Гость
Статьи
А нужен ли второй …

А нужен ли второй ребенок? И кому?

Не знаю ни одной семьи, где братья сестры общались бы хорошо. В младшем возрасте драки и ссоры. В старшем грызня за наследство. Рождение второго это всегда плохо для первого? Наступает ли период в жизни, когда это оправдывает себя? Родить что бы помогали друг другу. А стоит ли эта помощь лет 10 испорченного детства?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Зима
#1

если родители НОРМАЛЬНО воспитывают детей, то брат-сестра - это здорово. Знаю такие семьи.
Но к сожалению, частенько первого рожают потому что надо и как бесплатную няньку, а второго уже потому что хочется и есть на кого сбагрить - на нелюбимую старшую дочь.

Гость
#2

Если детьми не заниматься, то и одного рожать не стоит. И нормальных родителей дети нормально общаются друг с другом, без претензий, злобы и вражды. При этом облизывать друг друга и в десны целоваться они не обязаны.
А вражда это только среди маргиналов и пофигистичных родителей, которым плевать на детей было всегда.

Зубная фея
#3

оспыдя, из какого пролетраского быдлятника вы вещаете? в моем окружении нет братьев и сестер, которые грызутся. Вообще

Скорп
#4

Наверное, Чтобы еще больше объединить мужчину и женщину.

#5
Зима

если родители НОРМАЛЬНО воспитывают детей, то брат-сестра - это здорово. Знаю такие семьи. Но к сожалению, частенько первого рожают потому что надо и как бесплатную няньку, а второго уже потому что хочется и есть на кого сбагрить - на нелюбимую старшую дочь.

Согласна. Чаще всего первый - это так, то ли залет то ли еще не поняла своего счастья ) А второй, это любовь на века, желанный, болезненный, в дочки-матери поиграть можно.
Хотя знаю парня, он второй ребенок, первая сестра. Так вот мамаше на него было плевать, иногда казалось, что она его ненавидит (чтобы не потерять над ним контроль постоянно стравливала его с отцом)

Кира
#6

Ты что не знаешь? Скора война с натой. Рожай быстрее сыновей для войны

Гость
#7

Если бедные то да,грызня будет! У нашей коллеги сейчас ситуация капец,она живёт с дочкой и родителями в квартире,так вот её младший брат требует что бы ему выплатили его долю что ли,и этой несчастно коллеге придётся брать где то миллион что бы ему отдать,или он грозиться продать чужим людям. Представляю как ща её родители жалеют,о том что решили родить ещё ребёночка.

Гость
#8

Если первая дочь,то обычно отец требует сына,вот жена и рожает или наоборот.

Гость
#9

Автор, не все так однозначно, у меня родная сестра, разница в возрасте 2 года, она мне родной человек и лучшая подруга, но это сейчас, когда мы повзрослели, в детстве было все как у всех. Родителей уже нет в живых, их небольшое наследство продали, деньги поделили без ссор и скандалов. Могу сказать, спасибо родителям, что у меня есть сестра с такой небольшой разницей в возрасте и слава Богу, что у меня сестра, а не брат.

Гость
#10

да зачем вообще кого-то рожать? нет детей - нет проблем.

Лето 🌱
#11

Второго ребенка родители рожают для себя, а не для старшего. А причины уже разные для его появления :) Какие отношения будут у братьев и сестер зависит во многом от родителей. Но бывает так, что людям просто неинтересно общаться, они слишком разные,несмотря на то, что выросли в одной семье. Меня родители родили для себя, очень долго ждали, от сестры радости не ждали, помощи, когда я была маленькой, не требовали, да они и не доверяли меня никому) Отношения с сестрой сейчас хорошие, дистанция большая из-за гигантской разницы в возрасте и мы совершенно разные по характеру, многие удивляются)

Гость
#12
Гость

Если первая дочь,то обычно отец требует сына,вот жена и рожает или наоборот.

У моих родителей две дочери, отец бредил сыном, но мать не решилась родить третьего т.к. жили очень скоромно в денежном вопросе. Зато мы с сестрой родили отцу 4х внуков-пусть радуется.

Гость
#13

Очень многое зависит от родителей, если семья хорошая, занимается воспитанием детей, то и дети там дружные и не важно сколько их. А если в семье нет любви и заботы, то и дети вырастают озлобленные. Так что полностью согласна с постом2.

Лето 🌱
#14
Гость

Если первая дочь,то обычно отец требует сына,вот жена и рожает или наоборот.

Мой папа очень хотел вторую дочь, понравилось видимо быть отцом дочери, пока сестра росла) Все мужчины разные

Гость
#15
Гость

Очень многое зависит от родителей, если семья хорошая, занимается воспитанием детей, то и дети там дружные и не важно сколько их. А если в семье нет любви и заботы, то и дети вырастают озлобленные. Так что полностью согласна с постом2.

Конечно, неважно сколько их. Чем больше детей, тем больше на них требуются энергозатрат, времени и денежных вливаний. Родителям некогда заниматься своими многочисленными детьми, у них одна задача, как прокормить эту ораву.

Хуезорро
#16

Я в семье одна и это круто.

Гость
#17
Гость

Автор, не все так однозначно, у меня родная сестра, разница в возрасте 2 года, она мне родной человек и лучшая подруга, но это сейчас, когда мы повзрослели, в детстве было все как у всех. Родителей уже нет в живых, их небольшое наследство продали, деньги поделили без ссор и скандалов. Могу сказать, спасибо родителям, что у меня есть сестра с такой небольшой разницей в возрасте и слава Богу, что у меня сестра, а не брат.

Чем брат вам не угодил? И у сестры брата вполне могут быть близкие родственные отношения.

Гость
#18
Гость

Автор, не все так однозначно, у меня родная сестра, разница в возрасте 2 года, она мне родной человек и лучшая подруга, но это сейчас, когда мы повзрослели, в детстве было все как у всех. Родителей уже нет в живых, их небольшое наследство продали, деньги поделили без ссор и скандалов. Могу сказать, спасибо родителям, что у меня есть сестра с такой небольшой разницей в возрасте и слава Богу, что у меня сестра, а не брат.

Давно заметила что с маленькой разницей теплее общаются

Зима
#19
Гость

Если бедные то да,грызня будет! У нашей коллеги сейчас ситуация капец,она живёт с дочкой и родителями в квартире,так вот её младший брат требует что бы ему выплатили его долю что ли,и этой несчастно коллеге придётся брать где то миллион что бы ему отдать,или он грозиться продать чужим людям. Представляю как ща её родители жалеют,о том что решили родить ещё ребёночка.

у меня круче. Меня выжили из трешки, которую еще в 1988 году гос-во дало в том числе и на меня. И требовали оплачивать свою долю коммуналки, либо выписывайся. Я выписалась, плачу свою долю налогов и пишу объяснительные в налоговую, что я не верблюд и свою четвертушку в этой квартире не сдаю.
Брат привел туда жену, плодятся и размножаются, коммуналку не платят. Мама тащит все на себе. Ну что - за что боролась....

Наталья
#20

адекватно воспитывайте своих детей и не делите "на младшенький/старшенький...любимчик/нелюбимчик". Дети подобное разделение даже в малолетнем возрасте чувствуют, не говоря уже про старшие годы.
Мы с братом с детства не разлей вода были. Конечно случались ссоры из-за поломанных игрушек и даже дрались переодически... но всегда знали, что родители нас любят одинаково, наказывали за драки (неважно кто виноват) одинаково, но мы и мирились буквально через 10мин.
А с подросткового возраста стали лучшими друзьями, и сейчас в 40лет - мой брат для меня самый лучший надёжный друг, родной человек, на которого могу положиться. Даже мужу своему настолько не доверяю, хотя по любви женились и отношения в семье хорошие. Но родная кровь - это родная кровь, независимо оттого насколько ты постарел, потолстел, здоров ты или болен, беден или богат.

Наталья
#21
Гость

Давно заметила что с маленькой разницей теплее общаются

скорее всего дело в том, что дети с меньшей разницей в возрасте - лучше друг друга понимают. А когда разница с большим разрывом, они уже из разных поколений.
И хорошо если со временем поймут друг друга и сблизятся (напр., у моей мамы и ее сестры разница в 12лет), начали дружить только когда младшая замуж вышла и своего ребенка родила... на общих уже "взсрослых проблемах" сблизились.
Но чаще этого не происходит, если братья/сестра еще и разъезжаются далеко друг от друга.

Гость
#22
Гость

Не знаю ни одной семьи, где братья сестры общались бы хорошо. В младшем возрасте драки и ссоры. В старшем грызня за наследство. Рождение второго это всегда плохо для первого? Наступает ли период в жизни, когда это оправдывает себя? Родить что бы помогали друг другу. А стоит ли эта помощь лет 10 испорченного детства?

А сколько семей вы знаете? Что-то мне пока не попадались семьи, где братья-сёстры дерутся и грызутся. Может, вам себе окружение получше выбирать?

Гость
#23

Не знаю ни одной семьи, где братья сестры общались бы хорошо. В младшем возрасте драки и ссоры. В старшем грызня за наследство. Рождение второго это всегда плохо для первого? Наступает ли период в жизни, когда это оправдывает себя? Родить что бы помогали друг другу. А стоит ли эта помощь лет 10 испорченного детства?

сколько детей заводить решают родители. Я категорически против детоцентризма, где ребенок король и тиран семьи и все делается для того что бы побольше запихать ему в попу. Абсолютно все дети воспитанные таким образом у меня на глазах выросли неудачниками, ни карьеры, ни семьи, одни бесконечные претензии почему мир не разбился в лепешку ради их хотелок как это делали их родители.

Гость
#24
Гость

Чем брат вам не угодил? И у сестры брата вполне могут быть близкие родственные отношения.

Вот пусть будут родственные отношения с братом у других, мне брат совершенно не нужен, сестра есть сестра, тем более с такой небольшой разницей в возрасте. У меня есть замечательный муж, сыновья, только брата мне еще не хватало)) Сколько знаю семей отношения у взрослых брата-сестры никакие.

Гость
#25

У нас с братом разница в возрасте 7 лет. Дружим всю жизнь. У моих сыновей уже свои дети. И я вижу какая разница между единственной дочкой у старшего и двумя детьми у среднего. Одной все же жить скучно. И воспитывать единственного ребенка труднее.

Гость
#26
Гость

У нас с братом разница в возрасте 7 лет. Дружим всю жизнь. У моих сыновей уже свои дети. И я вижу какая разница между единственной дочкой у старшего и двумя детьми у среднего. Одной все же жить скучно. И воспитывать единственного ребенка труднее.

слышь, там на­­с­р­а­ли в туалете, иди-ка убери, сделай себе приятно))))))))))))))

Гость
#27
Гость

У нас с братом разница в возрасте 7 лет. Дружим всю жизнь. У моих сыновей уже свои дети. И я вижу какая разница между единственной дочкой у старшего и двумя детьми у среднего. Одной все же жить скучно. И воспитывать единственного ребенка труднее.

В этой теме в комментариях радуются, что одни в семье, никакой скуки не испытывают.

Гость
#28

А мне вот ни одной семьи не приходит в голову (из знакомых), где отношения между братьями - сестрами плохие. Ну в детстве все бывает. Но потом - у всех хорошие отношения. И у нас с братом - в частности).

Гость
#29

У меня трое детей. Люблю всех не гормонами, а умом. Для них абсолютно все по ровну. Ссорятся редко, если надоедают друг другу, расходятся по своим комнатам и все. У каждого есть все, что хочет. (уж еду , игрушки и одежду не так сложно обеспечить)а никаких заоблочно дорогих хотелок у них просто нет. Квартиры небольшие на окраине мы сделаем всем детям, поэтому грызня будет очень вряд ли. У меня есть брат, а у мужа сестра, мы все прекрасно общаемся.У всех свое жилье, кому достанется наследство наших родителей тоже без разницы (у меня квартира гораздо больше родитедьской). Старших детей сидеть с младшей никогда насильно не заставляли, если хотят, могут поиграться -не более. Стпрший сын, потом две дочери, всех хотели. Нам нравится большая семья. С радостью представляем себя в старости с кучей детей и внуков на даче за городом.

Гость
#30
Лето 🌱

Второго ребенка родители рожают для себя, а не для старшего. А причины уже разные для его появления :) Какие отношения будут у братьев и сестер зависит во многом от родителей. Но бывает так, что людям просто неинтересно общаться, они слишком разные,несмотря на то, что выросли в одной семье. Меня родители родили для себя, очень долго ждали, от сестры радости не ждали, помощи, когда я была маленькой, не требовали, да они и не доверяли меня никому) Отношения с сестрой сейчас хорошие, дистанция большая из-за гигантской разницы в возрасте и мы совершенно разные по характеру, многие удивляются)

Вас воспитывали совсем по разному, вы и не можете быть одинаковыми. С такой разницей наверно чужие друг другу

Гость
#31
Гость

Автор, не все так однозначно, у меня родная сестра, разница в возрасте 2 года, она мне родной человек и лучшая подруга, но это сейчас, когда мы повзрослели, в детстве было все как у всех. Родителей уже нет в живых, их небольшое наследство продали, деньги поделили без ссор и скандалов. Могу сказать, спасибо родителям, что у меня есть сестра с такой небольшой разницей в возрасте и слава Богу, что у меня сестра, а не брат.

А почему рады что сестра а не брат?

Гость
#32

Я полностью согласна с автором, не нужны эти братики и сестрички, ревность, обиды и дележ имущества. Только у очень богатых людей м.б. Я выросла единственным ребенком в семье , любимым, мои родители дпли мне максимум относительно своих возможностей и я оправдала их надежды. Моя мама-только моя. Сейчас я купила им квартиру в соседнем доме и они помогают мне с реьенком, также любимым и единственным. У меня свое дело, у ребенко сто пятьсот занятий кроме школы, спорт школа, англ яз, репетитор, бассейн и тд-все жто отвезти-привезти. Я провожу много времени с ребенклм, но га 50 процентов ( в плане логистике и авторского надзора -мои родители), которые души не чают во внуке . Муж работает, проводит только выходные с ребенклм, по вечерам до 21 ч секции и доп образование. У меня также самый любимый единственный ребенок-люблюнимагу и никаких конкурентов ему не надо. Планируем качественное образование, уже куплено жилье. Регулярные отпуска,тд. А мой муж-нелюбимый старший сын, все должен всем, а младшей сестре в опу задувают, моя приятельница также не любимая дочь у своих родителей, там младшему брату в опу задувают. И я им сочувствую, хотя мне уже за 30. Плэтому я за то, чтобы дать все одному. Если много денег-тогда два.

Другой мужской пол
#33
Зима

если родители НОРМАЛЬНО воспитывают детей, то брат-сестра - это здорово. Знаю такие семьи. Но к сожалению, частенько первого рожают потому что надо и как бесплатную няньку, а второго уже потому что хочется и есть на кого сбагрить - на нелюбимую старшую дочь.

А что в этом плохого? Старшая дочь для этого и нужна. А вот квартиру надо покупать младшему сынуле, ему семью заводить.

Гость
#34
Другой мужской пол

А что в этом плохого? Старшая дочь для этого и нужна. А вот квартиру надо покупать младшему сынуле, ему семью заводить.

Хоена ему лысого, а не квартиру, пусть опв поднимает и илет зарабатывает. Поровну тли никак. Хотите мира- не выделять никого. Вижу массу примерлв ненависти к конкурентам в виде брата или сестры, которую выделяют родители, это мерзко

Гость
#35
Другой мужской пол

А что в этом плохого? Старшая дочь для этого и нужна. А вот квартиру надо покупать младшему сынуле, ему семью заводить.

Очень толстый вброс.

Гость
#36
Другой мужской пол

А что в этом плохого? Старшая дочь для этого и нужна. А вот квартиру надо покупать младшему сынуле, ему семью заводить.

Хоена ему лысого, а не квартиру, пусть опв поднимает и илет зарабатывает. Поровну тли никак. Хотите мира- не выделять никого. Вижу массу примерлв ненависти к конкурентам в виде брата или сестры, которую выделяют родители, это мерзко

K.S.
#37

Знаю абсолютно разные семьи с разным отношением между детьми, а знаю и семьи, которым и одного-то не надо было рожать.

Нурбану
#38

Зависит как вы воспитываете детей.

Гость
#39

У моей мамы есть старшая сестра. И мы отлично ладим и она с ней отлично ладит. Дачи рядом купили- уже показательно. В мат плане- обоим от родителей досталось по квартире, а наследственную они продали и деньги поделили.
У папы наоборот- младший брат. С разницей аж в 17 лет- тоже никогда никаких проблем не было.

Гость
#40
Гость

А почему рады что сестра а не брат?

Пост 24.

Другой мужской пол
#41
Гость

Хоена ему лысого, а не квартиру, пусть опв поднимает и илет зарабатывает. Поровну тли никак. Хотите мира- не выделять никого. Вижу массу примерлв ненависти к конкурентам в виде брата или сестры, которую выделяют родители, это мерзко

Обоим или никому - чисто бабский подход. Да и не работает никогда. Вот если одному 15 а другому 25 то как? Обоим или никому? А *** не слипнется у 15 летнего, ведь старшему в его возрасте ничего не давали. Да и в 15 лет что ему с квартирой делать ему за нее платить нечем. А если 25 ленему, то когда 15 летке стукнет 25 то у родителей может и не быть денег на 2 квартиру. Поэтому помогать тому, кому получится, а остальным хрен за щеку, ну не получилось. "Обоим или никому" только для близнецов и погодков можно применять.

Оливия
#42
Другой мужской пол

Обоим или никому - чисто бабский подход. Да и не работает никогда. Вот если одному 15 а другому 25 то как? Обоим или никому? А *** не слипнется у 15 летнего, ведь старшему в его возрасте ничего не давали. Да и в 15 лет что ему с квартирой делать ему за нее платить нечем. А если 25 ленему, то когда 15 летке стукнет 25 то у родителей может и не быть денег на 2 квартиру. Поэтому помогать тому, кому получится, а остальным хрен за щеку, ну не получилось. "Обоим или никому" только для близнецов и погодков можно применять.

Прекрасно можно сказать 15 летнему, что купленную квартиру он раньше 25 не займет как и старший, а деньги от сдачи ее 10 лет пойдут на пенсионные накопления родителям.

Johaa
#43

Я второй ребенок в семье)) Отношения у нас хорошие. Знаю много семей, где все нормально. Что с наследством? Придет время делить, все пополам. Арифметика проста. А так, самим работать нужно, а не надеяться на родителей до собственной пенсии!

Гость
#44
Гость

Я полностью согласна с автором, не нужны эти братики и сестрички, ревность, обиды и дележ имущества. Только у очень богатых людей м.б. Я выросла единственным ребенком в семье , любимым, мои родители дпли мне максимум относительно своих возможностей и я оправдала их надежды. Моя мама-только моя. Сейчас я купила им квартиру в соседнем доме и они помогают мне с реьенком, также любимым и единственным. У меня свое дело, у ребенко сто пятьсот занятий кроме школы, спорт школа, англ яз, репетитор, бассейн и тд-все жто отвезти-привезти. Я провожу много времени с ребенклм, но га 50 процентов ( в плане логистике и авторского надзора -мои родители), которые души не чают во внуке . Муж работает, проводит только выходные с ребенклм, по вечерам до 21 ч секции и доп образование. У меня также самый любимый единственный ребенок-люблюнимагу и никаких конкурентов ему не надо. Планируем качественное образование, уже куплено жилье. Регулярные отпуска,тд. А мой муж-нелюбимый старший сын, все должен всем, а младшей сестре в опу задувают, моя приятельница также не любимая дочь у своих родителей, там младшему брату в опу задувают. И я им сочувствую, хотя мне уже за 30. Плэтому я за то, чтобы дать все одному. Если много денег-тогда два.

планируют они.. . а он возьмет и умрет. сколько таких случаев -под машину попал. на машине разбился. заболел и тд. И все эти планы коту под хвост

Гость
#45
Гость

Я полностью согласна с автором, не нужны эти братики и сестрички, ревность, обиды и дележ имущества. Только у очень богатых людей м.б. Я выросла единственным ребенком в семье , любимым, мои родители дпли мне максимум относительно своих возможностей и я оправдала их надежды. Моя мама-только моя. Сейчас я купила им квартиру в соседнем доме и они помогают мне с реьенком, также любимым и единственным. У меня свое дело, у ребенко сто пятьсот занятий кроме школы, спорт школа, англ яз, репетитор, бассейн и тд-все жто отвезти-привезти. Я провожу много времени с ребенклм, но га 50 процентов ( в плане логистике и авторского надзора -мои родители), которые души не чают во внуке . Муж работает, проводит только выходные с ребенклм, по вечерам до 21 ч секции и доп образование. У меня также самый любимый единственный ребенок-люблюнимагу и никаких конкурентов ему не надо. Планируем качественное образование, уже куплено жилье. Регулярные отпуска,тд. А мой муж-нелюбимый старший сын, все должен всем, а младшей сестре в опу задувают, моя приятельница также не любимая дочь у своих родителей, там младшему брату в опу задувают. И я им сочувствую, хотя мне уже за 30. Плэтому я за то, чтобы дать все одному. Если много денег-тогда два.

+100

Гость
#46
Гость

планируют они.. . а он возьмет и умрет. сколько таких случаев -под машину попал. на машине разбился. заболел и тд. И все эти планы коту под хвост

а если после вторых родов мать умрет?

Гость
#47

Двое моих. Но маленькая разница 2г. Сама с братом росла 2 г. Дети запланированные. Первой нужен друг-подруга. Родили сестру. Мне свобода, т.к. внимание идет детей друг на друга. Компании с детьми водят, где сестры с маленькой разницей. Дети по двое сильно отшичаются от детей единственных. Даже в играх. Разница в возрасте больше 3-5х лет это не ДВОЕ. ЭТО 1+1. Они не дружат. Между ними ничего нет. Разница в 10-12 л - это родитель. Разница самая плохая для детей 6-7 л. Но как многие мамочки считают, лучшая для них. Там нет дружбы и нет родител.чувств. Там чаще неприятие. Обиды.

Гость
#48

Просто пример. На пляжу мои дочки пойдут к другим детям. Там где 2-ое детей. К одному ребенку подойдут только , если нет альтернативы. При этом мамочки ровестника 1-го встанут в "стойку" и неизвестно, чем кончится знакомство. Там где двое известно! Родители вяло наблюдают , не лезут. Игра. Единственный САМ никогла не подойдет. Его приведут. В 1 год или в 12 л. Ему должны привести друга. Ф

Гость
#49

Мои родители из многодетных семей, они последние , пятые. Папа всегда тоже хотел большую, дружную семью. Но настали 90- е, не до воспитания, работали много. В итоге, нас трое, не любим друг друга и почти не общаемся. Сестра старшая мне конкретно детство подпортила, а сейчас они все делают вид что не помнят, и мне предлагают забыть и простить. С какой стати. У меня один ребёнок.

Гость
#50
Гость

Двое моих. Но маленькая разница 2г. Сама с братом росла 2 г. Дети запланированные. Первой нужен друг-подруга. Родили сестру. Мне свобода, т.к. внимание идет детей друг на друга. Компании с детьми водят, где сестры с маленькой разницей. Дети по двое сильно отшичаются от детей единственных. Даже в играх. Разница в возрасте больше 3-5х лет это не ДВОЕ. ЭТО 1+1. Они не дружат. Между ними ничего нет. Разница в 10-12 л - это родитель. Разница самая плохая для детей 6-7 л. Но как многие мамочки считают, лучшая для них. Там нет дружбы и нет родител.чувств. Там чаще неприятие. Обиды.

Да, 7 лет ужасная разница. Мои играли где-то с 10 до 13 старшей. Потом опять пошла жесть((( столько жести творила старшая, что младшая к ней охладела. Сейчас отношения налаживаются, ТТТ. У старшей кончился подростковый возраст. Но зато младшая в него вступила. Лучше разница не более 5 лет или уж лет 10. Считаю, чем больше детей, тем лучше. Будут поддержкой друг для друга в старости, родные люди. Я бы и 3-го родила. В большой семье дети не растут эгоистами, привыкают делиться, заботиться. Мы с сестрой вдвоем, разница 4 года, она любимица, но я все равно рада, что у меня есть сестра.