Гость
Статьи
Когда успевать жить?

Когда успевать жить?

Я поняла, что у меня нет времени жить для себя. С 10 утра и до 21 вечера - это работа (включая обеденный перерыв и 2 часа в общей сумме на дорогу). Где-то час вечером уходит на ужин, при том что я готовить стараюсь часто на "скорую руку", потому что сил и времени нет. Ещё час - просто тупо разный быт (уборка, вещи и т. п.) Потом я немного разговариваю с мужем, душ, слегка туплю в социалках и спать. Утром чувствую себя бодрее и встаю где-то в 7, чтобы успеть приготовить нам обоим обед с собой и завтрак.

Вот и всё. Но остаются выходные вроде бы. Но на выходных накапливается уборка, стирка, ремонт одежды, походы к платным врачам (потому что на разовый визит отправиться с работы не всегда получается). И вообще обычно скапливается куча дел, которые в течение недели сделать не получается, типа замены крана, походов по магазинам и прочее, прочее. В итоге в лучшем случае у меня остаётся от всех выходных полдня.

Праздники? Честно говоря, я от них больше устаю, потому что это вечная родня с желанием общаться (со многими общение уже сократили). Плюс вот на новогодних праздниках пришлось небольшим ремонтом внезапно заняться, так получилось.

И я не могу сказать, что у меня какая-то дикая загруженность по работе, есть люди с графиком по 12 часов (только на работу). В общем...

Когда жить? Я не успеваю читать книги, мне некогда смотреть сериалы, я мало с кем общаюсь. На какие-то хобби времени нет. На фитнес - тоже. Да, работа у меня такая, что я на ней преимущественно работаю, то есть времени там не особо. У мужа спросить не могу, т.к. у него ситуация - ещё хуже по загрузке. Друзья... Одна подруга сейчас в декрете, вторая не работает, третья на фрилансе, так что у неё свой график.

В общем, если кто-то сталкивался с такой проблемой и решил её, была бы рада услышать. Ну или просто умные мысли на тему.

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему еще и быт на вас , если вы оба работаете????

#2

Вам нравится ваша работа?
Читать можно по дорога на работу.
Вот первый вопрос - он самый важный, если человек не любит то, чем он занят ( а это ну почти вся ваша жизнь), то - Беда!
Может Вы не прочь сменить ее на что-то по душе? Подумайте об этом.

Гость
#3

я тоже не поняла , почему по дороге на работу нельзя считать или аудиокниги слушать? А в 7 утра вместо того, чтобы торчать на кухне поехать хотя бы пару раз в неделю в бассейн ????

Гость
#4

А работу нельзя поменять? Как Вы живете с таким графиком? Это еще детей нет?

Надежда
#5
Гость

я тоже не поняла , почему по дороге на работу нельзя считать или аудиокниги слушать? А в 7 утра вместо того, чтобы торчать на кухне поехать хотя бы пару раз в неделю в бассейн ????

может она за рулем , наверно такое движение что только на дорогу смотри.

Ира
#6

Всё работают. Но надо уметь получать радость от того что делаешь. Это не просто...Я на выходных вот тоже провела в ремонте. Вместе с мужем обкладывали камин плиткой... Это было очень классно... Мы делали это вместе... Устали конечно... Но мы провели время вместе. А что вы имеете ввиду "для себя"?

#7
Гость

я тоже не поняла , почему по дороге на работу нельзя считать или аудиокниги слушать? А в 7 утра вместо того, чтобы торчать на кухне поехать хотя бы пару раз в неделю в бассейн ????

Вы знаете, прямо с утра далеко не всегда бассейны работают. В моём небольшом городке они открываются все с 9 часа в лучшем случае, а ближайший ко мне вообще с 11. Поэтому я бы при таком графике никуда бы особо не попала.

Ну и по поводу аудиокниг: не знаю, как у ТС, возможно, она и правда машину водит. Но я лично не могу, во-первых, чтение заменить прослушкой. То есть прослушать что-то я могу, только если до этого уже что-то читала, иначе мне трудно сосредоточиться, я постоянно думаю над тем, правильно ли автор расставляет акценты и т. п. Ну и мне не нравится, как многие начитывают книги. Исключение - Князев, но одного Князева очень мало.

Гость
#8

1. Все так живут
2. Не надо тупить в социалках - только время зазря прожигаете. Если хотя бы эти 30 минут в дегь каждыц день тратить на хобби, а не на тупление в инете - можно кой-чего достичь и ощущение никчемности существования пройдет.

#9
Гость

почему еще и быт на вас , если вы оба работаете????

Он не только на мне, а на нас обоих.

Гость
#10
Дарья Сысоева

Он не только на мне, а на нас обоих.

значит сделайте график, одни выходные он убирает-готовит, ввторые-вы.
да и что там убирать -детей у вас нет и дома вас нет целыми днями. Пол протереть да пыль смахнуть -вот и вся уборка.

#11
Гость

я тоже не поняла , почему по дороге на работу нельзя считать или аудиокниги слушать? А в 7 утра вместо того, чтобы торчать на кухне поехать хотя бы пару раз в неделю в бассейн ????

Вы знаете, часть дороги у меня проходит пешком. Часть - это общественный транспорт, который утром почти всегда переполнен. Когда я иду, я стараюсь смотреть по сторонам (вот зима был, гололёд), чтобы меня не сбили, не столкнули и т. п. То есть расслабиться и что-то спокойно слушать я не могу. В общественном транспорте полностью настроиться только на аудиокнигу тоже не получится: люди постоянно толкаются, входят-выходят. Плюс я слежу за тем, чтобы у меня ничего не стащили. Музыку иногда получается слушать, но не книги.

По поводу бассейна - ничего поблизости утром не работает. А если ехать в центр, то я просто никуда не успею.

#12
Гость

А работу нельзя поменять? Как Вы живете с таким графиком? Это еще детей нет?

У меня обычный 8-часовой рабочий день + час на обеденный перерыв + 2 часа на дорогу (час туда и час обратно). В общем, я не вижу, что не так с графиком.

#13
Ира

Всё работают. Но надо уметь получать радость от того что делаешь. Это не просто...Я на выходных вот тоже провела в ремонте. Вместе с мужем обкладывали камин плиткой... Это было очень классно... Мы делали это вместе... Устали конечно... Но мы провели время вместе. А что вы имеете ввиду "для себя"?

Я описала в посте что: что-то смотреть, читать, заниматься спортом, какие-то хобби и т. п.

#14
Гость

1. Все так живут 2. Не надо тупить в социалках - только время зазря прожигаете. Если хотя бы эти 30 минут в дегь каждыц день тратить на хобби, а не на тупление в инете - можно кой-чего достичь и ощущение никчемности существования пройдет.

Когда я начинаю тупить в социалках, обычно я уже в таком состоянии, что на восприятие какой-то серьёзной информации у меня не хватит сил, даже на художественную литературу (потому что в неё надо вникать). То есть когда проще всего просмотреть какие-то картинки.

#15
Гость

значит сделайте график, одни выходные он убирает-готовит, ввторые-вы. да и что там убирать -детей у вас нет и дома вас нет целыми днями. Пол протереть да пыль смахнуть -вот и вся уборка.

Спасибо за совет, но я не вижу смысла в этом чередовании. Во-первых, пока в доме уборка, часто трудно чем-то ещё заняться (мне лично мешает гул того же пылесоса, хождение постоянное и всё такое). Во-вторых, на выходных нам как раз чаще всего хочется побыть хоть немного вдвоём, а значит, проще всего побыстрее разобраться с делами.

