Гость
Статьи
Старость не радость

Старость не радость

Дамы, такой вопрос. Как вы общаетесь со своими пожилыми мамами? Моей уже 72 года, в последнее время состояние ухудшается. Она всегда была со строптивым характером, все только по ее разумению надо было делать, а сейчас на это накладываются и отголоски старения. Плохо соображает в отношении ориентировки уже на знакомой местности и пространстве. Когда пытаешься ее направить по нужному пути, то обижается, взбрыкивает. В отношении бытовой техники тоже проблема: купили новую плиту 2 года назад (старая сломалась), я старалась выбирать более простую в использовании, тренировала ее несколько раз, рисовала картинки - все впустую. Замешивает тесто на пироги, по привычке их делает и ставит в практически холодную плиту, ждет 2-3 часа, ничего не выпекается. Все идет в помойку. Стараешься отговорить ее от выпечки пирогов, которые уже никто не ест, толку - ноль. И опять снова-здорово. Инструкцию так и не осилила(((. Квартира ее уже превращается в склад использованных коробочек и баночек. В ее присутствии ничего нельзя выкинуть или переставить, начинается скандал. В ее отсутствии пытаюсь навести порядок, нахожу в разных укромных местах коробки конфет/чай и другие продукты. Я сама стараюсь спокойно на это реагировать, поскольку ее состояние понимаю, к врачам она не идет/бойкотирует всю медицину. Есть ли еще какие-либо секреты продуктивного взаимодействия в таких ситуациях? Есть ли у кого положительный опыт в этой области?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моей маме 74.такого как у вас и в помине нет.все понимае и соображает.вашу надо лечить у нее деменция прогрессирует

Гость
#2

Никакого тут положительного опыта быть не может. Это старость, принимайте все как есть, помогайте и будьте рядом. Пусть возится со своим тестом, собирает баночки- главное, ваша мама жива, ее можно обнять и сказать как вы ее любите. Старым людям, по большому счету, это только и надо. Я все сейчас отдала за то, чтобы моя мама была жива, помогала бы, была бы ее глазами, руками. Цените своих мам, пока они живы!

гость
#3

почему бы терапевта не вызвать на дом.И объяснить эту ситуацию,что не пойдет по врачам.Будет приходить и наблюдать и выписывать лекарства,а вы в чай подливать.

Баба Клава
#4

это симптомы не старости, а маразма. Вас не должно волновать, хочет мама или не хочет к врачу. Она нуждается в помощи психиатра. Все симптомы деменции налицо.Если вы потянете дальше, начнется кошмар, они же газ, воду включают, и из дому уходят.. Пугуглите: деменция, старческий маразм, болезнь Альцгеймера. Начинается все с нервотрепок, они становятся невыносимыми, но нам кажется, что это просто старость. Моя бабушка умерла в 82, в своем уме, все делала сама, старье не хранила, нервы никому не трепала.

Злая
#5

Секрет прост, еще раз я живу с бабулей 90 лет и у которой уже идет деменция /странно было бы в таком возрасте обойтись без нее/, так вот секрет, как в любых взаимоотношениях с людьми - давай свободу себе и оставляй ее другим. Не надо никого воспитывать, если это не ваши дети и если это и дети, но которым больше 18. Взрослые люди не нуждаются в родителях и учителях. Хочется человеку готовить фигню, стоять на голове - это его неотъемлемое право. И никто не имеет право эти права ограничивать. Вот и все. Отвяжитесь от нее. Получает от этого тетка свой кайф ну и аминь. Я в 40 уже жестко, резко и максимально обидно для людей даю им понять, чтобы убрали копыта из моей личной внутренней приватности, если меня в 60-70 еще кто-то будет доставать, я наверное головы откусывать начну. Еще не хватало, чтобы человека в таком возрасте жизни учили. Нравятся ей коробочки? Пока эти коробочки не в вашей передней - это не ваше дело. Если что я в бабушкиной комнате всю х.. уйню кладу на место и не трогаю. Это ее комната. Мое дело - пыль убрать, полы вымыть, вещи в стирку забрать. Все. Потому что в мою спальню еще с моего детства, еще в родительской квартире вход всем был воспрещен, так какие основания у меня вторгаться в чужие границы? Поэтому уважайте мамины привычки и ее территорию, и не надо из себя разыгрывать родителя. Поверьте - это всегда всех раздражает.

Злая
#6
Баба Клава

это симптомы не старости, а маразма. Вас не должно волновать, хочет мама или не хочет к врачу. Она нуждается в помощи психиатра. Все симптомы деменции налицо.Если вы потянете дальше, начнется кошмар, они же газ, воду включают, и из дому уходят.. Пугуглите: деменция, старческий маразм, болезнь Альцгеймера. Начинается все с нервотрепок, они становятся невыносимыми, но нам кажется, что это просто старость. Моя бабушка умерла в 82, в своем уме, все делала сама, старье не хранила, нервы никому не трепала.

Мне интересно, честно-честно, как упирающегося человека, который свято уверен, что у него все зашибись можно затащить на рентген и МРТ головного мозга и заставить сдать биохимию? Я сама вот бошку сломала, потому что только после этого назначаются серьезные препараты. Я сломалась на неврологе, куда бабуля категорически отказалась идти "у меня все норм".. Понимаете - они считают, что у них все в порядке. Доказывать обратное? Ну-ну. Поэтому в большинстве случаев самая беспроигрышная стратегия для родственников - да, ок, все норм, и закрывать глаза на все выходки и не брать их в голову. Как мне сказал психиатр, к которому я пришла за консультацией "всегда помните, рядом с вами психически нестабильный человек и не надо принимать всерьез проявления болезни.".. Работает.. не принимать всерьез..

