Гость
Статьи
 меня бесит, когда …

 меня бесит, когда собеседник отвлекается на разговоры по телефону

Добрый день! Собственно, вопрос в теме. Недавно встретила знакомую в ТЦ и она предложила пообедать вместе в кафе. Заказали еду, сидим, общаемся. Хотя, разговором это назвать было трудно. Скорее, я тупо слушала, как она по телефону болтает. За час, проведенный в кафе, она ответила, минимум на 3 звонка минут по 10. Разговоры были из серии: "Привет, как дела, да ты что, а я вот сижу обедаю, перечисление заказа, покупок, жалобы на начальство и тд". В общем, срочного или делового звонка не было. Меня это разозлило, я закончила обед, попрощалась с ней (она этого и не услышала, а позже удивилась, почему это я ушла без объяснений). От общей подруги узнала, что я, оказывается, без объяснений вскочила из-за стола и умчалась куда-то. Я одна считаю, что при разговоре с человеком ответы на телефон должны быть максимально короткими, если это не срочный деловой звонок? Муж считает, что я проблему на ровном месте сделала.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, вы правильно считаете, с ее стороны это невоспитанность

Гость
#2

Это невоспитанность. В таких случаях (если это знакомый вам человек) считаю правильным сказать, что вас это несколько напрягает, типа "не могла бы ты не отвлекаться на разговоры, дорогая?"
ну а что, если сами люди элементарных вещей не понимают.

Гость
#3

Я бы тоже ушла. Это неуважение.

мышь+
#4

Была недавно такая тема, только про писанину в смартфоне. Повторюсь, мне кажца, что недовольство параллельным общением - от нездоровой самооценки. Что косвенно подтверждается агрессивными обвинениями в неуважении, претензией на исключительное внимание и т. д. Хотя вроде бы очевидно, что не о чем трепаться часами с одним человеком, если говорить по существу , не бекать и не мекать

#5

И я тоже поддержу комментаторов - со стороны собеседника это невоспитанность.
Сама, когда иду с кем- либо в кафе или просто на прогулку, никогда по телефону не разговариваю, отвечаю что занята или не беру трубку. А так идешь/сидишь, собеседник в телефоне, чувствуешь себя Хатико, да еще и нить разговора теряется, приходится повторять уже сказанное, раздражает.
И очень не нравится, когда звонишь кому- нибудь или они мне, и начинают кричать своим детям/мужу/гостям/коллегам, а потом "что ты там сказала, повтори"... Бесит. Я сразу говорю, что мне уже некогда, потому что разговор уже испорчен, я не попугай, чтобы одно и то же повторять.

Автор
#6

Гость 4, где Вы увидели претензии на исключительное внимание? Но, мне реально не комфортно говорить с человеком, погруженным в телефон. Была в такой ситуации мерзкой - рассказываю подруге, достаточно, личную и не смешную историю, она роется в телефоне и заходится конским ржанием над фото котика, застрявшего под холодильником. ЭТО НОРМАЛЬНО? Ну не хочешь общаться/не интересно и тд - так и скажи.

мышь+
#7
Автор

Гость 4, где Вы увидели претензии на исключительное внимание? Но, мне реально не комфортно говорить с человеком, погруженным в телефон..

Ну а как еще назвать. Если есть дискомфорт от того, что внимание уделено не только вам, значит, вы претендуете на то, чтобы внимание было уделено вам и только вам целиком и полностью. С котиком и смехом по факту некрасиво вышло, но и сказать, что подруга сделала что-то прям ну вот ваще плохое, язык не поворачивается. Просто люди вы слишком разные. Для вас важны эти этикетные условности, а кто-то другой на дух не выносит эту несвободу, когда в одну секунду нужно предложить то-то, в другую се-то, а вот тут улыбнуться и кивнуть (нет, не так, а еще пошире и под другим градусом наклона головы)... Замороченно слишком, чтобы желать себе такого досуга. И на работе хватает этого маразма. А с друзьями хочется атмосфера расслабона и отдыха

мышь+
#8
Автор

Ну не хочешь общаться/не интересно и тд - так и скажи.

Скажут в конечном счете. Главное, обвиняйте и упрекайте почаще и погромче

Гость
#9
Автор

Гость 4, где Вы увидели претензии на исключительное внимание? Но, мне реально не комфортно говорить с человеком, погруженным в телефон. Была в такой ситуации мерзкой - рассказываю подруге, достаточно, личную и не смешную историю, она роется в телефоне и заходится конским ржанием над фото котика, застрявшего под холодильником. ЭТО НОРМАЛЬНО? Ну не хочешь общаться/не интересно и тд - так и скажи.

да она ненормальная над нейц весь форум смеется
вы ей брито а она вам стрижено. Она по другому не умеет

ИмяИмяИмя
#10
мышь+

Ну а как еще назвать. Если есть дискомфорт от того, что внимание уделено не только вам, значит, вы претендуете на то, чтобы внимание было уделено вам и только вам целиком и полностью. С котиком и смехом по факту некрасиво вышло, но и сказать, что подруга сделала что-то прям ну вот ваще плохое, язык не поворачивается. Просто люди вы слишком разные. Для вас важны эти этикетные условности, а кто-то другой на дух не выносит эту несвободу, когда в одну секунду нужно предложить то-то, в другую се-то, а вот тут улыбнуться и кивнуть (нет, не так, а еще пошире и под другим градусом наклона головы)... Замороченно слишком, чтобы желать себе такого досуга. И на работе хватает этого маразма. А с друзьями хочется атмосфера расслабона и отдыха

Ей предложили вместе пообедать, а это значит, что должны уделять внимание. Несчастный час поболтать могла бы, раз звала на обед, а не заставлять человека слушать свой бред по телефону. Даже молча обедать и то приличнее было бы. Зачем звать, если собиралась так бестактно себя вести? Лучше бы не звала и автор и многие отписавшиеся правы. Автор согласилась с ней обедать, а не с ее разговорами. Может автор и обедать с ней не хотела, а лишь из вежливости согласилась так тут еще и заставили слушать телефонную болтовню чужую. Соглашусь очень невежливое поведение.

мышь+
#11
ИмяИмяИмя

. Может автор и обедать с ней не хотела, а лишь из вежливости согласилась

Ну и кто тут тогда кому злобный буратино? Своим же лицемерием и создала проблем. Если люди друг другу интересны и им комфортно вдвоем, то оно всегда интересно и комфортно - хоть в молчании, хоть в разговорах друг с другом, хоть в наблюдении друг за другом. Даже и представить не могу, зачем идти в свободное время на встречу людьми, чьи слова для тебя - бред, и к кому такая неприязнь

мышь+
#13

Ребята, давайте жить дружно (Я пожаловалась.)

Гормон роста
#14

Автор, согласен с вами. При нашей жизни не так-то просто выкроить вечер для того, чтобы пообщаться с человеком по нормальному. Поэтому если ты нашел на это время и готов этот вечер потратить на конкретного человека - хочется ответной реакции. Если это завышенная самооценка - ради бога. Но мне по другому просто не интересно.

ИмяИмяИмя
#15

Мда уж в теме собрались какие то неадекваты, которые сном и духом не слышали о вежливости, этикете и приличном поведении. Желаю, чтоб с вами так обед все проводили. Пусть болтают о своих выделениях и возможных беременностях еще желательно. )

мышь+
#16
ИмяИмяИмя

Мда уж в теме собрались какие то неадекваты, которые сном и духом не слышали о вежливости, этикете и приличном поведении. Желаю, чтоб с вами так обед все проводили. Пусть болтают о своих выделениях и возможных беременностях еще желательно. )

Пусть болтают, конечно, если их это заботит, а разговор не телефонный. Подозреваю, кстати, что именно потому меня и окружают отличнейшие люди - я уважаю их, принимаю их безо всяких условностей, их не напрягаю и не порчу им досуг

ИмяИмяИмя
#17
Гормон роста

Автор, согласен с вами. При нашей жизни не так-то просто выкроить вечер для того, чтобы пообщаться с человеком по нормальному. Поэтому если ты нашел на это время и готов этот вечер потратить на конкретного человека - хочется ответной реакции. Если это завышенная самооценка - ради бога. Но мне по другому просто не интересно.

Никакая это не завышенная самооценка. Посмотрите тему внимательно, это у невежливых болтунов по смарту, за встречей, завышенная. Хамье устроили тут скандал даже, от того как сильно их задело, что они невоспитанное б.

ИмяИмяИмя
#18
мышь+

Пусть болтают, конечно, если их это заботит, а разговор не телефонный. Подозреваю, кстати, что именно потому меня и окружают отличнейшие люди - я уважаю их, принимаю их безо всяких условностей, их не напрягаю и не порчу им досуг

Молча сидишь и обтекаешь, когда твое время неуважительно тратят? Твои проблемы. Нормальные люди себя не на помойке нашли и не считают отличнейшими людьми тех, кто их не уважает. Ты еще пожалеешь о том, на кого тратила свое время. Жизнь одна, сколько ни уговаривай себя, но потом ты пожалеешь, что слушала чужую болтовню, и терпела неуважительное отношение к себе, когда могла наслаждаться жизнью. Данная тема только подтверждает сколько невоспитанных людей у нас. (

мышь+
#19
ИмяИмяИмя

Молча сидишь и обтекаешь, когда твое время неуважительно тратят?

Близкие и дорогие мне люди не могут тратить мое время: оно выделено специально для совместного пребывания с ними. А с другими я лично не встречаюсь (в нерабочее время, имею в виду)

ИмяИмяИмя
#20
мышь+

Близкие и дорогие мне люди не могут тратить мое время: оно выделено специально для совместного пребывания с ними. А с другими я лично не встречаюсь (в нерабочее время, имею в виду)

Окей, тогда пусть они это время проводят в разговорах с другими по телефону. Вам наверное будет очень приятно. ) Одно дело ваша мама, которая болтает с вами каждый день, ее разговоры и потерпеть можно, особенно, если она за стеночкой живет и вы каждый день видитесь и общаетесь, и другое дело знакомая, которая внезапно пригласила пообедать. Может они годами не виделись, а тут вместо общения из автора изобразили пустое место и приложение к обеду, а то одной заказывать, видимо, стыдно и будет повод рассказать подружкам по болтовне, что у нее еще есть кто-то с кем она может пообедать и "поболтать" кроме них.) Можете не отвечать размытыми фразами без аргументов. Не изображайте из себя ду ру, пожалуйста.

мышь+
#21
ИмяИмяИмя

. Может они годами не виделись, а тут вместо общения из автора изобразили пустое место.

А вам нужно, чтобы демонстративно подчеркивали вашу важность? Так это оно и есть - самооценка шалит. И о чем спорить было?

ИмяИмяИмя
#22
мышь+

А вам нужно, чтобы демонстративно подчеркивали вашу важность? Так это оно и есть - самооценка шалит. И о чем спорить было?

Вы без моего ответа за меня все решили? Наверное вы экстрасенс). И еще че-то вякает про самооценку, бгг)

мышь+
#23
ИмяИмяИмя

Вы без моего ответа за меня все решили? Наверное вы экстрасенс). И еще че-то вякает про самооценку, бгг)

Ну а как еще? Не может же такой поток агрессии вызывать и сам факт телефонного разговора при вас, и упоминание о возможности телефонного разговора при вас. Либо очень и очень скучно или безоблачно нужно жить, чтобы искать себе расстройство (новых эмоций) на ровном по сути месте, выискивая оскорбления в вещах, куда они собеседником не были заложены

ИмяИмяИмя
#24
мышь+

Ну а как еще? Не может же такой поток агрессии вызывать и сам факт телефонного разговора при вас, и упоминание о возможности телефонного разговора при вас. Либо очень и очень скучно или безоблачно нужно жить, чтобы искать себе расстройство (новых эмоций) на ровном по сути месте, выискивая оскорбления в вещах, куда они собеседником не были заложены

Не надо по себе судить и как раз ваши повсеместные выводы обо мне,не подтвержденные ничем, как раз говорят о вашей нездоровой самооценке. Нормальные люди не болтают на обеде с человеком по телефону, тем более с тем, кого пригласили и давно не видели. Хоть к чему угодно привяжись, и сколько угодно своих неадекватных выводов наделай, но все приличные люди это признают. Разговор исчерпан, потому, что вы недалекая женщина, не признающая своих ошибок, готовы тратить чужое время на глупые споры, лишь бы потешить свою нездоровую самооценку. За сим откланиваюсь и оставляю последнее слово за вами, иначе вы, скорее всего, не переживете эту ситуацию. Я себя не на помойке нашла как и автор и тратить свое время на скам, в глупых спорах, не намерена. Вы можете окружить себя хоть толпами "отличнейших" людей и спорить, спорить, спорить(ради спора, а не истины) пока ваш пукан улетает в космос, хоть сколько хотите.

Гость
#25

Я вот читаю , когда попадаются комментарии Мыши+, и всегда мне кажется, что она несчастная больная и неадекватная женщина. У нее точно с головой проблемы, такую ерунду всегда несет :(

Гость
#26
Гость

Я вот читаю , когда попадаются комментарии Мыши+, и всегда мне кажется, что она несчастная больная и неадекватная женщина. У нее точно с головой проблемы, такую ерунду всегда несет :(

+++ и за других все додумывает. Только комменты зас ирает своей ерундой.
По теме - автор, вы правы. В это невоспитанность. Плюс желание показать собеседнику "смотри, у меня много друзей, видела? А ты там пока попей кофеек и послушай, что я изволю изрекать. Но не тебе". Воспитание в нашу страну никогда не придет

londongrl
#27
мышь+

Ну а как еще назвать. Если есть дискомфорт от того, что внимание уделено не только вам, значит, вы претендуете на то, чтобы внимание было уделено вам и только вам целиком и полностью. С котиком и смехом по факту некрасиво вышло, но и сказать, что подруга сделала что-то прям ну вот ваще плохое, язык не поворачивается. Просто люди вы слишком разные. Для вас важны эти этикетные условности, а кто-то другой на дух не выносит эту несвободу, когда в одну секунду нужно предложить то-то, в другую се-то, а вот тут улыбнуться и кивнуть (нет, не так, а еще пошире и под другим градусом наклона головы)... Замороченно слишком, чтобы желать себе такого досуга. И на работе хватает этого маразма. А с друзьями хочется атмосфера расслабона и отдыха

Ну такого бреда я давно не читала. Надеюсь, вы троллите. Просто элементарное поведение воспитанного человека, слушать собеседника и принимать участие в беседе, не отвлекаясь. Если вы ещё и демонстративно отвлекаетесь и показываете, что вам скучно - это просто запредельная грубость и свинство. И да, я могу общаться с подругами часами, мне интересно и нам есть о чем говорить! И если бы моя подруга меня не слушая стала бы говорить по телефону о всякой фигне- это был бы конец дружбы. Нафиг таких идиотин

Гость
#28

У меня тоже такая подруга есть. Зовет вечером на кофе, прихожу, она начинает болтать по телефону, встаю и ухожу, говорю ей - ты занята, не буду мешать, только зачем меня звала? Так было несколько раз, теперь так не делает. Если звонок, то отвечает, как и я , что позже перезвонит.

Гость
#29

И меня бесит. Есть одна такая подруга беспардонная, а потом удивляется, почему её на три буквы подруги и коллеги посылают.

А вообще, это называется триангуляция, когда в диалог подключают третью сторону.
Также в психологии такое поведение считается пренебрежением. По сути, пассивной агрессией. Собеседник такого человека на вполне законных основаниях чувствует раздражение, отток энергии и желание прекратить контакт.

Гость
#30

Я, с вами полностью согласна. Я тоже попала в похожую ситуацию. Когда я пыталась объяснить человеку, что мне неприятно, что это некрасиво, я получила массу негативных реакций, оскорблений, унижающих сравнений.