А по поводу того, что только пыль смахнуть: ну, у на выходные откладывается серьёзная стирка (и всё, что требует ручной), мытьё унитаза, пардон, да и вообще всё капитальное мытьё. В прошлые выходные вот холодильник размораживали, на следующие будем окна мыть. Я не буду тут подробно перебирать всё, но, честно говоря, накапливается. Ну и дела - это не только уборка.

Гость
#16

Сокращается время на готовку и другой быт в будни. Что вы там час готовите, убираете ?
У вас расписание - моя мечта. Можно высыпаться. Я сова. Но из минусов на многие мероприятия в рабочие дни не попадешь.

Гость
#17

это не жизнь это рабство.вкалывает еще мужа обслуживает

Гость
#18

Автор, у меня тоже примерно так. С мужем уборку и готовку делим или вместе быстрее. Работу люблю. Но если я работу люблю, это не значит, что делаю я ее левой пяткой. Я тоже прихожу домой уставшая. Хорошо, если погода хорошая могу погулять или побегать до или после работы, потому что работа сидячая.
В будни то время, что остается оно не очень продуктивное. Слишком устаешь для творчества или обработки новой информации. Читать тоже напрягает, так как и так целый день перед экраном. Все это + некоторая часть уборки, стирки и т.д. переносится на выходные конечно же.
И все бы ничего, но куча родственников и подруг готовы сожрать меня на этих выходных. И каждая встреча сопровождается нытьем, что мы не так часто встречаемся и созваниваемся, мыжеродствтенники, мыжеподруги. Ну куда еще чаще-то? Я не хочу после работы тратить несколько часов на разговоры с подругами о ниочем или от том каквсеплохо каждый день. Мне жить когда? А их разговоры и проблемы были и 10 лет назад и через 20 будут, ничего срочного, все одно и то же, о чем я давно знаю. А с родственниками встречей на два - три часа не ограничишься, как минимум уходит один выходной, а то они и с ночевками стремятся, так вообще все выходные. А родственники это не просто один брат или одна сестра или просто свекровь, все женаты/замужем/детные, как минимум в двумя. И как правило по одной семье тоже никогда не получается, туда обязательно еще кто-то встрянет. Итого, если как минимум два брата/сестры с семьями, со свекровью и свекрам уже 10 человек + мы вдвоем 12. А братишек и сестренок у нас в три раза больше чем 2.
Не знаю как решить. Не работать точно не вариант, я не зря столько училась, да и наследства у нас совсем нет. Муж один всяко меньше заработает чем мы вдвоем. А вот родственники напрягают своими постоянными встречами.

Гость
#19

Автор, Вам не кажется. У вас нет времени на себя, на личную жизнь, на хобби, на тишину, книги, на подумать. На просто так поваляться вообще ниче не делать! Система так устроена, стремится превратить нас в роботов, в винтик без чувств и желаний. Что делать? Не верить что это нормально, что "все же так живут". Не все! Кто-то преодолел законы физики и счастлив, принадлежа самому себе! Есть подсказки: найти работу мечты, от которой не будет хотеться отдыхать, ждать выходных. Это реально, у меня так было. Пока я не пришла к тому, что лучше фриланса только свой бизнес.

#20
Гость

Сокращается время на готовку и другой быт в будни. Что вы там час готовите, убираете ? У вас расписание - моя мечта. Можно высыпаться. Я сова. Но из минусов на многие мероприятия в рабочие дни не попадешь.

Да вообще-то банально мусор выбросить, холодильник почистить, приготовить что-то хотя бы на скорую руку. Посуду помыть - не будет же она ждать выходных, верно? С вещами разобраться, пол слегка подмести и всё такое. Если я буду ждать выходных, то на выходных я буду тратить ещё больше времени на уборку.

Да, я понимаю, что мой график удобен для сов, но в этом его единственное преимущество.

#21
Гость

это не жизнь это рабство.вкалывает еще мужа обслуживает

Я работаю по обычному 8-часовому графику) Мужа я не "обслуживаю", иногда могу помочь, потому что он реально устаёт на работе, занят там больше меня. Тем не менее он постоянно что-то по дому делает. И может вообще всё взять на себя, если я болею (как сейчас, например).

#22
Гость

Автор, у меня тоже примерно так. С мужем уборку и готовку делим или вместе быстрее. Работу люблю. Но если я работу люблю, это не значит, что делаю я ее левой пяткой. Я тоже прихожу домой уставшая. Хорошо, если погода хорошая могу погулять или побегать до или после работы, потому что работа сидячая. В будни то время, что остается оно не очень продуктивное. Слишком устаешь для творчества или обработки новой информации. Читать тоже напрягает, так как и так целый день перед экраном. Все это + некоторая часть уборки, стирки и т.д. переносится на выходные конечно же. И все бы ничего, но куча родственников и подруг готовы сожрать меня на этих выходных. И каждая встреча сопровождается нытьем, что мы не так часто встречаемся и созваниваемся, мыжеродствтенники, мыжеподруги. Ну куда еще чаще-то? Я не хочу после работы тратить несколько часов на разговоры с подругами о ниочем или от том каквсеплохо каждый день. Мне жить когда? А их разговоры и проблемы были и 10 лет назад и через 20 будут, ничего срочного, все одно и то же, о чем я давно знаю. А с родственниками встречей на два - три часа не ограничишься, как минимум уходит один выходной, а то они и с ночевками стремятся, так вообще все выходные. А родственники это не просто один брат или одна сестра или просто свекровь, все женаты/замужем/детные, как минимум в двумя. И как правило по одной семье тоже никогда не получается, туда обязательно еще кто-то встрянет. Итого, если как минимум два брата/сестры с семьями, со свекровью и свекрам уже 10 человек + мы вдвоем 12. А братишек и сестренок у нас в три раза больше чем 2. Не знаю как решить. Не работать точно не вариант, я не зря столько училась, да и наследства у нас совсем нет. Муж один всяко меньше заработает чем мы вдвоем. А вот родственники напрягают своими постоянными встречами.

Я уже отменила много из пустого общения. С некоторыми поругалась, но так я хотя бы начала более-менее высыпаться.

#23
Гость

Автор, Вам не кажется. У вас нет времени на себя, на личную жизнь, на хобби, на тишину, книги, на подумать. На просто так поваляться вообще ниче не делать! Система так устроена, стремится превратить нас в роботов, в винтик без чувств и желаний. Что делать? Не верить что это нормально, что "все же так живут". Не все! Кто-то преодолел законы физики и счастлив, принадлежа самому себе! Есть подсказки: найти работу мечты, от которой не будет хотеться отдыхать, ждать выходных. Это реально, у меня так было. Пока я не пришла к тому, что лучше фриланса только свой бизнес.

У меня отец в бизнесе. И его часто дома вообще нет. Вы знаете, если нет большого стартового капитала и связей, на бизнес надо реально вкалывать. Знаете, есть такая шутка: чем отличается наёмник работник от владельца? Наёмник работник работает 8 часов в день, а владелец - 15! В общем, в этой шутке только доля шутки.

Поэтому для меня такой вариант - вообще не вариант в плане экономии времени.

Гость
#24

Прекрасно вас понимаю автор... та же каша и у меня. Точь в точь.
Работаю с одним выходным в неделю.
преимущественно трачу его на домашние дела, врачей,или сто.

но хотябы раз в месяц я бросаю все к чертовой матери,еду в ТЦ и трачу деньги. Понимаете,когда ы возвращаетесь домой с трехста покетами с покупками вы понимаете ради чего ваши мучения .Ради чего жертвы.
Но в моем случае-я работаю на себя. И мой график-мой крест.
Но ни выставок,ни кино ,ни музеев я не видела со времен Петра 1.
Все,что я могу себе позволить это шоппинг,или валятся звездой на кровати.

Гость
#25

Уборку и стирку перенести на будни, утром ту же стирку запустить можно или вечером.
И уборку понемногу делать, не всё в один день, если у вас очень большая квартира.
И окна можно по одному постепенно утром вымыть - сколько их у вас?
Не готовить ежедневно утром обеды с собой, а где - то обедать хоть иногда, вы же вдвоём работаете.
И что вы там за завтраки наготавливаете, что время на них надо?
И вообще приготовление еды оптимизировать, чтобы много времени на кухне не проводить.
Дела стараться, по возможности, делать в течении недели, а в выходные отдыхать полноценно.
Может за город выезжать или ещё что - то, что вы любите.
Тогда у вас будет ощущение после выходных, что вы в маленьком отпуске побывали и прилив сил и моральное удовлетворение.
На родственников забить, прямо говорить, что устали и сил нет на частые встречи.
Учитесь жить и распределять своё время, кто-то ведь всё успевает и доволен своей жизнью, а кто-то только работой и бытом занимается.
И это у вас ещё детей нет и вы живёте в маленьком городе и не стоите в пробках.

#26
Гость

Прекрасно вас понимаю автор... та же каша и у меня. Точь в точь. Работаю с одним выходным в неделю. преимущественно трачу его на домашние дела, врачей,или сто. но хотябы раз в месяц я бросаю все к чертовой матери,еду в ТЦ и трачу деньги. Понимаете,когда ы возвращаетесь домой с трехста покетами с покупками вы понимаете ради чего ваши мучения .Ради чего жертвы. Но в моем случае-я работаю на себя. И мой график-мой крест. Но ни выставок,ни кино ,ни музеев я не видела со времен Петра 1. Все,что я могу себе позволить это шоппинг,или валятся звездой на кровати.

Да вот мне хочется что-то на регулярной основе. Раз в месяц и я могу забить на всё. Спасибо за поддержку.

#27
Гость

Уборку и стирку перенести на будни, утром ту же стирку запустить можно или вечером. И уборку понемногу делать, не всё в один день, если у вас очень большая квартира. И окна можно по одному постепенно утром вымыть - сколько их у вас? Не готовить ежедневно утром обеды с собой, а где - то обедать хоть иногда, вы же вдвоём работаете. И что вы там за завтраки наготавливаете, что время на них надо? И вообще приготовление еды оптимизировать, чтобы много времени на кухне не проводить. Дела стараться, по возможности, делать в течении недели, а в выходные отдыхать полноценно. Может за город выезжать или ещё что - то, что вы любите. Тогда у вас будет ощущение после выходных, что вы в маленьком отпуске побывали и прилив сил и моральное удовлетворение. На родственников забить, прямо говорить, что устали и сил нет на частые встречи. Учитесь жить и распределять своё время, кто-то ведь всё успевает и доволен своей жизнью, а кто-то только работой и бытом занимается. И это у вас ещё детей нет и вы живёте в маленьком городе и не стоите в пробках.

Вы знаете, мы каждый день и без того что-то слегка делаем, чтобы поддержать квартиру в порядке. Окон 5. Грубо говоря, идёшь после работы в магазин (а я ещё время на магазины и аптеки не посчитала), потом надо всё разложить, поставить на место, освободить место и т. п. В усталом состоянии я двигаюсь медленнее, в итоге на такую простую процедуру вроде бы уходит 10 минут. Что-то приготовили и поели на скорую руку? Посуду надо помыть, стол убрать, мусор вынести. Ещё 15 минут. Разобраться с вещами на завтра? Я имею в виду - подшить что-то слёгка, быстро погладить, да просто встать, проверить, всё ли в порядке, подобрать одно к другому и т. п. Ещё 10 минут.

В итоге вот уже 40 минут потрачено. И это при условии, что вещи у меня уже есть (постиранные), что я не беру ничего, что нужно долго гладить и т. п. Но, в общем, спасибо за совет, буду думать, что куда переставить)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема