Гость
Статьи
Нетипичное …

Нетипичное собеседование в налоговой

Съездила на собеседование в налоговую... Толком не до конца просмотрев резюме, начальник ОК принялась "отчитывать" меня за то, что я несколько лет занималась детьми и дистанционной работой с финансами и что сейчас не выдержу ненормированного жесткого режима работы, привязки к рабочему графику. 😂 Что у меня нет самодисциплины, так как знает она все эту дистанционную работу: захотел - поработал, не захотел - отдыхаешь. Что я не выдержу сейчас офисную работу и тд. И что у меня такой возраст, что мне хочется пристроить себя...
Все эти эпитеты выговаривались минут 10 при нескольких сотрудниках в кабинете, причем сразу, как только я села на стул перед этой дамой. Предыдущие места работы в производстве она толком и не посмотрела. Как так, мол, Вы сидели несколько лет дома! И пошло поехало.... И о страшной текучке у них рассказала, и что я тоже поработаю месяца 3, как и другие, и сбегу однозначно, а им такие люди, естественно, не нужны.
Дело в том, что второй ребенок был болезненный и пришлось дома посидеть, муж вечно в отьездах по работе, родственников, помощников не было.

При этом зарплата 12 000 первые полгода ( Москва) и на дорогу 3-3,5 ч в день.

Мне, конечно, дали шанс, список, пакет документов, которые надо месяц собирать для трудоустройства туда, всю подноготную меня и семьи надо собрать, но уже в сомнениях.
По квалификату, образованию и знаниям я им подхожу.

Интересует мнение, кто работал или работает в налоговой. Стоит ли туда идти? Особенно после такого собеседования.😂

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Если ничего другого нет - конечно идите. Попробовать-то можно. Если очень не понравится - уйдёте через пару месяцев.

Гость
#2

Я всякие налоговые, и другие подобные шараги вообще не рассматриваю, не смотря на то что у меня высшее юридическое. Я офис менеджером за 50 ка работаю. Мне отлично. Мне деньги важнее. А на таких работах не платят толком, и работы много. А 3 ,5 часа на дорогу это слишком. Я поработала на вольнонаемной должности в МВД пол года за 6 тыс. нафиг.

Гость
#3

Судя по всему, этой тетке заняться больше нечем, вот она и позвала вас поболтать и самоутвердиться за ваш счет. А на эту должность наверняка уже есть свой человек, а типа конкурс просто пыль в глаза людям.

Гость
#4

Тетки немного за любят быть начальниками в трёх столах над двумя людьми и очень часто это громко в слух говорить .

Гость
#5

Автор, тетка эта права и говорила, как есть, хоть и грубо. Расскажу про знакомую, сидела в декрете 4 года, устроилась затем в налоговую, оклад 12к. Ну работать ей было очень тяжело, работы много, постоянно оставалась после 18, обещанные премии - либо не платят, либо копейки, как итог, сегодня написала заявление на увольнение. Сейчас будет на биржу труда вставать, деньги те же, работу там вряд-ли ей быстро найдут. Она отработала там 6 месяцев, коллега говорила, что это рекорд, обычно 2-3 и уходят. Это не Москва, это город-миллионник. Так что думайте...

Секси Котенок
#6

Не удивительно что там текучка такая))😁если они самодуры такие.. потом и до работы доебыватся будет. Походила тут тоже по собеседованиям, поняла что текучки на нормальных работах просто не бывает. Даже вакансий на сайте не бывает, не успевают выкладывать. Потому что такие места тут же разгребают среди ,, своих,, да и ЗП не фонтан тоже.. я бы ещё поискала что-нибудь

Гость
#7

За 12 000р ездить ,тратя на дорогу 3 часа ? Вы в своем уме ??? Это почти 11 часов на работе. Когда детей воспитывать думаете,по ночам???

Гость
#8

Вы достойны лучших условий труда.
Не отчаивайтесь и найдёте.

Гость
#9

Однозначно не стоит. Даже с учетом кризиса и всей нынешней ситуации. Тем более если это отдел камеральных проверок, там кажется во всех городах текучка. За такую зп они вам все нервы вытреплют, и работы много и тетки вот такие неадекватные. Вот люди и не выдерживают, бегут быстро.

Автор
#10
Секси Котенок

Не удивительно что там текучка такая))😁если они самодуры такие.. потом и до работы доебыватся будет. Походила тут тоже по собеседованиям, поняла что текучки на нормальных работах просто не бывает. Даже вакансий на сайте не бывает, не успевают выкладывать. Потому что такие места тут же разгребают среди ,, своих,, да и ЗП не фонтан тоже.. я бы ещё поискала что-нибудь

Да я тут сходила еще в коммерческую, производство. Ессно спросила как у них сейчас ситуация, на что мне ответил начальник отдела: проблема одна- нехватка денег! И нам нужен человек, который через неделю уже вьедет во весь управленческий учет и на совещании через неделю предложит свои инновации и поможет закрыть прорехи. Мы конечно руководство все можем заменить клерков, в курсе всего, но нам нужен такой, чтобы все готовое дал, а мы сидели и пили чай.

Фантазер😂

Автор
#11
Гость

Вы достойны лучших условий труда.
Не отчаивайтесь и найдёте.

Благодарю!

Автор
#12
Гость

За 12 000р ездить ,тратя на дорогу 3 часа ? Вы в своем уме ??? Это почти 11 часов на работе. Когда детей воспитывать думаете,по ночам???

Предупредили еще о ненормированном рабочем дне!

Автор
#13

Ладно, все понятно, не буду все таки устраиваться. Но люди же идут туда почему то работать и кто то сидит постоянно... что то держит их.
Просто кризис показал, что госструктуры и бюджет выдержат любой кризис и будут платить сотрудникам во время изоляции той же, в отличии от коммерческих, деньги то из бюджета, стабильно, надежно вроде как....

Гость
#14
Автор

Ладно, все понятно, не буду все таки устраиваться. Но люди же идут туда почему то работать и кто то сидит постоянно... что то держит их.
Просто кризис показал, что госструктуры и бюджет выдержат любой кризис и будут платить сотрудникам во время изоляции той же, в отличии от коммерческих, деньги то из бюджета, стабильно, надежно вроде как....

Вот и правильно! Автор 12 тыс, ну это же совсем крохи. и половину из них прокатаете что бы до работы доехать и на обеды. Ну и будут например на самоизоляции платить вам 12 тыс, а в другой не коммерческой не будут, но будут платить допустим тыс 40 зп в месяц и у вас будут накопления. И что лучше?

Гость
#15

12000??? Москва???!! Автор, вы в своём уме??? Или это разводка.

Гость
#16
Гость

Вот и правильно! Автор 12 тыс, ну это же совсем крохи. и половину из них прокатаете что бы до работы доехать и на обеды. Ну и будут например на самоизоляции платить вам 12 тыс, а в другой не коммерческой не будут, но будут платить допустим тыс 40 зп в месяц и у вас будут накопления. И что лучше?

В каком веке госслужба жила на одну зарплату?

Гость
#17
Гость

В каком веке госслужба жила на одну зарплату?

В каком ???? В 21!!!! Да конечно они обещают разные премии и путинские тоже но они почему то не доходят до сотрудников. А если вы имеете ввиду взятки? То это уже уголовка если че! И нормальный человек на это не пойдет!

Автор
#18
Гость

12000??? Москва???!! Автор, вы в своём уме??? Или это разводка.

Вот все время удивляюсь, почему вся Россия думает, что в М самые большие зарплаты? В бюджете простые клерки и тут мало получают, в МФЦ 25-30 000, в госуд поликлинниках также, статистика федерального уровня 20-40 000, судмедэкспертиза.... И люди тратят по 2-4 часа в день там на дорогу!
Знакомая работает в салоне красоты администратором,
15 000, правда работа не бей лежачего, маникюр один.
Просто к таким зарплатам приравнивают зарплаты чиновников, добычи ресурсов, IT и средняя по М получается по статистике приличная. Коллоссальный разрыв в доходах в разных прослойках, просто фантастический. Читала, ни в одной стране такого разрыва нет.

Автор
#19
Гость

В каком веке госслужба жила на одну зарплату?

Вот это уже ближе к реальности. Но все что выше зарплаты достается везде руководителям, а не простым клеркам.

Автор
#20
Гость

В каком ???? В 21!!!! Да конечно они обещают разные премии и путинские тоже но они почему то не доходят до сотрудников. А если вы имеете ввиду взятки? То это уже уголовка если че! И нормальный человек на это не пойдет!

Сейчас ужесточили, да, сплошь и рядом сажают.

Гость
#21
Автор

Вот все время удивляюсь, почему вся Россия думает, что в М самые большие зарплаты? В бюджете простые клерки и тут мало получают, в МФЦ 25-30 000, в госуд поликлинниках также, статистика федерального уровня 20-40 000, судмедэкспертиза.... И люди тратят по 2-4 часа в день там на дорогу!
Знакомая работает в салоне красоты администратором,
15 000, правда работа не бей лежачего, маникюр один.
Просто к таким зарплатам приравнивают зарплаты чиновников, добычи ресурсов, IT и средняя по М получается по статистике приличная. Коллоссальный разрыв в доходах в разных прослойках, просто фантастический. Читала, ни в одной стране такого разрыва нет.

Так на форуме москвичи и пишут, как они хорошо живут.

Автор
#22
Гость

Так на форуме москвичи и пишут, как они хорошо живут.

Вы не знали, что большинство людей приукрашают свою жизнь, сами не замечая, чтобы желаемое принять за действительное? Психологический трюк. Ну и пустить пыль в глаза другим, дабы подняться в своих собственных. Кругом ложь. Интернет вообще дают власть всем. И кто хочет почувствоваиь себя царьком, начинает доказывать и хвастаться.
Да и человеку хорошо зарабатывающему, нафига где то что то писать и кому то что то доказывать?

Уверенному в себе человеку, сознающему собственную адекватность, в том числе и социально-экономическую, нет нужды что-то демонстрировать кому бы то ни было. Пускать пыль в глаза – удел ущербных и неуверенных в себе людей.

Гость
#23
Автор

Вы не знали, что большинство людей приукрашают свою жизнь, сами не замечая, чтобы желаемое принять за действительное? Психологический трюк. Ну и пустить пыль в глаза другим, дабы подняться в своих собственных. Кругом ложь. Интернет вообще дают власть всем. И кто хочет почувствоваиь себя царьком, начинает доказывать и хвастаться.
Да и человеку хорошо зарабатывающему, нафига где то что то писать и кому то что то доказывать?

Уверенному в себе человеку, сознающему собственную адекватность, в том числе и социально-экономическую, нет нужды что-то демонстрировать кому бы то ни было. Пускать пыль в глаза – удел ущербных и неуверенных в себе людей.

Я неуверенный в себе человек . Всегда говорю как есть . *** . Принимают за нытье и жалостность )) Уже никому ничего не рассказываю .

Гость
#24

Так 12000 это официальная зп. Премию никто не отменял.

Автор
#25
Гость

Я неуверенный в себе человек . Всегда говорю как есть . *** . Принимают за нытье и жалостность )) Уже никому ничего не рассказываю .

Нельзя ничего рассказывать, и о проблемах и боже упаси о хорошем в семье, удачах, покупках даже подругам. Чем дальше, тем разница между людьми с возрастом становится все больше и внешняя и внутренняя , и социальная. У всех разная жизнь, даже у людей одногл круга.
И на собеседованиях прошоренные "тетки" за 40-50 отлично все понимают и видят.

Автор
#26
Гость

Так 12000 это официальная зп. Премию никто не отменял.

Первые полгода только
12 000.

Гость
#27

Блин, отдел кадров - это все сборище никчемных стервозин. Их специально таких набирают, или они становятся такими мерзкими за время работы?

Автор
#28
Гость

Блин, отдел кадров - это все сборище никчемных стервозин. Их специально таких набирают, или они становятся такими мерзкими за время работы?

В точку!

И еще задевает, заметила, что я дистанционно работала, не моталась в офис. Эта дамочка думала вообще судя по эпитетам, что я видимо просто так сидела вообще. Потом про детей сказала, она замолчала.

Автор
#29
Гость

Блин, отдел кадров - это все сборище никчемных стервозин. Их специально таких набирают, или они становятся такими мерзкими за время работы?

Тоже сталкивались?

Гость
#30

может она просто проверяла ваше стрессоустойчивость?

Гость
#31

работала в 2003-2009 в камеральном отделе по юр.лицам, ушла, перекрестилась, радуясь что избавилась. Если вы адекватный думающий человек с опытом, то все отчеты, задания, информации от начальства-это ваша перспектива+ваши прямые обязанности-итог-делать там нечего, спецов там нет! Фискалы-это церберы государства, порой и законов то не знают, да и зачем- инфоресурсы всё сами автоматом отошлют....

Гость
#32

за 12000 - однозначно нет

Гость
#33

не стоит!!!! Ну вы уже поняли - за больничные сожрут! Дама привыкла быть хамкой, переработки постоянные. Неоплачиваемые. З/п маленькая - детей не увидите, муж сбежит!! Оно вам надо!!!!

Гость
#34

Автор, Вы себя совсем не уважаете? На фиг Вам сдалась эта богодельня? Тем более за такие смешные деньги и с неадекватной начальницей. Я без работы после пандемии, но в ФНС и МФЦ и иже с ними не пойду, даже если с голоду буду подыхать.

Гость
#35
Гость

Автор, Вы себя совсем не уважаете? На фиг Вам сдалась эта богодельня? Тем более за такие смешные деньги и с неадекватной начальницей. Я без работы после пандемии, но в ФНС и МФЦ и иже с ними не пойду, даже если с голоду буду подыхать.

ну что, после карантина с голодухи не окосели? а в налоговой стабильная з/пл, первые 3 месяца немного, но и вы ничего не умеете, а потом вполне

Гость
#36

идите, продержитесь полгода - не пожалеете

Гость
#37

Лучше избегайте налоговой. Боюсь, что после работы там - в коммерческие организации Вас просто не возьмут на работу.

Гость
#38

Я отработал в налоговой 8 лет. Туда надо после университета идти, когда семьи нет. Работы там действительно много, но интересная. 12 000 - это пока выслуги нет и классного чина. Люди, которые отработали не менее 3-х лет сейчас получают где то 50 000 в месяц (не Москва). Про то что, после налоговой не берут в коммерческие организации - бред. У многих организаций - опыт в налоговой наоборот бонус при приеме на работу. да и связями обзаведетесь, вас потом сами позовут в коммерческую организацию.

Гость
#39
Автор

Вот все время удивляюсь, почему вся Россия думает, что в М самые большие зарплаты? В бюджете простые клерки и тут мало получают, в МФЦ 25-30 000, в госуд поликлинниках также, статистика федерального уровня 20-40 000, судмедэкспертиза.... И люди тратят по 2-4 часа в день там на дорогу!
Знакомая работает в салоне красоты администратором,
15 000, правда работа не бей лежачего, маникюр один.
Просто к таким зарплатам приравнивают зарплаты чиновников, добычи ресурсов, IT и средняя по М получается по статистике приличная. Коллоссальный разрыв в доходах в разных прослойках, просто фантастический. Читала, ни в одной стране такого разрыва нет.

Вот вам пример из жизни. Два дня назад подруга задала в чате вопрос. Дочь закончила в Москве ординатуру, детский эндокринолог, до этого получила диплом педиатра. Есть два варианта будущего: детский эндокринолог у нас в провинции, з/пл 35 тысяч на руки, и участковый педиатр в Москве, з/пл 80 тысяч. А вы говорите... У нас 80 тысяч в медицине только начальство получает. А в Москве это зарплата рядового участкового.

Автор
#40
Гость

Вот вам пример из жизни. Два дня назад подруга задала в чате вопрос. Дочь закончила в Москве ординатуру, детский эндокринолог, до этого получила диплом педиатра. Есть два варианта будущего: детский эндокринолог у нас в провинции, з/пл 35 тысяч на руки, и участковый педиатр в Москве, з/пл 80 тысяч. А вы говорите... У нас 80 тысяч в медицине только начальство получает. А в Москве это зарплата рядового участкового.

У вас достоверные данные?

Автор
#41
Гость

Вот вам пример из жизни. Два дня назад подруга задала в чате вопрос. Дочь закончила в Москве ординатуру, детский эндокринолог, до этого получила диплом педиатра. Есть два варианта будущего: детский эндокринолог у нас в провинции, з/пл 35 тысяч на руки, и участковый педиатр в Москве, з/пл 80 тысяч. А вы говорите... У нас 80 тысяч в медицине только начальство получает. А в Москве это зарплата рядового участкового.

В М недавно подняли в связи с короновирусом.
И еще попробуй устройся. У них тоже кастовость.

Гость
#42

я работодатель с 29 летним стажем. За это время не принял на работу ни одного бывшего из фнс. Все они выходят с клеймом - не заработать, а отобрать.

Гость
#43

Если Вы добрый, жизнерадостный, отзывчивый человек, то Вы просто там не выживете. Вас или сожрут коллеги, или Вы станете такими же, как они....Я лично не смогла там работать. Выдержала только 7 месяцев. Всегда вставала на сторону налогоплательщика, что очень бесило моих коллег. В итоге послала всё и ушла...

Гость
#44

"При этом зарплата 12 000 первые полгода ( Москва) и на дорогу 3-3,5 ч в день." - думаю,что не стоит. Ищите дальше.

Автор
#45
Гость

Если Вы добрый, жизнерадостный, отзывчивый человек, то Вы просто там не выживете. Вас или сожрут коллеги, или Вы станете такими же, как они....Я лично не смогла там работать. Выдержала только 7 месяцев. Всегда вставала на сторону налогоплательщика, что очень бесило моих коллег. В итоге послала всё и ушла...

Так и есть. Я просто офигела от наезда начальника ОК, не зная меня. Она вела себя как царек.

#46

Уважаемый автор, мой Вам совет: шлите такую работу лесом. Вам уже ответили на вопрос: текучка, маленькая з/п, ненормированный график. Вы хотите срываться на родных и постоянно нервничать? Я работаю в библиотеке, оформляю лицензионные догоыоры и занимаюсь влпросами авторского права, а вот коллега работала в налоговой после того как усшла от нас. Вернулась потом, устроилась в смежный отдел и мирно трудится)

Поищите еще варианты трудоустройства, тем более опыт и квалификация у Вас есть. Удачи! Найдете хорошее место обязательно или может быть на удаленке получится все организовать)

Гость
#47
Гость

Так 12000 это официальная зп. Премию никто не отменял.

Вот именно. Знаю одну девулю, работает в налоговой, в отделе НДС. Только закончила вуз (бакалавр) не отработала ещё и полгода. Так премии ежеквартальный (уже получила 2 раза) по 90000,0тысяч. Вот и считайте, 90:3=30. Итого оклад 12000+30000=42000,0 И это самая низовая должность. Никакого блата у неё нет. Устраивалась по конкурсу на замещение вакансии. Петербург, если что. А сама девуля из Ростова на Дону. Решила пожить в мегаполисе. Пока полёт нормальный. Да, в отчётный период у неё переработки. Но зато потом отгулов целая куча. + зарплата не такая уж и плохая. Особенно для начинающего сотрудника.

Автор
#48
Гость

Вот именно. Знаю одну девулю, работает в налоговой, в отделе НДС. Только закончила вуз (бакалавр) не отработала ещё и полгода. Так премии ежеквартальный (уже получила 2 раза) по 90000,0тысяч. Вот и считайте, 90:3=30. Итого оклад 12000+30000=42000,0 И это самая низовая должность. Никакого блата у неё нет. Устраивалась по конкурсу на замещение вакансии. Петербург, если что. А сама девуля из Ростова на Дону. Решила пожить в мегаполисе. Пока полёт нормальный. Да, в отчётный период у неё переработки. Но зато потом отгулов целая куча. + зарплата не такая уж и плохая. Особенно для начинающего сотрудника.

Да приукрасила, большинство врут и приукрашают свою жизнь, особенно в молодости и подругам. Никто не будет рассказывать минусы и проблемы.

Гость
#49

Нет, не ходите. Что за зарплата для Москвы?! Да уже понятно по высказываниям этой тетки, что текучка - а это неспроста. Только время и здоровье потеряете.

Гость
#50

Год назад по ходатайству подруги начала процесс трудоустройства в налоговую. Было собеседование неприятное, как-будто мне милость великую оказывают. Мне предложили параллельно со сбором необходимых документов, приезжать и бесплатно стажироваться, заодно посмотреть что и как. Откровенно отговаривали, я не верила сначала, но увиденное не оставляло сомнений. Переработки, объём работы нереальный, все как в каменном веке, то техника ломается, то общероссийская программа висит и все просто целый день пьют чай, а потом до ночи доделывают работу. Быть на работе до 21 и 23 часов -норма! Работают там женщина годами, рожают, уходят в декрет, возвращаются. Получают стимулирующие выплаты. Все кто могут со временем в более спокойные отделы мигрируют. Я очень быстро поняла, что это абсолютно не моя история и отказалась, о чем ни секунды не жалею. Отдельно надо сказать, о том, что помимо справок и медосмотра нужно ещё налоговую декларацию на себя и сленгу семьи грамотно предоставить. Кроме того, после нагонкой неохотно берут на работу. Автор, не советую. Полгода надо будет отработать, чтобы получить классный чин, а ща полгода вы осатанеете.