Гость
Статьи
Как вынести капризы …

Как вынести капризы матери и не сойти с ума

Мать поселилась у нас с мужем пятнадцать лет назад сразу в день похорон отца.В дом поселила племянника, а потом и вообще подарила его внучку, вместе со всем скарбом.Пенсией распоряжалась сама, отдавала почти всю сестре и племянникам. Мы с мужем поначалу и не требовали. После смерти мужа, пять лет назад, как он и предвидел, проблемы начались. Оплачивать коммуналку, покупать уголь, продукты и наконец, лекарства нам двоим ( я тоже диабетик, инвалид второй группы). Я стала оставлять ей часть пенсии, остальную забирать. И началось: им же трудно, надо помочь, а к слову сказать, ни сестра ни племянники сильно не напрягаются , живут одним днем. И как только не стало бабушкиных вливаний, прекратились и визиты дорогих родственников. Матери под 90, здоровьем бог ее не обидел, а вот с головой беда. Она меня просто изводит Недовольна всем: кормлю не так, ухаживаю не так, оставляю одну, уходя на работу, мало а времени провожу с ней и т.д.Перестала выходить из своей комнаты, еду туда подавай, ведро-унитаз для прочих нужд, потому что в туалет она ходить отказалась. Живем в селе, то есть огород, живность, все присутствует, дом отапливается углем. Дочь помогает, но у нее свое хозяйство. А сестра с мужем живет в соседнем дворе, приходит,только если я попрошу присмотреть за матерью, сама же может не появляться месяц, сама уже на пенсии. Зато когда приходит, мать целует ей ручки, доченька моя хорошая пришла и все такое. У меня уже сдают нервы, я срываюсь на мать, трудно стало сдерживать себя на работе. Полная беспросветность. Говорят, старики как дети, но дети вырастают, а мать при таком уходе и здоровье проживет еще лет десять. Мне будет под семьдесят... выброшенные годы, она меня просто съедает. Помогите, объясните, как жить и не сойти с ума

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это всегда так, отношения лучше, когда на расстоянии, если нет возможности жить отдельно, попробуйте как-то абстрагироваться от всего этого и жить для себя. Здесь есть девушка под ником Злая, она уже много лет ухаживает за бабушкой и иногда советует, как не сойти с ума и как вести себя с пожилыми. У вас ещё не самый худший вариант, хотя бы в своём уме и узнает всех, у меня бабуле 97, там вообще беда, никакого покоя, она не своём уме, никого не узнает, ходит под себя, кричит днями и ночами и несёт всякий бред, иногда нанимаем ей сиделку, а так с ней всегда мать, или Дядя подменяет, но он больше двух месяцев не выдерживает, им самим за 60 уже, короче, уход за стариками это большой труд и нервы, я вас понимаю(

Гость
#2

Отвратительно читать вашу историю. Вам под 70 и у вас жива мать! У вас есть муж, дочь и вроде вообще уклад жизни не плохой, судя по рассказу. А вы никогда не задумывались о том, сколько людей вокруг теряют родителей достаточно в раннем возрасте. Не гневите Бога! Жалуетесь, что под себя ходит! Старики как дети. Да! Старики как дети. Когда ваша мать вам попу мыла в младенчестве - это было нормально, а когда ваш черед пришёл - сразу слюни во все стороны. Фуу.

Гость
#3

Молитесь.сходите к батюшке.приносите и ей литературу православную.это многое поменяет в вашей жизни.поверьте.терпения Вам

Гость
#4
Гость

Отвратительно читать вашу историю. Вам под 70 и у вас жива мать! У вас есть муж, дочь и вроде вообще уклад жизни не плохой, судя по рассказу. А вы никогда не задумывались о том, сколько людей вокруг теряют родителей достаточно в раннем возрасте. Не гневите Бога! Жалуетесь, что под себя ходит! Старики как дети. Да! Старики как дети. Когда ваша мать вам попу мыла в младенчестве - это было нормально, а когда ваш черед пришёл - сразу слюни во все стороны. Фуу.

вы не сравниваю к младенца мыть и взрослого

Анна
#5

Начните давать вашей мме какие то успокоительные препараты, по типу фенозепама , тералиджен .и т.д. Старушка не будет такой активной и голова по-умнеет .Можно глицин по давать, и еще что нибудь ы этом роде..иначе она вас доканает..

Анна
#6

Эти лужёные бабаки , извините, если обидела, эти здоровые телом и плохие головой , родственники питаются вашей энергетикой и живут за счет ваших жизней и вашего здоровья.. нужно ограничивать с ними контакты .Думайте сами -как это сделать.

Лакриция
#7
Гость

Отвратительно читать вашу историю. Вам под 70 и у вас жива мать! У вас есть муж, дочь и вроде вообще уклад жизни не плохой, судя по рассказу. А вы никогда не задумывались о том, сколько людей вокруг теряют родителей достаточно в раннем возрасте. Не гневите Бога! Жалуетесь, что под себя ходит! Старики как дети. Да! Старики как дети. Когда ваша мать вам попу мыла в младенчестве - это было нормально, а когда ваш черед пришёл - сразу слюни во все стороны. Фуу.

Отвратительно читать такой комментарий, человек написал о том, как сложно, просит совета и слова поддержки.
Вы или не ухаживали за престарелым человеком, или ухаживать за лежачим. Когда нужно ухаживаешь за родственником без рассудка долгое время, это отражается как на психическом состоянии, так и на физическом.
Детей растить тяжело, но они дарят улыбку, объятия, растут и много умеют сами, в конце концов.
Автор, к сожалению, никакого совета вам нет, кроме того, что принимать успокоительные вам, маме тоже по совету врача давать успокаивающие препараты, и сестру обязательно привлечь к помощи, любым способом.
Мама ухаживала за свекровью почти 5 лет, не сразу, скорее после смерти бабушки, болячек вылезло море, берегите себя!

Гость
#8
Гость

Отвратительно читать вашу историю. Вам под 70 и у вас жива мать! У вас есть муж, дочь и вроде вообще уклад жизни не плохой, судя по рассказу. А вы никогда не задумывались о том, сколько людей вокруг теряют родителей достаточно в раннем возрасте. Не гневите Бога! Жалуетесь, что под себя ходит! Старики как дети. Да! Старики как дети. Когда ваша мать вам попу мыла в младенчестве - это было нормально, а когда ваш черед пришёл - сразу слюни во все стороны. Фуу.

Муж у Автора умер 5 лет назад, и Автор живет с мамой одна, чем мама и пользуется.
Вам от всей души желаю, чтобы Ваша мама, ну а если мамы уже нет, то свекровь, дожила до 90➕! Это же прекрасно познать все прелести старческого маразма, синильной деменции, психозы, превращение нормального когда-то человека в злого, жадного, коварного ребенка, а потом в животное. Особенно прекрасно, когда совсем одна наедине с этим чудовищем, и самой под *** лет, и сил нет. Те кто в сороковник потерял маму в здравом уме и твердой памяти - несчастные сироты, а шестидесяти-семидесятилетние, ухаживающие за безумными мамами, - счастливицы. Будем надеяться, что и Вас счастье не обойдет стороной.

Гость
#9
Лакриция

Отвратительно читать такой комментарий, человек написал о том, как сложно, просит совета и слова поддержки. Вы или не ухаживали за престарелым человеком, или ухаживать за лежачим. Когда нужно ухаживаешь за родственником без рассудка долгое время, это отражается как на психическом состоянии, так и на физическом. Детей растить тяжело, но они дарят улыбку, объятия, растут и много умеют сами, в конце концов. Автор, к сожалению, никакого совета вам нет, кроме того, что принимать успокоительные вам, маме тоже по совету врача давать успокаивающие препараты, и сестру обязательно привлечь к помощи, любым способом. Мама ухаживала за свекровью почти 5 лет, не сразу, скорее после смерти бабушки, болячек вылезло море, берегите себя!

Спасибо вам за поддержку,это правда, кто не испытал такого, не поймет. Дети вырастают, а старики нет, и неизвестно, сколько такое состояние продлится. Я в течение последних суток кем только не была: Раей, Тамарой, Матвеевной и су... противной. И самое обидное, никакие доводы на нее уже давно не действуют.

Злая
#10

Еще раз, у меня такая же фигня с бабушкой. Папы и его сестры нет уже. Бабушку я люблю. Но вот эти подвыверты, конечно выбешивают. Но помогает преодолеть несколько вещей, я писала, но кратенько вам изложу:

1. Выучите, вызубрите, не помогает - на стенке большими буквами напишите в туалете и читайте, каждый раз, как на унитаз садитесь "Никто никому ничего не должен ни при каких обстоятельствах. Есть только добровольный выбор", вот это надо заучить. Воспринимайте все то, что вы делайте, не как долг, а как то, что нужно ВАМ, для вашего душевного успокоения. Это поможет от припадков бешенства и от вопроса "ну за что мне все это?!!".
2. Запомните еще одну вещь. Мы мало того, что смертны, но мы еще внезапно смертны. И того света не существует и опарышам по хууй кого жрать, хорошего или плохого, на качестве мяса это не отражается. Поэтому вы прежде всего должны думать о себе. Сначала заботиться о себе, а только во вторую очередь о других. Это поможет выстроить личные границы. Вы плохо себя чувствуйте? Отдыхайте. Маме что-то нужно? А вы не можете? Думайте о себе. Она уже неплохо пожила, а вам нужно заботиться о себе, чтобы тоже пожить долго.
3 Напоминайте ненавязчиво, что мама она, а не вы. Вы дочь. Мама она. Вы не можете и не должны исполнять материнские функции по отношению к ней.
4. Делать все необходимое, по вашему мнению. Старик, как ребенок или как простите питомец должен жить в чистоте, сыт, должны быть лекарства и необходимая мед. помощь. Это по умолчанию. Но, никаких лекарств от скуки вы предоставлять не должны. Внутренняя наполненность и самодостаточность это строго индивидуальная задача.
5. На порог не пускать всяких доброхотов и причитающих кликуш. Вот сразу сделать так, чтобы если они и приходили, но надолго не задерживались.

Вот как-то так. Да, мозги как у ребенка, так детям какать на ковре тоже не разрешают, а регламентируют их поведение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: