Гость
Статьи
Смысл жизни

Смысл жизни

А есть ли смысл жизни? Если все равно умирать. И не важно богатый или нет. В продолжении рода? Так все равно в могиле вам все равно будет. В сексе? Так приестся. В путешествиях? Возможно отчасти есть. В деньгах? Так их всегда мало, чем больше денег, тем человек больше потребляет. В науке и исследованиях?Так все уже изобрели. Вообщем если и есть какой то смысл, то он скорее всего временный и со временем потеряет свой смысл)))

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
#1

Я чем старше становлюсь, тем больше меня посещают те же вопросы. пришла к выводу, что смысла нет, и вообще существование на земле абсолютно не продуманное и неправильное. Сами посудите, в среднем человек сейчас в продвинутых странах, живет около 100 лет. Из этих лет половину жизни человек доживает уже сморщенным некрасивым урюком, с болячками и без особого будущего (в основном). Более того, все свои молодые годы, человек то учиться, то работает, заботиться о новом потомстве (которое так же состариться и умрет). И вот в чем суть?
Я вот думаю, что все эти жизни после смерти, люди и придумали, т.к. выглядит такое существование абсолютно нелогичным, поэтому хочется конечно верить, что смысл начнется уже за гранью смерти, но что-то дико сомневаюсь.

#2

блин, ь понаставила, где не надо, сорян, вечная проблема.

Скорп
#3

Так живем: то, что , казалось бы сделает нас счастливыми и принесет стабильность- никак не приходит, зато неопределенность и геморрой- пожалуйста.
Это выматывает, скорее бы уже тогда конец.

N
#4

Да, так и есть. Человек по сути такое же животное, как и все остальные. Только всякие там кошки, крокодилы, львы и прочие живут и не заморачиваются, а человек благодаря более развитому мозгу всё жаждет найти какой-то сверхсмысл своего существования. а нет его)))

Гость
#5

Тоже не вижу смысла, особенно, когда приходится не жить, а выживать, хочется, чтобы уже поскорее все закончилось.

Скорп
#6

Кто-то к шопингу страсть имеет, кто-то к выпечке, кто-то рожает без ума.
А если все это неинтересно ...?!
Я бы с удовольствием впадала в длительную спячку.

Гость
#7

Биологический смысл в еде, размножении и доминантности. Нами всю жизнь руководят "инстинкты" обусловленные этими тремя потребностями. Люди, которые могут быть выше своего биологического начала, их единицы, они как правило обществом не принимаются... Но зато двигают прогресс (зря вы думаете что в мире уже изобретено).

Так что, можно сказать, истинная человеческая цель, создавать то что до него не существовало в природе и обществе.

#8
Скорп

Кто-то к шопингу страсть имеет, кто-то к выпечке, кто-то рожает без ума. А если все это неинтересно ...?! Я бы с удовольствием впадала в длительную спячку.

Все эти шоппинги, рожания, гонка за деньгами - это так, лишь бы не скучно было проводить свой век. Но это не смысл существования. Помрем и станет всем все-равно.

#9

Недавно наткнулась (к смыслу жизни) : — Дорогая душа, я всегда люблю тебя и ничего не прошу за эту любовь. Мне ничего не нужно для себя. Всё, что я могу тебе дать, — только для тебя и только ради твоего счастья. Даже если вся Вселенная перестанет существовать, я буду продолжать любить тебя, потому что я — вечность. Даже если ты не будешь думать обо ине и стремиться познать меня в себе, я всё равно буду безмерно любить тебя, как вечную Душу. Даже если ты забудешь обо мне, безусловная любовь никогда не прекратится, потому что она — истинна и вечна. Я люблю и буду любить тебя всегда. Я буду ждать и звать тебя Домой, в вечную Сферу Истины, на Родину Души, пока ты будешь блуждать в мирах иллюзий, где есть смерть, расставания, болезни и разрушение… Тебе нужно познать вечное до смерти. Ты пришла на Землю только с той целью, чтобы познать, как ты страдаешь без моей вечной любви. Ты сама выбрала этот опыт, поэтому не изменяй цели своей жизни. Не забывай о моей любви в тебе, тогда ты будешь жить в любви. Ты осознаешь, что никто в этом мире не будет любить тебя, как любит Вечный Океан безусловной любви моего «Я». Земля не является твоим домом. Ты на Земле в ссылке от меня, потому что хотела осознать чувство разделения со мной. Каждую секунду на Земле кто-то умирает. Все, кто жили около 100 лет назад — оставили бренное тело. Люди называют это смертью. И все, кто живут сейчас, скоро оставят тело. Только моя вечная любовь может спасти тебя от иллюзий в мире грёз. Стремись всем сердцем и Душой искать то, что вечно. Ищи тех, кто пробуждён в Абсолюте, и кто помогает без платы за помощь. Только такие люди могут быть тебе верными друзьями на Земле. Их зовут Сатгуру. Они верны даже после смерти.

гость
#10

Всех денег не заработаешь, но стремиться нужно, со всеми женщинами не переспишь, но стремиться нужно, весь алкоголь не перепробуешь, но стремиться нужно.
Это только что спросила у мужа, и в ответ это ему сразу на ум пришло. Обалдела!

#11
Гость

Биологический смысл в еде, размножении и доминантности. Нами всю жизнь руководят "инстинкты" обусловленные этими тремя потребностями. Люди, которые могут быть выше своего биологического начала, их единицы, они как правило обществом не принимаются... Но зато двигают прогресс (зря вы думаете что в мире уже изобретено). Так что, можно сказать, истинная человеческая цель, создавать то что до него не существовало в природе и обществе.

Так а зачем? ) Люди и создают что-то, что бы иметь хоть какие-то занятия и развлечения. В глобальном смысле, это имеет не больше ценности, чем просто есть и размножаться ) В конечно итоге нет разницы, обуздываешь ты свои инстинкты и являешься ли единицей, все-равно состаришься, умрешь и даже знать не будешь, что станет с твоими изобретениями.

#12

Мы здесь для того, чтобы чему-то научиться. Любить, сострадать, жить без зависти, злобы, ненависти. Согласитесь, что так могут только единицы.

Гость
#13

Одного смысла жизни нет, просто живи наслаждайся тем что есть

N
#14
Гость в этом мире

Мы здесь для того, чтобы чему-то научиться. Любить, сострадать, жить без зависти, злобы, ненависти. Согласитесь, что так могут только единицы.

Ну и какой от этого толк? Научился, а потом все равно помер).

#15

Да просто жить в своё удовольствие и наслаждаться жизнью )

Гость
#16

В духовном совершенствовании. Но мало кто понимает это. Основная масса так и будет гоняться за шмотьем, размножаться и хвастаться письками в ***.

Гость
#17

смысл - в любви

А У Е
#18

А вот я всегда думала даже если после смерти ничего нет, а откуда ВСЁ началось, кто это создал землю, вселенную, вот где реально интересно

Гость1
#19

А у меня болячку нашли. Вот я жить то захотела))) Смысл везде стал появляться.
Сразу стала жизнь ценить. Поперло так,как в юности)))
Вот теперь я понимаю в чем смысл жизни))) Быть здоровым и жить как обычный человек это теперь для меня Счастье.

Гость
#20

А вы посмотрите на знаменитостей. Вот у кого из них есть достойный смысл жизни? )))
Я могу привести пример Илона Маска. Он свои миллионы заработал в 20 с хвостиком и сказал, что мог бы купить остров и жить всю оставшуюся жизнь не работая. Однако он предпочел науку. Не только мечтает, но и делает ракеты, хочет полететь на Марс, очистить Землю от пластика и цо2. Изобрел электромобиль Тесла. Как вам такой смысл? ))) уважаете? Я да )))
А вот попой вертеть и сториз строчить, лишь бы на чернкю икру заработать и обжраться ею в прямом эфире - фи как-то )))

Гость
#21

У форумчанки лулу смысл жизнь содержать мужчин чтобы те ее еббали, но даже при полном содержании от нее бегут мужчины и даже бьют лулу ногами по ребрам, чтобы она от них отстала.
Представляете какая она страшная и вонючая?
P.S. лулу и принцесса мильонщица это одна и та же бабка, которая содержала мужиков и они ее били ногами по ребрам и убегали от нее, теперь она гнобит молодых девушек на анонимном форуме

#22

У меня такое ощущение, что те, кто тут говорит про духовное развитие - пытаются себя утешить. Как итог, ваше развитие уйдет с вами в могилу, не важно, за шмотками вы гонялись или постигали Дзен в Тибете.

Гость
#23

Смысл жизни- в развлечениях,убивать скуку. Заработать, чтобы купить какую нибудь интересную вещь- наигрался- уехал на острова,опять же развлекаться, для разнообразия,надоело,устал,купил философскую книгу- подумал как облегчить существование, пошел общаться с друзьями, родил,женился,заскучал- развелся. Вот смысл- избегать рутины,однообразия. Все совершается из за скуки.

Гость
#24

А что предлагаете, автор, завернуться в простыню и ждать старуху с косой?)

Гость
#25
Гость

А вы посмотрите на знаменитостей. Вот у кого из них есть достойный смысл жизни? )))
Я могу привести пример Илона Маска. Он свои миллионы заработал в 20 с хвостиком и сказал, что мог бы купить остров и жить всю оставшуюся жизнь не работая. Однако он предпочел науку. Не только мечтает, но и делает ракеты, хочет полететь на Марс, очистить Землю от пластика и цо2. Изобрел электромобиль Тесла. Как вам такой смысл? ))) уважаете? Я да )))
А вот попой вертеть и сториз строчить, лишь бы на чернкю икру заработать и обжраться ею в прямом эфире - фи как-то )))

Я думал об этом. Вероятно есть смысл внести свой вклад в развитие цивилизации, ведь до нас многое сделали, что бы мы жили в мире и пользовались благами цивилизации, а не просто были животными потребителями

Скор-па
#26

У Паскаля был афоризм: Выгоднее верить в бога, потому что, если он есть, вы получаете вечное блаженство, а если его нет, то вы при этом ничего не теряете. С другой стороны, если вы не верите в бога, а оказывается, что он существует, вы прокляты навечно; если же вы правы и его нет, то для вас ничего не меняется. Выбор на первый взгляд очевиден: верьте в бога :)))
У меня есть верующая подруга, она даже не сомневается насчет смысла жизни - жить по заповедям и делает все правильно: молится, кается, и впереди жизнь вечная.
Я ей где-то завидую, если честно. Она, по-моему, даже сильных стрессов не испытывает, потому что для нее все по воле божьей.
Если кто-то скажет, что она дурра, и правда в том, что Бога нет и нужно трезво смотреть на жизнь, я скажу в ответ, что такое правдолюбство вредит :)))
Да, смысла никакого нет, но лучше прожить в иллюзии. что смысл есть.
Завидую людям вдохновленным, которым что-то хочется: открывать, изобретать, даже рожать детей.
Вопрос "Есть ли смысл?" - возникает как раз у людей уставших, может быть, ленивых, может быть, даже больных - я слышала в интервью Хворостовского, что когда он еще не знал о своем диагнозе, у него был период, когда ничего не хотелось: "Сына родил, дерево посадил, дом построил - и отстаньте от меня".
Оказалось - рак, и гормональный фон в организме соответствующий.
могу посоветовать только людям, которым поскорее бы помереть - пойти туда, где есть нуждающиеся: в хосписы, в детские дома, и с любовью облегчать, где это можно, жизнь другим - своя все равно уже считай, что кончена. Ну тогда бы хотя бы что-то будет не зря.

Гость
#27
Гость

А что предлагаете, автор, завернуться в простыню и ждать старуху с косой?)

Где я это предлагал? Я пытаюсь понять для чего я сдесь и в чем мое предназначение?

Гость
#28

Смысл - в таланте.

Скор-па
#29
Вау🦋

Да просто жить в своё удовольствие и наслаждаться жизнью )

Эт хорошо, когда ты молод, здоров, и при деньгах более-менее. Я вот каждый день хотя бы на себя смотрю в зеркало с удовольствием, живу без напряга и путешествую, хотя тоже ною часто, что смысла нет и желаний нет.
Я часто смотрю на людей старых, больных, инвалидов, или просто тупых толстых теток, которых никто никогда не любил, и кроме как пожрать, других удовольствий в жизни нет. Вот как им быть? Как тянуть эту лямку до конца? Это же ужас - каждый день какой-то ужас. Ты осознаешь, что ты Квазимодо, и у тебя ни смысла, ни будущего, и как выжить при этом?

Гость
#30
Скор-па

Эт хорошо, когда ты молод, здоров, и при деньгах более-менее. Я вот каждый день хотя бы на себя смотрю в зеркало с удовольствием, живу без напряга и путешествую, хотя тоже ною часто, что смысла нет и желаний нет.
Я часто смотрю на людей старых, больных, инвалидов, или просто тупых толстых теток, которых никто никогда не любил, и кроме как пожрать, других удовольствий в жизни нет. Вот как им быть? Как тянуть эту лямку до конца? Это же ужас - каждый день какой-то ужас. Ты осознаешь, что ты Квазимодо, и у тебя ни смысла, ни будущего, и как выжить при этом?

Они тоже были молоды, здоровы и красивы.
Так что живут в память об этом).

Гость
#31

мне уже 27 и я часто думаю об этом....и вот к чему я пришла-смысл жизни в познании самой жизни,себя....для меня все в совокупности смысл жизни: отношения , любовь,секс,успех,достаток,путешествия,получение знаний,развитие талантов,оставить потомство.....много есть что добавить...

Автор
#32

А как же разговоры о том,что смысл жизни в спасении души?

Гость
#33
Скор-па

Эт хорошо, когда ты молод, здоров, и при деньгах более-менее. Я вот каждый день хотя бы на себя смотрю в зеркало с удовольствием, живу без напряга и путешествую, хотя тоже ною часто, что смысла нет и желаний нет.
Я часто смотрю на людей старых, больных, инвалидов, или просто тупых толстых теток, которых никто никогда не любил, и кроме как пожрать, других удовольствий в жизни нет. Вот как им быть? Как тянуть эту лямку до конца? Это же ужас - каждый день какой-то ужас. Ты осознаешь, что ты Квазимодо, и у тебя ни смысла, ни будущего, и как выжить при этом?

Они и едят,чтобы подсластить этот ужас.

#34
Скор-па

Эт хорошо, когда ты молод, здоров, и при деньгах более-менее. Я вот каждый день хотя бы на себя смотрю в зеркало с удовольствием, живу без напряга и путешествую, хотя тоже ною часто, что смысла нет и желаний нет. Я часто смотрю на людей старых, больных, инвалидов, или просто тупых толстых теток, которых никто никогда не любил, и кроме как пожрать, других удовольствий в жизни нет. Вот как им быть? Как тянуть эту лямку до конца? Это же ужас - каждый день какой-то ужас. Ты осознаешь, что ты Квазимодо, и у тебя ни смысла, ни будущего, и как выжить при этом?

Может в этом и заключаются их удовольствия - набить брюхо. И возможно, они счастливее вас, например. Я тоже считаю некоторые вещи ужасом, а для многих это нормально и не ужас вовсе.

N
#35
Автор

А как же разговоры о том,что смысл жизни в спасении души?

Так это только для верующих.

Мар
#36

А я просто подумала однажды, что какой шанс нам выпал родиться! Что из нас аборт не сделали и что мы, наше сознание сейчас существует, а ведь мы могли просто никогда не появиться на этот свет. Смысла нет никого, есть шанс рождения на этой прекрасной планете. Какой смысл у песчинки на пляже? Или у цветов? Просто были нужные условия для появления жизни, вода, воздух, тепло и всё - живность появилась. Будет ледниковый период и вымрем все. Проще к себе относиться надо. Приспосабливаться к окружающей среде. Из-за чьих-то навязанных целей не рвать ж опу.

Гость
#37

Смысл жизни только в Боге. Мы были Им созданы и для Него. Человек не может быть счастлив без Бога, без своего Творца. Я могу сказать, что я абсолютно счастливый человек! Потому что я знаю Бога! Каждый день я молюсь, читаю Библию. Бог смысл моей жизни. Когда я прохожу какие-то сложности, Он всегда рядом, Он поддерживает меня, через Библию я получаю много ответов. И самое главное: я не боюсь смерти, потому что после смерти моя душа пойдёт на небо домой, и я наконец встречусь с моим Богом! Я увижу Иисуса Христа! Того, Кто умер за меня на кресте. Люди, пожалуйста придите к Богу, пока вы живы, пока вы на земле, и поймёте смысл жизни! Всем добра!

ЛидаМищенко
#38
Гость

Они и едят,чтобы подсластить этот ужас.

Моя сестра такая. 45 лет, 150 почти весит. Жрет как бегимот. Купит кг копченых костей и пока встать не сможет есть. Купила тут свинину 800 гр,два здоровых куска. Она оба поджарила и сьела. У нее уже приступы панкреатита,боли сильные.
Я ее спрашиваю зачем ты так ешь?? Она говорит,это единственная радость,вкусно поесть.
Она мать одиночка,зарплата маленькая. Даже одежду не покупает,нет денег.
К слову скажу,когда я была нищетой,мне на еду было вообще плевать. Я,книгами упивалась.
А сеструха вот жрет((( Боюсь...что может умереть. Она еще и бухать стала.

Лина
#39

Смысл в том чтобы жить и наслаждаться жизнью.
Какой еще может быть смысл? Жить и радоваться. А уж от чего вы будете радоваться - это только ваше дело. Плохо жить не имеет смысла.
По моему истинные удовольствия - это самые простые - жить в тепле и кофморте, поесть, поспать, потраxaться. Остальное - это все навязанное и ложное.

Лина
#40
Гость

Смысл жизни только в Боге. Мы были Им созданы и для Него. Человек не может быть счастлив без Бога, без своего Творца. Я могу сказать, что я абсолютно счастливый человек! Потому что я знаю Бога! Каждый день я молюсь, читаю Библию. Бог смысл моей жизни. Когда я прохожу какие-то сложности, Он всегда рядом, Он поддерживает меня, через Библию я получаю много ответов. И самое главное: я не боюсь смерти, потому что после смерти моя душа пойдёт на небо домой, и я наконец встречусь с моим Богом! Я увижу Иисуса Христа! Того, Кто умер за меня на кресте. Люди, пожалуйста придите к Богу, пока вы живы, пока вы на земле, и поймёте смысл жизни! Всем добра!

Вот. У некоторых счастье - в неведении. Это же надо иметь настолько засранные мозги.

Гость
#41
Лина

Вот. У некоторых счастье - в неведении. Это же надо иметь настолько засранные мозги.

Зря Вы так. Мне очень Вас жаль. После смерти будет поздно. Шанс прийти к Богу есть сегодня, пока Вы живы. Всего хорошего Вам! Пусть Господь поможет Вам.

N
#42
Лина

Смысл в том чтобы жить и наслаждаться жизнью. Какой еще может быть смысл? Жить и радоваться. А уж от чего вы будете радоваться - это только ваше дело. Плохо жить не имеет смысла. По моему истинные удовольствия - это самые простые - жить в тепле и кофморте, поесть, поспать, потраxaться. Остальное - это все навязанное и ложное.

Ну, даже обезьяны в вольере в зоопарке не сидят на одном месте, нажравшись бананов, а лазают по всяким подвешенным канатам, лесенкам, шинам... Не думаю что такие удовольствия как полежать летом на пляже, поплавать в море или озере, погулять по лесу, почитать интересную книгу или посмотреть фильм стоит считать ложными и навязанными.

Гость
#43

В науке все изобрели? Да еще изобретать не переизобрести. Все исследовано? Мы очень мало знаем о Земле, ее внутренней составляющей ( это все гипотезы-теории), очень мало о глубинном море. Планеты Солнечной системы не исследованны, да на спутник-Луну не сильно летали. Про Вселенную молчу. А загадки прошлого? А начало жизни? А почему и как появился человек? Да много много всего неисследованного. А сколько еще не прочитанных книг? А не увиденных городов и стран? А шедевров живописи и архитектуры? Короче, жить интересно. И смысл жизни в том чтобы жить. Желательно интересно.... Вот скоро ребетенок подрастет, будем больше ездить-читать-смотреть, сейчас немного напряг у меня и голод интеллектуальный

N
#44
Гость

Зря Вы так. Мне очень Вас жаль. После смерти будет поздно. Шанс прийти к Богу есть сегодня, пока Вы живы. Всего хорошего Вам! Пусть Господь поможет Вам.

Да что же вы, верующие, всё лезете к нам со своей пропагандой и жалостью? Неужели не хватает мозгов понять, что это скорее отвратит от мысли обратиться в религию, чем подтолкнет к ней?

Лина
#45
Гость

Зря Вы так. Мне очень Вас жаль. После смерти будет поздно. Шанс прийти к Богу есть сегодня, пока Вы живы. Всего хорошего Вам! Пусть Господь поможет Вам.

Мне вас больше жаль. Просираете свою единственную жизнь ради мифического загробного существования.

Гость
#46
N

Да что же вы, верующие, всё лезете к нам со своей пропагандой и жалостью? Неужели не хватает мозгов понять, что это скорее отвратит от мысли обратиться в религию, чем подтолкнет к ней?

Не к религии, а к Богу. Это две большие разницы.

Лина
#47
Гость

Не к религии, а к Богу. Это две большие разницы.

Идите в попу со своим богом

Гость
#48
Лина

Мне вас больше жаль. Просираете свою единственную жизнь ради мифического загробного существования.

Нисколько. Я здесь на земле живу очень счастливо. У меня все есть для счастливой жизни здесь: любимый муж, родители, сестры. Мы хорошо обеспечены финансово, с мужем живём прекрасно! Молодые, здоровые, влюблённые!....Вроде не просираем жизнь как Вы выразились)))

N
#49
Гость

Не к религии, а к Богу. Это две большие разницы.

Для меня - никакой. Я ни к кому и ни к чему приходить не собираюсь.

Гость
#50
Гость в этом мире

Мы здесь для того, чтобы чему-то научиться. Любить, сострадать, жить без зависти, злобы, ненависти. Согласитесь, что так могут только единицы.

Согласна. мы здесь для развития души.