишка кончилась таким ором, что я вздрогнула, хотя я давно уже не боюсь таких выражений, я всю жизнь в стройке, мы все там регулярно матом разговариваем, фишка была в том, а давайте другого знакомого строителя пригласим, а то этот тууупарь домашний не понимает? Взвыли матом уже оба, сначала мой мужик, а потом я. Ну как итог - я хамло, он хамло подзаборное довели старушку, вместо того, чтобы тихо и понятно объяснить особенности инженерии канализационных систем.. Это же тааак просто.. Ведь в 62году она сама принимала участие в укладке труб! Жуть короче. И так у всех, у кого старички в активе.

Гость
#52

Моей барабашке 97 лет стукнуло, уже лет 6 не в своём уме, все начиналось постепенно, сначала что-то забывала, но при этом хорошо помнила прошлое, иногда заговаривалась, сейчас вообще все и всех путает, капризничает, ночью может песни петь, задаёт одни и те же вопросы, сочиняет небылицы, устраивает порой истерики, есть только сладости..., короче, полный набор старческой деменции,( началось все после перелома шейки бедра. Сидит с ней моя мама, у неё было 5 детей, живы остались двое, мама и сын младший, он тоже иногда сидит, когда мама комне уезжает отдохнуть и подлечиться, ей самой уже 68, тоже уже со странностями, да и бабуля здоровье ей подорвала. Нанимали сиделку на 4 мес., с ней она ведёт себя лучше, концерты не устраивает, но вечером, когда приходит сын, менять сиделку, она начинает доставать, иногда на неё срываются и мать, или брат могут накричать на неё, если она не даёт спать и кричит из комнаты; « Есть кто дома?» Ей отвечают, через 5 мин опять..., когда напугают она успокаивается на какое-то время, но памяти у неё нет вообще и так по кругу, эх, тяжело все это, для чего нужна такая старость?(

Гостик
#53
Злая

У меня период сверх идей. Например любимая - у нас какие-то деятели - оторвать башку и посадить всех на хрен, построили какую-то хххуйню, нарушили жилу всему поселку. Вода стоит. Септики наполняются сразу после откачки. Бабон решила, что надо всю систему переделать, нуачо.. чейто тут по дому целый живой прораб и инженер по совместительству по этим системам дипломированный болтается.. ходит и ходит зараза, и спокойный как слон, не реагирует. Молчаливый еще сввволочь.. не общительный.. Так-так, и началась атака, а надо так, а надо эдак. Мы регулярно вдвоем пытались объяснить весь масштаб катастрофы /нарушенная жила у всего поселка, поднятие грунтовых вод/, показывали как размыло угол фундамента. По уйх.. нет надо переложить. Последняя фишка кончилась таким ором, что я вздрогнула, хотя я давно уже не боюсь таких выражений, я всю жизнь в стройке, мы все там регулярно матом разговариваем, фишка была в том, а давайте другого знакомого строителя пригласим, а то этот тууупарь домашний не понимает? Взвыли матом уже оба, сначала мой мужик, а потом я. Ну как итог - я ***, он *** подзаборное довели старушку, вместо того, чтобы тихо и понятно объяснить особенности инженерии канализационных систем.. Это же тааак просто.. Ведь в 62году она сама принимала участие в укладке труб! Жуть короче. И так у всех, у кого старички в активе.

А ваша бабушка чем занимается в течение дня? Я так поняла, она на улицу не выходит. Просто у меня мысли, каким бы её досугом занять, поёт неплохо, но ни в какой кружок не хочет, капризничает, в молодости хорошо рисовала. В идеале вообще хотела бы найти для неё компаньонку, ну вроде как помощницу, но почитала выше истории про сиделок и опустилась на грешную землю.

Гостик
#54
Гость

Моей барабашке 97 лет стукнуло, уже лет 6 не в своём уме, все начиналось постепенно, сначала что-то забывала, но при этом хорошо помнила прошлое, иногда заговаривалась, сейчас вообще все и всех путает, капризничает, ночью может песни петь, задаёт одни и те же вопросы, сочиняет небылицы, устраивает порой истерики, есть только сладости..., короче, полный набор старческой деменции,( началось все после перелома шейки бедра. Сидит с ней моя мама, у неё было 5 детей, живы остались двое, мама и сын младший, он тоже иногда сидит, когда мама комне уезжает отдохнуть и подлечиться, ей самой уже 68, тоже уже со странностями, да и бабуля здоровье ей подорвала. Нанимали сиделку на 4 мес., с ней она ведёт себя лучше, концерты не устраивает, но вечером, когда приходит сын, менять сиделку, она начинает доставать, иногда на неё срываются и мать, или брат могут накричать на неё, если она не даёт спать и кричит из комнаты; « Есть кто дома?» Ей отвечают, через 5 мин опять..., когда напугают она успокаивается на какое-то время, но памяти у неё нет вообще и так по кругу, эх, тяжело все это, для чего нужна такая старость?(

97 настоящий долгожитель, героическая ваша бабушка! Ох, наша тоже всё путает и сочиняет, а уж одни и те же вопросы по кругу. Последний хит - ты не помнишь, когда я мылась? Я и календарик ей давала, но она забывает отмечать. А у неё какая то хитрая схема, не каждый день - в их поколении так не принято было, и тяжело ей в ванную залезать-вылезать, но пока сама справляется слава богу. И главное, прошлое помнит хорошо, может удивить стихотворением школьным, истории расскажет когда в настроении, однако новое не усваивает - я тут пыталась ей давать упражнения для памяти и внимания, но ленится и меня посылает, хотя я ей говорю, что для мозга нужна такая же физкультура, но это надо было делать лет 10 назад, когда всё более менее было.

Гостик
#55
Гость

Родители моего мужа живут в далекой деревне, отец совсем плохой, мама тоже плохая. Пока муж раз в месяц ездит - а у него здоровье тоже уже не айс - 51 ему. Вот я думаю перевозить их сюда, пусть муж с ними живет. А я куплю-сниму квартиру в городе. Жить с ними не смогу. Вот така я с..ка (

Да уж, с чужими родителями даже не представляю. Почему же вы с-ка, человек должен сначала позаботиться о себе, потом о родных, но может вам надо с мужем рассмотреть другие варианты, что жить рядом с ними, например.

Гость
#56

Моей маме 90 лет. Мне 65. Мама живет одна. На улицу не выходит, но интеллект абсолютный. Смотрит политические передачи, читает детективы, ежедневно решает парочку судоку и парочку кроссвордов для тренировки. Мы с братом по списку привозим ей продукты, лекарства и все необходимое. Мама внимательно изучает все чеки, чтобы быть в теме сегодняшних цен. Минимальную работу по дому делает сама: приготовить себе, загрузить посудомойку. Раз в три недели приходит домработница сделать комплексную уборку. Оплачивает моя сорокалетняя дочь - мамина внучка. Всегда с мамой на связи: два звонка в день обязательно. В квартире установлено три телефонных аппарата, чтобы могла позвонить из любого места квартиры. Вот так живем.

Злая
#57
Гостик

А ваша бабушка чем занимается в течение дня? Я так поняла, она на улицу не выходит. Просто у меня мысли, каким бы её досугом занять, поёт неплохо, но ни в какой кружок не хочет, капризничает, в молодости хорошо рисовала. В идеале вообще хотела бы найти для неё компаньонку, ну вроде как помощницу, но почитала выше истории про сиделок и опустилась на грешную землю.

Я вообще в этом плане холодный монстр, ну во-первых повторюсь, потому что бабушка, а не папа, во-вторых, у меня такая достаточно травматичная жизнь была, пьянство и алкоголизм матери, скандалы с отцом, потом работа с 17 лет, потом опыт десятилетнего адского брака с бархатным тираном и альфонсом, я уже нахлебалась достаточно, не герой, я хочу просто ЖИТЬ, и ЖИТЬ счастливо, без плясок уже перед кем-нибудь. Я не ХОЧУ искать способ досуга бабушки, не ХОЧУ отдавать свое время и свои куски жизни .Я их наотдавалась уже. С мамой. Я не любила мамину маму за то, что та пыталась вешать проблемы мамы на меня - подростка. Со своими замужами. Почти три года с папой, хотя как раз это было не в тягость, папа был любимый и как-то мы всегда друг другу помогали. Но следующая серия этого сериала мне уже не по силам. То есть как бы я могу конечно, яж это лошадь, точнее конь, но уже не хочу, категорически не хочу отдавать еще кому-то свою жизнь и годы этой жизни. Уже жалко. Я даже знаете, два года проходя полный аут с предЭковскими терапиями, когда последняя завершилась тем, что мне сказали, что уже все, аут, все варианты использованы.. и уже чудес не будет, нормальные тетки расстраиваются, это же действительно ужасно, а я подумала "ну и может к лучшему, если бы еще тут кто-то маленький был я бы сдохла!". Людьми, кто молча несет такую ношу, еще воспитывает детей, поддерживает семейные отношения я не знаю то ли восхищаться то ли ужасаться.

Фунт изюму
#58

Злая, ну что значит ужасно, если не получается,это значит, что бог не делает, то к лучшему. Во-первых, это безумно тяжело в 38 лет бессонные ночи и т.д. Тем более во всем этом бессонные ночи не самое тяжелое, а образование-воспитание, ответственность просто невозможно огромная. Опять же подростковый возраст ребенка придется как раз на климакс. Я как бы описываю совершенно обычные, бытовые вещи.
Нет, если уж случилось в таком возрасте, то надо оставлять и радоваться, а если не получается, то...

Гость
#59
Злая

Я вообще в этом плане холодный монстр, ну во-первых повторюсь, потому что бабушка, а не папа, во-вторых, у меня такая достаточно травматичная жизнь была, пьянство и алкоголизм матери, скандалы с отцом, потом работа с 17 лет, потом опыт десятилетнего адского брака с бархатным тираном и альфонсом, я уже нахлебалась достаточно, не герой, я хочу просто ЖИТЬ, и ЖИТЬ счастливо, без плясок уже перед кем-нибудь.
Уже жалко. Я даже знаете, два года проходя полный аут с предЭковскими терапиями, когда последняя завершилась тем, что мне сказали, что уже все, аут, все варианты использованы.. и уже чудес не будет, нормальные тетки расстраиваются, это же действительно ужасно, а я подумала "ну и может к лучшему, если бы еще тут кто-то маленький был я бы сдохла!". Людьми, кто молча несет такую ношу, еще воспитывает детей, поддерживает семейные отношения я не знаю то ли восхищаться то ли ужасаться.

Я бы так не могла, и ребёнок, и старушка. В 40 уже закрыла эту тему, не хочу быть старой мамой, ибо самой не хватало внимания. С маленькой со мной возились все, потом забросили, я с мальчишками нечёсаная бегала, в 15 школу бросила, пошла нянечкой в садик) Потом выучилась, аттестат, универ вечером. А про досуг я думаю куда бы её энергию направить, усталая она отстаёт от меня. Вы конечно сильный человек, мне такие люди интересны, и бабушку свою любите, это видно по постам.

Гость
#60
Гость

Моей маме 90 лет. Мне 65. Мама живет одна. На улицу не выходит, но интеллект абсолютный. Смотрит политические передачи, читает детективы, ежедневно решает парочку судоку и парочку кроссвордов для тренировки. Мы с братом по списку привозим ей продукты, лекарства и все необходимое. Мама внимательно изучает все чеки, чтобы быть в теме сегодняшних цен. Минимальную работу по дому делает сама: приготовить себе, загрузить посудомойку. Раз в три недели приходит домработница сделать комплексную уборку. Оплачивает моя сорокалетняя дочь - мамина внучка. Всегда с мамой на связи: два звонка в день обязательно. В квартире установлено три телефонных аппарата, чтобы могла позвонить из любого места квартиры. Вот так живем.

О таком положении вещей можно только мечтать. Здоровья вашей маме и вам.

Злая
#62
Гость

и бабушку свою любите, это видно по постам.

Меня бабушка эта вырастила. Родители молодые были и напуганные, я думаю моя мама сломалась в самом начале, она испугалась просто, поседела, ее пуганули же страшно - полтора кило, поражение ЦНС. У нее истерики при воспоминаниях всю жизнь были. А папа и бабушка они ЗНАЛИ - все будет хорошо. Ну и характеры с бабулей похожи, это она последние годы мне влагу показывает, а так такая же как я - эта влага появляется лишь от ярости и бессилия, когда следующий этап - вытерла глаза, взяла дубину и уже прячьтесь все. Т.е. похожи. Да и много чего сделала для меня. И всегда кстати давала дельные советы. Но сейчас старенькая и вредненькая. Плюс у меня же дома гражданская война.. Причем тоже смешно, в свое время два года, два блинн года она мне колотила в мозг, что в моем возрасте и если учесть не новый совсем дом и хз какую инженерию в нем глупо вертеть носом и выеживаться, когда нужно в доме "заводить" инженера-строителя, и что с юности знакомы и бла-бла-бла. Я ей два года намекала, что в юности усе было и там норов такой же как у меня. Отмахивалась. Убедилась, и напопятную и вечно подогревает меня втихаря.. Я уже не слушаю, рявкую, чтобы без меня все это было. Но вламываюсь конечно в конфликты миротворцем, но если один псих может вовремя остановиться и до него хоть с третьей попытки удается достучаться, бабушка в войне упорна.. Задавить противника любыми путями.. Хех.. весело короче. А так да.. моя жизнь связана с ее. И черт его знает, была бы она другой, менее циничной, менее рассудочной, менее эгоистичной жила бы она, да она бы еще 25 лет назад бы на тот свет ушла, когда проводила дочку любимую, а она и это выдержала, и мою племяшку, ее правнучку воспитывать помогала, когда была после инсульта /после тети он стуканул/ и с отцом моим была до последнего, его похоронила.. Тут наверное любой сдвинется.. Этим и оправдываю.

Гость
#63
Злая

Меня бабушка эта вырастила.

Бабушки которые вырастили всегда любимы... Вообще крепкое их поколение довоенное, закалённое, мне кажется все слабые их ровесники давно умерли. Я себе слабой ощущаю на их фоне, хотя такая энергетика от рождения даётся.

Гость
#64
Гость

Тётке мужа 90. Живёт у нас шестой год. Была простая деревенская труженица. По приезде возомнила себя графиней Портянкиной. Если дома сварит что-то попроще и пока не съест, другое не готовит, то у нас начались выебашки. Нескончаемые. "Это я уже сЁгодня ела, надо чово-то другое, от этого я не сплю, от этого я кашляю, от этого я на двор плохо хожу,от этого у меня жгОт, от этого пекОт, вари мне постную пищу и т.д.и т.п. В сортире может так все уделать, что я выскакиваю на балкон, чтобы не облеваться. Не дай бог купить не то лекарство, которое ей выписал врач, а предложенный провизором заменитель. А про " недолго осталось" - я спешу засмеяться...... МНЕ, скорей всего, недолго осталось.

Печально это всё... Кода ты дома как не дома. Почему она к вам переехала?

Злая
#65
Гость

Бабушки которые вырастили всегда любимы... Вообще крепкое их поколение довоенное, закалённое, мне кажется все слабые их ровесники давно умерли. Я себе слабой ощущаю на их фоне, хотя такая энергетика от рождения даётся.

Но у любой палки всегда есть второй конец. Да они молодцы. Да, они выжили и выдюжили такое, что мы по сравнению с ними - избалованные Обломовы, не могущие лишний раз поднять пятую точку. Это ясно. Но есть обратная сторона медали - на основании такого опыта они знают, что всегда правы, вот всегда правы. Вот надо так. И мастера оказывать давление. Категоричны. Толерантности там ноль целых ноль девятых, эмпатии - не не слышали, допуска, что у кого-то может быть другая жизнь, другие ориентиры - не, не бывает такого. И с этим сложно смириться. Я вот помню как-то папика спросила, за каким херром серебрянный медалист рванул учиться в другую республику СССРа, когда спокойно поступил бы в любой ВУЗ в Москве? Ответ обескуражил "подальше смотаться от твоей бабули, ну то есть мамы.. "..

Гость
#66
Гость

Мне 43, матери 83.

А что вы хотите? Она вас родила в 40 "для себя". Для себя, а не для вас. Сейчас это вообще модно стало рожать перед климаксом. Так что через 40 лет многие окажутся в вашем положении.
А в целом сочувствую, видела я такое как у вас - это жесть

Гость
#67
Злая

Но у любой палки всегда есть второй конец. Да они молодцы. Да, они выжили и выдюжили такое, что мы по сравнению с ними - избалованные Обломовы, не могущие лишний раз поднять пятую точку. Это ясно. Но есть обратная сторона медали - на основании такого опыта они знают, что всегда правы, вот всегда правы. Вот надо так. И мастера оказывать давление. Категоричны. Толерантности там ноль целых ноль девятых, эмпатии - не не слышали, допуска, что у кого-то может быть другая жизнь, другие ориентиры - не, не бывает такого. И с этим сложно смириться. Я вот помню как-то папика спросила, за каким херром серебрянный медалист рванул учиться в другую республику СССРа, когда спокойно поступил бы в любой ВУЗ в Москве? Ответ обескуражил "подальше смотаться от твоей бабули, ну то есть мамы.. "..

Согласна, много достигшие люди очень категоричны. Так ваша папа получается назад вернулся. Вспоминаю пример одноклассницы, у то мама была просто вредная, тяжёлая ещё когда мы учились, и подруга в 18 ушла замуж, там ребёнок, быстрый развод, и домой вернулась. А подруга тоже с характером упёртым, карьеру сделала, сына вырастила, маму в итоге куда то в пригород поселила, по взаимному согласию.

Фунт изюму
#68
Гость

А что вы хотите? Она вас родила в 40 "для себя". Для себя, а не для вас. Сейчас это вообще модно стало рожать перед климаксом. Так что через 40 лет многие окажутся в вашем положении. А в целом сочувствую, видела я такое как у вас - это жесть

Хорошо, если есть братья и сестры,и можно разделить проблемы, а если один у родителей, то очень тяжело.

Гормон роста
#69
Гость

Она не хочет. Потому что ей лежать неудобно будет!

беспроводные наушники - хоть пляши в них. Это решается чисто технически. Говорить - не говорите о каких то проблемах. Обсудили природу, погоду, что приготовить и т.п. - и ушли. Делами ее загружайте - вы работаете, пусть она готовит или хотя бы сделает подготовку к готовке - картошку почистит, мясо разморозит, порежет и т.п. Посуду пусть моет. Гуляет пусть 2 раза в день. давайте ей прямо задания на день. У вас все не так страшно - под себя не ходит, слова воспринимает, в этом возрасте - уже хорошо. Успокаивайтесь и ищите конструктивные решения.

Гость
#70
Гость

А что вы хотите? Она вас родила в 40 "для себя". Для себя, а не для вас. Сейчас это вообще модно стало рожать перед климаксом. Так что через 40 лет многие окажутся в вашем положении. А в целом сочувствую, видела я такое как у вас - это жесть

Для здоровья, она говорила. Я была как игрушка для старших. Пока была милая и весёлая все со мной играли, начались проблемы, никому неозота было вникать.

Гость
#71
Фунт изюму

Хорошо, если есть братья и сестры,и можно разделить проблемы, а если один у родителей, то очень тяжело.

Редко когда разделяют, даже когда есть. Обычно всё взваливают на кого-то одного.

Гость
#72
Фунт изюму

Хорошо, если есть братья и сестры,и можно разделить проблемы, а если один у родителей, то очень тяжело.

И брат и сестра, но они в моей школе обзавелись семьями, не до меня было. Потом обложили меня племянниками, терпеть их не могла, и была всегда крайней.

Гость
#73
Гость

И брат и сестра, но они в моей школе обзавелись семьями, не до меня было. Потом обложили меня племянниками, терпеть их не могла, и была всегда крайней.

* К моей школе,

Гость
#75
Гормон роста

беспроводные наушники - хоть пляши в них. Это решается чисто технически. Говорить - не говорите о каких то проблемах. Обсудили природу, погоду, что приготовить и т.п. - и ушли. Делами ее загружайте - вы работаете, пусть она готовит или хотя бы сделает подготовку к готовке - картошку почистит, мясо разморозит, порежет и т.п. Посуду пусть моет. Гуляет пусть 2 раза в день. давайте ей прямо задания на день. У вас все не так страшно - под себя не ходит, слова воспринимает, в этом возрасте - уже хорошо. Успокаивайтесь и ищите конструктивные решения.

В принципе такое разделение дел и есть. Только говорить с ней трудно, в смысле планировать по пунктам. Одно и то же с 3 раза, через 5 минут опять всё забыла. Про наушники спасибо за подсказку, не знаю подойдут ли к старой модели, но я готова и новый купить, мы давно уже хотели, это правда маленький удобный.

Гормон роста
#76
Гость

В принципе такое разделение дел и есть. Только говорить с ней трудно, в смысле планировать по пунктам. Одно и то же с 3 раза, через 5 минут опять всё забыла. Про наушники спасибо за подсказку, не знаю подойдут ли к старой модели, но я готова и новый купить, мы давно уже хотели, это правда маленький удобный.

тогда лучше пусть не готовит, а то еще газ напускает (у вас есть газ контроль на плите?) Из домашних дел какие то посильные ей в обязанность все же поставьте - пусть хоть умывальники каждый день чистит - ей просто обязательно нужно чем-то заниматься, а не только лежать. Если глаза позволяют - может электронную книжку ей купить? Накачаете туда всего - и пусть читает. Вязать ещё может? И гулять - утром и вечером - пока оденется, пока погуляет, разденется, отдохнет - так глядишь полдня и прошло) А то ей скучно, общения мало - характер от этого и портится.

Злая
#77
Гость

Согласна, много достигшие люди очень категоричны. Так ваша папа получается назад вернулся. Вспоминаю пример одноклассницы, у то мама была просто вредная, тяжёлая ещё когда мы учились, и подруга в 18 ушла замуж, там ребёнок, быстрый развод, и домой вернулась. А подруга тоже с характером упёртым, карьеру сделала, сына вырастила, маму в итоге куда то в пригород поселила, по взаимному согласию.

Да папа себе этим отъездом вырыл могилу в плане влияния матушки на него. Он же КМС по академической гребле был, 6й по СССРу.. ну и на дискаче в этом универе, уже под конец обучения драка за девушку. И человек чуть на тот свет не отправился, ну полезть под руку гребца это тоже ума много надо. Бабон естественно поняв, что дело пахнет жаренным и серьезно, примчалась, спасла, подключила все мыслимые и немыслимые связи. Ну и усе, ловушка схлопнулась. Таким людям нельзя быть должным. У ее в этом плане очень хитрая психология, она старушка не бедная, кредитнуть на ту же сотню она может любого, но отдавать ты будешь не деньгами..

Гость
#78

попробуйте купить маленький магнитофон и накачать туда аудиокниг, может это её зантересует, читать может уже тяжело

Гость
#79
Гость

попробуйте купить маленький магнитофон и накачать туда аудиокниг, может это её зантересует, читать может уже тяжело

Хорошая идея, спасибо!

Гость
#80
Гормон роста

тогда лучше пусть не готовит, а то еще газ напускает (у вас есть газ контроль на плите?) Из домашних дел какие то посильные ей в обязанность все же поставьте - пусть хоть умывальники каждый день чистит - ей просто обязательно нужно чем-то заниматься, а не только лежать. Если глаза позволяют - может электронную книжку ей купить? Накачаете туда всего - и пусть читает. Вязать ещё может? И гулять - утром и вечером - пока оденется, пока погуляет, разденется, отдохнет - так глядишь полдня и прошло) А то ей скучно, общения мало - характер от этого и портится.

Читать и вязать уже не может, голова болит. Гуляет, посуду моет, скучает. Ещё очень любит старое кино. В общем "будем искать")

Гость
#81

Негативизм у неё сильный. Что ни предложу, те же наушники или хоть передачи слушать не буду, не хочу, не надо. Не получается у нас спокойного общения. Чтобы выслушать, проявить интерес хотя бы . И самое грустное, что она и раньше такая была. Даже не в деменции дело.

greenfingers
#82
Гость

Негативизм у неё сильный. Что ни предложу, те же наушники или хоть передачи слушать не буду, не хочу, не надо. Не получается у нас спокойного общения. Чтобы выслушать, проявить интерес хотя бы . И самое грустное, что она и раньше такая была. Даже не в деменции дело.

О, мой БМ таким был, я только открою рот что-то сказать и он уже готов оппонировать. Два раза я его манипулировала - один сознательно, другой - так получилось. Попробуйте от обратного. Купите наушники, скажите, что себе купили, а ты, мама, их не трогай.

Гость
#83

У меня также с мамой. Ночами телевизор смотрит, просишь потише - орет. Купила наушники - давят на уши. Придирки, все вокруг козлы. Стараюсь не вслушиваться, ничего нового не скажет. Старость она такая, у всех будет.

Гость
#84

Может правильно на Западе делают что отдают таких вот в стадии старческого слабоумия в дома престарелых свой век потихоньку доживать? Взрослые дети и внуки хоть нормально жить могут не сходя с ума от совместной жизни с откровенно сумасшедшим человеком. Хоть и своим когда-то любимым родственником. А старички живут под присмотром без риска вляпаться во что то нехорошее типа открытой газовой плиты.

Гость
#85
Гость

Так у меня здоровье сыплется. Гормоны скачут на нервной почве, опухоль в щитовидке, кисты в яичниках, аритмия. Оставить ее не могу, ибо боюсь, что что то учудит или дверь забудет или плиту... Когда я болею и прошу её что то купить она может сказать типа хватит сидеть иди сама прогуляйся.

У меня соседка была, такая бабка-командирша, которая слушала телек так, что слышно было нам соседям через перекрытия, гуляла с палочкой бодренько по району, немножко гнала уже. Дочь ее оказалась умной женщиной, а не (извините) терпилой, как вы: она с матерью не жила, но ежедневно ее навещала, газ бабуле она вообще закрыла, купила электрочайник и микроволновку, каждый день в обед или вечером привозила горячее свежее питание, по выходным обязательная уборка. У бабки был свой круг таких же бабок подружек у подъезда, так что дефицита общения не было. Квартиру эта дочь матери купила на 2 этаже, чтобы бабуле легче добираться и не пользоваться лифтом, плюс какая никакая зарядка.

Оливия
#86
Гость

Конечно, я так делала. Она начинает скандалить. Стучать дверью, угрожать, обзывать меня. Но для других она просто лапочка! Перед фактом тоже не получается раз просто на три буквы пошлёт. Бабушка её мама была чудесная. Весёлая, юморная, добрая, хотя прожила трудную жизнь.

Вам Злая правильно написала - в вашей ситуации только жесткость поможет. Начинает скандалить - выключайте телевизор. Опять скандалить - просто выкидываете телевизор и все. Всем возмущающимся говорить - у нее деменция, не нравится приходите с ней поживите. Будьте жестче и уверенней. Старики как дети - вы же не позволите ребенку килограммами есть сладкое или в розетку лезть. Так и тут.

Гость
#87
Гость

Читать и вязать уже не может, голова болит. Гуляет, посуду моет, скучает. Ещё очень любит старое кино. В общем "будем искать")

фаст торент вам в помощь

Гость
#88
Оливия

Вам Злая правильно написала - в вашей ситуации только жесткость поможет. Начинает скандалить - выключайте телевизор. Опять скандалить - просто выкидываете телевизор и все. Всем возмущающимся говорить - у нее деменция, не нравится приходите с ней поживите. Будьте жестче и уверенней. Старики как дети - вы же не позволите ребенку килограммами есть сладкое или в розетку лезть. Так и тут.

Не смешите меня. Если я выкину телек, будет скандал на всю деревню. Набежит родня, подарит новый, они же все добрые и сердечные. Вчера ближе к ночи орала реклама "утром таблетка-вечером стул" я просто пошла и выключила в настройках звук. Она встала через 5 минут и повырубала мне свет везде. Может туалет за собой не смыть, если совсем разозлится. В общем делает гадости.

Гость
#89
Гость

У меня соседка была, такая бабка-командирша, которая слушала телек так, что слышно было нам соседям через перекрытия, гуляла с палочкой бодренько по району, немножко гнала уже. Дочь ее оказалась умной женщиной, а не (извините) терпилой, как вы: она с матерью не жила, но ежедневно ее навещала, газ бабуле она вообще закрыла, купила электрочайник и микроволновку, каждый день в обед или вечером привозила горячее свежее питание, по выходным обязательная уборка. У бабки был свой круг таких же бабок подружек у подъезда, так что дефицита общения не было. Квартиру эта дочь матери купила на 2 этаже, чтобы бабуле легче добираться и не пользоваться лифтом, плюс какая никакая зарядка.

Какая прелесть, я не подумала, что можно просто купить вторую квартиру.

Оливия
#90
Гость

Не смешите меня. Если я выкину телек, будет скандал на всю деревню. Набежит родня, подарит новый, они же все добрые и сердечные. Вчера ближе к ночи орала реклама "утром таблетка-вечером стул" я просто пошла и выключила в настройках звук. Она встала через 5 минут и повырубала мне свет везде. Может туалет за собой не смыть, если совсем разозлится. В общем делает гадости.

Ну если вам смешно, то кто вам доктор. Ну и пусть скандал. Подарят новый - замечательно. Надо сказать - будет громко выброшу и этот. Сделает. Разбивайте смело. Не думаю я что ваши родственники еще подарят. Но зато мать будет знать, что пакостить не надо. А иначе скоро вы га.вно со стен будете покорно смывать. Хотите? ну жалейте ваш зомбоящик. Боитесь скандалов? Ну так вас же и нагнут. Почему думаете некоторые сынки выросшие не работают, а матерей бьют и пенсию забирают. Ну так вот те тоже боялись.

Гость
#91
Гостик

Да уж, с чужими родителями даже не представляю. Почему же вы с-ка, человек должен сначала позаботиться о себе, потом о родных, но может вам надо с мужем рассмотреть другие варианты, что жить рядом с ними, например.

как вы себе это предстваляете? купить ЕЩЕ ОДИН дом рядом? Ну во-первых, по деньгам не потянем. Во-вторых, это значит все равно старики будут ползать ко нам постоянно или я к ним должна постоянно ходить. А так - я далеко - в городе, "потому что у меня работа", а муж пусть заботится. У него работа недалеко от дома.

348927
#92

Мы живём в Германии.Моя мать очень черствый человек,ей 80,в здравом уме,из болезней только давление и небольшая депрессия.Отцу 85,пришлось отдать его в дом престарелых,конечно уход хороший,но скучает по дому,он русский,и языка не знает.Когда был дома нанимали ему соц.службу,ему делали все,только надо было покормить,мать и этого не хотела.Мы с сестрой его не могли к себе взять,так как работаем да и самим уже под 60,здоровья нет.Мать к нему не заставишь ходить,хотя дом престарелых рядом,ходит только со мной по выходным.Заботиться только о себе,достала уже своими жалобами,как ей одной плохо!Дома ничем не занимается,Ее приходят купают и убирают квартиру тоже!С ней ещё надо сходить погулять!Никаких подружек она не хочет,вот только мне и сестре сесть на уши и жаловаться на жизнь.Если что то предлагаем,заняться чем то,найти подруг,слышать не хочетПоследний случай меня вообще удивил.Некоторое время с ней жила бабуля,она ушла от своей дочери,не поладили что то,так вот эта бабуля дома матери готовила,убирала,гуляла.А сейчас попала в больницу.Я ей говорю-надо бы к ней сходить!На что она ответила-не пойду,больницы не люблю!Я вот думаю,надо ж быть такой эгоисткой,и только себя любитьПручиться надо!Да,ещё в жизни не нянчила своих внуков,а теперь обижается,что Ее все забыли и не звонят!

Гость
#93

Кстати, а ваши пожилые матушки Дом-2 не смотрят? У нас вот это адище ещё на нервы капает. Как наркоман, ежедневный просмотр утром и вечером, а там же крики вечные. Говорю что тебе там нравится? Дергадировать вместе с ними? Ты же образованный человек, что тебя там цепляет? Смотри Спас, умиротворяйся, крики тебе здоровья не прибавят. Неа, бестолку, смотрела, смотрит и смотреть будет. Бывает рявкну когда совсем достанет,на пару дней тихо смотрит, потом опять прибавляет звук. Маразм? 78 лет.

Гость
#92
Гость

Хорошая идея, спасибо!

моей маме 80 лет. Я подарила ей свой старый смартфон. Теперь в ютубе лазит, меня не достает. То музыку слушает, то передачи какие то.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: