Гость
Статьи
"Давай, пей! Почему ты …

"Давай, пей! Почему ты не пьёшь?!"

А как вы справляетесь с ситуациями, когда не хотите употреблять алкоголь, а вам говорят "Я обижусь!", "Ну давай чуть-чуть." и т.д. До определённого возраста в опьянении была забава, теперь же я вообще не испытываю влечения к спиртному и состояние опьянения даже небольшого для меня-пытка. Дома сразу же под контрастный душ, выпиваю аспирин, чтобы даже намёка на утро не было, но он есть. Говоришь, что плохо себя потом чувствую или то, что на спиртное аллергия (это правда) не помогают. Выпей таблетку (специальную, чтобы плохо не было), сырое яйцо, пачку масла, чего только не предлагают. Иногда срываюсь на повышенный тон, задолбали уже. Скоро грядёт небольшое мероприятие, чувствую, опять придётся выкручиваться, аж челюсти сводит. Родители поддерживают мою позицию, но говорят "Потеряешь друзей."
Как вы отвечаете?
Если что, я не ханжа, не девочка-конфеточка. Курю иногда. Просто считаю, что всему своё время.

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а на кой вы на мероприятия ходите тогда? сидите там с постно-кислой миной и всем портите настоение
Неприятно находиться в компании таких людей, автор
Тем более пригубить полглотка вам ничто не мешает но вы доводите до скнадала -видно нравится

Гость
#2

Обычно тех, кто действительно не пьёт никто не заставляет, а вы похожи на кривляку, которую надо поуговаривать

Гость
#3

Странная у вас компания... Ну скажите, что принимаете антибиотики в данный момент.

Гость
#4

Я много лет не пила, и что-то не было такого, чтоб уговаривали и настаивали. Ни на работе, ни у знакомых. Наоборот, все радовались, что один трезвый в компании есть, так спокойнее, я могла и отвезти по домам, и просто проследить, чтоб не бузили.

Гость
#5

вам плохо с бокала вина? одного бокала? вы после одного бокала вина пьете аспирин?

Злата
#6

Я обычно когда корпоратив, мне тоже каждый раз наливают,а я поняла что мне хватит,я просто выливала себе за плечо)),а что поделать,коллеги нормально не понимают,значит пусть думают что я с ними пью или просто наливаю себе миниралки.

Оля
#7

Скажите что закодированы. Если выпьете умрете. Я так и говорю, правда я и есть закодирована.

Оля
#8

Другая девушка знакомая сама покупали себе колу, а говорила что там водка с колой.

Гость
#9

скажите, что закодированная

Гость
#10
Злата

Я обычно когда корпоратив, мне тоже каждый раз наливают,а я поняла что мне хватит,я просто выливала себе за плечо)),а что поделать,коллеги нормально не понимают,значит пусть думают что я с ними пью или просто наливаю себе миниралки.

если чел за плечо выливает то ему точно "достаточно"

Гость
#11
Гость

а на кой вы на мероприятия ходите тогда? сидите там с постно-кислой миной и всем портите настоение
Неприятно находиться в компании таких людей, автор
Тем более пригубить полглотка вам ничто не мешает но вы доводите до скнадала -видно нравится

Не сижу я с кислой миной, я веселюсь, шучу. Мне когда-то сказали: тебе и пить не нужно!
Потому что я юморная и без этого.

Гость
#12
Злата

Я обычно когда корпоратив, мне тоже каждый раз наливают,а я поняла что мне хватит,я просто выливала себе за плечо)),а что поделать,коллеги нормально не понимают,значит пусть думают что я с ними пью или просто наливаю себе миниралки.

За плечо? В свинарнике отмечаете?

Гость
#13
Гость

Обычно тех, кто действительно не пьёт никто не заставляет, а вы похожи на кривляку, которую надо поуговаривать

Вот именно что в более юные годы я была ого-го, но и здоровьем отличалась отменным на этот счёт. Сейчас, видимо, уже время куража закончилось. У меня какая-то невосприимчивость что ли, начинаются спазмы в желудке, а это очень неприятно. Тут вот рекомендуют пригубить за компанию, но может пойти нормально, а может и скрутить, отчего я потом реально буду сидеть с кислой миной.

Гость
#14
Гость

Странная у вас компания... Ну скажите, что принимаете антибиотики в данный момент.

Вот именно. Намотала сифилис, лечусь.

Гость
#15

Я тоже так. Пью воду просто и поддерживаю беседу, то со временем отстали.

Гость
#16

Намедни слушала песню Слепакова "Пить нельзя". Включите её своим знакомым.

Злата
#17
Гость

За плечо? В свинарнике отмечаете?

Нет,на природе,базы отдыха.

Гость
#18

Как, как. Элементарно. Если не хочу пить, говорю, что "не пью". На "яобижусь" могу спокойно сказать "вперед/на здоровье/твое дело". На уговоры и манипуляции не поддаюсь, говорю нет и все. Но у меня и окружение такое, понятливое. Сказали нет, значит нет.

Гость
#19
Гость

вам плохо с бокала вина? одного бокала? вы после одного бокала вина пьете аспирин?

Не то, чтобы плохо. Я сама не всегда знаю, как для меня это обернётся, потому предпочитаю себя обезопасить. Видимо, проблемы с поджелудочной. Когда я пошла к врачу с этим делом, мне сказали: не пейте. И все.

Гость
#20
Злата

Я обычно когда корпоратив, мне тоже каждый раз наливают,а я поняла что мне хватит,я просто выливала себе за плечо)),а что поделать,коллеги нормально не понимают,значит пусть думают что я с ними пью или просто наливаю себе миниралки.

Очень действенно минералку заменить водкой, а коньяк-яблочным соком)

Гость
#21
Гость

Странная у вас компания... Ну скажите, что принимаете антибиотики в данный момент.

Это та Мамай компания, которая дружеская, они знают все, и про антибиотики или кодировку там нет смысла говорить)

Злата
#22
Гость

Вот именно что в более юные годы я была ого-го, но и здоровьем отличалась отменным на этот счёт. Сейчас, видимо, уже время куража закончилось. У меня какая-то невосприимчивость что ли, начинаются спазмы в желудке, а это очень неприятно. Тут вот рекомендуют пригубить за компанию, но может пойти нормально, а может и скрутить, отчего я потом реально буду сидеть с кислой миной.

У нас есть непьющие в компании, кто-то лечится, кто-то просто не любит алкоголь и никто их не достает. Объясните твердо, что пить не хотите и если вас будут доставать вы сами обидитесь и больше на мероприятия приходить не будете. Если люди нормальные, они поймут и отстанут, а если нет, то реально повод задуматься стоит ли с такими обшаться.

Гость
#23
Гость

А как вы справляетесь с ситуациями, когда не хотите употреблять алкоголь, а вам говорят "Я обижусь!", "Ну давай чуть-чуть." и т.д. До определённого возраста в опьянении была забава, теперь же я вообще не испытываю влечения к спиртному и состояние опьянения даже небольшого для меня-пытка. Дома сразу же под контрастный душ, выпиваю аспирин, чтобы даже намёка на утро не было, но он есть. Говоришь, что плохо себя потом чувствую или то, что на спиртное аллергия (это правда) не помогают. Выпей таблетку (специальную, чтобы плохо не было), сырое яйцо, пачку масла, чего только не предлагают. Иногда срываюсь на повышенный тон, задолбали уже. Скоро грядёт небольшое мероприятие, чувствую, опять придётся выкручиваться, аж челюсти сводит. Родители поддерживают мою позицию, но говорят "Потеряешь друзей."
Как вы отвечаете?
Если что, я не ханжа, не девочка-конфеточка. Курю
иногда. Просто считаю, что всему своё время.

Прекрасно вас понимаю. В какой то момент я перестала пить вобще! По тем де причинам как и вы.. Говорю просто Не пью! На вопрос почему?- отвечаю Не пью совсем. Завязала (с улыбкой). Всё. Больше ничего никому не обьясняю! Если не поняли и донимают то ухожу и в след раз вобще не прихожу. Настоящие друзья поймут и не будут приставать. Если же не понимают шлите их далеко, это не друзья. Я больше не понимаю посиделки с целью нажраться! В юности было. Пили, гудели, гуляли! Сколько можно???!!!! Мне 37.

Гость
#24
Гость

Как, как. Элементарно. Если не хочу пить, говорю, что "не пью". На "яобижусь" могу спокойно сказать "вперед/на здоровье/твое дело". На уговоры и манипуляции не поддаюсь, говорю нет и все. Но у меня и окружение такое, понятливое. Сказали нет, значит нет.

Мне бы чужое упорство, а говорить устала, обижаются действительно.

Гость
#25

Просто говорите я за рулем. Мне еще ехать за тем то и тем то.

Гость
#26
Гость

Это та Мамай компания, которая дружеская, они знают все, и про антибиотики или кодировку там нет смысла говорить)

Я вообще не понимаю этих выдумок, зачем обязательно придумывать какие-то отмазки? Это же не посторонние люди, это друзья и им можно честно объяснить ситуацию. А вот если не поймут, то никакие они не друзья, а просто собутыльники, для таких конечно непьющие интереса не представляют.

Гость
#27
Гость

А как вы справляетесь с ситуациями, когда не хотите употреблять алкоголь, а вам говорят "Я обижусь!", "Ну давай чуть-чуть." и т.д. До определённого возраста в опьянении была забава, теперь же я вообще не испытываю влечения к спиртному и состояние опьянения даже небольшого для меня-пытка. Дома сразу же под контрастный душ, выпиваю аспирин, чтобы даже намёка на утро не было, но он есть. Говоришь, что плохо себя потом чувствую или то, что на спиртное аллергия (это правда) не помогают. Выпей таблетку (специальную, чтобы плохо не было), сырое яйцо, пачку масла, чего только не предлагают. Иногда срываюсь на повышенный тон, задолбали уже. Скоро грядёт небольшое мероприятие, чувствую, опять придётся выкручиваться, аж челюсти сводит. Родители поддерживают мою позицию, но говорят "Потеряешь друзей."
Как вы отвечаете?
Если что, я не ханжа, не девочка-конфеточка. Курю
иногда. Просто считаю, что всему своё время.

Прекрасно вас понимаю. В какой то момент я перестала пить вобще! По тем де причинам как и вы.. Говорю просто Не пью! На вопрос почему?- отвечаю Не пью совсем. Завязала (с улыбкой). Всё. Больше ничего никому не обьясняю! Если не поняли и донимают то ухожу и в след раз вобще не прихожу. Настоящие друзья поймут и не будут приставать. Если же не понимают шлите их далеко, это не друзья. Я больше не понимаю посиделки с целью нажраться! В юности было. Пили, гудели, гуляли! Сколько можно???!!!! Мне 37.
Ну вот мне 26. Уже действительно как-то переросла. У меня есть подруги, которые тоже не пьют или пьют, но раз в сто лет. Ну мы можем прекрасно веселиться и без этого. В последний раз в каком-то ресторане хорошо поели и побежали танцевать как душе угодно)))

Гость
#28
Гость



Я вообще не понимаю этих выдумок, зачем обязательно придумывать какие-то отмазки? Это же не посторонние люди, это друзья и им можно честно объяснить ситуацию. А вот если не поймут, то никакие они не друзья, а просто собутыльники, для таких конечно непьющие интереса не представляют.

Нене, собутыльники уже давно отпали) это друзья, просто у них с этим делом все нормально обстоит, они могут выпить вечерком бокальчик и ещё деятельностными оставаться. Я так не могу, сразу ватное состояние.

Гость
#29
Гость

Мне бы чужое упорство, а говорить устала, обижаются действительно.

У меня характер такой, что меня обычно после одного раза хорошо понимают :)

Гость
#30

Я строго говорю что её пью и это даже не обсуждается.

Гость
#31

И я не пью почти совсем - могу выпить немного вина (бокал или меньше за вечер), немного пива (грамм 200 не больше, дальше почему-то теряется вкус).
Крепкий алкоголь не пью вообще, никогда, нисколько. На полрюмочки меня никак не развести).
Очень часто отказываюсь от алкоголя совсем. Например, собираемся компанией, все будут пить водку или виски с колой, вино никто не будет. Я сразу говорю, что я без алкоголя (какой смысл ради полбокала покупать бутылку?) и близкие уже привыкли, никто не пристает. Веселиться я умею без допинга. Еще похлеще, чем выпившие))). Изгоем среди близких не стала.
Новые люди могут начать подначивать, но это бесполезно, если я одна, то говорю твердое нет и что меня никак не развести, если с мужем(а так почти всегда бывает), то он осаживает пристающего.
Вообще не понимаю страданий по алкоголю.

Зубная фея
#32

Автор, говорите однозначно и все. Меня очень удивил один мужик, 45 лет, бизнесмен, очень живое общение, мужское такое. Человек, реально, очень богатый, скорее всего из бандюков вышел. Обычно подразумевается, что такие люди "решают" дела в ресторанах и банях с алкоголем. Как же, чтоб настоящий мужик и не пил? Так вот, мы все пили вино, он - воду. Мужики ему:"хаха-хихи, а чего это ты, ВОлодя, не пьешь? Заболел что-ли?" Ответ был очень доброжелательным тоном, с улыбкой, но так, что больше никаких вопросов не было :"никогда в жизни не пил и не собираюсь. Здоровье и алкоголь несовместимы". Все. Авторитет его никуда не делся. Все все сразу поняли. Я реально удивилась. А вы учитесь. Я тоже обычно категорично говорю: не пью потому, что не хочу. И мне не нужен алкоголь, чтобы веселисться. Я и так веселая

Zargana
#33

Меня никто не заставляет, потому что все друзья знают, что я не большои любитель выпить. Мне и без алкоголя весело. Бонусом остается факт, что в компании всегда есть трезвыи водитель. Люди ценят.

Гость
#34

а почему за вами следят пьете вы или нет? я вот не пью но этого никто особо не замечает. Пригублю за тостом, и поставлю бокал на место, а потом никто уже не знает это та же рюмка/бокал или мне уже подлили 10 раз.. Когда люди пьют веселятся им не до того чтобы считать мои рюмки.
Если лезут подливать, говорю мне уже налили. Хожу с полным бокалом в руках и ни у кого не вызывает подозрений. Если кто-то сидит рядом и усердно наливает, есть такие которые считают своим долгом ухаживать за дамой, могу сказать что напиток мне на понравился, больше не надо
Но никогда не заявляю Я НЕ ПЬЮ. Зачем вообще это говорить, вот именно чтобы привлечь внимание и чтобы начали уговаривать и спрашивать. Сами провоцируете людей. Не пить можно и молча, не обязательно объявлять об этом во всеуслышанье.

Гость
#35

Зачем вы ходите в такие компании?

Гость
#36
Гость

а почему за вами следят пьете вы или нет? я вот не пью но этого никто особо не замечает. Пригублю за тостом, и поставлю бокал на место, а потом никто уже не знает это та же рюмка/бокал или мне уже подлили 10 раз.. Когда люди пьют веселятся им не до того чтобы считать мои рюмки.
Если лезут подливать, говорю мне уже налили. Хожу с полным бокалом в руках и ни у кого не вызывает подозрений. Если кто-то сидит рядом и усердно наливает, есть такие которые считают своим долгом ухаживать за дамой, могу сказать что напиток мне на понравился, больше не надо
Но никогда не заявляю Я НЕ ПЬЮ. Зачем вообще это говорить, вот именно чтобы привлечь внимание и чтобы начали уговаривать и спрашивать. Сами провоцируете людей. Не пить можно и молча, не обязательно объявлять об этом во всеуслышанье.

Мой пост 31. У меня была ситуация, когда человек, с которым было застолье первый раз, заметил, что я мусолю один бокал вина. На мои - не хочу больше, мне достаточно - он начал причитать, что так нельзя, что надо пить (кому надо?)). Муж его сразу осадил. При этом мы в тот вечер с мужем пару раз втихоря поменялись бокалами (все пили только вино)! И все равно нашелся зануда, который заметил и начал приставать.

Гость
#37
Гость

Мой пост 31. У меня была ситуация, когда человек, с которым было застолье первый раз, заметил, что я мусолю один бокал вина. На мои - не хочу больше, мне достаточно - он начал причитать, что так нельзя, что надо пить (кому надо?)). Муж его сразу осадил. При этом мы в тот вечер с мужем пару раз втихоря поменялись бокалами (все пили только вино)! И все равно нашелся зануда, который заметил и начал приставать.

таких зануд много конечно, но они пристают по разным поводам, пить или не пить это ерунда. Мне один попался, который весь вечер мне впаривал про пользу каких-то биодобавок тайских или китайских и что жить без них нельзя.. Любое массовое мероприятие с пьяными людьми приводит к таким ситуациям. Нужно вовремя сменить место посадки или встать отойти к другим людям, хоть на время. Или просто игнорьте, зачем таким вообще отвечать? отвернитесь и разговаривайте с кем-нибудь. Он о вас и забудет.

Гость
#38
Гость

Зачем вы ходите в такие компании?

Нет, ну это не такие прям алконавты, которые, знаете, пивас дешевый берут по 2 литра на рыло. Как правило виски с колой, коньяки хорошие. Просто некоторые так снимают напряжение как физическое, так и моральное. Я спиртным напряжение снимать боюсь, можно утром проснуться в ещё более угнетенном состоянии, оно мне надо?)

Гость
#39
Зубная фея

Автор, говорите однозначно и все. Меня очень удивил один мужик, 45 лет, бизнесмен, очень живое общение, мужское такое. Человек, реально, очень богатый, скорее всего из бандюков вышел. Обычно подразумевается, что такие люди "решают" дела в ресторанах и банях с алкоголем. Как же, чтоб настоящий мужик и не пил? Так вот, мы все пили вино, он - воду. Мужики ему:"хаха-хихи, а чего это ты, ВОлодя, не пьешь? Заболел что-ли?" Ответ был очень доброжелательным тоном, с улыбкой, но так, что больше никаких вопросов не было :"никогда в жизни не пил и не собираюсь. Здоровье и алкоголь несовместимы". Все. Авторитет его никуда не делся. Все все сразу поняли. Я реально удивилась. А вы учитесь. Я тоже обычно категорично говорю: не пью потому, что не хочу. И мне не нужен алкоголь, чтобы веселисться. Я и так веселая

Фраза замечательная, но я иногда курю, поэтому мне она, увы, не подходит)))

Гость
#40
Гость

Просто говорите я за рулем. Мне еще ехать за тем то и тем то.

Я не вожу автомобиль)

Гость
#41
Гость

а почему за вами следят пьете вы или нет? я вот не пью но этого никто особо не замечает. Пригублю за тостом, и поставлю бокал на место, а потом никто уже не знает это та же рюмка/бокал или мне уже подлили 10 раз.. Когда люди пьют веселятся им не до того чтобы считать мои рюмки.
Если лезут подливать, говорю мне уже налили. Хожу с полным бокалом в руках и ни у кого не вызывает подозрений. Если кто-то сидит рядом и усердно наливает, есть такие которые считают своим долгом ухаживать за дамой, могу сказать что напиток мне на понравился, больше не надо
Но никогда не заявляю Я НЕ ПЬЮ. Зачем вообще это говорить, вот именно чтобы привлечь внимание и чтобы начали уговаривать и спрашивать. Сами провоцируете людей. Не пить можно и молча, не обязательно объявлять об этом во всеуслышанье.

А как не объявлять, если за столом сидит разливающий? То есть меня спрашивают, что я буду, я говорю-коллу. Вот и все. А следить да, следят. Я не сильно понимаю вот эту назойливость. И не только люди моего возраста, на свадьбе моей подруги отец невесты усердно следил за тем, чтобы у меня рюмочка была полная.

мышь+
#42

Со временем как-то сами по себе все пьянчуги отвалились. Негде пересекаться, слишком разные жизни

Мигрант_из_подмосковья
#43

Вообще не пила и не пью. После нескольких "посылов на ***" все отстали. Теперь спокойно сижу на мероприятиях и мне и слова никто не скажет.

Гость
#44

лучшее средство это игнор. Не пытаться быть вежливой не пытаться объясняться или оправдываться. Я как-то тоже ясно сказала одному чтобы мне не наливал, не надо, я не хочу, спасибо, так нет же наливает всё равно. Ну хорошо, через 10 секунд я "случайно" задела рюмку и опрокинула её на стол перед ним. Зачем вы пытаетесь быть вежливой с такими людьми? вам на шею садятся а вы оправдываетесь, боитесь что сказать как объяснить. да пошли они подальше. Сказала нет, значит нет. и сохраняйте спокойствие) не надо нервничать из-за того что вы сопротивляетесь, это ваше полное право.
Не может же вся компания вас терроризировать, а одного человека можно осадить

Кендис
#45
Гость

Прекрасно вас понимаю. В какой то момент я перестала пить вобще! По тем де причинам как и вы.. Говорю просто Не пью! На вопрос почему?- отвечаю Не пью совсем. Завязала (с улыбкой). Всё. Больше ничего никому не обьясняю! Если не поняли и донимают то ухожу и в след раз вобще не прихожу. Настоящие друзья поймут и не будут приставать. Если же не понимают шлите их далеко, это не друзья. Я больше не понимаю посиделки с целью нажраться! В юности было. Пили, гудели, гуляли! Сколько можно???!!!! Мне 37.

О,мне тоже 37,в юности гудели так,что мама дорогая...цистерну наверное выпили))))) Тоже перестала понимать эти пьянки,зачем пить не пойму? Голова потом болит,во рту кони бегали,два дня из жизни выпали.Если кто то мне говорит- не будешь пить обижусь,ответ один- я так долго этого ждала)))) Но я не такая как автор,могу бокал вина выпить( за весь вечер), кружку пива,да даже и водки пару рюмок,но это если сама хочу,если не хочу сегодня спиртного никто не уговорит

Гость
#46

с вами что-то не так если от бокала вина у вас похмелье на утро.. один-два бакала в течение вечера может выпить каждый человек, даже больные и беременные. Не очень красиво вообще отказываться от всего наотрез если уж вы пришли туда.
Но если вы себя не контролируете и за бокалом следует вся бутылка, да вперемешку с водкой, то это уже другой вопрос

Гость
#47

А друзья не в курсе об аллергии на алкоголь? А не друзьям скажите что антибиотики пьете или за рулем сразу отвалят

Гость
#48
Гость

А друзья не в курсе об аллергии на алкоголь? А не друзьям скажите что антибиотики пьете или за рулем сразу отвалят

друзья в курсе. Очень даже в курсе. Но за этим следует "У тебя ж два кота, и тоже аллергия!". Я просто реально устала от этой гребенной назойливости, от этого йобнутого стадного желания пить-пить-пить. Я уже отголливудила, я могу выкурить сигарету, но с алкоголем у меня проблемы. Он мне просто не идёт.

Гость
#49
Гость

с вами что-то не так если от бокала вина у вас похмелье на утро.. один-два бакала в течение вечера может выпить каждый человек, даже больные и беременные. Не очень красиво вообще отказываться от всего наотрез если уж вы пришли туда.
Но если вы себя не контролируете и за бокалом следует вся бутылка, да вперемешку с водкой, то это уже другой вопрос

Мой друг обозначил это как "индивидуальная непереносимость", такое и среди мужчин встречается)
Нет, у меня не следует дальше того же бокала ничего. Я наблюдала: у меня от бокала вина закладывает уши, я начинаю громко разговаривать. Может давление падает?
Вообще это какой-то маразм, я даже тут пытаюсь найти оправдание такой глупости. Хотя ответ должен быть четким и ясным, нет значит-нет.

Гость
#50
Гость

лучшее средство это игнор. Не пытаться быть вежливой не пытаться объясняться или оправдываться. Я как-то тоже ясно сказала одному чтобы мне не наливал, не надо, я не хочу, спасибо, так нет же наливает всё равно. Ну хорошо, через 10 секунд я "случайно" задела рюмку и опрокинула её на стол перед ним. Зачем вы пытаетесь быть вежливой с такими людьми? вам на шею садятся а вы оправдываетесь, боитесь что сказать как объяснить. да пошли они подальше. Сказала нет, значит нет. и сохраняйте спокойствие) не надо нервничать из-за того что вы сопротивляетесь, это ваше полное право.
Не может же вся компания вас терроризировать, а одного человека можно осадить

Ну вот допустим приезжаю я в какое-то место, нас там много, кто-то с работы и ему завтра с утра делать уборку/стирку-не пьёт. Кто-то просто не хочет, устал. Ряд причин. Я тоже. В итоге моя подруга начинает ныть "Почему ты не пьеееешь?! Ты меня брооосила!". Я манала. Какого хрена, спрашивается? Ну я тут при чем? Я уже настолько устала отбиваться. Я понимаю, произошло это резко, то есть раньше я любила заказать какую-то вкуснятину из коктейльной карты, но потом все. Главный вопрос-зачем? Ну мне и так хорошо, я веселюсь, шучу, я спокойно могу танцевать без допинга. Я, конечно, понимаю, это может быть эгоистично с моей стороны вот так белой вороной становиться. Но в конце концов, эгоисты-это те, которые хотят, чтобы другие поступали так, как они хотят.