Автор
#7

У мамы отношение к врачам/лечению/лекарствам крайне отрицательное. Если я вызову врача на дом без ее согласия - будет крупный скандал (уже проверено не раз: вызовы скорой помощи и т.п.). Она адекватна во многих действиях, сама за собой ухаживает, но регресс уже стал заметен. Только сегодня она высказала свое резкое фи на мое предложение постирать ее нежно-голубой пуховик (он очень грязный). Хотя на выход есть и легкая дубленка, и шубка, то есть без одежды не останется.

Гость
#8

Лучше бы вы её уговорили на визит ко врачу. На ранних стадиях деменцию можно лечить. Я вот хочу маму сводить на консультацию в нцпз на Каширке, там есть именно по деменции. Но сказали ряд обследований нужно. А у нас в поликлинике даже не записаться. Ходили к платному неврологу но особого толка нет, он сказал всё неплохо. Маме 83, симптомы более выражены чем у вас.

Автор
#9
Гость

Лучше бы вы её уговорили на визит ко врачу. На ранних стадиях деменцию можно лечить. Я вот хочу маму сводить на консультацию в нцпз на Каширке, там есть именно по деменции. Но сказали ряд обследований нужно. А у нас в поликлинике даже не записаться. Ходили к платному неврологу но особого толка нет, он сказал всё неплохо. Маме 83, симптомы более выражены чем у вас.

Можно поподробнее про нцпз на Каширке. Что это?

Гость
#10
Автор

Можно поподробнее про нцпз на Каширке. Что это?

Хотя уже читаю. Спасибо за наводку

Баба Клава
#11
Злая

Мне интересно, честно-честно, как упирающегося человека, который свято уверен, что у него все зашибись можно затащить на рентген и МРТ головного мозга и заставить сдать биохимию? Я сама вот бошку сломала, потому что только после этого назначаются серьезные препараты. Я сломалась на неврологе, куда бабуля категорически отказалась идти "у меня все норм".. Понимаете - они считают, что у них все в порядке. Доказывать обратное? Ну-ну. Поэтому в большинстве случаев самая беспроигрышная стратегия для родственников - да, ок, все норм, и закрывать глаза на все выходки и не брать их в голову. Как мне сказал психиатр, к которому я пришла за консультацией "всегда помните, рядом с вами психически нестабильный человек и не надо принимать всерьез проявления болезни.".. Работает.. не принимать всерьез..

Вы правы, закрывать глаза придется на многое. Но.. у них есть стадия агрессивности, даже деток из окон выбрасывают. Лично у меня несколько ножевых ранений от безобидного дедушки с маразмом, который упирался идти к врачу, поэтому мы все старались ему угодить, не обращать внимания на многое, закрывали глаза на его выходки.

Автор
#12
Автор

Можно поподробнее про нцпз на Каширке. Что это?

Дохлый номер((( Не поедет она.

Гость
#13
Гость

Хотя уже читаю. Спасибо за наводку

Я и сама уже хочу туда пойти) невроз у меня на фоне общения с пожилой мамой)

Гость
#14
Автор

Дохлый номер((( Не поедет она.

У меня мама тоже сначала меня посылала, а в прошлом году сама попросила. Потому что и сон нарушился и память. Но дошли только дотневролога. Много обследований. Она уже не хочет

84741ю
#15
Баба Клава

Вы правы, закрывать глаза придется на многое. Но.. у них есть стадия агрессивности, даже деток из окон выбрасывают. Лично у меня несколько ножевых ранений от безобидного дедушки с маразмом, который упирался идти к врачу, поэтому мы все старались ему угодить, не обращать внимания на многое, закрывали глаза на его выходки.

В таких случаях психиатрическую скорую вызывают при агрессии, разве нет?

Баба Клава
#16

Мне кажется, что в пока действительно вам нужно много терпения. Дело в том, что это заболевание не лечится, но можно купировать нежелательные проявления. Пока больной не агрессивен, спит по ночам и не оставляет открытыми газ, воду, входную дверь, можно обойтись лишь Огромным терпением. Затем можно заочно обратиться к врачам. Например, моя мама была более покладиста, мы вместе ходили на прием к психиатру, невропатологу, терапевту. Мама мне доверяла, поэтому она все еще жива, хотя тяжелая стадия длится 12 лет. Кстати, агрессия давно ушла. А вот с отцом было сложно. Мы ему пытались подливать лекарства. Терпения вам и сил, это тяжелое испытание

Баба Клава
#17
84741ю

В таких случаях психиатрическую скорую вызывают при агрессии, разве нет?

да, конечно, забирают, лечат. В больнице такие старики - ангелочки,а дома непредсказуемы часто. Разве что их лекарствами в лежачих превращают

Злая
#18
Баба Клава

Вы правы, закрывать глаза придется на многое. Но.. у них есть стадия агрессивности, даже деток из окон выбрасывают. Лично у меня несколько ножевых ранений от безобидного дедушки с маразмом, который упирался идти к врачу, поэтому мы все старались ему угодить, не обращать внимания на многое, закрывали глаза на его выходки.

Может меня бог миловал от агрессии. Но я знаю случаи, так вот непонятно, если уже до этого дошло, почему человек дома? Это уже случай для стационара? Может я монстр, но когда человек в том состоянии, когда опасен, он должен быть изолирован? Я просто пятый год в аду, сначала папа болел и умирал, потом началось с бабушкой, и мне уже понятно - я хочу свои 90, ну херр с ними, хотя бы 85 и поэтому свои годы и свое здоровье отдавать не намерена, чтобы продлить и так долгую жизнь и укоротить свою, которая и так не сказочная была всегда. Ради чего такие жертвы-то?

Гость
#19
Злая

Может меня бог миловал от агрессии. Но я знаю случаи, так вот непонятно, если уже до этого дошло, почему человек дома? Это уже случай для стационара? Может я монстр, но когда человек в том состоянии, когда опасен, он должен быть изолирован? Я просто пятый год в аду, сначала папа болел и умирал, потом началось с бабушкой, и мне уже понятно - я хочу свои 90, ну херр с ними, хотя бы 85 и поэтому свои годы и свое здоровье отдавать не намерена, чтобы продлить и так долгую жизнь и укоротить свою, которая и так не сказочная была всегда. Ради чего такие жертвы-то?

Скажите, а у вашей бабушки в каком возрасте началось заметно проявления деменции?

Баба Клава
#20
Злая

Может меня бог миловал от агрессии. Но я знаю случаи, так вот непонятно, если уже до этого дошло, почему человек дома? Это уже случай для стационара? Может я монстр, но когда человек в том состоянии, когда опасен, он должен быть изолирован? Я просто пятый год в аду, сначала папа болел и умирал, потом началось с бабушкой, и мне уже понятно - я хочу свои 90, ну херр с ними, хотя бы 85 и поэтому свои годы и свое здоровье отдавать не намерена, чтобы продлить и так долгую жизнь и укоротить свою, которая и так не сказочная была всегда. Ради чего такие жертвы-то?

Изолировать нужно обязательно. Проблема в том, что иногда такой тихий дедушка в течении нескольких минут превращается в монстра. Это неожиданно, особенно, когда впервые. Тогда и происходят несчастные случаи.
Помимо психиатрической помощи, если такой больной находится дома, лучше сделать все для того, чтобы найти возможность нанять сиделку и иметь возможность Жить. Посвятить жизнь маразму? Я пыталась. Легче стало тогда, когда мама слегла 4 года назад. Но опять же - памперсы, массажи, борьба с пролежнями, кормление с ложечки.. Это забирает все время! Даже часть ночи. Лучше все-таки, когда делают массажи, лечат пролежни (а они неизбежны, если нарушено кровообращение), бесконечно моют попу.. профессионалы, тогда мы могли бы дать своим родителям больше любви и нежности. Ведь сначала они как двухлетние дети - море энергии, а мозгов мало, может навредить себе и окружающим, а потом как грудничок с тяжелым ДЦП и шизофренией

Злая
#21
Гость

Скажите, а у вашей бабушки в каком возрасте началось заметно проявления деменции?

Еще три года назад все было относительно нормально. Ну повышенная тревожность и мания контроля у нее были всегда. Характер. Но последние два года это все обострилось до невозмозможных пределов. Акцентуация характера. Усиленная деменцией. Появились просто фееричные проявления. Как пример - у нее возрастная онкология груди. Некроз. Нужно протирать аминокапроновой кислотой, ага.. мы протираем водой.. ну этой.. типа святой. Мои аргументы - поххуй.. Пока врач не сказал, так врачу втирала, что он не прав. Полуистерическое состояние. когда я трубку сразу не беру. Путанье дат, дней недели. Требования повышенного внимания только к ней. Уже не прекрытая ревность ко "врагу рода человеческого", ну то есть к моему приятелю.. В общем взрослая, умная, циничная женщина превращается в ребенка, верящего в сказки /ну если серьезно с точки зрения здоровой психики разбирать ее любимую книжонку мозг взрывает от того количества бреда, что там написан/ больше, чем в реальность. Упрямого ребенка. Капризного. Меня временами просто пугает..

Злая
#22
Баба Клава

Изолировать нужно обязательно. Проблема в том, что иногда такой тихий дедушка в течении нескольких минут превращается в монстра. Это неожиданно, особенно, когда впервые. Тогда и происходят несчастные случаи. Помимо психиатрической помощи, если такой больной находится дома, лучше сделать все для того, чтобы найти возможность нанять сиделку и иметь возможность Жить. Посвятить жизнь маразму? Я пыталась. Легче стало тогда, когда мама слегла 4 года назад. Но опять же - памперсы, массажи, борьба с пролежнями, кормление с ложечки.. Это забирает все время! Даже часть ночи. Лучше все-таки, когда делают массажи, лечат пролежни (а они неизбежны, если нарушено кровообращение), бесконечно моют попу.. профессионалы, тогда мы могли бы дать своим родителям больше любви и нежности. Ведь сначала они как двухлетние дети - море энергии, а мозгов мало, может навредить себе и окружающим, а потом как грудничок с тяжелым ДЦП и шизофренией

У меня даже вопросов нет, что если мой бабон сляжет, я точно не буду все это делать. Мне протереть ей грудь стоит долгого вдоха, хоть я и курильщик хронический уже сто лет, обоняние подсажено будь здоров, но дышать я не могу.. Некротический запах. Меня тошнит. А о каких-то гигиенических процедурах речи вообще быть не может. Естественно только сиделка, только. Но пока я против сиделок, я с ужасом вспоминаю двух помощниц. Не хорошие тетки. Без вопросов. Но лишний раз ночью не посидеть на кухне /гостевая спальня рядом/, опять же.. пусть редко, но бывает, когда дома взрывает две атомные субмарины, оба дети стройки. т.е. переход на проф. язык начинается на автомате, для лучшего донесения позиции, и это все сливалось бабушке.. которая потом морали читала.. Нееее. Только когда сляжет и это будет не по ее, а по моим правилам.

Баба Клава
#23
Злая

У меня даже вопросов нет, что если мой бабон сляжет, я точно не буду все это делать. Мне протереть ей грудь стоит долгого вдоха, хоть я и курильщик хронический уже сто лет, обоняние подсажено будь здоров, но дышать я не могу.. Некротический запах. Меня тошнит. А о каких-то гигиенических процедурах речи вообще быть не может. Естественно только сиделка, только. Но пока я против сиделок, я с ужасом вспоминаю двух помощниц. Не хорошие тетки. Без вопросов. Но лишний раз ночью не посидеть на кухне /гостевая спальня рядом/, опять же.. пусть редко, но бывает, когда дома взрывает две атомные субмарины, оба дети стройки. т.е. переход на проф. язык начинается на автомате, для лучшего донесения позиции, и это все сливалось бабушке.. которая потом морали читала.. Нееее. Только когда сляжет и это будет не по ее, а по моим правилам.

Я вам искренне сочувствую, потому что сейчас вы проходите ад. Я проходила похожее дважды, но когда я общаюсь с людьми, которые ухаживают (живут) с такими больными, я не могу сдержать слез. Это ад на земле. Терпения вам и сил, а еще - здорового пофигизма не ее приколы

Гость
#24

Скоро начнет по соседям ходить и жаловаться, что ее не кормят, а так же выпрашивать хлеб у соседей и домой таскать. Старики многие схожи друг с другом. У меня свекрови 81, начинается расстройство,но пока еще терпимо. Она пьет таблетки до мозгового кровообращения. С возрастом кислород слабо поступает в мозг, поэтому пить препараты надо обязательно! Грецкие орехи так же для мозга очень хороши. Ваша мама еще лет 15 может прожить, я считаю обязательно надо к врачу ее. Если у нее снесет крышу то начнется ад, в ваших силах облегчить себе жизнь хотя бы лет на 5 еще. Наврите ей, что выиграли по акции и чекапы на двоих и грех пропадать бесплатным чекапам.

Гость
#25
Злая

Еще три года назад все было относительно нормально. Ну повышенная тревожность и мания контроля у нее были всегда. Характер. Но последние два года это все обострилось до невозмозможных пределов. Акцентуация характера. Усиленная деменцией. Появились просто фееричные проявления. Как пример - у нее возрастная онкология груди. Некроз. Нужно протирать аминокапроновой кислотой, ага.. мы протираем водой.. ну этой.. типа святой. Мои аргументы - поххуй.. Пока врач не сказал, так врачу втирала, что он не прав. Полуистерическое состояние. когда я трубку сразу не беру. Путанье дат, дней недели. Требования повышенного внимания только к ней. Уже не прекрытая ревность ко "врагу рода человеческого", ну то есть к моему приятелю.. В общем взрослая, умная, циничная женщина превращается в ребенка, верящего в сказки /ну если серьезно с точки зрения здоровой психики разбирать ее любимую книжонку мозг взрывает от того количества бреда, что там написан/ больше, чем в реальность. Упрямого ребенка. Капризного. Меня временами просто пугает..

Да, похоже что это возрастное, более мягкое течение и. А вот когда лет в 70 как у автора, вроде рановато. У моей матушки началось явно после сотрясения мозга, её машина сбила на тротуаре и она головой об асфальт. Хотя кт показало только возрастные изменения. Но до того была спокойна я адекватная. В свои 80..

Гость
#26

Не дописала, возрастное плюс физическая болезнь повлияла

Гость
#27
Гость

Да, похоже что это возрастное, более мягкое течение и. А вот когда лет в 70 как у автора, вроде рановато. У моей матушки началось явно после сотрясения мозга, её машина сбила на тротуаре и она головой об асфальт. Хотя кт показало только возрастные изменения. Но до того была спокойна я адекватная. В свои 80..

у знакомой мать в 70 с Альцгеймера, никого не узнает, ничего не понимает. Так что у всех разные сроки.

Баба Клава
#28

У моей первые симптомы начались в 55 приблизительно, заблудилась в районе дач, не нашла наш дом. Говорит - те дома, что стояли по правой стороне, переместились на левую, но я же помню, что наш дом на правой стороне улицы.. А его нет! В 66 все было уже очевидно

Злая
#29
Гость

Да, похоже что это возрастное, более мягкое течение и. А вот когда лет в 70 как у автора, вроде рановато. У моей матушки началось явно после сотрясения мозга, её машина сбила на тротуаре и она головой об асфальт. Хотя кт показало только возрастные изменения. Но до того была спокойна я адекватная. В свои 80..

У меня у бабули был инсульт в 65 лет, ушла тетя, бабушка не выдержала, но более менее восстановилась, а когда уже папа то все.. пошло резко по накатанной. Ну два года она была да в истерическом состоянии, я как бы не знаю, деменция или нет, если я лошадь здоровая и такой же холодный циник, как она заработала себе нервную анорексию, гастрит и убитый желчный и хроническую бессонницу на нервной почве, то что у нее творилось внутри страшно представить - второй ребенок уходит раньше тебя. Но как-то держалась, знала, что она нужна, я одна бы не справилась в принципе, а как папу похоронили.. понеслось.. И тоже онкология вспыхнула и головенка бо-бо стала.. Я после всего, что насмотрелась просто мечтаю, что или в свою старость сама свалю в Голландию, или все же хоть что-то хорошее для людей сделают законодатели, хотя бы закон, по которому можно выбрать время ухода и контроль врачей за процессом. чтобы потом не очнутся инвалидом еще большим..

Автор
#30
Баба Клава

У моей первые симптомы начались в 55 приблизительно, заблудилась в районе дач, не нашла наш дом. Говорит - те дома, что стояли по правой стороне, переместились на левую, но я же помню, что наш дом на правой стороне улицы.. А его нет! В 66 все было уже очевидно

У моей мамы тоже такие пугающие симптомы. Совсем теперь невозможно ей объяснить, что и где находится в знакомых для нее районах. Даже не хочет слушать, что эта дорога ведет в таком-то направлении. Она ж по этим маршрутам много раз ездила. Либо смотрит на какой-то дом и не понимает, почему он так расположен. Страшно.

Злая
#31
Автор

У моей мамы тоже такие пугающие симптомы. Совсем теперь невозможно ей объяснить, что и где находится в знакомых для нее районах. Даже не хочет слушать, что эта дорога ведет в таком-то направлении. Она ж по этим маршрутам много раз ездила. Либо смотрит на какой-то дом и не понимает, почему он так расположен. Страшно.

ДОм? Если бы дом. Я тут на полном серьезе доказывала, что вот это розовенькое - это кусок свинины, а говядину я не покупала.. Часа полтора, пока не вмешался мой приятель, железным захватом бывшего спортсмена в юности не взял меня за локоток и не вытащил на крыльцо, воткнув сигарету в рот со словами "вдохни и помолчи.. ".. меня уже мелкой дрожью трясло..

Автор
#32
Злая

ДОм? Если бы дом. Я тут на полном серьезе доказывала, что вот это розовенькое - это кусок свинины, а говядину я не покупала.. Часа полтора, пока не вмешался мой приятель, железным захватом бывшего спортсмена в юности не взял меня за локоток и не вытащил на крыльцо, воткнув сигарету в рот со словами "вдохни и помолчи.. ".. меня уже мелкой дрожью трясло..

Я уже поняла, что доказывать ничего не надо. Просто промолчать.

Злая
#33
Автор

Я уже поняла, что доказывать ничего не надо. Просто промолчать.

Я вроде головой понимаю, и вроде даже лет так ндцать назад у меня в зачетке была пятерка по клинической психологии, и как определить "сумерки" у человека я знаю, и как себя вести с этими людьми тоже знаю. Но есть субъективизм. Меня нести начинает, когда старушка 90 лет, у которой до розовых слонов два шага осталось считает меня глупым ребенком, игнорируя, что я как бы девочка 40 годков от роду, сейчас подо мной пара-тройка расспиздяяев, а в хорошие времена, строительного бума, меня боялись как огня 11 отморозков - экспедиторов. Т.е. я еще людьми руководить могу, применяя поочередно и кнут и пряник. Но дома я превращаюсь в дебиловатого подростка, который не фффуя не понимает, не знает и которого не слушать не надо, не прислушиваться, а только пытаться руководить. Когда руководить не получается начинается плач и манипуляции. Жуть короче. Я три года назад получив приговор свой личный жутко расстроилась.. жутко, я же завидую тем, у кого дома кто-то топает или кто-то номера откалывает.. , а сейчас думаю, что к лучшему, если бы тогда чудо случилось бы, у меня на руках сейчас было бы маленькое дитя.. и я бы точно сошла бы с ума.

Гость
#34
Злая

Я после всего, что насмотрелась просто мечтаю, что или в свою старость сама свалю в Голландию, или все же хоть что-то хорошее для людей сделают законодатели, хотя бы закон, по которому можно выбрать время ухода и контроль врачей за процессом. чтобы потом не очнутся инвалидом еще большим..

Мне кажется, в старости у людей должны быть что то вроде садиков для малышей, где они комфортно могут пребывать. Да только всё это вопрос цивилизации.

Злая
#35
Гость

Мне кажется, в старости у людей должны быть что то вроде садиков для малышей, где они комфортно могут пребывать. Да только всё это вопрос цивилизации.

Они есть. В некоторых странах. У нас тоже это движение начинается. Но это вопрос уже финансов. Люди, работающие в таких местах за еду работать не будут, работа тяжелая, требующая больших затрат моральных, плюс сама организация требует специалистов, психиатров, психологов, неврологов, психотерапевтов, санитарок, т.е. там большие вложения. Соответственно очень серьезные цены на эти услуги. А сколько людей у нас могут в 40-50 содержать себя, своих подростков-студентов детей и еще платить за такой садик за родителей? Это очень дорого. По хорошему, неплохо бы просто каким-то там дядям-сволоччам вместо войн пустить налоги людей на их старость, а не на поддержание хз чего и своего собственного мамона. Этот груз такой финансовый неподъемен для большинства простых семей. Нужно гос.субсидирование. А государству мы интересны в период до 55 лет, пока из нас можно по-максимуму выжить ресурсы.. а потом.. меньше народу - больше кислороду..

Однажды уже спился но я вернулся
#36
Злая

Они есть. В некоторых странах. У нас тоже это движение начинается. Но это вопрос уже финансов. Люди, работающие в таких местах за еду работать не будут, работа тяжелая, требующая больших затрат моральных, плюс сама организация требует специалистов, психиатров, психологов, неврологов, психотерапевтов, санитарок, т.е. там большие вложения. Соответственно очень серьезные цены на эти услуги. А сколько людей у нас могут в 40-50 содержать себя, своих подростков-студентов детей и еще платить за такой садик за родителей? Это очень дорого. По хорошему, неплохо бы просто каким-то там дядям-сволоччам вместо войн пустить налоги людей на их старость, а не на поддержание хз чего и своего собственного мамона. Этот груз такой финансовый неподъемен для большинства простых семей. Нужно гос.субсидирование. А государству мы интересны в период до 55 лет, пока из нас можно по-максимуму выжить ресурсы.. а потом.. меньше народу - больше кислороду..

Хотя все понимают что будут старыми. И могли бы уже в зрелости менять эту ситуацию. Например создавать фонды. Не должно быть дорого. Чтобы всем доступно было. Тогда есть смысл.. Например те же выпускники психологи. Без работы. А могли бы там заниматься со стариками. Также и молодые врачи. Я так думаю.

Баба Клава
#37
Автор

У моей мамы тоже такие пугающие симптомы. Совсем теперь невозможно ей объяснить, что и где находится в знакомых для нее районах. Даже не хочет слушать, что эта дорога ведет в таком-то направлении. Она ж по этим маршрутам много раз ездила. Либо смотрит на какой-то дом и не понимает, почему он так расположен. Страшно.

Это очень страшно. Лучше с ними не спорить (себе дороже), надо найти какую-то кнопочку управления ими. Неплохо действует запугивание (в разумных пределах), к примеру, моя мама становилась послушной после такой фразы: Кто здесь порядок нарушает? Сейчас придут санитары, поставят клизму!
И нам весело, и мама прекращала пакостничать или требовать немедленно вести ее на танцы. В таких больных вроде демон вселяется, его цель - разрушить жизнь окружающих, довести их до болезней, а то и до сумасшедшего дома. Поэтому не нужно воспринимать всерьез их упреки, постоянно напоминать себе - это не мама (бабушка) издевается над нами, это болезнь. Еще главное - не замыкаться в себе, стараться общаться с людьми, которые уже прошли этот кошмар, или проходят. Кто не прошел - не поймет. Будете слышать - мы все такие будем, такая судьба и прочую ерунду. Не все. Это болезнь, причем не наследственная (не доказано), но самая страшная изо всех.

Злая
#38
Однажды уже спился но я вернулся

Хотя все понимают что будут старыми. И могли бы уже в зрелости менять эту ситуацию. Например создавать фонды. Не должно быть дорого. Чтобы всем доступно было. Тогда есть смысл.. Например те же выпускники психологи. Без работы. А могли бы там заниматься со стариками. Также и молодые врачи. Я так думаю.

Не не прокатит. Смотрите, я что взрослая, вменяемая женщина, так как я родилась с поражением ЦНС, то поверьте за моей вменяемостью следили всегда с пристрастием. И родители и врачи. По итогу - я нормальна до тошноты, даже никаких заскоков нет, кроме жесткого характера. Ну абсолютная среднестатистическая норма. Так вот какая нормальная женщина, не психическая, добровольно, в светлом уме и доброй памяти выберет двадцатилетнюю феерию орать на торгашей, рубиться с начальством до победного, лазить по холодным ангарам и болтаться по стройплощадке, ну женщина, у которой есть где жить, что есть и нет никакого доп. груза? Да никакая, если есть альтернатива. Моя альтернатива была, то, что вы написали.. Я оххуела еще в 20+ лет от зп. Т.е. это для этого я по выходным и вечерам, после и вместо работы отсиживаю на лекциях шесть лет, чтобы потом за три копейки общаться с невротическими детишками-подростками или вот такими вот бабуськами-дедусьскам и буду за это получать в два раза меньше, чем имея работа пусть местам не по 8 часов, но знакомую, и гоооораздо спокойнее? И так подумала чето вся группа, на такое бесценное предложение на 5 курсе поучаствовать в таком проекте отказ поступил ото всех. За эту работу нужно платить реальные деньги.. Иначе - это нервотрепка бесплатная никому не нужна.

Баба Клава
#39
Злая

Не не прокатит. Смотрите, я что взрослая, вменяемая женщина, так как я родилась с поражением ЦНС, то поверьте за моей вменяемостью следили всегда с пристрастием. И родители и врачи. По итогу - я нормальна до тошноты, даже никаких заскоков нет, кроме жесткого характера. Ну абсолютная среднестатистическая норма. Так вот какая нормальная женщина, не психическая, добровольно, в светлом уме и доброй памяти выберет двадцатилетнюю феерию орать на торгашей, рубиться с начальством до победного, лазить по холодным ангарам и болтаться по стройплощадке, ну женщина, у которой есть где жить, что есть и нет никакого доп. груза? Да никакая, если есть альтернатива. Моя альтернатива была, то, что вы написали.. Я оххуела еще в 20+ лет от зп. Т.е. это для этого я по выходным и вечерам, после и вместо работы отсиживаю на лекциях шесть лет, чтобы потом за три копейки общаться с невротическими детишками-подростками или вот такими вот бабуськами-дедусьскам и буду за это получать в два раза меньше, чем имея работа пусть местам не по 8 часов, но знакомую, и гоооораздо спокойнее? И так подумала чето вся группа, на такое бесценное предложение на 5 курсе поучаствовать в таком проекте отказ поступил ото всех. За эту работу нужно платить реальные деньги.. Иначе - это нервотрепка бесплатная никому не нужна.

100% Эти старые одуванчики с демоном внутри непредсказуемы, почти 4 года лежачая мама, совершенно не агрессивная, у которой работает только одна рука, этой слабенькой усохшей ручкой так вцепилась мне в грудь, что я думала - оторвет. Она решила, что она падает и, как могла, "боролась за жизнь". У них галлюцинации, у них ненависть к родным, особенно к детям, они не понимают, где находятся. Читала, что в дорогих заведениях их быстренько переводят из бегающих в сидячие, а потом - в лежачие, а потом овощ.. А как иначе? Ведь нужно круглосуточно следить, причем для их охраны нужен гренадер с наручниками, газовым баллончиком и др. средствами самозащиты)

Гость
#40
Злая

Хотя все понимают что будут старыми. И могли бы уже в зрелости менять эту ситуацию. Например создавать фонды. Не должно быть дорого. Чтобы всем доступно было. Тогда есть смысл.. Например те же выпускники психологи. Без работы. А могли бы там заниматься со стариками. Также и молодые врачи. Я так думаю.

Не не прокатит. Смотрите, я что взрослая, вменяемая женщина, так как я родилась с поражением ЦНС, то поверьте за моей вменяемостью следили всегда с пристрастием. И родители и врачи. По итогу - я нормальна до тошноты, даже никаких заскоков нет, кроме жесткого характера. Ну абсолютная среднестатистическая норма. Так вот какая нормальная женщина, не психическая, добровольно, в светлом уме и доброй памяти выберет двадцатилетнюю феерию орать на торгашей, рубиться с начальством до победного, лазить по холодным ангарам и болтаться по стройплощадке, ну женщина, у которой есть где жить, что есть и нет никакого доп. груза? Да никакая, если есть альтернатива. Моя альтернатива была, то, что вы написали.. Я оххуела еще в 20+ лет от зп. Т.е. это для этого я по выходным и вечерам, после и вместо работы отсиживаю на лекциях шесть лет, чтобы потом за три копейки общаться с невротическими детишками-подростками или вот такими вот бабуськами-дедусьскам и буду за это получать в два раза меньше, чем имея работа пусть местам не по 8 часов, но знакомую, и гоооораздо спокойнее? И так подумала чето вся группа, на такое бесценное предложение на 5 курсе поучаствовать в таком проекте отказ поступил ото всех. За эту работу нужно платить реальные деньги.. Иначе - это нервотрепка бесплатная никому не нужна. ты сама на шизофреничку с деменцией похожа че за бред ты тут пишешь.вот ты точно в старости сойдешь с ума

Гость
#41
Баба Клава

100% Эти старые одуванчики с демоном внутри непредсказуемы, почти 4 года лежачая мама, совершенно не агрессивная, у которой работает только одна рука, этой слабенькой усохшей ручкой так вцепилась мне в грудь, что я думала - оторвет. Она решила, что она падает и, как могла, "боролась за жизнь". У них галлюцинации, у них ненависть к родным, особенно к детям, они не понимают, где находятся. Читала, что в дорогих заведениях их быстренько переводят из бегающих в сидячие, а потом - в лежачие, а потом овощ.. А как иначе? Ведь нужно круглосуточно следить, причем для их охраны нужен гренадер с наручниками, газовым баллончиком и др. средствами самозащиты)

до сих пор помню случай был зимой, бабушка зарезала внука или внучка и утверждала, что ребенок был дьяволом.

Баба Клава
#42

С другой стороны, я не пичкала свою особенно лекарствами. И я вижу поразительные изменения, ушла агрессия, лежит, практически, ангелочек. Она давно не говорит, а если говорила, то бред. Недавно сказала мне - люблю тебя. Человек несколько лет не разговаривал. Глаза такие ясные, чистые, как у младенца. Вижу, что многое понимает, только сказать не может. За этой страшной, гадкой, жестокой болезнью происходит какое-то очищение души. Мы никогда не были так близки с мамой, как сейчас. Для этого понадобилось более 10 лет кошмара.

Баба Клава
#43
Гость

до сих пор помню случай был зимой, бабушка зарезала внука или внучка и утверждала, что ребенок был дьяволом.

Да, врачи настоятельно рекомендуют, чтобы детки не жили в одной квартире с дементным больным. Но, если больной уже не опасен, но ничего плохого, если ребенок немного поухаживает, хотя бы ручку погладит. Такие старики все чувствуют и Очень нуждаются в любви

Злая
#44
Баба Клава

С другой стороны, я не пичкала свою особенно лекарствами. И я вижу поразительные изменения, ушла агрессия, лежит, практически, ангелочек. Она давно не говорит, а если говорила, то бред. Недавно сказала мне - люблю тебя. Человек несколько лет не разговаривал. Глаза такие ясные, чистые, как у младенца. Вижу, что многое понимает, только сказать не может. За этой страшной, гадкой, жестокой болезнью происходит какое-то очищение души. Мы никогда не были так близки с мамой, как сейчас. Для этого понадобилось более 10 лет кошмара.

Кстати да, я вижу фундаментальную разницу между родителями и бабушками-дедушками, то, что творилось с моим папой, а это онкологический некроз, тоже мало приятного, я не воспринимала так остро, этоже папа, а вот бабушку помыть без задержки дыхания и мата внутри не могу.. Барьер. Поэтому охотно верю про родителей, другое отношение, в нас их кровь, их гены и отношение к ним другое. В самые тяжелые моменты я всегда себя радую тем, что вовремя соскочила от чужой такой тетки. Ту бы я придушила бы подушкой или оставила бы на балкончике лежать зимой.. Потому что это все делается только для своих. Родных. И родители более легко воспринимаются, чем бабушки-дедушки.

Гость
#45
Баба Клава

Да, врачи настоятельно рекомендуют, чтобы детки не жили в одной квартире с дементным больным. Но, если больной уже не опасен, но ничего плохого, если ребенок немного поухаживает, хотя бы ручку погладит. Такие старики все чувствуют и Очень нуждаются в любви

Там была обычная семья, по словам родителей бабушка очень любила ребенка и была в полном рассудке. Постоянно сидела с ребенком .А в один день бабушку перекосило внезапно. Поэтому нельзя оставлять детей одних с людьми старше 65. У меня у дела так же начиналась деменция , лет 70 ему было, везде носил свой кошелек, даже в туалет, боялся, что ограбят. А меня,15летнюю воровкой считал. Но все конечно понимали, что он не в себе.

Баба Клава
#46
Злая

Кстати да, я вижу фундаментальную разницу между родителями и бабушками-дедушками, то, что творилось с моим папой, а это онкологический некроз, тоже мало приятного, я не воспринимала так остро, этоже папа, а вот бабушку помыть без задержки дыхания и мата внутри не могу.. Барьер. Поэтому охотно верю про родителей, другое отношение, в нас их кровь, их гены и отношение к ним другое. В самые тяжелые моменты я всегда себя радую тем, что вовремя соскочила от чужой такой тетки. Ту бы я придушила бы подушкой или оставила бы на балкончике лежать зимой.. Потому что это все делается только для своих. Родных. И родители более легко воспринимаются, чем бабушки-дедушки.

Я вам скажу больше. Мат внутри? У меня мат и снаружи был, жить не хотелось, ведь свои все болячки вылезают - постоянно на нервах. Все прошло. Это сейчас мама ангелочек.

Баба Клава
#47
Гость

Там была обычная семья, по словам родителей бабушка очень любила ребенка и была в полном рассудке. Постоянно сидела с ребенком .А в один день бабушку перекосило внезапно. Поэтому нельзя оставлять детей одних с людьми старше 65. У меня у дела так же начиналась деменция , лет 70 ему было, везде носил свой кошелек, даже в туалет, боялся, что ограбят. А меня,15летнюю воровкой считал. Но все конечно понимали, что он не в себе.

Все так и есть. Они не опасны лишь тогда, когда уже полностью парализованы, я это имела в виду

Гость
#48

Погодите, вы перемешали в одну кучу психически больных и просто стариков с лёгкой деменцией. Больным любого возраста нужен врач и стационар, это ясно. Я же про нашу будущую старость, у меня например детей нет. По поводу низкой зарплаты, если на бюджете учились, то неплохо бы отработать. Моя подруга сама пошла в детдом после диплома психологом, я в школу.

Злая
#49
Гость

Погодите, вы перемешали в одну кучу психически больных и просто стариков с лёгкой деменцией. Больным любого возраста нужен врач и стационар, это ясно. Я же про нашу будущую старость, у меня например детей нет. По поводу низкой зарплаты, если на бюджете учились, то неплохо бы отработать. Моя подруга сама пошла в детдом после диплома психологом, я в школу.

Я училась за свои, поэтому к благотворительности любой, как человек учащийся за свои и лечащийся за них же, не склонна. В топку все эти вещи. Считаю подобное подвижничество лишь как хобби или как повышение проф. уровня, ну временно поработать, дисер написать и уже идти деньги зарабатывать. Или ради интереса, когда есть кому кормить-поить. Я да, сторонник того, что кто учится на бюджете вообще не спрашивать хотят они работать там-то и там-то, не хотят.. Пять лет отрабатывать бегоом или по судебному решению возврат денег за образование налогоплательщикам.

Гость
#50
Злая

Я училась за свои, поэтому к благотворительности любой, как человек учащийся за свои и лечащийся за них же, не склонна. В топку все эти вещи. Считаю подобное подвижничество лишь как хобби или как повышение проф. уровня, ну временно поработать, дисер написать и уже идти деньги зарабатывать. Или ради интереса, когда есть кому кормить-поить. Я да, сторонник того, что кто учится на бюджете вообще не спрашивать хотят они работать там-то и там-то, не хотят.. Пять лет отрабатывать бегоом или по судебному решению возврат денег за образование налогоплательщикам.

Как проф. развитие конечно. Пока получается каждый пытается себе сделать мат подушку на старость, а если слабоумие придёт, это не поможет, социальная защита нужна. В общем, о чём это я)