Гость
Статьи
Не могу называть маму …

Не могу называть маму "мамой"

Мне сейчас 30 лет. Лет с 20 перестала называть маму мамой. Вобще никак не называю, да мы и общаемся мало а после того как я переехала в другой город вобще редко и ни о чем. Отношения с ней никакие, просто с детства не сложилось. Мама пила, бывало запоями, постоянно была в поисках мужа, помню обьявления даже давала в газету о знакомстве. Не помню чтобы мной особо занималась, я росла сама по себе. Отец мой умер. Мама постоянно морально давила на меня, орала, ругала, принижала, даже бывало била. Не помню чтобы мы с ней говорили откровенно, такого не было, не помню "обнимашек-целовашек" с мамой, по краиней мере с 8-10 лет такого точно не было. В 12 лет мама привел "мужа" в дом, с которым кстати до сих пор живет, меня начала упрекать куском хлеба и говорила чтоб я на лето искала подработку. В 20 лет я уже не выдержала, я поняла что это называется депрессией, что я живу с самого детства в депрессии, с 15 лет я связалась с компанией и часто приходила домой пьяная и сидела одна в комнате и рыдала. Но мама сама пьяная была и поэтому не замечала мои запои. Вобшем в 20 лет я уехала от нее в другой город, жила одна, работала, вышла замуж, родила. А сегодня утром проснулась от звука сообщения на телефоне. Писала мама. Ей не понравилось что я ее вчера плохо поздравила с праздником. Пишет "ты к кому обращаешься, что я тебе плохого сделала что ты меня за мать не считаешь, даже мамой не называешь и красивых слов не говоришь".... Я знаю что это ее "муж" ее против меня настраивает, он прямо и открыто всегда говорил что ненавидит меня. Я много раз уходила из дома в детстве изза него но мама продолжала за него держаться. А поздравила я ее коротко, написав сообщение "с праздником 8 марта".. Просто из души больше слов не вылезло. Я сама понимаю что я не называю ее мамой, хочу, пыталась, но мне показалось это чужим словом для моего языка. Просто язык не хочет поворачиваться чтоб позвонить и сказать ей "мама"... Может я и правда ее за мать не считаю?

Ольга
16 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

С 15 лет стала из дома сбегать и водку жрать, пьяная, грязная, обдолбанная - а мать виновата?
Кто тебя замуж-то взял?

Звезда в матроске
#2

Если она не давала тепла и любви, откуда им взяться у вас... Занимайтесь своей семьей. Хорошо, что у вас она есть. А маме что ждать, если она сама вас вычеркнула. Ни в чем вы не виноваты, не копайтесь в себе, причина в ней.

Звезда в матроске
#3
Света

С 15 лет стала из дома сбегать и водку жрать, пьяная, грязная, обдолбанная - а мать виновата? Кто тебя замуж-то взял?

Больше ничего не прочитала? Не две строчки вроде написано.

Гость
#4

У меня с мамой хорошие отношения, живем вместе, ругаемся редко. Но при этом тоже очень давно не могу назвать ее "мамой", только в косвенной речи. Почему, не знаю. Детство у меня было счастливое, я всегда жила в любви и достатке.

Гость
#5

А на какие деньги вы уехали в другой город? Вот я уже 6 лет не могу переехать в мегаполис, потому что на это нужно тыс 100-200 минимум. Простите, подскажите способ. Как, зарабатывая 20 тыс в мес, и тратя на еду 15-18, переехать в другой город.

Ольга
#6
Гость

А на какие деньги вы уехали в другой город? Вот я уже 6 лет не могу переехать в мегаполис, потому что на это нужно тыс 100-200 минимум. Простите, подскажите способ. Как, зарабатывая 20 тыс в мес, и тратя на еду 15-18, переехать в другой город.

ну во-первых я НЕ в России и родом НЕ из России. И переехала я из столицы в другой небольшой городок.

Звезда в матроске
#7
Гость

Простите, подскажите способ.

: ) Койко-место в хостеле от 1500 в неделю. Там живут те, для которых и такие перемены к лучшему. Дальше койко-место в квартире с соседками, дальше отдельная комната, и для тех, кто совсем молодец - квартира в районе, какой потянешь.
Если вы не хотите терять уровень жизни и согласны только на квартиру в центре, то стоит ли что-то менять, если и так всё неплохо )

Ольга
#8
Света

С 15 лет стала из дома сбегать и водку жрать, пьяная, грязная, обдолбанная - а мать виновата? Кто тебя замуж-то взял?

девственность я потеряла в 19 с моим молодым человеком которого очень любила. И с чего вы взяли что я была грязная? Очень даже следила за собой. Если я написала что связалась с компанией, это не значит что все нарики. Компания эта была моя подруга, ее брат, и еще один сосед, все жили в одном доме, все росли рядом, просто сдружились все и получилась компания. Выпивали, это не значит набухивались до потери пульса. Это значит пили за разговором, у всех четверых было не сладко дома, вот и сидели и открывали душу друг другу, во всем помогали друг другу.

Вика
#9
Ольга

Мне сейчас 30 лет. Лет с 20 перестала называть маму мамой. Вобще никак не называю, да мы и общаемся мало а после того как я переехала в другой город вобще редко и ни о чем. Отношения с ней никакие, просто с детства не сложилось. Мама пила, бывало запоями, постоянно была в поисках мужа, помню обьявления даже давала в газету о знакомстве. Не помню чтобы мной особо занималась, я росла сама по себе. Отец мой умер. Мама постоянно морально давила на меня, орала, ругала, принижала, даже бывало била. Не помню чтобы мы с ней говорили откровенно, такого не было, не помню "обнимашек-целовашек" с мамой, по краиней мере с 8-10 лет такого точно не было. В 12 лет мама привел "мужа" в дом, с которым кстати до сих пор живет, меня начала упрекать куском хлеба и говорила чтоб я на лето искала подработку. В 20 лет я уже не выдержала, я поняла что это называется депрессией, что я живу с самого детства в депрессии, с 15 лет я связалась с компанией и часто приходила домой пьяная и сидела одна в комнате и рыдала. Но мама сама пьяная была и поэтому не замечала мои запои. Вобшем в 20 лет я уехала от нее в другой город, жила одна, работала, вышла замуж, родила. А сегодня утром проснулась от звука сообщения на телефоне. Писала мама. Ей не понравилось что я ее вчера плохо поздравила с праздником. Пишет "ты к кому обращаешься, что я тебе плохого сделала что ты меня за мать не считаешь, даже мамой не называешь и красивых слов не говоришь".... Я знаю что это ее "муж" ее против меня настраивает, он прямо и открыто всегда говорил что ненавидит меня. Я много раз уходила из дома в детстве изза него но мама продолжала за него держаться. А поздравила я ее коротко, написав сообщение "с праздником 8 марта".. Просто из души больше слов не вылезло. Я сама понимаю что я не называю ее мамой, хочу, пыталась, но мне показалось это чужим словом для моего языка. Просто язык не хочет поворачиваться чтоб позвонить и сказать ей "мама"... Может я и правда ее за мать не считаю?

527963
#10

Бумага все стерпит. Напишите "мама", спокойней Вам будет. А как мамой свекровь называют, как свекрови называют дочкой? Через силу. И ребенка, порой, через силу обнимают. Огорчил ребенок тысячу раз за день, на самом деле сердишься на него, но понимаешь, что огорчил-то от неудовлетворенности чувства "хорошести". И обнимаешь, потому что ребенку надо, потом и мама оттаивает. В книгах тоже так с ребенком советуют: начните обнимать. В других пишут, если не можете стонать во время кекса, просто начните, искренность потом появится. От внешнего к внутреннему. Не мирю Вас с мамой, просто обезопасте себе психику неискренними словам по смс.

Гость
#11
Гость

А на какие деньги вы уехали в другой город? Вот я уже 6 лет не могу переехать в мегаполис, потому что на это нужно тыс 100-200 минимум. Простите, подскажите способ. Как, зарабатывая 20 тыс в мес, и тратя на еду 15-18, переехать в другой город.

Снять подселение на соседи живём - до 10 тыс мес, я на еду 5 тыс трачу - что можно есть на 15-18? Если образование офисного планктона на окладе - юрист, бухгалтер и т. Д. искать на hh - без опыта работы на копейки, с опытом работы не в мегаполисе чуть выше. Лучше (да туда и возьмут) в консалтинг, опыт работы всесторонний - на следующей работе пригодится и жнец и на дуде игрец - и вакансий выбор и больше, и можно выбрать, какой функционал по душе. Потом переходить в реальный сектор. Если образования нет, то упаковщицей/уборщицей можно и вахтой работать, переезжать не надо. Проезд денег стоит ещё 5 тыс. Итого 10+5+5+5( непредвиденные расходы) = 25 тыс на месяц, запас нужен на 1, максимум 2 мес. Если за это время не нашли должность офисного планктона , идти 2/2 или любую посменно и искать дальше. Не рассчитывать на зп начальную выше 30тыс, то есть минус с'ем и расходы получается выгоднее дома остаться, но это только кажется. В мегаполисе реальные перспективы, а в провинции на 20 будете сидеть вечно

Гость
#12
Гость

А на какие деньги вы уехали в другой город? Вот я уже 6 лет не могу переехать в мегаполис, потому что на это нужно тыс 100-200 минимум. Простите, подскажите способ. Как, зарабатывая 20 тыс в мес, и тратя на еду 15-18, переехать в другой город.

Меньше есть.

Гость
#13

Я тоже не могла. Но у меня и не требовали. Я думаю, ей обидно, что вы не питаете к ней теплых чувств, но кроме как ругаться и требовать она просто не умеет разговаривать. Напишите ей то, что она хочет, но насильно любить не заставишь.

Гость
#14
527963

Бумага все стерпит. Напишите "мама", спокойней Вам будет. А как мамой свекровь называют, как свекрови называют дочкой? Через силу. И ребенка, порой, через силу обнимают. Огорчил ребенок тысячу раз за день, на самом деле сердишься на него, но понимаешь, что огорчил-то от неудовлетворенности чувства "хорошести". И обнимаешь, потому что ребенку надо, потом и мама оттаивает. В книгах тоже так с ребенком советуют: начните обнимать. В других пишут, если не можете стонать во время кекса, просто начните, искренность потом появится. От внешнего к внутреннему. Не мирю Вас с мамой, просто обезопасте себе психику неискренними словам по смс.

Единственный нормальный комментарий.

Гость
#15
Гость

У меня с мамой хорошие отношения, живем вместе, ругаемся редко. Но при этом тоже очень давно не могу назвать ее "мамой", только в косвенной речи. Почему, не знаю. Детство у меня было счастливое, я всегда жила в любви и достатке.

Я тоже почему то не могу сказать, мам, пап, мама, папа

Гость
#16
527963

Бумага все стерпит. Напишите "мама", спокойней Вам будет. А как мамой свекровь называют, как свекрови называют дочкой? Через силу. И ребенка, порой, через силу обнимают. Огорчил ребенок тысячу раз за день, на самом деле сердишься на него, но понимаешь, что огорчил-то от неудовлетворенности чувства "хорошести". И обнимаешь, потому что ребенку надо, потом и мама оттаивает. В книгах тоже так с ребенком советуют: начните обнимать. В других пишут, если не можете стонать во время кекса, просто начните, искренность потом появится. От внешнего к внутреннему. Не мирю Вас с мамой, просто обезопасте себе психику неискренними словам по смс.

Да ладно?

#17

Дуры вы, не цените что есть, пройдёт время поймёте, но поздно будет так как в прошлое вернуться нельзя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: